Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

От слов к делу

лабиринт примета эксперимент исследование случай

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 15:27

А всё-таки приметы штука великая! К примеру, – стоит не взять с собою фотоаппарат – сразу захочется что-нибудь снять (хотя бы ради хвастовства). Срабатывает безотказно!
В этот раз дело было так. Как только выяснилось, что планируемая на этот Первомай поездка в зону «С», предполагавшая в т. ч. эксперименты с лабиринтами, не состоится – сразу же был этапирован на дачу для исполнения сельхоз повинности. Казалось бы тоска! Ну что там к уже десятки раз снятому можно ещё запечатлеть? Поэтому, со спокойной душёй оставил фотоаппарат сыну – у него, всё-таки, шашлыки (в широком смысле этого слова) с друзьями…

Надо сказать честно, дачные работы, ничем примечательным отмечены не были – копание грядок, обрезка деревьев… Но вот и, как говориться, личное время. Ура! Иду прогуляться. На одном из соседских участков остатки от кучи щебёнки. «Тэбе малька щэбёнки не трэба? – спрашивает сосед, – А то можэ и тэбе польза и мене участок подчистить…». Слово за слово, переместили мы остатки щебёнки с участка на участок. И, пока её для каких-нибудь хоз. целей не приспособили, я извёл её всю (какие не какие, а всё-таки камушки) на строительство лабиринта. Настоящего, с учётом сторон света и речки, что метрах в 50-ти за забором участка.

Единственным местом, свободным для строительства, оказался теневой участок примерно 2,5х2,5 м. за дачным домиком. Там всё равно ничего путного, в смысле сельхоз культур (за исключением небольшой яблоньки), не растёт, ибо, из-за тени и сырости не приживается. Маловат, конечно, участочек, да другого просто нет!

Лабиринт построил северного типа, со сквозной, безтупиковой дорожкой, идущей между двух стенок из щебёнки, напоминающих своим видом двух змей, свернувшихся достаточно плотным клубком (кусочек лабиринта такого типа виден на аватарке).

При строительстве пришлось учитывать наличие яблоньки, растущей ближе к краю «стройплощадки». Сначала, чисто из рационалистически - геометрических побуждений, провел одну из каменных стенок так, что она прерывалась деревом. Возмездие последовало при первой же попытке пройти лабиринт. Описать это тяжело – реальнее это було прочувствовать. В общем, в этом месте и с дорожки оступаешься и дерево дерётся. Пришлось срочно восстанавливать целостность «порванной» на две части змеи, - стало существенно лучше, лабиринт стал проходиться без злоключений. Нет, я, конечно, же разумом понимаю, что мистики здесь нет и в помине – первоначально дорожка в районе дерева просто получилась слишком узкой. Но разум – это разум! А чувства на живом объекте…! В общем, как говорят у них в Одессе, - это две большие разницы!

Т. ч., скажу честно, на некоторое время я отдался на волю чувств и оторвался по полной. По лабиринту и ходил и бегал (насколько это позволяли его малые размеры), менял направление движения, наблюдал со стороны, как всё это же делает жена, обменивался с ней впечатлениями… Короче, получил кучу удовольствия, чего и вам в будущем желаю!!!

Да, и ещё - берите с собой фотоаппарат…

Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#2 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 16:12

Ох, Странник, как же я тебе завидую!

Есть мысля, которая, как то водится, пришла опосля. У меня за домом - довольно обширное пространство, где вполне себе можно сделать то же самое - не со щебёнкой, так с колышками. Я, правда, не сторонник колышков, потому как, если верить "Саге об Эгиле", колышек, вбитый в землю, может подкинуть сюрпризов. Но - почему бы нет? В качестве прикидочного эксперимента. И ехать далеко не надо. Речка, правда, отсутствует.

Или на станцию метро "Волжская": там речки тоже нет, но вода имеется. И простора достаточно.

Есть, конечно, одно "но": помнишь анекдот из серии "Армянское радио"? "Можно ли изнасиловать женщину на улице? - Нет, нельзя: советами замучают"   :D Любопытные будут толпиться. Ну, заодно проведём просветительную работу.

И, помимо фотоаппарата, видеокамеру.

Я на следующие выходные отъезжать никуда не собираюсь...  ;)

#3 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 20:55

На следующие выходные у меня уже куча планов. 8-го - довести до достойного конца трудовую повинность и закончить, таки, посевочно - посадочную страду. 9-го - съездить на Ваганьковское, дабы достойно почтить память деда. О деде, кстати, если сподоблюсь, в другой начатой тобой сегодня теме. 10-го - старшая с мужем в гости обещала приехать... Долгожданная встреча, а то всё по телефону, да по телефону! Т. ч., если только через выходные.

Однако, колышков сильна-многа надо будет, а то лабиринта получаться не будет.Изображение

#4 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 14:35

А может на 22-23 мая отложится , а?

#5 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 18:51

У меня, по крайней мере пока, на 22-23 мая планов никаких. Т. ч., слово за Татьяной Ф.
Однако ж, уже без кривляния, обращаю внимание на то, что лабиринт штука достаточно материалоёмкая. Т. е., иначе говоря, «строительство» лабиринта требует пусть не очень большой, но всё-таки подготовки. Если, конечно, лабиринт из чего-нибудь выкладывать, а не на чём-нибудь выцарапывать.
Кстати о «выцарапывании». Как одноразовый вариант - из песка на каком-нибудь не очень людном пляжике.Изображение

#6 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 08 Май 2010 - 00:14

Ну тогда давайте я забью в память 22-23 на это дело. Если, конечно, не случится какого ни то форс-мажора. Тогда, Вакх, у меня к тебе просьба: твои ссображения по поводу того, что включить в эксперимент помимо собственно изготовления фигуры и что и каким образом можно из него вытянуть, включая приборные методы и, соответственно, приборы.
Та же просьба плюс просьба отписаться здесь к тем, кто ещё захочет поиграть вместе с нами в камушки, колышки и песочек.

Правда, Стас предложил вариант: именно 22-23 поехать в зону С. И заняться этим там в узком кругу.

А на июнь мы можем назначить флэш-моб по уже частично обкатанной программе. Хоть в Звенигороде.

Странник, каков, предположительно, должен быть размер фигуры на, скажем, 7 витков, чтоб по ней погулять?

#7 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 08:59

Ну вот, побывал на даче с фотоаппаратом, теперь могу и похвастаться:

Прикрепленный файл  IMG_3534_1.jpg   139,81К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3559_1.jpg   132,43К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3584_1.jpg   245,05К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3586_1.jpg   242,84К   7 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (08 Май 2010 - 00:14) писал:

Странник, каков, предположительно, должен быть размер фигуры на, скажем, 7 витков, чтоб по ней погулять?

Наверное, всё-таки, имеется в виду «классика»: 7 дорожек - 8 витков. Расстояние между витками (ширина дорожки) для комфортного прохождения, а уж тем более пробегания, хотя бы см. эдак 30 – 35. Соответственно, желательно иметь площадку, начиная с 5,5х5,5 м.

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (08 Май 2010 - 00:14) писал:

Стас предложил вариант: именно 22-23 поехать в зону С. И заняться этим там в узком кругу.

Стас, давеча, уже предлагал нечто подобное… Только тогда было 3 официальных выходных + мне удалось высвободить пятницу, что часто не сделаешь. Т. е. можно было приехать на место в пятницу во второй половине дня (по сочетанию расписаний электричка + автобус – раньше проблематично). И на всё, про всё было бы – остаток пятницы, 2-а полных дня + половина дня ещё. По теперь, предлагаемому раскладу, на всё, про всё - остаток 22-го + половина 23-го. И что за это время построишь? А если и построишь, то много ли поэкспериментируешь? ИМХО, получается, что следующее подходящее окно для экспериментирования в зоне «С» - 12-14 июня. Или я что-то не так понимаю?

#8 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 13:18

"22-23 поехать в зону С" - для москвичей еще куда ни шло, прочим - неосмысленно. слишком мало времени.

#9 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 15:43

А если заранее построить, в конце мая, лабиринт, подготовить, а эксперименты в июне? либо в начале июля, до поездки, кто сможет - съездит и насыпет его.

#10 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 17:58

Mimo, честно говоря, не очень понял вопрос. Или это не вопрос, а предложение тире призыв? Если последнее, то, что касается меня, ответ на этот призыв во многом зависит от досягаемости места подготовки и проведения экспериментов (в широком смысле слова «досягаемость»). Например, в зону предполагаемых манёвров под Звенигородом (если в инете посмотрел правильное расписание электричек) общественным транспортом я могу попасть и в пятницу после работы (пусть совсем к вечеру) и уехать из неё могу уже сильно во второй половине воскресенья – т. е. практически 2-е суток в «зоне». А что касается зоны «С», то, как уже говорил раньше, с приездом – отъездом общественным транспортом - времени остаётся менее суток от 2-х выходных. Эффективность такой поездки для меня менее очевидна (хотя и не исключена).

Хотя, понятно, что каждый здесь должен выбирать для себя.

#11 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 16:03

Просмотр сообщенияMimo (11 Май 2010 - 15:43) писал:

А если заранее построить, в конце мая, лабиринт, подготовить, а эксперименты в июне?

Насчёт заранее построить - по прежнему под вопросом. А вот насчет что, с чего и где начать – появились кой-какие мысли. А произошло это так.

Вчера мы с Татьяной Ф. провели рекогносцировку местности в окрестностях её дома на предмет определения возможности начала экспериментов с лабиринтами в легко досягаемой зоне (ну, по крайней мере, для москвичей и тех, кому за ЭТИМ в Москву не в лом приехать), а затем обсудили и увиденное и возможные планы и способы дальнейших действий. В обсуждении весьма активное участие принял Станислав.

Укрупнёно, одна из возможных ближайших программ по изучению лабиринтов такова.

Цели и задачи:
- учитывая направленность, цели и задачи АЭН, при организации и проведении экспериментов с лабиринтами первостепенное внимание уделять их научной значимости, чистоте и повторяемости результатов;
- в целях обеспечения максимально возможной научной значимости проводимых экспериментов особое внимание уделять изучению и апробации возможных способов и методов объективной/приборной фиксации их результатов;
- в целях обеспечения максимально возможной чистоты экспериментов и повторяемости их результатов, проводить эксперименты на «клонах» лабиринтов. Для этого, выбрать для дальнейших экспериментов 1 – 2 типа лабиринтов (например, классический «критский» и/или какой-либо из «северных»), подобрать и документально зафиксировать их форму и размеры. Разработать методику-пособие по разметке «клонов» выбранных лабиринтов в полевых условиях;

Первоначальная направленность экспериментов:
- изучение влияния лабиринтов на параметры окружающей среды;
- изучение влияния лабиринтов на экспериментатора, «проходящего» лабиринт (в том числе, при разных способах «прохождения»);
- изучение влияния прохождения лабиринта экспериментатором на параметры окружающей среды (в том числе, при разных способах «прохождения»).

Однако, возможны варианты! Предложения и пожелания принимаются без ограничений и от всех.

Вернёмся к осмотренной местности. Кстати, на всякий случай, - она минутах, эдак, в 10 – 15 спокойного пешего хода от ст. м. «Текстильщики». Так вот, на мой взгляд, осмотр показал высокую степень пригодности местности для подготовки экспериментов и, скорее всего, очень малую степень её пригодности для самих планируемых экспериментов. Дело в том, что площадки, на которых возможно проводить эксперименты, находятся на аллее, под которой проложены трассы газопровода и ЛЭП. Поэтому, возможность получения на этих площадках знАчимых результатов планируемых экспериментов – крайне сомнительна. А вот что касается построения прототипов «клонов», подбора их размеров и отработки технологии построения, а также подбора/репетиции возможных способов прохождения/пробегания/протанцовывания лабиринтов – эти площадки вполне пригодны.

Теперь о самом больном – об объективной приборной фиксации результатов экспериментов. У нас, конечно, есть некоторые мысли по этому поводу и мы планируем их публично обсудить. Однако, очень бы хотелось сначала попросить всех у кого есть, возникли или возникнут какие-нибудь мысли по этому поводу написать о них здесь или в личку!

#12 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 940 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 23:58

Были бы приборы ... А уж эксперимент организуем.

#13 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 00:41

А парк Кузьминки в качестве площадки почему не рассматривается?

#14 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 08:40

Парк Кузьминки, к великому своему сожалению, я знаю крайне плохо. Плюс ко всему, Татьяна утверждает что в её краях её знают достаточно хорошо и поэтому необычная деятельность группы товарищей с её участием не должна вызвать излишне отрицательной реакции у местных жителей.

#15 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 00:17

Так когда планируется акция построения лабиринта? Или это закрытая информация?

#16 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 09:33

Информация это не закрытая. Просто дата и время, к сожалению, ещё не определены. И, к ещё большему сожалению, каюсь, в основном по моей вине!Изображение  Постараюсь исправиться в ближайшее время.

#17 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 10:29

Очень краткий отчёт.

В прошедшие выходные небольшая группа участников форума побывала в гостях у Андрея Ли в его подмосковном доме. Не обошлось и без лабиринтостроения:
Прикрепленный файл  Классика.jpg   74,83К   11 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Строительство.JPG   2,13МБ   14 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  В лабиринте 1.jpg   70,43К   13 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  В лабиринте 2.jpg   75,1К   12 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  В лабиринте 3.jpg   66,62К   16 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  В лабиринте 5.jpg   63,09К   13 Количество загрузок:
Решили, что в дальнейшем масштаб должен быть бОльшим и, как вариант, пошли тренироваться выкашивать лабиринт в траве:
Прикрепленный файл  Косильщики.jpg   73,07К   16 Количество загрузок:
Как и полагается по законам жанра – газонокосилка поломалась в самый ответственный момент (в руках у Ли порванный ремень газонокосилки):
Прикрепленный файл  Поломка.jpg   87,18К   16 Количество загрузок:

#18 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2010 - 01:34

Немного наблюдений.
Первый день после возвращения из этого выезда прошел, на удивление, легко. Раньше, в таких случаях, чувствовалась заметная усталость от обилия впечатлений, природы, кислорода и т.п. Интересно то, что своеобразный перелом в самочувствии произошел сразу после прохождения лабиринта. До - чувствовалась заметная взвинченность настроения, были простудные ощущения в горле, непосредственно перед лабиринтом - волна неприятных ощущений в голове. После - "накатило" спокойствие и физиологическое состояние нормализовалось.

#19 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 13:21

С любезного согласия Валераса выношу в общую часть форума фрагмент нашей переписки из лички. Кому интересна эта тема – не стесняйтесь, присоединяйтесь.Изображение

Валерас (09 Июнь 2010 - 01:02) писал:

Посмотрел прибор ИГА-1, посоветованный Странником.
Представляет собой пассивный локатор естественного электромагнитного фона. Вполне можно использовать для наших целей т.к. прибор способен фиксировать изменение свойств пространства, влияющее на скорость распространения радиоволн.
Таким образом, возможно фиксировать изменение пространства вокруг и внутри лабиринта.
С точки зрения исследования зоны. Прибор способен находить неоднородности под поверхностью земли, но не может определять природу этих неоднородностей.
Не очень понятно какова точность локации и есть ли возможность определения глубины неоднородности.

Странник (09 Июнь 2010 - 08:16) писал:

Ну, не то, чтобы посоветованный, а скорее предложенный, как вариант. Однако, с тех пор образовался нюанс. Вот, что ответил мне его автор и распространитель Юрий Кравченко (astra.47@mail.ru):

"Здравствуйте Владимир! Полевой вариант ИГА-1 - 97 тысяч рублей со стрелочной индикацией в
варианте трассоискателя для поиска  стальных и полиэтиленовых газопроводов,
пустот и водных жил, доработка под дополнительную цифровую индикацию фона
полей для геологов и геофизиков - 10 тыс. рублей. Продажа самовывозом из Уфы,
проводится бесплатное обучение. Пока приборов нет в наличии, ожидаются в августе. Если будут раньше мы сообщим.
Всего доброго!               Юрий Кравченко"

Т. е. 107 000 руб. и в августе + поездка в Уфу и обратно, при остающихся в душе сомнениях в пригодности прибора для наших целей .

Валерас (16 Июнь 2010 - 20:29) писал:

1) Думаю, такой прибор нам пока не по карману. Надо придумывать свои (теоретически, можно создать аналогичный прибор, но трудозатраты на ОКР будут большими).

Мои мысли направлены в сторону более простых датчиков, для начала. Например, электрическая емкость. Возможно ли влияние "энергетики" пространства на изменение емкости конденсатора? Подобный датчик легко собрать.

2) Форма лабиринта. Я считаю, что наиболее древние лабиринты более близки к "истине", т.к. развитие лабиринтов шло по пути совершенствования декоративного облика, а не содержания.

3) Материал лабиринта. Считаю, самый актуальный вопрос. Мне кажется, выкошенный в траве лабиринт не будет достаточно эффективен. Вероятно, нужны камни, и много - для большого лабиринта. Возможно, стоит рассмотреть вырезание дорожек в дёрне.

Странник (17 Июнь 2010 - 10:11) писал:

Возможно ли влияние "энергетики" пространства на изменение емкости конденсатора? Подобный датчик легко собрать.
Возможно, что и возможно , если иметь в виду т. н. открытый конденсатор. Но, если я правильно понимаю, на ёмкость такого конденсатора влияет практически«всё, что ни поподя» - влажность, расстояние до других предметов и людей, насыщенность воздуха ионами и т. д. Собственно, как пример влияния расстояния до чего-либо до рабочей пластины, – музыкальный инструмент терминвокс. Поэтому, выделить с помощью конденсаторного датчика именно "энергетику" пространства может оказаться задачей не из тривиальных.

2) Форма лабиринта. Я считаю, что наиболее древние лабиринты более близки к "истине", т.к. развитие лабиринтов шло по пути совершенствования декоративного облика, а не содержания.
Практически согласен, однако… В настоящее время доподлинно не известно, где, когда и как появился древнейший лабиринт и какой именно он был формы. Да и вообще, ИМХО, с лабиринтами, в смысле их развития, дело обстоит примерно также, как и со всем остальным, чего касалась «мысль человеческая», – был этап прогрессивного (содержательного) развития, потом пик формы и эффективного использования, затем регресс (совершенствование декоративного облика, с утерей понимания смысла и предназначения). Поэтому полагаю, что «наиболее близки к "истине"» т. н. «классические» лабиринты критского и северного типов, датируемые начиная с III тысячелетия до н. э. по, очень ориентировочно, 500 гг. н. э. Собственно, с одним из таких мы немного и поэкспериментировали...
Однако, естественно, это вопрос не бесспорный и обсуждаемый.

3) Материал лабиринта. Считаю, самый актуальный вопрос. Мне кажется, выкошенный в траве лабиринт не будет достаточно эффективен. Вероятно, нужны камни, и много - для большого лабиринта. Возможно, стоит рассмотреть вырезание дорожек в дёрне.
Знаком «8», положенным на бок, обозначают, как известно, бесконечность, а вот как по мне, то значком лабиринта можно обозначать неопределённость. Вот не определился я, по крайней мере пока, какой вопрос самый актуальный при экспериментах с лабиринтами: материал, форма, размер, место построения, способ изготовления, метод прохождения, время применения, …
Т. ч. и дорожки в дёрне вполне могут оказаться очень перспективной технологией. Собственно, никто не мешает, при удачном стечение обстоятельств, сначала выкосить и попробовать, затем по краю выкошенных в траве дорожек вырезать канавки до грунта, попробовать ещё раз и сравнить…

#20 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 14:06

Просмотр сообщенияСтранник (17 Июнь 2010 - 13:21) писал:

Вот не определился я, по крайней мере пока, какой вопрос самый актуальный при экспериментах с лабиринтами: материал, форма, размер, место построения, способ изготовления, метод прохождения, время применения, …

Я имел ввиду актуальность с точки зрения наших текущих задач. Из чего будем сами делать?

О форме, похоже, договорились. Размер, считаю, больше - лучше. Место, думаю, площадка в активной зоне, но с ровным фоном. Способ изготовления, если иметь ввиду последовательность действий, полагаю, не так уж и важен, как конечный результат. Метод прохождения - медленно, равномерно, без резких движений (для меня именно такой эффективен, ибо позволяет охранять спокойную сосредоточенность на процессе). Возможно, пробегание дает специфический эффект вследствие скорости изменения ощущений (но мне больше нравится медленно). Время применения - день.

Сообщение отредактировал Валерас: 17 Июнь 2010 - 14:06

#21 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 17:29

Сами, по крайней мере первое время, наверное будем делать из того, что "предоставит ситуация", а если вариантов будет несколько, то исходя из взаимного согласия.Изображение

Относительно ходить, бегать, протанцовывать и т. п. ИМХО - надо дальше пробовать, ибо, тот лабринт с которого мы начали- в силу своих малых размеров, действительно, комфортно позволял лишь медленно его проходить.

Темы с аналогичным тегами лабиринт, примета, эксперимент, исследование, случай