Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Необычные повествования из древних и средневековых источников (техноген?)

палеоуфология саги эпосы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 23:38

Начну тему с фрагмента из замечательной книги известного археолога и историка Андрея Никитина "Королевская сага",
посвященной поискам легендарной Биармии.
К сожалению, это не первоисточник, а описание словами автора фрагмента саги о путешествии датского короля Горма в Биармию
и царство мертвых.

"Попав в царство мертвых, Горм обнаружил на своем пути некий железный дворец. Издали он казался окутанным словно бы дымным облаком, препятствующим к нему подойти. Когда король со своими спутниками с помощью высоких лестниц все же попал внутрь этого странного помещения, они нашли там сидящие на железных скамьях "безжизненные образы чудищ", которых отделяли друг от друга свинцовые простенки. Возле входов стояли "внушающие ужас сторожа". Дальше путешественники обнаружили погибших людей, описание которых было достаточно странным: на возвышениях под трещиной в скале сидел старик с пробитой грудью, а рядом с ним - три женщины с переломленными спинами и с какими-то "уродливыми зобами на теле". В этих помещениях множество сокровищ, но едва только спутники Горма протягивали за ними руки, как их поражали невидимые сторожа и на них набрасывались вдруг оживающие те самые "безжизненные образы чудовищ". Спасается только Горм с небольшим количеством людей…"

http://lib.rus.ec/b/119818/read#t1

Есть ли у кого первоисточник?

Сообщение отредактировал Mike: 08 Ноябрь 2011 - 23:40

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 23:41

Вот, ради забавы... Причём качественный.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 23:47

Хорошая подборка (даже повествование об открытии викингами Америки еще в 10 веке - "Сага о гренландцах" и "Сага об Эйрике Рыжем"), но конечно же неполная...

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:49

Зато эти переводы в ряде отношений куда лучше, нежели изданные. У меня есть двухтомник исландских саг, ибо предпочитаю читать с бумаги, но поиск всё же удобнее вести по электронке. Однако пороюсь в своих загашниках, ладно.

Но в целом: что именно мы хотим получить. Как раз минувшей зимой обсуждали сей вопрос на наших семинарах. И (спасибо Лёше Клемешову, ибо он крут, жаль занят сильно, чтобы сюда писать :smellie_boom: ), вспомнили, что ещё в античности прекрасно умели делать немало роскошных и по мерам девятнадцатого века технических устройств. Например, в Древнем Риме автомат с "газировкой" был - ну, то есть со святой водой, конечно. Кидаешь обол - тебе кувшин наливается. Робототехника...
Но это всё были просто хорошие идеи, что остались невостребованными по ненадобности. Дорого, только если как забаву или чтобы паству обрабатывать :0347: (для повышения рей... уровня прибыли, как сейчас "чудотворные" мощи и иконы). А использовать дешевле рабский труд :du: . Это, думаю, как сегодня: наверняка есть множество толковых экономичных и экологичных двигателей/источников энергии, технологии... причём дешёвых. Но невыгодно: норма прибыли упадёт, а после нас хоть потоп.
Посему (кто о чём, а вшивый о бане) нужны довольно внятные критерии различения, а не в духе добившего меня тут сравнения Мачу-Пикчу с материнской платой писюка... Причём именно IBM-овского :smile76:  - и на этой основе ( :excl: ) вывод: Мачу-Пикчу не культовый город, а типокомпуктер :0124:
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#5 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 00:36

Для начала просто хотелось бы увидеть данное повествование (о железном дворце) в оригинале, точнее перевод с оригинала.
Все-таки, скажем так, описание это слишком нетипичное для своего времени, зато, на первый взгляд, содержит множество явных технических аналогий, относящихся к нашему времени

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 02:10

А поискать самому там, по ссылке?
Правда, не факт, что Никитин имел в виду именно саги как произведения, поскольку о путешествиях Горма Старого писал ещё и Саксон Грамматик в Gesta Danorum...
Замечу, что он (хоть и еретический порою, но археолог) сам же отметает "аномальные" версии. И правильно (имхо).

#7 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 14:49

С ходу по ссылке не нашел. Поищу...