Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Инопланетяне? Это возможно, но не доказано (интервью Сергея Ефимова)

интервью ефимов инопалнетяне астрономия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#32 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:41

Спор идёт между двумя идеями.Посещают ли пришельцы землю или нет ? А мне считается что нужно думать дальше,пришельцы посещают землю это точно.Но и что с того? Материальных свидетельств нет.Зачем так почему? Нужно ответить на эти вопросы хотя бы выдвигая теории и гипотезы.

#33 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:45

Цитата

В первую очередь меня интересует ОТКУДА берутся над территорией государства, в территориальных водах, в местах патрулирования подводных лодок неизвестные объекты, справиться с которыми неспособны вооруженные силы? ОТКУДА берутся технологии, представляющие прямую угрозу здоровью населения? Именно такая позиция должна была бы интересовать любого нормального гражданина, озабоченного безопасностью своей страны.

Отвечает обалдуев...
Честно говоря, я не слышал и не прочитал ни одного факта того, что с этими "неизвестными объектами" пытались справиться.
Вот догнать, выйти на связь и как то идентифицировать - сколько угодно. Но вот справиться....
Был бы признателен, если бы их мне предоставили....

Цитата

А ведь я специально подчеркнула, что речь идет не о факте присутствия Иного Разума, а всего лишь о факте неспособности опознания и факте признанимя техногенности,
Стоит ещё раз подчеркнут, что факт "неспособности опознания" имеет место быть. А вот о "техногенности" имеются лишь предположения. Например, исходя из того, что объекты, как правило, перемещаются по сложным траекториям. А доказать (а значит будет наличествовать факт) "техногенность" можно будет только, если такой объект попадёт в руки специалистов и будет исследован. А значит будет дано официальное заключение!
Повторюсь, пока это предположения.

Есть такое понятие "презумпция невиновности". Это один из основополагающих принципов судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное».
Докажите мне, что то, что на данный момент нельзя идентифицировать является чем то техногенным, тогда и поговорим....

:smile59:

Сообщение отредактировал Вячеслав: 06 Июнь 2012 - 22:53

"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#34 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:50

Просмотр сообщенияagon (06 Июнь 2012 - 17:56) писал:

Вот, опять поставили все с ног на голову. Где Вы увидели в ДАННОМ  в моем высказывании указание на связь с Иным Разумом? А ведь я специально подчеркнула, что речь идет не о факте присутствия Иного Разума, а всего лишь о факте неспособности опознания и факте признанимя техногенности, причем СПЕЦИАЛИСТАМИ (За примерами далеко ходить не надо, интервью неоднократно давали и крупные чины ВМФ и ВВС. Вы их хорошо знаете).
Да, я знаю такие высказывания. Поэтому и попросил конкретные ссылки. Мнения отдельных специалистов вовсе не обязательно соответствуют реальности. Кроме того, могут быть важные оговорки и прочие "мелочи" :)

Словосочетания "Иной Разум" в том фрагменте действительно нет. Готов принести извинения. В свое оправдание отмечу лишь, что это словосочетание встречается в этой теме много раз и, собственно, обсуждение и крутится вокруг вопроса о связи хотя бы части НЛО с И.Р.

Цитата

Высока вероятность, что это просто разум земного "вероятного противника" :)
Как ни странно, я тоже именно так думаю. Как о наиболее вероятном положении вещей. С той только поправкой, что следует учитывать и иной вариант.
Вот я и подумал, грешным делом, что выше Вы имели в виду именно " иной вариант " :)

Сергей, не надо мне приписывать то, что, как Вам кажется, я имею в виду, я стараюсь быть максимально точной в высказываниях. Если я специально пишу в скобках "факт признания техногенности", это не тождественно  "факту техногенности", не надо передергивать Вы ведь, кроме уфологии, занимаетесь научной деятельностью. Вам следовало бы повнимательнее вчитываться в посты.
Ну, давайте и я Вас немного покритикую :)
agon, временами Вы выражаетесь так туманно, что даже внимательное вчитывание не помогает :( И в поисках смысла хочется "приписать" высказываниям хоть какой-то смысл. Например:

Просмотр сообщенияagon (03 Июнь 2012 - 22:28) писал:

Присутствие ИНОГО РАЗУМА однозначно не вытекает из ФАКТов неспособности опознания и признания техногенности. Разум, опосредовавший их создание может быть земным и очень даже человеческим... (А может и не быть им).
Читаем внимательно. Так, однозначно не вытекает. Правильно. Может быть земным и человеческим. Да, может. А может... и не быть? Тоже может.
В результате скептик решит, что автор на его стороне (раз не вытекает и может быть земным и человеческим). А энтузиаст, верящий в присутствие Иного Разума, уцепится за "может и не быть". ИМХО, более других тут будет прав пофигист, мысленно заменивший весь процитированный выше абзац фразой "А черт его знает" :)

Просьба не обижаться, а формулировать свои возражения и замечания к сабжу более четко.

У меня к Вам еще притензия. Вы, во многих уже сообщениях, где речь шла о светящихся объектах, тем или иным способом старались дискредитировать сообщение. Тогда я Вам послала личное сообщение, где описывала наблюдавшийся лично мною объект, темный, в дневное время. Наблюдение Вас нисколько не заинтересовало в связи с тем, что это - не тот регион, которым Вы интересуетесь. Извините, но это - полный абсурд. Ведь НАСТОЯЩИЙ исследователь  должен был бы хотя бы поинтересоваться подробностями.  Да бог с ним, с этим случаем. Ваши сообщения тенденциозны вообще и это очень заметно. А ведь Вы позиционируете себя, как уважаемого уфолога со стажем. К Вам прислушиваются,  Вам доверяют.
Вы забыли сказать, что наша переписка состояла из 14 сообщений, чего не случилось бы, если бы я ограничился банальной отпиской. Поскольку обсуждать  недоступный для других материал (ЛС) некорректно, предлагаю выложить в отдельную тему полный текст переписки (без личных данных). Чтобы все желающие могли составить свое собственное мнение, где там абсурд и кто страдает тенденциозностью :)

Я вовсе не ставлю себе задачу доказывать присутствие ИНОГО Разума на Земле. В первую очередь меня интересует ОТКУДА берутся над территорией государства, в территориальных водах, в местах патрулирования подводных лодок неизвестные  объекты, справиться с которыми неспособны  вооруженные силы? ОТКУДА берутся технологии, представляющие прямую угрозу здоровью населения? Именно такая позиция должна была бы интересовать любого нормального гражданина, озабоченного безопасностью своей страны. Вместо каких-то приемлемых и честных ответов нас кормят легендами, плодят кликуш и обалдуев (за примерами далеко не надо ходить, их даже на данном сайте хватает). И меня, как человека и как специалиста-биолога, глубоко возмущают эти объяснения.
Давайте обсуждать конкретные случаи, по которым доступно больше всего данных. Но вообще, ИМХО, обсуждение НЛО, связанных с деятельностью военных (включая их способность или неспособность) - малоперспективно, ибо что-то обоснованно засекречено.

#35 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 23:03

А вот это разве не похоже на правду?

#36 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 23:07

Просмотр сообщенияигорь (06 Июнь 2012 - 22:41) писал:

Спор идёт между двумя идеями.Посещают ли пришельцы землю или нет ? А мне считается что нужно думать дальше,пришельцы посещают землю это точно.Но и что с того? Материальных свидетельств нет.Зачем так почему? Нужно ответить на эти вопросы хотя бы выдвигая теории и гипотезы.
"Зачем и почему посещают, если посещают" - на эту тему есть обширнейшая литература. Масса самых разных гипотез. Почитайте хотя бы Стругацких.
А лично мне интереснее, как обстоят дела с доказательствами.

#37 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 23:08

Цитата

А у меня круче есть фотки:
y_b3a218ad.jpg

Сообщение отредактировал Вячеслав: 06 Июнь 2012 - 23:08

#38 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 23:25

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (06 Июнь 2012 - 23:07) писал:

"Зачем и почему посещают, если посещают" - на эту тему есть обширнейшая литература. Масса самых разных гипотез. Почитайте хотя бы Стругацких.
А лично мне интереснее, как обстоят дела с доказательствами.
Ну вот у Вас есть хоть малейшие зацепки на тему доказательств присуствия нло на земле?
Считаю что мы имеем дело с действующей активно как минимум базой пришельцев.Которые изымают все доказательства своего присуствия как только они появляются.Поэтому их и нет( доказательств).

#39 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 23:29

Цитата

Считаю что мы имеем дело с действующей активно как минимум базой пришельцев.Которые изымают все доказательства своего присуствия как только они появляются.Поэтому их и нет( доказательств).

Есть:
35568-1280x1024.jpg

#40 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 23:48

Ну то что \то монтаж это понятно.Так как это из фильма звёздные войны.МНе понравился ваш форум.Пингвин его не беспокоит?

#41 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 02:20

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (06 Июнь 2012 - 22:50) писал:

Ну, давайте и я Вас немного покритикую :) agon, временами Вы выражаетесь так туманно, что даже внимательное вчитывание не помогает :( И в поисках смысла хочется "приписать" высказываниям хоть какой-то смысл. Например: Читаем внимательно. Так, однозначно не вытекает. Правильно. Может быть земным и человеческим. Да, может. А может... и не быть? Тоже может. В результате скептик решит, что автор на его стороне (раз не вытекает и может быть земным и человеческим). А энтузиаст, верящий в присутствие Иного Разума, уцепится за "может и не быть". ИМХО, более других тут будет прав пофигист, мысленно заменивший весь процитированный выше абзац фразой "А черт его знает" :) Просьба не обижаться, а формулировать свои возражения и замечания к сабжу более четко.
.

Мне показлось необходимым уточнить вывод, вынесенный в заголовок Вашего интервью. Да, вмешательство инопланетян в земные дела маловероятно не потому, что они не существуют, а потому, что они с нами не пересекаются.

Попутно, если моя позиция осталась неясна добавлю (все ИМХО):

1. Инопланетяне, безусловно, существуют. Это аксиома, вытекающая из законов развития материи и биологии, неисчерпаемости Вселенной и т.д. (Я там раньше на этом останавливалась).  При этом жизнь в космосе, тем более разумная - явление крайне редкое. Именно поэтому мы не сможем ее обнаружить, во всяком случае в ближайшее время. Визиты инопланетян к нам возможны, но крайне маловероятны. Похоже, мы с ними не пересекаемся и вряд ли когда-нибудь встретимся.

2.  Инопланетяне на нас однозначно НЕПОХОЖИ (с другой стороны, "гуманоиды" не могут быть инопланетянами!)

3. В околоземном пространстве присутствуют неизвестные техногенные объекты. Их появление может быть опосредовано секретными проектами земных сверхдержав (что наиболее вероятно), активностью неизвестной земной человеческой цивилизации (менее вероятно), активностью земной нечеловеческой цивилизации, "иного разума" (еще менее вероятно), и, наконец, инопланетной активностью, тоже "иного разума" (что еще менее вероятно).

A propos, мне неважно, что подумают скептик или энтузиаст.

Цитата

Но вообще, ИМХО, обсуждение НЛО, связанных с деятельностью военных (включая их способность или неспособность) - малоперспективно, ибо что-то обоснованно засекречено.

Согласна. Здесь остается только посетовать, что традиционно мы забываем о том, что гражданское общество кормит военных, а не наоборот, и последние должны быть подотчетны ему. А еще мы забываем, что ученый-исследователь должен доносить до общества результаты поисков, врач - сорблюдать клятву Гиппократа, Президент - свято следовать Конституции, а вор должен сидеть в тюрьме. :smile75:

Сообщение отредактировал agon: 07 Июнь 2012 - 05:55

#42 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 02:21

Просмотр сообщенияигорь (06 Июнь 2012 - 23:03) писал:

Не похоже, так как данное вирусное видео уже разоблачено Кенитаро Мори.
http://forgetomori.c...viral-invasion/
Доколе ютубное фуфло будет приводиться в доказательство?!

#43 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 08:12

Уважаемая агон ! Пришельцы не только бывают на земле но и активно вмешиваются в дела отдельных людей.В личку могу описать случай такого вмешательства.

#44 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 10:23

Просмотр сообщенияигорь (06 Июнь 2012 - 23:25) писал:

Ну вот у Вас есть хоть малейшие зацепки на тему доказательств присуствия нло на земле?
"Присутствие" НЛО не надо доказывать. Это же по определению просто кем-то не опознанные объекты. Разумеестя, они существуют.
Если хотя бы часть НЛО (предположим) связана с иной цивилизацией, доказать это можно будет лишь если эта цивилизация захочет дать доказательства. Потому что она значительно развитее нашей - раз уж смогла до нас добраться или (в случае "параллельной земной" цивилизации) успешно скрываться.
А если ОНИ не захотят - доказательства могут быть лишь случайными и предположительными (см. Стругацкие, "Пикник на обочине")

Просмотр сообщенияигорь (06 Июнь 2012 - 23:25) писал:

Что нет доказательств - тут мы с Вами сходимся. Но причины могут быть разными, а не только той, что нравится лично кому-то. Например, ВСЕ НЛО могут быть объяснимы тривиальными причинами, а их необычность может быть лишь кажущейся. Если мы не видим суслика, то одно из двух: либо он хорошо спрятался, либо его действительно нет поблизости :)

#45 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:47

Инопланетяне? Это возможно, но не доказано

Просмотр сообщенияagon (07 Июнь 2012 - 02:20) писал:

Мне показлось необходимым уточнить вывод, вынесенный в заголовок Вашего интервью. Да, вмешательство инопланетян в земные дела маловероятно не потому, что они не существуют, а потому, что они с нами не пересекаются.
Уточнение получилось достаточно странное :). Я нигде не говорю, что инопланетян не существует. Читаем первый же вопрос-ответ интервью:

Цитата

.Корр.: Сергей, скажите как учёный: инопланетяне существуют?
С. Ефимов: Думаю, что мы не одиноки во Вселенной. В нашей Галактике около 300 миллиардов звезд, существуют миллиарды других галактик. Просто странно было бы считать нашу Землю единственной обитаемой планетой среди мириадов других.
Ответ достаточно однозначный, да и в заголовке слово "возможно" тоже присутствует. Если бы я был злобным склочником, то мог бы и обидеться "попытке приписать мне то, что я не говорил" :)
Насчет "не пересекаются" - добавить можно было бы, но это утяжелило бы заголовок, без изменения смысла. Еще можно было бы уточнить (в духе Ваших первых комментариев), что речь может идти не только об инопланетянах, но и о представителях Иного Разума вообще. Тогда получился бы примерно такой заголовок:
"Контакт с Иным Разумом? Это возможно, потому что он наверняка существует, но не доказано, потому что либо его представителей нет поблизости, либо они не хотят выходить с нами на связь."
Так оно, конечно, точнее, но тяжеловеснее. Лично мне больше нравится исходный заголовок.

Если же Ваш комментарий относится не к заголовку, а к тексту интервью (ох, опять приходится искать смысл), то расшифровка "не пересекаются" тоже заметно удлиннила бы текст без заметного изменения сути. Скрываются они от нас, не замечают нас или их просто нет поблизости - доказательств всё равно нет. А основные варианты ("это не они, очевидцы ошибаются" и "они не хотят") в интервью отражены...

Просмотр сообщенияagon (07 Июнь 2012 - 02:20) писал:

Попутно, если моя позиция осталась неясна добавлю (все ИМХО): 1. Инопланетяне, безусловно, существуют. Это аксиома, вытекающая из законов развития материи и биологии, неисчерпаемости Вселенной и т.д. (Я там раньше на этом останавливалась). При этом жизнь в космосе, тем более разумная - явление крайне редкое. Именно поэтому мы не сможем ее обнаружить, во всяком случае в ближайшее время. Визиты инопланетян к нам возможны, но крайне маловероятны. Похоже, мы с ними не пересекаемся и вряд ли когда-нибудь встретимся. 2. Инопланетяне на нас однозначно НЕПОХОЖИ (с другой стороны, "гуманоиды" не могут быть инопланетянами!) 3. В околоземном пространстве присутствуют неизвестные техногенные объекты. Их появление может быть опосредовано секретными проектами земных сверхдержав (что наиболее вероятно), активностью неизвестной земной человеческой цивилизации (менее вероятно), активностью земной нечеловеческой цивилизации, "иного разума" (еще менее вероятно), и, наконец, инопланетной активностью, тоже "иного разума" (что еще менее вероятно).:
Если в интервью под "инопланетянами" подразумевать представителей ИР вообще, то сказанное Вами туда тоже впишется. Как выглядят пришельцы, откуда они появляются (если появляются)  - это частности, главное - они гораздо развитее нас и без их желание Контакт крайне маловероятен. Разве что в случае "Умных соседей" на Земле получить доказательства вроде "Кометного теста" может оказаться еще сложнее, чем от инопланетян. Ну, и не могу удержаться от комментария по п.3 : поскольку доказательств присутствия ИР нет, вполне возможно, что он тут ни при чем, а умные военные (предположим) в курсе чужих разработок. Тогда вырисовывается неучтенная Вами возможность: "самые странные" НЛО могут быть неизвестными природными феноменами или неопознанными известными.

#46 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 17:00

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (07 Июнь 2012 - 12:47) писал:

Инопланетяне? Это возможно, но не доказано

Уточнение получилось достаточно странное :). Я нигде не говорю, что инопланетян не существует. Читаем первый же вопрос-ответ интервью:
Ответ достаточно однозначный, да и в заголовке слово "возможно" тоже присутствует. Если бы я был злобным склочником, то мог бы и обидеться "попытке приписать мне то, что я не говорил" :)

Мне показалось двусмысленным само название (ЗАГОЛОВОК). Что возможно? Само их существование или их визиты сюда? Или недоказана их связь с НЛО? Или недоказано само явление - НЛО-НПО?.

Цитата

Тогда вырисовывается неучтенная Вами возможность: "самые странные" НЛО могут быть неизвестными природными феноменами или неопознанными известными.
Уже не раз приходилось слышать подобные вещи. В свое время отечественная уфологическая программа была направлена по этому бесперспективному пути. Если на то пошло, то все, что мы видим вокруг - суть природные феномены, в т.ч. и мы с Вами, и даже инопланетяне, которых мы не видим... :window:
Знаем про плазмоиды и техногенные НЛО. Кстати, среди моих знакомых (а среди них есть люди весьма технически грамотные) попадались свидетели и тех и других..

Просмотр сообщенияигорь (07 Июнь 2012 - 08:12) писал:

Уважаемая агон ! Пришельцы не только бывают на земле но и активно вмешиваются в дела отдельных людей.В личку могу описать случай такого вмешательства.

Буду признательна. Пришлите.

Сообщение отредактировал agon: 07 Июнь 2012 - 22:22

#47 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 20:57

Интересно,а какой район интересует мной уважаемого
Сергея Ефимова ?

#48 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 10:42

Просмотр сообщенияигорь (07 Июнь 2012 - 20:57) писал:

Интересно,а какой район интересует мной уважаемого
Сергея Ефимова ?
В первую очередь интересует Казахстан. Плюс особо необычные, но хорошо документированные случаи появления НЛО в других регионах планеты Земля и остальной Вселенной.

#49 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2012 - 14:42

УДАЛЕНО КАК ФЛУД, НАРУШАЮЩИЙ ПРАВИЛА ФОРУМА

Сообщение отредактировал АЭН: 17 Июнь 2012 - 21:10
удаление флуда