Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

О 23 февраля, армии и не только: оффтоп от поздравлений

праздник видео

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 16:35

Не праздную и праздновать не буду.
http://www.novayagaz...iety/51205.html

#2 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 22:21

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (23 Февраль 2012 - 16:35) писал:

Не праздную и праздновать не буду.
Вообще? :)
А День Победы ты тоже не празднуешь? А если празднуешь, то когда? :)

#3 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 23:11

Дорогие мужчины, служившие и НЕ служившие,

сердечно поздравляю вас с  международным (у нас его тоже отмечают, диаспора стоит "на ушах") праздником мальчиков! Здоровья, спокойствия, счастья, денег, и всего, что к ним прилагается!!!

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (23 Февраль 2012 - 16:35) писал:

Не праздную и праздновать не буду. http://www.novayagaz...iety/51205.html

То же касается и 8 марта. Какое отношение мы, бывшие советские женщины, имеем к старым американским стервам-демонстранткам? Или к "подвигу Эсфири" в результате чего погибли Аман (тот, уши которого до сих пор вкушают на Пурим) и более 70 тысяч его последователей в одном только Вавилоне. Однако, на основе навязанного праздника образовалась традиция, которую все мы, бывший советский народ, свято чтим, поздравляя любимую женщину, подругу, жену, мать, сестру. В то же время, мы никак не празднуем, день химика, шахтера, машиниста-тракториста. Хотя вариаций может быть множество. У нас в отделе с помпой справляли, например, День Плазминогена (приуроченный к годовщине его открытия).

Сообщение отредактировал agon: 26 Февраль 2012 - 00:26

#4 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 23:28

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (23 Февраль 2012 - 22:21) писал:

Вообще?
Если приносят подарки - беру, но при этом объясняю, что есть Международный день мужчин (19 ноября) и только у нас празднуют черт знает что. И чего ради мне праздновать армейский праздник сомнительного происхождения, когда я не служил и не собираюсь служить, а нашу армию считаю помесью ГУЛАГа и бандформирования, которую надо разогнать?

Подлинный день Памяти русского воинства, установленный в 1769 году, отмечался в России 29 августа по старому стилю, если уж кому-то хочется праздновать что-то военно-патриотическое.

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (23 Февраль 2012 - 22:21) писал:

А День Победы ты тоже не празднуешь? А если празднуешь, то когда?
День Победы во всей Европе празднуют 8-го, и только у нас 9-го. Но это мелкая деталь, в отличие от 23 февраля.

Просмотр сообщенияagon (23 Февраль 2012 - 23:11) писал:

сердечно поздравляю вас с  международным (у нас его тоже отмечают, диаспора стоит "на ушах") праздником мальчиков!
Еще раз повторяю - International Men's Day - 19 ноября. Это и есть настоящий праздник мальчиков, а не тот жалкий огрызок кровавой большевистской истории, который пытаются выдавать за праздник в русскоязычных кругах.
http://www.international-mens-day.com/
http://www.internationalmensday.com/

Сообщение отредактировал Станислав: 23 Февраль 2012 - 23:48

#5 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 23:50

Цитата

а нашу армию считаю помесью ГУЛАГа и бандформирования
И почему это у меня так не было? Никогда не вешай штампы. Даже на большевиков. Оно по-честному будет. Я ни за кого. Только за правду. А цену 23 февраля нам на первом курсе излагали.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#6 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 23:55

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (23 Февраль 2012 - 23:28) писал:

Еще раз повторяю - International Men's Day - 19 ноября. Это и есть настоящий праздник мальчиков, а не тот жалкий огрызок кровавой большевистской истории, который пытаются выдавать за праздник в русскоязычных кругах.

Вы меня не поняли: Для меня ценен не повод, а традиция, которую соблюдали много лет мои компатриоты и соблюдают до сих пор. А весь этот официоз нужен для музеев и школьных учебников.

Просмотр сообщенияСтанислав (23 Февраль 2012 - 23:50) писал:

И почему это у меня так не было? Никогда не вешай штампы. Даже на большевиков. Оно по-честному будет. Я ни за кого. Только за правду...

Кстати, многие офицеры Царской Армии перешли добровольно на сторону большевитской Красной Армии, и это был патриотический шаг. Не могли равнодушно наблюдать как разваливает государство временное правительство. Если интересен этот аспект - могу найти ссылки.

Сообщение отредактировал agon: 26 Февраль 2012 - 00:20

#7 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 00:14

Несомненно, перешли. Были и обратные процессы. Мы не в силах сейчас оценивать беспристрастно то, что было век назад - как из-за тараканов в наших собственных головах, так и из-за неполноты знаний.
Мою настоящую учительницу трижды расстреливали в годы гражданской войны. Она всю жизнь, мягко говоря, не афишировала своё происхождение и образование (Смольный институт). Что не мешало ей иметь награды за Великую Отечественную, а до того дружить с Рахманиновым и Шостаковичем, а на старости лет учить детвору. И моя семья многое вынуждена была... не афишировать. Что не помешало моим дедам взять оружие в руки, а родителям - создавать новое оружие.
В России (не в Ра-ссиянии и не в РФ) свои представления о происхождении, ответственности и долге.
Действительно, я знаю, что не было никаких "побед Красной армии под Нарвой и Псковом", что в силу смены календарей есть ещё один парадокс...
Повторюсь, в 1982-м на первом курсе об этом нам говорили вслух, на лекциях. И ничего страшного не происходило. И честно служившие люди не имеют другого дня для празднования.

И не сильно-то празднуют в Европе День Победы. А почему-то (опять же по моим дурацким ощущениям)  это последний праздник, что остался. Чего-то стоящий. Хоть в день Парада Победы его отмечай. И дед мой, что в Белорусии остался, тому вечным свидетелем.

sorry за невольный пафос.
PS. А дерьма в армии было до чёрта. В любой. Всегда. Но был и выбор - в моё, по крайней мере, время: либо дело делаешь, либо... Вот и всё.

Сообщение отредактировал Станислав: 24 Февраль 2012 - 02:24

Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#8 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 03:10

Если приносят подарки - беру, но при этом объясняю, что есть Международный день мужчин (19 ноября) и только у нас празднуют черт знает что. И чего ради мне праздновать армейский праздник сомнительного происхождения, когда я не служил и не собираюсь служить, а нашу армию считаю помесью ГУЛАГа и бандформирования, которую надо разогнать?
Подлинный день Памяти русского воинства, установленный в 1769 году, отмечался в России 29 августа по старому стилю, если уж кому-то хочется праздновать что-то военно-патриотическое.
Эх, Миша...

Вот об'ясни ты мне, откуда столько категоричности и агрессивности?
Посмотрела твои ссылки и хихикнула. А знаешь почему?
А потому что повеселили мотивация создания "мальчишника" и мотивы выбора даты ))
Почему-то кажется, что вся эта история - тоже в значительной мере легенда, как и "победное" 23 февраля.
Причины разные, а принцип один.

Agon, имхо, глубоко права: сложилась традиция - массовая.
В пределах отрасли - День плазминогена или  День первого реактивного двигателя, в пределах города, страны, континента, планеты - ...

Вот в нашей стране - День Красной, потом Советской армии, теперь - День защитника Отечества.

А нужен был такой день. Нужен, это ты понимаешь? И тогда, и теперь.

Потому что не всякий анатомо-физиологический самец - мужчина в полном смысле этого слова, точнее - во всех смыслах...
И потому что не всякий мужчина - защитник... в том числе и Отечества.

Это, в первую очередь, праздник тех, кто служил срочную. Кто служит кадрово. Кто воевал. Тех, кто доказал, что они - защитники.
Ну и, авансом, тех, кому ещё предстоит это доказать.
И, заметь, женщин тоже, не так ли? ))

А не тех, кому кажется, что бабы одолели и что их дискриминируют по гендерному признаку )))

И мне, по большому счёту, без разницы, случайно ли выбрана эта дата или приурочена к какой-то победе, какому-то поражению, дню рождения какого-либо великого воина или полководца, переходу Солнца из знака в знак или к чему-то ещё.

Ну а сама армия... она такова, каковы те, кто в ней служит, и те, кто ею командует.

А тех, кто служит и будет служить в нашей армии и командовать ею, воспитываем мы.

Вот так, в общих чертах. )

#9 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 16:57

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (24 Февраль 2012 - 03:10) писал:

Вот об'ясни ты мне, откуда столько категоричности и агрессивности?
Разве тут есть категоричность и агрессивность?! Я просто объяснил, почему это не мой праздник, никогда не был и не будет моим, не мешая при этом другим его праздновать. Ну а выбор политкорректных слов всегда был моей слабой стороной. А вот жена научилась в своей поликлинике хорошо произносить "альтернативные" слова вместо прямой речи - "инвалид", "умственно отсталый" и "жить ваш ребенок будет хреново, но, к счастью, недолго".

Почему-то кажется, что вся эта история - тоже в значительной мере легенда, как и "победное" 23 февраля.
Естественно. Я и не спорю. Но при этом - без крови, и уже потому лучше 23-го.

И потому что не всякий мужчина - защитник... в том числе и Отечества.
Это, в первую очередь, праздник тех, кто служил срочную. Кто служит кадрово. Кто воевал. Тех, кто доказал, что они - защитники.
Ну и, авансом, тех, кому ещё предстоит это доказать.
Я же говорю - не мое, как какой-нибудь День Шахтера. А насчет защитников - так ведь еще отечество разное бывает. Бывает такое отечество, что желание его защищать даже в кошмарном сне не возникнет. Сражаться за Рублевку, Ботокса и кооператив "Озеро" - поищите других дураков.

Ну а сама армия... она такова, каковы те, кто в ней служит, и те, кто ею командует.
Печальное зрелище, не правда ли?
http://soldiersmothe...ty-ob-ob-armii/
http://www.copris.com/mco/slave.htm
Идти туда, где тебя без всякой войны будут бить, морить голодом, заставлять заниматься рабским трудом, насиловать и пришлют обратно в виде оцинкованных консервов "Человечина отбивная сорт 200" - перспектива невеселая. Именно поэтому от Призыва-2012 бегает 200 тысяч человек. А случись война - все эти насильно согнанные толпы убьют командиров и бросят оружие. Потому что даже в Гуантанамо кормят и содержат лучше, чем в нашей казарме.

Вот так, в общих чертах.

#10 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:14

Михаил, а надо было это объяснять и так объяснять в поздравительном разделе?

И еще, мне кажется, Отечество разным не бывает. Отечество - оно одно: мой дом, мой город, мои родные, мои друзья... а вовсе не Рублевка, не Ботокс и не какой-то там кооператив.
Вы ведь из Питера? Вот если бы Ваши родные пострадали от сталинских репрессий, а тут война... Вы бы, что, не встали на защиту Питера, потому что власти Ваших родных обидели?

Я бы попросила администрацию удалить это обсуждение из поздравительной темы и выделить в отдельную тему.

#11 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 22:20

Присоединяюсь к просьбе Дарьи.
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#12 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2012 - 00:31

чего ради мне праздновать армейский праздник сомнительного происхождения, когда я не служил и не собираюсь служить, а нашу армию считаю помесью ГУЛАГа и бандформирования, которую надо разогнать?
Одно дело если ты не служил и служить не собираешься. А другое - это когда ты считаешь армию быдлом - хоть ты и по другому выразился. (ничего что на ты? :-))
Это говорит об очень многом - о том, что ты считаешь быдлом не только нашу армию. Слишком большое у тебя эго. Не буди "искренний гнев" - может слышал о таком!?

#13 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 15:34

Ну не стоит осуждать. Каждый имеет право на свое суждение. Кроме того, наш ура-патриотизм не всегда благо для общества, особенно для наших сыновей, которым приходится служить при таком положении вещей.  Возможно, истинная подсудность крупных военных чинов изменила бы ситуацию... :sorry:

Темы с аналогичным тегами праздник, видео