Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Гиссарская аномальная зона

аномальная зона газ йети наблюдения контакт очевидец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#94 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 03:26

Уважаемая Татьяна! Не могу согласиться с Вашим вариантом прилагательного в словах о «наших нынешних накачанных». Когда речь идёт о «накачанных шинах» или «накачанных мячах», – тогда да, писать надо через А, так как в данном случае это является не прилагательным, а причастием, образованным от глагола качать. Напомню, что в Вашем рассказе про встречу с давно не бритым гоминоидом упомянуты для сравнения абстрактные «наши нынешние накачанные». Здесь не причастие, а прилагательное, поэтому писать надо через Е: накаченные. Проверить это легко. Наберите в поисковике фразу: «наши накачанные штангисты (спортсмены, парни, девушки…)» или «наши накачанные руки (плечи, спины, ноги…), – и он сразу предложит написание через Е.
Довольно новое по происхождению прилагательное накаченные (руки, ноги, силачи, спортсмены) появилось не в ассоциации с представлением о надувании или накачивании чем-либо, а в ассоциации с процессом качения различных грузов и шарниров в залах для тренинга тяжелоатлетов. Написание через А справедливо лишь в том случае, когда подразумевается накачанность мышц анаболическими стероидами, например, или витаминами, в качестве допинга культуристов и культуристок. Если контекст не имеет таких намёков и смыслов, то писать надо однозначно через Е.

#95 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 03:57

С добрым утром, Александр!

Поняла, подумаю, проверю. Возможно, даже соглашусь :)

А всё-таки, мне тоже интересно до чёртиков: что у Вас там было под Мечтой?

#96 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 11:29

Сообщение пользователя valcan555 удалено как неизящный оффтоп.

#97 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 07:48

Татьяна, здравствуйте!
О наблюдении звуковых феноменов у подножия горы Ходжалакан (она же Мечта, она же гора Ходжа-Абакан на старых картах) я рассказал в сообщении от 9 февраля. Могу лишь добавить немного смежной информации, добытой в том же 1988 году. Делаю это из корыстных побуждений, в надежде на дополнительную информацию.
Предгорная долинка с древнейших времен слывёт святым местом, что связано с легендой про одного из суфиев. Да и современные мистики не обошли вниманием это урочище. В 80-х годах там почти ежегодно собирались московские экстрасенсы во главе с Сифоровой, к завершению летнего солнцестояния 24 июня, ожидая то ли конца света, то ли прилёта инопланетян. Конкретно их привлекал некий камень, обладающий таинственной энергетикой. По-видимому, они тоже наблюдали феномены, но в этой группе знакомых у меня не было. Может, Вы что-то знаете о характере их наблюдений?

#98 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 19:33

Здравствуйте, Александр!
Не суждено оправдаться Вашим корыстным надеждам :) Я не пересекалась ни с экстрасенсами Сифоровой, ни с самой Сифоровой (хотя фамилия и вызывает какие-то смутные ассоциации), потому, увы, ничего по этому поводу сказать не могу.

Что до Мечты, почему-то кажется, что ваша подсветка фонариками под Мечтой не была ошибкой, которая, к счастью, сошла с рук, по одной простой причине: вы светили не с намерением ответить, вступить в контакт, а просто в поисках источника звука. Так? Если так, если я Вас правильно поняла, то сходить с рук было нечему. Из моего опыта взаимодействия со всякими странностями вытекает, что чаще всего важно не столько действие как таковое, сколько то, чем оно обусловлено, его, так сказать, побудительные мотивы. То есть каково истинное намерение, пусть даже неосознанное, таковы и последствия продиктованных этим намерением действий. Это, конечно, лишь для случаев, когда за внешними событиями стоит некое разумное начало, предположительно нечеловеческой природы.
Поэтому, возможно, Вы совершенно правы, сожалея, что не ответили на свисты в Ущелье Страхов. И поэтому я и говорю, что обязательно посвистела бы в ответ. Вопрос лишь в том, как посвистеть :)

По поводу накачА/Енных - поскольку это в данной теме явный наш с Вами оффтоп, я немного позже открою в "Оффтоп-клубе" отдельную тему по языковым сложностям и приколам, скину туда соответствующие посты и там отвечу, хорошо? А позже потому, что сейчас меня вытряхивают из компа, который нужен для работы, и я, естественно, вытряхиваюсь, ибо... :D

#99 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 072 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 14:02

Извиняюсь, что встреваю...

Mikhail Gershtein (26 Октябрь 2012 - 19:48) писал:

Заодно вопрос более конкретный. В. Танасийчук ссылается на статью Натальи Козловой "Я была снежным человеком" ("Спутник", 1991, № 6) о том, как она разыграла охотников за снежным человеком, вырезав соответствующие следы из ласт и походив в местах, где они ожидали "Гошу". Было бы интересно найти оригинал (у меня нет) и уточнить, кого именно разыграли и где именно.
Сегодня рылся в своем архиве в поисках одной нужной бумажки... И наткнулся на старую вырезку (газетную) - см.  аттач.
ФИО там не называют, но есть зацепки - что стояли эти охотники рядом с альплагерем «Варзоб» и потом засветились в «Клубе путешественников» :)

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 28 Март 2013 - 14:03

#100 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 16:53

Татьяна, здравствуйте!
Грань между «осознанным» и «неосознанным» столь же трудноуловима, как и грань между объективным и субъективным. Наше восприятие Мира – это пёстрая смесь того и другого. Но к этой «сеймоментной» неопределённости добавляется дополнительный фактор времени, и здесь ещё одна большая «неопределенность»… Это я к тому, что любая оценка (как и самооценка) паранормальных феноменов, произошедших 20 или 30 лет тому назад, может обладать только субъективным характером.
В смысле исследования здесь более продуктивен метод аналогий. Поэтому и спросил насчёт группы Сифоровой. Что за явления наблюдались у них? Что за таинственный камень был центром их паломничества? Не тот ли самый, на котором мы расположились на ночлег?
Да, совершенно согласен, что светили фонариками отнюдь не в попытке установить контакт. Как говорил в сообщении, с нашей стороны были: недоумение и естественное желание проверить окружающее пространство. Никто и представить не мог топот крупного копытного в том месте. И настроя на что-либо «чудесное» тоже не помню. Не до этого было. Лежащие в карманах билеты на самолёт торопили в Душанбе, и любой день задержки угрожал большими неприятностями и долгим сидением на Лучобской подбазе,  в ожидании денежных переводов. Торопились. И мысли были далеко, где-то дома. И вдруг такая хрень.
Касательно нашего совместного оффтопа, честно говоря, я бы не хотел присутствия своих цитат где-то ещё, кроме «Гиссарской АЗ». Всё это отнимает время. Присутствовать сразу во многих местах можно лишь в торопливом и поверхностном варианте. Да  и оффтоп ли это? Уровень многих форумных дискуссий в настоящее время таков, что можно только приветствовать любое спонтанное обсуждение стиля и грамматики. В противном случае обязательно замаячит призрак грязного забора, со всей его «лаконичностью» рисунков и выражений.
Конкретно по нашему вопросу я, кстати, уже не столь категоричен. Да и Вы могли бы сообразить, что накачАнность мышц чем-либо может подразумевать не только гормоны и витамины, но и Силу, как некую субстанцию типа жидкости или воздуха. Похоже, что написание А или Е в этом слове на данный момент столь же амбивалентно, как написание О или У в слове тоннель (туннель). Чёткого правила нет вообще. Но когда говорят, что скачанный файл – это тот, который скачали, словно насосом; а скаченный – это тот, который «скатили под горку», – то всё здесь крайне легковесно. Дело в том, что процесс накачки (насосом, например) изначально был связан с пожарами и с помпами, при помощи которых эти пожары тушили. Но до изобретения помпы воду на пожары именно катили в больших бочках; а затем, после изобретения этого механизма, произошёл перенос термина на совершенно иное действие, с закреплением разговорной формы. То есть изначально закачка была связана именно с качением. Замечу также, что детские качели своими движениями напоминают работу противопожарной качающей помпы. Получается, что Е в словах: накаченный и скаченный, – это возвращение к первосмыслу. Русский язык обладает удивительной способностью самовосстановления. Вы меня опять спровоцировали.

#101 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 04:50

Сергей Ефимов (28 Март 2013 - 14:02) писал:

Сегодня рылся в своем архиве в поисках одной нужной бумажки... И наткнулся на старую вырезку (газетную) - см.  аттач.
ФИО там не называют, но есть зацепки - что стояли эти охотники рядом с альплагерем «Варзоб» и потом засветились в «Клубе путешественников» :)
Спасибо! Да, это явно оно, а статья в "Спутнике" - ее перепечатка, возможно, даже с сокращениями.

#102 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 15:12

Касательно вопроса «Об ЭТОМ» (что вызвало живейший интерес у некоторых участников обсуждения), затронутого в моём сообщении от 20 февраля, я приведу цитату профессора Б.Ф. Поршева. В 1961 году он организовал небольшую экспедицию в бассейн реки Каратаг, побывав в кишлаке Хакими, вблизи озёр Тимур-Дара и Парьен. Проводил опрос среди местных жителей... Географически – в самом сердце того, что мы сейчас называем «Гиссарской АЗ». Согласно информации Бориса Фёдоровича, этот горный район с древнейших времён был своеобразным «питомником», где специально разводились маймуны («снежные человеки»), с целью получения из их убиенных тел особого снадобья-панацеи – истинного мумиё.
Здесь целая детективная история. Весомо затронув данную тему, профессор привёл в действие таинственный «механизм» сокрытия потаённой информации, с быстрым появлением на свет того мумиё, которое нам всем известно. А у местных жителей Каратага, по всей видимости, появился дополнительный стимул, чтоб рассказывать цветистые байки заезжим туристам в последующие годы.
Цитата интересна ещё и тем, что в ней показана реальная реакция местных жителей в момент встречи с гульбияваном, то есть реальное их отношение к вопросу «Об ЭТОМ».

Информация профессора Поршнева: «Следующий мой рекогносцировочный маршрут в Средней Азии относится уже к лету 1961 г. Накопилось много данных, относящихся к горным хребтам Таджикистана, и я решил познакомиться поближе с одним из них – Гиссарским.
В течение всего исследования мою уверенность укрепляли – не меньше чем новые фактические данные – находки людей, которые до меня совсем независимо занимались той же темой, хотя бы и регионально. К их числу относится знакомство с Г.К.Синявским, пожилым инженером-гидростроителем, и сыном инженера-гидростроителя; оба поколения прожили жизнь в Средней Азии, знали местные языки и заслужили народное доверие. Отец и сын собирали сведения о "диких людях", местах их обитания. Их заинтересовал и очень странный аспект: целительное снадобье, изготовляемое из жира этого самого дикого человека. Знания, накопленные на протяжении двух интеллигентных жизней, – ключ в новую скважину. Ныне снадобье главным образом привозят паломники из Мекки. но до революции к числу источников богатства эмира Бухарского, как говорят, принадлежал сбыт этого очень дорогого лекарства (постепенный рост рыночной цены прослежен Синявским). А запасы поставлялись в виде оброка населением некоторых долин, где знахари-хакимы выплавляли его из жуткого живого сырья, а особый пристав Каратагского бека собирал для двора эмира. Таким очагом был, в частности, кишлак Хакими в Каратагской долине, которая долго оставалась питомником "диких людей". Название лекарства составилось из иранского "мум" (жир, воск) и тибетского "ми-ё" (дикий человек): "му-миё", арабы в середине века продавали и в Европе соответствующее лекарство, а в Египте слово "мумия" стало обозначать бальзамирование. Цвет же, красящие свойства этого препарата дали название краске – "мумия". Ради одного этого стоило поехать бросить взгляд на долину бегущей с Гиссарского хребта р.Каратаг-дарьи, на развалины посёлка Хакими ("Лекари").
Но я выбрал этот маршрут далеко не только по путёвке Г.К.Синявского. Ещё раньше на то же самое место указал геолог Б.М.Здорик. К одинокому костру его проводника однажды в боковом ущелье Дузах-доро из темноты вынырнул было волосатый гоминоид. По описанию, он "не отличается от того, что известно о гималайских йе-ти". А вскоре знакомство приключилось и самому Б.М.Здорику, – правда, не в Гиссарском хребте, а между Дарвазским и хребтом Петра Первого. Дело было в 1934 г. Он пробирался с проводником-таджиком по горному плато сквозь заросли альпийской дикой гречихи. На сурчиной тропинке повстречались пятна крови и клочки шерсти сурка, на открывшемся же среди помятой травы участке земля была кем-то разрыта. "А прямо под моими ногами, на кучке свежевырытой земли, лежало и спало на брюхе непонятное существо, вытянувшись во весь рост, то есть примерно метра на полтора. Голову и передние конечности я не смог хорошо рассмотреть: их закрывал от меня куст завядшей дикой гречихи. Я успел заметить ноги с черными голыми ступнями, слишком длинные и стройные, чтобы это мог быть медведь, и спину, слишком плоскую для медведя. Всё тело животного было покрыто лохматой шерстью, более похожей на шерсть яка, чем на пушистый мех медведя. Цвет шерсти был буровато-рыжий, более рыжий, чем мне приходилось когда-либо видеть у медведя. Бока зверя медленно и ритмично поднимались во сне. Я замер от неожиданности и в недоумении оглянулся на следовавшего вплотную за мной таджика. Тот остолбенел, с лицом бледным, как полотно, дернул меня молча за рукав и знаком пригласил немедленно бежать. Вряд ли когда-нибудь ещё я видел выражение такого ужаса на лице человека. Страх моего спутника передался и мне, и мы оба, не помня себя, без оглядки побежали по сурчиной тропинке, путаясь и падая в высокой траве". Местные таджики объяснили Б.М.Здорику, что он натолкнулся на спящего дэва. Их тут считают не нечистой силой, а просто зверями, наряду с кабаном, медведем, красным волком, дикобразом, шакалом и гиеной. В ближних горах живет несколько семей этих дэвов: мужчины, женщины, дети. Ходят на двух ногах, голова и тело покрыты волосами бурого цвета. Одного взрослого дэва, забравшегося полакомиться на мельницу, поймали живьем, два месяца держали на цепи, кормя сырым мясом и ячменными лепёшками. Потом он порвал цепь и убежал. Вреда они, как правило, не приносят. Но встретить их – дурная примета.» Конец цитаты.
(Б.Ф.Поршнев «Борьба за троглодитов», в журнале "Простор", № 4-7/1968, Алма-Ата.)

#103 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 15:59

Александр (28 Март 2013 - 16:53) писал:

...Русский язык обладает удивительной способностью самовосстановления. Вы меня опять спровоцировали.
Александр, наш спор по поводу правописания я перевела, как и обещала, в новую тему . Там и ответила. Добро пожаловать!

#104 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 02:36

Уважаемые обеседники!
Мне кажется, что тема приемов и тонкостей изготовления целебных снадобий из рыжеволосых человеческих и снежных мальчиков, откормленных кишмишем, замаринованных в меду и подвешенных за ноги до полного стекания в фильтры, является оффтопом в теме "Гиссарская аномальная зона".
Мне кажется, что место этих легенд и порождённых ими рассуждений и домыслов, за полным отсутствием убедительных доказательств реальности подобного способа получения "искусственного мумиё", пока во Фрикенбурге, на что и считаю своим долгом обратить внимание администрации форума.

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 10 Май 2013 - 02:38

#105 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 18:16

Пользователь Александр получает последнее предупреждение за упорный оффтоп. Тема разделена.
Ув. г-жа Еланина, для подобных обращений впредь просьба использовать кнопку "жалоба", она имеется в каждом сообщении.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#106 Александр

Александр

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 12:56

Прочитав про «последнее предупреждение», обращаюсь к Главным администраторам.
А что, до этого были «предупреждения»:  № 1, № 2, № 3...? За какое число?

#107 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 19:24

Вопросы к администрации задают здесь.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#108 Вадим

Вадим

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 22:03

День добрый!

Вставлю и я свои "пять копеек" :0305:по теме.

Принимал участие в экспедиции "Гиссар-91". Свои впечатления изложил в очерке "Как мы искали снежного человека на Памире".

Почитать можно здесь: http://cherkasy-map....amir/Pamir.html

Там же есть интерактивная карта с маршрутом экспедиции (Душанбе - Шахринау - Каратаг - Лебиджоу - Тимур-Дара).

Если вкратце, то:
1. самого Гошу я не видел;
2. а вот нечто подобное на телепатический диалог (как в сообщении Татьяны Ф. от 29.10.2012) имело место быть.

#109 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 01:35

Вадим, спасибо за "пять копеек" :)

Цитата

А одной из последних акций, недружественных по отношению к гоминоидам, стала экспедиция газеты «Комсомольская правда» в начале 80-х годов. Тогда на Памир направили хорошо оснащенную «группу захвата», состоящей из охотников-профи.
Да, тогда многие всерьёз обсуждали возможность, необходимость и способы добычи "образца"... В нашем кругу такой подход рассматривался как совершенно недопустимый.

След на фото по Вашей ссылке, скорее всего, медвежий. Мы много таких видели - разного размера.

Хотелось бы поподробнее про "нечто подобное телепатическому диалогу". Можете? Это ведь был Ваш диалог? Или не Ваш, а кого-то из группы?

#110 Вадим

Вадим

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 22:51

Добрый вечер, уважаемая Татьяна!

Диалог и вправду был мой, хотя называть его "диалогом" можно только с большой натяжкой :). Дело было так.

В экспедиции я оказался совершенно случайно. Наша фирма выступила тогда одним из спонсором поездки двух смен участников экспедиции, и я там был просто ходячим кошельком :). Это - к тому, что внятно объяснить произошедшее у меня вряд ли получится :blush:.

Место действия - базовый лагерь у Лебиджоу (место обозначено на интерактивной карте в очерке).

Время - первый вечер после прибытия группы из Душанбе. Когда все поужинали и собрались было расходиться по палатками, Игорь Францевич Тацл предупредил: "Если что произойдет странного - не удивляйтесь".

Тогда мне показалось, что он просто пошутил. Как же я тогда ошибся! :)

Где-то около полуночи просыпаюсь. Рядом в палатке мирно дрыхнет сосед. Вроде бы ничего особенно вокруг. Тишина, темень, но почему-то знаю, что у палатки находится нечто. Не человек, но и не зверь. Пришло понимание (ощущение?), что просто выходить не стоит, в палатке будет безопаснее.

Еще помню ощущение, вроде как теплые волны проходят от макушки до пяток. Помню два вопроса: "Кто ты? Зачем вы здесь?" Впечатление, что вопросы задает абсолютно безразличный субъект. Так вопросы мог бы задавать какой-то автомат или робот.

Вроде бы что-то я мысленно отвечал.

Обрыв "связи" произошел после того, как я вдруг вспомнил, что у нас в группе двое детей (пятилетний Сашка - сын моих черкасских друзей Сергея и Светы Бондарей, а также семилетний Максим - сын Нины Гриневой из Луганска), и довольно резко сказал: "Детей только не трогай!"

Вот, собственно, и все.

На следующее утро еще несколько новичков (в экспедиции) сообщили о том, что почувствовали ночью постороннее присутствие. Все тоже почему-то предпочли из палаток не высовываться.

Игорь Францевич заявил, что приходил Гоша. Оказывается, он обычно приходит "знакомиться" с участниками новой смены.

Сомневаться в словах Тацла я бы не хотел. Но! Посторонних-то следов в лагере тогда никто не обнаружил. Я например очень тщательно все проверил. Ну еще бы! Такой культурный шок: поехал товарищ в горы отдохнуть от работы, а тут оказывается такие страсти.

Вывод: или Гоша внезапно научился летать (что, согласитесь, звучит бредово), или это был не Гоша.

Что еще странного встречал за время экспедиции:

1. нечеткий отпечаток большой ноги или лапы (фотографии тогда не сделали, в очерке использовал похожую картинку). Скорее всего, это был след медведя, т.к. особого ажиотажа среди участников экспедиции он не вызвал.

2. как-то раз недалеко от базового лагеря мы обнаружили  пару-тройку деревьев алычи, сверху донизу (уж простите за натурализм) оплеванных этаким жмыхом алычи. Такое впечатление, что кто-то накануне знатно полакомился, бросал себе в рот целую горсть плодов, мякоть высасывал, косточки разгрызал (!) и выплевывал. Сами "кучки" было весьма приличного размера - с кулак ребенка. Обычная птичка такое не наклюет (если, конечно, это не птица Рух).

Долго ломали голову над тем, что же за зверь такое мог учинить. Ничего не придумали. Но хорошо, что есть таинственный Гоша. Его и заподозрили :)

3. рядом в кустах обнаружили несколько зацепившихся прядей волос. На вид похожи на человеческие, но в сечении толще. Цвет - темный, скорее черный, местами рыжеватый.

Я захомячил на память прядь волос и, стыдно признаться, не побрезговал даже кучкой остатков алычи. Долго потом пылились у меня эти артефакты (расфасованные по целлофановым пакетикам).

Собственно, по гиссарским странностям мой отчет закончен.

Остались еще два странных фото, о которых упоминается в очерке (фото серого пришельца и отпечатка лапы то ли огромного варана, то ли мелкого динозавра).

Мои впечатления: фотографии качественные, на подделку не похожи (во всяком случае по меркам 1991-го года, да без участия фотошопа).

Общий вывод: экспедиция Гиссар-91 не дала внятного ответа ни на один вопрос, зато родила кучу новых по поводу Гоши, в частности, и аномальных явлений, вообще.

#111 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 23:07

Цитата

...Почему-то знаю, что у палатки находится нечто. Не человек, но и не зверь. Пришло понимание (ощущение?), что просто выходить не стоит, в палатке будет безопаснее... На следующее утро еще несколько новичков (в экспедиции) сообщили о том, что почувствовали ночью постороннее присутствие. Все тоже почему-то предпочли из палаток не высовываться.
Два занятных момента:
- ощущение испытали именно новички, причём после предупреждения Тацла,
- отсутствие следов.
В совокупности заставляет предположить психологическую "наведёнку" ;)

А какова была длина волос? Были ли они прямыми, волнистыми или вьющимися? И где сейчас те, что Вы "захомячили"? Дело в том, что человеческие волосы очень разные: бывают тонкие и мягкие, бывают жёсткие и толстые, они обычно тёмные. Проводишь ладонью по голове с такими волосами - ощущение, будто гладишь собаку :)
Те волосы никто не исследовал на предмет их принадлежности?

Про алычу ничего не могу ни сказать, ни придумать, так как незнакома с видовым разнообразием и пищевыми предпочтениями фауны тех краёв. Нет ли фото этих "оплёванных" деревьев?

И вот досада: не могу открыть "серого" по ссылке. Не могли бы Вы дать сюда скан того фото с указанием, кто, когда и чем его сделал?

#112 Вадим

Вадим

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 13:36

Цитата

Два занятных момента:
- ощущение испытали именно новички, причём после предупреждения Тацла,
- отсутствие следов.
В совокупности заставляет предположить психологическую "наведёнку" ;)

Вполне может быть. Вообще, сама экспедиция "Гиссар-91" вызвала массу вопросов.

У меня даже сложилось впечатление, что это не мы изучаем кого-то, а этот кто-то изучает нас. И есть большое подозрение, что руководство экспедиции было в курсе истинного положения дел. Собственно, этого и не скрывали. Наутро после "ночного визита" Игорь Францевич прямо заявил, что Гошу искать не надо. Он сам к нам придет, когда посчитает нужным.

Да и вообще, цель экспедиции - не поиск и фиксация следов Гоши, а "контакт с ним в естественных для него условиях" (цитирую почти дословно).

Поэтому последующая "работа" экспедиции заключалась в блуждании по окрестностям. Те находки, о которых я упоминал выше, бурно обсуждались, но не фиксировались, не описывались и не изымались для последующего изучения. Чисто из любопытства я захомячил парочку "артефактов" себе на память. Насколько мне известно, других таких "хомяков" не было.

Видимо поэтому никто не озаботился сделать гипсовый слепок из обнаруженного следа, хотя бы для подтверждения того, что след медвежий, а не Гошин. (Припоминаю, что никто и не брал с собой никакого гипса. Да кроме фотоаппаратов вообще никакого оборудования не было).

Видимо поэтому, никого особо не заинтересовали и пряди обнаруженных волос. Мне, правда, объяснили, что ранее такие волосы уже находили, и даже передавали на анализ в криминалистическую лабораторию при МВД Украины. Вроде бы, по результатам исследований было установлено, что волосы принадлежат человекообразным обезьянам, но каким именно - неизвестно. Я пересказываю слова участников экспедиции, которые вполне могли оказаться обычными охотничьими байками (впрочем, вот здесь есть описание методики распознавания волос и шерсти приматов: http://alamas.ru/rus...Sinelnikova.htm)

То же самое касается и жмыха алычи. Мне объяснили, что похожее уже видели, изучали, и это точно сделал Гоша. Так зачем заново огород городить?

Стоит ли удивляться, что я даже не подумал после экспедиции передавать куда-то на анализ захомяченные артефакты.  Судьба их была трагична :)
-- жмых алычи, несмотря на целлофановую упаковку, умудрился за пару лет сгнить, и его пришлось выбросить.
-- с прядями волос история вышла немного другая. Я как-то решил похвастаться рассказом и находками перед своими однокурсниками (и однокурсницами :) в Киево-Могилянской академии. Рассказ студентам понравился, но после него мне посоветовали пряди волос выбросить, потому что они (цитата) "несут зло". Были у нас, как оказалось, среди студентов "экстрасенсы". Сдуру совета послушался и выбросил.

Насколько помню, сами волосы были жесткие и волнистые. На ощупь похожи на очень тонкую леску и были ощутимо толще, чем человеческие. Длина прядей - до 10 см.

Цитата

И вот досада: не могу открыть "серого" по ссылке. Не могли бы Вы дать сюда скан того фото с указанием, кто, когда и чем его сделал?

Ссылка на фото пришельца в тексте тоже чужая, взята из сети. Вот к примеру: http://samlib.ru/img...w_e/pamir/1.jpg

Само фото я держал в руках всего минут 15-20, после чего его хозяин (руководитель черкасской группы Валерий Чепурко) у меня его забрал с видимым облегчением. Это было в конце 1991 года. В 2003-м году при встрече с другим участником экспедиции Сергеем Бондарем (тоже черкащанином), оказалось, что Валерий умер в конце 90-х годов. Его архив, в том числе и те фотографии, пропали. Сергей Бондарь в то время как раз пытался выяснить судьбу архива у вдовы Валерия Чепурко. К сожаления, безрезультатно.

На самом фото физиономия пришельца выглядывала из-за кустов. Перед кустами стояла группа (5-6 человек) участников экспедиции. Когда фото делали, никого в кустах не видели. А вот после проявки фото там оказался новый персонаж.

Кстати, когда я взял в руки фото, то внимание сразу приковало именно к прячущемуся в кустах "пришельцу", хотя тот и находится на самом краю фото.

Фотография была черно-белая. Когда было сделано фото точно не скажу, где-то середина 80-х годов. Чем снимали, Валерий не говорил, но судя по качеству фото, фотоаппарат был приличный, точно не "Смена", возможно "Киев" или "Зенит".

Темы с аналогичным тегами аномальная зона, газ, йети, наблюдения, контакт, очевидец