Перейти к содержимому

- - - - -

Внимание, конкурс! :)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 39

#1 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 01:52

В какую тему или какой раздел нашего форума следует поместить следующий текст:

Цитата

Наиболее известный случай произошел 21 июля 1975 года около 17 ч дня. После дождя мальчик 7 лет по имени Толя Малышев отправился в поле рисовать заход солнца. Позади него приземлился летающий объект дискообразной формы, имеющий по периметру световое кольцо. Из объекта вышли двое мужчин и одна женщина и пригласили мальчика внутрь. Якобы они полетели на некую лунную базу и на планету, "находящуюся в трех световых годах от Земли". Малышев вернулся домой в 22 часа.

Источник не указываю сознательно. Позднее будет приложено (при необходимости) всё, включая скан текста.

#2 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:14

фрикенбург :0621:

#3 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:25

А обосновать? :1040:

#4 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:38

Вроде как у Ажажи эта история была весьма подробно расписана... даже с продолжением. Только вот по истечении энного количества лет у Малышева начались провалы в памяти. Вроде это тот же самый случай.

Сообщение отредактировал Vik: 23 Декабрь 2010 - 22:38

#5 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:49

Просмотр сообщенияСтанислав (23 Декабрь 2010 - 22:25) писал:

А обосновать? :1040:
Псевдофакт имхо. Нет доказательств, свидетелей. контакт  в поле, а вернулся домой, на луне нет внеземных баз,  события по описанию приходятся на время как раз через несколько лет после высадки на луну, газетная утка какая-то..

Сообщение отредактировал Skeptik: 23 Декабрь 2010 - 22:52

#6 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 23:04

Цитата

Нет доказательств, свидетелей
Кргхм... классику вообще-то надо знать.
Так что плохо ищете, каспада :)
А исследователь должен быть внимательным, а не только небрезгливым...

#7 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 23:21

Просмотр сообщенияСтанислав (23 Декабрь 2010 - 23:04) писал:

А исследователь должен быть внимательным, а не только небрезгливым...
А там другими словами написано так что поиск в гугле дает ссылку совсем на другую газетку с упоминанием КП)

Вот после прочтения описания Дарьи и ее "допроса" скептицизма немного поубавилось..

#8 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 23:34

Это не из газетки.
Но внимательности Вы так и не проявили  :0136:

#9 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 23:57

Кхм, ежели мне память не изменяет, то в радиусе 3-х световых лет от Солнца нет ни одной другой звезды... соответсвенно - и планет быть не должно.

#10 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 00:06

Изменяет.

#11 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 00:09

Это Чернобров пишет.   "Список самых таинственных мест России и всей Земли. Удивительные природные места".

"КОСЬКИНО -- деревня в Солнечногорском районе Московской области, в полукилометре от которой расположена зона, ранее часто посещавшаяся НЛО. Наиболее известный случай произошел днем около 17.00 21 июля 1975 года. Мальчик 6--7 лет Толя МАЛЫШЕВ пошел после дождя рисовать заход Солнца. Сзади него приземлился диск диаметром около 17 м, имеющий по периметру световое кольцо. Из объекта вышли 2 мужчин и 1 женщина, пригласили его внутрь. Летали на какую-то лунную базу и на планету, “находящуюся на расстоянии в 3 световых года”. Толя вернулся домой в 22 часа. Контакт был позже подтвержден рядом независимых экспертов. Анатолию Малышеву позже было неофициально присвоено звание “Первого советского звездолетчика” (надпись сделана на подаренных ему больших напольных часах). Позже история контакта в памяти повзрослевшего Малышева сильно уменьшилась, он стал забывать многие ключевые моменты, происходившие с ним

На поляне, где произошел описанный случай, позже неоднократно фиксировались аномальные явления

Проезд до Коськино: автобусом или электричкой с Ленин-градского вокзала Москвы до Солнечногорска; далее автобусом до Коськино или автобусом 21 до ост. “Новые дома” в деревне Кривцово; затем пешком. Находиться на поляне желательно с проводником-уфологом."

Мальчик пошел рисовать днем заход солнца( в июле оно заходит часов в 10 вечера, а он пошел в 17)....???
Как и чем мальчик 7 лет измерил этот диск ?
Ребенок запомнил количество световых лет ( а должен был, по идее, быть в шоке )
Что за ряд независимых экспертов это все подтвердил и каким образом ?
И вообще, какого рожна им утаскивать с собой ребенка ? Если запомнил расстояние, мог бы и цель полета запомнить....

Поместить это туда, где находятся белиберда и откровенное жульничество.

Еще это похоже на рекламную разводку, ибо предлагают посетить это место, но непременно с уфологом....

#12 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 00:20

Гугль говорит что ближайшая к нам звезда Проксима Центавра в 4,22 св года

Сообщение отредактировал Skeptik: 24 Декабрь 2010 - 00:22

#13 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 00:30

Мне помнилось, что ближе. Ну, ошибся. Прошу прощения.
Yara, ты почти подошла к сути. Тёпленько... :)

#14 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 00:40

Я в астрономии понимаю, как свинья в апельсинах, но тут, похоже, она и не нужна.
Если рассматривать сей опус, как свидетельские показания, так нестыковки и временные, и фактические, и физиологические....
Полное отсутствие логики, ибо выводы делаются из посылок заведомо надутых.
Проще найти один ляп среди достоверности. А если сплошная лажа, то уточни, какая именно ее ипостась тебя интересует ???

#15 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 00:47

Я - к стыду своему - обнаружил сей текст только вчера, хотя книжка у меня давно, а нашёл его только вчера...
И зачепився за одну-единственную штуку. Сразу. Ну а ты вон сколько нашла.
Но история, похоже, подлинная. Не говорю, что за нею, хотя был знаком и с Анатолием.

#16 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 00:52

И мальчик спиной увидел  дискообразный обьект и фигуры, вышедшие из него..
А был ли мальчик..

Сообщение отредактировал Skeptik: 24 Декабрь 2010 - 00:54

#17 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 01:13

Меня как раз эти световые года и удивили больше всего...

Световой год равен расстоянию, которое свет проходит в вакууме, не испытывая влияния гравитационных полей, за один юлианский год. Вряд ли "инопланетяне" будут пользовать для измерения растония единицу основаную на юлианском календаре. При всем уважении к советской системе образования первокласник врядли мог понимать, что это значит - так что "перевести" для него тоже было бы весьма странно.

#18 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 01:36

Дык он и не знал -ему пришельцы сказали в земных астрономических единицах . А почему бы и нет если уж они поговорили не зная языка телепатически или как там принято у контактеров )

#19 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 01:36

Вы всерьёз такие невнимательные? :alien: Или надо мною прикалываетесь? :help:

#20 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 01:52

Надо гадать дальше) Летний вечер, после дождя.Облака какие, высоко\низко обычно? Закат нормально наблюдается?)

#21 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 03:10

Просмотр сообщенияСтанислав (24 Декабрь 2010 - 01:36) писал:

Вы всерьёз такие невнимательные? :alien: Или надо мною прикалываетесь? :help:

А какова должна быть скорость сего блюдца, если расстояние в шесть световых лет ( 3 туда, 3 обратно ) оно преодолело за 3нетто-5брутто часов ????  Это если не учитывать "экскурсии" по базам и планетам, и дорогу мальчика от дома до места живописания. А должно быть далеко, раз это было в чистом поле и никто из местных не видел ничего.....

Ндя.....6 световых лет за 3 часа. Это 2с.г. в час.....Это во сколько раз больше скорости света ?????  Нихрена себе!!!  Вот бы полетать!

Сообщение отредактировал YARA: 24 Декабрь 2010 - 03:18

#22 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 03:17

А вот это вовсе даже не имеет значения... :smile75:

#23 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 09:46

Порылся я в инете и по запросу 21 июля 1975 года нарыл пару интересностей:
1.
«21 июля 1975 года после завершения совместной программы «Союз — Аполлон» корабль «Союз–19» с экипажем в составе командира корабля Героя Советского Союза, летчика–космонавта СССР полковника Алексея Архиповича Леонова и бортинженера Героя Советского Союза, летчика–космонавта СССР, кандидата технических наук Валерия Николаевича Кубасова возвратился на советскую землю».
2.
Итак, Подмосковье, Солнечногорский район, 21 июля 1975 года. Восемнадцатилетний Анатолий Малышев, художник-любитель, пошел в лес на этюды. В полукилометре от деревни Костино облюбовал большую поляну. ["Иная жизнь". В.Г. Ажажа.]

Так скоко лет таки было мальчику?

#24 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 12:05

Еще странно, что "двое мужчин и одна женщина". Либо это были люди ( или идентичные нам гуманоиды ), либо ребенок хорошо разбирается в физиологии пришельцев.
А Леонов и Кубасов могли сойти за "двух мужчин и одну женщину" ??  :)

Сообщение отредактировал YARA: 24 Декабрь 2010 - 12:06

#25 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 13:50

Просмотр сообщенияYARA (24 Декабрь 2010 - 12:05) писал:

Еще странно, что "двое мужчин и одна женщина". Либо это были люди ( или идентичные нам гуманоиды ), либо ребенок хорошо разбирается в физиологии пришельцев.
А Леонов и Кубасов могли сойти за "двух мужчин и одну женщину" ??  :)
Может Леонов и Кубасов женщину на Альфа центавре подцепили  :D

А если серьезно то мальчик мог услышать сообщение о приземлении корабля по радио и включить свою фантазию про полеты к звездам. Тогда все мечтали стать космонавтами.

Сообщение отредактировал Skeptik: 24 Декабрь 2010 - 14:18

#26 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 14:42

И все же, Стас, сколько лет Анатолию Малышеву было в 1975 году?

Яра, семелетний ребенок вряд ли в такой ситуации будет испытывать шок, в отличие от взрослого... более гибкая психика, очень мало стериотипов, живая еще вера в сказку, в необычное и волшебное... да и обучаемость гораздо выше. Для контакта ребенок гораздо предпочтительней, чем взрослый... во всяком случае - для первого.

Сообщение отредактировал Ладомир: 24 Декабрь 2010 - 14:48

#27 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 14:49

Похоже это тоже не важно так как по условию задачки требуется найти нестыковки в этом тексте где ему 7 лет без сравнительного анализа с другими источниками :(

Сообщение отредактировал Skeptik: 24 Декабрь 2010 - 14:51

#28 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 15:02

Цитата

без сравнительного анализа с другими источниками
Господин мой, Вы до умопомрачения невнимательны.
Как были невнимательны практически все, кто дал себе труд поломать головы над очевидной несуразицей.

Достаточно понять, что никакие подобные истории от мальчика семи лет в принципе невозможны. Дав себе труд минимального поиска хоть на форуме, хоть в сети, легко было бы выяснить его истинный возраст.
Более того, дальше врубиться, что вся история - в таком переложении - является всего-навсего уткой. При этом аффтар текста называет свой труд энциклопедическим  :black_eye:
История имела место быть - в виртуальности ли, на самом деле ли, неважно, но излагать её уж точно надо было совсем иначе, причём без искажений.

Я же в очередной раз не без грусти  :smile_68:  посмотрел, как вы умеете работать с информацией. :smile75:
А почти никак.
Skeptik пошёл по типичному пути - "не может быть, потомушта не может быть никогда"  :smile79: Да всё может быть. Ей-ей.
Yara начала было... и кудысь её повело?..  :smile82:
Ладомир, с какого захода порадовал-то?  :smile58:  Возраст и разночтения, ребят, лежали на поверхности. Сразу же.

Таки куда всё же помещать будем? Тему-то?

#29 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 15:37

Просмотр сообщенияСтанислав (24 Декабрь 2010 - 15:02) писал:

Господин мой, Вы до умопомрачения невнимательны.
Как были невнимательны практически все, кто дал себе труд поломать головы над очевидной несуразицей.
На самом деле я заметил разницу в возрасте уже после вашей ссылки на описание Дарьи, но чё то не дошло что в этом вся соль так что всё наверно ещё хуже со мной ))

Таки куда всё же помещать будем? Тему-то?
ну тут я наверно угадал -к фрикам, куда ж еще

Skeptik пошёл по типичному пути - "не может быть, потомушта не может быть никогда"  :smile79: Да всё может быть. Ей-ей.
Пока не увижу планетян -я в них не поверю)

#30 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:02

Вопрос веры или неверия обсуждать следует на религиозных ресурсах.
Вопрос действительности события с точки зрения наблюдателя - обсуждать вполне уместно здесь (имхо). Если в ходе расследования случая обнаруживаются некие следы, которые подтверждают сообщение, его достоверность повышается. Однако с моей колокольни достоверность события не равна его истолкованию в каком бы то ни было ключе.
Например, НЛО действительно существуют и я допускаю как одно из возможных объяснений их инопланетное происхождение (в ряде случаев, достаточно двух-трёх). Что не отменяет, но, напротив, увеличивает необходимость а) внимательного изучения всех или большинства сообщений; б) жёсткую фильтрацию сообщений; в) мегаответственность тех, кто их расследует и/или пишет о них. Скажем, история со школой № 111 будет, видимо, в наступающем году переопубликована с учётом того, что я связался с людьми, которые её "открыли". Значит, будут уточнения.

Я бы перенёс эту публикацию не к разряду "фрических" (см. определение), но в ту тему, которая уже затрагивает передёргивания в оной книге. Возможно, туда уйдёт всё это обсуждение, так что не удивляйтесь. Она не фричество, поскольку описывает действительные события, но через странную призЬму.

#31 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:03

Меня сразу цепанула несуразица со световыми годами, но вьехал что ты именно о возрасте говоришь только сегодня, когда начал проверять дату 21 июля 1975 г в тындексе. До этого мне казалось очевидным, что 7 летний мальчик в любом раскладе не может оперировать такими единицами как "световой год" - явно кто-то взрослый подправил рассказ.

Сообщение отредактировал Ладомир: 24 Декабрь 2010 - 16:09

#32 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:11

Стас, ты некорректно ставишь задачу ( и не в первый раз ). Я поняла однозначно, что мы должны найти ляпы и неувязки, использую "авторский" текст.  А тебе, однако, надо было расследование провести.  То, что возраст не совпадает - я знала, но искала дополнительные логические неувязки. Кстати, это может и не быть "очевидной несуразицей", ибо "мало ли в Бразилии Педров...."

Либо ставь точно задачу, либо играйся сам.

Сообщение отредактировал YARA: 24 Декабрь 2010 - 16:23

#33 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:43

Неправда, сударыня.
Вопрос был таким:

Цитата

В какую тему или какой раздел нашего форума следует поместить следующий текст
После появления версии (единственной) я попросил обосновать. В описании форума "Фрикенбург" указано:

Цитата

Фрики (freaks) в этом случае — сторонники и выдвигатели абсурдных, нелепых и просто дурацких идей. Заодно злостные отрицатели загадочного вокруг нас на нелепых основаниях. Но форум — не о них. Собственно об идеях. Списки. Обсуждение. Критика. Вопросы.
Мои личные цели не имеют отношения к поставленному вопросу, как я полагаю. Они являются побочными выводами :)
При постановке вопроса первым стояло слово "тема", не так ли? Это можно расценивать как своего рода подсказку, ибо я ни слова не сказал о ляпах и неувязках в самом тексте, лишь попросил обоснования. Я просто поместил его, сообщив, что источник при необходимости укажу...
Способ обоснования мною указан не был, но и обоснования толком не поступило, имею в виду сразу - ибо первое, что бросилось в глаза, все дружно игнорировали. Хотя после возрастной неувязки ВЕСЬ ТЕКСТ терял смысл.
Получается, что вести эвристический поиск мы умеем плохо.

Так что либо читай внимательно, либо не бухти :smellie_jumplol:

#34 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:50

Возрастная неувязка в данном случае не годится, как доказательство фричества. Ибо Анатолиев Малышевых в России дохренищи.

#35 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияСтанислав (24 Декабрь 2010 - 16:43) писал:

После появления версии (единственной) я попросил обосновать. В описании форума "Фрикенбург" указано:
А тут вот
http://aenforum.org/...?showtopic=1302

Цитата

5. Приветствуется помимо теорий и концепций размещение мнений и соображений, выводов, доводов, тезисов, посылок, псевдофактов и прочей ахренеи - с соответствующей атрибуцией.
Мальчику не семь лет -значит псевдофакт в Ынциклопедии

#36 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 17:02

А я о фричестве не говорю. Само событие ведь имело место (чем бы оно ни было). Так что основная неточность - именно возраста. Ибо парню было уже много лет... Посмотри по ссылке на отдельную тему - выше-то. Имхо, 100% туда.

#37 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 17:03

А я бы поспорил,что в принципе школьник семи лет не мог бы начитаться того же Ефремова и оперировать такими терминами как световой год и прочее..  Ну бывает же раннее развитие, хотя это скорее исключение из правил. Но сейчас дети есть которые в три года уже сидят за ноутом в шахматы играть учатся например

Сообщение отредактировал Skeptik: 24 Декабрь 2010 - 17:12

#38 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 17:24

Бывает и палка стреляет...
Ей-бо не стал сравнивать текст по ссылке на тему "По следам контакта А. Малышева (1975)", ибо задачу понял также  как Яра. Неувязка в возрасте явна, ежели знаешь описание Ажажи, в противном случае... начинаем искать черную кошку когда ее нет. //

#39 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 19:36

Просмотр сообщенияYARA (24 Декабрь 2010 - 16:11) писал:

Стас, ты некорректно ставишь задачу ( и не в первый раз ). Я поняла однозначно, что мы должны найти ляпы и неувязки, использую "авторский" текст.  А тебе, однако, надо было расследование провести.  ...Либо ставь точно задачу, либо играйся сам.
Так его, так!   :good: И с "побочными выводами" Стаса я не вполне согласна. Главное - участники обсуждения выцепили то, что лежало не совсем на поверхности, не зацикливаясь на том, что просто бросается в глаза (при внимательном сравнении разных текстов, ессно). Следовательно, и внимательно читать, и анализировать прочитанное всё же умеем, кто бы что ни говорил   :).

А в решении, куда поместить, надо, наверное, и в самом деле руководствоваться в первую очередь тем фактом, что в книге, претендующей на энциклопедичность, содержится ложная и некорректная информация, имхо.

#40 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 00:28

Ну... я бы поспорил насчёт "ежели знаешь описание": несуразицы сами лезут. Действительно, в том числе пойманные. И вызывающие массу недоумения, ё.