Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Тем хуже для фактов!

мозг мышление пси-эпидемии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:20

Я собиралась дать этот материал в тему "Майндконтрол...", но подумала, что она может быть интересна более широкому кругу посетителей, чем имеющие доступ к той теме.

Почему порой мы не видим очевидного? Почему верим слухам более, чем фактам? Мы часто пребываем в длительных заблуждениях, иллюзиях, из которых нас не удается выдернуть никаким фактам, никакой логике. Порою однотипные заблуждения и иллюзии овладевают массой людей и превращаются в пси-эпидемии. О причинах этой социопсихологической аномалии рассуждают ученые:

Самая обидная новость о мозге, которую я когда-либо слышал ("AlterNet", США)

Попрощайтесь с мечтами о том, что образование, журналистика, свидетельства науки или доводы разума могут обеспечить людей инструментами, помогающими принимать хорошие решения

Марти Каплан (Marty Kaplan)

22/09/2013

Новая статья профессора юридического факультета Йельского университета Дэна Кэхэна (Dan Kahan) называется «Мотивированный счет и просвещенное самоуправление» («Motivated Numeracy and Enlightened Self-Government»), но мне больше нравится заголовок, которым Крис Муни (Chris Mooney) снабдил публикацию о его открытии на сайте Grist: «Наука подтвердила: политика вредит умению считать» («Science Confirms: Politics Wrecks Your Ability to Do Math»).

Кэхэн провел ряд остроумных экспериментов, направленных на то, чтобы выяснить, как политические страсти влияют на способность ясно мыслить. Его выводы, говоря словами Муни, заключаются в том, что партийные симпатии «способны подрывать даже базовые мыслительные способности…. Обладатели хороших математических навыков не справляются с задачами, которые, скорее всего, легко могли бы решить, просто потому, что правильный ответ противоречил бы их политическим убеждениям».

Другими словами, можно попрощаться с мечтой о том, что образование, журналистика, свидетельства науки, медиа-грамотность или доводы разума могут обеспечить людей инструментами и информацией, помогающими принимать хорошие решения. Судя по всему, когда речь заходит об общественных вопросах, настоящая проблема заключается не в недостатке информации, а в том, как работает наш мозг, какими бы мы умными себя ни считали. Нам нравится считать себя рационально мыслящими, но на деле мы просто постфактум рационализируем то, во что нас подталкивают верить наши эмоции.

Годами моим главным источником наводящих грусть сведений о том, как устройство наших голов делает безнадежными перспективы демократии, служил доцент кафедры управления Дартмутского колледжа Брендан Найен (Brendan Nyhan).

Он и его коллеги проводят эксперименты, пытаясь ответить на пугающий вопрос: имеют ли значение факты для американского избирателя?

Ответ: фактически, нет. Если дезинформированным людям дать факты, позволяющие скорректировать их неверные представления, они начинают еще отчаяннее цепляться за свои убеждения.

Вот некоторые выводы Найена:

• Люди, считавшие, что в Ираке было найдено оружие массового уничтожения, начинали верить в это еще сильнее, когда им показывали статью, которая это опровергала.

• Люди, считавшие, что Джордж Буш-младший запретил все исследования в области стволовых клеток, продолжали так думать, даже прочитав статью о том, что закрыты были лишь некоторые программы, финансировавшиеся из федеральных средств.

• Людям, утверждавшим, что для них важнее всего экономика, и недовольным достижениями Обамы в этой области, показывали график роста занятости вне сельского хозяйства за последние годы, который демонстрировал прибавку примерно миллиона рабочих мест. Затем их спрашивали, выросло количество людей, имеющих работу, уменьшилось или осталось прежним. Многие, глядя прямо на график, говорили, что оно уменьшилось.

• Однако если перед тем, как показать им график, их просили написать несколько предложений о моментах в жизни, которыми они гордятся, многие из них начинали иначе воспринимать экономическую проблематику. Несколько минут укрепления самооценки повышают вероятность того, что человек заметит рост числа рабочих мест.

Кэхэн просил одних участников эксперимента интерпретировать таблицу с цифрами, показывавшую, уменьшает ли крем для кожи высыпания, а других – другую таблицу (с теми же цифрами), показывавшую уменьшает ли закон, который запрещает частным лицам скрытно носить оружие, преступность. Кэхэн обнаружил, что люди в тех случаях, когда цифры в таблице противоречили их позиции по вопросу о контроле над оружием, не могли правильно произвести вычисления, хотя справлялись с ними, когда речь шла о креме для кожи. Самое печальное, что чем лучше у участников эксперимента было с математическими навыками, тем чаще их политические взгляды – все равно, консервативные или либеральные – отрицательно влияли на их способности решать задачи.

Мне не нравятся выводы, которые из этого следуют, причем не только в вопросе о контроле над оружием, но и в других спорных вопросах – таких, например, как изменение климата. Хотя я не готов полностью отказаться от идеи о том, что споры о фактах можно разрешать, приводя доказательства, но, тем не менее, я вынужден признать, что перспективы разума выглядят не лучшим образом. Я продолжаю надеяться, что очередная фотография айсберга размером с Манхэттен, откалывающегося от Гренландии, очередной период рекордной жары с засухой и пожарами, очередной график роста содержания в атмосфере углекислого газа за последний век, наконец-то, подействуют. Однако исследования того, как работает наш мозг, показывают, что наши политические мнения неуязвимы для фактов, которые идут с ними вразрез.

Возможно, «отрицание изменения климата» - неподходящий термин, так как он указывает на психологическое расстройство. Между тем, в сущности, отрицание – обычное дело для нашего мозга. Рост количества и качества известных фактов не превращает плохо информированных избирателей в хорошо осведомленных граждан. Он только укрепляет их в их заблуждениях. За всю историю мироздания никакие зрители Fox News ни разу не изменили свою позицию под влиянием новых данных. Когда наши убеждения вступают в конфликт с фактами, побеждают убеждения. Преобладание эмоций над разумом – это не сбой, это особенность того, как работает наша операционная система.

Оригинал публикации: http://www.alternet....ever?paging=off

Опубликовано: 16/09/2013

Правы ли они? Можно ли наблюдать примеры, подтверждающие правоту ученых, в нашей с вами действительности, а не только американской, и на различных форумах, в том числе и на этом?

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 02 Декабрь 2014 - 04:23

#2 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:26

Конечно, правы. Да я каждый день наблюдаю людей, отрицающих очевидное и тупо повторяющих то, что несется из зомбоящика, несмотря на самые убедительные факты, что по ящику нагло врут.

#3 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 09:00

Собственно, да.
Есть условно объективные (естественные) и субъективные (искусственные) "фильтры восприятия" действительности.
Объективные - это когда наш мозг нас обманывает, так заложено самой природой.
Субъективные - это сознательная манипуляция, например, через СМИ, Зная психологию толпы, людей подводят к определенным нужным выводам. Создается как бы вторая "реальность".
Хоть и коряво, это показано в фильме "Матрица". Что люди могут жить в иллюзиях. И эти иллюзии воспринимать как действительность. Такая особенность психики известна с античности (аллегория "пещера Платона").

#4 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:01

Миф сильнее реальности, а самообман сильнее мифа. "Если я чего решил, то выпью обязательно" :D
Интересно на конкретных темах, скажем, с форума прослеживать.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#5 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 23:59

Люди ведут себя правильно. Ибо манипуляций "с цифрами и фактами" последние поколения насмотрелись. Конечно, ""там, за бугром" это еще не вышло на уровень массовой осознанности. Самый наглядный пример здесь - прямо в этой статье - «отрицание изменения климата».  Жульничество состоит в выборе временного интервала, на котором анализируется климат.  А так - да, цифрами забросать можно.

В какой-то степени до кучи - http://top.rbc.ru/fi...bb20fc2fd9077c4 - "российские банкиры видят проблему не в закредитованности населения, а в том, что целые категории граждан принципиально не хотят брать кредиты". Так сказать, базис и движущая сила потуг "цифровой аргументации".

Плюс могу добавить специальные моменты по технологии обработки статистик, корреляций и big data. Там ТАКОГО можно навытворять! И это будет "наукообразно". И - с ЦИФРАМИ.

Цифре следует верить не более чем слову.  Точнее - не более, чем человеку, показывающему цифру. Есть отдельные религиозные группы, отрицающие цифру.  И виртуальная реальность в своей технологической основе в большинстве случаев имеет ЦИФРУ.

#6 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 00:44

Просмотр сообщенияСтанислав (03 Декабрь 2014 - 15:01) писал:

Миф сильнее реальности, а самообман сильнее мифа. "Если я чего решил, то выпью обязательно" :D
Интересно на конкретных темах, скажем, с форума прослеживать.
Да пожалуйста.. *кушайте*..
http://ufo.net.ru/sh...read.php?t=2271
С середины первой страницы.. с 26.11 2014 от пользователя gurza-g
Тут Вам и мифы, и *упертость* , и самообман на протяжении 6 лет. От пользователя gurza-g
Но - не знаю, подходит ли это к данной теме. Если нет - прошу убрать.

Сообщение отредактировал Сергей: 04 Декабрь 2014 - 00:47

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#7 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 03:38

Подходит, мне кажется. Очень понравилось. Особенно когда он вспомнил Бокконе :rofl:  У нас о Бокконе было, с книжкой в руках: вот здесь
И аргументы, и тактика доказательств Гюрзы очень похожи на способы действий отдельных пользователей и на нашем  форуме тоже, и на других, нет? Выходит, схема одинакова для всех нас?

#8 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:17

Просмотр сообщенияДарья Еланина (05 Декабрь 2014 - 03:38) писал:

Подходит, мне кажется. Очень понравилось. Особенно когда он вспомнил Бокконе :rofl:  У нас о Бокконе было, с книжкой в руках: вот здесь
И аргументы, и тактика доказательств Гюрзы очень похожи на способы действий отдельных пользователей и на нашем  форуме тоже, и на других, нет? Выходит, схема одинакова для всех нас?
Схема одинакова по причине одинакового диагноза.. :sorry:
Как мне кажется - человек всегда (пусть и подсознательно) хочет чуда. :smile64:
Но так как чудес нет, а жизнь часто скучная  - он ищет увлечения. Ну а так как сейчас пишут что угодно и онде угодно - люди читают. Но не все адекватно понимают прочитанное. И ухватившись за *чудо* - идею, начинают слепо верить. А там, где вера - логика в отпуске.
Ну, как говорится - *у всех бывает, но не у всех - проходит*. :smile12:
Почему я упомянул именно *диагноз* - ну, я просто поражен полным отсутствием у автора указанной мною темы даже слабых попыток обосновать свои выводы. Дает ссылки на книги - а в смысл даже таких книг не вникает. Пытался задавать простые вопросы - а все как в анекдоте.
- Ты сало ел?
- Нет!
- А чего губы жирные?
- От сала!
- Дак ел значит?
- Да нет же! Я уже сказал!
Приводит какие - то цифры - а на вопрос *откуда данные?* выкладывает очередные фото. Говорит, что *исследовал* - а не может объяснить как. Все путем игр с фотошопом. :0118:
ну, адекватный спор с таким человеком вести невозможно в принципе. А какой это в общем синдром у него - так психологи наверняка определят. :patsak:

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#9 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 00:00

Однако - пока тут писал - появились новости. Причем на этот раз  ну просто *шедевральный опус*.. Или переводчик *постарался*, или у астрофизика был тяжелый день *после вчерашнего*. :smile12:
Читать на ночь тут:
http://ufo.net.ru/sh...19094#post19094
Читать пост №145 и мое мнение в №148 :patsak:

#10 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 00:17

Опус из книги ченнелера (контактера) Дэвида Уилкока.
Перевод плохой. У Линды Хау есть книга по кругам и "шарам".
Очевидцы видели, как они формируют рисунки. Она же пытается их расшифровать, применяя, в том числе, труды Мэнли Палмера Холла.
Интервью с упоминаемым Теодорани:
http://ufology-news....-teodorani.html

#11 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 00:24

Блин! Спасибо за ссылку! Вот ведь как оказывается можно извратить все факты перепечаткой слов нормального человека.. :surprised:

#12 071

071

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 21:42

Есть выражение "дурака лечить - только портить"))).. я все думал, почему? А оказывается, вот они, причины))) Самое интересное, что внешне люди могут быть вполне адекватны и весьма умны... во всем, кроме своих заблуждений)))  Можно даже маленький эксперимент провести.... С согласия топикстартера, конечно)))

#13 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 04:36

Эксперимент - это хорошо, это интересно. Я согласна, но с одним обязательным условием: экспериментатор должен принять все меры, чтобы из искры не разгорелось пламя :smile35:
Техника безопасности, па-анимаишь  :pleasantry:

#14 nvk

nvk

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 16:27

Это в Союзе называлось - Доминанта Первичной Информации. Лекций было немеряно.
А эта статья, как говорили после правления Маодзедуна, - "в новых ботинках по старой дороге".

#15 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 14:27

Почтенные авторы сообщений 19-24! Вы форумы не перепутали? Подписка на журнал "За рулём" оформляется на другом ресурсе.
Поэтому отделяем их и переносим сюда, чтобы Вы имели возможность продолжать беседу.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК