Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Летатальные аппараты из древнеиндийских трактатов и эпосов. Разбор полетов.

вимана

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 20:35

Помнится, еще в одном из номеров "Техника - молодежи" (за конец 80-х или начало 90-х ) была статейка с разбором физических принципов работы аппарата - "вимана" (одного из), описанных то ли в "Виманика-шастра", то ли в других древнеиндийских источниках.
В качестве движительной установки там предлагались сосуды с ртутью, расставленные в основании дискообразного объекта по его периметру. Подъемная сила образовывалась в результате формирования ртутных вихрей в сосуде. Кстати, есть ли где в сети перепечатка или скан данной статьи - может кто знает?
Также где-то были свидетельства о том, что якобы один индус (в 19- веке или начале 20-го) воспроизвел данный аппарат
и на нем летал (увы, ссылок я уже не найду).
Вообще русский перевод дает не слишком много возможностей для анализа данного текста ввиду наличия терминов, которые не переведены с санскрита или для которых не нашлось в русском языке аналогов.

Помимо "Виманика-шастры" "виманы" описаны или упомянуты и в других древнеиндийских текстах: Пуранах,
эпосе "Махабхарата", Ведах.  
И тут вопросы - к Станиславу, прежде всего.
Опубликован ли где профессиональный разбор "Виманика-шастры" (или будет ли опубликован)?
Дабы как-то окончательно определиться с данным текстом.

И "что именно в РВ (а это вообще древнейший памятник) называется вимана..." - тоже интересно.

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 20:38

Сделал дубель в открытой части. Надо ли прятать? Тем более про "летальные" аппараты? :smile31:
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 21:00

Даже и не знаю про прятать. На Ваше усмотрение. Если и про физику речь пойдет, можно и попрятать...

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 21:37

Вполне пристойно, кстати... :28636:
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 02:41

Sapienti sat. Развлекайтесь (только пока не тиражировать - текст ещё не выверен окончательно)

1. Исторический аспект

1.1. Происхождение

Книга под названием «Брихад ваймана шастра» Шри Брахмамуни Паривраджака была опубликована в 1959 году [1]. Она содержит описывающие летательные аппараты стихи на санскрите и их перевод с санскрита на хинди.
Недавно вышла ещё одна книга под названием «Вайманика шастра» Шри Г.Р. Джосьера [2], которая содержит те же стихи на санскрите и их английский перевод. Одной из примечательных особенностей этого английского издания является то, что оно содержит чертежи ряда устройств, которые бесполезно искать в издании на хинди. Кроме того, английское издание Джосьера не упоминает какие бы то ни было предшествующие публикации на хинди.
Нашей главной задачей будет рассмотрение двух вышеупомянутых работ. Эти книги содержат стихи, которые, судя по тексту, предположительно составляют лишь малую часть (около 1/40) из «Янтра Сарвасва» мудреца Бхарадваджи, которая посвящена обзору работ ряда других мудрецов, посвящённых ваймана вигьяна, и, как сказано, нацелена на благо всего человечества.

1.2. Датировка источника

В своём предисловии к «Брихад ваймана шастра» (далее BVS) переводчик пытается доказать ведическое происхождение текста. В подтверждение этого он ссылается на труд Махарши Дайананда Сарасвати, озаглавленный «Ригведа бхашья бхумика» [3].
Кроме того, в поддержку древности источника приводятся некоторые цитаты из работ западных учёных. Согласно комментариям Махарши Дайананда Сарасвати (впервые опубликован в 1878 г. или ранее), в ведических гимнах есть упоминания летательных аппаратов:
«...Переход от одного острова к другому на этих устройствах в течение трёх дней и ночей...»
«Только искушённые люди строили суда, пересекающие океаны...»
«Скоростные прыжки в космос на судне, которое использует огонь и воду...»
«…Косяков двенадцать, колесо одно, / Три ступицы — кто же это постигнет? / В нём укреплены вместе колышки, / Словно триста шестьдесят подвижных и (одновременно) неподвижных»[1].
Ссылки и цитаты эти, однако, слишком расплывчаты, скудны и их совершенно недостаточно, чтобы подтвердить древность публикуемого текста, датируя его ведическим периодом. Кроме того, мы опасаемся, что, возможно, смысл шлок толкуется исходя из сегодняшних знаний. (Подробнее об этом в разделе 1.5.)
Рукопись, на основании которой, как утверждают, подготовлена BVS, была доступна в Санскритской библиотеке Раджакийя в Бароде в 1944 году. Также заявлено, что несколько позже в Пуне найдена ещё одна запись с подписью и датой 9 августа 1919 г. BVS была написана на основе двух указанных выше сделанных под диктовку записей, по существу идентичных. Отметим, что во введении к BVS была выражена благодарность майору ВВС Гойлу, что, вероятно, как-то связано с получением этих документов.

1.3. Авторство

Как уже говорилось, авторство текста приписывают Махарши Бхарадвадже. Действительно ли этот Махарши – один из семи мудрецов (семи риши), отнюдь не доказано. Таким образом, вопрос об авторстве остаётся пока без ответа. Однако возможно как-то прояснить это обстоятельство.
В вступительном слове к «Вайманика шастре» (далее VS) Джосьер заявляет, что Пандит Суббарайя Шастри из Анекала продиктовал стихи Шри Г. Венкатачала Шарме (Г.В. Шарме). Более подробных сведений о том, как появился текст, в VS не сообщается.
Тем не менее, мы смогли найти Шри Г.В. Шарму и Шри Венкатараму Шастри (приёмного сына пандита Суббарайя Шастри) с помощью отставного сотрудника санскритской библиотеки Тирупати Шри Шриниваса Айенгара, который, кажется, сыграл определённую роль в истории со стенограммой. Обсуждения с Шри Шарма и Венкатарамой Шастри прояснили многие моменты касательно истории документов.
Шри Г.В. Шарма был близким соратником пандита Суббарайи Шастри (он же Шастриджи) в последние годы его жизни. Похоже, что Шастриджи, который был якобы наделён определёнными мистическими силами, использовал их для получения шлок (стихов) всякий раз, когда на него снисходило вдохновение. Шри Шарма их немедленно записывал. Когда был записан полный текст, с него снимали копии, которые отправляли в несколько мест. После смерти Шастриджи в 1941 г. большая часть этой записи и другие подобные материалы были сохранены Шри Венкатрамой Шастри.
О существование рукописи было известно в определённых кругах и, вероятно, о ней узнал майор ВВС Гоэль и примерно в 1944 г. получил её из Университетской библиотеки Бароды.
Примерно в 1951 г. Шри Джосьер создал организацию, названную «Международная академия изучения санскрита». Для начала она организовала выставку редких рукописей. Шри М.К. Кришнасвами Айенгара, ещё один сподвижник Шастриджи (тот самый, который опубликовал английский перевод автобиографии Шастриджи [4]), взял несколько рукописей, в том числе «Вайманика шастру», выставил и их. Впоследствии оригинальная рукопись и чертежи были приобретены и сохранены Шри Джосьером. В записи, которая хранилась в библиотеке университета Бароды, рисунков не было. Возможно, именно поэтому в BVS их нет.

1.4. Очерк жизни автора

Как уже было сказано, авторство рукописи восходит к Шастриджи. Пожалуй, для лучшей оценке ситуации стоит кратко описать его жизнь. Ниже мы приводим краткий очерк его истории, сделанный на основе [4]. Похоже, что эта автобиография была написана с целью выполнить обещание, данное известному учёному Шастриджи Джагдишу Чандре Босу время одной из дискуссий в Бомбее.
Шастриджи родился в маленькой деревне в Хосуре Талук (штат Мадрас) и в возрасте восьми лет женился. Несколько лет спустя его родители умерли и он был вынужден содержать большие семьи, включая братьев и сестёр, прося подаяние. Впоследствии он поселился у своего тестя, но вскоре был вынужден вместе со своими братьями и сестрами идти просить милостыню в других городах. После этого дела пошли хуже. Некоторое время спустя его сёстры и один из трёх его братьев умерли от оспы. Сам он болел столь тяжело, что не мог двигаться или что-либо делать своими руками. Его братьям пришлось оставить его на волю судьбы и уйти. Какое-то время он вынужден был жить, питаясь травой и листьями, подобно животным. Потом он в жалком состоянии добрался в область около Колара (Карнатака). Там он заявил, что он встретил великого святого, который в тексте именуется Гуруджи Махараджа. Этот святой вылечил его от страшной болезни, инициировал его в духе и открыл ему в своей пещере тайны многих шастр, таких как «Ваймана Шастра», «Бхаутик Кала Нидхи», «Джала Тантра» и т. д.
Впоследствии Шастриджи вернулся в Анекал и вёл с женой скромную жизнь. В силу обстоятельств он усыновил Шри Венкатараму Шастри. Из-за врожденной склонности к спиритуализму и мистике он оказал влияние на многих людей, кто-то из них был мудрым, кто-то богатым, а кто-то – и тем, и другим. Затем он совершил несколько поездок в Бомбей, где и продиктовал некоторые части «Ваймана шастры». У него были чертежи (воздушных судов), которые сделал примерно между 1900 и 1919 годами кем-то по имени Эллаппа, тогдашним чертёжником из местного инженерного колледжа.
У Шастриджи не было формального образования (или обучения) любого рода. Он научился читать и писать на телугу и каннада только после того, как встретился с Гуруджи Махараджа. Его раннее детство и юность прошли в попытке преодолеть тяжелейшие из несчастий, которые могут случиться с человеком.
Действительно странным кажется то, что пандит Суббарайя Шастри, который, судя по всему, не был пандитом в общепринятом смысле слова[2], продиктовал текст, но при этом его имя нигде не упомянуто. Кроме того, сообщают, будто автором был Махарши Бхадаваджа. По нашему мнению, любые вероятные подтасовки в этом вопросе происходили без ведома Шастриджи, который был известен своей простотой, скромностью и полным отсутствием амбиций. Он также заявил в своей автобиографии, что уверен в разумности идей, изложенных в «Вайманика шастре» (на наш взгляд, эта оценка сильно завышена). Кроме того, как позже сообщил д-р Талпейд (Бомбей), он пытался под руководством Шастриджи сделать модели вайман, однако ни одна из них так и не смогла летать.

1.5. Обсуждение

К датировке «Вайманика Шастры» можно подойти с другой стороны: (а) вариант санскрита, который использован в тексте, может подсказать нам, имеет ли он ведическое происхождение. Текст содержит шлоки определённого размера, а язык трактата является достаточно простым и современным. Опять же, во введении BVS сказано, что несколько слов имели структуру, подобную ведийскому санскриту. Число таких слов крайне невелико, а их использование быть случайным, а потому напрашивается вывод, что в тексте использован современный санскрит. (б) Ещё одним важным моментом является почти полное отсутствие какого-либо упоминания использования воздушных судов в бесчисленных санскритских текстов постведической поры. Имеется единственный текст, а именно, «Самарангара сутрадхара», написанный Бходжи, где есть своеобразное описание летательного аппарата, но нет никаких более ранних источников. Более того, Бходжи утверждает, что подробное описание способа их создания и возможностей не может быть приведено, поскольку будет использовано во вред людям. (Мы склонны считать, что он его просто не знал!) В таких важных текстах, как «Рамаяна» и «Махабхарата», ничего не сказано об использовании летательных аппаратов для путешествий, перевозки войск или ведения боевых действий. «Пушпак ваймана» в том виде, как она описана в «Рамаяне», не обладает способностью летать, разве если использовать специальную «мантру» или «тантру». Обсуждение, возможно ли нечто подобное и существовало ли когда-либо, выходит за пределы науки и за рамки данной статьи.
Таким образом, на основе совокупности собранных доказательств, мы считаем, что текст «Вайманика Шастры» имеет недавнее происхождение.
Несмотря на всю совокупность фактов, упомянутый ранее Шри Джосьер в предисловии к изданной им книге [2] утверждает, что рукопись имеет возраст несколько тысяч лет; а издание на хинди [1] намекает на ведическое происхождение текста. Нас сильно расстраивает то обстоятельство, что некоторым людям свойственно восхваление и прославление того, что они могут найти о прошлом, но при этом они не затрудняют себя поиском доказательств. При отсутствии каких бы то ни было доказательств, усилия направляются на то, чтобы создать желаемые доказательства. Рассмотренные работы не являют собою исключения из этого правила. На деле введение в работе [2] совершенно ненаучно по любым стандартам.
Мы считаем, что в искажении или сокрытии настоящей истории рукописи виноваты исключительно люди, ответственные за их публикацию.

1.6. Выводы

Итак, текст «Вайманика Шастры» получен пандитом Суббарайей Шастри между 1900 и 1922 годами методами, в данный момент для нас неясными. Единственным доказательством в пользу авторства Махарши Бхадаваджа является голословное утверждение.

[1] Эта цитата из Ригведы приведена в переводе Т.Я. Елизаренковой (РВ, мандала I, 164. «Гимн-загадка», с. 250).

[2] Пандит (букв. «учёный») – в Индии почётное звание учёного брахмана, а также высокообразованного в области классической индийской литературы на санскрите человека.

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:20

Также имеется великое множество указаний из других источников на историю с "обретением" "Вайманика (так, похоже, правильнее) шастры". При внимательном поиске в сети мне потребовалось менее дня, чтобы найти их, найти этот текст, написанный индусами и даже перевести его. Вторая часть текста обрабатывается - там разбор самих "вайман". Прелесть в том, что они крайне корректны, ничего не отрицают, но разбирают лишь источник.
Впрочем, их мнения об отсутствии указаний на ЛА в старых источниках (от 1974 г.) расходятся с рядом других скептически-авторитетных мнений. Одновременно ссылки на Ригведу представляются весьма несостоятельными и, полагаю, меня поймут с лёгкостью.

Касательно второго текста - увы, его полный хотя бы английский перевод мне пока недоступен. Он явно древний, посвящён архитектуре и васту. Посему у меня, ну, очень много вопросов касательно того, какие 200 с гаком строк там посвящены якобы ЛА. Есть текст на санскрите, но... :sorry: .

Вместе с тем ВСЕ адепты "палеоцивилизаций" и прочая используют именно упомянутое издание 1959 года. Причём чаще всего переписывая друг у друга. :rofl:
Мой предварительный вывод: робяты, опять обкакамшись... :patsak:

#7 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 23:16

Интересно тогда, на чем основан разбор физических принципов в ТМ. У Александрова что ли спросить - у него может статейка осталась.

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 00:56

Миш, скорее всего, на слепом доверии. Возможно, ещё на одном проекте в духе "Индия юбер аллес", но с тем я ещё не разобрался. У них мнения совершенно другие, крайне приятные для... ну, понятно...

#9 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 23:03

А что еще за проект?

Кстати, существуют ли подборки-цитаты на тему виман из Рамаяны, Махабхараты, Пуран и Вед?
А еще лучше анализ их?
Мне известна лишь одна подборка Ю. Морозова, он мне ее скидывал, но сейчас увы не найду.

И еще. Открою я ветку на тему упоминаний неких странных (для времени тех повествований) объектов
(что называется "с закосом" на техноген) из различных древних и средневековых источников (не только индийских). Будет интересно
их обсудить.

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 23:15

Есть такой индюский проект, легко найти, просто выгугливать надо правильно, вот я и навыгугливал. Но, пока не разберусь, не рискну ничего говорить и даже ссылку зажму. А чё? Право первой ноч.. виманы :)
Анализ "шастры" есть уже во второй части статьи, что я цитировал, хотя бы, но делиться сырым... Не, подожду, вдруг в лужу сяду, обидно будет.
По РВ известная цитата, что я привёл, служит основным свидетельством. Надо ли мне пояснять, почему это смешно? Тем более, что и саму РВ, и комментарии Т.Я, Елизаренковой в сети найти не проблема вовсе. А других корректных нет.
Имею в виду «…Косяков двенадцать, колесо одно, / Три ступицы — кто же это постигнет? / В нём укреплены вместе колышки, / Словно триста шестьдесят подвижных и (одновременно) неподвижных». Если ещё вспомнить про... Не, не буду подсказывать. Посоветую просто на этом примере тренироваться работать с источниками, не прибегая к оценке именно с позиций современных "знаний".
В конечном счёте, в сказках уже телевизоров понаходили в виде блюдечка с голубой каёмочкой, а то, что символ прозрачнее ещё поискать - причём без всяких техницизмов... хи-хи... в голову "палеонловедам" и не приходит.

#11 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 15:53

Вот та статья из "ТМ": http://www.technicam...iki_tm/203/2111 "Дисколет? Антигравилет? Вихрелет!"

#12 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:06

Станислав
>Но, пока не разберусь, не рискну ничего говорить и даже ссылку зажму

Тады подождем.

>В конечном счёте, в сказках уже телевизоров понаходили в виде блюдечка с голубой каёмочкой

Согласен. "Палевоуфология" (как и попытки трактовок древних артефактов с позиций современных знаний, в том числе технических) - неблагодарная область исследований в силу незнания (или недостаточного знания) древних обычаев и обрядов, религиозных культов, их атрибутики и тд. и тп.    

Константин
Точно, оно. Спасибо. Ссылаются на "Самарангана Сутрадхара".

#13 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:37

Ыгы... на трактат по архитектуре :)
с не очень внятным упоминанием чего-то летающего.
Есть переводчик с санскрита? Текст даю :)

#14 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:41

>Есть переводчик с санскрита?
Увы. А переводов данного трактата нет? На аглицкий, хотя бы?

Сообщение отредактировал Mike: 10 Ноябрь 2011 - 00:41

#15 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:53

Если бы был, я б и сам перевёл. Обыскался. Имею только кусочки русского, попробую закинуть по вузам удочку. По логике должен быть, но, может, и не есть. Утверждают, что там, мол, двести строк про ЛА. Пусть хоть триста. При одном условии: что это не про конька-горбунка и летучий корабль.
Ибо не отношусь к отрицателям, отношусь к реалистам. Технологии, подобные нашим современным (а так все и ищут), непременно обязаны оставлять следы технологического и культурного развития. Имею в виду материальные следы.
Пока же, кроме камней Ики (ну, с оговорками доверяю Жукову - к.и.н. всё-таки), я такого не видел. И у них нет следов именно культуры, системной. Мабуть, из параллельного мира вывалилось? Почему нет?

Добавлю: тупой автогуглевый перевод содержания СамСут-ры

СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1
Mahasamagamana (мятеж из Mahasama (Prthivi) 1
ГЛАВА 2
Разговор между Visvakarma и его сыновья (Манаса Putras) 6
ГЛАВА 3
Прашна т.е. Анкета 9
ГЛАВА 4
Создание Махат и т.д. (Описание Творения) 22
ГЛАВА 5
Bhuvana-коса 28
ГЛАВА 6
Sahadevadhikara (бхавана Джанма Катха) 46
ГЛАВА 7
Разделение варны и ашрама (порядок общества и стадиях жизни) 53
ГЛАВА 8
Бхуми Pariksa 60
ГЛАВА 9
Hasta лакшанам 74
Глава 10
Основание города 82
ГЛАВА 11
Васту-трая Vibhaga (Отдел Триада архитектурного учреждений) 109
ГЛАВА 12
Определение Нади и Siras или Siras 115
Глава 13
Марма Ведха (обструкция по уязвимым точкам, т.е. меры предосторожности в отношении уязвимых точек в архитектурной структуре) 123
Глава 14
Решение о глоссарий слова (в отношении) божеств или богов и различных конечностей Дом Бога или богов пронизывающей конечностей Дом Бога (Vastupurusa) 128
Глава 15
Rajanivesah (планирование Королей "Обители) 135
Глава 16
Vana Pravesa (поставки древесины или таймер требования) 145
Глава 17
Замечания по Баннер Индры (маркировка победе Индры над асурами - символическая иллюстрация победы добра над злом) 158
Глава 18
Номенклатура Нагара или город и, как 194
ГЛАВА 19
Иллюстрация Catussala т.е. квадратные здания или четыре apartmented здания или четыре патрон домов 206
Глава 20
Плоды обозначение Samghaaaa, три патрона, а патрон два дома, плоды благоприятной домов, плод балконы или хороший эффект балконов и имена Chattra и любит. Плод высокого и низкого приземлился зданий 246
Глава 21
Плоды обозначение Samghaaaa, три патрона и два патрона домов, фрукты или благоприятных домов, плод балконы или хороший эффект балконов и имена Chattra и любит. Плод высокого и низкого приземлился зданий. 252
ГЛАВА 22
Определение двух домов патрон 261
Глава 23
Определение индивидуальных домов патрон 270
Глава 24
Определение дверь, пьедестал, стену, измерения, искусство обшивка деревом и дефектные или неполные зданий 276
Глава 25
Перечисление числа всех домов 283
Глава 26
О доходах и расходах 306
Глава 27
Sabhasaakam (Восемь сборки) 319
Глава 28
Распространяется на бытовые материалы 321
Глава 29
Sayanasana Laksana 330
Глава 30
Rajagrha (дворец короля) 341
Глава 31
Именованные Yantravidhanam (Работа с Подготовка Механические приспособления) 363
Глава 32
Стад слонов или Equery для Tuskers 407
ГЛАВА 33
Equery из Steeds 409
Глава 34
Практически неосуществимым и материалы 420
Глава 35
Обряд имени закладке фундамента камни 428
Глава 36
Предлагая Бали Богам 436
Глава 37
Kilaka Sutrapata (вставка ногтей и нитей) 440
Глава 38
Vastusamsthana matrka 453
Глава 39
Дефекты и достоинства дверей или качеств и дисквалификации в двери и ворота 457
Глава 40
Измерение пьедестал или в подвале 457
Глава 41
Cayavidhih - здание укладки 469
Глава 42
Ритуал умилостивительная Обряды 474
Глава 43
Плод ущерб в дверь 485
Глава 44
Определение восьми компонентов 497
Глава 45
Определение восьми компонентов 497
Глава 46
Toranabhangadi Santikah (успокоительный обряда на крах арочный портал) 504
Глава 47
Предпосылки из Веди 510
Глава 48
Замечания по дефекты строительных конструкций 513
Глава 49
Определение Prasadas таких как Rucaka 534
Глава 50
Хорошие и плохие указанием Prasadas 565
Второго тома
Глава 51
Фонд святыни 1
Глава 52
Конкретные названия Prasadas 5
Глава 53
Нижние Ворота зданий 9
Глава 54
Измерение двери Prasadas 11
Глава 55
Иллюстрация шестьдесят четыре Prasadas возглавляет Rucaka 28
Глава 56
Иллюстрация шестьдесят четыре Prasadas возглавляет Rucaka 51
Глава 57
Двадцать подсчета Меру и др. 95
Глава 58
Панегирик дворцов 123
Глава 59
Определение vimanas сумму шестьдесят четыре 126
Глава 60
Определение Тридцать шесть Prasadas возглавляемой Шри-Кута 160
Глава 61
Пита панчаке лакшанам 175
Глава 62
Определение Дравида Prasadas 185
Глава 63
Меру и другие Vimsika нагара prasadas (двадцать городе зданий норма Меру) 214
Глава 64
Предварительно реквизиты Prasadas таких как Digbhadra 230
Глава 65
Иллюстрация Prasadas возникли над Землей 247
Глава 66
Определение мандапа т.е. павильон 274
Глава 67
Определение от 27 павильонов (Mandapas) 284
Глава 68
Распределение отдельных частей на землю 299
Глава 69
Особенности 39 видов Jagati 307
Глава 70
Иллюстрация изображений на пьедестал фаллос Шивы 335
Глава 71
"Cittrodesa" изобразительного искусства 355
Глава 72
Bhumibandha (Приправа из стены роспись) 358
Глава 73
Lepyakarma и тому подобное (литье, делая модели) или штукатурки 365
Глава 74
Andaka прамана параболы и измерения, указанные в чертежах для человека туз 369
Глава 75
Возникновение измерения эскиза (Manotpattih) 372
Глава 76
Описание Идолы 377
Глава 77
Определение или признаки предоставление оружия и формы богов и, как 385
Глава 78
Значение признаков предоставление оружия и формы богов и, как 385

Глава 79
Поет прямых и подходящих мест установка 399
Глава 80
Vaisnavadisthanalaksana (иллюстрация установка вайшнавов и т.п.) 421
Глава 81
Иллюстрация из пяти роботов мужчин и женщин 427
Глава 82
Наблюдение предпосылки чувств 431
Глава 83
Определение шестьдесят четыре хаст, таких как Pataka 436
ПРИЛОЖЕНИЕ 471

Допускаю (осторожно, конечно), что речь в исходнике идёт действительно о "колесницах богов", только не как о летательных аппаратах в нашем смысле слова. А может, нет...

#16 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 00:34

>Технологии, подобные нашим современным (а так все и ищут), непременно обязаны оставлять
>следы технологического и культурного развития. Имею в виду материальные следы.

Следы культуры, ее отголоски - возможно они все-таки есть - что-то мы тут все-таки обсуждаем (Ригведы, Пураны)
Про материальные следы (те, которые  являются или могут являться достоянием археологов) - Вы бы видели, в чего порой превращаются
объекты (в том числе самолеты) и предметы с последней войны, и это спустя каких-то 70 лет. А тут многие тысячи.

>Мабуть, из параллельного мира вывалилось? Почему нет?

А ведь для параллельных миров наука не имеет каких-либо формализаций (математические абстракции не в счет).
Хотя, наблюдая всякие свидетельства криптозоологического толка, иногда такого рода мысли приходят    

Кстати, в той статье ("Дисколет? Антигравилет? Вихрелет!") из ТМ - там иллюстрация есть (некая штука, в разрезе?), как пишут из того трактата.
Доступны ли иллюстрации из  "Самарангана Сутрадхара"?

А статейка ничего, еще раз перечитал. Не лишена смысла, даже если аналогии ошибочны

Сообщение отредактировал Mike: 11 Ноябрь 2011 - 00:35

#17 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 01:59

Миш, я видел, что и во что превращается. Могу ради прикола вынуть фотографию из архива или сделать новую. Хоть по войне, хоть по средневековью. И даже по РЖВ и бронзе могу. Без особых усилий. Состояние памятников сильно зависит от условий, в которых они находятся.
Поясню, если я здесь нигде не пояснял.
Любая супер-пупер технология есть массовое производство. Уникальный артефакт ничего не говорит об уровне развития цивилизации в целом. Это требует пояснений? Если да, будут.
Чтобы возникла цивилизация, обладающая культурным единством, такая, которая способна в массовом количестве воспроизводить высокотехнологичные изделия, требуются:
- некий путь развития до момента осмысления возможности сделать, разработки и обкатки технологий и т.п.
- определённый уровень производственных отношений, при котором имеются свободные руки достаточной квалификации</p>
- достаточный уровень развития производственных отношений для того, чтобы прокормить тех, кто не занят производство и воспроизводством продуктов питания
Это вкратце.
Для существования всего перечисленного необходимо изрядное количество людей и определённый уровень их общественной организации.
Такая масса живых существ при описываемых/реконструируемых и т.п. технологиях, несколько опережающих наши или равных им (а здесь мы наблюдаем сплошной антропоцентризм) не может не оставлять следов в виде культурного слоя (полюбопытствуйте, каков он в городах Европы, скажем), следов выработок при добыче полезных ископаемых и прочая.
Ригведа (она одна, состоит из десяти мандал) - собрание гимнов в честь богов и некоторых назидательных текстов, вполне доступна. Типичный уровень якобы описаний ЛА приведён мною выше. В качестве ремарки замечу, что даже Татьяна, которая, в отличие от меня, куда более либерально относится к идее существования высокотехнологичных працивилизаций, сразу же поняла, о чём именно речь в приведённом отрывке про колесо Индры.

Касательно Пуран... Стоит полюбопытствовать об истории памятника etc. В данном логическом ряду они выглядят примерно как: аэростат, электроплита, планшетник, реактивный самолёт, ЯК-3, мессершмитт... Всё, конечно, порождения одной культурной традиции, на первый взгляд... Только на первый взгляд.
О картинках. По ссылке НЕ картинка из С.С-ы. Вольная интерпретация другого изображения. И даже (робкий намёк, что ж я всё должен искать-то :tss: ) не вполне индийского...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Они все из "Шастры" издания 59 г. Ради прикола вот такой разборчик к последней картинке:

Цитата

2.3a. Общие сведения. Этот аппарат предназначен для полётов исключительно в атмосфере, имеет пять шин и ряд других частей. К ним относятся: грунтованные пластины, дымовые трубы, пять газовых двигателей, ветряной вентилятор в виде металлической трубы, электрический генератор, четыре экранированных нагревателя и внешняя оболочка.
2.3b. Принципы. Они описаны достаточно подробно, хотя основные принципы работы не были упомянуты. Из того, что могут быть понято как принципы, имеется следующее: тем или иным способом добывается электричество (кажется, сочетанием трения, тепла, солнечных лучей, потока воды и т. д.) с использованием «йотирмукхи» и ряда других материалов, включая шестнадцать «дронов» меры мочи осла! 80 «линк» электроэнергии, как предполагается, испаряют масло. Кроме того, отдельно добывается пар. Похоже, что при использовании некоторых приёмов эти два компонента (масло и пар) могут быть смешаны для получения тепла температурой 500 «какша». Затем эти данные по передающему устройству, называемому «шундала» (подобного хоботу слона) для обеспечения движения. Далее следует подробное описание некоторых машин. Взгляд на чертежи и текст приводит к заключению, что воздух засасывается снизу, а горячие газы могут двигаться по трубам к вершине. И это порождает силы, пробуждающие устройство к жизни, а также утверждение, которое грубо нарушает законы Ньютона. Заметим, что есть строки, которые прямо указывают на такие нарушения: «…Быстрое движение аппарата происходит в том же направлении, в котором струя выходит из “шундалы”…»
В BVS эта строка приведена с вопросительным знаком. Тем не менее, в VS Шри Джосьер, похоже, подредактировал соответствующую часть стиха.
2.3c. Геометрия и лётные характеристики. Устройство имеет вид цилиндра с основанием 32 и высотой 20 футов и установленного на него конуса высотой 29 футов. Вся геометрия, как представляется, более подходит для детали автомобиля, нежели для летательного аппарата. Сообщено, что скорость испускания струи из газового двигателя («дхумодга-янтры») составляет 2 113 «линк». Скорость ветра из «нала-стамбха» якобы достигает 600 «линк». Скорость судна составляет, как указано, четыреста «йоджан» в одном «гхатика». Отрезок времени «гхатика» обычно соответствует 24 минутам. Термин «йоджана» соответствует расстоянию от 8 до 10 миль (иногда указывают и большие значения). По самым скромным расчётам скорость описанного устройства составляет около 8 000 миль/час – цифра фантастическая по любым стандартам. Стоит отметить, что ни один летательный аппарат не способен сегодня развить такую скорость в атмосфере.
2.3d. Химия и материалы. Один из сосудов, используемых для получения электроэнергии, как ожидается, будет заполнен веществами «апамарга», «сампасья» и «айасканта», пропитанными смешанной с ртутью слоновьей мочой. Другой сосуд заполняется смесью ртути с мочой коровы и т. д. Есть несколько других описаний – в том же ключе и лишённых всякого смысла.
Перевод мой. Подробности ждите в "Аномалии" № 4 :smile59: :)

#18 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 15:16

> Состояние памятников сильно зависит от условий, в которых они находятся.

Торф, болотный ил + вытекшее масло  - после переборки двигла на Т-34, вытащенного из болота,  ребяты еще катались.
Спустя около 60 лет. Бывает и так.
Или стальные фрагменты вооружений, гильзы из верхних слоев почвы - уже почти руда.
Ну, это Вы знаете лучше меня.

>Любая супер-пупер технология есть массовое производство.

Ну не всегда массовое. Тем не менее, это промышленность,  НИИ и КБ.

>Чтобы возникла цивилизация, обладающая культурным единством, такая, которая
>способна в массовом количестве воспроизводить высокотехнологичные изделия, требуются:

Да, это бесспорно. Однако отсутствие всего этого можно объяснить гибелью высокоразвитой цивилизации
(в результате войны, природной катастрофы), существовашей на достаточно большом
временном удалении от нас и не охваченной горизонтами нашей исторической науки.
Воможный пример (?) - Атлантида, если она существовала. В дополнение к этому,
изменение рельефа планеты в силу геологических причин, смена участков суши и моря.
Возможно древнеиндийские священные тексты и прочие трактаты описывают как раз
события забытых цивилизаций далекого прошлого. Ведь наша историческая наука
не особо преуспела даже в  датировке и привязке тех же ветхозаветных повествований к реально
существовашим личностям и событиям (или нет?). То же, вероятно, касается
повествований древнеиндийских текстов.
В этом, быть может, и кроется причина того, что культурные слои древних высокоразвитых цивилизаций
не найдены.
(А может находки секретятся? Ведь прошла информация в некоторых СМИ (не лапша.ру) несколько лет назад о находке
в районе Баржоми в Грузии фрагментов останков человекообразных существ огромных размеров.
И где реакция научной общественности?).

Кстати, оффтоп, но, вероятно, некие космологические знания, мифы, символы различных народов
и племен (как например, шаманистские символы и обряды, мифы народов крайнего Севера - достаточно нетривиальные) есть некие
осколки древних Учений, систем. Давно меня этот вопрос интересует.

>Стоит полюбопытствовать об истории памятника etc. В данном логическом ряду они выглядят примерно как: аэростат,
>электроплита, планшетник, реактивный самолёт, ЯК-3, мессершмитт...  

Поясните, не понял до конца с Пуранами...

>По ссылке НЕ картинка из С.С-ы. Вольная интерпретация другого изображения.
>И даже (робкий намёк, что ж я всё должен искать-то  )  

А откуда тогда картинка по ссылке из публикации в ТМ?

Что касается картинок и схем, да, они достаточно известные. Схемы странные (и бесперспективные, на поверхностный взляд),
с точки зрений современных знаний.

Сообщение отредактировал Mike: 13 Ноябрь 2011 - 15:22

#19 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 17:13

Потому что находки "великанов" - пшик... Скорее всего, как и в других случаях...
Всегда ищите первоисточник... Хи-хи будет много.

Про существование - только НЕ Атлантида. См. моё последнее исследование, представленное на конференции. В том числе и НЕ Атлантида.
Один вариант - что працивилизация затонула полностью, но не в Атлантике. И все-все следы затонули...
Я не против, но пока не страстается. А потому я (пока!) против высокотехнологичных цивилизаций.
Для НИИ и КБ, кстати, нужно массовое производство средств производства. И всё то, что я перечислил, до кучи. Замкнутые коллективы обязательно будут деградировать, помимо прочего (что, имхо, ставит крест на подводных и прочих шамбалистских версиях).

ЗЫ. Пошёл с Петуховым курить, чуть позже добавлю. Вот: Уилер Мортимер. Древний Индостан. Раннеиндийская цивилизация
Устаревшая книжка, но есть полезные сведения о ряде вопросов.

Цитата

Поясните, не понял до конца с Пуранами
Ну Мишенька... ну справочники... а?

Цитата

вероятно, некие космологические знания, мифы, символы различных народов
и племен (как например, шаманистские символы и обряды, мифы народов крайнего Севера - достаточно нетривиальные) есть некие
осколки древних Учений
Можно я не буду ЗДЕСЬ стебаццо... К Элиаде отослать?

#20 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 18:04

Ну, привет передавайте Александру Борисовичу!

#21 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 18:09

Уже! Тебе ответный привет и пожелания всех благ!
А мог бы третьим быть :tss:
Всё, передатчик отключается: сбой батарей питания, а перепрограммирование невозможно :28636:

#22 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 19:21

Татьяна, спасибо!

>А мог бы третьим быть
Ну, доедем еще  :)

Станислав

"Атлантида" - термин Платона, а местонахождение ее - другой вопрос.

>См. моё последнее исследование, представленное на конференции.

На последних Зигелевских?

>Для НИИ и КБ, кстати, нужно массовое производство средств производства.

Да это понятно. В приложении к нашей цивилизации, нашего типа общественным, производственным отношениям их уровням и сочетаниям.
Абсолютно точно и иначе никак!

Но, насчет "шамбалистской" версии (в плане упомянутой версии коллектив, как утвеждается, не является замкнутым!).
Там, вероятно, все иначе и приведенные Вами условия и критерии едва ли приложимы - как они есть.
Одна частность - мне близкая - это принципы и особенности построения Их техники и технологий.
Совсем иного типа подходы, применение совсем другого принципа человеко-машинных систем - как я понимаю, именно он основа их техники.
Особая роль человека в функционировании этих систем, что смещает акцент с чисто оборудования (оно может быть не таким сложным и не требовать
сложных технологий производства) на взаимодействие оператора с этим обрудованием.
Чтобы достигнуть высоких показателей ТТХ объектов, как это ни странно звучит, не всегда нужны сложные производства
и дорогие технологии. И иногда достаточно двух пар умелых рук и недорогого материала.
В свете этого, высокие (с нашей точки зрения) технологии могут быть достоянием замкнутых (на наш взгляд, но в реальности взаимодействующих с внешним миром, не только нашим ;-) коллективов.  

>Вот: Уилер Мортимер. Древний Индостан. Раннеиндийская цивилизация
Оп. Спасибо!

>Можно я не буду ЗДЕСЬ стебаццо... К Элиаде отослать?
Отослать  ;-)

Сообщение отредактировал Mike: 13 Ноябрь 2011 - 19:27

#23 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 20:23

Доехать давно пора, потому как мне очень нужно на третьисторическойродины, но никак, слушай... то понос, то золотуха. А зимой... ну уж нет. "В деревню, к тётке, в глушь... не в Саратов, но..." только не в СПб.
Нет, на конференции "Непознанное...", см. в открытой части.

Ой, Миш... а никак нельзя ставить цитаты в тэгах? Это по-человечески сугубо. Порой тяжело читать очень. Второй ряд сверху, справа седьмая кнопка заключает выделенный текст в нужный тэг.

Штука в том, что мы не знаем и не можем моделировать другие типы цивилизаций. Более того, все известные описания в ноль соответствуют НАШЕМУ типу цивилизаций. Точно такому, который известен исторически и т.п.

О сращивании мысль любопытная. Но доказать?

Элиаде Мирча. История веры и религиозных идей. В 3 томах. В сети полно
А вообще у него всё надо читать, это я без лукавства. Чтобы не валить мух с котлетами в рыбный салат.

#24 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 13:08

Э... панмаэшш... НикЫто гафарить са мною нихочит... Буду плакатЪ. :0903: И маналоги писать.

Тут - 95,4 мега: Ригведа (вся), Атхарваведа и Упанишады. В нормальных переводах :solnisko: с комментариями.
Есть англоязычный набор цитат про "корабли", но он настолько здоровый, что у меня нет сейчас возможности с ним сильно сидеть. Есть желающие попереводить, то есть, скорее, посверять с академическими русскими переводами - вел, извините, кам. :window:

#25 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 20:38

Цитата

Э... панмаэшш... НикЫто гафарить са мною нихочит... Буду плакатЪ.

Хочыт. Просто эту неделю после работы- и до койки сил едва...

Цитата

Штука в том, что мы не знаем и не можем моделировать другие типы цивилизаций.

Ну нас с ними роднят одни на всех законы мироздания (которые мы, правда знаем только отчасти, малой).
В том числе принципы эволюции - не только по Дарвину,  но и по Кропоткину, кстати. И по Маяковскому -
"что такое хорошо и что такое плохо" - оно для всех едино. А отсюда и принцип целесобразности и многое другое.
Можно ведь экстраполировать!

Цитата

О сращивании мысль любопытная. Но доказать?

Сращивание - наверное не очень удачный термин. Человек в таких системах становится
неотъемлимым, АКТИВНЫМ элементом или узлом, функционирование без которого такой системы невозможно (или невозможно эффективное функционирование).
С доказательствами пока что непросто. Все больше косвенные, и тех немного пока. Но некие предпосылки есть
Вообще тема принципов техники будущего - вообще никем не проработана

Пиндосские извраты про киборгов (на базе мозга миноги в растворе в колбе и на колесиках и нейпропроцессор для системы управления движением
летающей лаборатории самолета 5 поколения - на снове мозга крысы) - это все, конечно же, не то.

За 95,4 мега спасибо.

Цитата

Есть англоязычный набор цитат про "корабли"

Сейчас прям сесть и переводить возможности нет, но если скинете - по ходу посмотрим

Сообщение отредактировал Mike: 18 Ноябрь 2011 - 20:40

#26 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 21:29

Цитата

"что такое хорошо и что такое плохо" - оно для всех едино
Дискуссионно, более чем дискуссионно. В рамках только восточнославянской исторической общности чётко прослеживается как минимум три смены ценностных ориентаций, выраженных в языке и культуре. Кардинальных, подчеркну. Таким образом, эээ... ууу...

#27 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 13:36

А что это за три смены и в чем они выражались? Вряд ли изменения были настолько кардинальны, что до противоположного. Нормы нравственности и морали, так или иначе, упорядочивают общество и оно - общество - без них существовать не может.

#28 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 14:01

О, это будет а) оффтоп, б) трактат на 200 страниц.
В качестве измусоленного (нами) примера приведу только пару понятий - но если очень надо будет их разбирать, то где-то ещё, в другом разделе...

Добро — старославянское слово, родственное словам из разных индоевропейских языков со значением «ремесленник, художник, кузнец», а также «храбрый, сильный, крепкий, плотный». Таким образом, «добро» можно понимать как нечто, что созидают, что надёжно, сильно.
Это древнее представление существенно отличается от современного (по Ожегову и Шведовой, добро — нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу). Одновременно добро — это ещё и нажитое имущество, то есть опять же созданное, накопленное. Срезневский, впрочем, упоминает добро прежде всего в значении «благо», затем — «доброта», а также «имение».
Добро в традиционной культуре предстаёт не столько как противоположность злу, то есть чему-то плохому, сколько составляет с ним неразрывную пару (ср. известное «не будь добра, как мы могли бы понять, что есть зло?»), понимается как творческое и при этом «сильное» качество. Крылатое выражение «добро должно быть с кулаками» удивительно точно отражает смысл понятия.
Как следствие, добро в традиции наполняется не столько моральным, сколько, как и многие другие понятия того же ряда, «прикладным» содержанием (см. Дом).
Если воткнуть в серёдку сентенцию типа "Бог есть добро", мы получим как раз по меньшей мере три категории этических представлений (мораль тут вообще ни при чём, как я где-то уже писал, мораль есть общественная норма, продукт социального договора, не более).
Причем я, конечно, не говорю, что они не пересекаются. Но они сущностно различны.
Языческие категории;
Христианские, замешанные на авраамической этике с сильным двоеверным компонентом, но постепенным замещением архаизмов;
Позитивистские последнего столетия.
Внутри ещё существуют весьма разные оттенки и течения. Иначе говоря, когда поп говорит "язычники не различают добра и зла", он прав. С тою поправкой, что у них просто другие представления о добре и зле.

Ещё пример и шабашу (сегодня ж суббота :))
В современном русском языке правда — «то, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей, справедливость, честность». В прошлом, видимо, было распространено более широкое и многооттеночное понимание слова «правда». Это не столько то, что существует в действительности, сколько то, что верно, то есть соответствует неким изначальным установлениям, представлениям, что правильно.
Укр. правда, бел. праўда, др.-русск. и ст.-слав. правьда, болг. правда — то же, имеет также значение «поголовье скота»; сербохорв. прâвда — «правда; тяжба»; словен. Прâвда — «положение, закон, судебное дело»; чеш., слвц. pravda «правда»; польск., в.-луж. prawda, н.-луж. pšawda. От *рrаvъ из *prōvos от *prō-, родственного лат. probus «добрый, честный, порядочный»; др.-инд. prabhúș «выдающийся (по силе и изобилию), превосходящий»; англос. fram «сильный, деятельный, смелый»; др.-исл. framr «стоящий впереди, стремящийся вперёд» (Фасмер).
Итак, понятие правды находится в тесной связи с законом (ср. право), который, в свою очередь (см. Старина), восходит к установлениям, данным Богами или их представителями на земле. Как противопоставление кривде правда встречается в Голубиной книге, некоторых старообрядческих текстах и т. п. Повседневная жизнь побуждала людей на собственном опыте убедиться в том, что в окружающей природе господствуют отношения «по правде», все её части взаимоувязаны, согласованы между собой. Люди мечтали о том, чтобы перенести те же отношения и в общественную жизнь (что получалось не всегда). Неприятности же, невзгоды, надо полагать, воспринимались именно как нарушения закона, как противоположность правде.
Не совсем обосновано отождествление правды и прави. Широко распространённое в философии современного язычества слово «Правь», как показывает изучение первоисточников, в отличие от Нави, достоверно встречается только в сочинениях Ю. Миролюбова и в так называемой «Велесовой книге» (которую авторы не могут принять в качестве исторического документа). Соответственно, совершенно неуместно ставить знак равенства между правдой и Горним (вышним) миром. Правда, скорее, замысел, образ того, как должно быть, «изначальный небесный образец», то, что должно быть согласно роте́.
Таким образом, в языческом мышлении правда есть не столько то, что соответствует «реальному положению», сколько то, как оно замыслено, как должно быть по уложению богов, к чему обязательно надо стремиться.
Противоположностью правде обычай считает не ложь, а кривду. «Это не два зверя собиралися,/ Не два лютые сбегалися; / Это Правда с Кривдой сходилися, / Промежду собой они дрались-билися. / Кривда Правду одолеть хочет. / Правда Кривду переспорила, / Правда пошла на небеса, / А Кривда пошла у нас вся по земле, / По всей земле по свет-русской» (Голубиная книга). Древнейшие пласты народной традиции, которые уверенно прослеживаются в фольклоре, в письменных памятниках, выявляются с помощью языковедческих разысканий, не дают никаких оснований видеть в представлении о кривде что-либо иное, кроме действия или мышления «не по правде». Нет ни малейшей необходимость вводить в язык в пару к неведомой в прошлом «прави» какую-то неизвестно откуда взявшуюся особо секретную «кривь», изыскивать какие-то околофилософские «принципы непрямого пути», совершенно несвойственные обществу наших предков как во времена сложения слов, так и в пору осмысления неких отвлечённых понятий. В конечном счёте, разве не это издревле обозначали славяне многоотеночным словом «хит­рость»? Стоит ли изобретать сущности сверх необходимого в угоду наивному желанию доказать, что научные исследования традиционной культуры есть сплошной вымысел, а такое неоязыческое мировосприятие — единственно верное?

Из
Ключи к исконному мировоззрению славян. Архетипы мифологического мышления / Д. А. Гаврилов, С. Э. Ермаков, . – М.: Ганга, 2009. – 256 с., ил., лит. – (Обычай веков).

#29 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 15:50

Надо осмыслить...

#30 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 16:42

Просто пока не влезаешь серьёзно в тему (а мне это просто пришлось делать - и по интересу, и по всяким прочим делам), мыслишь штампами. Мы в этом отношении все отравлены "позитивизмом" (что не столь плохо) и культурой, основанной на христианских категориях. Исторически я их не буду ни осуждать, ни прославлять, но категорически неверно ими мерить всё остальное.

#31 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 17:56

Я вот частный пример приведу. Труд П. Кропоткина (он же помимо политики был еще и талантливым ученым) - "Взаимопомощь как фактор эволюции". На основе многочисленного наблюдательного материала из его экспедиций и анализа отдельных популяций и видов животных он написал указанный выше труд. Основная его
идея - см. в его же названии.   Он установил, что те животные, которые практикуют взаимопомощь (отдельные виды обезьян, антилоп и тд), процветают,
их популяции растут. И наоборот.
Сама природа указывает, что сострадание, помощь другим, взаимовыручка способствуют развитию сообществ, их практикующих.  И получается,
что такие вещи не есть какие-то отвлеченные и абстрактные понятия. А значит они по сути своей все-таки универсальны.