Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

А есть ли суслики (то есть инопланетяне)?

инопланетяне гипотеза анализ психология сознание реальность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#32 SergejD

SergejD

Перешедший за Грань

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 18:41

Цитата

Слухи слухами, подтверждения - подтверждениями. Поэтому и уточнял. И было интересно обоснование вашей позиции.
Я рассматривал случаи "контактов" с инопланетянами и разъяснил это формированием образов в подсознании, как они формируются детально разбирал.

Феномен же НЛО – это совокупность аномальных явлений.

Моя позиция проста:
Из всего многобразия этих явлений меня больше всего интересуют те объекты, которые попадают в категорию летательных аппаратов.
Факты есть и их достаточно, не я их придумал, это есть.

Цитата

Что же касается случаев «подтверждений» выхода из ЛА инопланетян – мне, кроме слухов, домыслов и т.п. не попадалось.
Есть такой важный фактор как работа с информацией, источниками, достоверностью. Это важный фактор. Без точных достоверных данных трудно заниматься исследованием и анализировать. Иначе это будет похоже толчение в ступе в тёмной гуще.
Поэтому всегда предлагаю подтверждать слова и детализировать свои подходы.
Если хотите, можем открыть тему, посвященную критериям достоверности, источникам, их надежности и etc. Там же можем рассмотреть и подтверждения.

#33 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 19:01

Цитата

Цитата

Факты есть и их достаточно, не я их придумал, это есть.
Да, факты фиксирования объектов есть.
Но с чего вы взяли, что это они инопланетного происхождения ?

Цитата

Если хотите, можем открыть тему, посвященную критериям достоверности, источникам, их надежности и etc. Там же можем рассмотреть и подтверждения.
Ок, я согласен.
Можете привести подтверждающие примеры инопланетного происхождения летательных аппаратов (UFO /IAC), которые удовлетворяют критериям достоверности, источникам, их надежности и etc. ?

Кстати, я открыл тему «Объяснения феномена НЛО» в разделе «Уфология», сторонником инопланетного происхождения является Михаил Герштейн.
Мне нравиться его детальных подход к изучению различных текстов,  сведений и источников, поэтому будет очень интересно увидеть его доказательную базу с учётом достоверности, источникам, их надежности.

#34 SergejD

SergejD

Перешедший за Грань

• Пользователи
  • 250 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 19:21

Цитата

Но с чего вы взяли, что это они инопланетного происхождения ?

Я не брал, я сказал, что "...не с нашей планеты" Откуда, неизвестно. И не инопланетяне, а пришельцы.

Цитата

Ок, я согласен.
Можете привести подтверждающие примеры инопланетного происхождения летательных аппаратов (UFO /IAC), которые удовлетворяют критериям достоверности, источникам, их надежности и etc. ?

Вы это серьезно? Если да, то с этим не ко мне, а к министру обороны Франции. Можете задать этот вопрос руководству ATIC/AMC, можете обратиться к любому из группы COMETA. Могу продолжать и дальше. Я лишь сторонник их точки зрения, не более того. И меня вполне устраивает осведомленность в этом вопросе ген. Норлана, ген.-полковника Мальцева. Я вполне согласен с Фридманом, с Бурдэ, с Маккаби, кое-где даже с Мэком и Хоу, даже с Джейкобсом местами.  
И мне тут излагать их точку зрения?! Не вижу в этом смысла. Я разделяю их точку зрения по проблеме НЛО.

Могу ответить на поставленный Вами вопрос (а есть ли суслики (то есть инопланетяне)) так: (для Вас) их нет.

Цитата

Кстати, я открыл тему «Объяснения феномена НЛО» в разделе «Уфология», сторонником инопланетного происхождения является Михаил Герштейн.
Мне нравиться его детальных подход к изучению различных текстов,  сведений и источников, поэтому будет очень интересно увидеть его доказательную базу с учётом достоверности, источникам, их надежности.
Я видел.

Сообщение отредактировал SergejD: 30 Октябрь 2009 - 19:27

#35 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:06

Просмотр сообщенияSergejD (30.10.2009, 18:21) писал:

Я не брал, я сказал, что "...не с нашей планеты" Откуда, неизвестно. И не инопланетяне, а пришельцы.

"Откуда, неизвестно ... а пришельцы".
Почему обязательно откуда то и пришельцы ?!

Цитата

И мне тут излагать их точку зрения?! Не вижу в этом смысла. Я разделяю их точку зрения по проблеме НЛО.

А ваша точка зрения имеет место быть только на основании сказанного другими и чужих точек зрения ?

Цитата

Могу ответить на поставленный Вами вопрос (а есть ли суслики (то есть инопланетяне)) так: (для Вас) их нет.
Ага, для Президента Франции они (инопланетяне) и для вас они (пришельцы) однозначно есть) !
Во им повезло)

#36 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:36

Саш, потому что мы имеем дело с разумом (в изрядном числе достоверных случаев, хотя бы тех, с которыми я сам соприкасался или исследовал).
Потому что "психическое" очень едва ли в состоянии оставлять физические следы, сниматься на видео и фото.
А их есть. Особая статья (для меня) - множество разных явлений на проверенных снимках.

Что не говорит ни за, ни против инопланетности, перпендекулярности или техногенности в современном человеческом понимании слова (то есть "железки с проводами").
Потому что надо брать и изучать конкретные случаи. А эти заниматься вам или не очень хочется, или, возможно, вы не сумеете подойти непредвзято. К расследованиям же нельзя подходить, упёршись в свою кочку зрения. Это правильный подход.
Меня, скажем, очень озадачивало многое - в тех же двух армянских посадках-контактах. Но куда денешься от следов на месте? От много чего ещё, о чём мы не склонны особо звонить?

Слово "пришельцы", как и слово "ушельцы" - языковые штампы. Однако часто вы (помимо стёба) обращаете внимание на собственные речевые устоявшиеся обороты? Точно так же в рамках современного языка "не с нашей планеты" может хоть существ диагонального мира обозначать. И ничего. Не лукавьте, у вас лукавство неважно получается :) Да и зачем оно умному человеку?
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#37 SergejD

SergejD

Перешедший за Грань

• Пользователи
  • 250 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:32

Цитата

"Откуда, неизвестно ... а пришельцы".
Почему обязательно откуда то и пришельцы ?!

Это общепринятое название тех, кто пришел (прибыл/прилетел/приплыл и т. п.) неизвестно (для нас) откуда.

Цитата

А ваша точка зрения имеет место быть только на основании сказанного другими и чужих точек зрения ?
Моя точка зрения совпадает с той, которую сформировали для себя те люди, которые располагают достоверной и объективной информацией по долгу службы в силу занимаемой должности.

Цитата

Ага, для Президента Франции они (инопланетяне) и для вас они (пришельцы) однозначно есть) !
Во им повезло)
Кому им повезло?

#38 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 12:14

Просмотр сообщенияСтанислав (31.10.2009, 14:36) писал:

Саш, потому что мы имеем дело с разумом (в изрядном числе достоверных случаев, хотя бы тех, с которыми я сам соприкасался или исследовал).
Потому что "психическое" очень едва ли в состоянии оставлять физические следы, сниматься на видео и фото.
А их есть. Особая статья (для меня) - множество разных явлений на проверенных снимках.
Станислав, как я разбирался в таких вопросах, чаще всего это разные явления – не взаимосвязанные. Там где есть психическая (механизмы формирования образов) составляющая, то они таковыми и остаются, без других (физических) признаков. К ним я отношу видение инопланетян, чертей, духов, призраков.
Есть взаимосвязанные, например психосоматика, где своё психическое действует на своё физическое.  Например, как при гипнозе, самолечение, либо приводят пример с шрамами, но я их разбирал – нет  там ни подтверждений (хотя и уверялось) и нет там причинно-следственной идентификации.
И часто есть – отдельно стоящие явления, где неопознанное летающие объекты – фиксируются как объект, например я наблюдал, либо аппаратурой. Т.е. есть возможность снять фото и видео.
Могут лив этом случае оставаться физические следы ? Могут, но чаще всего не оставляют.
Эти случаи можно предметно рассмотреть.

Цитата

Что не говорит ни за, ни против инопланетности, перпендекулярности или техногенности в современном человеческом понимании слова (то есть "железки с проводами").
Потому что надо брать и изучать конкретные случаи. А эти заниматься вам или не очень хочется, или, возможно, вы не сумеете подойти непредвзято. К расследованиям же нельзя подходить, упёршись в свою кочку зрения. Это правильный подход.
Да, нужно брать и изучать конкретные случаи – это наверное один из лучших подходов. С своей стороны, я обычно это и предлагаю делать.
Но психические случаи я исследовал и разобрал, предметно изучил, каким образом формируются субъективные образы, и почему эмпирический опыт не является объективным доказательством.

Цитата

Меня, скажем, очень озадачивало многое - в тех же двух армянских посадках-контактах. Но куда денешься от следов на месте? От много чего ещё, о чём мы не склонны особо звонить?
Где можно ознакомиться с этим случаем ?
Вы сами были свидетелем ?

Просмотр сообщенияSergejD (31.10.2009, 22:32) писал:

Цитата

Моя точка зрения совпадает с той, которую сформировали для себя те люди, которые располагают достоверной и объективной информацией по долгу службы в силу занимаемой должности.
А что есть по твоему достоверная  и объективная информация ?
На каком основании вы посчитали, что это так оно и есть ?
Т.е. вы однозначно для себя им доверяете, даже без собственного подтверждения ?

Цитата

Цитата

Во им повезло)
Кому им повезло?
Тому для кого всё уже известно и понятно.

#39 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 14:11

Просмотр сообщенияshurikon (1.11.2009, 11:14) писал:

Но психические случаи я исследовал и разобрал, предметно изучил, каким образом формируются субъективные образы, и почему эмпирический опыт не является объективным доказательством.
Можно - только всерьёз и в основной части отдельной темой? Нисколько не оспариваю, даже включаю как частный случай в общую картину. Любопытны доводы, часть казусов у меня в это не пишется (с субъектами причём).

Просмотр сообщенияshurikon (1.11.2009, 11:14) писал:

Где можно ознакомиться с этим случаем ?
- а вот это, сударь мой, вам минус 100. Потому как один висел на форуме очень долго, потом переехал на наш сайт, с картинками причём, которых нигде более нет. Иксклюзифффф  ;) Ибо мы с Таней оба расследовали (отчасти). И, собственно, запустили их в "народ".

У, троечник.

PS. А если отыщешь большую логическую неувязку в своём предыдущем посте (а она там, ох, какая :thwak: ) - станешь совсем молодец. С меня будет конфект. Ибо "распутинки" не употребляю  :smile39:
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#40 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:46

Просмотр сообщенияСтанислав (1.11.2009, 13:11) писал:

Можно - только всерьёз и в основной части отдельной темой? Нисколько не оспариваю, даже включаю как частный случай в общую картину. Любопытны доводы, часть казусов у меня в это не пишется (с субъектами причём).
Станислав я приводил свой разбор в отдельной теме: http://aenforum.org/...p?showtopic=440
Прошу эту тему восстановить, она почему-то оказалась удалённой.
Все казусы тоже можно рассмотреть.

Цитата

- а вот это, сударь мой, вам минус 100. Потому как один висел на форуме очень долго, потом переехал на наш сайт, с картинками причём, которых нигде более нет. Иксклюзифффф  ;) Ибо мы с Таней оба расследовали (отчасти). И, собственно, запустили их в "народ".

У, троечник.
А вам минус 1000. Как только начинается детализация темы, сразу уход от темы, вместо того чтобы предметно ответить.

У, двоечник ;) ? Или исправитесь ?!

Цитата

PS. А если отыщешь большую логическую неувязку в своём предыдущем посте (а она там, ох, какая :thwak: ) - станешь совсем молодец. С меня будет конфект. Ибо "распутинки" не употребляю  :smile39:
Нет там логической неувязки :thwak:  Если приведёте и обоснуете, то будете молодцом и с меня конфект  :smile39:

#41 Sergey

Sergey

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 02:07

Просмотр сообщенияshurikon (1.11.2009, 4:14) писал:

Да, нужно брать и изучать конкретные случаи – это наверное один из лучших подходов. С своей стороны, я обычно это и предлагаю делать.
Может тогда рассмотрим одни из свежих крупных случаев - над Фениксом и на Стивенвиллом (за прошлый год)?

Цитата

Но психические случаи я исследовал и разобрал
Какие это были случаи?
Платон мне друг, а истина - подруга :)

#42 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 11:03

Просмотр сообщенияSergey (6.11.2009, 1:07) писал:

Может тогда рассмотрим одни из свежих крупных случаев - над Фениксом и на Стивенвиллом (за прошлый год)?
Попробовать можно, есть ссылка на источник с подробным материалом ?

Цитата

Какие это были случаи?

Это то что было связано с моими исследованиями, ссылки давал, то что часто видение существ, инопланетян, контакты происходят в пограничном состоянии, изменённого состояния сознания, REM фазы, сопровождаемые сонным параличём,  вибрацией. Практикующие с такими состояниями действительно сталкиваются с такими явлениями и по ощущениям они очень реалистичны. Указанные в СМИ подобные случаи, в точности совпадают по характеристикам, те же самые признаки.
Это к тому, что данный феномен с сопутствующими явлениями, подтверждает психическую основу многих случаев.
Что же касается случаев с подтверждениями, то я хочу их отдельно рассмотреть на предмет источников и разбора материалов. Я уже писал, что такие достовернее случаи с подтверждениями мне не попадались.

#43 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 567 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:22

Направленный массовый галлюциноз?
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#44 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:52

Просмотр сообщенияРамень (6.11.2009, 16:22) писал:

Направленный массовый галлюциноз?
я рассматривал индвидуальные.

#45 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 567 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 18:21

Опять к тому же - те же НЛО ну очень активно и болезненно реагируют на мысленное к себе обращение.
То есть идёт какое-то постоянное сканирование мыслей на местности, над которой идёт полёт.
И опять переходим к видам полей и частотам, работающим на частотах нейронов, нервных стволов и всего мозга в целом.
Что, кстати, и парализацию может давать. Как второй эффект.
Изображение

#46 SergejD

SergejD

Перешедший за Грань

• Пользователи
  • 250 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 21:22

Просмотр сообщенияРамень (6.11.2009, 18:21) писал:

Опять к тому же - те же НЛО ну очень активно и болезненно реагируют на мысленное к себе обращение.
То есть идёт какое-то постоянное сканирование мыслей на местности, над которой идёт полёт.
И опять переходим к видам полей и частотам, работающим на частотах нейронов, нервных стволов и всего мозга в целом.
Что, кстати, и парализацию может давать. Как второй эффект.

А вот мой личный опыт говорит об обратном. Пробовал мысленно подозвать поближе, никакой реакции.

#47 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 567 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 21:25

...темна вода в облацех...
Видимо у каждого по-своему.
Изображение

#48 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:07

Просмотр сообщенияshurikon (6.11.2009, 2:03) писал:

Попробовать можно, есть ссылка на источник с подробным материалом ?
А Вы этих случаев не знаете?

Цитата

Это то что было связано с моими исследованиями, ссылки давал
Ссылки я не припомню. Можно их повторить?

Цитата

часто видение существ, инопланетян, контакты происходят в пограничном состоянии, изменённого состояния сознания, REM фазы, сопровождаемые сонным параличём, вибрацией. Практикующие с такими состояниями действительно сталкиваются с такими явлениями и по ощущениям они очень реалистичны.
Но значит ли это что контакта с инопланетянами в этих случаях не было? Я имею ввиду контакт с физическиим существами, как мы. Люди имевшие физические контакты сообщают что инопланетяне в совершенстве обладают телепатией, например.

Цитата

Это к тому, что данный феномен с сопутствующими явлениями, подтверждает психическую основу многих случаев.
По-моему это даже нормально. Мы же не машины какие-то. И мы и инопланетяне обладаем психикой, сознанием, мышлением, также как и экстрасенсорными способностями.

Сообщение отредактировал Sergey: 10 Ноябрь 2009 - 00:19

#49 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 00:21

Просмотр сообщенияSergejD (6.11.2009, 12:22) писал:

А вот мой личный опыт говорит об обратном. Пробовал мысленно подозвать поближе, никакой реакции.
Это не значит что во всех случаях НЛО будут реагировать на мысли. Но это может произойти. К тому же неизвестно еще что Вы видели.

Цитата

такие достовернее случаи с подтверждениями мне не попадались
Может Вы и отвечали на этот вопрос, но еще раз - какие у Вас критерии достоверности?

Каким идеально достоверным должен быть случай? Для Вас.

Сообщение отредактировал Sergey: 10 Ноябрь 2009 - 00:24

#50 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 15:14

Просмотр сообщенияSergey (9.11.2009, 23:21) писал:

Может Вы и отвечали на этот вопрос, но еще раз - какие у Вас критерии достоверности?

Каким идеально достоверным должен быть случай? Для Вас.
Критерием достоверности является подтверждение и доказательства.  Например, как не утверждать, что увиденное во сне – это реальность.
Любой случай и явление, в идеале, для достоверности должно подтверждаться, а не быть просто субъективным видением, высказыванием субъекта.
Простым доказательством является подтверждение факта и явления независимыми от субъекта источниками (другими субъектами либо техническими средствами), либо иметь возможность взаимодействия, обмена информацией (тоже с проверкой на достоверность).
Иначе, может происходить как на примере глюков, когда для самого субъекта это видение объектов по ощущениям реально, но они не подтверждаются другими источниками (субъектами, тех. средствами).

#51 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 04:14

Просмотр сообщенияshurikon (12.11.2009, 6:14) писал:

Критерием достоверности является подтверждение и доказательства.  Например, как не утверждать, что увиденное во сне – это реальность.
Я так понял что Вы можете доказать что то, что я видел во сне не является реальностью (что бы мы ни подразумевали под этим таинственным словом :) ) и что подтверждения которые я имел не имеют никого значения.

Цитата

Любой случай и явление, в идеале, для достоверности должно подтверждаться, а не быть просто субъективным видением, высказыванием субъекта.

Простым доказательством является подтверждение факта и явления независимыми от субъекта источниками (другими субъектами либо техническими средствами), либо иметь возможность взаимодействия, обмена информацией (тоже с проверкой на достоверность).
В принципе согласен с таким подтверждением. Т.е. должны быть как минимум два свидетеля, независимые друг от друга. Так? По-моему таким же был подход Хайнека к свидетельствам НЛО. И несмотря на такой отсев (у него также были и другие требования) свидетельств у него набралось достаточно.

Однако далеко не во всех случаях такое подтверждение подходит. Например, возвращаясь к случаю с моим дедушкой, который видел красный диск пролетевший над домом и садом - такое выдумать невозможно и человек совсем не заинтересован в этом. Т.е. есть случаи которые можно принимать во внимание, несмотря на присутствие только одного свидетеля. И затем сравнивая их можно опять же выявлять закономерности и делать какие-то выводы. Но я думаю такие случаи надо расследовать кому-то лично, а не просто ссылаться, например на газетную заметку.

Что же касается физических подтверждений моих снов, то я думаю Вы понимаете что никакими "независимыми от субъекта источниками" подтвердить это невозможно, так как таковых свидетелей, которые бы видели что мне снилось именно то, что я сказал, быть не может. Однако такие случаи, произошедшие с разными людьми, я полагаю, могут выявлять закономерности, при их сравнении. Как минимум это может быть полезным для исследования и понимания общей картины феномена НЛО. В моем же случае у меня был не один такой сон, а несколько. (Но такого давно уже не повторялось.) По-моему это уже повод задуматься. Как Вы считаете?

Цитата

Иначе, может происходить как на примере глюков, когда для самого субъекта это видение объектов по ощущениям реально, но они не подтверждаются другими источниками (субъектами, тех. средствами).
Хотелось бы посмотреть на примеры глюков, которые в корне изменили бы мировоззрение человека и побудили бы его менять жизнь или, например, начать думать о проблемах экологии. Что может быть как последствие встреч или продолжительных контактов с существами из  НЛО и "похищений". Это большая разница между галлюцинациями и случаями с НЛО и "похищениями", о которой, в частности, говорил Джон Мэк - психиатр из Гарварда. К тому же галлюцинации не бывают одинаковыми у совершенно разных людей.

Сообщение отредактировал Sergey: 13 Ноябрь 2009 - 04:19

#52 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 10:58

Просмотр сообщенияSergey (13.11.2009, 3:14) писал:

shurikoff сказал:

Критерием достоверности является подтверждение и доказательства. Например, как не утверждать, что увиденное во сне – это реальность.
Я так понял что Вы можете доказать что то, что я видел во сне не является реальностью (что бы мы ни подразумевали под этим таинственным словом :)) и что   подтверждения   которые я имел не имеют никого значения.
Сергей, доказательство существование факта лежит на стороне утверждающего.
Это касается и информации из сна, или контакта. А ваша интерпретация, что вы привели «подтверждение» – ошибочно.

Если субъект сталкивается с каким-то явлением, он может только утверждать, что это явление присутствует ТОЛЬКО В ЕГО СОБСТВЕННОМ МИРЕ. Если он (субъект) делает заявку, что это НЕ ПЛОД ЕГО ВООБРАЖЕНИЯ, а объективное явление, то нужно ПОКАЗАТЬ, т.е. ДОКАЗАТЬ, что ЯВЛЕНИЕ может наблюдать ЛЮБОЙ субъект (или ГРУППА независимых субъектов) при соблюдении каких-то необходимых условий. Если не выполняется последнее выделенное условие, другие участники дискуссии могут принимать это явление только ВЕРЯ или ПРЕДПОЛАГАЯ, но никак не ЗНАЯ. Соответственно, субъект может добавлять "по-моему мнению", "возможно", "наверное" и т.д. или опускать эти слова и понимать, что его речи будут восприняты неоднозначно, но НИКАК НЕ УБЕЖДАТЬ, ЧТО ТАК И ЕСТЬ.

shurikoff сказал:

Любой случай и явление, в идеале, для достоверности должно подтверждаться,   а не быть просто субъективным видением, высказыванием субъекта.

Простым доказательством является подтверждение факта  и явления независимыми от субъекта источниками  (другими субъектами либо техническими средствами), либо иметь возможность взаимодействия, обмена информацией (тоже с проверкой на достоверность).

В принципе согласен с таким подтверждением. Т.е. должны быть как минимум два свидетеля, независимые друг от друга. Так? По-моему таким же был подход Хайнека к свидетельствам НЛО. И несмотря на такой отсев (у него также были и другие требования) свидетельств у него набралось достаточно.

Однако далеко не во всех случаях такое подтверждение подходит. Например, возвращаясь к случаю с моим дедушкой, который видел красный диск пролетевший над домом и садом - такое выдумать невозможно и человек совсем не заинтересован в этом. Т.е. есть случаи которые можно принимать во внимание, несмотря на присутствие только одного свидетеля. И затем сравнивая их можно опять же выявлять закономерности и делать какие-то выводы. Но я думаю такие случаи надо расследовать кому-то лично, а не просто ссылаться, например на газетную заметку.
Кстатиа, а твой дедушка и не врал – он самом деле мог видеть и ощущать. Я уже говорил, что эмпирический (субъективный) опыт не означает, что в реальности это на самом деле происходит – только вот почему происходят такие реалистичные видения я много раз уже описывал, твоё мнение рассмотрение моего исследования , внизу, по твоей просьбе, я ещё раз привёл ссылку. Внимательно прочитай  и жду твои комментарии.

shurikoff сказал:

Что же касается физических  подтверждений моих снов, то я думаю Вы понимаете что никакими "независимыми от субъекта источниками" подтвердить это невозможно, так как таковых свидетелей, которые бы видели что мне снилось именно то, что я сказал, быть не может. Однако такие случаи, произошедшие с разными людьми, я полагаю, могут выявлять закономерности, при их сравнении. Как минимум это может быть полезным для исследования и понимания общей картины феномена НЛО. В моем же случае у меня был не один такой сон, а несколько. (Но такого давно уже не повторялось.) По-моему это уже повод задуматься. Как Вы считаете?

Хотелось бы посмотреть на примеры глюков, которые в корне изменили бы мировоззрение человека и побудили бы его менять жизнь или, например, начать думать о проблемах экологии. Что может быть как последствие встреч или продолжительных контактов с существами из НЛО и "похищений". Это большая разница между галлюцинациями и случаями с НЛО и "похищениями", о которой, в частности, говорил Джон Мэк - психиатр из Гарварда. К тому же галлюцинации не бывают одинаковыми у совершенно разных людей.
Сергей, ты смотрел информацию по моей ссылке: http://www.ufolog.ru...p;mes_id=114482
Здесь я приводил подробное рассмотрение, исследование пограничного состояния, ИСС и особенностей ощущений в этом состоянии.

Людей в корне меняют такие события, сопровождаемые глюками, как видение НЛО – человек начинает верить в существование инопланетного (иного) разума, существ, «переживания в клинической смерти» - человек начинает верить в существование жизни после смерти, человек «вышел из тела» и начинает верить в возможность жизни души в тонком мире (астрале), человек провёл сеанс «контакта» (с своим подсознанием) и начинает верить что это общение с потусторонними сущностями (глюки – как синоним (метафора) мысле-обмана самого себя), человека во время REM сна похищали, он видел НЛО, инопланетян – и он начинает верить, что это было произошло с ним на самом деле и т.д. и т.п.

#53 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 14:50

Саша, я, кажется, скоро буду не то ржать, не то удивляться вот над чем: как можно абсолютизировать одну гипотезу, при этом формально допуская другие? Неувязочка получается. Или я того?

#54 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 15:47

Просмотр сообщенияСтанислав (13.11.2009, 13:50) писал:

как можно абсолютизировать одну гипотезу, при этом формально допуская другие?
Станислав, моя гипотеза не абсолютна и не универсальна, она развязывает большой клубок феноменов, завязанных на особенностях психики, ощущений, восприятия человека, в.ч. в изменённых состояниях сознания.
Эту группу феноменов по сути природе явления, я отделил от других аномальностей, в которых, я например не спец, это аномальные, геопатогенные зоны, или что-то ещё другое.

#55 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 21:14

Просмотр сообщенияshurikon (13.11.2009, 1:58) писал:

Сергей, доказательство существование факта лежит на стороне утверждающего.
Я так не думаю. Мы ведь не в суде. Вы спросили о подтвержденных снах - я привел примеры.

Цитата

Это касается и информации из сна, или контакта. А ваша интерпретация, что вы привели «подтверждение» – ошибочно.
В чем Вы видите ошибку? Давайте разберем это подробно, чтобы у меня больше не было вопросов видел я что-то или это был "просто сон". Вероятно Вы имеете что сказать?

Для иллюстрации - вот "корабль" из моего сна, который через несколько месяце после сна в я увидел в фантастическом фильме (!) в клубе на курорте, чем и был удивлен и поражен, и остаюсь таким до сих пор. Это из тетрадки, в которую я записывал свои сны:

Изображение

Сон был приблизительно в 1990 году. Он был желтого цвета - кто бы подумал что космический корабль может быть таким? У Вас есть разумное объяснение этого, хотя бы, случая?

Другой пример, еще более поразивший меня - совпадение вида и роста инопланетянина (справа) из сна вот с этой картинкой из книги контактера, с которым я недавно познакомился. Во сне я смотрел а него задрав голову. Единственное что я не помню это деталей его одежды:

Изображение

Сон был тоже приблизительно в 1990 году (+ -1 год). У Вас есть разумное объяснение этого?

Сообщение отредактировал Станислав: 16 Ноябрь 2009 - 22:10

#56 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 22:42

Просмотр сообщенияshurikon (13.11.2009, 1:58) писал:

Сергей, ты смотрел информацию по моей ссылке: http://www.ufolog.ru...p;mes_id=114482
Здесь я приводил подробное рассмотрение, исследование пограничного состояния, ИСС и особенностей ощущений в этом состоянии.
Да. Но это не объясняет, например, физическое отсутствие людей, а также появление НЛО возле дома "похищаемого", чему бывают другие свидетели. Феномен "похищений" не относится исключительно к видениям и сновидениям. В том-то и дело.

Цитата

Людей в корне меняют такие события, сопровождаемые глюками, как видение НЛО
Теория глюков не объясняет большую часть случаев с НЛО. Например глюками не объяснишь физические следы оставляемые НЛО, а также их воздействие на окружающую среду и технику. Хороший пример - это случай с полицейским Лони Заморра, который видел и приземлившийся овальный обхект с символом а борту, и двух людей в белой одежде, которые скрылись в объекте, который потом улетел на неверотной скорости. На земле остались следы от объекта. Другой случай с Михалэком, который был обожжен взлетевшим объектом дисковидной формы и долгое время пролежал в больнице с ожогами. До этого возле объекта он видел человекоподобных существ маленького роста. Были обозжены также некоторые его вещи. Исследователями были найдены на земле следы от объекта с повышеннм радиационным фоном. Оба эти случая были подробно расследованы полицией и учеными. Странный случай с фермером, во дворе которого приземлился дисковидный объект, из него вышел человек выглядевший "как итальянец" и протянул фермеру сосуд, что тот интерпретировал как просьбу наполнить его водой. Что он сделал и вернул сосуд. И т.д. Потом объект улетел на невероятной скорости. Случай также был рассмотрен военными и Хайнком. Есть и другие случаи.

То же самое и по поводу "похищений". Прежде всего часть из них происходит не ночью и не во время сна. Они бывают прямо посреди бела дня. Из известных случаев - с Барни и Бетти Хиллами. С которыми происходили странные явления и задолго после этого случая, о чнм рассказывает недавно выпущенная книга "Captured. The Betty and Barney Hill UFO Experience". Есть другой, менее известный в России но подробно рассмотренный на Западе - случай многократных и многолетних "похищений" Бэтти Андреассон и ее дочери. Подробно изучен и выпущено несколько книг. Другой случай (но не "похищения") - с детьми в Африке, когда около 60 детей посреди бела дня видели приземление двух объектов во дворе школы и выход нескольких существ маленького роста, чем дети были шокированы и потрясены. Работу с детьми провел Джон Мэк и случай исследовала известный уфолог из Африки Синтия Хайнд (видео 1, видео 2. На русском) Также куча случаев скрупулезно отобранных и исследованных Хайнеком. И т.д. и т.п. Список можно продолжить. Но Вы, однако, и сами это все должны бы знать наизусть, раз делаете такие утвреждения какие Вы делаете. Вы можете выдвинуть какие-то разумные объяснения  по хотя бы этим упомянутым случаям, кроме объяснения всего этого "пограничными состояниями"?

Сообщение отредактировал Sergey: 16 Ноябрь 2009 - 23:00

#57 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 02:32

Ну вот... малость меня опередил Sergey...
Правда, хотел на других примерах. Сейчас важности закончу с "Аномалией" - и Я ЕМУ ВСЁ СКАЖУ!  :smellie_boom: вот тут

ЗЫ. А по поводу "аномальных - геопатогенных" надо темы по соседству читать (иногда) :tongue:

#58 Gray

Gray

Беспокойный товарищ

• Участники
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 18:24

Скажите Сергей а, другие гипотезы, вы сознательно не рассматриваете для объяснения?

#59 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 05:42

Просмотр сообщенияGray (17.11.2009, 9:24) писал:

Скажите Сергей а, другие гипотезы, вы сознательно не рассматриваете для объяснения?
Я открыт для любых гипотез. Но до сих пор ни одна, кроме инопланетной (с учетом указанных мною  особенностей) не дала мне удовлетворительного объяснения по крайней мере некоторым случаям с НЛО. Я не против и ее критики. Применительно к конкретным случаям конечно.

Я не абсолютирую инопланетное объяснение, потому что термин "НЛО" - это всего лишь название разным неопознанным на момент наблюдения явлениям, которые могут иметь совершенно разную природу и происхождение. Думаю это понятно уже всем, кто не впервые подошел к этой теме.

Сообщение отредактировал Sergey: 19 Ноябрь 2009 - 05:45

#60 Якобы shurikon_*

Якобы shurikon_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 18:28

Просмотр сообщенияSergey (16.11.2009, 20:14) писал:

В чем Вы видите ошибку? Давайте разберем это подробно, чтобы у меня больше не было вопросов видел я что-то или это был "просто сон". Вероятно Вы имеете что сказать?
Да, именно это я и хочу сказать и на это есть основания.

I. Если информация по моей ссылке вам показалась не достаточной, то тогда можно подробнее рассмотреть материал, что есть механизм сна и пограничного сна, измененного состояния, какова их природа и что в этот момент происходит.
II. Как вы и просите проведём более подробную детализацию вашего личного примера из сна.

Для иллюстрации - вот "корабль" из моего сна, который через несколько месяце после сна в я увидел в фантастическом фильме (!) в клубе на курорте, чем и был удивлен и поражен, и остаюсь таким до сих пор. Это из тетрадки, в которую я записывал свои сны:

Сон был приблизительно в 1990 году. Он был желтого цвета - кто бы подумал что космический корабль может быть таким? У Вас есть разумное объяснение этого, хотя бы, случая?
Sergey, ещё раз обращаю ваше внимание на отсутствие детализации для сверки, такое ощущение что ваш избирательный подход специально обходит стороны мои прямые указания в отсутствии необходимых фактов, а именно:
- Вы привели рисунок из сна. В какой момент он был зарисован ? Сразу после сна, или с течением времени, когда ?
А где изображение того инопланетного корабля из фантастического фильма для сравнения ? Название фильма, автора и т.д. вычленим оттуда этот кадр с изображением и сравним.

Другой пример, еще более поразивший меня - совпадение вида и роста инопланетянина (справа) из сна вот с этой картинкой из книги контактера, с которым я недавно познакомился. Во сне я смотрел а него задрав голову. Единственное что я не помню это деталей его одежды:

Сон был тоже приблизительно в 1990 году (+ -1 год). У Вас есть разумное объяснение этого?
Sergey, здесь тоже обращаю ваше внимание, где для сравнения детальная зарисовка из сна ?
Что сравнивать ? Налицо примерное общее совпадение. Разве не так ?
«Во сне я смотрел а него задрав голову» - Откуда уверенность в совпадении при отсутствии детализации ?!
Более того, уже писал об особенностях ложных воспоминаний - что то общее вспоминается из своего сна когда-то, и более того говорятся об детальных совпадениях и фактах.
А где у вас гарантия для вас же самого себя, что именно такой реальный сон имел место быть ? из своих воспоминаний ?
Мной вышесказанное написано, не в сомнении в вашем рассказе, а в особенностях человеческой психики.

#61 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 14:43

Просмотр сообщенияshurikon (19.11.2009, 9:28) писал:

Да, именно это я и хочу сказать и на это есть основания.

I. Если информация по моей ссылке вам показалась не достаточной, то тогда можно подробнее рассмотреть материал, что есть механизм сна и пограничного сна, измененного состояния, какова их природа и что в этот момент происходит.
II. Как вы и просите проведём более подробную детализацию вашего личного примера из сна.
А можете просто сказать - как Вы объясняете все то, что я рассказал о своих снах и их физических подтверждениях?

Цитата

Sergey, ещё раз обращаю ваше внимание на отсутствие детализации для сверки
Тогда скажите конкретно какие детали Вы хотите знать. Я ж не в курсе Ваших методов.

Цитата

такое ощущение что ваш избирательный подход специально обходит стороны мои прямые указания
Ну это у Вас ощущения такие. А ощущения, как Вы сами сказали, вещь обманчивая. :) Давйте уж доверятб друг другу, OK? По крайней мере в связи с этими снами. Я то я тут выкладываюсь, а Вы все клоните к тому будто я подделываю все под свой лад.

Цитата

- Вы привели рисунок из сна. В какой момент он был зарисован ? Сразу после сна, или с течением времени, когда ?
Сразу как проснулся так и рисовал, пока все помнил. Что вполне естественно.
Но помню я все до сих пор, как это ни странно.

Цитата

А где изображение того инопланетного корабля из фантастического фильма для сравнения? Название фильма, автора и т.д. вычленим оттуда этот кадр с изображением и сравним.
Ни названия фильма ни естественно рисунка корабля из фильма у меня нет. Ято ч помню так это название фильма на литовском. Но первичный поиск аналога на английском ничегоне дал. Вероятно перевод был вольный. Думаю что фильм можно все-таки выследить, так как я знаю год когда сон приснился. Надо копаться в интернете и искать. Но спрошу заранее что это даст. А то силы и время потрачу а потом Вы скажете что все равно не хватает еще чего-то собогодля окончательного вывода. В конечном счете все равно все сводится к тому -верите Вы мне или нет. Ведть если мой рисунок и фото из фильма совпадут, то Вы можете предъявить мне обвинение в абсолютной подделке, что дескать я просто перерисовал корабль из фильма и придумал (лично для Вас) что он мне дескать приснился. Скажите, Вы так будете думать? А может уже думаете? Если да то я не вижу вообще никакого смысла тратить время на поиски фильма. И как я смогу доказать что все это правда?

По поводу остальных снов то же самое.

#62 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:20

Просмотр сообщенияshurikon (19.11.2009, 9:28) писал:

Sergey, здесь тоже обращаю ваше внимание, где для сравнения детальная зарисовка из сна ?
Что сравнивать ? Налицо примерное общее совпадение. Разве не так ?
Сколько есть совпадений я перечислил. Больше добавить мне нечего. Я понимаю что не верится, но что ж, помочь ничем не могу. Я помню все (и лицо) настолько четко, что если бы я встретил этого инопланетянина на улице, то сразу его узнал бы. Кстати потому я и обратил внимание на сходство с рисунком в книге.

Я Вам даю свое свидетельство. Принимать его или нет - Вы сами решайте. А мне добавить больше нечего. Считаете это "особенностями психики", считайте на здоровье.

Цитата

«Во сне я смотрел а него задрав голову» - Откуда уверенность в совпадении при отсутствии детализации ?!
Может Вы пропустили, но подробные детали я сообщил. А так как я смотрел именно вверх то из этого я делаю вывод что они были высокие. Я не лежал и не сидел - я стоял в полный рост. Так как в один момент инопланетянин взял меня за плечи и переставил в другое место. Из всего этого я делаю логический вывод - рост фигуры был выше 2-х метров (мой рост 193 см).
Потом я попал в другое помещение где я должен был встать внутри квадрата на полу. Что я и сделал. Ну и т.д.

Цитата

уже писал об особенностях ложных воспоминаний - что то общее вспоминается из своего сна когда-то, и более того говорятся об детальных совпадениях и фактах.
Ничего общего. Я передал все детали какие помню. Сон помнится так четко что я мог бы его нарисовать, если бы умел. Есть сны которые я рисовал. Они не менее фантастичные. Подумывал может их тут начать публиковать. Но сейчас думаю что нет смысла.
Но дело в том что подтверждение есть только по некоторым. И такие, которые случайностями не назовешь. Кроме того история не такая уж сложная и длинная чтобы в ней путаться.

Как и другие сны я все записывал сразу после сна. Это вполне логично понять, так как хочется записать пока не забылось. Так что я имею записи. Но запомнилось все так ясно, что я помню все и так. Если хотите тетрадь отсканирую. Хотя не вижу что это докажет.

Цитата

А где у вас гарантия для вас же самого себя, что именно такой реальный сон имел место быть ? из своих воспоминаний ?
Лучшей гарантией чем мои яркие воспоминания я не имею. Ну скажите, как может буквально стрельнуть в голову когда вдруг видишь совпадение с фигурой в книге? Представьте ситуацию - смотрите в книгу и видите в ней того, кто был во сне более 10 лет назад. Каково Вам было бы? И уж поверьте - насмотрелся я на рисунки инопланетян за это время предостаточно. Однако ничего похожего не видел. Не было таких моментов, когда бы смотрел и думал - может этот похож, а может тот?

Цитата

Мной вышесказанное написано, не в сомнении в вашем рассказе, а в особенностях человеческой психики.
Вы мне напоминаете агента ЦРУ на допросе, который несмотря на то что я ему говорю что я видел металлический диск который приземлился и из него вышли гуманоиды, он меня в глаза убеждает, что на самом деле я видел не диск а отблеск от поверхности пролетающего самолета, а все остальное мне показалось и это просто особенность психики. Через 3 часа таких переубеждений я действительно начну верить в отблеск самолета.

Вы этого хотите ? :)

Сообщение отредактировал Sergey: 24 Ноябрь 2009 - 15:32

Темы с аналогичным тегами инопланетяне, гипотеза, анализ, психология, сознание, реальность