Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Время богов и время людей

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:13

ББК 86.2:82.3(0)
Е721
С. Э. Ермаков, Д. А. Гаврилов. Время богов и время людей. Основы славянского языческого календаря / С. Э. Ермаков, Д. А. Гаврилов. - М.: Ганга, 2009. - 288 с. - (Обычай веков). ISBN 978-5-98882-088-8

Авторы стремились на обширном историческом, этнографическом и естественнонаучном материале рассмотреть восточнославянский языческий календарь через призму традиционного миропонимания в целом. Это даёт возможность, сохраняя научный подход, по-новому осмыслить традиционный годовой круг. Особое внимание уделено пониманию значимости календарных событий для психологического и психофизического состояния современного человека, в первую очередь горожанина. Книга будет интересна широкому кругу читателей.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#2 Brodyaga

Brodyaga

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 14:43

Дмитрий, скажите, а вот это как вам? И откуда?

Цитата

У славянских племен существовал 12-летний цикл, в котором годы посвящались тем или иным растениям.
Старинный 12-летний календарь:
2004 год - РЕПНЫЙ
2005 - ЛИПОВЫЙ
2006 - ХЛЕБНЫЙ (рожь, полба, гречиха, просо)
2007 - МАЛИНОВЫЙ
2008 - МОРКОВНЫЙ
2009 - КАПУСТНЫЙ
2010 - ЛУКОВЫЙ
2011 - ЯБЛОЧНЫЙ
2012 - ОГУРЕЧНЫЙ
2013 - ГОРОХОВЫЙ
2014 - СМОРОДИННО-БЕРСЯНОЙ (берсень - это крыжовник)
2015 - МЕДОВО-ХМЕЛЬНОЙ (в данном случае хмель - растение)
откуда в смысле интернет это взял я имею в виду. И если оно имеет смысл то какой.
Заодно - вот об этом http://supercook.ru/...lov-mif-08.html ваше мнение хотелось бы знать. Только не двумя словами - понимаю что-то не то. А что и как это не мои знания. Хочется все же как-то развернутеее. Спасибо.

Сообщение отредактировал Brodyaga: 25 Февраль 2014 - 14:44

НЛО видел. Другое видел. Дураков видел. Ничему не верю пока палец не прищемлю. )))

#3 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 410 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 22:05

Во "Фрикенбург". Современное мифотворчество. Вы предлагаете мне опровергать фриков? Доказывать надо наличие, а не отсутствие. Свидетельств о наличии такого цикла у славян повсеместно в прежние века нет. А в Интернете ещё много какая хрень валяется.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#4 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 22:18

Цитата

у славян повсеместно в прежние века нет
Дим, это ты как-то странно написал...

Да его ни в какие века, даже нестрого говоря, нет. Про его не доказывают. Про его утверждают, как я не поленился посмотреть. Какой перетц выдумал эту хрень, интересно?
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#5 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 16:47

Во всяком случае есть один человек, у кого можно спросить... Из программы грядущих Зигелей:

Цитата

Наталия Леонидовна ЛЕСКОВА, научный журналист. Древний славянский календарь. 2014 – год смородины.

Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#6 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 16:49

Вопрос, какие из 11 слов в цитате не вполне точны?
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#7 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 410 сообщений

Отправлено 26 Март 2014 - 09:30

Мне вся эта история с репно-луковым календарём напоминает хохму Юрия Никитина про гороскоп, составленный Вещим Олегом. Он опубликовал его в качестве приложения к своему фантастическому роману из цикла "Трое из Леса", в котором Вещий Олег - литературный герой, бессмертный волхв, управляющий судьбами народов.., А, попав в отрыве от произведения в электронные сети, выдуманный Никитиным гороскоп был воспринят за чистую монету, так что некоторые олухи всерёз мнят себя рождёнными под знаками Жабы, Россомахи, Кузнечика и прочей живности :-)
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#8 Brodyaga

Brodyaga

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 15:10

Дмитрий скажите у Вас нет мысли сделать развернутый труд про календарь. Столько в разных местах у вас заметок и намеков к теме появлялось. это же будет  совсем другой книгой и интересной?
НЛО видел. Другое видел. Дураков видел. Ничему не верю пока палец не прищемлю. )))