Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

"Божий промысел" в истории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Kronin

Kronin

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 16 Март 2018 - 13:28

Предлагаю взглянуть на мою статью ""Божий промысел" в истории":

http://grandrienko.com/history.html

Краткое изложение:

В статье приводятся аргументы в пользу точки зрения, что история управляется не только законами теории вероятностей, но в ней также присутствует некий “мистический фактор”.
Этот фактор, как полагает автор, с древних времён защищал западную цивилизацию и демократию. Если бы история управлялась только законами теории вероятностей, не было бы никаких шансов, что западная цивилизация распространится на большей части Земли. Этот вывод обусловлен тем, что при прямом столкновении общества западного и восточного, если одинаково научно-техническое развитие сторон, первое обычно оказывается слабее – потому что в обществе западного типа всегда находятся “пятые колонны”, пораженческие партии, сторонники страны-противника и т.п. В обществе же восточного типа верховная власть легко мобилизует все ресурсы государства на свои цели, в частности войну.
Не следует из названия статьи делать вывод, что она поддерживает религиозный взгляд на мир; скорее наоборот - например, в статье приводятся аргументы, что мистический фактор поддерживал французскую революцию 1789г., которая была направлена в том числе против религии.
Относительно выраженных примеров вмешательства мистического фактора в историю в статье насчитывается десять:
1) Буря у мыса Афон в 490 г. до нашей эры сорвала первое вторжение Персидской державы в Грецию, которое могло легко завоевать греческие города-государства;
2) Оборона Фермопил в 480 г., в которой героически погиб спартанский царь Дарий, имела большое психологическое значение и мобилизовала греков на войну;
3) Во время этой обороны на море произошло два шторма, которые разбили часть персидских кораблей и способствовали успехам греческого флота;
4) Греция должна была рано или поздно покориться Персии из-за своей разобщённости, но историю спасло появление сильной Македонии: это было монархическое государство, способное к экспансии, но имевшее тесные культурные связи с Грецией. Победа Македонии над Грецией привела к частичной экспансии греческой цивилизации на восток (эпоха эллинизма).
5) Македония стала в какой-то степени союзницей греческой цивилизации благодаря личности Александра Македонского, который понял преимущества последней. Это было во многом обусловлено тем, что Александра воспитывал великий греческий философ Аристотель – ситуация достаточно нетипичная для истории;
6) Также мистический фактор сказался в том, что Александр Македонский не погиб в битвах;
7) Когда Римский полководец Юлий Цезарь завоёвывал Галлию, его победа во многом была обусловлена стечением обстоятельств: в решающей битве при Алезии в 52 г. до нашей эры галлы выбрали очень невыгодный для них наступательный бой. Спасая своего вождя Верценгеторика из окружения, они погубили свою армию. Популярность и харизма Верценгеторика сыграла с галлами злую шутку;
8) Приход к власти во Франции Наполена Бонапарта удачным образом спас от дискредитации идеи французской революции;
9) Поражение Наполеона при Ватерлоо также парадоксальным образом спасло идеи французской революции: если бы Наполеон одерживал победы, он бы всё равно не выиграл войну, и вместо этого Франция стала бы предельно истощена войной, и французы стали бы с проклятиями вспоминать день, когда всё началось;
10) Атомное оружие было изобретено в удивительно удачное время: конец мировой войны, когда Германия уже была побеждена, но война ещё не закончена. Реальное применение атомной бомбы в конце войны имело большое психологическое значение для последующей истории и способствовало становлению ядерного паритета.
В конце статьи приводится попытка рационального объяснения сути "божьего промысла". Говоря кратко, его можно объяснить так: каждый человек на каком-то подсознательном уровне видит будущее, и у него есть "внутренний голос", потталкивающий его к таким поступкам, при которых будущее его и его потомков оптимально.

#2 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 16 Март 2018 - 21:24

Цитата

1) Буря у мыса Афон в 490 г. до нашей эры сорвала первое вторжение Персидской державы в Грецию, которое могло легко завоевать греческие города-государства;
-а внезапный шторм помешал армаде судов высадить десант на берега Японии войскам Хубилай-хана дважды! Хотя к истории Европы это имеет относительное значение https://ru.m.wikiped.../wiki/Камикадзе
Ну и что? История очень не любит сослагательного наклонения "Если бы да кабы,"..

Цитата

2) Оборона Фермопил в 480 г., в которой героически погиб спартанский царь Дарий, имела большое психологическое значение и мобилизовала греков на войну;
Ой! Царь персов Дарий успел стать греческим репатриантом и таки даже стать царем Спарты? :0137:

Цитата

5) Македония стала в какой-то степени союзницей греческой цивилизации благодаря личности Александра Македонского, который понял преимущества последней. Это было во многом обусловлено тем, что Александра воспитывал великий греческий философ Аристотель – ситуация достаточно нетипичная для истории;
А русскую.аристократию воспитывали сплошь и рядом французские гувернеры. Что впрочем не помешало русским гусарам гонять дрыном самого Наполеона от Берещины до Парижа. :black_eye: Да и в самой Москве Наполеону отнюдь не хруст французской булки был слышен, а гул пожарищ..

Цитата

6) Также мистический фактор сказался в том, что Александр Македонский не погиб в битвах;
А Наполеон не сгорел в Москве. И как-то в истории многие гениальные полководцы после многих битв оставались живыми. Вот чудеса! :surprised: :pleasantry:
Правда, еще сам Чингисхан (а дядька умел воевать!) учил в своих законах и наставлениях, что полководей должен ркуковолить битвой в целом, а не лично бить врага по голове кувалдой в первых рядах. :smile35: За что и упрекают Дмитрия Донского историки -самоустранился от руководства сражением! :bita:

Цитата

8) Приход к власти во Франции Наполена Бонапарта удачным образом спас от дискредитации идеи французской революции;
Ага! Конечно же приход к власти императора спас идеи демократии. Ну-ну..

Цитата

9) Поражение Наполеона при Ватерлоо также парадоксальным образом спасло идеи французской революции: если бы Наполеон одерживал победы, он бы всё равно не выиграл войну
О как!! Оказывается, все полководцы всегда были дураками. Потому что шли воевать для того, что бы заведомо проиграть.БДСМ рулит! А Александр Македонский вообще такой был знаете ли садо-мазо.. Бегал победоносно в короткой юбочке от Персии до Индии и все мечтал" ну когда же меня отшлепают?"

Цитата

10) Атомное оружие было изобретено в удивительно удачное время: конец мировой войны, когда Германия уже была побеждена, но война ещё не закончена. Реальное применение атомной бомбы в конце войны имело большое психологическое значение для последующей истории и способствовало становлению ядерного паритета.
Атомрое оружие было вообще-то изобретено немного ранее -но в теории. Другой вопрос технической реализации проекта..Тут рассуждать о "удачности времени" и о психологии.. можно до бесконечности и "за", и "против". Но лучше бы его не изобретали.
Честно говоря, статью саму уже читать нет нет желания. Хватило аннотации. :smile79:

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#3 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 12:56

Цитата

-а внезапный шторм помешал армаде судов высадить десант на берега Японии войскам Хубилай-хана дважды! Хотя к истории Европы это имеет относительное значение https://ru.m.wikiped.../wiki/Камикадзе
Ну и что? История очень не любит сослагательного наклонения "Если бы да кабы,"..

Вообще, можно рассуждать и так, что если бы монголы завоевали Японию, это препятствовало бы её развитию в 19 веке. Ведь Япония стала первой страной, принявшей западную модель общества.
Что по-вашему означает фраза “история не любит сослагательного наклонения”? Я понимаю её так: наши рассуждения об альтернативной истории примитивны, поскольку мы не знаем про воздействие на истории мистического фактора.
Можно много спорить, например, как пошла бы история, если бы Гитлер победил. Правильный ответ, как я полагаю, заключается в том, что Гитлер не мог победить, поскольку Провидение было против него. С другой стороны, рассуждать, что было бы в случае победы Гитлера, достаточно полезно: из этих рассуждений мы можем вполне уверенно утверждать, что в случае его победы мир стал бы хуже, и соответственно это означает, что мистический фактор вмешивается в историю во благо человечества.

Цитата

Ой! Царь персов Дарий успел стать греческим репатриантом и таки даже стать царем Спарты?

Виноват. Царь Леонид, конечно.

Цитата

А русскую.аристократию воспитывали сплошь и рядом французские гувернеры. Что впрочем не помешало русским гусарам гонять дрыном самого Наполеона от Берещины до Парижа.  Да и в самой Москве Наполеону отнюдь не хруст французской булки был слышен, а гул пожарищ..
Россия всегда была страной скорее восточного типа, с давним влиянием монгольского нашествия. И всё-таки в центральной Азии мы были “цивилизаторами”, как Македония в древности.

Цитата

А Наполеон не сгорел в Москве. И как-то в истории многие гениальные полководцы после многих битв оставались живыми. Вот чудеса!
Правда, еще сам Чингисхан (а дядька умел воевать!) учил в своих законах и наставлениях, что полководей должен ркуковолить битвой в целом, а не лично бить врага по голове кувалдой в первых рядах.  За что и упрекают Дмитрия Донского историки -самоустранился от руководства сражением!

А в чём критика? Да, Александр воевал нерационально и легко мог погубить всё дело, если бы его на спасал мистический фактор.

Цитата

Ага! Конечно же приход к власти императора спас идеи демократии. Ну-ну..

Вот цитата из другой моей статьи:

Цитата

Над Францией нависла реальная угроза конца революции, возврата к прошлому. Контрреволюционные настроения в обществе были крайне сильны. И тогда Франции повезло: в 1899г к власти пришёл Наполеон Бонапарт.

Наполеон оказался разумным правителем (на первых порах), и энергичными мерами (но без большого террора) он навёл порядок в стране. Он провёл ряд успешных реформ (основание Французского банка, принятие гражданского кодекса и пр.).

Наполеон был диктатором, и никакой демократии во Франции при нём не осталось; но жизнь простых французов в целом стала намного лучше. Историк Эдвард Радзинский писал:

“Он легко отнял свободу у французов. Оказалось, толпа вовсе не любит свободу, их единственный кумир – равенство (недаром оно связано тайными узами с деспотизмом). И Бонапарт воистину уровнял всех французов – и в правах, и в бесправии. Право на собственное мнение имел лишь один человек во Франции.”.

Можно сказать, что из трёх знаменитых слов Французской революции – “Свобода, Равенство и Братство” исчезло первое, но остальные два остались.

Наполеон дал французам около 14 благополучных лет. Но с течением времени, вследствие своего величия он потерял чувство реальности, ввязался в военные авантюры и в итоге полностью “обанкротился”. После поражения Франции при Ватерлоо старые (монархические) силы в Европе в определённом смысле взяли реванш над революционными (республиканскими).

Но благодаря 14 годам правления Наполеона идеи революции не были дискредитированы: французы (и отчасти другие народы) поверили, что революция может сделать их жизнь лучше.

Цитата

О как!! Оказывается, все полководцы всегда были дураками. Потому что шли воевать для того, что бы заведомо проиграть.БДСМ рулит! А Александр Македонский вообще такой был знаете ли садо-мазо.. Бегал победоносно в короткой юбочке от Персии до Индии и все мечтал" ну когда же меня отшлепают?"

Я не понял, в чём суть критики. Мне кажется, если бы вы лучше знали историю, вы бы поняли мои аргументы.
Историй Эдвард Радзинский часто рассуждает в своих книгах о мистике, предназначении и пр. В сети я нашёл его книгу “Наполеон: Жизнь после смерти”, там есть такая фраза Наполеона:

Цитата

Император задумался.
— Почему я проиграл? Может, зря ждал, пока подсохнет размытое поле, и упустил полдня, вместо того чтобы тотчас атаковать Веллингтона? Или мне не следовало отсылать Груши — ведь это лишило меня трети армии? Это — ошибка? Или то — ошибка?.. Нет, думаю, дело в другом. Что бы я ни делал прежде, все было правильно. А теперь — все было ошибкой. Я перестал быть нужен… кому? Судьбе? Истории? Господу?..

Правда, это скорее всего не слова самого Наполеона, а слова Радзинского. Я не очень знаю, что в этой книге сочинено Радзинским а что взято из исторических источников.

#4 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 13:48

Гитлер не мог победить, потому что не обладал неограниченными ресурсами. Он за ресурсы и воевал. И это было ему ясно с самого начала. Когда он саму Вторую мировую начинал из-за того, что в самой Германии продукты почти кончились, и чтобы народ чем-то кормить - ему пришлось грабить соседей. В Германии с её автаркией и до такого доходило. До реального лозунга "пушки вместо масла". Там же по карточкам всё было. Немного расслабились после захвата ЧАСТИ Франции (южную часть Франции немцы так и не оккупировали) со знаменитыми "посылками от фюрера", да и то хватило от силы на полгода. А уж как чёрный рынок процветал...
Это айн.
Цвай - даже операция Барбаросса выглядит странно. Как удар растопыренными пальцами - по словам моего знакомого полковника-генштабиста на пенсии, за планирование ТАКОГО  наступления любому нашему генералу оперативного управления  бы по пальцам надавали. То-то сами офицеры германского генерального штаба были так удивлены, когда их познакомили с намётками этого плана... Но - приказали - надо выполнять. Они и выполняли. Даже без учёта возможных действий зимой. Это ведь не случайность - такие последствия мороза, а просто зимней формы не заказали, зимних ГСМ, смазки для оружия... Сам Гитлер предлагал войскам от мороза... прятаться в камышах... И утверждал, что за него теория Великого Льда, поэтому зимы бояться не надо...
А драй - сам Шикльгрубер считал наоборот себя баловнем судьбы и крайне удачливым человеком. До апреля 45-го... Ему так астрологи говорили... Ну, может быть, кроме Вольфа Мессинга, который как-то сказал о нём, мол, не стоит ему ходить на восток, шею сломает...
Фир - и ведь до последнего Гитлер, зная доктрину Бисмарка, что не надо воевать на два фронта и даже на один фронт, если с противоположной стороны - Россия, но в последний день - 21 июня, сказал Муссолини:"У меня нет другого выхода..." И мы не знаем, ЧТО бы случилось с той же Германией, повремени она хотя бы на пару дней... Тут читайте Марка Солонина - его "День М 23 июня", это его версия возможных событий.
И - никакой мистики.
Одно не понятно - ЧЕГО это он вообще в СССР полез? Вот самый непонятный вопрос во всей Второй мировой... Вот ЭТО мистика.

Сообщение отредактировал Рамень: 20 Март 2018 - 13:56

Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#5 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 20:57

Просмотр сообщенияKronin (18 Март 2018 - 12:56) писал:

Вообще, можно рассуждать и так, что если бы монголы завоевали Японию, это препятствовало бы её развитию в 19 веке. Ведь Япония стала первой страной, принявшей западную модель общества.
Что по-вашему означает фраза “история не любит сослагательного наклонения”? Я понимаю её так: наши рассуждения об альтернативной истории примитивны, поскольку мы не знаем про воздействие на истории мистического фактора.
Можно много спорить, например, как пошла бы история, если бы Гитлер победил. Правильный ответ, как я полагаю, заключается в том, что Гитлер не мог победить, поскольку Провидение было против него. С другой стороны, рассуждать, что было бы в случае победы Гитлера, достаточно полезно: из этих рассуждений мы можем вполне уверенно утверждать, что в случае его победы мир стал бы хуже, и соответственно это означает, что мистический фактор вмешивается в историю во благо человечества.

Виноват. Царь Леонид, конечно.

Россия всегда была страной скорее восточного типа, с давним влиянием монгольского нашествия. И всё-таки в центральной Азии мы были “цивилизаторами”, как Македония в древности.

А в чём критика? Да, Александр воевал нерационально и легко мог погубить всё дело, если бы его на спасал мистический фактор.

Вот цитата из другой моей статьи:

Я не понял, в чём суть критики. Мне кажется, если бы вы лучше знали историю, вы бы поняли мои аргументы.
Историй Эдвард Радзинский часто рассуждает в своих книгах о мистике, предназначении и пр. В сети я нашёл его книгу “Наполеон: Жизнь после смерти”, там есть такая фраза Наполеона:

Правда, это скорее всего не слова самого Наполеона, а слова Радзинского. Я не очень знаю, что в этой книге сочинено Радзинским а что взято из исторических источников.
Вот когда Вы лично перестанете судить о истории по книжке некоего Радзинского, а будете делать выводы на основании всей исторической науки.. И еще перестанете искать мистику в любом событии.. Тогда Вы и поймете в чем смысл моей критики.

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#6 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 20:17

Цитата

Одно не понятно - ЧЕГО это он вообще в СССР полез? Вот самый непонятный вопрос во всей Второй мировой... Вот ЭТО мистика.

Многие авторы (тот же Радзинский в том числе) пишут, что Сталин сам готовился к нападению. Он сосредоточил много войск около Румынии, а если бы он захватил Румынию, у немцев не осталось бы шансов т.к. Румыния была для них основным источником нефти.

Есть запись разговора Гитлера с Маннергеймой, где Гитлер рассуждает о зависимости Германии от румынской нефти:

https://www.youtube....h?v=ClR9tcpKZec

Но это всё оффтоп, к мистике это не имеет отношения.

#7 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 20:22

Так... Почти тридцать лет прошло, как ВИЖ начал в 90-х годах печатать карты расположения советских войск около Границы. А они до сих пор досужими вымыслами пользуются. Радзинский интерпретатор. причём, недостаточно глубокий интерпретатор.
Назови мне, пожалуйста основные места, откуда Гитлер получал нефть? А ведь Сталин в своё время точно сказал: "Современные войны обычно начинаются из-за проблем в деле нефти"
Какие это места?
Главное -  Плоешти в Румынии.
Затем совсем немного в Венгрии. и совсем немного на юге Германии. Всё остальное  - синтетический бензин, который не шел ни в какое сравнение с НАСТОЯЩИМ.
Вопрос-летучка - куда надо бить по Гитлеру, чтобы оставить его технику недвижимой?
Правильно - по Румынским нефтяным полям Плоешти.
Сколько  и чего там было сконцентрировано? И по каким направлениям? Поищи сам. Хоть у того же Мельтюхова.
Второе. Какие основные стратегические направления для наступления как советских войск на запад, так и любых других войск с запада в обратную сторону на СССР?
Правильно. Их всего два - с юга и с севера от Полесских болот.
Отсюда какие округа занимались обеспечением этих Стратегических направлений?  - Киевский особый и Западный Особый.
Наиболее мощный Киевский Особый.
Где концентрировались его войска? Правильно - во Львовском выступе и немного вокруг него.
ЗапОВО? В Белостокском выступе и немного вокруг него. Причём, когда войска стали массово прибывать в эти выступы?
С весны 41-го, а Второй Стратегический эшелон когда выдвинулся? Под прикрытием сообщения "Правды" от 13 июня 1941 года.
А КТО сзади? 310 тысяч войск НКВД в качестве Третьего Стратегического эшелона.
А Что у Румынии? Достаточно мощный Одесский ВО. С перегнанными в гирло Дуная кораблями из Днепровской речной  флотилии. Плюс мощная авиация, плюс морская пехота, плюс две горные армии для обхода Карпат с севера и с юга по основным хребтам.
Плюс помощь  с севера со  стороны войск южного фланга КОВО.
ЧТО сделали советские войска 22 июня в этих местах? Правильно - захватили Констанцу и бомбили Плоешти. То есть действовали по заранее утверждённому плану. Это отдельный интересный разговор - о красных пакетах. Много  открытых материалов появилось в мае-июне прошлого  года.
Потом, правда, пришлось отойти назад из-за общего германского наступления и падения всего фронта. Особенно после массового танкового кошмара под Ровно и Дубно. Где погибла основная масса советских танков КОВО.

Сообщение отредактировал Рамень: 23 Март 2018 - 20:25

Изображение

#8 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 21:33

ПОЧЕМУ так серьёзно относились к Румынии? Даже Гитлер обратил более пристальное внимание на опасность со стороны СССР как раз летом 1940 года, когда после возвращения Бессарабии, Сталин отхватил ещё и Буковину. Кто тогда действовал на местности? Правильно - Жуков. его знаменитые румынские десанты.
Румыны Бессарабию и Буковину отдали. но после этого быстренько стали союзниками Германии - под защиту немцев. А Гитлер понял, что что-то очень железное и острое целит ему прямо в мягкое нефтяное подбрюшье. И осенью 1940 года отдал распоряжение о плане нападения на СССР, изначально план генерала Маркса, будущем плане Барбаросса. Слишком уж близко подобрался Сталин: до Плоешти остались считанные десятки километров. 300 км  по-моему.
Второй фактор - отсечение Германии от влияния на Балканах. От союзников - Греции, Болгарии. Этого Гитлер тоже допустить не мог. Более того, операцию против СССР начал лишь после того, как разобрался с Югославией в 41м.
Изображение

#9 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 31 Март 2018 - 17:11

Я не понимаю суть спора. Если "мистика" есть, то она есть во всех сферах жизни, включая войны.

Можно уточнить факты, где-то поменять знак, чего-то набросить (про Мидуэй, "Непобедимую армаду", про шторм в Крымскую войну, который использовать не смогли - флот уже затоплен был) и т.п. Да, это все очень интересно.

Помогут ли материалы ... кхм, в жизни? Или, говоря научным языком, обладают ли практической (хотя бы прогностической) ценностью?

к теме как таковой вроде ж уже не раз обращались?

-------
Присоединяюсь к мнению, что использовать Радзинского как "источник" не следует.

#10 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 12:44

Цитата

Помогут ли материалы ... кхм, в жизни? Или, говоря научным языком, обладают ли практической (хотя бы прогностической) ценностью?

Эта концепция помогает верить в лучшее, в то что "всё, что ни происходит - к лучшему". Верить в лучшее вообще очень полезно ("верующему человеку живётся легче").

Цитата

Присоединяюсь к мнению, что использовать Радзинского как "источник" не следует.

Почему собственно?

#11 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 17:06

Цитата

Почему собственно
Потому что многие исполняют заказ "властьпредержащих".
А вообще если

Цитата

Эта концепция помогает верить в лучшее, в то что "всё, что ни происходит - к лучшему". Верить в лучшее вообще очень полезно ("верующему человеку живётся легче").
то просто читайте Библию -и все дела! Зачем же придумывать что-то новое, если есть проверенное по эффективности старое? Уж христианству тому же грех жаловаться на невнимание и непопулярность. Другой вопрос что то же христианство содержит не только пряник, но и кнут.. Может быть потому и хочется создать свою личную религию с раем, но без сковородок адских? :miaso:
Но создать можно многое, поверить самому -немножко сложнее, убедить других - еще та задача. А уж доказать что все это так и есть -совсем сложно с точки зрения науки. :smile35:
Так что если Вы решили просто пропагандировать свою личную религию -то наверное это не совсем "удачно зашли". Ну а если имеете доказательства истинности -так где они?

#12 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 23:28

Ну никто же не запускает ракеты по "Виманика-шрастре". так и с Радзинским...

--------
Вообще говоря, в войнах участвуют две стороны как минимум. Если кому-то "мистика" в плюс то другой стороне - в минус, не так ли?  Раз вопрос веры, то тут "за грехи.." легко ожидать на орехи. А кто без греха?  Итог - депрессия и разложение.

Конечно, на всем множестве людей обязательно найдутся те, для которых вера или просто неадекватное поведение даст сиюминутный выигрыш. Мозг тратит до четверти энергии человека и в нашу эпоху тут можно серьёзно сэкономить.
Но найдется и немало желающих на этом поживиться.

Но если говорить об общем выигрыше цивилизации от такой стратегии, то увы.

#13 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 01:10

Я добавил в статью некую многозначительную фразу, захотелось выложить её сюда:

Цитата

В завершении этой статьи позволим себе некое философское обобщение, подытоживающее написанное выше. В истории обычно добро слабее зла, но одно зло уничтожает другое, и на образовавшихся руинах прорастает добро. Это происходит за счёт действия как "божьего промысла", так и других, более понятных законов жизни и психологии.

#14 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2018 - 14:04

Просмотр сообщенияKronin (01 Апрель 2018 - 12:44) писал:

"Надежда - глупое чувство"

Надо не верить, надо - ЗНАТЬ. Надо обладать фактами и владеть информацией. "Неделя без новых данных и ты становишься носителем устаревшей информации..."
Изображение

#15 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2018 - 07:19

Просмотр сообщенияKronin (12 Апрель 2018 - 01:10) писал:

Я добавил в статью некую многозначительную фразу, захотелось выложить её сюда:

Насчёт этой фразы в 90-е была такая поговорка:"Бабло побеждает зло"...
Изображение

#16 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2018 - 16:57

Просмотр сообщенияKronin (16 Март 2018 - 13:28) писал:

В статье приводятся аргументы в пользу точки зрения, что история управляется не только законами теории вероятностей, но в ней также присутствует некий “мистический фактор”.  

Миром правит не Тайная Ложа, а Явная Лажа.

#17 Kronin

Kronin

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2018 - 13:22

Я хочу процитировать последнюю часть статьи, где излагается, так скачать, теоретическая основа статьи.
Я до сих пор не уверен, что правильно поступаю, публикуя это, поскольку может быть вредно, если в обществе будут много говорить о парапсихологии и фрейдизме. Ну да ладно.

Цитата

В некоторых книгах упоминаются такие факты: когда поезда сталкиваются, после расследований оказывается, что пассажиропоток на этих рейсах был меньше среднего. То же самое наблюдается, когда падают самолёты – оказывается, что на этих упавших самолётах летело меньше пассажиров, чем можно ожидать из средней картины. Этот феномен можно объяснить так, что каждый человек на каком-то подсознательном уровне может видеть будущее, и у него есть “внутренний голос”, подталкивающий его поступать так, чтобы его будущее было оптимальным. Если человек покупает билет на самолёт, которому предстоит упасть, этот “внутренний голос” подталкивает его отказаться от покупки. Подсознание при этом находит какую-то рационализацию для отказа от полёта. Поскольку “внутренний голос” сам по себе довольно слаб, он не всегда может повлиять на человека, чтобы тот отказался от полёта: если у человека сильная мотивация полететь, “внутренний голос” окажется недостаточно сильным и человек всё-таки полетит на этом самолёте (и погибнет). Разумеется этот "внутренний голос" не имеет отношения к звучащим голосам в голове - симптомами психического расстройства.
Развивая данную мысль, можно предположить, что “внутренний голос” каждого человека заботится не только о его будущем, но и о будущем его потомков. Он подталкивает человека к таким действиям, чтобы его потомки жили в оптимальном варианте будущего; в результате появляется такой фактор, как предназначение отдельных исторических фигур.
Известно, что Наполеон Бонапарт верил в своё предназначение. В статье выше высказывается предположение, что его предназначение заключалось в том, что он спас идеи французской революции от дискредитации. И тогда становится понятным, почему судьба вела его по определённой исторической линии (даже вопреки его желаниям) и защищала его от смерти в бою.
Предположим, во время битвы какой-то прусский солдат нацелился из ружья на Наполеона. “Внутренний голос” этого солдата заставил его промахнуться, поскольку, если бы он попал, потомки этого солдата жили бы в менее благополучном мире. Важно то, что эти “внутренние голоса” разных людей действуют сообща: может быть, какой-то прусский офицер направил на участок, где находится Наполеон, самых неумелых людей (тоже под влиянием “внутреннего голоса”), или при закладке пороха в пушку, которой предстояло стрелять в сторону Наполеона, пушкари заложили самый некачественный порох (также под влиянием этого голоса), и. т.д. Так и получается некий “замысел” истории, который творит коллективное бессознательное всего человечества.

#18 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2018 - 00:18

Идея красивая. Да, неясен механизм. Да, неясно кому какое будущее лучше. Да, не факт, что будут выбираться именно лучшие варианты ( возможно, "коллективное бессознательное" гоминид сочтет, что макаки через пять миллионов лет перспективнее будут, а этой ветке приматов стоит отмереть). Да, уже набивший оскомину вопрос "что такое хорошо, а что такое плохо?". Но как идея - красиво! :solnisko:

#19 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 11:42

Правда, в реальной жизни чаще всего действуют принцип Питера и законы Мерфи... :)
Изображение

#20 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 12:57

Или законы Паркинсона...
Изображение