Перейти к содержимому

Методички, учебники

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 Якобы Forvard_*

Якобы Forvard_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2014 - 15:23

Много слышал об Уфологии, но до сих пор не знаю, а существуют ли методические пособия и учебники по Уфологии? Существуют ли данные пособия в рамках АЭН? Ведь АЭН работает с начала 90х, а значит накопила уникальный опыт. Следовательно, он просто обязан быть воплощённым в бумаге (или в байтах). Причем, учитывая общий контингент интересующихся аномальными явлениями, это должно быть пособие на основе принципа full guide for complete idiot's. Эдакое пошаговое руководство. Или вдруг есть иностранное пособие, в этом случае его надо обсудить, препарировать, найти там зерно в ворохе плевел и забрать себе.
Мда, и вот еще интересный вопрос: название уфология указывает на вполне определенный объект изучения - это, собственно, НЛО. Насколько корректным останется это название, в случае расширения или смещения фокуса изучения? И стоит ли в этом случае вводить в оборот понятие "уфосфера"(уфосфера - среда, откуда поступают сведения об уфологической ситуации (под ней имеются в виду сообщения с районов наблюдений НЛО и связанных с ними феноменов, или же с мест их контактов с жителями Земли, воздействий на природу и технику)http://astroton.ru/ufo)? В этом плане, конечно, предпочтительнее  было бы название Аномалистика, но, считаю, что этому термину ещё только надо давать корректное научное определение. Существующее (АНОМАЛИСТИКА - наука о загадочных явлениях природы и разума, изучающая всяческие отклонения от известных норм и физических и иных научных законов. Контуры этой науки пока не прорисованы.http://anomaly.su/node/174), на мой взгляд, не совсем точно отражает действительное положение вещей.
Конечной целью данной темы является формирование рабочего плана будущего учебного пособия с указанием понятийного аппарата, истории вопроса и методических указаний. Dixi!

#2 Якобы Mikhail Gershtein_*

Якобы Mikhail Gershtein_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2014 - 15:34

Конечно, существуют. На английском языке лучшее, хотя и слегка устаревшее, учебное пособие - UFO Handbook Алена Хендри (ч/б скан в аттаче). АЭН также выпускала справочники по исследованиям аномальных зон и много чего. Так что есть по чему учиться, если есть такое желание.
Понятие "уфосфера" придумал Ажажа, больше никто его не использует.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Mikhail Gershtein: 10 Январь 2014 - 15:38

#3 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2014 - 15:41

Честное слово, учебников логики и криминалистики на первых порах выше крыши.
Если хотеть оставаться в рамках науки, пойдут труды по научной методологии.
Часть материалов прямо на форуме болтается.

Поскольку уфологии как науки нет (и быть не может, имхо), следует использовать разработки из разных областей науки от философии до геологии, физики, ботаники и иже...

Да... "аномалистика" (тут ещё недавно "аномалогию", блин, родили) - конечно, не наука. И даже не протонаука за отсутствием отдельного предмета изучения. Ну, опять же, имхо :80971d04404c:

Подумамши... Хотя, да - подновить объяснялки не помешает. Особенно в части облаков, МКС, китайских фонариков, двоящихся лун et cetera.

Сообщение отредактировал Станислав: 10 Январь 2014 - 15:54

#4 Якобы Forvard_*

Якобы Forvard_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 05:24

Просмотр сообщенияСтанислав (10 Январь 2014 - 15:41) писал:

Честное слово, учебников логики и криминалистики на первых порах выше крыши.
Если хотеть оставаться в рамках науки, пойдут труды по научной методологии.
Безусловно Вы правы! И с точки зрения потери времени на ни кому, по сути, не нужный труд тоже. И все же. Взглянем на основной источник информации и одновременно бич уфологии - свидетельские показания. Свидетели, часто тратят время и силы на фиксацию того, что по большому счёту зафиксировать без соответствующих приборов не в состоянии, например скорость или размеры объектов. Вместо того, что-бы потратить его на важные для исследователей, которые потом будут снимать показания, особенности. А вот какие особенности, и как необходимо реагировать на появление хоть чего-то аномального, это объяснить должен учебник. Ведь нельзя превратить каждого человека в уфолога, который как известно и швец и жнец и на дуде игрец. Зачем ему криминалистика и труды по научной методологии? Зато можно распространить номера телефонов, электронные адреса, подсказать, что камера есть почти на каждом современном телефоне, и лучше сто раз увидеть. В конце концов, убедить, что не надо свидетелю самому давать объяснения происходящим событиям, и таким образом лишать нас ценных показаний, а лучше позвонить или написать. Потому и нужна методичка для них и учебник для тех кто хочет, но не знает как. Побродив по форумам со схожей тематикой, я за голову схватился! Процветает невежество и некритическое восприятие. Люди явно не знакомы с научным подходом. А ведь это, потенциальные кадры, которые для серьезной работы потеряны.

Часть материалов прямо на форуме болтается.
Подумамши... Хотя, да - подновить объяснялки не помешает. Особенно в части облаков, МКС, китайских фонариков, двоящихся лун et cetera.
И опять я с Вами полностью согласен! :smile13: И болтается, и подновить не мешает. Потому как болтается, и собрать воедино в голове сложно и наверняка кому-то будет лень.

Поскольку уфологии как науки нет (и быть не может, имхо), следует использовать разработки из разных областей науки от философии до геологии, физики, ботаники и иже... Да... "аномалистика" (тут ещё недавно "аномалогию", блин, родили) - конечно, не наука. И даже не протонаука за отсутствием отдельного предмета изучения. Ну, опять же, имхо :80971d04404c:  
Всё верно. Наверняка исследуемые сейчас проявления АЯ, из тех, что не способна объяснить фундаментальная наука, постепенно расползутся по существующим научным сферам или вырастут в новые. Но тогда, всё равно нужно четко определить точку приложения текущих усилий. Если это АЯ, тогда занимаемся Аномалистикой, если UFO тогда уфологией, а лучшим вариантом был бы общий термин и разбивка по сферам. И всё это наглядно, что бы даже до толстолобиков дошло. И не надо думать, что это по сути спор о словах и соответственно отвлечение от серьёзной работы. Вон этнология ничем иным и не занимается, а всё же наука. :D  Впрочем, подозреваю, что учитывая Ваш опыт я для Вас очевидные вещи тут вещаю с умным видом :smile73:

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (10 Январь 2014 - 15:34) писал:

Конечно, существуют. На английском языке лучшее, хотя и слегка устаревшее, учебное пособие - UFO Handbook Алена Хендри (ч/б скан в аттаче). АЭН также выпускала справочники по исследованиям аномальных зон и много чего. Так что есть по чему учиться, если есть такое желание. Понятие "уфосфера" придумал Ажажа, больше никто его не использует.
Большое спасибо за ссылку. По поводу справочников и много чего, они на сайте есть? Я бы ознакомился с удовольствием. Еще вопрос: русский перевод есть? Если нет, можно вынести отдельной темой и перевести.

Ближе к теме есть вот интересный документик (http://ufology-news....e-sredstva.html), довольно полная методичка, как на мой неопытный взгляд.  Или вот этот (http://www.smoliy.ru...texts.php?m=716), похоже разработанный на основе первого.

Сообщение отредактировал Forvard: 11 Январь 2014 - 05:25

#5 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 15:56

Просмотр сообщенияForvard (11 Январь 2014 - 05:24) писал:

Еще вопрос: русский перевод есть? Если нет, можно вынести отдельной темой и перевести.
Русского перевода нет. И еще, кто переводить будет?! Я могу сделать перевод всей книги с качественными иллюстрациями (располагаю оригиналом), но работа займет не меньше месяца, а то и полутора. Это время мне надо на что-то жить, да и жена убьет, если денег в доме не будет. Если скинетесь мне на перевод, могу заняться :)

#6 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 16:52

Безусловно Вы правы! И с точки зрения потери времени на ни кому, по сути, не нужный труд тоже.
По поводу справочников и много чего, они на сайте есть? Я бы ознакомился с удовольствием.
Да не потому, увы, прав. Всё не в коня корм.
И - да - кое-что точно на сайте есть... Особенно если Великое Сайтовое Начальство когда-нибудь всё же организует нормальный интерфейс, ещё больше найдётся (вой обломанного волка). На "народе" были издания старого ажажиотажного "Базиса". Примерно половина книжек приемлема для использования по сей день.
Собственно, прицепленная М.Г. книжка нового не содержит. И понятна на уровне школьного знания языка.

...свидетельские показания. Свидетели, часто тратят время и силы на фиксацию того, что по большому счёту зафиксировать без соответствующих приборов не в состоянии, например скорость или размеры объектов. Вместо того, что-бы потратить его на важные для исследователей, которые потом будут снимать показания, особенности. А вот какие особенности, и как необходимо реагировать на появление хоть чего-то аномального, это объяснить должен учебник.
Просто берётся Яндекс, которого надо попросить погуглить на тему "анкета очевидца АЯ". Вариантов будет масса, есть неплохие. У нас вон были тут.

Ведь нельзя превратить каждого человека в уфолога, который как известно и швец и жнец и на дуде игрец. Зачем ему криминалистика и труды по научной методологии?
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ! :smile79: Нифкоимразе! Уфологов надо ликвидировать как класс. Оставив для музея МГ и ещё пару человек. Остальные пусть по профессии работают, а то ляпают такое, что будто бы в институтах их учили в лучшем случае оккультной версии теологии. (Пример скоро выставлю).

Зато можно распространить номера телефонов, электронные адреса, подсказать, что камера есть почти на каждом современном телефоне, и лучше сто раз увидеть. В конце концов, убедить, что не надо свидетелю самому давать объяснения происходящим событиям, и таким образом лишать нас ценных показаний, а лучше позвонить или написать.
В соцсети не заглядываете? Вообще правильно ответить отрицательно, но это маловероятно, все забредают почти. Вот там этих телефонов, адресов и электронных фото ХЗЧ (фиг знает чего, то бишь) три паровоза и тележка.

Побродив по форумам со схожей тематикой, я за голову схватился! Процветает невежество и некритическое восприятие.
Фрикенбург к вашим услугам. Коллекционирование приветствуется. И - да - вот общеметодическая тема.

Люди явно не знакомы с научным подходом. А ведь это, потенциальные кадры, которые для серьезной работы потеряны.
Изначально потеряны (имхо). Цитату из Фурсенки надо напоминать?
Ушолпотомдопишу. Всё, некогда дальше доотвечать.

#7 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:05

Еще из забугорного и переведенного на русский язык я бы порекомендовал книгу Дженни Рэндлз "The Little Giant Encyclopedia of UFOs". Подробнее см. здесь. Еще есть в продаже в интернет-магазинах, и вроде как видел в сети ее в электронке.

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (11 Январь 2014 - 15:56) писал:

Если скинетесь мне на перевод, могу заняться :)
Дело благое. Я бы со стороны Уфокома поучаствовал.

#8 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 02:27

*Сканируя* сайты и форумы, с прискорбием отмечаю, что многие разработки и просто идеи приборного исследования аномалий постепенно теряются. Даже столкнулся с таким фактом, когда на форуме одной весьма уважаемой организации поднимались вопросы, которые были уже в какой-то степени решены или был указан путь решения проблем региональными отделениями, но *центр* как говорится *глубоко не в курсе*.. :sorry:
Относительно недавно искал один из сборников *Туннель* по ссылке на одном сайте.. Увы! ссылка устарела.. А материал - интересный. Результат - новое поколение начинает изобретать заново двухколесный транспорт, именуемый велосипедом, в очередной раз. И притом зачастую хуже прежнего.
Возможно, создание *несгораемой* библиотеки самых интересных материалов по различным вопросам уфологии было бы неплохим делом. Конечно, тут надо проводить строгий отбор.. Ну, архивы обычных наблюдений может быть и не надо увековечивать, но методики, программы, теоретический материал и тому подобное - стоило бы.. *сбить до кучи* и оставить в одной *трехлитровой банке*.. :smile83:
так сказать - идея для общества.. :surprised:

#9 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:31

Мы давно возимся/носимся с этой идеей. Равно как рядом где-то есть предложенная тема по обзору профильных сайтов. Это мог бы быть отличный тренинг ума и способ самообразования и всякое такое. Не говоря о нескольких отличных материалах для публикации. И людям польза немалая. Но пара человек, сказавших "да, я сделаю", тихо свалила. У самого нет времени на это.

Делал я сводную методичку по исследованию АЗ. Осознанно делал на бумаге, поскольку это немалый труд, который должен если не принести прибыль (т.е. возможность заниматься подобным ещё), то хотя бы чуть-чуть отбить расходы. Логично ведь, согласитесь?
Недавно обнаружил, что её - ах! - разыскивают. В поисковиках она индексируется. Но никто не хочет обратиться к издателю... хотят халявы и жаждут халявы.
Этот как с "Аномалией". Мы печатали одно время методические материалы. Готовы и дальше их печатать. Если они качественные. Но проблема с соотношением "трудозатраты - отдача". Ни обратной связи, ни окупаемости (речь, опять же, не о доходе). Один номер работается два месяца. Плотно - полтора. То есть полгода редакция работает на удовлетворение своей блажи за свой счёт. Лестно слушать, конечно, мол, журнал нужный и хороший... Но...
Совершенно разделяю сказанное Михаилом выше: "Это время мне надо на что-то жить, да и жена убьет, если денег в доме не будет". Даже если не убьёт, а только прибьёт, кому с того легче?

Дисбаланс между тягой к халяве, серьёзными материалами, бумагой и Интернетом - большая проблема. К вопросу о людях и аномальном, кстати, тоже.
Насчёт "теряются" - зря. Каравайкин, думаю, вполне досягаем. А что ещё в "Туннелях" было-то?

#10 Якобы Forvard_*

Якобы Forvard_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2014 - 06:00

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (11 Январь 2014 - 15:56) писал:

Если скинетесь мне на перевод, могу заняться :)
Давайте,наверно, сразу расценочки, от них и будем плясать.

Просмотр сообщенияСергей (13 Январь 2014 - 02:27) писал:

Возможно, создание *несгораемой* библиотеки самых интересных материалов по различным вопросам уфологии было бы неплохим делом. Ну, архивы обычных наблюдений может быть и не надо увековечивать, но методики, программы, теоретический материал и тому подобное - стоило бы.. *сбить до кучи* и оставить в одной *трехлитровой банке*.. :smile83:
Правильно, статистика и учёт! И потом не стоит, возможно, так уж сразу отбрасывать наблюдения. Другое дело, что можно было бы привести их к единому,табличному оформлению, для быстрого поиска по темам и ключевым словам. Теоретический материал просто необходимо сохранить и приумножить. А то, придёт такой как я "два по пять" во всем что касается непознанного. А администрация ему: "Вот тебе, дорогой товарищ, ссылочка, ознакомься сначала, а затем высказывай, своё драгоценное и единственно верное." А отсюда вытекают два раздела: курс молодого бойца, и в помощь опытным борцам с неведомым.

Просмотр сообщенияСтанислав (13 Январь 2014 - 19:31) писал:

Мы давно возимся/носимся с этой идеей. Равно как рядом где-то есть предложенная тема по обзору профильных сайтов. Это мог бы быть отличный тренинг ума и способ самообразования и всякое такое. Не говоря о нескольких отличных материалах для публикации. И людям польза немалая. Но пара человек, сказавших "да, я сделаю", тихо свалила. У самого нет времени на это.
Вношу конструктивное предложение: ввести трудовую повинность. Необременительную, но на всех заинтересованных. Раз в определённый промежуток времени производить разведку профильных сайтов и обзор интересных находок.

Просмотр сообщенияСтанислав (13 Январь 2014 - 19:31) писал:

Делал я сводную методичку по исследованию АЗ. Осознанно делал на бумаге, поскольку это немалый труд, который должен если не принести прибыль (т.е. возможность заниматься подобным ещё), то хотя бы чуть-чуть отбить расходы. Логично ведь, согласитесь?
Недавно обнаружил, что её - ах! - разыскивают. В поисковиках она индексируется. Но никто не хочет обратиться к издателю... хотят халявы и жаждут халявы.
Халява - наше всё! И избежать желания, некоторых несознательных, стырить книгу из интернета не получится. Авторы пытаются правда бороться. Некоторые сначала собирают с читателей деньги на книгу, а уже потом пишут и отдают в издательство, другие обращаются к совести читателя с просьбой оплатить на означенный счёт писателя кто сколько считает возможным, а можно продавать только со своего сайта, именные, под конкретного клиента экземпляры. Всплыл в сети бесплатный экземпляр, а на нем код, и сразу видно, кто слил информацию.
И всё таки, что решаем?
Первый вопрос: Будем в эту тему публиковать материалы необходимые к прочтению? А то, может стоит выделить отдельную тему не для дискуссий.
Второй вопрос: Популярную разъясняюще-учебную книгу делаем?

Сообщение отредактировал Forvard: 18 Январь 2014 - 06:05

#11 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2014 - 12:01

Станислав! В каком-то номере *Туннеля* я довольно давно встречал материал, интересный мне как радиолюбителю. Там описывались опыты по измерению параметров различных радиодеталей, побывавших в АЗ. Помнится, было утверждение, что даже обычный резистор после определенной *экспозиции* изменял свое сопротивление на какое-то время (или постоянно? не помню... :sorry: ). Кварцевые резонаторы упоминались.. И вроде как лаборатория общественная этим занималась. Даже ставили датчик в телескоп и наводили его издалека на предполагаемую аномальную зону (ну типа посадки НЛО). И был якобы результат.. Лаборатория называлась что-то типа *Веста*?? Я давно читал, там все было аккуратно и корректно описано - с графиками, формулами.. Но вот что-то не найду сейчас материала.. Даже тут, при просмотре форума нажал на пару ссылок - выбросила на сайт, где висит объявление о его закрытии. Перечень журналов *Тоннель есть*, а самих - нет.. :russian_roulette:

И к слову - я вот писал тут недавно о собрании интересных материалов в один архив *несгораемый*.. Может быть, использовать что-то типа *яндекс - диска*? У меня например сейчас браузер *Яндекс* стоит, так сразу же выделили бесплатно определенный объем памяти для хранения личной информации и клянутся хранить *вечно и надежно*. Типа не сгорит при пожаре и не утонет при потопе.. А при желании владельца можно давать свободный доступ к определенным папкам всем желающим.
Я признаться к этой всей компьютерной технике практически профан, но вот такие вот *детские* идеи прорезались чего-то.. дабы при закрытии какого-то сайта там или форума информация была доступна всем очень долгое время.. возможно - на нескольких таких виртуальных дисках.
Прошу сильно тапочками не кидать в дилетанта.. :sorry: :0305:

Сообщение отредактировал Сергей: 18 Январь 2014 - 12:10

#12 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 18 Январь 2014 - 13:22

Просмотр сообщенияForvard (18 Январь 2014 - 06:00) писал:

Давайте,наверно, сразу расценочки, от них и будем плясать.
Я возьмусь сделать это за 20 тысяч рублей. А результат для тех, кто не хочет ждать месяц-полтора, могу выкладывать по главе здесь в закрытом разделе, по мере готовности.

#13 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2014 - 19:31

Сергей, лаборатория называлась "Вега". Гуглить надо работы Каравайкина. И, скорее всего, то, что исчезло с "народа", у нас есть. На бумаге точно, в электронном виде тоже должно быть. Даже чуть больше, нежели там было. Правда, не уверен на 100 %, где именно они лежат, у нас громадный архив, на который нет времени. И помощников, увы...
Обсуждение доступной базы данных и способы её хранения, равно доступа, обсуждались здесь на форуме и лично неоднократно.
Да простят меня энтузизисты, но я уже не верю, что она когда-то будет сделана. Разочаруйте меня в этом убеждении. Гигабайты материалов заведено... разного качества, но важен факт. Сергей, просто поройтесь по форуму - мой настроен станет понятен.

Forvard, я не против, когда людям что-то становится доступно. Только просто почему-то халявные или как-то ещё сказать, не знаю, мозги, считают, что мы на "Аномалии" миллионы башляем, да и вообще кудряво живём. А потому им должны. Да им просто все должны. Печатать вон благоглупости обязаны, если автор до 30 лет... Ага, щаз!
В действительности, все эти продукты (издания, разработки) - время и силы. Как следствие - деньги. Если на подготовку номера нужно 2 месяца, сколько нужно на такой продукт, как "методичка"? Чтобы был не халтурой? И у всех жёны, семьи, родители... Прошу обратить внимание: сие не нытьё, констатация факта.

И... да: инициатива наказуема. Но в нашем формате мне нередко даже просить кого-либо о чём-либо неудобно. Только если человек берётся - и делает сам. В этом случае его можно поддерживать и поднимать.

#14 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2014 - 20:00

Станислав, спасибо! Кое - что нашел.. немного.. пока - Гуглом.

Сообщение отредактировал Сергей: 18 Январь 2014 - 20:02

#15 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2014 - 23:40

Выпуски "Тоннеля" с 1го до 43го доступны на народе по прямым ссылкам со всем(но не проверял) содержимым(статьями) вида http://tonnel-ufo.na...ru/tonn_43.html или http://tonnel-ufo.narod.ru/tonn_1.htm (обратите внимание на конец ссылки - где-то там html, где-то htm). вытащил оттуда содержание всех выпусков, что было(1-43), до содержимого руки позже дойдут.

С БД у меня до сих пор нерешена одна важная проблема: синхронизация данных. Я не нашел пока подходящего работающего(!) решения. Либо неполный экспорт-импорт, либо при несовпадении опред. параметров импорта\экспорта не будет(отсюда - увеличивающееся расхождение в базах). А несовпадение параметров будет при вводе данных на разных точках.
Привезти и установить локально - не проблема, но вот дальнейшая синхронизация(на флешках или через сеть, неважно) - пока увы. Имеет ли смысл на таких условиях делать копию....

#16 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2014 - 23:34

Дык надо не локально, а интерактивно в сети.

Вообще, господа, если хотите собирать/расписывать/сочинять методички, открывайте тему за занавеской, чтобы глупость всякая моя не всем видна была, ибо буду докапываться и критиковаться. И составляйте список блюд... ей-ей :blush:

#17 Якобы Forvard_*

Якобы Forvard_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2014 - 04:11

Раз возражений нет, переводим разговор в закрытый раздел. Для начала предлагаю работать только по методическому пособию, без учебника.

#18 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2014 - 00:23

Уважаемые составители *методички*! Я вот хотел бы Вам подсказать одну проблемку, которая может быть имеет право претендовать на небольшой кусочек страницы в будущем издании. Хотя с другой стороны - проблема *еще ТА*.
Вот буквально вчера - сегодня втянулся в один спор, результат которого меня несколько расстроил. Суть такова: допустим, какая-то группа по изучению аномального зарегистрировала в результате приборных измерений (хорошей профессиональной аппаратурой) излучение от  объекта, который согласно классической физике ну никак по своему содержимому данное излучение испускать не может. Конкретно - деревянная доска вдруг начала излучать электромагнитные волны. Если это все соответствует истине - то в сущности куда может обратится и к кому эта группа для проверки данного открытия на более серьезном уровне, с привлечением солидных ученых с их возможностями в инструментальном плане? Я очень давно читал одну брошюру, где указывались несколько институтов, которые могли провести некоторые сложные анализы образцов для уфологов. И даже указывалось, как правильно эти образцы и по каким профилям отбирать (для почвы на местах предполагаемых посадок НЛО). Но это было очень давно и в мире произошли большие перемены... Теперь же в споре мои оппоненты мне указывают, что никакой институт не захочет этим заниматься, все ну очень дорого и вообще.. все заняты по профилю своих исследований. Возникает странная ситуация: вроде бы уфологи стараются для всего человечества, но вот если они найдут кусочек *НЛО* или вот обнаружат странное по природе излучение .. что дальше-то? Неужто все останется в архивах уфологической организации?
Может быть, стоит рассмотреть этот вопрос и в будущем методическом пособии дать хоть какие -то наметки : куда и по какому случаю обращаться? Хоть примерно? :russian_roulette:
Ну согласитесь же, что работа ради самого процесса  работы - это не самое плодотворное занятие.. ведь любой труд должен иметь конечное выражение?

#19 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2014 - 08:10

Просмотр сообщенияСергей (04 Март 2014 - 00:23) писал:

Уважаемые составители *методички*! Я вот хотел бы Вам подсказать одну проблемку, которая может быть имеет право претендовать на небольшой кусочек страницы в будущем издании. Хотя с другой стороны - проблема *еще ТА*.
Вот буквально вчера - сегодня втянулся в один спор, результат которого меня несколько расстроил. Суть такова: допустим, какая-то группа по изучению аномального зарегистрировала в результате приборных измерений (хорошей профессиональной аппаратурой) излучение от  объекта, который согласно классической физике ну никак по своему содержимому данное излучение испускать не может. Конкретно - деревянная доска вдруг начала излучать электромагнитные волны. Если это все соответствует истине - то в сущности куда может обратится и к кому эта группа для проверки данного открытия на более серьезном уровне, с привлечением солидных ученых с их возможностями в инструментальном плане? Я очень давно читал одну брошюру, где указывались несколько институтов, которые могли провести некоторые сложные анализы образцов для уфологов. И даже указывалось, как правильно эти образцы и по каким профилям отбирать (для почвы на местах предполагаемых посадок НЛО). Но это было очень давно и в мире произошли большие перемены... Теперь же в споре мои оппоненты мне указывают, что никакой институт не захочет этим заниматься, все ну очень дорого и вообще.. все заняты по профилю своих исследований. Возникает странная ситуация: вроде бы уфологи стараются для всего человечества, но вот если они найдут кусочек *НЛО* или вот обнаружат странное по природе излучение .. что дальше-то? Неужто все останется в архивах уфологической организации?
Может быть, стоит рассмотреть этот вопрос и в будущем методическом пособии дать хоть какие -то наметки : куда и по какому случаю обращаться? Хоть примерно? :russian_roulette:
Ну согласитесь же, что работа ради самого процесса  работы - это не самое плодотворное занятие.. ведь любой труд должен иметь конечное выражение?
А результаты точно надежные? Несколько раз повторите измерения, чтобы быть уверенными и вам не указали бы на какую-нибудь элементарную ошибку.
Еще можно обсудить чудо на научных форумах по профилю.
Если открытие в процессе перепроверки и обсуждения не закрылось - выберите ближайший научный институт по профилю и езжайте туда с характеристиками (паспортами) использовавшейся аппаратуры (или с ней самой, если компактная) и чудесным предметом. Встречаться надо для начала с ученым секретарем института, а он уже пригласит нужных спецов и запланирует дальнейшее. Обычно это измерения на институтской аппаратуре (в наше время это бывает платным!) и/или научный семинар, где вам придется рассказать про "чудо". Слухи о догматизме академической науки сильно преувеличены, обычно ученые с интересом относятся ко всему новому, особенно если кроме слов оно еще чем-то подкреплено (доказано, измерено). Если у вас есть знакомые журналисты не слишком желтого окраса - будет полезно и их с собой захватить к ученым. Дабы те были сговорчивее и не приватизировали вашу Нобелевку, ежели таковая нарисуется :)

#20 Якобы Сергей_*

Якобы Сергей_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2014 - 21:19

Ой! да не я об этом объявил!! простите грешного! Но я просто вот просил подумать! Что же Вы мне советы даете!? Вот тут прочитайте.. http://forum.kosmopo...hp?topic=5822.0
Я ТАМ - Мираж.. я честно пытался понять - что там в реале.. Но сегодня тему заблокировали..
Простите, но я в академических кругах не вращаюсь.. я просто *поднял* вопрос. А что мне ответили - плиз! По ссылке прочитайте. Я очень ценю Ваши советы.. Но я - то последовать им готов.. А другие - не знаю.. Поэтому прошу Вас ну просто ознакомиться по приведенной мною ссылке с проблемой,  при составлении методического пособия МОЖЕТ быть вот этот материал пригодится как наглядный пример проблем.. :russian_roulette: :patsak:

#21 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2014 - 11:21

Просмотр сообщенияСергей (04 Март 2014 - 21:19) писал:

Ой! да не я об этом объявил!! простите грешного! Но я просто вот просил подумать! Что же Вы мне советы даете!?
Дык я же не только для Вас пишу :) Надеюсь, пригодится составителям методички, да и всем, кто сюда заходит.

Просмотр сообщенияСергей (04 Март 2014 - 21:19) писал:

Вот тут прочитайте.. http://forum.kosmopo...hp?topic=5822.0
Я ТАМ - Мираж.. я честно пытался понять - что там в реале.. Но сегодня тему заблокировали..
Простите, но я в академических кругах не вращаюсь.. я просто *поднял* вопрос. А что мне ответили - плиз! По ссылке прочитайте. Я очень ценю Ваши советы.. Но я - то последовать им готов.. А другие - не знаю.. Поэтому прошу Вас ну просто ознакомиться по приведенной мною ссылке с проблемой,  при составлении методического пособия МОЖЕТ быть вот этот материал пригодится как наглядный пример проблем.. :russian_roulette: :patsak:
Почитал. Про "ученых и АЯ" там мало что. Да, они СМИ не мониторят (только если будет что-то из ряда вон с большим общественным резонансом), и к ним надо уметь достучаться. Тут Вы правы. Но ИМХО и Ваши оппоненты правы в том, что "стучаться" рано, материал сырой и промежуточный.  Прибор для поиска "жучков" среагировал на стол? Так ученые сначала таких исследователей и направят "по профилю" в другую организацию, которая этими "жучками" и занимается :)
В случае со столом в музее действительно надо бы прийти туда с более навороченным детектором живности, который бы указал на конкретное место. Тогда, возможно, загадка решилась бы быстро. Если же нет ("жучка" обнаружить не удалось, излучает большая поверхность) - надо бы померять частоты (спектр) излучения (вроде как некоторые жучколовы и сканеры это позволяют? но тут я не спец). Как вблизи стола, так и фонового (вдали от него). И уже с этим (характеристиками приборов; измерениями мощности, показывающими, что излучение идет от стола; измеренными частотами) можно идти к физикам за консультацией.
Как-то так :)