Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Зона С

поездки полевой сезон 2012 май московская область зона с фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#32 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 09:50

Прямой корреляции, ИМХО, нет. Объективно говоря, жить в аномальной зоне постоянно - неоптимальное решение. Надеюсь, ясно почему.

#33 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 01:32

Вот и мне так же кажется. Какой же идиот будет строить жилища в аномальной зоне. Тогда следы старых поселений наоборот должны показывать отсустствие аномальности этой территории.

#34 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 02:16

Лёша, основная ошибка в том, что многие и много где говорят "аномальные", подразумевая "патогенные". А это не так. В пределах любой серьёзной зоны есть как патогенные, так и так наз. салюберогеные, или, говря по-русски, благие места, а также места условно нейтральные.

В той же пространной зоне "Н" мы для разбивки лагеря находили  именно нейтральные участки. Один раз воткнулись без разбору в стороне, угодили в патоген, весело было - слов нет...

Существуют гипотезы, согласно которым, свойства зон и участков определённого "аномального" качества способствуют развитию тех, кто в них обитает.

Зоны и участки, имевшие другие качества, использовались для определённых целей - тех или иных, в зависимости от того, чему способствовали оные качества.

Кроме того, древние памятники - это только один из "критериев зонности". В одиночку они не работают - разве только на указание, что здесь есть небольшой участок местности - точка, с определёнными свойствами. Крупная же зона характеризуется совокупностью признаков, или критериев, которые, в свою очередь, служат признаками характера зоны.

Более того, существует предположение, что сооружения определённого качества и назначения, поставленные в не совсем подходящем для них месте, в процессе их использования способны менять характеристики самогО места.

Такая вот "теория" и "матчасть" ))

И всёэто надо сто раз проверять и перепроверять на практике...

#35 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 11:36

Тогда можно зайти с другой стороны .Насколько часто в аномальных зонах встречаются свидетельства остатков старых поселений или культовых мест ? У Вас должен быть огромный опыт статистических данных.

#36 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 22:46

Всегда встречаются. Они везде встречаются. Вопрос в постановке вопроса.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#37 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 23:01

После таких ответов желание задавать интересующие вопросы резко пропадает.

#38 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 23:25

Ну, извините, вприсядку отвечать не умею. Тем более к чему многажды одно и то же. Таня уже всё сказала, разве нет?

Частота встречаемости археологических памятников различных периодов вообще весьма высока для всех доступных территорий.

[ушёл в баню]
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#39 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 04:03

Просмотр сообщенияAлексей (27 Июнь 2012 - 11:36) писал:

Насколько часто в аномальных зонах встречаются свидетельства остатков старых поселений или культовых мест ? У Вас должен быть огромный опыт статистических данных.
Лёша, честно говоря, я тоже не вполне поняла твой вопрос. В частности, что ты подразумевал под выражением   "опыт статистических данных". И что означает "насколько часто"?Ты имеешь в виду наш собственный опыт? Совокупные данные разных исследователей разного времени? В цифрах? В каких-то соотношениях? В количестве на единицу площади? Поясни, будь ласка.

#40 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 21:12

Конечно же Ваш опыт.

#41 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 01:39

О "статистических данных" в прямом смысле этого слова говорить не возьмусь, поскольку количество известных памятников на единицу площади предполагаемой территории зоны мы не подсчитывали :m0170:

Из опыта пребывания в различных геоактивных зонах (не путать с геологически активными зонами - устоявшимся понятием в геологии) - почти всегда: либо в непосредственной близости, либо в окрестностях, иногда помногу. Это храмы и монастыри давней постройки (XVIII, XVII  и ранее веков), курганные комплексы, городища, издревле почитаемые родники, камни, холмы и рощи, с которыми связаны те или иные легенды, где есть указания на особость таких мест; в той же зоне С., например, - археологический комплекс площадью несколько квадратных км; ещё в одном месте, ныне весьма густонаселённом,  на расстоянии с километр друг от друга - едва заметные остатки курганов (ныне уничтожены), святилище и два почитаемых родника, возле которых обнаруживали средневековую керамику; там же - ещё много чего.

И, что занятно, в таких местах вероятность столкнуться самому с аномалиями куда выше, чем там, где нет ни памятников, ни легенд.

В одном таджикском ущелье, на расстоянии в несколько километров от постоянного человеческого жилья, довелось набрести на почитаемое дерево, увешанное дарами. Местные чабаны сказали, что туда приходили "всегда"... Зона там или нет, не знаю, но выше в горах - озеро, возле которого , по рассказам разных людей, с ними происходили всякие странные вещи. Ну и легенды - про "снежного человека", например.

Но, насколько знаю, существуют и места, издревле запретные для постоянного проживания. Наверное, и в них можно найти следы пребывания человека...

Думаю, Станислав прав, когда говорит "Всегда".

#42 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 827 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 02:35

продолжаем ездить и наблюдать

Прикрепленный файл  CIMG0723.JPG   46,61К   31 Количество загрузок:

:smile59:
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#43 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 18:44

Очень информативно.

#44 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 00:56

Ездили на наблюдения в зону «С»  с 31 мая по 2 июня в составе 2 человек.

Приехали в пятницу, примерно к 20.00 на место. Лагерь поставили на второй просеке - 100 метров вправо от стола с лавочками. Все как обычно: природа, птицы поют, комаров куча летает. Легли мы подремать до окончательных сумерек на пару часов и тут у нас пошли полностью параноидально-фантастические сны, яркие, насыщенные и очень разные с большим количеством серий. Сновидения сменялись мгновенно одно за другим.

За пару часов у меня таких 5-7 снов было и у Рустама точно в таком же количестве, только свое. У нас все происходило детально по одной схеме, так было до 2 часов ночи, в 2 ночи мы проснулись, через минут 15 снова решили лечь и опять такое же огромное количество удивительных снов снилось до самого утра – как мне, так и Рустаму.

Начался следующий день - это была уже суббота. Мы днем прилегли в палатку поспать на пару часов и снова: что он, что я опять словили по 5-7 особенных сновидений с элементами выраженной абсурдности, фантастичности и сказочности, которые сменялись одно за другим словно ТВ-реклама.

Мы подумали: в чем же может быть дело? Посмотрели внимательно на наши палатки а они стоят в центре огромной поляны ландышей, некоторые ландыши еще даже цвели.

Может именно большое количество растущих ландышей спровоцировало у нас столь необычные, галлюциногенные сновидения? Перед последней ночью пребывания мы перебазировались на центральный лагерь, что у трассы – абсолютно никаких странных сновидений не было на протяжении всего времени пока мы спали. Ландышей на центральном лагере в районе палаток не было.

Что касается сказочных снов на второй просеке – было действительно необычно и непривычно.  Во время выездов в другие места – никогда с такими эффектами не сталкивались.

Алкоголь до выезда и во время выезда не принимали вообще, каких-либо других средств тоже. Когда ехали на место, ничего себе не накручивали. Ехали с полным скептическим настроем, как в обычный лес. Об аномалиях не думали, я лично туда ехал попить родниковой воды и подышать воздухом сосновых лесов.
Аналогичные случаи происходили и в ночь с 2 на 3 сентября 2011 на той же самой точке где и сейчас – в том раннем случае такие сновидения видели не все.

Сообщение отредактировал Роман: 03 Июнь 2013 - 01:04

В поля, леса, овраги.

#45 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 827 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 07:51

Допускаю, что сны там могут быть от другого воздуха, нежели в Москве. Во время одной из прошлых поездок мне тоже снились феерические сны с участием моей бывшей жены...
:window:

#46 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 09:41

А что интересное кроме снов видели?

#47 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:09

Цитата

Допускаю, что сны там могут быть от другого воздуха, нежели в Москве. Во время одной из прошлых поездок мне тоже снились феерические сны с участием моей бывшей жены...[/font]]

Наши многосерийные снились только лишь на одной точке, на второй просеке. Ночевали в прошлые разы на первой - глухо. На центральном лагере - тоже глухо.

Цитата

А что интересное кроме снов видели?

В остальном плане все было тихо.
В поля, леса, овраги.

#48 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 02:40

Это вы стояли в сторону старого пруда? Я туда заходила пару раз - стремное место, по ощущениям. А по краю этой просеки (по тому, где стол), по описанию, метрах в 70-100, мои знакомые несклько раз находили мутировавшие первоцветы.

А от "некоторых" ландышей - даже от сотни, - цветущих не в палатке, такого не будет. Когда они еще не были в "Красной книге", по весне их продавали просто-таки охапками, и у нас дома они всегда стояли, и в спальне возле постели тоже, и в столовой, и не один букетик - много, и - ничего!

Не помешала бы запись содержания, последовательности, эмоциональной окрашенности сновидений у каждого из вас и их "сравнительный анализ".

#49 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 23:12

Цитата

Это вы стояли в сторону старого пруда? Я туда заходила пару раз - стремное место, по ощущениям. А по краю этой просеки (по тому, где стол), по описанию, метрах в 70-100, мои знакомые несклько раз находили мутировавшие первоцветы.

Стояли именно по тому краю просеки, где стол. От стола порядка 100 метров строго вправо на восток. В общем от нас уже недалеко была звериная кормушка.

Цитата

Не помешала бы запись содержания, последовательности, эмоциональной окрашенности сновидений у каждого из вас и их "сравнительный анализ"

Для себя мы такой анализ провели сразу не отходя от кассы, прям на месте. Могу сказать, что все было по абсолютно одной схеме - только у каждого свое. Механизм, последовательность, эмоциональная окрашенность одинаковая. Стоило даже слегка задремать и начинается.

Дарья, а вы в каком году первый раз познакомились с этой зоной и наблюдали ли какие-либо явления в районе просек?

Сообщение отредактировал Роман: 05 Июнь 2013 - 23:42

В поля, леса, овраги.

#50 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 827 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:50

Роман, как там с клещами?
У нас по плану посещение "С" есть, надо объединить усилия.
:)
О наших впечатлениях и наблюдениях писал в "Аномалии" №4 за 2012 год.

#51 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 23:11

Цитата

Роман, как там с клещами?

С клещами тихо, не сталкивались в этот раз.

Цитата

О наших впечатлениях и наблюдениях писал в "Аномалии" №4 за 2012 год.

Читал, в апреле я зашел в "Помоги себе сам" и скупил все Аномалии + новую книгу Станислава про АЗ.

Сообщение отредактировал Роман: 06 Июнь 2013 - 23:12

В поля, леса, овраги.

#52 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 03:57

д

Просмотр сообщенияРоман (05 Июнь 2013 - 23:12) писал:

Стояли именно по тому краю просеки, где стол. От стола порядка 100 метров строго вправо на восток. В общем от нас уже недалеко была звериная кормушка.
Для себя мы такой анализ провели сразу не отходя от кассы, прям на месте. Могу сказать, что все было по абсолютно одной схеме - только у каждого свое. Механизм, последовательность, эмоциональная окрашенность одинаковая. Стоило даже слегка задремать и начинается.
Дарья, а вы в каком году первый раз познакомились с этой зоной и наблюдали ли какие-либо явления в районе просек?
Меня туда впервые пригласили в начале девяностых и с тех пор я иногда с народом туда ездила, а чаще одна - по ягоды, ягода лесная там хороша! И по сию пору езжу.
Этот стол появился там недавно, года, может, четыре назад, прямо на углу двух просек - той, широкой, что ведет от деревни (от дач) и вдоль которой проводили газ, и боковой. Других столов там я не знаю. Но этот - место отдыха, и до кормушек от него, по-моему, очень далеко ) Кормушки там за оградой, а до ограды от этого стола достаточно далеко.

Особых приключений у меня там не было, вспышки видела, о которых писали Таня и Стас, что-то пролётывало, один раз была спонтанная групповая (нас несколько человек было) телепортация, но не там, а на полкилометра, наверное, ближе к автомагистрали. Но место в целом интересное.

А сновидения свои вы записали всё же? И съездили ли туда еще раз, за сновидениями? )

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 24 Июнь 2013 - 04:00

#53 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 00:04

Цитата

А сновидения свои вы записали всё же? И съездили ли туда еще раз, за сновидениями? )

Сны не записывали. Больше не ездили, но поедем в ближайшие дней 30. Тут еще одно Подмосковное местечко появилось и тоже на юге области. У очевидцев там дача и они пишут, что у них часто зависают вот такие линзовидные облачка а так же видят какие-то светящиеся шарики. Место находится  в районе г.Зарайска.

Фото сделано очевидцами:
Изображение
В поля, леса, овраги.

#54 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 01:15

Рома,будет возможность, подпиши меня и ребят  тоже  на эту поездку в Зарайск (наверное на пару со Странником и  Костей Шуваловым).У нас транспорт есть  свой.  Сообщи  о времени выезда любому из нас сильно заранее ( большая просьба)..

#55 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 02:30

Под Зарайск тоже через месяц поеду, обязательно сообщу заранее. Соберемся и поедем, место для всех нас новое и никто кажись его не мониторил вообще. А ведь сколько таких по Московской обл. и они никому не известны. Обязательно выберемся и посмотрим, что там происходит.

Но это через месяц ориентировачно, сейчас сильно занят - пока некогда ездить.
В поля, леса, овраги.

#56 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 08:47

Спасибо  Рома, с меня стаканчик красненького в поездке B) .

#57 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:36

Также принял бы участие в поездке. Правда, своего транспорта нет ....:(

#58 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 12:10

Цитата

Также принял бы участие в поездке. Правда, своего транспорта нет ....

Не беда, ближе к делу договоримся о точке сбора.
В поля, леса, овраги.

#59 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 827 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 19:14

Держите в курсе.

#60 Aлексей

Aлексей

Почти человек

• Пользователи
  • 307 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 00:12

Денис, я тебя подвезу без проблем, только заранее позвони.

#61 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 02:45

Цитата

Держите в курсе.

Обязательно сообщим.
В поля, леса, овраги.

Темы с аналогичным тегами поездки, полевой сезон, 2012, май, московская область, зона с, фото