Перейти к содержимому

Как же без Атлантиды?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2009 - 16:29

Газета The Sun нашла Атлантиду при помощи Google

Необычная структура представляет собой прямоугольник размером с Уэльс. Внутри прямоугольник исчерчен линиями, пересекающимися под прямым углом. Объект находится приблизительно в тысяче километров от северо-западного побережья Африки неподалеку от Канарских островов. Точные координаты находки - 31 градус 15 минут 15,53 секунды северной широты 24 градуса 15 минут 15,30 секунды западной долготы.

http://lenta.ru/news...02/20/atlantis/
=========

Cтруктуры действительно необычные, на искусственные не тянут по масштабам. Но глубины и тектоника ... Я сомневаюсь, что это имеет отношение к атлантиде, однако само по себе любопытное место.

#2 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2009 - 16:37

Да, только вот как-то "Sun" это что-то типа наших... ну, почти скандалов, что ли...

#3 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2009 - 21:20

Увы, да - Google опроверг открытие Атлантиды
Представитель компании Google объяснила природу странного объекта, обнаруженного в Атлантическом океане при помощи сервиса Google Ocean, сообщает портал TechRadar. Прямоугольная структура, которую газета The Sun назвала возможными остатками Атлантиды, на самом деле является артефактом, полученным при сборе топографических данных.

Т.е. тут виновата не Sun, а система сбора данных о глубинах океана.

#4 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2009 - 05:37

Просмотр сообщенияgrvakh (20.2.2009, 12:20) писал:

Т.е. тут виновата не Sun, а система сбора данных о глубинах океана.
По-моему тут именно виновата Sun, которая любит раздувать из мухи слона. Что, перед публикацией они не могли спросить Google об этом? Могли конечно. Но не спросили. Так вот и рождаются всякие "сенсации". Собственно этим "болеют" все СМИ, по-моему. Одни меньше, другие, такие как Sun, больше.

Сообщение отредактировал Sergey: 21 Февраль 2009 - 05:38

#5 Якобы D.Gavrilov_*

Якобы D.Gavrilov_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:40

Просмотр сообщенияSergey (21.2.2009, 4:37) писал:

По-моему тут именно виновата Sun, которая любит раздувать из мухи слона.

Или всё же подсознание человеческое? Детское желание найти свою страну?! Атлантида - не столько материальный, физический феномен, сколько архетип сознания.

Из Александра Городницкого

Атлантических волн паутина
И страницы прочитанных книг.
Под водою лежит Атлантида
-Голубого огня материк.
А над ней - пароходы и ветер,
Стаи рыб проплывают над ней...
Разве сказки нужны только детям?
Сказки взрослым гораздо нужней.

Не найти и за тысячу лет нам
-Объясняют ученые мне
-Ту страну, что пропала бесследно
В океанской ночной глубине.
Мы напрасно прожектором светим
В этом царстве подводных теней.

Век двадцатый, войною палимый,
-Смерть прикинется теплым дождем...
Кто нам скажет, откуда пришли мы?
Кто нам скажет, куда мы уйдем?
Кто сегодня нам сможет ответить,
Сколько жить нам столетий и дней?

И хотя я скажу себе тихо:
"Не бывало ее никогда",
Если спросят: "Была Атлантида?"
Я отвечу уверенно: "Да!
"Пусть поверят историям этим.
Атлантида - ведь дело не в ней...

1970

#6 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:51

Просмотр сообщенияD.Gavrilov (21.2.2009, 3:40) писал:

Или всё-же подсознание человеческое? Детское желание найти свою страну?! Атлантида - не столько материальный, физический феномен, сколько архетип сознания.
Атлантида это реально существовавшая страна. Е.Блаватская указывала место расположения островов Атлантиды. А Платон упомянул только об одном из них, последнем. Но более подробно чем Эдгар Кейси по-моему никто о ней не рассказывал.

#7 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2009 - 15:19

Меня сильно поббют, если я скажу, что г-жа Блаватская у нас не шибкий авторитет?
Равно как и теософистика вообще :smellie_fart:

Но Атлантида или нечто вроде неё в данном подходе совершенно ни при чём...

#8 Якобы D.Gavrilov_*

Якобы D.Gavrilov_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2009 - 22:21

Просмотр сообщенияСтанислав (21.2.2009, 14:19) писал:

Меня сильно поббют, если я скажу, что г-жа Блаватская у нас не шибкий авторитет?

Пускай бьют вместе, если смогут. Блаватская "изотырик", ссылаться на неё и смех и грех.

Имя пропавшей страны стало давно нарицательным, и применимо к любому потонувшему отсрову или местности на материке ... Хотя сам я склонен полагать, что та самая Платоновская Атлантида таки была и находилась за Геркулесовыми столпами.

#9 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2009 - 08:52

Просмотр сообщенияСтанислав (21.2.2009, 6:19) писал:

Равно как и теософистика вообще

Интересно, почему такое отторжение?

Цитата

Но Атлантида или нечто вроде неё в данном подходе совершенно ни при чём...
Но существует такая связь - люди, с которыми Блaватская имела контакты, имели знания, оставшиеся со времен Атлантиды. Пусть это для Вас просто теория. Но если за этим стоит правда, разве такое не возможно? Вы не пробовали изучать?

Сообщение отредактировал Sergey: 22 Февраль 2009 - 08:53

#10 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2009 - 16:25

Пристрастие к теософическим идеям - вопрос веры, а не знания. С моей колокольни это профаническое изложение кусочков настоящего, помноженное на домыслы. Предпочту не вдаваться в подробности - нравится вам, и ладно. Допустим, я начну указывать точное местоположение чего-то. А потом выяснится, что это гон. Если вы остаётесь в рамках науки, пользуйтесь её аппаратом. Если хотите развлекаться псевдоэзотерическим оккультизмом или контактными откровениями (циничная статистика показывает действителную долю достоверности в них) - пожалуйста. Пока это остаётся credo (даже quod absurdum) - сколько угодно. Когда подобному придают силу факта - увольте.
Имел возможность сравнивать с теми, кто действительно имел отношение к Обычаю (или Традиции в высоком смысле слова).

#11 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2009 - 10:35

Просмотр сообщенияСтанислав (22.2.2009, 7:25) писал:

Пристрастие к теософическим идеям - вопрос веры, а не знания. С моей колокольни это профаническое изложение кусочков настоящего, помноженное на домыслы.
Иными словами, получается что я просто верующий. :) Однако это не так. С моей колокольни теософия - это мозаика реальности. Точнее части реальности, потому что невозможно человеку объять ее всю.

Но не стоит наверное развивать эти вопросы далее.

Сообщение отредактировал Sergey: 25 Февраль 2009 - 10:37

#12 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2009 - 14:33

Здесь нет. Со временем, может быть. Если допускать, что и в ней нечто есть - сие несомненно. Просто уже столько нагляделся и плюс я несколько лучше среднестатистического любителя знаком с историей материальной и духовной культуры...

#13 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2009 - 23:53

Было повреждено сообщение пользователя Природо_вед от 26.02. следующего содержания:

Цитата

Цитата

Цитата(D.Gavrilov @ 21.2.2009, 11:40)
Или всё же подсознание человеческое? Детское желание найти свою страну?! Атлантида - не столько материальный, физический феномен, сколько архетип сознания.

Т.е. Вы априори причисляете пользователя Sergey к "потомкам" атлантов?!
Со всеми вытекающими?
А как же быть с наиболее распростанённой теорией что Атлантида как раз противопостовляется Гипербоее (Атлантида vs. Гиперборея), при том что Северная(Нордическая) Традиция является как раз наследием Гипербореи ?!
Или у "Северного ветра" на этот счёт есть есть своя альтернативно-научно-обоснованная версия?  

PS Про Блаватскую не скажу - не знаком. Но говорят про неё так много что сбрасывать со счетов её наверно может человек ей в уровень - т.е. хотя бы имеющий популярность ей в "уровень"

Приношу свои извинения и восстанавливаю от себя полный текст согласно сохранившейся в буфере обмена копии.

Личное дополнение:
Автору стоит внимательнее перечитать тему и её название. Возможно, часть вопросов задавать ему уже не понадобится. Также обращу внимание, что вопросы к "Северному ветру" задают на другом форуме, не здесь. На ЭТОМ форуме члены любых организаций, кроме "Экологии Непознанного", выступают в ином качестве, как равноправные участники обсуждения.
Для обсуждения вопроса тайных знаний и т. д. открыта новая тема. Эта же касалась сообщения газеты Sun и исчерпала себя.