Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

"Аномалия" завтра...

аномалия аэн вестник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 22:03

Ассоциация «Экология Непознанного» начала выпускать вестник «Аномалия» совместно с ИТАР-ТАСС силами объединенной редакции во главе с известным журналистом и писателем Сергеем Федоровичем Буланцевым. Сигнальный выпуск вестника вышёл в 1990 году, а регулярный выход начат в 1991 году. Таким образом, «Аномалия» стала самым первым в России научно-популярным изданием, посвящённым аномальным явлениям, необычным научным подходам и т.п.

Вначале это был тридцатистраничный ежемесячный бюллетень в сдержанном чёрно-белом исполнении, затем – 60, 80 и 120-страничная ежеквартальная цветная брошюра. Всего к 1999 году вышло в свет 37 номеров «Аномалии». К 2001 году общее число номеров дошло до ста. С 1993 г. выпущено 12 номеров Приложений к вестнику объёмом от 80 до 240 страниц.

Глобальная информационная сеть ИТАР-ТАСС позволяла получать интереснейшие материалы со всех концов света. Учёные и эксперты Ассоциации «Экология Непознанного» комментировали их, выдвигая для объяснения различных неординарных явлений порой воистину пионерские идеи и концепции.

В 1994 году редакционная коллегия «Аномалии» расширяется. Помимо А. Е. Семёнова и С. Ф. Буланцева в неё входят С. Э. Ермаков и Т. В. Фаминская, сотрудничавшие с Ассоциацией и вестником с 1991 года.

Фирменным стилем вестника стало смелое, но строгое и лишённое ажиотажа обсуждение явлений, эффектов и проблем, ранее считавшихся несуществующими, в крайнем случае – аномальными. Именно этот стиль и высокий уровень научности сделали его уникальным в своем роде изданием, которое получило благоприятную оценку не только в России и странах СНГ. «Аномалию» узнали в Японии, Сингапуре, Индии, Непале, Корее, Германии, Италии, Франции, Латвии, Эстонии, Польше, Чехии, Великобритании, Швеции, США, Канаде, Мексике, Бразилии, Аргентине, Израиле, Египте, Нигерии… Вестник выписывала Библиотека Конгресса США. К сожалению, известные экономические события 1998 года не позволили продолжать выпуск «Аномалии» и Приложений в прежнем виде.

В 2006 году выпуск вестника возобновлён силами Ассоциации «Экология Непознанного» и Издательства «Ладога-100».

Возрождённая «Аномалия» сохранила формат и основные черты прежнего издания. Одновременно предполагается большее внимание уделять аналитическим статьям и методическим разработкам, в которых сегодня имеется большая нужда.

С середины 2008 года вестник вернулся туда, куда и должен был вернуться - под полную эгиду Ассоциации «Экология Непознанного».
Некоторые материалы вестника предполагается готовить при участии объединения, с которым нас связывает очень многое. Это Научно-исследовательское общество "Северный ветер", нацеленное на изучение, осмысление и поиск путей созидательного использования в современных условиях нематериального культурного наследия индоевропейских народов. Его адрес в Интернете - http://northernwind.ru

На вестник «Аномалия» можно подписаться на почте. Его индекс - 15597 в объединённом каталоге "Роспечать". Выходит он по-прежнему ежеквартально и, надеемся, будет нужным читателям...
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 31 Июль 2008 - 17:24

Я тут подумал, что нужна же тема для пожеланий.
Пока наблюдаю типичную для любого форума картинку: гостей-глядетелей много, судя по ряду признаков по десять раз в день кое-кто заползает поюзать, а писать... да на фигу?

Тем не менее - вот тема для позывов и пожеланий: а на что, собственно, обратить внимание, каких авторов искать, о чём писать-то?
Как главный дурактор... то есть редактор, почему-то надеюсь, что вестник нужен и отзывы будут не только от "своих".

Проведу опыт и посмотрю, ду... или ре...
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#3 Якобы LadyOrchidea_*

Якобы LadyOrchidea_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 02:52

Хочется сказать искреннее спасибо изданию! Когда-то давно, во время одного ремонта, пачка газет Аномалия сослужила мне добрую службу - вместе с разными другими газетами прикрывала паркетный пол от капающей краски. Я, в общем-то, не помню, какие газеты справлялись со своей задачей лучше, благо их было много, а красили аккуратно. В тех других газетах наверняка тоже что-то писали про аномальные явления, где о них не писали? Аномалия хорошо себя проявила, пол остался чистым.

Просмотр сообщенияСтанислав (1.8.2008, 1:24) писал:

о чём писать-то?
Собственно, оговорка, наверное, по дядюшке Фрэйду. Некие Пушкин, Толстой, Гоголь, Циолковский с Рерихом - спрашивали, о чем писать? Нет вроде бы как, просто писали. Тут как говаривал один Бадди у некоего Терри Пратчета в Soul Music: "Когда я играю роковую музыку... когда роковая музыка играет меня!"

В другой ветке форума было сказано: "Сколько накоплено и как это передавать". И в этом весь вопрос. В каком-нибудь Энском княжестве 13 века жизнь била ключем. Сколько всего было накоплено! И что же? Жизнь  Энского княжества 13 века мало кому интересна, даже среди прожженых историков-архивистов. Потому что, в общем-то, все и всегда люди живут одинаково. Одинаково неинтересно.

Интерес в таких делах и событиях есть лишь тогда, когда они волею обстоятельств, силою творческого гения или тем и другим сразу могут стать фоном для яркого отображения каких-либо близких каждому и каждого волнующих идей, личных движений, осмыслений. Батарея Тушина али мытарства дочки оренбургского капитана. А еще лучше - какие-нибудь эльф, гном и наследник древних королей. Про них будут читать, смотреть кино и играть, надевая сделанные с усердием сказочные доспехи. Потому что тронули что-то в душе.

Несомненно, в 80-е все эти "походы за неведомым" были достаточно лично-творчески емкой и социально насыщенной отраслью народной жизни. Кто куда двигал. Кто-то в кочегарках на гитаре бренчал, кто-то с валютой аферил, кто-то пытался почувствовать себя капиталистом в форме "кооператива". Людям же свойственно искать себя, особенно когда официальная версия системы координат дает уж очень сильный сбой.

Просто в отличии от некого Виктора и иже с ним, походившие за аномальным сердца всех и каждого не тронули, вот и не стали легендами общими, а так - в своих омутах замкнулись. Группа ли "Тяжелометаллические подмышки", группа ли уфологов деревни Гадюкино, они среди себя и для себя. Растворились во времени валютчики, сдали под ударами рынкавказцев позиции кооперативы, потухли прожектора перестроек. Непознанцев, слава Богу(или Русским Богам), никто особо не давил и не гонял, вот они кое-где и остались - реликты эпохи "процесса пошела". Гумилев писал об отсталых племенах: "Они не отсталые, они самые передовые - давно прошли тот путь, на который мы только встаем". Конечно, индейцы или аборигены Австралии прошли путь куда бОльший, и в куда более интересных природно-исторических условиях, нежели фанаты летающей сириусианской посуды. Поэтому, конечно, как "антропологический" материал о таком слое, как походители за непознанным, журнал имеет свою ценность(подобно толстым книгам одного бородатого любителя машин времени). Уфолог сегодня - это один из немногих уцелевших реликтов довольно удивительной эпохи, авось кому-то изучение этого реликта даст материал не хуже, чем камер-юнкеру А.С. в архивах пугачевского восстания. Во всяком случае, знаком мне человек, получивший на близком материале степень в уважаемом университете.

А если брать шире... Людям на разных континентах нравится быть эльфами, джедаями, друидами, хотя даже последние исчезли столетия назад. Потому что это им оказывается близко. И душа ушедшего(или так и появившегося на просторах знаемой истории) народа обретает плоть и новую жизнь. Находит своих пророков, которые облекают ее туманные черты в буквы и картины, как водоворот затягивая оказавшихся рядом в свое очарование. Поэтому, учитывая столь активно декларируемый интерес к возрождению "нематериального наследия" в виде культуры древних индоевропейских народов, хотелось бы порекомендовать попробовать поддерживать тех, кто однажды - хотелось бы! - подобно некому Дж.Р.Р.Т. сделает какую-нибудь Синташту столь же мыслегеографически близкой всемирному читателю, как какой-нибудь Рохан. Может быть именно тут свой решительный шаг из мира туманных бесплотностей сделает ...

So, there is just one more question - есть ли в делателях журнала Аномалия та роковая музыка, которая бы их играла?
В Энском удельном княжестве, без сомнения, были очень храбрые, очень интересные, очень деятельные люди, они завоевыли земли и писали законы. Вот только почему-то среди каких бы то ни было столиц град Эн как-то не значится. В Энске можно, будучи проездом, купить недорого молока и яблок. В соседнем Эмске, который во время Энского удельного княжества был избушкой в лесу, и в котором ничего окромя сныти и репы не накопили, тоже.

Хотя, возможно, упаковочно-подкладочный материал под маркой Экология Непознанного(а ведь и правда! - не познал грязи, не испортил экологию!) никак не противоречит мироосмыслению индоевропейских народов. У них ведь не только брахманы были, шудр тоже вполне хватало.

Пы.Сы. В связи с тем, что мнение автора явно не совпадает с мнением рЫдакции, автор разрешает отказать данной рукописи в публикации без рецензирования и возвращения

#4 Светлана

Светлана

Зачастивший

• Участники
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 14:40

Вопрос вообще-то был не в том "БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ", а в том "ЧТО ДЕЛАТЬ"
С уважением, Светлана

#5 Якобы Природо_Вед_*

Якобы Природо_Вед_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 12:45

Пожелание у меня такое. Чтобы БЫТЬ просто оставаться на плаву в сегодняшних условиях мало. Ибо конкуренция и т.д. т.п.
Т.е. жесткие условия, диктуемые нагрянувшим капитализмом.
Надо расти, развиваться.
Конкретно: интереснейшее содержание АНОМАЛИИ должнО привести к соответствующему внешнему виду.
ЦВЕТНЫЕ иллюстрации это не роскошь, а в данном случае реально необходимая вещь, учитывая обсуждаемые нюансы - тем более.
В общем качество полиграфии надо улучшать!
Пусть стоит дороже. Пусть в 2 раза.
Я так думаю.

Просмотр сообщенияLadyOrchidea (18.9.2008, 2:52) писал:

Хочется сказать искреннее спасибо изданию!
это же надо так "любить" АНОМАЛИЮ и её создателей чтобы так заморочиться, потратить время на такую рассказку :unsure:  :blink:  :P

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 12:04

Столько слов только для того, чтобы уколоть и сказать, мол, козлы вы, при этом перепутав нашу "Аномалию" с питерской газетой? Странно... Графоманией не попахивает, но кого-то очень напоминает.

ЗЫ. Неопределённая москвич(?ка), рекомендую на будущее читать ВСЕ правила форума.

#7 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 04:05

Статьи для "Аномалии"-2009 можно присылать, кстати...

Вестник меняется, требования повышаются. Но ведь это не значит, что мы никого не приглашаем писать. Напротив...
Больше статьёв, хороших и разных!

#8 Gray

Gray

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:15

Однако предложили открыть темы с обсуждением... а я обнаружил вот эту тему как всегда с опозданием и хотел бы спросить - не т ли желания както струткурировать более четко науцчые и ненаучные статьи. Случаи, разбор... Очень хотелось бы услышать кто что думает о статьях шпаковского в последних номерах. Не могу объяснить что в них не вяжется - но не вяжется. Возможно, я, не прав - пусть простит меня автор, я не со зла.

А на глупости орхидеев плюйте, потому, что не для них пишете.

Сообщение отредактировал Gray: 01 Декабрь 2009 - 23:16

#9 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 568 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:32

Просмотр сообщенияLadyOrchidea (18.9.2008, 1:52) писал:

So, there is just one more question - есть ли в делателях журнала Аномалия та роковая музыка, которая бы их играла?
"роковая  или рОковая музыка" нужна на концерте (причём, каждая своей направленности, если смешать - получится неудобоваримое ирландское рагу), а не на деловом обсуждении вопросов.
Интриговать хорошо, но нужно же и меру знать, чай не начало 90-х.
Хватит уже экзальтироваться, надо дело делать. а дело на романтике и ажитации не сделаешь - они контрпродуктивны каждодневной рутинной работе. Но хороши для общего эмоционального обеспечения. Чтобы общий интерес не терять.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:38

Да... оперативно реагируют отдельные товарищи из редакционного совета... (см. дату цитированного сообщения :))

Обсуждать - надо. И не только этот материал. Обсуждайте, чёрт побери! Но не как в палате № 6.

#11 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 568 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:45

Просмотр сообщенияСтанислав (1.12.2009, 22:38) писал:

Да... оперативно реагируют отдельные товарищи из редакционного совета... (см. дату цитированного сообщения :) )
Обсуждать - надо. И не только этот материал. Обсуждайте, чёрт побери! Но не как в палате № 6.
Хорошо хоть вообще заметил. :smile3:
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#12 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:56

Есть такая кнопочка вверху - "новые сообщения". Расположена в правом верхнем углу. Если нажимать на неё, заходя на форум, обнаруживаешь мнооого интересного.

#13 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 01:11

Между прочим, не всегда работающая как надо. Я неоднократно замечал и даже жаловался, пока частота "упущений" не снизилась до приемлемого уровня.

А количество моих сообщений внезапно уменьшилось на 16 ! :smellie_cry:

#14 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 01:16

Правильно, потому что кое-какие темы дохлые потрясли... На твой рейтинг это уж точно не повлияет :)

А про прочее... Форум-то аномальный...

Темы с аналогичным тегами аномалия аэн, вестник