Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Жители Челябинска наблюдали аномальное свечение

аномалия свечение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 13:29

Сегодня ночью жители Челябинска наблюдали аномальное свечение – небо светилось над городом несколько часов, сообщает РБК ТВ.
Больше всего наблюдаемое челябинцами явление похоже на северное сияние, однако для этой местности оно несвойственно. Обычно северное сияние встречается как минимум на 2 тыс. км севернее.
К тому же северное сияние длится не дольше получаса, а небо над Челябинском светилось продолжительное время. Добавим, что, по словам очевидцев, особенно четко сияние было видно в районе Челябинского тракторного завода.
Челябинск попал в фокус мирового внимания в феврале, когда в небе над городом взорвался метеорит. Многие жители региона стали очевидцами ярчайшей вспышки.
Взрывной волной в нескольких тысячах домов были выбиты стекла. Пострадали около 1 тыс. 500 человек. Позже челябинский метеорит стал поводом для множества шуток в СМИ, блогосфере и соцсетях.

Источник.
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#2 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 14:54

Просмотр сообщенияСтранник (16 Июнь 2013 - 13:29) писал:

Сегодня ночью жители Челябинска наблюдали аномальное свечение – небо светилось над городом несколько часов, сообщает РБК ТВ.
Больше всего наблюдаемое челябинцами явление похоже на северное сияние, однако для этой местности оно несвойственно. Обычно северное сияние встречается как минимум на 2 тыс. км севернее.
К тому же северное сияние длится не дольше получаса, а небо над Челябинском светилось продолжительное время. Добавим, что, по словам очевидцев, особенно четко сияние было видно в районе Челябинского тракторного завода.
Челябинск попал в фокус мирового внимания в феврале, когда в небе над городом взорвался метеорит. Многие жители региона стали очевидцами ярчайшей вспышки.
Взрывной волной в нескольких тысячах домов были выбиты стекла. Пострадали около 1 тыс. 500 человек. Позже челябинский метеорит стал поводом для множества шуток в СМИ, блогосфере и соцсетях.

Источник.
Это т.н. серебристые облака.
Они в эту ночь там действительно наблюдались. На Астрофоруме есть красивые фотки и ехидные замечания в адрес журналистов :)

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 16 Июнь 2013 - 14:56

#3 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 20:57

Вот и славно! А то я, грешным делом, чего только не передумал... :)
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#4 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 15:11

Злые астрономы опять нас лишили чуда, да еще глумятся на форумах  B) .

Сообщение отредактировал Aлексей: 17 Июнь 2013 - 15:15

#5 ЛУТ

ЛУТ

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 19:38

В любом случае , это малоизученное редкое явление ( можно даже смело сказать - аномалия)  ,  ещё и чертовски красиво ,  недавно наблюдал подобное , увидеть посреди ночи светящиеся облака! это доложу я вам ВПЕЧАТЛЕНИЯ ...
Вот только не уверен с высотой светящихся облаков которые я наблюдал , не создавалось впечатления что они на высоте 80 км

#6 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 10:28

Спектакль продолжается.
Теперь уже над ЕТР и без журналистов :)

#7 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 12:22

Серёжа, ви-таки хочете журналистов? Дык нате вам!

Жители Челябинска наблюдали НЛО

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июня. Несколько жителей Челябинска стали свидетелями появления в небе НЛО. Странный объект сначала просто двигался вперед, потом завис в воздухе, а после начал подниматься вверх и исчез, сообщает "Челябинск Times".
На снятом очевидцами видео заметен светящийся объект. В социальных сетях горожане пишут, что наблюдали его несколько дней подряд. По их словам, объект вел себя одинаково: сначала находился на одном месте, а затем резко исчезал.
"Предмет плоский с округлыми краями, размер как две машины, цвет, серебристого цвета", – сообщает один из горожан.
Заметим, что в минувшую субботу жители Южного Урала наблюдали на небе странное свечение, похожее на северное сияние. Ученые сообщили, что это явление, точная природа которого не до конца ясна, вызвано редкими серебристыми облаками. Подробнее читайте здесь.
Подробнее: http://www.rosbalt.r...19/1142418.html

А таких облаков у меня уже в коллекции были замечательные давние слайды из Подмосковья. Иногда с забавными легендами к ним. Если надо науке - пасть порву, но отсканирую :dancer:
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#8 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:44

На ютюбе есть как минимум 2 разных варианта этого НЛО, снятые одним автором (WOW4440).
Но злые зрители не впечатлились и думают, что это блик на стекле машины. Потому что он, такой-сякой, на провода и столбы наезжает.
Не хочу я таких журналистов :)

#9 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 31 Июль 2016 - 16:44

https://youtu.be/kzXPT2jcAIE

А вот тут перечислены аналогичные события. Но лично мне понравился сам подход к изучению явления (в назидание нашим модераторам: " нужно быть интеллектуально бдительными!")

#10 Darklight

Darklight

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 21:10

Сергей Ефимов давал уже ведь. эту ссылку здесь в посту 6. И чего там, там же про взрывы а здесь тема по свечения, это же разное! и в разные дни, не совпадает.  

Непонятно мне модераторы-то при чем тут?
Тьма - правая рука Света. Свет - левая рука Тьмы...

#11 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 03 Август 2016 - 23:38

Просмотр сообщенияDarklight (01 Август 2016 - 21:10) писал:

Сергей Ефимов давал уже ведь. эту ссылку здесь в посту 6. И чего там, там же про взрывы а здесь тема по свечения, это же разное! и в разные дни, не совпадает.  

Непонятно мне модераторы-то при чем тут?
Вы кому отвечаете? Если мне, то ссылку-то открывали? Видимо нет. Иначе не задавали бы неуместные вопросы.

#12 Darklight

Darklight

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 04 Август 2016 - 21:09

Просмотр сообщенияagon (03 Август 2016 - 23:38) писал:

Вы кому отвечаете? Если мне, то ссылку-то открывали? Видимо нет. Иначе не задавали бы неуместные вопросы.
Извините, это я со сслкой Сергея Ефимова перепутал не там открыл. Так что извините. А вашу ссылку я тоже открывал и пр нее и писал что она о другом а не о свечениях совсем.
И вопрос мой уместный, вы про модераторов написали а модераторы-т тут при чем?
Тьма - правая рука Света. Свет - левая рука Тьмы...

#13 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 05 Август 2016 - 00:34

Модераторы - так,к слову. Не обращайте внимания.
А вот ссылка и о метеорите, и о свечении. Там вообще-то перечисляется целый ряд событий. Прослушайте внимательно.

Сообщение отредактировал agon: 05 Август 2016 - 00:36

Темы с аналогичным тегами аномалия, свечение