Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Массовая ночная бессонница: с чего бы?

бессоница сон опрос массовое явление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 02:57

Вчера на "Уфолог.ру" я открыла тему под этим названием, в которой написала следующее:

Вот странность: второй месяц могу заснуть лишь под утро, сколь бы ни умоталась за день. Стала опрашивать знакомых (а их у меня немало) и выяснила, что той же напастью страдают последние месяц-полтора очень многие - и взрослые, и старики, и маленькие дети: засыпают под утро, встают с капризами, невыспавшимися, с тяжёлой головой... Народ (особливо обращаюсь к тем, кто живёт не в Москве), а у вас ничего подобного не наблюдается?

Пошли отклики, в том числе шутейные. А если без шуток? На этот феномен жалуются многие мои знакомые и знакомые моих знакомых, причём не только в Москве.

Буду признательна тем, кто, отмечая нечто подобное у себя или своих близких, знакомых, соучеников, сослуживцев или выяснив наличие/отсутствие подобного нарушения методом опроса, сообщит о соотношении "количество опрошенных/количество отметивших у себя подобное нарушение сна". Если не затруднит, укажите, пожалуйста, пол, возраст, знак Зодиака и место проживания "пострадавших".

Интересны были бы также соображения касательно возможных субъективных и объективных причин этого массового явления.

#2 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:28

Присоединяюсь к вопросу.

Такая инфа проходила, но несколько человек - не статистика, а оказывается проблема гораздо шире ....

Сам тоже думаю.

#3 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 14:51

3/1, т.е я дрыхну как (хи-хи!) сновидец, опрошенный товарищ просто по ночам не спит, а днем, а его знакомая - мается. тетушка, лет за 50, недавно на пенсии, Петербург, знак неизвестен.

#4 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:27

Кстати, такая же история. Момент засыпания сместился на 2-3 часа к утру. В лучшем случае подрёмываю часов до 5-6, потом засыпаю. И действительно это началось где-то в ноябре. По крайней мере, именно к концу ноября это стало меня раздражать. Может быть, одна из причин - очередное максимальное сближение Луны и Земли? Но ведь кое-кто спит как всегда и на бессонницу не жалуется.

Вспомнить бы , не наблюдалось ли чего-нибудь похожего в предыдущее сближение :huh:

#5 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 16:37

Грвакх (ох!),  Ольгерд, Татьяна, спасибо. По данным наших обсуждений на Уфологе, обнаруживается, что подобное наблюдают за собою и другими  те, кто живёт в Новгородской области, Краснодарском крае (Ейск), Израиле ("...это было что-то повальное..."). Есть отклики из разных районов Москвы (Москва - территориально очень большой город). Высказывались предположения: метеорология, кризис (общая тревога, беспокойство), последствия перевода часов, психотронная обработка. Вот теперь - Луна.

Появились сообщения о некотором ослаблении этого явления ("...несколько дней как засыпание начало приходить в норму...").

Народ, не молчите! Наблюдайте, опрашивайте, думайте, пишите! Интересно же! Я, например, не склонна видеть причину такого явления в одной лишь метеорологии.  А вариант Луны не очень вяжется с сообщениями о том, что явление ослабевает.
Ну есть же здесь люди более грамотные и понимающие, чем я!

Очень хотелось бы получить отклики из Прибалтики, Украины, Белоруссии,  Средней Азии, с Дальнего Востока, из крупных городов и маленьких городков и сёл.

#6 YARA

YARA

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 18:14

Весь декабрь - отвратительный сон. Устаю на работе физически, засыпаю, просыпаюсь через час, и до 5-6 утра не сплю....На рабое, естественно, как разбитое корыто. Сил не, настроение ужасное. Последнюю неделю - сон нормализовался, но дикие головные боли. Липецк. Стрелец 40лет. Гравер по камню.Подобные недомогания и у знакомых.

#7 Якобы Венед_*

Якобы Венед_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2009 - 19:01

Счастливые.
Я уже лет двадцать на сон отвожу 3-4 часа.
Это максимум.
Один черт не усну.
И еще дурацкая привычка: просыпаться точно в 7.00

#8 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 17:27

Спасибо, Яра и Венед!

Среди моих знакомых и корреспондентов всё по-прежнему, только без головных болей. Кто-то спит, как ни в чём не бывало, те же, у кого произошли эти нарушения, продолжают засыпать только к утру. Всё ж интересно бы знать, как обстоят дела в других регионах России и в ближнем и дальнем зарубежье.

Народ, не молчите!

#9 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2009 - 19:27

Я всегда ложусь поздно, даже если нужно рано вставать. Сова, как говорится. Но что-то такое непонятное в последнее время тоже отметила. Засыпаю ну ужасно долго. Часа 2-3 точно как в полудреме, только под утро засыпаю. Как следствие, голова раскалывается. :blink:  И пред- и праздничные дни были мягко говоря непонятные.  Думаю, что из-за происходящих изменениях на планете и т.д. Кризис наверное тоже, люди нервные, причем очень заметно.. Знак - лев, моск.обл.

#10 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 20:01

Благодарю, Zeff!
Две просьбы:
1. Уточнить район или город;
2. Порасспросить близких, друзей и знакомых на предмет наличия/отсутствия, в случае наличия - длительности и характера нарушений.

#11 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2009 - 20:33

1. Наро-Фоминский р-он.
2. Да на бессонницу вроде никто не жаловался пока. Правда на давление жалобы были.
Если будет что еще, то напишу.

#12 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 22:49

Особенно мои знакомые люди отмечают смещение засыпания и пробуждения как раз на 2-3 часа при прошедших ДЛИТЕЛЬНЫХ выходных. Когда они слишком большие - то засыпают позднее, но и пробуждаются позднее. Как раз на 2-3 часа.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#13 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 23:16

Хм... Даже я не понял...
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#14 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2009 - 23:42

Есть так называемые "критические периоды" - примерно около часа ночи и 4-х утра, состояние сильной сонливости. Вроде бы по идее если лечь спать, то сразу заснешь. Сейчас ни чего подобного, ложишься и мучаешься несколько часов. Хотя обычно засыпаю сразу, не зависимо от длительных праздников или будней. Тоже интересно бы разобраться, что это такое...

#15 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 00:27

Быстрое засыпание:
1.Ложишься на спину так, чтобы ни руки ни ноги не перекрещивались (это нарушает кровоснабжение)
2.Закрываешь глаза, но не плотно зажмуривая, а спокойно закрывая.
3.Закатываешь глазные яблоки под лоб - это физиологическое положение во время сна. Но тоже не напрягая.
При тренировке в течение  недели засыпание в течение 30 сек до одной-двух минут.
Изображение

#16 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 00:49

Zeff (17.1.2009, 22:42) писал:

Есть так называемые "критические периоды" - примерно около часа ночи и 4-х утра, состояние сильной сонливости. Вроде бы по идее если лечь спать, то сразу заснешь. Сейчас ни чего подобного, ложишься и мучаешься несколько часов... Тоже интересно бы разобраться, что это такое...

Аналогично :(

#17 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2009 - 01:08

Рамень
1,2,3 - я только так и засыпаю :rolleyes: Только сейчас это занимает много времени (надеюсь я тут еще не надоела?)
Может все-таки смена магнитных полюсов Земли влияет и т.п.? Право, у меня больше нет мыслей...

#18 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 23:36

После "каникул" действительно стало полегче.  Люди из разных районов Москвы тоже перенесли на себе аналогичные явления. 8-10 человек.  Астрологически ничего кроме "застрявшей" оппозиции Сатурн-Уран в течение всего периода не фиксируется. В предыдущие моменты сближения Луны ничего подобного не наблюдалось точно.

#19 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 23:56

Zeff (18.1.2009, 0:08) писал:

надеюсь я тут еще не надоела?

Да нет... Даже странно, что в других темах пока не замечал  :unsure:

Звиняйте за оффтоп
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#20 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 00:09

Zeff (18.1.2009, 0:08) писал:

Рамень
1,2,3 - я только так и засыпаю :rolleyes: Только сейчас это занимает много времени (надеюсь я тут еще не надоела?)
Может все-таки смена магнитных полюсов Земли влияет и т.п.? Право, у меня больше нет мыслей...
Я тут долго ворочался, когда подпал под сообщение о возможных штрафах за шипованную резину.
Неприятно было. И засыпал долго. Ворочался... Вспоминал с нежностью своего армейского друга... Я имею в виду - АКС-74... Но... на следующий день влез подробнее в вопрос и... Обнаружил, что штрафы будут кассаться только летних месяцев. И - только. Дальше спал, как миленький.
Изображение

#21 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 02:09

А знакомым (тут интересуются из-за правого плеча) спится? Или как?

#22 Светлана

Светлана

Зачастивший

• Участники
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 00:46

Рамень, спасибо за рецепт :D
С уважением, Светлана

#23 Якобы Природо_Вед_*

Якобы Природо_Вед_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2009 - 01:21

Zeff (17.1.2009, 22:42) писал:

Есть так называемые "критические периоды" - примерно около часа ночи и 4-х утра, состояние сильной сонливости.
Есть такое мнение.
Что типа если не заснул около 23:00 то потом следующий удачный для засыпания период - около 1:00. А период с 3 до 5 ночи просто самый "тяжёлый" для бодрствования. Если его переколбаситься, то потом заснуть получается от 7 до 9 утра нормально. Ну кто ночью в карауле был и/или в клубе/дискотеке зависал - тот поймёт.
Это блин биоритмы и всё такое.

Цитата

Быстрое засыпание:
Именно сама концентрация на теме РАССЛАБЛЕНИЯ мышц не только век, но и лица, вообще можно последовательно всего тела - уже само по себе хороший старт в мир Дрёмы, царство Морфея :rolleyes:

ЗЫ Вообще то секс в некоторых случаях неплохо от бессоницы помогает. ;)

#24 Marfa

Marfa

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 01:43

Москва, ЮВАО, Овен, Сова)
Как ложилась в 2-3 часа, так и ложусь,сразу засыпая) Не могу уснуть только когда не могу согреться или голова забита неприятностями. В общем никаких ОСОБЫХ изменений не замечала))
Бог один, дороги к нему разные.

#25 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2009 - 13:04

Природо_Вед (22.1.2009, 0:21) писал:

Есть такое мнение.
Что типа если не заснул около 23:00 то потом следующий удачный для засыпания период - около 1:00. А период с 3 до 5 ночи просто самый "тяжёлый" для бодрствования. Если его переколбаситься, то потом заснуть получается от 7 до 9 утра нормально. Ну кто ночью в карауле был и/или в клубе/дискотеке зависал - тот поймёт.
Это блин биоритмы и всё такое.

Точно, биоритмы (слово забыла просто). Дык вот весь прикол и был в том, что не получалось именно в эти часы уснуть, хотя по идеи должна была. А сегодня получилось, чему я несказанно рада :rolleyes:

#26 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 03:11

Сегодня у себя на работе я опросила 9 человек. У троих, кто и раньше жаловался, нарушения сна продолжаются. Четверо из шести впервые опрошенных (все - дамы, возраст - 37-61 год, знаки разные) также жалуются на затруднённое засыпание, прерывистый ночной сон, чувство усталости. У одной из них несколько недель назад умерла мама, у остальных все проблемы, по их словам, на уровне обычных повседневных житейских забот. Я сама по-прежнему сплю хреново. Меня засЫпали вопросами о причинах всего этого безобразия. А ответить мне толком нечего :(

Да, я не написала: я - немолодая Дева-Весы.

#27 071

071

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 01:44

Рамень (17.1.2009, 23:27) писал:

Быстрое засыпание:
1.Ложишься на спину так, чтобы ни руки ни ноги не перекрещивались (это нарушает кровоснабжение)
3.Закатываешь глазные яблоки под лоб - это физиологическое положение во время сна. Но тоже не напрягая.
При тренировке в течение  недели засыпание в течение 30 сек до одной-двух минут.

Увы... Засыпание лучше происходит в наиболее комфортной позе, которая для каждого своя. Поэтому ваш рецепт применить к себе не могу, так как на спине вообще не сплю... Далее... Закатываение яблок под глаза - тоже не проходит... По крайней мере, для меня лично...  Зато, в качестве эксперимента, несколько раз пытался уловить границу между бодрствованием и сном.... Несколько раз получалось.. :rolleyes:

#28 Якобы Zeff_*

Якобы Zeff_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2009 - 06:03

071, вы правы. Да и наверное стоит исходить из этого, когда предпринимаешь попытки опробовать другой "стиль" засыпания.
А засыпание на спине способствует увеличению осознанных сновидений, как я знаю. Собственно, поэтому и приучила себя. Еще когда голова лежит не на подушке, ну это наверное, личная особенность :rolleyes: Правда потом все равно переворачиваюсь в наиболее удобную позу - обычно это правый бок, поза эмбриона.

#29 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 15:57

71 (25.1.2009, 0:44) писал:

Увы... Засыпание лучше происходит в наиболее комфортной позе, которая для каждого своя. Поэтому ваш рецепт применить к себе не могу, так как на спине вообще не сплю... Далее... Закатываение яблок под глаза - тоже не проходит... По крайней мере, для меня лично... Зато, в качестве эксперимента, несколько раз пытался уловить границу между бодрствованием и сном.... Несколько раз получалось.. :rolleyes:

Скажу честно, стал пробовать этот метод где-то с 91-го года, когда впервые в руки попала книга (уж звиняйте, граждане) Виктора Суворова "Аквариум".
Попробовал две-три описанные методики, получилось, потом попробовал и эту - тоже пошло. Работает.  
И, опять же, повторяюсь, нужна ТРЕНИРОВКА.
С одного раза ничего не бывает.
А что до засыпания и самого сна...
Тут как в том анекдоте:"А когда ты спишь, ты себя контролируешь?"
То-то и оно! Проведём эксперимент. Вечером запомните, в каком положении вы заснули. А с утра постарайтесь запомнить, в каком положении проснулись - на каком боку, где были руки, ноги...
Человек, он, вообще-то, живой. Поэтому он постоянно перемещается во время сна.
Если я указал физиологическое положение тех же глаз, то это доказуемо проверено физиологами.
А уж искусственно их туда загнать... Это тоже потернироваться надо. Если стараться, если заставлять, то... ничего не выйдет. Не должно быть НИКАКОГО насилия. Насилие над организмом - это стресс, это лишняя активация адреналовой системы, а это - лишний тормоз к засыпанию.
Всё должно быть естественно и как бы само собой.
Изображение

#30 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 17:19

Тему забалтываете, товарЫщ?  :angry:

#31 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 02:03

Нисколько.
Ну не заметно никакой массовости по данному вопросу.
А если возникает вопрос - то нужен опрос по знакомым и соседям.
И тогда можно составить карту, и  на основе статистики можно и выводы делать.
Изображение

Темы с аналогичным тегами бессоница, сон, опрос, массовое явление