Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

5-я Научно-практическая конференция "Homo Eurasicus в социальных и духовных реалиях времени" в Санкт-Петербурге

конференция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 14:16

а в "объявлениях", где этому место, я тему создать не могу..(а почему..) тогда Здесь_будет.

26 октября состоится 5-я Научно-практическая конференция "Homo Eurasicus в социальных и духовных реалиях времени"

г.Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская, д.6-8 Открытие и регистрация участников в 12. 00 часов.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

Пленарное заседание Красноармейская 6-8, ауд. 205, 12.10-12.30 - Приветствие декана гуманитарного факультета д.п.н., профессора М.П. Горчаковой-Сибирской.

12.30 -12.40 Вступительное слово. Оганян К.М., д.ф.н., проф., зав. кафедрой социологии
12.40-14.00 - Первая часть конференции
- Ожередов Ю.И. (Томск) «Бактрийское» изваяние из сомона Завхан Западной Монголии. К проблеме азиатских контактов».
- Томилин М.Г. (Санкт-Петербург). Махабалипурам: нисхождение Ганги на землю.
- Тульчинский Г.Л. (Санкт-Петербург) Брендинг как фактор регионального развития: культуральное измерение мифа из прошлого в будущее.
- Верминенко Ю.В. Социальное воспитание как процесс и вид деятельности
- Паранина Г.Н. (Санкт-Петербург). Коммуникационная проточность ландшафта: природные и социальные аспекты.
- Оганян К.К. (Санкт-Петербург). Анализ творчества Стронина А.И. в критической литературе и некоторых аспектов его теории личности.
- Окладникова Е.А. (Санкт-Петербург). Технологии управления временем в древнем мире: менгиры, дольмены, кромлехи и лабиринты
- Сем Т.Ю. (Санкт-Петербург). Наскальные изображения сакрального времени и их историческое прочтение в фольклоре тунгусо-маньчжуров.
- Эйдемиллер К.Ю.(Санкт-Петербург) Исламская община в северной Европе на примере Ингерманландии.
- Мизин В. Г. (Санкт Петербург) Вопрос времени как основной критерий в проблематике каменных лабиринтов русского севера.

14.00-14.30 - Перерыв, кофе-брейк

14.30-17.30 - Вторая часть конференции
- Серегин Н.Н.(Барнаул) К вопросу о выявлении гендерной дифференциации.
общества раннесредневековых тюрок Саяно-Алтая и центральной Азии.
- Винокурова У.А. (Якутск). Природно-культовые священные места Польши.
- Винокурова Л.И.(Якутск). Время сельского жителя Якутии в повседневности 1970-1980-х гг.
- Вистингаузен В.К. (Барнаул) Художник на казенной службе.
- Заика А.Л. (Красноярск) Вопросы генезиса «скелетного» стиля в петроглифах Северной Азии.
- Степанская Т.М. (Барнаул) Русская художественная школа в процессе интеграции культур Запада и Востока (XX – начала XXI века).
- Жукова Жукова Л.Н. (Якутск). Знаки плодородия в наскальной живописи Якутии и прикладном искусстве одулов (лесных юкагиров верхней Колымы)
- Никонова Л.И., Акимова З.И., Чибирёва Е.Г. (Саранск). Время и традиции в контексте современной жизни мордвы: на основе этнографических экспедиций во владимирскую и московскую обл. (2011-212 гг.).
- Котылев А.Ю.(Сыктывкар). Языческая и христианская Пермь в миниатюрах лицевого летописного свода XVI века.

Изображение

Сообщение отредактировал Ольгерд: 24 Октябрь 2012 - 14:17

#2 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 17:44

Если будет возможность, пожалуйста, расскажите хотя бы кратенько, что было про лабиринты в докладе:

Цитата

Окладникова Е.А. (Санкт-Петербург). Технологии управления временем в древнем мире: менгиры, дольмены, кромлехи и лабиринты

Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#3 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 19:41

Эээ... Freakenburg?

Цитата

а в "объявлениях", где этому место, я тему создать не могу..(а почему..)
А потому что там наши новости. А эти - тут.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#4 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 12:21

похоже на "бург"), но может что интересное промелькнуть. я там буду только первую половину, потом надо на работе появиться. если они все уложат "по графику", про лабиринты застану. а версию Мизина вы, вроде, уже знаете.

#5 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 12:28

Да, Вячеслав Мизин любезно присылал мне свои материалы "на посмотреть".
А про выступление Окладниковой было бы очень интересно узнать. Я ведь про лабиринты фрики тоже очень даже коллекционирую.  :)

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 22:56

Материал от Мизина ожидайте как заочный (стендовый) доклад на конференции 3 ноября и, соответственно, к этому дню должно быть напечатано.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#7 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 08:03

С удовольствием прочту окончательный вариант статьи Мизина.

#8 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 15:53

посетил 1-ю часть мероприятия). (потом на работу все же надо показаться, вот, на ней уже). а Окладниковой там и не было. вообще, похоже, то, что у них было заявлено "программой" в рассылке (по мылу), - завлекательный вариант, потому что там уже другая программа была представлена. на основе этой, но гораздо короче. и в ней из "лабиринтщиков" только Арт остался, но и его перенесли на 2-ю часть, а в первой доложился интересный товарищ из Томска (и убежал сразу, наверно, ему надо было быстро) про "согдийского идола в Монголии". действительно, на тюркском поминальном камне вырезано типичное для Бактрии-Согдианы (тех времен) лицо, женское, и в "статусных признаках" (чаша в руке) показан статус "гостя", если смотреть по дожившему до наших дней ритуалу предложения чаши гостям, там поза особая. (это все он рассказал). а сам этот "поминальный столб" вырезан на еще более древнем "оленном камне", вверх ногами перевернутом. в результате такая композиция вышла! )) сюрреалистическая.
еще был очень интересный доклад по теме "бренд как миф современности" (это суть, а не дословное название), интересные мысли и вообще необщеизвестная информация о том, как сейчас финно-угры эту тему успешно и с будущими прицелами раскручивают. это не фричество, это проект, "бизнес", разумеется.
а вот "евразийцы" несколько утомили. не поклонник я Дугина,  не поклонник совсем). и не верю, даже если докладчик сказал, что "ему верить нужно", а я видю, что передергивает)), ну я не студент, мне не обязательно, это у них он профессор.

вот такие впечатления, о "половинке" и по горячим следам%)

#9 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 16:40

Интересно как там с этим согдийским изображением на самом деле, что на чем вырезано? Можно это понять?  Тюрки - это относительно молодая культура. А Бактрия, Маргиана - там от 3000 до н.э. развитая цивилизация, ровесники шумер и Мохенджеро-даро.

Т.е. возможны варианты.

#10 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 16:51

ну там сперва был "оленный камень", еще до тюрок. а у них была манера древние подобные "штуки" в свою переработку пускать, на "вторую жизнь" изделию. они сами как раз "поминальники" ставили, это их культуры артефакт. и у них канон изображений довольно строгий - что и как вырезать положено. а здесь - на этом камне - полное нарушение канона в чертах лица, зато его же совпадение с изображениями красавиц из той самой Бактрии. докладчик это привязывает к возможным "палеоконтактам", меж цивилизаций, а не с инопланетянами. но ведь откуда-то дева взялась! поминальник тюркский, коса вокруг головы тюркская, лицо - иностранное. это единственный такой камешек, как я понял, других подобных нет, в чем и соль.
если фотки получились - в понедельник кину. с собой переходника нет.

Сообщение отредактировал Ольгерд: 26 Октябрь 2012 - 16:52

#11 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 18:38

В Бактрии в ту эпоху жили индоевропейцы. И на всем ныне тюркском пространстве до китая (динлины, уйгуры, тохары и пр). Та же скифка-"принцесса Укока" на Алтае. Поэтому лицо -то как раз очень естественно.

#12 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:32

Цитата

Мохенджеро
Может быть, Мохенджо?
Ну, остальной контроль сам выполняй :)

#13 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 14:48

обещанные фотки
Изображение
это соседний "поминальничек", канонический, глазки пустые, шечки круглые, чашка в одной руке. а вот это дева:
Изображение

с хвостами рыб, перевернутым кинжалом и прочая, что осталось от предлежащего изображения. еще у ней ухи и сережки нормально сделаны, а у канонического спиралькой помечены.
а вот это докладчик)) - археолог из Томска, как зовут, см. по программе.
Изображение
бубен, кста, настоящий)), это у них символ такой - евразийский%). и в него иногда били! ))

Темы с аналогичным тегами конференция