Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Так что же такое "лабиринты" и какие они бывают

лабиринт путаница лабиринты мира керн определение методология терминология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 17 Март 2009 - 14:05

Источник: Германн Керн. Лабиринты мира. СПб.: Изд-во «Азбука-классика», 2007, с. 7-10

Определения

В настоящее время у слова «лабиринт» существует три различных значения. Наиболее часто оно употребляется в качестве метафоры, когда имеется в виду сложная, неясная, неоднозначная ситуация. Слово «лабиринт» используется в этом переносном, фигуральном смысле начиная с эпохи поздней античности (III в. н. э.). Формирование этого значения можно возвести к понятию лабиринта-путаницы*, сооружения (постройки или живой изгороди) с извилистыми дорожками, большинство которых заводят человека в тупик. Именно данное понятие, заключенное в слове «лабиринт», прослеживается во многих письменных источниках начиная с III века до н. э., в которых лабиринт (в данном контексте имеется в виду лабиринт-путаница) используется как литературный мотив.

-------------------------------

* Два английских термина - labyrinth и maze - переводятся на русский одинаково: «лабиринт». Ввиду существующих между ними принципиальных смысловых различий далее в качестве русского эквивалента для термина maze будет использоваться выражение «лабиринт-путаница» (прим. из книги).

Для сравнения, самое раннее изображение лабиринта-путаницы относится приблизительно к 1420 году н. э. Любопытно отметить, что в отличие от литературных традиций, широко распространенных во времена античности и в Средние века, на всех изображениях лабиринтов вплоть до эпохи Возрождения показана только одна дорожка, и заблудиться в подобном лабиринте невозможно.

Эту, на первый взгляд простую, концепцию, начиная с античности, стало заслонять более сложное понятие «лабиринта-путаницы» (первоначально исключительно словесное построение). Эти два по сути различных понятия в течение довольно длительного времени не получали четкого толкования, что привело к неизбежному терминологическому конфликту, и лишь в XX веке на данную проблему обратили внимание.

В качестве графического, линейного изображения лабиринт лучше всего описать в терминах формы. Его округлая или прямоугольная форма четко различима лишь при взгляде сверху, подобно общему плану любого здания. При таком подходе линии на рисунке обозначают стены лабиринта, а пространство между ними - это дорожка, легендарная «нить Ариадны». Стены сами по себе не имеют значения. Единственная их функция заключается в том, чтобы направлять, показывать, куда ведет дорожка, четко определять, так сказать в хореографическом смысле, заданные фигуры и направление движения. Начало дорожки - это вход в лабиринт сквозь отверстие в стене. Дорожка выведет к центру, предварительно пройдя особым образом через весь лабиринт. В отличие от лабиринта-путаницы, в собственно лабиринте дорожка одна, она не имеет ответвлений и не пересекается с другими ходами. Идущему не нужно делать выбор, дорожка неминуемо приведет его к своему концу, то есть к центру лабиринта**. Таким образом, единственным тупиком в лабиринте является его центр. Достигнув этого места, человеку ничего не остается, как повернуть назад и выйти наружу тем же путем.

** Вот так, с лёгкостью неимоверной, г-н Г. Кенр выкидывает из категории настоящих, полноценных по его мнению, лабиринтов целую группу лабиринтов, не имеющих тупика (читай, так милого сердцу христианина ярко выраженного креста) в своём центре. Да оно и не удивительно, ведь, во-первых, такие лабиринты уверенно датируются, как созданные в дохристианские времена, а во-вторых, большая их часть находится на русском Севере (например - Большой Соловецкий лабиринт: http://www.rozhdestv...ustr/burov2.gif). Несмотря на это, далее в своей книге г-н Г. Кенр будет называть такие лабиринты лабиринтами «с отклонениями, классифицируя их, как «скандинавские» или «балтийские». (прим. – Странник)

В современной литературе лабиринт нередко путают с другими графическими формами. Термин «лабиринт» часто некорректно используют для обозначения, к примеру, спиралей, меандров и концентрических кругов, у которых в большинстве случаев с лабиринтами общее только то, что они представляют собой некие линейные построения довольно сложного характера.

Со спиралями лабиринты объединяет то обстоятельство, что и в том и в другом случае дорожка имеет одно конкретное направление и лишена боковых ответвлений. Разница между ними состоит в том, что лабиринт практически полностью огорожен наружной стеной, а направление дорожки в нем постоянно изменяется, подчиняясь законам маятникового движения.

Не менее важно разграничить лабиринты и меандры. Последние также основаны на «принципе извилистой дорожки», однако в отличие от лабиринтов в них нет внешней ограничительной стены, они не являются замкнутой формой и не имеют четко выраженного центра. Несмотря на все эти различия, считалось, что меандры, обнаруженные на аттических вазах V века и на кносских монетах того же периода, символизируют лабиринты. Плоские меандры, то есть такие, в которых линии выстроены в строгой последовательности, отличаются от лабиринтов - так же как все узелки и плетенки - тем, что в них часто имеются пересекающиеся ходы. Поскольку в их состав входит не одна, но некоторое множество линий, движение в одном конкретном направлении (насколько можно это направление определить), заданное одной линией, исключает с точки зрения общей структуры все остальные направления. Узелки***, состоящие всего лишь из одной линии, не имеют ни начала, ни конца и непрерывно очерчивают сами себя.

*** Свою тоску зрения на то, могут ли быть некоторые узлы лабиринтами (http://lib.swarog.ru...st0/maja/02.php) имеет замечательная питерская рукодельница, писательница и преподаватель своего дела Майя Локшина (http://www.gudba.ru/cleni/may.html), автор книги «Волшебные узелки», СПб.: Изд-во «Лениздат», 2006. (прим. – Странник)

Общая черта всех этих фигур - спиралей, меандров и узелков - заключается в том, что их форма определяется позитивными пространственными элементами, а именно изгибами очерчивающих стен. В лабиринте же главной составляющей являются не линии, образующие стены, а негативное пространство хода, создаваемое благодаря этим линиям и задающее направление движения.

Более того, определенные основополагающие принципы лабиринта можно проследить в концентрических кругах, особенно в тех, что обнаружены в средневековых рукописях и старинных церквах. Если бы в каждом круге имелось отверстие для входа, а дорожка между разделительными кругами была бы перегорожена топориками или полутопориками таким образом, чтобы идущему пришлось описать весь лабиринт, следуя непрямым путем, совершая маятниковые движения в противоположные стороны, тогда такие конструкции можно было бы назвать лабиринтами.

Принципы формы

Каждый лабиринт представляет собой совокупность линий, которую можно истолковать как некий общий план. Взятые в комплексе, они задают схему движения, представить себе которую во всех подробностях можно, лишь напрягая воображение. Для более полного понимания этой схемы надо представить, что идешь по дорожке между линиями, образующими стены лабиринта. В периметре лабиринт может иметь округлую, прямоугольную форму или же форму многогранника, как правило, именно это определяет и конфигурацию внутренних окружностей. На общую схему дорожки лабиринта различия в форме не оказывают никакого влияния. Важно отметить, что наружная линия четко разграничивает внутреннее и внешнее пространство. Во всем периметре имеется только одно отверстие. Именно здесь начинается извилистая дорожка, ведущая к центру. Сразу же после входа в лабиринт начинает сказываться, как я люблю его называть, «принцип извилистой дорожки»: человеку предстоит проследовать по петляющей тропе, стремящейся тем не менее к одному-единственному центру, где эта тропа непременно оканчивается. Схема дорожки может принимать различные формы. Настоящий лабиринт возникает лишь в том случае, когда дорожка не разветвляется, то есть перед идущим человеком не встает проблема выбора пути. Должны также соблюдаться следующие обязательные условия:

- дорожка «сворачивает сама за себя», постоянно изменяя направление движения;

- дорожка заполняет все внутреннее пространство лабиринта и следует максимально возможным кружным, непрямым путем;

- несколько раз проводит человека мимо центра;

- неизбежно выводит человека к центру, где и заканчивается***;

- вернуться к месту входа можно только по этой же самой дорожке.

*** См. предыдущее прим. (Странник)

Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 17:24

Вообще интересно этимологию maze глянуть... Попробую порыться. Вообще даже интереснее, чем я думал, СПАСИБО!
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 14:14

Не уверен, что интересует именно это, но всё-таки.

Maze (в переводе): 1 лабиринт, путаница; 2 бродить по лабиринту, приводить в замешательство, сбивать с толку, ставить в тупик.

Термины, содержащие maze - http://ob-ivan.ru/di...p...p;l1=1&l2=2

А вообще-то, очень интересный вопрос – как, когда, почему что-то запутанное (и естественное и искусственное), в чём можно (а иногда и должно) заблудиться, сбивающее с толку [короче, – maze, путаница] стало устойчиво именоваться тем же словом, что и искусственное, определенным образом извилистое, но в чём в принципе невозможно заблудиться [короче, – labyrinth, лабиринт]. Вот наоборот - было бы, наверное, понятнее и объяснимее, ведь с путаницами человек имеет дело, если так можно выразиться, изначально (достаточно вспомнить про пещеры и т. п.), а лабиринты «изобрёл» уже по ходу своей деятельности.

Для себя, в качестве одной из рабочих гипотез, объясняю сей факт тем, что изначальное слово, которым называлась путаница [страшная ведь «штука», таинственная, попадёшь в такую – можно и не вернуться], было табуировано (например, как у некоторых народов «медведь», которого вместо медведя называли Сам, Хозяин и т. п.). Поэтому, некогда «изобретённые» лабиринты за счет своей «мудрённости» [целый комплекс свойств] начали сначала твёрдо ассоциироваться с «путаницами», а затем стали их устойчивыми символами. Само же понятие/слово «лабиринт» стало устойчивым синонимом табуированной «путаницы». При этом, и собственно лабиринтов, со свей их «мудрённостью», никто не отменял…

Здесь, наверное, должно оговориться, что это мы говорим «лабиринт» а народы нашего севера, например, до последнего времени такого по не знали, говоря «вавилон» (а некоторые скандинавы - «дороги фей/тролей» и т. д.). Но, что характерно, в каждом из этих случаев применяемое понятие обозначало не только собственно лабиринты, но и вообще запутанное, сбивающее с толку.

#4 Gray

Gray

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 15:51

Ну всётаки стоит наверно как тут было предложение создать рабочую группу?
Предложение исчезло, я не мог присоединится. Но очень бы хотелось чтобы кто-то интересовался.

#5 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 16:56

Просмотр сообщенияGray (24.9.2009, 15:51) писал:

Ну, всё-таки, стоит, наверное, как тут было предложение - создать рабочую группу?

Прошу прощения, но мне кажется, что речь шла немного о другом:

Просмотр сообщенияСтанислав (24.3.2009, 17:24) писал:

Вообще интересно этимологию maze глянуть...
Или имеется в виду какое-то другое предложение, связанное с изучением лабиринтов?

А к хотению: «чтобы кто-то интересовался», - от всей души присоединяюсь, т. к. сам давно и, кажется безнадёжно, имею такое же «хотение»!
Кстати, а что мешает Вам взать, да и поинтересоваться чем-нибудь о лабиринтах B) ? Буду очень рад пообсуждать!

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 03:14

"Вам" - это кому? У меня так просто времени нет. А пообсуждать... давайте, давайте пообсуждаем идеи Славы из последней "Аномалии"! Хоть что-то из издания пообсуждаем, блин. Иначе всё как в бочку бездонную пишем-печатаем.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#7 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 08:50

[left]

Просмотр сообщенияСтанислав (25.9.2009, 3:14) писал:

"Вам" - это кому?
Вообще-то меня в школе учили (не знаю верно ли :unsure: ), что если «Вам» по тексту написано с заглавной буквы, то это персональное обращение, а если с прописной - то обезличенное, к «группе товарищей», если так можно выразится. Поэтому, отвечая на послание Gray, под «Вам» я обращался к нему (кстати, обращение полностью остаётся в силе!). Персонально обращенный «вопль вопиющего в пустыне», те-се-зеть (подумал, может быть хотя бы персональное обращение подействует!), подтверждённый очень метко замеченным:

Просмотр сообщенияСтанислав (25.9.2009, 3:14) писал:

… всё как в бочку бездонную пишем-печатаем.
Кстати, не менее метко замечено про недостаток времени. Очень сильно подозреваю, что за редким исключением, эта беда носит характер оружия массового поражения. Но даже несмотря на это, готов пообсуждать что-нибудь связанное с лабиринтами. Вот только никак не могу нащупать, что может в лабиринтах хоть как-то заинтересовать достославных участников этого форума…
???????? -  этот вопль души! :smellie_cry:

#8 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2013 - 00:46

Знаете, почитал несколько Ваших и Станислава статей (про лабиринты).
Думаю, что изначально лабиринт был придуман неким медиком-философом, изучавшим (или рассматривавшим) мозг.
(это всё, извилины :-), ещё можно наложить на карму, "неисповедимы пути господни", выбор пути, дао и т.п.).

Есть возражения?

#9 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 01:20

Есть. У меня нет и не предвидится "статей про лабиринты".
И я не страдаю склонностью к оккультной демагогии.

Dixi

#10 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2013 - 01:50

Просмотр сообщенияСтанислав (12 Апрель 2013 - 01:20) писал:

И я не страдаю склонностью к оккультной демагогии.
Дело в том, что подкрепляя свои различные исследования и мировозрения, чёткими ("чёткими") научными (и рядом) фактами, вы не в меньшей степени спотыкаетесь о различные подводные камини. (подводные, т.к. история, прошлое, внизу и т.п, и Вы не видите куда идёте, а доверяете тому, кто написал имея какой-то титул - или не имея его).
И потом, в моих словах нет ни демагогии, ни оккультизма... ну или их не больше, чем в самих лабиринтах.

Дело в том, что опираясь на различные исторические справки, Вы подвергаетесь не меньшему спотыканию о "подводные камини" (истории всегда в прошлом, внизу и т.п.).
Тем более, что в моих словах нет ни оккультизма, ни демагогии... ну или их не больше, чем в самих лабиринтах.

#11 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 03:00

Я не учу Вас ходить по морю. И это правильно - я ничего в этом не понимаю.
Не беритесь, пожалуйста, судить о том, представление о чём черпаете из поп-статей.
В том числе - о чёткости и "чёткости".

К оккультным относятся рассуждения о карме, путях и прочем.
Выучите санскрит и погрузитесь... ну, допустим, в адвайту или ещё что-то подобное.
Или это демагогические оккультные суждения профана. Тем паче я сказал о другом и иначе.

Но в любом случае, пожалуйста, не устраивайте здесь оффтоп. Администрация (и я в том числе) в этом смысле злые. И правильно.

#12 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2013 - 05:33

Ладно Станислав. Мне, лично с Вами, дальше не интересно, тем более, что у Вас нет ни одной статьи про лабиринты, "и не предвидится".

Подожду что скажет Странник. Уточню вопрос: Есть ли какие-либо упоминания или сравнения лабиринта и мозга (хоть бы и в буквальном смысле)? Или в сакральном?

#13 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 09:07

Просмотр сообщенияvalcan555 (12 Апрель 2013 - 05:33) писал:

Ладно Станислав. Мне, лично с Вами, дальше не интересно <и т.д.>
Прошу прощения, но на мой взгляд, это негожая форма общения:
- во-первых, потому, что даже если это правда, то высказана она в грубой форме;
- а во-вторых потому, что по сути своей это троллинг, провоцирующий на встречную правду, высказанную примерно в той же форме.

Позволю себе немного повестись на троллинг и уточню, что встречная правда в том, что в данном конкретном случае мне не интересно обсуждение сделанного Вами предположения. Это предположение говорит о крайне поверхностном знакомстве автора с предметом рассуждения, его историей и историей его изучения. Кроме того, сделанное предположение ничем не подкреплено. Как показывает практика, обсуждение в подобных случаях, как правило, перерастает в препирания «глухого» со «слепым». А какой в этом интерес?

Однако, правила сетевого этикета предписывают отвечать на прямо заданный вопрос. Что я безотлагательно и с готовностью делаю далее.

Просмотр сообщенияvalcan555 (12 Апрель 2013 - 00:46) писал:

…. Есть возражения?
Да. Возражения есть.

Сообщение отредактировал Странник: 12 Апрель 2013 - 09:23
шлифовка фраз и смысла

#14 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 15:41

Володя, ты гений терпения. Преклоняюсь. Я-то ведь и ответил бы...
Только коварно добавлю: здешние правила ещё и научности требуют :)

#15 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 15:54

Ничем неприкрыто перехваливаешь!  :0305:

Цитата

Только коварно добавлю: здешние правила ещё и научности требуют
Дык, вроде и про это намекнул:

Цитата

Кроме того, сделанное предположение ничем не подкреплено.

:patsak:

#16 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 16:05

Если не туда, перекинь. Но не мог же я мимо пройти:
Молодогвардейцы построили на ВВЦ лабиринт в честь Путина

Мега... мейз!

#17 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 21:59

Цитата

Monstradamus
Тошнит, xxx.
IsoldA
Тошнит, xxx.
Nutscracker
Тошнит, xxx.
Organizm(-:
Тошнит, xxx.
Sliff_zoSSchitan
Тошнит нах.
Ariadna
Тошнит, xxx. Нет, пора отсюда...
UGLI 666
Тошнит, xxx.
Romeo-y-Cohiba
Тошнит, xxx.

Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре. © Виктор Пелевин, 2005.

Сообщение отредактировал Странник: 07 Май 2013 - 22:15
Тошнит, xxx

#18 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 12:59

Цитата

Уточню вопрос: Есть ли какие-либо упоминания или сравнения лабиринта и мозга (хоть бы и в буквальном смысле)? Или в сакральном?

Было это "открытие" у Субботина:

Цитата

Но самое интересное и неожиданное открытие я сделал буквально несколько месяцев назад. Оказалось, что схема каменных лабиринтов почти в точности повторяет структуру продольного разреза головного мозга! Для подтверждения этой гипотезы я совместил с помощью компьютера схему лабиринта и разрез мозга – они совпали практически полностью! Каменный лабиринт в деталях повторял разделы мозга, его основные центры. Возможно, между каменным лабиринтом и человеком, который стоял в его центре, точнее его головным мозгом, возникал некий резонанс. Т.е. усиленная лабиринтом энергия земных недр активизировала головной мозг, заставляя работать его в новом, более сильном режиме.
источник отжига

Станислав весьма остроумно ответил ему, печатая мою статью в спец выпуске Аномалии:

Прикрепленный файл  мосх.JPG   43,33К   6 Количество загрузок:
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#19 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 09:25

Субботин такой же «первооткрыватель» того, что схемы каменных лабиринтов напоминает структуру головного мозга, как и один наш общий знакомый, некоторое время назад упорно пытавшийся утверждать, что именно он открыл схожесть лабиринтов с антеннами. Увы, и та и другая версия имеют более раннее происхождение. В этом легко убедиться, дав себе хотя бы минимальный труд немного пошарить по И-нету.

А насчёт замечания Станислава. Согласен - кратко и в точку!

Сообщение отредактировал Странник: 13 Май 2013 - 12:14

#20 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 18:21

Небольшой обзор, с указанием предполагаемого возраста. Если смотреть со звуком — подойдёт для лёгкого релакса.

https://www.youtube....y_6XjBIE

Темы с аналогичным тегами лабиринт, путаница, лабиринты мира, керн, определение, методология, терминология