Перейти к содержимому

- - - - -

сегодня в 1ч 40 летели два огонька ...

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 Якобы Луна_*

Якобы Луна_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2010 - 02:08

Сегодня, совершенно случайно подошла к окну и застала следующую картину.
В чистом звездном небе (гр. 65 над горизонтом, с юга на север) летела  маленькая "звездочка", достаточно медленно.
Через пару секунд к ней наперерез (с юго-востока на северо-запад) "ринулась" другая. Из разделяли градусов 5.
Первая "шустренько" "прибавила ходу" и изменив несколько свое направление (свернула чуть на восток) пролетела "видимой" градусов 15 приблизительно за 10 сек. Вторая достаточно быстро пропала из поля зрения (пропала почти в 90 гр. над горизонтом), ее скорость не изменялась.
Раньше я такой скорости ни у самолетов, ни у спутников не видела Изображение
Что бы это могло быть.

Светимость обеих "звездочек" была на уровне самой маленькой звезды, которую я могла разглядеть.
Сфотографировать такую звезду с моей техникой не возможно.

Сообщение отредактировал Админ: 12 Октябрь 2011 - 07:32

#2 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2010 - 09:51

Просмотр сообщенияЛуна (19 Июль 2010 - 02:08) писал:

Сегодня, совершенно случайно подошла к окну и застала следующую картину.
В чистом звездном небе (гр. 65 над горизонтом, с юга на север) летела  маленькая "звездочка", достаточно медленно.
Через пару секунд к ней наперерез (с юго-востока на северо-запад) "ринулась" другая. Из разделяли градусов 5.
Первая "шустренько" "прибавила ходу" и изменив несколько свое направление (свернула чуть на восток) пролетела "видимой" градусов 15 приблизительно за 10 сек. Вторая достаточно быстро пропала из поля зрения (пропала почти в 90 гр. над горизонтом), ее скорость не изменялась.
Раньше я такой скорости ни у самолетов, ни у спутников не видела :)
Что бы это могло быть.

Светимость обеих "звездочек" была на уровне самой маленькой звезды, которую я могла разглядеть.
Сфотографировать такую звезду с моей техникой не возможно.
Как вариант:
Примерно в это время 2 спутника "гонялись наперегонки" и сближались довольно тесно.
См.
http://www.heavens-a...0377.9049902662
и
http://www.heavens-a...0377.9059312269

А всякие там ускорения-повороты-исчезновения - извините, при наблюдении глазом бывают обманчивы. Угловую высоту человек тоже склонен преувеличивать.

Вариант номер 2 - один из упомянутых спутников + метеор, летевший почти на наблюдателя (и потому кажущийся медленным для него).

#3 Якобы firebird_*

Якобы firebird_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2010 - 10:33

Вчера снова летал фальсивый самолетик, на тот раз медленно в небе. Я был в глубокой воде и решил вернутся на несколких десяток метров к берегу где можно ступить на дно и спокойно следить за ним, но когда повернулся его уже не было. Зная о НЛО и осматриваясь часто за них каждый человек может их увидеть.

#4 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2010 - 23:34

По любому такие скорости не для спутников.

#5 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2010 - 00:44

"Шустренько прибавила ходу" - это очень интересно! Я такое видела дважды, правда, там было не просто шустренько, а очень шустренько: практически мгновенно скорость выросла в разы. Сергей, разве спутники или там беспилотники так могут?

Луна, а точное время не заметили и ориентиры на небе?

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 20 Июль 2010 - 00:44

#6 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2010 - 07:48

Просмотр сообщенияgrvakh (19 Июль 2010 - 23:34) писал:

По любому такие скорости не для спутников.
Вопрос в том, насколько оценки приблизительны. Если, к примеру, градусов было 5 (а не 15), а секунд 20 (а не 10) - скорость получается вполне нормальная для спутника.

#7 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2010 - 07:59

Просмотр сообщенияДарья Еланина (20 Июль 2010 - 00:44) писал:

"Шустренько прибавила ходу" - это очень интересно! Я такое видела дважды, правда, там было не просто шустренько, а очень шустренько: практически мгновенно скорость выросла в разы. Сергей, разве спутники или там беспилотники так могут?
Не могут (как правило). Зато очевидец может сильно ошибиться, описывая явление. К примеру, если 2 огонька движутся рядом и взгляд переместился на более быстрый - это может восприниматься как ускорение последнего. Без приборной фиксации (фото-видео-радары :) ) здесь мало что можно утверждать уверенно. Только предположения.

Просмотр сообщенияДарья Еланина (20 Июль 2010 - 02:44) писал:

Луна, а точное время не заметили и ориентиры на небе?
А вот это действительно интересно. Созвездия, через которые летели спутники, приметные - Пегас, Андромеда... Только надо бы еще для точности пересчитать картинку на реальные координаты наблюдателя (я давал для Москвы).
Можно выглянуть в то же окно и в то же время и посмотреть, какие созвездия видны в том месте, где наблюдались огоньки.

#8 Якобы Луна_*

Якобы Луна_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2010 - 16:59

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (20 Июль 2010 - 07:59) писал:

Не могут (как правило). Зато очевидец может сильно ошибиться, описывая явление. К примеру, если 2 огонька движутся рядом и взгляд переместился на более быстрый - это может восприниматься как ускорение последнего. Без приборной фиксации (фото-видео-радары :) ) здесь мало что можно утверждать уверенно. Только предположения.

А вот это действительно интересно. Созвездия, через которые летели спутники, приметные - Пегас, Андромеда... Только надо бы еще для точности пересчитать картинку на реальные координаты наблюдателя (я давал для Москвы).
Можно выглянуть в то же окно и в то же время и посмотреть, какие созвездия видны в том месте, где наблюдались огоньки.

Действие просходило на фоне неподвижных звезд.
Время - 1-40 ночи.
Окна второго этажа - на восток. Летели почти "над головой".
Вначале - один, потом появился второй.
Первый летел с юга на север.
Когда в "видимости" появился второй - первый вначале сделал "вираж" на запад (второй как-бы летел наперерез), потом, "увернувшись" с резким ускорением повернул на восток и пролетев градусов 15-20 скрылся.

К сожалению "определить созвездия" не удастся (я живу с родителями, которые моих увлечений не разделяют) :).