Перейти к содержимому

Гиссарская аномальная зона

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 111

#1 Якобы Mikhail Gershtein_*

Якобы Mikhail Gershtein_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:48

Разбираясь с материалами по аномальным зонам, я понял, что первой АЗ, заявленной как таковая, была территория на Памиро-Алае, Гиссарский хребет, у реки Сиама. Похоже, что там побывали очень многие участники форума, в частности, Сергей Шпаковский (с ним мы уже списались). А недавно, читая "Аномалию", увидел, что про г-жу Фаминскую там написано: "Участник Памирской экспедиции газеты "Комсомольская Правда" (1983).
Татьяна Валерьевна! Я так понял, что вы были не в группе, организованной И. Ф. Тацлом, который вдобавок ко всему сам сломал ногу и не поехал. Было бы очень интересно узнать ваше мнение о событиях тех лет, красочно описанных Ельциным, Селицким и другими участниками памирских походов. Понятно, что в "Комсомолке" тех лет ничего про аномальные явления не говорится - про них было нельзя, а вот про снежного человека - можно.
Заодно вопрос более конкретный. В. Танасийчук ссылается на статью Натальи Козловой "Я была снежным человеком" ("Спутник", 1991, № 6) о том, как она разыграла охотников за снежным человеком, вырезав соответствующие следы из ласт и походив в местах, где они ожидали "Гошу". Было бы интересно найти оригинал (у меня нет) и уточнить, кого именно разыграли и где именно.
Если у остальных участников форума есть что добавить, это будет очень даже кстати.

Прикрепленные изображения

• kp_o_pamire.jpg

#2 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 22:07

"Татьяна Валерьевна", "вы"... фи, как официально! :m0170:
Впервые я услышала о реальном существовании зон "как у Стругацких" от коллег-уфологов в начале 1979 года. Речь шла о некой таинственной зоне под Ленинградом. Что именно имелось в виду - не знаю и по сию пору.

Первой АЗ, с которой я познакомилась лично :) , была зона "Н", некоторые подробности событий в которой описаны в нашей со Стасом "Тайны Живой Земли". Это произошло в 1982 году.

О том, что в районе Сиамы именно зона, впервые прочитала только что :D

В 1983 году , действительно, ездила на Памир в составе группы в рамках экспедиции Бурцева - Макарова. Базировались на оз. Тимур-Дара. Возле оз. Пайрон пересеклись с киевской группой, ни Тацла, ни Ельцина там не было. С их описаниями не знакома. На Сиаме не была. Статья Козловой мне незнакома. Но могу попытаться что-то выяснить у тех, кто там бывал неоднократно. К сожалению, иных уж нет...

Во время нашего пребывания в Памирских горах были занятные моменты. Если интересно, могу рассказать. Только не сей секунд, а через несколько дней, когда мы с Дашей покончим с очередной "Аномалией". А то вот даже до "Очевидцев" руки всё никак не дойдут...

#3 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 03:45

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (26 Октябрь 2012 - 22:07) писал:

Первой АЗ, с которой я познакомилась лично :) , была зона "Н", некоторые подробности событий в которой описаны в нашей со Стасом "Тайны Живой Земли". Это произошло в 1982 году.
Н - это, надо полагать, Новый Быт?!

О том, что в районе Сиамы именно зона, впервые прочитала только что
Хм... на сей счет есть целая библиотека, начиная от рукописей побывавших там людей до "желтой прессы" вроде "Студенческого меридиана": http://miger.ru/1989_7_18.html (над историей о том, что Нина Гринева родила ребенка от пришельцев, все немало ухохотались, но ей от этой лжи было не до смеха - ее из-за этого бросил муж). Кинооператор В. Селицкий написал целую книгу "Под небом Памиро-Алая", которая, увы, так и осталась в рукописи. М. С. Ельцин сочинил аж три опуса о Гиссаре, один из которых вы можете прочесть в сборнике Ф. Ю. Зигеля "Исследования НЛО в СССР", том 2, 1982 - этот сборник я у вас со Стасом видел.

Но могу попытаться что-то выяснить у тех, кто там бывал неоднократно. К сожалению, иных уж нет...
Да, было бы неплохо. И еще - Бурцев упоминал, что "искатели аномалий" в Гиссарских горах неоднократно высмеивались душанбинской прессой, потому что властям надоели толпы мистиков, которых то и дело приходилось спасать, а то и трупы вывозить. Я с этими статьями не знаком, но если у кого-то они сохранились, было бы просто чудесно с ними ознакомиться.

Во время нашего пребывания в Памирских горах были занятные моменты. Если интересно, могу рассказать. Только не сей секунд, а через несколько дней, когда мы с Дашей покончим с очередной "Аномалией". А то вот даже до "Очевидцев" руки всё никак не дойдут...
Хорошо, я пока не тороплюсь - книгу сдавать примерно 15 декабря :)

#4 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 03:49

Вот пример типичного описания Гиссарской зоны в "аномальной" прессе...

ПОСВЯЩЕНИЕ
Наше повествование — это рассказ о людях, оказавшихся в ситуации, когда иная, отличная от нашей, сфера сознания ПОСВЯЩАЕТ их в таинства своей деятельности. Посвящает осторожно, пробуждая и обостряя в них стремление к познанию себя и окружающего мира.
В процессе подготовки материала мы общались со многими людьми, имевшими и имеющими отношение к серии экспедиций в аномальную зону Гиссарского хребта, открытую Игорем Францевичем Тацлом. Информация этого уважаемого исследователя, долгие годы возглавлявшего экспедиции на Памир, М. С. Ельцина — участника экспедиций, ныне президента САККУФОНа, ленинградского художника Н. П. Потапова и других легли в основу этого рассказа. В нашем «Посвящении» использованы и материалы экспедиции «Памир-83», впервые публиковавшиеся в конце 1989 г. в газете «Комсомолец Киргизии» близко к тексту «Отчета» экспедиции.

«Мы не считали аномальные явления главной причиной нашей экспедиции,— сказал участник событий Сергей Балута.— Эти феномены были побочным явлением, характерным для зоны действия иной сферы сознания. Главной целью был контакт и возможность обмена информацией с иной сферой сознания.» Забегая вперед, скажу, что это удалось. В результате двустороннего контакта получена информация, получившая высокую оценку специалистов.
В 1983 году АЯ на Памире были зафиксированы несколькими группами. Их наблюдали и могут подтвердить московские исследователи под руководством А. С. Сорокина, воронежская экспедиция под руководством А. Н. Копейкина, киевская группа Е. В. Добшинской, участником которой был В. И. Маланичев, рассказывавщий нам впечатления очевидцев в № 4 «Спектры». (Кстати, в тот материал вкралась неточность — Владимир не был руководителем экспедиции «Гиссар-83» под эгидой «Комсомольской правды».) В том же году принимала участие в исследованиях на Памире и М. Л. Попович, известная летчик-испытатель, председатель Всемирной ассоциации женщин-ученых.
Свидетельства участников разных групп оказываются настолько согласованными, что это исключает всякую возможность какого-либо сговора, массовых галлюцинаций, или желания увидеть нечто сверхъестественное. События, развернувшиеся в 1983 году, имеют прямую корреляцию с наблюдениями в этом же районе экспедиций предыдущих лет.
Первое аномальное явление экспедицией «Памир-83» было обнаружено 30 июля Александром Д. Поднявшись на вершину над рекой Сиама, он обнаружил цепочку, следов, каждый из которых был около полуметра и был сильно вдавлен в щебеночный грунт. Была снаряжена поисковая группа, в которую вошел и Н. Потапов. Было установлено, что следы оставлены недавно. Они не имели запаха и тянулись на несколько метров до скальных пород, где и исчезали.
22 августа по словам начальника гидрометеостанции, пришедшего в лагерь, гидролог Н. Н. Беличенко встретился с огромным обезьяноподобным существом, которое буквально растаяло у него на глазах. Когда группа прибыла на место, были обнаружены следы, не вызывающие сомнений в их свежести. Они нигде не начинались и никуда не вели... Налицо был эффект дематериализации.
Подобный эффект был описан членом воронежской группы В. П. При переходе между слияниями двух рек он вдруг ощутил чье-то постороннее присутствие. Исследователь обернулся и в метрах 150 увидел трехметровую фигуру неизвестного существа у подножия того самого сброса, где ранее Александр Д. обнаружил следы. В первый момент его охватил парализующий страх. Не двигалась и фигура. Постепенно появилось дружелюбие к существу, и В. П. поднял руку для приветствия. Слегка помедлив, существо также подняло свою длинную конечность и, осветившись каким-то странным светом, исчезло. Приборное измерение показало отклонение от ровного окружающего фона в том месте, где стояло существо.
Опрос егерей заповедника в Хакиме позволил сделать описание по меньшей мере двух видов этих странных существ. Один тип существ — выше двух метров, волосатое, прямоходящее, уходит от встреч с человеком. Другой вид — существо «летающе-исчезающее», для людей,
не оказывающих вред природе, неопасное.
20 июля. В 05:30 зафиксирован НЛО, летевший с огромной скоростью. Цвет оранжевый, размер со звезду. Неровный ход, исчезновение из оптического восприятия. Ранее,
в 22:30 НЛО резкими рывками на большой скорости шел в противоположном направлении.
21 июля. В 05:30 С. Ц. и А. К. заметили пульсирующий НЛО, который останавливался в разных участках небосвода, делая зигзагообразные петли. В районе созвездия Б. Медведицы была зафиксирована «лишняя» звезда, и все дежурившие наблюдали ее флуктуацию. Наблюдались черные непрозрачные тени (небо было ясным), пролетавшие на большой скорости по небосводу и закрывавшие целые созвездия.»
22 августа было встречено обезьяноподобное существо Николаем Беличенко, а накануне был замечен НЛО, опустившийся за хребет в направлении начала реки Игизак.
1 августа. Пятеро членов экспедиции в 00:10 увидели голубоватозеленое свечение над водой в виде параллелограмма, которое флюоресцировало в 25 метрах от берега. Отмечалось необыкновенно ясное сознание. Фигура парила в нескольких сантиметрах над водой и затем бесследно исчезла. Было впечатление, что из этого энергетического сгустка кто-то пристально наблюдает за очевидцами.
Через четверть часа был замечен «экран», как бы наполовину опущенный в озеро на расстоянии 20 метров от берега. Размеры — около 1X1 м. На «экране» двигались тени человеческих фигур. В 00:32 наблюдался большой НЛО, описавший крутую параболу под острым углом, сделавший поворот и исчезнувший над озером. Озеро засветилось. Н. С. указала на фигуру, плавно двигавшуюся над поверхностью воды к берегу. Был замечен луч, который широким сектором двигался по небу несколько раз после пролета.
В «Дневнике» экспедиции все АЯ подразделены на группы, характеризующие вид явления. Здесь и аномальные световые эффекты, необъяснимые тактильные восприятия, хрональные аномалии, исчезновение и перемещение предметов, аномальные звуковые явления и многое другое. Остановимся на некоторых из них.
18 июля. «...Когда мы шли на наблюдательный пост дежурить, была яркая вспышка, в следующий миг «как будто кадр сменили» на объемном изображении окружающей среды вокруг нас — горы «сдерну-лись», как при неточной настройке кадров в телевизоре.
За «кадром» был какой-то другой мир, настроенный на другую частоту, такой же реальный, как и наш. От внезапности возникло неустойчивое дискомфортное состояние и осталось впечатление, что мы находимся в непрочном, нереальном мире, мы вдруг стали свидетелями того, что где-то в технике нашего иллюзиона произошел сбой и нам удалось увидеть то, что нам «не положено». Это явление по 2-3 раза посещало одновременно нескольких человек».
24 июля над озером наблюдались 7 световых столбов, уходящих в небо.
Двумя днями ранее, при обходе территории на ночном дежурстве,
С. Балута неожиданно ощутил толчок. Сила удара была такой, что его отбросило к яблоне, мимо которой он проходил. В это же время у М. Гор было ощущение сильных вибраций,
а другой член экспедиции не мог находиться в спальном мешке из-за странных волн, скручивающих его мышцы.
Среди тактильных аномалий можно отметить прикосновения невидимых существ, попытку снять со спины фотоаппарат у С. Балуты, ощущения падения капель на лицо. Случай же с фотоаппаратом Сергей описывает так: «Я в это время сидел на привале по дороге на Чап-Дару. Почувствовал, как за спиной шевелят фотоаппарат в разных направлениях, как если бы кто-то невидимый хотел снять его с плеча. Такое движение повторилось дважды и одновременно был необъяснимый эффект присутствия. Здесь уместно будет напомнить, что в 17:00 было наблюдение НЛО, который вынырнул из-за гребня. Он был дискообразный, белый, около 5 метров в диаметре, и видимый всего одну секунду. Диск летел с большой скоростью и сразу же исчез над озером, при этом на поверхности озера пошли круги».
Почти все время экспедиции сопровождали аномальные звуковые явления. Например, 17 июля все слышали непонятные голоса, полифоническое пение. Часто слышался хор, отмеченный всеми, но были еще и отдельные выкрики и подражание проигранной на магнитофоне музыке, причем со временем была явная импровизация.
31 июля. «Я слышал, как кто-то шлепал по воде, вылез и ходит вокруг,— рассказывает С. Балута.— Был сильный момент присутствия. Видел три НЛО: два зигзагом и рывками, один — пульсирующий. Слышал также неестественное бульканье воды: всплески, а затем топанье вокруг».
С трех разных наблюдательных постов 3 августа сообщили о непонятных фразах, все слышали очень красивую гармоническую музыку. Различались скрипка, литавры и барабан. Попытка записи на магнитофон не увенчалась успехом — лента оказалась чистой, видимо музыка проецировалась сразу на слуховые центры.
Эффект присутствия невидимых существ был настолько частым, что все к этом относились, уже как к должному. Наиболее же интересным явлением представляется «эффект отсутствия», не наблюдавшийся в 1982 г. В этом году был только один подобный случай, связанный с «исчезновением» Я. П. Поисковая группа и Я. П. потеряли Друг друга из поля зрения на открытом пространстве в зоне прямой видимости в течение 2 часов. Позже Я. П. удивлялся, ведь ой отошел в сторону лишь на 20 минут. Где он был остальные 1 ч. 40 мин., он ответить не мог.
20 июля Н. С., например, сообщила о том, что когда наблюдатели шли вверх по ущелью Б. Игизака, все вокруг сильно покачнулось, как будто прошла волна. Возможно, этот случай связан с исчезновением людей на глазах их товарищей. Так,
5 августа «эффект отсутствия» проявился на тропе, по которой шли М. Ельцин и М. Гор. Между путниками было метров 5, не более. Тропа просматривалась на много сот метров вперед. Вдруг идущая впереди фигура М. Гора исчезла так, будто никого и не было на тропе. Несколько секунд исследователь отсутствовал, затем возвращение произошло прямо «с ходу», с полшага. Вышагнув из невидимой области, М. Гор как ни в чем не бывало шел дальше.
Были и другие подобные случаи, но особый интерес, думается, представляют два августовских эпизода.
9 августа одна из групп вошла в грот. Ей было дано 45 минут на обследование. В течение всего времени в гроте не было слышно ни малейшего движения. Группа не вернулась ни через час, ни через два. Она пришла только к пяти часам, более того, исследователи заявили, то они не нашли в гроте ничего интересного и пробыли в нем не более 10—15 минут.
А 6-го августа в грот входил А. Д. Сначала он присел в нем, чтобы немного отдохнуть после подъема. Осмотревшись, он отметил два этажа, на втором росла трава... Вдруг у входа в пещеру возник сильный вихрь, такой сильный, что стало крутить мелкие камни и срывать листья с кустов. Одновременно послышались грузные шаги по направлению к пещере. А. Д. приготовил фотоаппарат. В этот момент окружающее пространство в поле зрения очевидца будто передернулось и вновь встало на место. Все куда-то поплыло. Так произошло несколько раз. Когда вновь все приобрело привычные очертания, вновь послышались шаги, на этот раз удаляющиеся. Вихрь стих. А. Д. утверждал, что никогда не знал такой усталости, как после этого. На следующее утро он улетел в Ленинград.
Что это было, сказать трудно. Проводимые воронежской группой измерения на радиоактивность, показали, например, что уже за 45 минут до начала некоторых АЯ уровень радиоактивности возрастает в полтора раза.
Если же вернуться к событиям 5 августа, когда, собственно, и удалось провести теперь хорошо известный двусторонний сеанс связи с иной сферой сознания, то можно добавить следующее. «В этот день, в момент контакта с «дежурным» НЛО, была проведена инициативная попытка с нашей стороны выйти на прямой контакт с самим НЛО,— сообщают М. Гор и С. Балута,— в ответ последовали пульсирующие сигналы и смысловая информация, из которой стало ясно, что встреча и связь состоятся на следующий день».
Когда группа вышла на предназначенной место, возник НЛО в виде ослепительно сверкающей сферы. Неожиданно источник света исчез и внезапно появился снова. Его интенсивность с каждой секундой возрастала. Интересно, что разные участники события по-разному оценивают свет источника — одним он казался оранжевым, другим голубоватым, третьим и оранжевым, и голубым.
Как считают сами участники, была видна ощутимая связь с предыдущими АЯ: сначала им как бы дали возможность познакомиться со всеми явлениями, а затем смогла осуществиться основная цель экспедиции — не только наблюдать феномены, но и быть инициаторами контакта.
Мы не будем говорить о технической стороне контакта, добавим лишь то, что знания, полученные в его результате, высоко оцениваются крупными специалистами. В ближайшее время мы планируем продолжить эту тему, хотя, надо признаться, это не легко сделать, ведь она практически бесконечна.
Подготовил К. ВИТАЛЬЕВ
(Спектра - 1991-6)

#5 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 23:28

Н-да... Наворотили...

А у нас было так.
Группа - 7 человек (Москва, Питер, Рыбинск).
Я, Лёша и Евгений были там впервые, Наташа, Марина, Николай и Виктор - искатели снежного человека со стажем.
Сразу - договорённость: никаких мистификаций - их и без нас хватает.
Стояли на оз. Тимур-Дара (1970 м над уровнем моря), с одно- и двухдневными выходами по радиусам.
Первые дни потратили на то, чтобы освоиться, сжиться с местностью.
"Старички" делились с "новичками" опытом предыдущих экспедиций, воспоминаниями о смешных случаях и всяческими байками, которых за годы гуляния поисковых групп по здешним горам накопилось немало.
Огромное количество медвежьих следов - и никакого ощущения присутствия ни у кого. И вообще - тишина.
На небо особо не глядели - приехали-то с другой задачей. Может, что и летало, но в 1983-м уже много чего летало и без привлечения внеземных сущностей )

Несколько дней спустя вчетвером отправились вверх по склону того ущелья, на дне которого стояли. Там якобы было место, где одиночка-исследователь Володя К. однажды заночевал, но что-то такое странное начало происходить, и он якобы бежал с этого места среди ночи без оглядки.

Камни, валуны, скальные выступы. Какие-то высокогорные лопухи, практически сухие. Иногда  - пятна песка.
Вот на одном таком пятнышке влажного после ночи песка и наткнулись на странный след - откровенно не медвежий, скорее, похожий на человеческий, но  какой-то крупноватый, босой и вообще... Ребята остались снимать гипс, а я пошла вперёд, к "тому самому" месту, и там, не песке вперемешку с мелкими камешками увидала ещё один, но куда менее "внятный" следок.

Палило солнце, и я уселась в тенёк под скальным выступом, лицом к противоположному склону нашего ущелья. Основное ущелье, из которого мы сворачивали к Тимур-Даре, осталось примерно в четырёх километрах по правую руку: налево - вниз, к кишлакам Хакими и Лябиджой, направо - вверх, к ущелью, где озеро Пайрон и через которое пролегал путь на Сиаму.

И открылась мне красота!

Внизу - синяя ленточка реки и правее - дивная чаша с синей-пресиней с бирюзовым оттенком водой прозрачности необычайной: озеро Тимур-Дара. Н зелёном противоположном склоне - пятна так и не растаявшего к середине августа снега; ниже - крохотные чёрные точечки движутся: отара. Над головой - лилово-синее небо, на его фоне редкие облачка и далеко-далеко на той стороне - кажущийся крохотным крест: говорили, что там кто-то погиб. А в небе безумствует солнце - яркое, жёсткое, яростное, с острыми лучами, какое только на высокогорье и можно увидеть. Впрочем, это было ещё не высокогорье :)
И - тишина, только голоса ребят, колдующих над следом.
Вот сижу я такая восторженно-умиротворённая, покуриваю, созерцаю, жду, когда ребята закончат и придут смотреть на второй следок.

И вот тут начинается нечто странное. Вот тут я ощущаю некий луч внимания, направленный конкретно на меня. Откуда? А оттуда, с противоположной стороны главного ущелья, того самого, что по правую руку от меня примерно в четырёх километрах. Опаньки! Кто?!

Ну, делаю я "обратный проход" по чужому лучу внимания и "вижу": полуприкрытая довольно крупным валуном, стоит волосатая особь, по ощущению - мужеска пола, и внимательно на меня смотрит. Особь некрупная: два - два с небольшим метра росту, покрытая серой с бурым оттенком недлинной шерстью (знаю почему-то, что жёсткая - знаю так, словно трогала рукой); лицо в редкой недлинной щетине, на лбу, носу, вокруг глаз щетины нет; кожа лица тёмная, серого оттенка. Но до негра, даже светлого, далеко. Долихоцефал; выраженные слегка нависающие надбровные дуги, нос похож на африканский. Очень яркие белки глаз, глаза тёмные, близко и достаточно глубоко посаженные.
Мощные плечи, мощный торс, но не как у наших нынешних, накачанных, а вот - поокруглее, ровно и гармонично. Это то, что "разглядела", остальное - за валуном :)
А дальше всё становится ещё интереснее!
Каким-то странным образом я знаю, что он знает, что я знаю, что он меня видит. А он знает, что я вижу его.

А дальше - вообще ненаучная фантастика.

Откуда-то приходит понимание, что это - взрослая особь, разумная, но разум его несопоставим с человеческим - он не хуже и не лучше, он другой, качественно другой. Удивительно сбалансированная психика. По отношению ко мне - ни любопытства, ни удивления, ни радости, вообще никаих эмоций. Просто спокойное внимание и понимание.
О них: их немного. Они давно пришли и скоро (через несколько десятков лет?) уйдут. Как? Куда? Непонятно. Просто - перестанут здесь быть или перестанут быть. В этой связи - тоже никаких эмоций: ни протеста, ни смирения, ни сожаления. Это данность, принятая как есть.  Типа "мавр сделал своё дело..." Какое? Не знаю, не могу сказать.
Память: помнят всё - от начала времён, помнит каждый, и каждый знает всё то, что знает любой другой.

А дальше - совершенно фантасмогорическая картина, немое полноцветное кино:
Во вселенской пустоте рождаются и гибнут миры, вспыхивают и гаснут солнца, сталкиваются и разлетаются звёзды, мчатся огромные тёмные бесхозные планеты... И это - часть их памяти.

Разрыв связи.

Это рассказывать долго, а на самом деле всё пролетело в каком-то ускоренном темпе, в считанные минуты. При этом я потягивала сигарету, слышала реплики ребят у следа, пару раз подавала свои. Одно другому совершенно не мешало.

Можно бы списать на высокогорье, разреженный воздух, ещё на что-то в том же роде. Но в горах-то я не новичок: были к тому времени и зимовка на Иссык-Куле (а это 1609 м над уровнем моря), и несколько полевых сезонов на высоте 2 - 2,5 тыс. м, и озеро Сон-Кёль (3 300), и перевалы-четырёхтысячники, и ледники... Так что на высокогорные галлюцинации ну никак не тянет.

В общем, разрыв связи, ещё одна сигарета, и ребята подходят к следку, который я караулю. Со следком возиться не стали, очень уж он был некачественный... Пошли потихоньку домой, к озеру.
Ребятам я обо всём этом не сразу рассказала, а вот так, во всеуслышание, вообще впервые...

Был там ещё интересный эпизод по дороге на озеро Пайрон (это повыше), но об этом уж следующим постом.

Миша, а загляни-ка ты вот сюда. Ну, может, просто занятно будет почитать.
http://www.alamas.ru...Atlas/VMK24.htm

Изображение

Озеро Тимур-дара. Автор фото A.Farkhod

#6 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 20:29

Очень интересно!
Владимир К., это, я так понимаю, Владимир Коржик из Черновцов. Других исследователей с аналогичными ФИО там вроде не было.

Цитата

28 июля инженер-математик Владимир Коржик из города Черновцы, много лет занимающийся проблемой "снежного человека" и исследующий пещеры в поисках костей (он показал нам свои интересные находки, добытые из почти недосягаемых пещер) рассказал, как ночью 23 июля он, находясь в палатке близ вершины Казнок, слышал, как кто-то тяжело, сотрясая почву, ходил вокруг его палатки. Затем большой камень упал (не скатился) в нескольких метрах от палатки. Выглянуть Володя не решился, в таких случаях он всегда придерживался практики "палатка на замок".
В течение нескольких минут потом был ясно слышен фон переменного тона с паузами. Володя не мог спать всю ночь, был сильным эффект присутствия, и едва забрезжило утро, как он, не раздумывая, спустился к лагерю.
- М. С. Ельцин, "Тайны Памира", 1983, рукопись.
Со мной связались еще несколько участников гиссарских экспедиций. Должно получиться весьма интересно.

#7 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:51

Совершенно верно отождествил ))

Ну а следующая странность наблюдалась несколько дней спустя, когда мы вдвоём с Алёшей К. отправилсь на одну ночку на озеро Пайрон.

Пайрон метров на двести, наверное, выше Тимур-Дары, по ту же сторону Каратогского ущелья. И про него тоже всякие легенды ходили - ну, типа, в озере живут водные пери (вроде наших русалок), которые заманивают своим пением в воды озера молодых мужчин и забирают их к себе в подводное царство.

Вышли утром, прошли по склону ущелья, одолели овринги (век не забуду!) и свернули направо, в ущелье, ведущее к Пайрону. Нам навстречу попались ребята с Сиамы, сказали, что на Пайроне стоит киевская группа.

Вот мы идём, Лёша впереди, я - чуть поотставши, погоды стоят дивные, справа речка течёт, солнышко печёт... До Пайрона километра два ещё топать. Вдруг Лёша останавливается, оборачивается и спрашивает: "Что?" Я отвечаю: "Да ничего, нормально всё". Идём дальше. Прошли пару сотен метров - история повторяется.

Когда (ну прямо как в сказке, по канону, трижды!) Лёша вновь останавливается и обращается ко мне, я прошу его обождать, подхожу и спрашиваю, в чем дело. И он мне рассказывает, что вот идёт он, идёт и вдруг слышит мой голос: "Лёша, Лёша!" - это первые два раза, а на третий - "Лёша, постой, подожди!" А я всё это время шла себе молча, думала о своём, и даже в мыслях не было Лёшку окликать и просить подождать меня. Причём Лёша подчеркнул, что голос был именно мой, моя интонация,  и слова он различал совершенно чётко, а потому на третий раз забеспокоился, не случилось ли у меня чего - ну, может, ногу натёрла или заплохело мне...

Дальше мы пошли рядом, дошли до переправы (там киевляне натянули трос через реку), переправились и бросили кости на самом бережку озера, не рядом с киевлянами, которые стояли изрядно подале от воды. Киевляне подошли, пригласили к себе в лагерь, где у них были свободные места в палатках, мы поблагодарили, отказались: нам хотелось не средь шумной мирской суеты "послушать" и "понюхать" пространство. Костерок развели маленький, чайку вскипятили. Темнеть начало. Речная вода невдалеке струится, поёт, озёрная вода в десятке шагов о берег плещет, бормочет в тишине... Действительно, если кто к напевам горных речек не привык, что угодно послышится - и оркестр, и зов пери... Честно - завораживает. Но не настолько, чтобы прыгать в воды ) Я, конечно, не молодой мужчина ))) Но и Лёша вроде в норме.

Когда уж почти совсем стемнело, снова пришли киевляне и прямо-таки настойчиво забрали нас к себе, где мы с ними и просидели почти всю ночь у костра, лакомились диким горным печёным чесноком с самодельным, из дикой алычи, соусом ткемали и слушали всякие экспедиционные байки.

Наутро ребята ушли, а мы там ещё часа полтора побыли, потом тоже двинулись в обратный путь и вернулись к себе без всяких странностей и приключений.

Ещё одна "аномальность": Лёша - биолог, он очень надеялся там повидать вживе всяких гадов ползучих и ядовитых. А я с детства их не люблю и побаиваюсь. Именно поэтому перед поездкой и пришла в Московский зоопарк - посоветоваться, как не помереть в случае ужаления одним из памирских гадов. И вот там Лёшин сослуживец Серёжа сказал, что, поскольку я их боюсь, то ни одного не встречу.
Так и получилось: змей и скорпионов видели практически все, кроме нас с Лёшей. Ну до смешного: едва мы ушли на Пайрон, был пойман скорпион. Его посадили в банку, чтобы сохранить до Лёшиного возвращения, но он издох и начал вонять, и ребята его... того... ))

А ещё нас пару раз навещали чабаны-таджики, и они поведали нам о своих розыгрышах, которые они устраивали некоторым искателям снежного человека. К таким, в частности, относилась история о том, что на Пайроне водятся крокодилы, у которых только две лапы, ну и ещё кое-что - типа ночного явления гёля (а на самом деле - чабана, вырядившегося гёлем, но при этом забывшего зачернить сажей ноги). Возможно, часть аномальных историй - того же свойства.

Нас они не разыгрывали, потому что мы говорили, что к поискам снежного человека никакого отношения не имеем, а просто приехали отдыхать по наводке моего таджикского друга из кишлака Оби-Киик, а снежный человек - это просто выдумки. Потому, наверное, и поделились воспоминаниями о своих розыгрышах. ))

#8 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 22:08

Привет всем участникам Форума.  По части аномалий в районе Гиссарского хребта я кое-что пытался рассказать еще в начале 90-х, на правах «письма в редакцию» или «письма к коллегам». Там действительно было интересно! А иногда и страшно.

ТАИНСТВЕННЫЕ  КОНТАКТЫ

(Текст статьи цитируется по материалу М.Г.Быковой в книге "Тайное…Забытое…Невероятное…" М., 1991; стр. 142 - 146)
«Занимаясь на свой страх и риск поисками гоминоида, я столкнулся в последние годы с постыдными попытками подстрелить это редчайшее существо. Мне известно несколько московских и свердловских групп, ведущих на него целенаправленную охоту. И пока ученые глубокомысленно спорят. Обсуждая сам факт существования гоминоида, эти люди, не терзаясь вопросами нравственности, идут к цели, как им кажется, самым прямым путем.
    Сведения о существе поступают в основном из тех мест, где сильны пока явления, именуемые у нас религиозными пережитками. На севере это остатки шаманизма, а в районах Памира - конгломерат мусульманских и домусульманских верований.
    К какому бы типу своих предков мы ни относили это существо, несомненно одно: оно не выпадало из природной среды так, как мы, ставшие для биосферы своего рода опухолью со всей своей хозяйственной деятельностью. Отсюда я делаю рискованный вывод, что во многом оно выше и развитее нас. Касается это, конечно, психических возможностей и интуиции.
    Я видел существо дважды с большого расстояния в 1975 и 1982 годах. Но не о тех встречах мой рассказ. Я коснусь темы, которую назову так: воздействие гоминоида на человека.
    Впервые это произошло в 1982 году в кишлаке Фарух (Таджикистан), недалеко от реки Вахш. Хозяин, в доме которого мы остановились, не только видел гули, но и вступил с ним в схватку, закончившуюся травмой ноги рассказчика. До той поры мне не доводилось слышать такого убедительного рассказа об этом.
    Мы (восемь человек) принимали угощение гостеприимного хозяина, готовились ко сну, расположившись в одной большой комнате. Моя жена легла у стены, затем я и все остальные. Пробудился я неожиданно ночью, смог только открыть глаза. Все тело было парализовано страхом. Он нарастал волнами, достигая апогея, когда сердце переставало биться, замирало, а потом выдавало толчок на грани возможностей. Пространство затемненной комнаты, куда был обращен мой взгляд, было искривлено. Позже я отнес это к галлюцинации. Окна почему-то поменялись местами, а за одним из них мерещился кто-то огромный. За первой волной ужаса накатилась вторая и началась третья. Я понял, что сердце может не выдержать, собрал все силы и, сделав незначительное движение, вышел из оцепенения. Затем, приподнявшись, что-то крикнул. Все мгновенно прошло. Ужаса как не было. Комната приняла свои обычные очертания. Я откинулся и сразу уснул. Утром у меня даже мысли не было рассказать кому-либо о пережитом. Я отказываюсь от комментариев, но думаю. Что подсознательно я опасался повторения этого. Детали ночи: была сильная непогода с ветром и дождем, собаки лаяли неистово. Утром хозяин  сказал, что в кишлак приходили волки, я же уверен - гоминоид. Наша группа благополучно выполнила запланированное, хотя, как почти всегда, ни гоминоида, ни его следов не обнаружила. Про пережитое я так и никому не рассказал. И начал уже подумывать, что причина здесь субъективная - съел что-то не то или погода… Но вот однажды мы с женой разговорились.
  - Саша, я все боялась тебе рассказать, что со мной в Фарухе творились странные вещи.
  - А что такое, Нина?
  - Мне ночью было очень страшно. Ощущение такое, будто в груди что-то растет, растет… Потом я потеряла сознание на какое-то мгновение, приходила в себя, и все начиналось сначала.
  - Сколько раз?
  - Дважды. На третий ты поднялся, что-то крикнул, и я сразу же уснула.
    Я еще осторожно расспросил детали ее переживаний, затем поведал свои, и стех пор внимательно отношусь к тому, что не взвесишь и не измеришь линейкой.
    Второе событие подобного рода произошло со мной в 1985 году. Возглавлявший группу, в которую я входил, И.Бурцев уехал в Москву, так как закончился его отпуск, а у оставшихся еще было время сходить в верховья одного из притоков реки Сиамы на высоте около четырех тысяч метров…
    Мы поднялись туда уже в сумерках. Полная луна помогала нам разбить нехитрый бивуак. В памяти остался какой-то невероятный восторг, который сопровождал меня на пути вверх. Я словно черпал силы от скал и снежников, от звезд и прохладного ветра, от луны. Утром все ушли в базовый лагерь. Я же остался на одиночную ночевку.
    Надо сказать, что вначале мы делали ставку на контрольно-следовые полосы, которые, во-первых, не везде возможы, во-вторых, рассчитаны на гоминоида, который глупее тебя, в-третьих, часто запечетлевают фальшивые следы, последнее - их уже больше, чем достаточно. Одиночная ночевка - ночной контакт - наиболее доступный метод поиска. Человек, решившийся на такую встречу, должен иметь достаточное самообладание. Шансы тут резко возрастают, как и риск. Надо помнить, что гоминоид боится нас больше, чем мы его.
    День на плато прошел кое-как. Нещадно палило солнце, а ночь заявила о себе таким холодом, что я, ерзая на камнях в худом спальнике, начал ругать себя за то, что не ушел со всеми. Сон был неважный. Холод заставлял менять положение. В какой-то момент я пробудился, а пошевелиться не смог. Паралич. Чувство, будто находишься в коконе. Страх, конечно, был, и сердце молотило на пределе. Трудно сказать, сколько это продолжалось. Но вот я услышал рядом характерный тихий звук шуршащего гравия, на который наступают, и… меня постепенно отпустило. Я (да простят меня отважные сердца и минует критика тех, кто никогда якобы ничего не боится) еще глубже забрался в мешок, а утром с сильнейшей аритмией побрел порушенный вниз. Такова правда.
    В идеале страх должен отсутствовать. Несомненно, что гоминоид чаще сам выходит к человеку, чем подставляет себя под наш взгляд. Что ведет его? Неизвестно. Может быть, любопытство, может быть, одиночество… Могу утверждать: поиски в обычном смысле бесплодны. С равным успехом можно пятерым слепым искать одного зрячего в Парке культуры и отдыха. Слишком неравны наши возможности. Хорошо бы просто сдружиться с ним. Как бы странно это ни звучало. Мысль не нова. И титан этой проблемы Володя Пушкарев, пропавший на северной речке Хулге в 1978 году, шел именно этим путем. Но как он был одинок в своем прекрасном максимализме! Отказывался даже от ножа в тяжелых маршрутах по тайге. Как далеки от него нынешние конкистадоры, мечтающие взять на прицел редчайшее существо…
В 1988 году я влился в коллектив единомышленников. Это был снова Памиро-Алай. Миша Вертунов (Ижевск) предложил мне ночевку в труднодоступном месте. Я сразу согласился. Под вечер мы покинули лагерь. Крутой тягун сменился скальным траверсом, где я пару раз, зависая над отрицаловкой, пожалел, что нет снаряжения. В сумерках Миша привел меня в довольно мрачное ущелье. Тут же откуда-то сверху донесся сильный треск, вызванный, несомненно, каким-то крупным зверем. Миша не поленился сходить на разведку, потратив на это еще полчаса светлого времени. Безрезультатно. Мы расстались в темноте, и я не знаю, кто за кого больше волновался… Устроившись поудобнее, я лежал и смотрел на звезды. На этот раз спальник был теплым. Совсем рядом из кустов слышалось потрескивание сучьев, что продолжалось почти всю ночь. Никаких эмоций это не вызывало. Очевидно, дикобраз: пару иголок утром мы нашли в зарослях. Спать не хотелось. Я ждал, настраивая себя почтительно к хозяину места. Думать о самозащите было бессмысленно. В случае агрессии он бы расправился со мной в два счета.
    Этот контакт почти не вызвал страха. Просто у меня в груди начал быстро надуваться теплый шарик. Он рос, наполняя тело электричеством. Но видно не все стены рухнули во мне. Мое опасение потерять полностью над собой контроль перебороло эту теплую волну. И вот снова ничего нет. Я лежу, неистово стучит сердце. Прислушиваюсь и сожалею, что не сжег мосты. Почти в этот момент на коврик упал маленький окатанный камушек, брошенный так, что он оказался в изголовье между спальником и ковриком. Ему я почти не удивился. Было около трех часов ночи 13 сентября 1988 года.
    Вот и весь мой скромный опыт. Случаются такие вещи чаще всего в пограничных состояниях сна и яви, когда психика становится чувствительной к внешним проявлениям, я бы сказал, чужих полей. Явления столь же редкие, как и встречи с самим существом.
    Интерес к этому аспекту проявился у меня, потому что я уверен, именно таким образом нам дается в руки нить, следуя за которой, мы сможем установить связь с гоминоидом посредством необычной для нас сигнальной системы. И все это для того, чтобы не бегать за ним с ружьем, позоря человеческий род.»

#9 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 10:39

Да, голоса, пение, музыка, "искры", обилие снов, психологические трудности - всё это я испытал на себе. В ближайшие дни опишу что было поинтереснее. И про своё НЛО. Хотя кое-что я уже на этом форуме рассказывал. Но пусть будет всё в одном месте.

Также удивительный случай - когла я увидел камень в реке, который видел за месяцы до этого во сне, когда о зоне и поездке в горы вообще еще и мысли не было.

Кстати насчет обращений или голосов - сравнительно недавно, уже будучи в Канаде, впервые после поездки в зону, ЗА её пределами, я услышал очень чётко и ясно женский голос, сказавший слово "Thank you" обращенное ко мне. И так же как в аномальной зоне - это было на фоне шума. В зоне это был шум реки, а у меня дома - шум вентилятора. Скажу что в зоне я слов не слышал. Это была или музыка, или напевание каких-то мелодий голосами.

#10 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 11:28

Мое наблюдение НЛО в этой зоне в 1992 г. (и еще 14 свидетелей)

Мой рисунок:
Изображение

Явление длилось около 2 секунд. Шар внезапно и без звука появился в небе над горой, как это видно на рисунке, как будто включили лампу, пролетел про извилистой траектории, и исчез, как будто выключили. Было чистое звездное небо, без Луны. До ближайшего населенного пунка (поселок) около 3 часов пешком. В это время играл на флейте Владимир Маланичев и мы слушали эту мелодию. Он нас и привез в это место.

p.s.
Вспомнил про интересный эффект - несмотря на размер и на то что была ночь, у меня было впечатление что шар не излучал свет. Т.е. вокруг него не было орела или сияния, которые можно видеть вокруг Луны или прожектора. Это был как бы белый круг в небе, который даже нельзя уверенно называть шаром, так как на нем не было теней, чтобы определить его трехмерность. Свет был абсолютно ровно распределен, никаких теней. И четкие резкие края. Он выглядел буквально как на этой картинке.

Сообщение отредактировал Sergey: 07 Декабрь 2012 - 11:29

#11 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 12:24

Кстати, Сергей был в зоне одновременно с Константином Ковальковским (см. аттач), но, похоже, не в одном лагере...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  kovalk92.pdf   2МБ   9 Количество загрузок:

#12 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 00:57

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (07 Декабрь 2012 - 12:24) писал:

Кстати, Сергей был в зоне одновременно с Константином Ковальковским (см. аттач), но, похоже, не в одном лагере...
Интересно где был их лагерь и сколько их было. Вероятно у подножия районе "ущелья страхов" - там очень большая песчанная площадка на берегу реки. Также он ничего не пишет о звуковых феноменах. А у нас это было одним из постоянных явлений, в течение двух моих поездок - 1991-92 гг.

Кстати - район расположения зоны и место нашего лагеря:
http://maps.google.c...005723,0.008529

gissar_map2_scheme.jpg

Сообщение отредактировал Sergey: 09 Декабрь 2012 - 01:01

#13 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 09:57

Итак попытаюсь вспомнить все наиболее значительные явления, которые я на себе испытал.

Самое первое это был камень, который мне приснился задолго до приезда в зону. У меня был такой период, когда мне снилось много снов, которые я записывал в тетрадку. В одном я видел такой образ: вода, из которой выглядывала какая-то голова, напоминающая голову черепахи или динозавра - тупой закругленный нос, прорезь рта и большой глаз. Как бы схематический вид, без других деталей. Светлого цвета. Проснувшись я хорошо помнил этот образ и его нарисовал в тетрадке, подписав "черепаха? динозавр?" Мне было непонятно почему он запомнился. В ту же ночь были и другие образы. Но ни один из них не имел такого подтверждения в реальности, как этот. Через какой-то промежуток времени (сколько-то месяцев) я ВПЕРВЫЕ побывал на лекции Владимира Маланичева в Вильнюсе, на которой он сказал, что собирает группу для очередной поездки на Памир в аномальную зону, про которую он и рассказывал. И я попросился. В аномальную зону я попал где-то через пол-года после сна, может еще позднее. Ничего не подозревал до момента приближения к самой зоне. Когда вдруг одна из женщин, уже бывавшая здесь, мне сказала, что хочет мне что-то интересное показать - и побежала вперед, позвав за собой. Я пошел за ней, мы прошли почти весь "остров" этой зоны , прыгая по большим камням, и приблизившись к берегу реки она мне показала на воду и сказала - вот, смотри. И что я вижу? Посреди реки большой камень, который выглядит точно так же, как та "голова" что я видел во сне. Я сразу его узнал. Он имел такую же форму, у него была трещина, как рот и какое-то вкрапление округлой формы, которое, в комплексе с трещиной и формой "головы", находилось как раз на том месте, где должен был быть глаз. И в целом это выглядело как голова, высунувшаяся из воды, как голова черепахи или динозавра. Я был поражен.

Позже я еще не раз "вспоминал" разные ситуации, будучи здесь, которые мне ранее когда-то снились, например люди сидящие на земле с тетрадками в руках , или группа людей поднимающаяся в гору, и кто-то идет впереди меня. И т.п. Ранее для меня они не имели никакого значения, т.к. я в горах никогда не бывал. Но когда очутился в этих ситуациях, все вдруг вспоминалось.

* * *

Очень часто я слышал или мелодии на фоне шума реки, или хоровое пение. Шум был обязательным условием. Но я лично никогда не слышал слов, а только напевание мелодий, типа "мммм... мммм..." и т.п. Голоса как правило были мужские. Очень низкие баритоны, как рокот турбин самолета. Или просто музыка без голосов. В некоторых случаях звук флейты, - такой, какой мы слышали, когда на флейте играл Маланичев. У меня лично все мелодии были из знакомых, т.е. тех что я уже слышал ранее, но не обязательно здесь в горах. Мы с собой имели магнитофон и периодически прослушивали записи Китаро, Вангелиса и духовного хора братства из Болгарии, под руководством Омраама. Был период, когда я слышал одновременную смесь определенных мелодий Китаро, Жана Мишеля Жарре и групы Спейс (Дидье Маруани). Помню там присутствовал плач ребенка. (По-моему плач ребенка есть среди определенных мелодий Жарре и Китаро.) Была сложная многослойная комбинация фрагментов мелодий, не хаос. Это было в психологически трудный для меня период времени. (записей группы Спейс мы с собой не имели).

У меня бывало и такое, что я слышал мелодии, которые мы не играли на магнитофоне и вообще не имели с собой. В одном случае, приближаясь к берегу реки в строго определенном месте, я вдруг постепенно начинал слышать ДЕТСКИЕ голоса, напевавшие мелодию из мультфильма "Каникулы Бонифация" (лалала-лалала-лалалалалалалааааааа... и т.д.). Причем, я четко мог различить ОТДЕЛЬНЫЕ голоса, имевшие свои разные особенности - один выше по тону, другой ниже и т.п. Но... мелодия как бы "заела" на одном месте. Т.е. я знаю как она звучит целиком, а тут я слышал только ее часть, после которой пение начиналось сначала. А мне при этом хотелось ее "протолкнуть", т.е. чтобы пение продолжалось дальше, а не перескакивало посередине. Также я думал, можно ли повлиять на это пение? И мысленно напрягаясь я пытался "протолкнуть" пение дальше, усиленно вспоминая как мелодия звучала далее и как бы пытаясь заставить голоса петь мелодию дальше. И это получалось, т.е. хор пел дальше. Но каждый раз я должен был напрячься, чтобы это происходило опять и опять. В этом конкретном случае особенность пения была такова, что если я приближался ближе к "месту" (это был огромный камень, наполовину выходящий в бурную реку, в стенку которого билась вода и было много шума) то пение слышалось яснее. Если удалялся - слабее. И если совсем удалялся, то не слышал вообще. Настолько ясно слышались эти голоса, что я даже пытался записать их на магнитофон. Запись сделал, но прослушать ее, независимо от шума реки, смог только когда возвращались домой в поезде. При прослушивании записи голосов не было, но было какое-то ощущение, что на пленке записалось что-то еще, вместе с шумом реки. Что-то не слышимое, но как-то иначе воспринимаемое. Однако мне сейчас трудно сказать, что это было - мое воспоминание "ощущений" из аномальной зоны, или действительно сохранившееся что-то на пленке. Сейчас с собой пленки не имею, потому проверить не могу.

* * *

Еще один случай, сильно меня удививший и обрадовавший. Обрадовавший своей неожиданностью, он был для меня как сюрприз или подарок. Был пасмурный день, настроение у меня было не очень. Мы переправлялись через реку по канатной переправе, недалеко от метеостанции. Я ждал своей очереди, стоял у каната и смотрел вниз на реку. И вдруг услышал на фоне шума этой реки, как бы снизу, мелодию из балета Щелкунчик, очень знакомую мне. Причем именно ТОТ фрагмент, который мне особо нравился! И это повторилось несколько раз достаточно ясно, что я мог четко слышать особенности этой мелодии, с переходами от низких на высокие ноты. На меня тогда это сильно оказало впечатление. Прежде всего, это был мой любимый фрагмент мелодии и "кто" бы (или "что" бы) мог или могло знать, что я люблю именно ЭТОТ фрагмент? Далее - фрагмент "включили" очень вовремя, т.е. когда у меня был упадок настроения. Разумное поведение? Причем со ЗНАНИЕМ того, что я люблю? Я иного объяснения не нахожу. Эту мелодию там я больше не слышал.

* * *

Продолжение следует.

#14 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 04:20

Продолжаю мои случаи со звуками.

Проходя по острову (уточню что это место между двумя реками - Игизак и Сиама) в одном только определенном месте я однажды услышал радио. Не сильно было слышно, но достаточно, чтобы это выделилось среди шума рек. Звук радио был такой, как когда-то глушили Радио Свобода. Т.е. слышу именно эту глушилку, через которую пробивается голос диктора что-то говорящий. Слов не разобрать. Если я отходил буквально шаг-два в сторону, звук пропадал. Т.е. это было довольно узкое место с феноменом. И оно было на тропинке, через которую мы иногда проходили. Я его  назвал "радио точкой". Один раз, когда я стоял прислушиваясь, в какой-то момент я услышал звук мотора проезжающего мотоцикла. Звук был такой как если бы он газовал. Слева направо. Т.е. я мог следовать за звуком, хотя ничего не видел. Он шел со стороны стены гор на другой стороне острова, той что дальше от меня. Ни в той стороне, ни вокруг, нет поблизости дорог, чтобы там мог ехать мотоцикл. Это видно на карте. До ближайшей дороги идти налегке три часа, пешком, вниз по склону. И то, она за несколькими поворотами ущелья. Т.е. тут нет прямого открытого места от нас и до дороги. Кроме того, звук доносился не со стороны дороги. Направление дороги было слева от меня, а звук я слышал прямо впереди и он двигался слева направо.

* * *

В один день часть людей ушла за продуктами, часть ушла в горы и в лагере остался я и одна молодая женщина. Я сидел на берегу медленно текущего притока реки. Но все равно шум от большой реки был слышен все время, просто в моем месте он был слышен не так сильно. И в какой-то момент я стал слышать голос, что-то бубнящий. Он исходил откуда-то со стороны воды этого притока, ближе к берегу. Слов было не разобрать. Это звучало так, как если бы кто-то за стеной кому-то что-то объяснял. Были перерывы в бубнении, но слов не разобрать. Я встал, отошел от воды и звук постепенно исчез. Подошел к берегу - и опять постепенно слышу, чем ближе тем четче. Тут подходит та женщина. Я спрашиваю, не слышит ли она чего-нибудь? Она сказала что что-то слышит. И я сказал о бубнении. А она даже обрадовалась что я это слышу, потому что посчитала что ей уже что-то мерещится. Т.е. она слышала то же самое. Хотя она пришла с другой стороны острова, в то время как если я отходил от воды, в том же направлени, у меня голос затихал. Потом я пошел по своим делам.

* * *

Еще один интересный случай. Во время первой поездки в группе был парень, который любил тяжелый рок. Он взял с собой магнитофон и иногда оставался у себя в палатке, и слушал музыку. Я жил в палатке вместе  с ним и еще одним парнем. Под конец экспедиции он собирался уже уезжать, раньше других, и я знал что он уедет в тот день, но не знал когда. Думал еще успеть распрощаться. Иду невдалеке от палатки, метров в 10, и слышу что оттуда раздается его музыка, негромко. Я обрадовался, думаю что он еще здесь и мы распрощаемся. Залезаю в палатку, а она пустая. И никакой музыки. Я потом узнал что его в это время уже не было на острове. Естественно что не было и магнитофона. Это был единственный раз, когда я слышал тяжелую дисгармоничную музыку в этой зоне. И ее источник был четко локализованный, т.е. он шел именно из палатки.

* * *

Сидел в палатке с Маланичевым и еще одной женщиной. Обсуждали некоторые вещи и потом медитировали, слушая музыку и пение болгарского хора. Тема была печальная и у меня несколько упало настроение. Когда все закончилось я, вылезая из палатки, уже ожидал что услышу повторение мелодии, которую только что слушал. Здесь такое бывало, хотя не всегда. Но я удивился, когда услышал совсем другую мелодию (из репертуара того же братства), причем иную по настроению - быстрее темпом и веселую. У меня это был единственный случай, чтобы слушал одну мелодию, а "в ответ" услышал совсем другую.

* * *

Во время первой поездки мы пошли в горы выше, чтобы посмотреть на ледник. С нами был Маланичев. По-моему было человек 5. Уже приближаясь к началу ледника, я пошел в сторону и залез под него в пещеру, промытую водой. И задержался там. Это место также отделялось грудой льда от широкого пространства, по которому мы поднимались вверх, т.е. я потерялся из виду для остальных. Но я думал что все тут рядом, потому что вроде бы никто не спешил. Я побыл там некоторое время и вдруг в какой-то момент услышал, со стороны той груды льда, голос Владимира как бы зовущий негромко: "Серега..." Точнее голос раздался как бы из-за груды, там где должны были быть люди, как я думал. До нее от меня было несколько метров и она находилась чуть выше чем я стоял. Я почувствовал что задержался и меня уже зовут идти. Поднялся наверх, посмотрел вокруг - никого нет. Не понимая откуда взялся голос я пошел вверх, т.к. естественно все должны были туда идти. Через какое-то время, может минут через 10 если не дольше, я стал различать впереди наверху людей и постепенно их догнал. Но меня никто не звал голосом. Я рассказал Владимиру что я слышал. Он сказал что они поднимались вверх и через какое-то время он вдруг заметил что меня нет. Они даже не поняли куда я делся, т.е. не видели что я ушел в сторону под ледник. Он сказал что сконцентрировался и мысленно попытался почувствовать, все ли со мной в порядке. Было чувство что все в порядке. И через некоторое время я пришел. На этом и все. Видимо в тот момент я и услышал негромкий оклик по имени.

Понятно, что даже если бы они меня звали, я бы или не услышал, или это были бы крики. Но никак не оклик в полуголос.

* * *

То, что рассказывала одна женщина в первой экспедиции. Поздно вечером в лагере у костра шел бурный спор, в котором затрагивалась тема революции. Потом все разошлись по палаткам спать. Ее палатка была здесь же недалеко от костра. Уже улегшись и собираясь спать, она стала слышать звуки демонстрации, как на Красной Плошади в Москве, с криками и призывами. Говорила, что если бы не знала где она сейчас находится, то впечатление было такое, что за палаткой идет многолюдная демонстрация - настолько явно все слышалось.

* * *

По-моему во время второй экспедиции (1992 г.), когда часть людей уже уехала домой, все кто остались, перебрались в район у основания "ущелья страхов". Там есть очень большая песчаная площадка. Через нее проходила пара - мужчина с женщиной, не из нашей экспедиции. Они к нам заглянули, чего-то спросили, а мы сделали чай и пригласили их посидеть. По-моему они были из Прибалтики. Мы были осторожны и не распространялись о наших приключениях и о том, что видели и слышали в этом районе. Но как-то в разговоре так получилось, что они и сами затронули эту тему, сказав что они здесь слышат классическую музыку. По-моему они были здесь проходом, т.е. даже не ставили лагерь. Для нас это было как бы подтверждение, что феномен проявляется и у кого-то постороннего, кроме нас.

* * *

Сообщение отредактировал Sergey: 13 Декабрь 2012 - 04:30

#15 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 07:18

Случаи с "искрами".

Искры или же яркие светящиеся точки, наблюдали многие. Но т.к. у меня не было каких-то исключительных случаев, я не помню этих моментов. Помню только, что я видел белые и синие искры. Белые я видел и после зоны, и изредка вижу их до сих пор. Обычно я их замечал когда читал или писал что-то. Загорается одна такая искра где-то в поле зрения, и постепенно исчезает. Длится где-то секунду-две. Иногда видел возле или над человеком, который говорит о чем-то. Синюю я видел редко. По-моему только ночью, может из-за цвета. Цвет глубокий синий, насыщенный. Т.е. это не яркая светящаяся искра.

Наиболее интересный случай с искрой. Я и две молодые женщины отправились за продуктами в ближайший поселок. По пути мы встретились с одним парнем, который был весьма разговорчивым и говорил что видит наши ауры. Стал каждого описывать, и тут же рекомендовал кому и чем заниматься в связи с определенным цветом ауры. Было явно что он нас задерживает и нам пора идти. И где-то в такое время, когда я наблюдал со стороны как он говорит, я вдруг заметил появившуюся "искру", которая проплыла по извилистой траектории слева направо и исчезла. Она была желтоватого цвета. По-моему у меня это был единственный случай, когда я видел искру в движении. Особенность этого явления была такова, что хоть я и смотрел вдаль, на человека тсоявшего в метрах 5 или дальше, искру я видел четко и ясно, хотя она была очень близко перед глазами. Вообще было такое впечатление, что она появилась где-то "внутри", если вообще не в физической реальности. Причем я успел проследовать за ней глазами. Т.е. я четко ее видел и смотрел на нее пока она двигалась. Далее, не знаю связано ли это с искрой или нет, но мы, после разгвоора, пошли дальше и сошли не на ту тропу, котоаря привела нас очень узкой дорожке, по которой надо было идти буквально прилипая к стене. В какой-то момент женщины остановились боясь идти дальше. В метрах внизу текла горная река. Они остановились и ни вперед ни назад. Мне пришлось обходить их вокруг, подавать руку и вытягивать из этого положения. Считаю что ситуация была рискованной. У меня возникло впечатление, что эта искра была как бы предупреждением о том, что с человеком, с которым мы говорили, надо быть осторожным и что мы можем попасть в какую-то ситуацию.

Позднее анализируя это я вспомнил про НЛО, которое мы видели в этой зоне (см. описание выше) и что оно летело по очень похожей извилистой траектории, и тоже слева направо. И тоже внезапно появилось, медленно проплыло и внезапно исчезло. И тоже было видно в течение не более 2 секунд. Только он было огромное (размером около 2 полных Лун), а искра - маленькая точка.

* * *

К слову говоря, уже будучи в Торонто, через много лет, во время одного выезда на наблюдения НЛО нашей контактерской группы (это связано с Перуанским контактом, о котором есть отдельная тема) я видел то, что тоже можно было бы назвать искрой. Но цвет ее был такой, какого я никогда не видел. Где-то на высоте 5 метров, в темноте, в пустом пространстве, я увидел загоревшуюся красную точку, цвет которой был тоже сильно насыщенный и глубокий. Мне это напомнило цвет задней фары автомобиля ночью. Также на нескольких встречах группы, я видел где-то над головой Вероники или рядом загоревшуюся белую "искру". Когда я ей об этом потом сказал, оказалось что она знает об этих явлениях. Она мне сказала что это - признак того, что "они где-то рядом," подразумевая тех существ, с которыми установлен контакт.

И еще раз к слову об искрах - изучая материалы Елены Рерих я нашел упоминания искр разного цвета и об их значении. Она говорила о звездочках, искрах, огнях и световых вспышках. Также я нашел похожее упоминание у Блаватской, но там может быть гвоорится о другом феномене (см. внизу по ссылке).

Интересно что среди описания Еленой Рерих значений искр разных цветов, есть такое, которое совпадает с тем случаем с желтоватой искрой, который я описал выше:

"Желтые предостерегают о возможной опасности"

Также по одному из ее писем видно, что человек, с которым она переписывается, тоже видит эти явления.

Ссылка на цитаты: https://docs.google....AjaU/edit?pli=1

#16 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 22:27

Добавлю что в этой зоне участникам поездки снилось много снов. Я их записывал в дневник, его копия есть у Михаила.

Пожалуй это всё, что я хотел рассказать о феноменах в этой зоне. Были и другие случаи  со звуками, искрами и т.п., из тех что я сам видел и слышал, но по-моему они не такие значительные.

Вот еще - рассказ Маланичева о его встрече с существами в этой зоне в 1980 г. Фрагмент из разговора, который я записал около 13 лет назад.
http://blogs.mail.ru...0E3F105DE8.html

Также, этой зоне посвящена часть книги "НЛО в Воронеже". Она есть в интернете, например здесь: http://www.smoliy.ru...v_voroneje0.htm О зоне начинается с главы "ПО СЛЕДАМ «СНЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА»"

Фото из книги. Это вид со стороны основания "ущелья страхов", которое находится за спиной влево. Наша зона находится за склоном горы справа, куда заворачивает река. Высокая гора слева хорошо видна со стороны зоны. Над ней я и видел НЛО, которое нарисовал выше.
Any2FbImgLoader16.jpg

Фото из интернета:

Где-то на пути в зону (она будет за спиной):
varzob_7_MID.jpg
(источник http://www.nelt.info/taj/varzob.htm)

Еще об этом месте - поисках снежного человека и т.п.:

Ущелье реки Сиамы
http://alamas.ru/rus...Atlas/VMK24.htm

Там я обнаружил упоминание нашего знакомого - Леонида Асадова, который  во время первой экспедиции рассказывал мне о своем случае. Моя запись:

Интервью с Леонидом Асадовым, 1991 г.
http://www.myshambha...ia_Asadov_1.htm

Фото оттуда - метеостанция ("остров" зоны будет дальше вправо, за кадром):
image001.jpg

Еще один рассказ о приключениях в этой зоне:
http://avtoram.taba....tvo_Hrista.html

Канатная переправа возле метеостанции (место где я услышал мелодию из балета "Щелкунчик", об этом см. выше)
f_1.jpg
(источник http://www.mountain....article_id=4502)

Сообщение отредактировал Sergey: 13 Декабрь 2012 - 22:46

#17 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (27 Октябрь 2012 - 03:49) писал:

Попытка записи на магнитофон не увенчалась успехом — лента оказалась чистой, видимо музыка проецировалась сразу на слуховые центры.
Я вспомнил, что проверял - звук появляется в голове или снаружи? Затыкал уши и звук пропадал. Получается это что-то внешнее. И это связано с шумом (причем не обязательно реки). Но т.к. это не записывается, то значит это эффект связанный с человеком. Т.е. без присутствия слушателя видимо звуковых феноменов нет. Думаю что это подтверждается случаем, когда я слышал мелодию, которая нравилась именно мне. Т.е. источник, который создавал эти звуки, как-то это знал.

#18 Якобы Vik_*

Якобы Vik_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 20:55

Украинцы выложили документ по Гиссар-83... См.:

9.Отчетные материалы членов экспедиции "Гиссар-83"

#19 Якобы Aлексей_*

Якобы Aлексей_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 23:01

Увлекательно, эмоционально . но как то совсем уж  фантазийно.  Вопрос Татьяне  Фаминской - Тань , ты как очевидец чего путного скажешь ?  Смой пену сомнений с наших измученных жаждой познания сердец  ;) .

#20 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 01:31

Лёша, я попытаюсь это сделать, но чуть позже, сначала надо разобраться с отчётом по Гиссару за 1983 год, а  текст - ты видел, какого качества... сам понимаешь... (

Я там была только в 1983-м, только на Тимур-даре и Пайроне и только месяц. Судить о степени фантазийности материалов других групп очень трудно. Но нас было семеро, и, насколько я помню, за этот почти месяц никто ничего особо не отмечал. Ну так, чтобы на грани фантастики. Правда, из всей нашей команды сенсорили, насколько я понимаю, только я да Лёша К. Да и настрой был спокойный - не первооткрывательский, а исследовательский. А от настроя очень многое зависит - в этом я в очередной раз убедилась в этом августе в С. ))

Здесь многие вещи надо бы разбирать, опираясь на хорошее знание психологии восприятия.
Примером тому - рассказы Сергея в его постах на этой странице о том, что он там слышал )

В качестве подсказки: в разное время ты приходишь в один и тот же магазин, где постоянно присутствует один и тот же широчайший выбор продуктов - как повседневных, так и деликатесов, конфет, напитков, соусов. И ты в каждый из визитов что-то берёшь постоянно, одинаковое, а что-то выбираешь в зависимости от своего настроения или от того, кого ждёшь в гости... иногда похожее, иногда совсем разное. Но в кондитерском отделе ты возьмёшь только кондитерские изделия, других там нет. Соответственно в отделе напитков, рыбном и т. п.  Понятно, о чём я, или нуждается в пояснениях?

#21 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 04:28

Все хранившиеся у меня отчеты по Гиссару переснимал Константин, но получилось не ахти. Наверное, надо будет переделать на нормальном сканере, если это кому-то будет интересно. А пока для размышления вот этот материал Замятина из екатеринбургского вестника "Приключения и фантастика" № 21 (прилагаю весь выпуск целиком). Правда, в нем ничего не говорится про АЯ, но колорит тамошних поисков йети передан хорошо.
Несколько пояснений, поскольку не сказано, когда это произошло, нет и координат. Дело происходит в 1981 году. Встреча Нины (Гриневой) с йети была в 1980-м. Шеф = Тацл, река Черная = Сиама, Белая = Игизак, ну и т. д.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  siama_pif21.rar   7,67МБ   5 Количество загрузок:

#22 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (29 Декабрь 2012 - 04:28) писал:

Все хранившиеся у меня отчеты по Гиссару переснимал Константин, но получилось не ахти. Наверное, надо будет переделать на нормальном сканере

К сожалению да, и качество отдельных файлов таково, что требует замены фото на новое, увы(весьма сильно искажено).

#23 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:36

Костя, ты не оправдывайся. Там, судя по фото, сам оригинал достаточно слепой. Ничего, расчитаю потихоньку.

#24 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 22:44

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (29 Декабрь 2012 - 21:36) писал:

Ничего, расчитаю потихоньку.
Зачем расчитывать? Вот бОльшая часть в приличном виде: http://rusfolder.com/34345522 (160 Мб)

#25 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 01:28

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (29 Декабрь 2012 - 21:36) писал:

Костя, ты не оправдывайся. Там, судя по фото, сам оригинал достаточно слепой. Ничего, расчитаю потихоньку.

Там нормальный, читаемый оригианл. И то, что у меня получилось четко - читается нормально. Что же нечетко - то вообще нечитаемо.
Михаил, размытое поправлено? Или это все четкое из отфотографированного мною?

#26 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 01:48

Просмотр сообщенияКонстантин (30 Декабрь 2012 - 01:28) писал:

Там нормальный, читаемый оригианл. И то, что у меня получилось четко - читается нормально. Что же нечетко - то вообще нечитаемо.
Михаил, размытое поправлено? Или это все четкое из отфотографированного мною?
Пересканировано нафиг по новой.

#27 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 01:59

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (29 Декабрь 2012 - 01:31) писал:

Здесь многие вещи надо бы разбирать, опираясь на хорошее знание психологии восприятия.
Примером тому - рассказы Сергея в его постах на этой странице о том, что он там слышал )
Я скажу только, что я конечно же ожидал контакта с инопланетянами и  увидеть  буквально "летающую тарелку" (почему я и ехал сюда). После наблюдения шара я остался несколько неудовлетворенным... т.к. ничего ожидаемого всё-таки не было, т.е. "того самого" контакта, приземления, выхода гуманоидов, обращения "мы пришли с миром" и т.п. спецэфектов. Что уж там говорить по поводу приглашения "полетать" :)

Значительность и особенности наблюдения огромного шара я стал анализировать буквально только сейчас, в последние годы. А голоса и мелодии... они как бы ничего мне не "сказали", если уж придираться :) (хотя нет... уже будучи в Канаде я услышал слово, впервые) и потому как бы... ну нe были и слишком "сенсационными", так сказать. Хотя если подумать всё-таки... У меня нет этому объяснения. По крайней мере пока что. Объяснения других, даже пусть и уважаемых мною людей, я не цитирую и не принимаю здесь во внимание, стараясь быть нейтральным и так сказать "научным." Если только кто-то не начнёт о том же.

Я также вспомнил, что когда-то в газете "М-ский треугольник" была серия статей под названием "Экспедиция в Шамбалу" (если не ошибаюсь) и там не раз упоминалось о том, что люди слышали хоровое пение. Это был не Памир, а какие-то другие горы, на территории СССР.

Просмотр сообщенияАлександр (04 Декабрь 2012 - 22:08) писал:

Пробудился я неожиданно ночью, смог только открыть глаза. Все тело было парализовано страхом.
Еще будучи в Литве, у себя дома, я однажды испытал похожее состояние ночью. Только я не был парализован. Не помню, это было до или после зоны. Было ужасно страшно и я ощущал, что возле моей кровати, за головой, стоит "кто-то" абсолютно черный, фигура в виде чего-то овального или вытянутого, думаю в пределах 2 метров, не больше (в связи с размером дверного проема). Сначала "это" было в проходе двери, прямо за моей головой (кровать стоит прямо у входа, я спал головой к открытой двери) - когда я проснулся, это я и чувствовал (не смотрел, потому что было страшно). А потом когда я спрятался под одеяло, то ощущал "это" стоявшим прямо возле кровати сбоку, ближе к голове. Т.е. "это" передвинулось. Через какое-то время, может пару минут, я стал собираться мыслями и размышлять приблизительно так: раз Бог создал весь мир, значит всё что есть, допускалось Богом к существованию. А значит и "это" тоже является частью творения Бога, одной из Его сторон. Следовательно этого не нужно бояться. И при таком размышлении чувство ужаса постепенно растаяло и я заснул под одеялом.

Сообщение отредактировал Станислав: 08 Январь 2013 - 03:48

#28 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 04:56

Просмотр сообщенияAлексей (26 Декабрь 2012 - 23:01) писал:

Увлекательно, эмоционально . но как то совсем уж  фантазийно.  Вопрос Татьяне  Фаминской - Тань , ты как очевидец чего путного скажешь ?  Смой пену сомнений с наших измученных жаждой познания сердец
Ну и чем я её должна смывать?

В том, что Гоши там гуляли и гуляют до сих пор, я как-то даже и не сомневаюсь. Например, тогда же, в 1983-м, мой таджикский друг с двумя высшими рассказывал мне, какого размера босые следочки он встречал пару раз по осени в местах, куда постоянно ездил охотиться. Правда, было это в другую сторону от Душанбе, ближе к границе.

Что касается всяких световых эффектов, пролётов и пр. - ты же знаешь, мы много похожего наблюдали в подмосковных зонах. Природа этих вещей может быть различной - как физической, так и психологической, а насчёт физиологии зрения ты мне, помнится, тогда ночью в С. объяснял. Когда были вспышки. И если бы мы эти вспышки не фотографировали в 1992-м, я б тебе поверила безоглядно :)

О том, что Гоша может пройти в нескольких шагах и остаться незамеченным, быть воспринят как лёгкое облачко тумана, проплывшее мимо, я слыхала ещё до 1983-го, от людей, работавших на высотах под 5 000 м. Много рассказывала покойная Майя Генриховна Быкова.

Есть данные, что воздействие постоянного магнита на мозг человека вызывает зрительные, реже - звуковые галлюцинации: была пара статей в сборнике Министерства угольной промышленности за 1980-й, кажется, год. Были у меня ксерокопии этих статей, но канули, как и многое другое, что сейчас оказалось бы бесценным. Горы - зоны разлома - глубиные подвижки - скачки напряжённости поля - инфразвук - атмосферное электричество... индивидуальная чувствительность к воздействию тех или иных факторов... Для экстрасенса - явление лика Будды на камне, чудо (а ведь большинство за чудом и ехали!), для художника - игра света на неровной поверхности скалы...

Если честно, думаю, что процентов семьдесят из описанного, а то и куда больше, вполне объясняется естественными причинами или техногеном, или розыгрышами местных чабанов (а они, как я писала, весёлые были ребята :D ), или розыгрышами членов одной группы членами другой (мы в своё время в Подмосковье такими грешили в отношении фанатов с выпученными глазами :sorry:  ).

Но что-то остаётся, и оценивать это не возьмусь, ибо меня там и тогда не было. А была я тогда на Тимур-Даре, и за исключением того следа, о котором я писала, иных следов, кроме медвежьих (разного размера), мы не видели.

#29 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2013 - 00:24

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (30 Декабрь 2012 - 04:56) писал:

Есть данные, что воздействие постоянного магнита на мозг человека вызывает зрительные, реже - звуковые галлюцинации: была пара статей в сборнике Министерства угольной промышленности за 1980-й, кажется, год.
Да, есть всякое. Недавно и про "фигуры" была статья, когда при воздействии на определеные области мозга человек вдруг начинал чувствовать стоящие вокруг его некие фигуры. Этот эффект случайно обнаружили при лечении болезни Альцгеймера при помощи электромагнитных воздействий на мозг. Это всё очень интересно и я слежу за подобными открытиями. Несомненно они помогут разобраться в некоторых аномальных явлениях. Но подобные эффекты далеко не всё объясняют. Например я видел такие же "искры" будучи совершенно в разных местах - в горах, у себя дома, в гостях, в транспорте, на улице и т.д. Причём они появляются в определенных ситуациях. То же самое относится и к слышимым "голосам", "мелодиям" и "пению".

Сообщение отредактировал Sergey: 04 Январь 2013 - 00:24

#30 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2013 - 01:43

Просмотр сообщенияSergey (12 Декабрь 2012 - 09:57) писал:

Очень часто я слышал или мелодии на фоне шума реки, или хоровое пение. Шум был обязательным условием.

Вы, наверное использовали тот же подход, что и Ньютон С. Брага (Электронная мистика) ? Там описаны методики записи подобных звуков на пленку или с помощью других устройств. Явление, действительно, таинственное.

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (29 Октябрь 2012 - 23:28) писал:

Полуприкрытая довольно крупным валуном,стоит волосатая особь, по ощущению - мужеска пола, и внимательно на меня смотрит. Особь некрупная: два - два с небольшим метра росту, покрытая серой с бурым оттенком недлинной шерстью (знаю почему-то, что жёсткая - знаю так, словно трогала рукой); лицо в редкой недлинной щетине, на лбу, носу, вокруг глаз щетины нет; кожа лица тёмная, серого оттенка. Но до негра, даже светлого, далеко. Долехоцефал; выраженные слегка нависающие надбровные дуги, нос похож на африканский. Очень яркие белки глаз, глаза тёмные, близко и достаточно глубоко посаженные.
Мощные плечи, мощный торс, но не как у наших нынешних, накачанных, а вот - поокруглее, ровно и гармонично. Это то, что "разглядела", остальное - за валуном :)

А интересно, этакого гребня по центру головы не наблюдалось? Есть подозрение, что СЧ может быть чем-то типа вымершегогигантского астралопитека (Australopithecus robustus).

Сообщение отредактировал agon: 07 Январь 2013 - 03:26

#31 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2013 - 02:01

Серёжа, такие замечательные белые искры я с некоторых пор также начала видеть даже в городе, даже днём. А через несколько лет объявились достаточно серьёзные проблемы со зрением. Так что - без малейшей иронии - обратились бы Вы к хорошему окулисту профилактики ради...
Интересно, кстати, что это за "определенные ситуации", в которых искры появляются у Вас.

По поводу голосов, мелодий и прочих странностей - ну Вы же сами пишете: "Шум был обязательным условием". Ну вот сами подумайте: что такое шум? Из чего он состоит? Почему он - обязательное условие?
Собственно, в Ваших описаниях Вы же сами косвенно даёте ответы на эти вопросы! :)  И это - объяснения подавляющего большинства "аномальных" звуковых эффектов!

#32 Якобы Mike_*

Якобы Mike_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2013 - 15:01

Сам в течение многих лет наблюдал яркие светящиеся точки (желтого или белого цвета) - как правило в движении. Несколько лет назад характер этих эффектов изменился. Это относится, скорее всего, к физиологии зрения. Возможно это так называемые фосфены. Хотя причины их возникновения могут быть достаточно интересны.

#33 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2013 - 18:18

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (07 Январь 2013 - 02:01) писал:

По поводу голосов, мелодий и прочих странностей - ну Вы же сами пишете: "Шум был обязательным условием". Ну вот сами подумайте: что такое шум? Из чего он состоит? Почему он - обязательное условие?
Собственно, в Ваших описаниях Вы же сами косвенно даёте ответы на эти вопросы! :)  И это - объяснения подавляющего большинства "аномальных" звуковых эффектов!

Аномальные звуки проявляются на фоне шума не потому, что шум из них состоит. Большинство из них имеют "допороговую" интенсивность, обычно не воспринимаемую. Их можно услышать только НА ФОНЕ других звуков , когда происходит резонансное усиление звука. При этом лучшим фоном является равномерный белый шум.

Просмотр сообщенияSergey (04 Январь 2013 - 00:24) писал:

... я видел такие же "искры" будучи совершенно в разных местах - в горах, у себя дома, в гостях, в транспорте, на улице и т.д.

Я замечала появление "вспышек" внимания. Например, докладывая что-то. Тема непонятна для большинства слушателей, не воспринимается. Однако, со стороны тех людей, кому она близка, время от времени идут "вспышки", которые воспринимались мною, как нечто сугубо субъективное. Иногда на улице в толпе подобная вспышка заставляла обратить внимание на знакомого человека, который тебя увидел.
А вообще-то голубые и желтые вспышки могут быть грозными предвестниками инсультов, свидетельствуя о нарушении мозгового кровообращения...

Сообщение отредактировал agon: 07 Январь 2013 - 18:49

#34 Якобы Aлексей_*

Якобы Aлексей_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2013 - 00:39

Вспышки в глазах бывают : 1 вследствие сосудистых спазмов  . 2  Собственный электрический фосфен : наиболее часто наблюдается у близоруких при задней отслойке стекловидного тела .У близоруких людей вследствие растянутого глаза стекловидное тело   неплотно прилежит к сетчатке и при движении глаза механически воздействует на сечатку и раздражает ее , вызывая   электрический ответ  сетчатки - фосфен. 3 У особо чувствительных людей при резких психо -эмоциональных  потрясениях.  4 При травмах и контузиях глазного яблока . Ребята все , со вспышками пора завязывать или менять профиль форума.

Сообщение отредактировал Aлексей: 08 Январь 2013 - 00:40

#35 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2013 - 03:53

Просмотр сообщенияAлексей (08 Январь 2013 - 00:39) писал:

Вспышки в глазах бывают... (и далее. - С.)
С чем никто не спорит, однако вынужден напомнить замечание выше -

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (30 Декабрь 2012 - 04:56) писал:

И если бы мы эти вспышки не фотографировали в 1992-м, я б <...> поверила безоглядно
и ещё раз (очередной) на категоричное

Просмотр сообщенияAлексей (08 Январь 2013 - 00:39) писал:

Ребята все , со вспышками пора завязывать или менять профиль форума.
вспомнить анекдот про логику и спросить: как быть в случаях с фотографиями вспышек?
(например)

PS. Не рискну утверждать правомерность прямого отождествления наших (и не только наших) наблюдений с Гиссарскими. Всё может быть...

Сообщение отредактировал Станислав: 08 Январь 2013 - 03:59
поскольку напрямую иллюстрации не интегрируются, пришлось делать ссылку на наш же сайт

#36 Якобы Mike_*

Якобы Mike_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2013 - 14:53

Сугубо в моем случае - пункты 2,3,4 исключены. Про 1 не могу знать. Да и не вспышки это, а наблюдения движения точек в течение 1-2 секунд.

#37 Якобы Aлексей_*

Якобы Aлексей_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2013 - 01:23

Стас, читай внимательнее . Я писал про  вспышки в глазах, имея ввиду вспышки внутри глаза , а не явления наблюдаемые человеком со стороны. Какие вспышки вы видели в  Гиссарской или подмосковных АЗ я понятия не имею, тк не был свидетелем происходящего .

#38 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2013 - 01:37

Лёш, а ты не думаешь, что человеку неискушённому очень трудно (если не невозможно) различить, какими причинами вызван зрительный образ: эндо- или экзогенными?

Вот ты ночью в С. говорил о фосфенах, а мы такое фотографировали.

То же и про звуковые образы: как, в какой звуковой образ (слова, мелодии...) - в соответствии с личным опытом, сиюминутным состоянием и характером фонового шума (реки, электроподстанции и т. п.) - трансформируется восприятие отдельных составляющих? Кстати, в текстах Сергея в этой теме есть парочка фраз, которые говорят, что в ряде случаев именно так оно и происходит.

#39 Якобы Aлексей_*

Якобы Aлексей_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2013 - 02:04

Насколько я помню той ночью мы ничего такого не фотографировали . Конечно  любому человеку тяжело иногда  понять -вспышки внутри глаза или он их видит снаружи.

#40 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2013 - 02:46

Просмотр сообщенияAлексей (09 Январь 2013 - 02:04) писал:

Насколько я помню той ночью мы ничего такого не фотографировали .
И это была наша недоработка - в первую очередь, моя.  Я их видела, ты - вроде бы, но принял за фосфены. Значит, в следующем сезоне, помимо прочего - фотоохота на небеса и на ближайшую окружающую среду. :3:
См. мой пост № 28 :0137:
И хорошо бы, если кто-то из тех, что похаживает сюда гостями и почитывает наши страдания, оказался бы грядущим летом на Гиссаре с такой же, в числе прочих, фотозадачей и двумя аппаратами, включаемыми синхронно: цифровым и плёночным (можно ч/б). И хорошо бы, чтобы не только у нас и на Гиссаре, а и в Беларуси, и в Зауралье, и в Украине, и на Дальнем Востоке - везде, откуда когда-либо поступала информация о неоднократном наблюдени световых внешних "глюков" в тех или иных конкретных местах, - то же было сделано. Тогда можно будет сравнивать, думать и говорить о природе внешних световых эффектов.

#41 Якобы Aлексей_*

Якобы Aлексей_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:23

Танечка, я никаких светящихся вспышек не видел ни разу нигде ,к моему большому сожалению. А вот фотографии их действительно очень нужны, ты абсолютно права. Нет фото - нет вспышек.

#42 Якобы Ольгерд_*

Якобы Ольгерд_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:18

чорд, походу помирать пора, вспышки-то к инсульту однако. или к отслойке чего-то там. а мы ими все лето любовались и не ведали, и по одному, и компаниями, и короткими, и длительными, когда эта дрянь светится на одном месте, а тронешь её пальчиками - цвет меняет. а на пальчик - ничего, не чувствуется.. нет, не снимали, нет у нас таких фотиков (уже, старые плёночные померли, нынешнюю цифру дорого), чтоб ночью в ручном режиме держать.
я к тому, что не все, что похоже на утку, уткой является, даже если крякнуло.. с весны 11-го вспышки считаю индикатором того, что следом "некие более интересные штуки пойдут". в каждой зоне разные, но старт похожий. до этого времени такого соответствия не было. летом 12-го наблюдалось во всех посещенных местах кроме одного (городского, там другое было).

а че, на Гиссарскую кто-то собирается??? ааа... когда???? хочу (облизываясь;)) (если туда загран не нужен)

#43 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2013 - 00:30

Просмотр сообщенияAлексей (09 Январь 2013 - 12:23) писал:

Танечка, я никаких светящихся вспышек не видел ни разу нигде ,к моему большому сожалению. А вот фотографии их действительно очень нужны, ты абсолютно права. Нет фото - нет вспышек.
Ну да, ты и НЛО не видел :0137: Спасибо Славе, он тебе напомнил!

Просмотр сообщенияОльгерд (09 Январь 2013 - 16:18) писал:

...мы ими все лето любовались и не ведали, и по одному, и компаниями, и короткими, и длительными, когда эта дрянь светится на одном месте, а тронешь её пальчиками - цвет меняет. а на пальчик - ничего, не чувствуется..
А матерьяльчик для "Аномалии" - слабо?

Цитата

С весны 11-го вспышки считаю индикатором того, что следом "некие более интересные штуки пойдут"
Вот об этом отдельно бы поболтать при встрече :smile88:
Про Гиссарскую сейчас ничего не знаю, друзья тамошние поуехали, даже не спросить, какая там обстановка для поездок. По косвенным данным, хреноватая. Если облизываешься, задай вопрос на ресурсах искателей снежного человека - российских или украинских. Если ездят, возможно, удастся примкнуть.

В любом случае расчехляй орудия Первой мировой - то бишь плёночные. Аналог подделать очень и очень сложно при наличии негатива, цифру - куда как проще, что мы и имеем по всему Нету :scare:Алексей прав: нет снимков - нет вспышек. Как снимать - поделюсь опытом, если надо.

#44 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2013 - 10:26

Цитата

В любом случае расчехляй орудия Первой мировой - то бишь плёночные.

Задался вопросом: «А реально ли сейчас раздобыть 35мм фотоплёнку?». Вроде реально. Например, здесь. И это, если верить И-нету, вовсе не единственный источник «благодати».

Цитата

Как снимать - поделюсь опытом, если надо.
Надо!   :chuvstva034:

#45 Якобы Ольгерд_*

Якобы Ольгерд_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2013 - 13:21

>матерьяльчик для "Аномалии" - слабо?

уй.. пока точно - слабо! я второй месяц собираюсь запостить в пику Герштейну :window: номера быличек из работы по сев. фольклору, кот. здесь же и имеется, и в кот. он ничего, кроме лешего, не нашёл, а там есть чистой воды наводки на то, что мы теперь "аномалками" именуем. прочитал, опознал, покрасил даже - а вот скопировать и притащить :russian_roulette: из головы вылетает, соррриииии

>поболтать при встрече
а приходить на ваши же "аеномальные посиделки"? я там 1 раз был))) и объявлялся заранее. не знаю теперь, когда в М-ве буду, это может спонтанно случиться)

из плёночных у меня Зенит ТТЛ жив, но он 1,5 кг весит :russian_roulette:  и штатива на него нет и не было. а без штатива на ручнике бесполезно. это я на Смене-6 мог, она лёгкая, лапки не дрожали. ну и плёнку бы к нему как была старая, совковская.. чтоб самому химичить. эх, тогда  и химикаты придётся где-то искать.. сложно(

#46 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:14

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (10 Январь 2013 - 00:30) писал:

Как снимать - поделюсь опытом, если надо.

Просмотр сообщенияСтранник (10 Январь 2013 - 10:26) писал:

Надо!

А ответом мне была ТИШИНА!

#47 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 02:26

А методички по зонам ещё раз открыть? Там вроде было. Вдруг да найдётся именно то... :28636:

#48 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 06:27

У меня полностью отсутствует опыт целенаправленного фоторгафирования в АЗ. Поэтому мне самостоятельно трудно определить, что в разных методичках то, что не то. Вот и хотелось (в качестве, так сказать, "братской солидарности") получить рабочую выборку от специалистов, имеющих положительный опыт соответствующих съёмок.

Сообщение отредактировал Странник: 23 Январь 2013 - 09:13
уточнение смысла

#49 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 06:46

Просмотр сообщенияagon (07 Январь 2013 - 01:43) писал:

Вы, наверное использовали тот же подход, что и Ньютон С. Брага (Электронная мистика) ? Там описаны методики записи подобных звуков на пленку или с помощью других устройств.

Я просто попытался записать на пленку звуковой феномен при помощи подручных средств - кассетника и внешнего микрофона.

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (07 Январь 2013 - 02:01) писал:

Серёжа, такие замечательные белые искры я с некоторых пор также начала видеть даже в городе, даже днём. А через несколько лет объявились достаточно серьёзные проблемы со зрением. Так что - без малейшей иронии - обратились бы Вы к хорошему окулисту профилактики ради...
Не думаю что это проблема со зрением. Во-первых, это видел и до сих пор вижу не один я. С чего это вдруг у нескольких человек сразу возникла проблема со зрением? Маловероятно по-моему. Во-вторых, это были 1992-1993 годы когда я стал их видеть (20 лет прошло уже). И до сих пор я не имею никаких проблем со зрением.

Я поискал в интернете по поводу проблем глаз, когда видны искры, и по-моему должна быть достаточно серьезная проблема, чтобы такое появилось. Также по-моему говорится про искры во множественнном числе, тогда как я например не припомню случая чтобы видел одновременно две или тем более несколько искр.

Также - я называю их искрами. Но это относительное название. Это не выглядит например как искра от костра. Это скорее точка средней яркости, не ослепительная и не резкая. Если сравнивать с искрой от костра, то будет тускнее. Которая постепенно загорается и постепенно исчезает, где-то в течение одной секунды. И одно появление за один раз. По крайней мере у меня так.

Цитата

Интересно, кстати, что это за "определенные ситуации", в которых искры появляются у Вас.
Я заметил что искра появляется при каких-то мыслях. Например начинаешь о чем-то размышлять, приходишь к какой-то мысли и потом идешь дальше... Но именно в тот момент, когда я пришел к той какой-то мысли, появилась искра, где-то в поле зрения. И я, ее заметив, тогда думаю, что ага... наверное мысль была правильная, или значительная или что-то в этом роде. Но я не помню чтобы искра появлялась просто когда смотрю ТВ или в какие-то моменты, когда ни о чем конкретном не размышляешь. Получается что искра - это некая реакция кого-то/чего-то на определенные мысли. По крайней мере у меня. Предвидя вопрос скажу, что я не назову сейчас эти мысли, т.к. не запоминаю. Хотя например в последнем или одном из последних случаев, который был где-то месяц назад или позднее, я размышлял на тему инопланетян. Но это и всё что помню. Ранее я вёл дневники и записывал, а теперь искра появляется, я это фиксирую для себя, типа вот опять... И всё. Попробую при ближайшем случае поймать мысль, при которой появилась искра, и её записать.

Цитата

Я не знаю. Если не говорить того, что об этом говорят другие, то не имею никакого представления, почему.

Но я сейчас думаю что наверное зря сказал, что шум это обязательное условие вообще. По крайней мере не для всех. Я лично без шума ничего не слышал. Но например Маланичев по-моему слышит и без шума. Но он это отдельный случай, хотя его контакты начались когда-то именно в этой зоне и тоже на фоне шума реки.

Цитата

Разве? Какие именно косвенные ответы я даю?

Сообщение отредактировал Sergey: 25 Январь 2013 - 06:50

#50 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 11:36

Просмотр сообщенияMike (08 Январь 2013 - 14:53) писал:

Да и не вспышки это, а наблюдения движения точек в течение 1-2 секунд.
У меня, начиная с 1992 г., по-моему был только один случай, когда я видел "искру" в движении. Это было на Памире (о чём я говорил ранее) и она была не белая, а желтоватая.

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (09 Январь 2013 - 01:37) писал:

То же и про звуковые образы: как, в какой звуковой образ (слова, мелодии...) - в соответствии с личным опытом, сиюминутным состоянием и характером фонового шума (реки, электроподстанции и т. п.) - трансформируется восприятие отдельных составляющих? Кстати, в текстах Сергея в этой теме есть парочка фраз, которые говорят, что в ряде случаев именно так оно и происходит.
Татьяна, уточните, что это за парочка фраз? Чтобы не получилось так что я имел ввиду одно, а поняли - другое.

Напомню что на Памире в нашей зоне шум реки был далеко не всегда громким. Это надо было сесть у самого берега чтобы он был таким. И даже в таких ситуациях, если я слышал музыку или напевание голосами, то они были не неким сочетанием шумовых ритмов, напоминающим мелодию или пение, а именно голосами (обычно низкими гудящими баритонами, как рокот турбин самлета) или четкой конкретной мелодией, которую я уже слышал ранее. Но было и так, что шум реки был просто легким фоном, а слышимые голоса и мелодии были громче чем он (хоть и ненамного, конкретно у меня).

Сообщение отредактировал Sergey: 25 Январь 2013 - 11:36

#51 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 21:10

Просмотр сообщенияСтранник (15 Январь 2013 - 10:14) писал:

А ответом мне была ТИШИНА!
Володя, извини, проглядела :sorry: Всё труднее становится объять всё более необъятное!

Я совершенно не знаю возможностей цифровой фототехники. Ну в те поры её почти и не было. Снимали на аналоговую. Любой плёночный фотоаппарат крепишь на штатив. Экспозиция - ручная. Длительность - 5-7 минут  при съёмке вспышек,  от 20 минут - при съёмке неба. Открытие и закрытие затвора - черз тросик, чтобы не тряхнуть камеру. Чтобы не держать тросик вручную, зажимали прищепкой. Плёнка может быть негативная или слайдовая, чёрно-белая или цветная. Мы пользовались ЧБ негативной, чувствительностью не менее 125 ед, лучше 250. Никаких вспышек - ни при подготовке к съёмке, ни во время съёмки, надеюсь, понятно, почему. Направление съёмки, начало и конец экспозиции и номер кадра записывали.

Было бы оптимально делать синхронные кадры на плёнках разных типов, но такой возможности у нас тогда не было.

Сейчас возможны варианты - не толко синхронная аналоговая и цифровая экспозиции, но и, параллельно, видеокамера в режиме ночной съёмки. Потом было бы интересно сравнить результаты.

Почему я за обязательное использование аналоговой съёмки? При попадании в кадр необычных вещей проще доказать неподдельность снимка. Так что какой ни то "Зенит" или "Киев", на мой взгляд, просто необходим - в качестве контроля и аргумента :)

Ну а направление съёмки выбирали, придя на место: присмотрелись, прислушались...

Интересно было бы хоть разок сделать синхрон в ИК диапазоне.

Кста: когда охотимся за приземными глюками, важно, чтобы место съёмки было выбрано так, чтобы никакие фары никаких автомобилей... И никаких прикуриваний или фонариков, когда идёт экспозиция.

Просмотр сообщенияagon (07 Январь 2013 - 01:43) писал:

А интересно, этакого гребня по центру головы не наблюдалось? Есть подозрение, что СЧ может быть чем-то типа вымершегогигантского астралопитека (Australopithecus robustus).
Нет, Эл, гребня не было. Нормальный такой долихоцефал, свод черепа выше и как бы чуть острее обычного, но никаких гребней - ни продольных, ни поперечных.

#52 Якобы agon_*

Якобы agon_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 23:29

Ну да, он вот так и выглядит, череп чуть выше и острее. Не гребень в прямом смысле, это палеонтологи его так назвали, просто к нему крепятся мощные жевательные мышцы...

Сообщение отредактировал agon: 25 Январь 2013 - 23:31

#53 Якобы Странник_*

Якобы Странник_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2013 - 00:13

Цитата

Володя, извини, проглядела...
Абсолютно не стоит извинений, дело-то житейское...
А за рекомендации - большое спасибо!
Буду думать, как применить, ибо, - очень хочется...
и НАДЕЖДА - живее всех живых!!! :0136:

Сообщение отредактировал Странник: 26 Январь 2013 - 00:20
нало!

#54 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2013 - 02:29

Просмотр сообщенияSergey (25 Январь 2013 - 11:36) писал:

Татьяна, уточните, что это за парочка фраз? Чтобы не получилось так что я имел ввиду одно, а поняли - другое.
Можно, я начну издалека?

Цитата

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя...
Классика. Пушкин. Авторская интерпретация звуков, издаваемых бурей. Автор, надо полагать, не раз слышал, как воют собаки, а то и волки, как плачут младенцы, как стонет больной или человек во сне. В памяти сохранились звуки и их связь с их источником. Дальше - ассоциации. Их подкидывает память. И человек слышит в одном - другое.

Вот Ваши фразы Набрала из трёх сообщений - № 9, 13 и 14. Вы очень хорошо описываете свои впечатления, вопросов не возникает.

Цитата

...я услышал очень чётко и ясно женский голос, сказавший слово "Thank you" обращенное ко мне. И так же как в аномальной зоне - это было на фоне шума. В зоне это был шум реки, а у меня дома - шум вентилятора. Скажу что в зоне я слов не слышал...  (# 9)

Цитата

Очень часто я слышал или мелодии на фоне шума реки, или хоровое пение. Шум был обязательным условием… У меня лично все мелодии были из знакомых, т.е. тех что я уже слышал ранее… Был период, когда я слышал одновременную смесь определенных мелодий Китаро, Жана Мишеля Жарре и групы Спейс (Дидье Маруани)… Была сложная многослойная комбинация фрагментов мелодий, не хаос. Это было в психологически трудный для меня период времени. …

Цитата

...приближаясь к берегу реки в строго определенном месте, я вдруг постепенно начинал слышать ДЕТСКИЕ голоса, напевавшие мелодию из мультфильма "Каникулы Бонифация" Причем, я четко мог различить ОТДЕЛЬНЫЕ голоса, имевшие свои разные особенности - один выше по тону, другой ниже и т.п. Но... мелодия как бы "заела" на одном месте... я слышал только ее часть, после которой пение начиналось сначала… В этом конкретном случае... если я приближался ближе к "месту" (это был огромный камень, наполовину выходящий в бурную реку, в стенку которого билась вода и было много шума) то пение слышалось яснее. Если удалялся - слабее. И если совсем удалялся, то не слышал вообще.  (# 13)

Цитата

в одном только определенном месте я однажды услышал радио. Не сильно было слышно, но достаточно, чтобы это выделилось среди шума рек. Звук радио был такой, как когда-то глушили Радио Свобода. Т.е. слышу именно эту глушилку, через которую пробивается голос диктора что-то говорящий. Слов не разобрать. Если я отходил буквально шаг-два в сторону, звук пропадал. Т.е. это было довольно узкое место с феноменом.

Цитата

Я сидел на берегу медленно текущего притока реки. Но все равно шум от большой реки был слышен все время, просто в моем месте он был слышен не так сильно. И в какой-то момент я стал слышать голос, что-то бубнящий. Он исходил откуда-то со стороны воды этого притока, ближе к берегу. Слов было не разобрать. Это звучало так, как если бы кто-то за стеной кому-то что-то объяснял. Были перерывы в бубнении, но слов не разобрать. Я встал, отошел от воды и звук постепенно исчез. Подошел к берегу - и опять постепенно слышу, чем ближе тем четче. (№ 14)
Я выделила фрагменты, убеждающие меня в том, что слышанное Вами в подавляющем большинстве случаев  было не более аномальным, чем восприятие звука бури как плача ребёнка. И они-то и есть Ваши косвенные ответы на Ваши сомненья, допущенья и прочие вопросы, разве нет? :)  

В мире нет абсолютной тишины, он не сурдокамера, он всегда полон звуков. Их восприятие, их интерпретация зависят от массы внешних и внутренних факторов - однородности/неоднородности, комплексности, громкости, тональности, ритмичности внешнего звука, состояния среды (в нашем случае - атмосферы, воздуха), в которой он распространяется, наличия/отсутствия условий для его отражения и переотражения, а также - и это очень важно! - от нашего внутреннего состояния, которое постоянно изменяется: сегодня с утра я радостен, позже - отрешён, ещё позже - меня клонит в сон, я возбуждён, утомлён, раздражён и т. п.
И ещё - те звуки и ассоциации их с событиями, предметами, которые хранятся в нашей памяти.
И - настрой. Я уже выше писала об общегрупповом настрое на чудо. Такой настрой резко снижает критичность в момент события.

Вы, по крайней мере, вполне трезво сомневаетесь и задаётесь вопросами, анализируете. А для многих, кто там бывал, похоже, и вопросов не возникало...  Что грустно...

#55 Якобы Aлексей_*

Якобы Aлексей_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2013 - 02:40

Все правильно, ты умница.

Сообщение отредактировал Aлексей: 26 Январь 2013 - 02:41

#56 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2013 - 02:55

Просмотр сообщенияAлексей (26 Январь 2013 - 02:40) писал:

Все правильно, ты умница.
Да кто б сомневался! :3:
Вот только... Бывают и впрямь странные случаи, разгадки коим я пока не нашла :smile75:  Но не на Гиссаре...

#57 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2013 - 08:13

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (26 Январь 2013 - 02:29) писал:

В памяти сохранились звуки и их связь с их источником. Дальше - ассоциации. Их подкидывает память. И человек слышит в одном - другое.
Понятно. Хорошо, тогда какая может быть "ассоциация" в этих случаях?

- когда я, проходя по тропинке на острове, в одном месте слышал звук радио ("глушилку" Голоса Америки) и один раз - звук проезжающего мотоцикла? В этом случае шум реки был минимальный.
- когда слушал в палатке запись пения болгарского хора, в печальных тонах, а когда вышел из палатки то вдруг услышал совершенно противоположную мелодию, весёлую и более быстрого ритма. Того же хора. В этом случае шум реки был минимальный. Такое у меня было только один раз за всё время.
- когда услышал детский хор, напевающий мелодию из мультика "Каникулы Бонифация" и звук исходил только из одного места, где вода реки била в большой камень в реке. В этом случае шум воды был сильный, но... хор был слышен настолько хорошо, что я мог различать отдельные голоса детей, с их интонациями. До этого я просто проходил возле этого места и вдруг стал раличать этот хор. Подошёл поближе к источнику шума, - услышал сильнее. И т.д.
- когда я сидел возле воды, в противоположной части острова, где вода течет не быстро и шум весьма слабый, и вдруг я стал четко слышать бубнящий голос, как будто за стенкой кто-то кому-то что-то усердно объяснял. .Т.е слов не различить, но слышно что произносятся слова. При этом то же самое слышала женщина, которая потом подошла ко мне и я у неё узнал что и она это слышит. Но она слышал это будучи в другом месте острова. Я пробовал отойти от берега и голос постепенно затихал. Но если я подходил ближе, то голос усиливался.
- когда проходя метрах в 10 от палатки я услышал раздающуюся из неё музыку в стиле тяжёлого рока. Тогда я думал что надо распрощаться с человеком, который собирался уходить из лагеря, и который имел с собой магнитофон с записями тяжелого рока. Я тогда подумал что он всё ещё в палатке, но когда я подошёл и заглянул то палатка была пустая - он уже ушёл. Шум от реки в этом случае был минимальный.
- или какая может быть ассоциация с музыкой из балета "Щелкунчик", когда я стоял у канатной переправы, ожидая своей очереди, в плохом настроении, при пасмурной погоде?

Я уже не говорю о том случае, когда я услышал, где-то год назад, уже не будучи в горах, чётко и ясно, женский голос, который сказал "Thank you", когда я думал об одном необычном человеке и что я помог ему с вебсайтом. Интонация голоса была довольно нейтральной, напоминающая голос диктора. Но сказано было с выражением благодарности в голосе. Голос раздался со стороны работающего вентилятора, обычного, для дома, который стоял где-то метрах в 5 в другой стороне комнаты и шум от него исходил весьма слабый (вспомните звук вентилятора в офисе или дома). Кстати это было впервые за всё время - будучи в горах я ни разу не слышал сказанных слов.

Напомню что все эти "ассоциации" прекратились, как только я уехал из гор. Как бы я ни вслушивался в шумы вокруг меня, никогда ничего я больше не слышал.

Цитата

Вот Ваши фразы Набрала из трёх сообщений - № 9, 13 и 14

Цитата

И так же как в аномальной зоне - это было на фоне шума.
Да. Это какая-то новость? :) Я с самого начала говорил про шумовой фон. Но почему-то "это" началось в горах - в этой зоне - и прекратилось после выезда. Если бы всё было так просто, я бы слышал эти "напевы", мелодии и звуки и в других местах, в том числе и уже после гор. А я старался и хотел услышать. Ещё бы! Но увы. Феномен остался в горах.

А насчет голоса "Thank you" - напомню что я его услышал приблизительно через 20 лет после гор. Впервые. Причём при условиях, которые у меня повторяются много лет каждый год, когда я включаю дома вентилятор. Но я ни разу ничего не слышал. И больше такое не повторялось.

Если бы всё так просто объяснялось, то я бы слышал "голоcа" направо и налево. Шумов вокруг предостаточно. Одно метро чего стоит. :)

Цитата

И они-то и есть Ваши косвенные ответы на Ваши сомненья, допущенья и прочие вопросы, разве нет? :)  
Нет :)

Цитата

В мире нет абсолютной тишины, он не сурдокамера, он всегда полон звуков. Их восприятие, их интерпретация зависят от массы внешних и внутренних факторов - однородности/неоднородности, комплексности, громкости, тональности, ритмичности внешнего звука, состояния среды (в нашем случае - атмосферы, воздуха), в которой он распространяется, наличия/отсутствия условий для его отражения и переотражения, а также - и это очень важно! - от нашего внутреннего состояния, которое постоянно изменяется: сегодня с утра я радостен, позже - отрешён, ещё позже - меня клонит в сон, я возбуждён, утомлён, раздражён и т. п.
Да, конечно... но почему "это" началось в горах и закончилось после гор. Странные эти "ассоциации", "интерпретации" и "воспоминания", однако. :)

Вам кажется что это всего лишь интерпретация шума. Но это совсем не то. Как "это" звучит - можно смоделировать:

Например включите телик или радио, где нет передачи, или включите в ванной душ, т.е. чтобы был шум, но конечно не оглушительный. Затем включите (на магнитофоне или в компьютере) какую-то мелодию или пение хора, негромко или даже тихо. Нотчобы она была различима на фоне шума. Идеально будет если найдёте мужской хор с низкими баритонам, который поёт без слов. Или музыку "Китаро", из старых мелодий. И вы услышите как приблизительно "это" слышится. Т.е. буквально слышишь как будто кто-то включил запись. При этом шум может быть или сильным, или очень слабым. Например я слышал отдельные инструменты, когда я слышал мелодию из балета "Щелкунчик" на фоне шума реки, текущей книзу, так же как вы можете различить инструменты, когда в реальности слушаете эту музыку, даже если очень тихо. Или в том случае с детским хором - я мог различить отдельные детские голоса хора. Они выделялись своей интонацией от остальных. Причём я слышал что хор пел слова "ла-ла-лалалаааа....ла-ла-лалалаааа...".

Цитата

И - настрой. Я уже выше писала об общегрупповом настрое на чудо.
Какой "групповой настрой", когда я сидя у берега, один, услышал бубние голоса? (и как при этом объяснить что другой человек независимо слышал то же самое?). На острове нас было только двое. Или какой может быть групповой настрой, когда "детский хор" слышал один я? Причём я не "сидел и вслушивался" в шум, будет ли что или нет, а просто проходил мимо этого места и вдруг стал различать это пение. Остановился, подошел поближе к реке, стало слышно сильнее и т.д.

Цитата

Такой настрой резко снижает критичность в момент события.
Когда я услышал "детский хор" тогда, впервые кстати, я задумался: а это внешний или внутрений феномен? Я заткнул уши - и пение пропало. тогда я подумал что это наверняка исходит извне. Это можно назвать "критичным подходом"?

Цитата

Вы, по крайней мере, вполне трезво сомневаетесь и задаётесь вопросами, анализируете. А для многих, кто там бывал, похоже, и вопросов не возникало...  Что грустно...
На основании чего "похоже"? Я ж ни о ком ничего не рассказывал, кто что и как слышал, и задавался ли какими вопросами.
Я изложил только то, что сам лично испытал. Чтобы всё было, так сказать, из первых рук.

Я не знаю, задавался ли кто какими вопросами и делал ли анализ. Я не помню чтобы мы это обсуждали, да и давно это было. Из того, что я записывал в дневниках, ничего нет по поводу анализа и вопросов.

Опять видел "искру". И поймал ту мысль, при которой она появилась. Это было впервые с того момента, когда я сказал что буду ловить такой момент (а это было 24 января 2013 г., см. выше)

Попытаюсь подробно описать условия. Это было сегодня, около 9 вечера, когда выгуливал собаку во дворе. У нас есть небольшая территория с елями. Выпал снег, ветки елей им присыпаны. Условия освещения: в том месте нет прямого освещения, только отражение от атмосферы света от окружающих домов (вокруг меня три дома) и фонарей (ближайший далеко за спиной). Т.е. чуть светлее полумрака и всё с желтоватым оттенком. Проходя справа возле ели думал о разных вещах, и по ходу вспомнил о следующем. Я искал в интернете один док. фильм для перевода (на тему "похищений пришельцами", с участием Джона Мэка), и нашёл его в лучшем качестве на Ютубе. Но он там разделён на несколько частей. Я пытался написать тому человеку, который его опубликовал, может у него есть этот фильм целиком, чтобы мне не пришлось его скачивать по частям и потом склеивать. Но контактных данных там не было и я просто написал ему в комментариях. Ответа пока нет. Вот значит я обо всём этом быстренько подумал. И далее подумал о том, что надо проверить и попробовать ему опять написать, чтобы иметь этот фильм целиком. И именно в этот момент я заметил "искру".

Как выглядела "искра". Я проходил справа от ели. Искра появилась слева, над веткой ели, низко, почти на уровне земли, когда я в том направлении посмотрел. Т.е. в пределах поля зрения, почти в центре. Искру можно сравнить по виду с большой звездой на небе, но она была на этот раз не точкой, а я различил её округлость. И яркость была тускнее чем у звезды. Также на что я обратил внимание, это что  в ее свете, ближе к краям, был синий оттенок, хотя всё вокруг было в желтых тонах. При этом, на таком желтоватом фоне синий оттенок особо хорошо выделялся, потому я его и заметил. Но искра не была буквально синей. Это был тусклый белый свет, который ближе к краю "искры" имел синий отенок. Или я бы сказал её ореол был слегка синеватого оттенка. Также в этом случае я не видел процесса постепенного загорания и потухания "искры", как обычно. Всё произошло очень быстро - появилась и исчезла, может за секунду или быстрее.

Заранее скажу что это не отблеск от снега. Прежде всего потому что не было от чего блестеть. Прямых источников света вокруг нет и всё это место освещается только отражённым светом.
Также я себя тут же проверил - не мог ли это быть отблеск в глазах, который бывает когда посмотришь на яркий источник света и быстро переведешь глаза в сторону, тогда остается пятно которое видно пару секунд. Но в пределах моего поля зрения были только ели и снег в желтоватом полумраке. Т.е. пятну не от чего было появиться.

Теперь надо подождать до других случаев и посмотрю, будет ли закономерность.

#58 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:47

Аналогичные звуки известны и в других аномальных зонах, в том числе зарубежных (например, на шотландской горе Ben Macdhui). А там как раз нет шумового фона от реки.

#59 Якобы Aлексей_*

Якобы Aлексей_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2013 - 21:35

В 83 году после прослушивания  silk road Китаро, словишь все что угодно, проверено на себе только года на 2  позже  :)  .   Китаро,  Спейс с Маруани, Рокетс, Дед кэн денс , Клаус Шульце, стена  флойда  и   молодость .

#60 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2013 - 08:10

О звуковых феноменах с фоновым сопровождением есть интересное место в книге «Загадки времени и пространства» Брэда Стайгера, которого я сильно уважаю за широту подхода к исследованиям таинственных явлений. В главе 12-й автор пишет:
«…Некоторые теоретики утверждают, что связь контактёров состоит в телепатическом обмене, так, что возбужденный землянин слышит голос и знакомый язык только мысленно. Однако, рассмотрим случай с блестящим музыкантом Филиппом Роджером, хорошо известным в Европе. В марте 1958 года группа журналистов, ученых и сотрудников астрономических организаций собрались для того, чтобы услышать, как Роджер проигрывает записанные на его удивительные пленки звуки и голоса.
В переписке Роджер подробно изложил мне свою историю. Собравшихся особенно заинтересовала фраза, произнесенная на фоне шума, напоминающего работу пишущей машинки: "Люди, корабль настоящий". Роджер писал, что эта фраза была записана через микрофон. Бархатистый голос, помещенный за окном его спальни на высоте 12 футов от земли... "В это время мой приемник был включен. Как и почти все мои сигналы, этот не был слышен в момент произнесения, а был обнаружен только тогда, когда я прослушивал запись на пленке".
Музыкант твердо отрицает возможность каких-либо физических явлений, которые могли бы быть источником шума на пленке, хотя у Роджера могли бы оказаться парализованными способности к медиумизму. Но он неоднократно видел НЛО. И потому уверен, что между двумя явлениями существует какая-то связь. "Сами по себе многие из моих сигналов бессмысленны, но, собранные вместе, они составляют живой звуковой образ производящих эти звуки людей. Я слышал, как они сказали, что не собираются кормить нас с ложечки. Они предпочитают давать нам отрывочные свидетельства, похожие на разрозненные ключи к загадочной истории, над разгадкой которой мы в состоянии работать". Конец цитаты.

#61 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2013 - 08:47

К теме Форума.
На Гиссаре у меня было всего два отчётливых звуковых феномена. Самый сильный из них – прямо у подножия грандиозного по своему виду пика Мечта (4764 м), называемого мусульманами горой Ходжалакан. Место, где это произошло, находилось в непосредственной близости от перевала Четырёх со стороны Пайрона, откуда мы двигались втроём на Сиаму, после исследований в районе озера Тимур-дара в сентябре 1988 года.
Ситуация была такая. Расположившись лагерем в предперевальной долинке у подножия вершины, мы выбрали для ночлега более-менее ровный камень, типа «чемодан», размером примерно 2 Х 2,5 метра. Отчасти он напоминал куб, а отчасти – параллелепипед, и находился прямо в центре долинки, фактически у нас на пути. Поверхность камня не была идеально ровной, но другие места были ещё хуже. Долинка представляла собой неровную задернованную поверхность, типичную высокогорную «зеленку», из которой торчали в разных местах редкие камни размером намного меньше, чем наш «чемодан».
Феномен начался уже после того, как группа расположилась ко сну на поверхности камня. Разговоры к тому времени уже закончились, возможно кто-то спал, а кто-то нет… Но в какой-то момент всем пришлось забыть про сон из-за странных и неуместных звуков. Услышанное напоминало бег крупного копытного вокруг нас на расстоянии примерно метров пятидесяти. Бег неторопливый и тяжёлый. Сейчас я затрудняюсь сказать точно, каким ходом шло это движение: по часовой стрелке или против. Склоняюсь к мысли, что всё-таки по ходу Солнца.
Помню, что было не меньше трёх эпизодов такого рода, с паузой между ними в пять или десять минут. Мы молча лежим, и вот начинается топот тяжёлых копыт невидимого «першерона», неторопливо бегущего вокруг нас. Мы в тревоге приподнимаемся, светим фонарями в разные стороны, но ничего не видим. Топот ослабевает и вскоре совсем пропадает. Мы опять ложимся, и через некоторое время вновь слышим то же самое. Всё повторялось без больших отличий несколько раз подряд. Но самый первый услышанный звук был, пожалуй, сильнее последующих, из чего можно сделать вывод о тенденции к ослаблению феномена.
Замечу, что потребность в фонарях была минимальной в ту ночь, поскольку долинка просматривалась отчётливо вся, до самых склонов ущелья. Было ли это следствием света ярких звезд или полной Луны - не помню, но видимость была хорошей, и светили фонарями мы, скорее, от некоторой робости перед странными звуками. Однако, сильного страха не было. Скорее - недоумение. Помню, что уже после окончания феномена я немного прогулялся вблизи, надеясь обнаружить чьи-то следы, но ничего не нашёл. Поверхность влажной зеленки была такой, что след крупного копытного на ней не мог не остаться, –  фиксировались даже наши следы.
На следующее утро мы пошли на перевал.

#62 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2013 - 10:48

Второй звуковой феномен в районе Гиссара был не столь впечатляющим, но и он запомнился своей отчётливостью. Свалившись с перевала Четырёх, в тот же сезон 88-го года, мы встали лагерем на левом берегу реки Сиамы, на сколько-то километров выше Ущелья Страхов.
До реки было примерно полтора десятка метров, но шум её был незначительным. Поздний вечер, хорошая видимость и отсутствие больших габаритных камней и кустов, за которыми мог бы спрятаться какой-то шутник. Такой была обстановка в тот вечер и в том месте.
Услышанный нами тихий свист доносился со стороны реки. Свистеть так мог бы обычный человек, тихо и без напряга. Но мы никого не видели. В то же время, это не было звуком сурка, поскольку его свист мы к тому времени знали отлично. Да и место там было не сурковое: до самой реки простиралась сравнительно ровная площадка некрупного курума, лежащего на влажной подошве реки; а зверьки эти выбирают места посуше и повыше, прокладывая в суглинках свои подземные лабиринты.
Продолжался феномен минут пять, с перерывами. Во всём этом было что-то призывное и доброжелательное. Сейчас я сожалею, что на свист тот мы не ответили своим свистом. Быть может, нам предлагался диалог?
На следующий вечер встали ночёвкой на песчаной дельте при устье Игизака и Ущелья Страхов, отметив лишь один интересный «феномен» - полное отсутствие каких-либо групп поисковиков. Лишь пара пастухов, там же расположившихся, с интересом наблюдала за нами, оживлённо обсуждая проблемы бурно идущей горбачёвской Перестройки в республике, где вскоре начнутся погромы. Распрашивать о чём-то их не хотелось. Полностью пресыщенные приключениями, мы всей душой стремились на Варзобскую альпбазу. Сезон заканчивался.

#63 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2013 - 18:17

Просмотр сообщенияSergey (08 Февраль 2013 - 08:13) писал:

Понятно. Хорошо, тогда какая может быть "ассоциация" в этих случаях?
- когда я, проходя по тропинке на острове, в одном месте слышал звук радио ("глушилку" Голоса Америки) и один раз - звук проезжающего мотоцикла? В этом случае шум реки был минимальный.
- когда слушал в палатке запись пения болгарского хора, в печальных тонах, а когда вышел из палатки то вдруг услышал совершенно противоположную мелодию, весёлую и более быстрого ритма. Того же хора. В этом случае шум реки был минимальный. Такое у меня было только один раз за всё время.
- когда услышал детский хор, напевающий мелодию из мультика "Каникулы Бонифация" и звук исходил только из одного места, где вода реки била в большой камень в реке. В этом случае шум воды был сильный, но... хор был слышен настолько хорошо, что я мог различать отдельные голоса детей, с их интонациями. До этого я просто проходил возле этого места и вдруг стал раличать этот хор. Подошёл поближе к источнику шума, - услышал сильнее. И т.д.
Ну и так далее...

Сергей, Если "в двух словах", то...

Практически всё, о чём Вы пишете, говоря о странных звуках, я проходила на собственной, так сказать, шкуре в разное время, в разных местах, в разных ситуациях. И каждый раз думала, как интерпретировать: как знак или как особенность личной итерпретации чего-то, к знакам отношения не имеющего? В подавляющем большинстве случаев обнаруживался второй вариант, включая ситуации, аналогичные Вашему "Thank you". В единичных случаях оставались некоторые сомнения.
Вы все (и мы тоже :) ) - вы зачем туда ехали, на Гиссар? Просто по горам погулять и посмотреть, как овец выпасают? Нет. Ехали в аномальную зону, целенаправленно, ехали в надежде на чудо. Именно это я имела в виду, говоря об общем настрое. Приехав за чудом, невольно, неосознанно ищешь чуда даже там, где его заведомо нет. Особенность человеческой психики. И будь вас десятеро или только двое, это ничего не меняет. Пока вы там - вы в настрое.
А вот настроение, состояние, соответственно - восприятие зависят от кучи частностей и меняются постоянно и неприметно для сознания.
Да, заткнуть уши, чтобы понять, слышишь ты реальный звук или это внутренняя иллюзия внешнего воздействия - это хороший, правильный подход (имхо :) ).
Ладно, определились: звук идёт явно извне. И - что? А то, что течёт вода по каменистому руслу, где ещё и большой камень торчит. И, протекая, вода эта плещет об одни и те же выступы и впадины препятствий на её пути. Возникают сходные завихрения и "переотражения" сходной тональности и ритма, сходной периодичности. Много струек - много голосов. И "голосов" тоже :) . Далее - ассоцияция с теми тональностями и ритмами, что в немеряном количестве хранятся в нашей памяти. А уж песенки из мультфильмов - ну кто из нас их в детстве не слушал и не напевал! Ближе к источнику звука - звук громче. Дальше от источника звука - звук тише. Ну элементарно же!!
Сама палатка (своего рода резонатор :) ) меняет характер внешнего по отношению к палатке звука, замечала неоднократно. Что-то усиливается, что-то почти пропадает. В палатке интересно слушать мышек - топают, словно крупные собаки :D

Сходная ситуация с "бубнением".

А вот когда Вы оттуда уехали - ушёл настрой на чудо, которое там может явиться ежесекундно. Ну какие чудеса, на фиг, в метро или возле холодильника?! Хотя, если  и в этих банальных повседневных ситуациях человек в том или ином настрое, он и в этой обыденности может разово (а то и не разово) "увидеть", "услышать" и "ощутить" что угодно... его подсознанию :)

Эх, все бы наши впечатления, да хорошему специалисту по психологии восприятия...  Он бы и механизмы трансформации впечатлений разъяснил, и ещё многое!

Ну и как вероятная возможность объяснения некоторых звуковых феноменов - феномен каналирования сигнала, мне он встретился всего несколько раз за мою практику, всякий раз был чётко привязан к местности, к точкам расположения источника сигнала и того, кто его воспринимал. Но это уже совсем другая сказка :)

Об "искрах" - не здесь и не сейчас, моего "жёсткого диска" в черепушке не хватает на всё сразу :(

Александр, в Ваши истории с топотом и свистом надо врубаться, чтобы найти естественные объяснения - если они, конечно, найдутся :)
Я бы, на мой вредный характер экспериментатора, обязательно посвистела в ответ! А заодно обратила бы внимание на ветер-ветерок: есть ли, нет, и нет ли поблизости какой-нибудь "природной флейты", которая может посвистывать при усилении тока воздуха.

#64 Якобы Луна_*

Якобы Луна_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2013 - 15:31

Поддерживаю.
Сплошные фантазии, реализованные психикой, жаждущей "чуда"  в галлюцинациях (в т.ч. слуховых).

#65 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2013 - 01:27

Не сплошные, но по большей части, думаю, именно так.

#66 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2013 - 13:06

Цитата

Александр, в Ваши истории с топотом и свистом надо врубаться, чтобы найти естественные объяснения - если они, конечно, найдутся :)
Я бы, на мой вредный характер экспериментатора, обязательно посвистела в ответ!
Врубайтесь. Ищите. А вот свистеть в ответ - не советую.

Сообщение отредактировал АЭН: 14 Февраль 2013 - 12:50

#67 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2013 - 13:31

Просмотр сообщенияАлександр (11 Февраль 2013 - 13:06) писал:

Врубайтесь. Ищите. А вот свистеть в ответ - не советую.
Почему? Есть негативный опыт? В ответ на ответ прилетало полено? Или появлялись злобные басмачи? ))

Александр, просьба: оформляйте цитаты тегами, чтобы сразу выделялись.

#68 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2013 - 11:57

Татьяна, Вы так интересуетесь чужим негативным опытом? Это «норма» или «аномалия»?

#69 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2013 - 17:58

Это желание и умение учиться не только на собственном опыте. Очень сберегает здоровье и силы.

Жду содержательного ответа на свой вопрос.

#70 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:42

Видел искру. После просмотра передачи на политическую тему стал собираться на улицу и размышлял, вспоминая высказывания одного контактёра, что мы на Земле как рой ос, дерущихся друг с другом, начиная от семьи и заканчивая государствами. И в этот момент увидел белую "искру" на фоне стены в комнате. Цвет стены белый, с очень слабым желтоватым оттенком. Освещение естественное, через окно, которое в этот момент было за спиной. Время - около 10:35 утра.

#71 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:16

Просмотр сообщенияAлексей (08 Февраль 2013 - 21:35) писал:

В 83 году после прослушивания  silk road Китаро, словишь все что угодно, проверено на себе только года на 2  позже  :)  .   Китаро,  Спейс с Маруани, Рокетс, Дед кэн денс , Клаус Шульце, стена  флойда  и   молодость .
Ещё раз - "это" почему то сразу прекратилось после выезда из зоны. Даже в поезде не слышал, когда мы возвращались назад - а там шума хоть отбавляй. Также в метро, когда уже были в Ленинграде. Вообще ничего и нигде, ни при каких шумах - хоть от воды, хоть от ТВ, хоть от чего. Потому "услышишь всё что угодно" тут ничего не объясняет, по-моему. Кстати, Китаро, Жарре, Вангелиса мы как раз слушали меньше всего (записей Маруани и группы Спейс с нами вообще не было). Основными были мелодии духовного хора из Болгарии, под руководством Омраама Микаэля Айванхова. Также иногда Маланичев играл на флейте.

Причём - чего я кажется ещё не упоминал - не просто слышишь ту самую мелодию, или напев, которые только что слышал. А можешь слышать определённый фрагмент мелодии, который повторяется по кругу. И иногда такое повторение переходит в вариации мелодии, которых не было в оригинальной мелодии. Независимо от того, какая мелодия была. Так не всегда было, но так было не раз.

Также - важная особенность - ты просто пассивно слушаешь то, что "играет". Просто слушаешь с интересом - а что теперь будет? Будет ли повторяться мелодия? Или будет что-то другое?

Также, чтобы не создавалось ошибочное впечатление - скажу, что повторения были не всегда. И они могли быть совсем не такие как мелодия, которую только что слушали. (у меня один раз было что слушал одну мелодию, грустную, а услышал совсем другую мелодию, и весёлую). Бывало что повторений вообще не было, независимо от мелодии. Закономерностей - в каких случаях было повторение и в каких не было - я тогда не прослеживал и не пытался анализировать.

Просмотр сообщенияАлександр (09 Февраль 2013 - 08:10) писал:

"…в телепатическом обмене, так, что возбужденный землянин слышит голос и знакомый язык только мысленно.". Конец цитаты.
Я не думаю, что то, что я (и другие) слышали это телепатия. Например когда я затыкал уши, то я не слышал "детского хора" (о котором говорил выше). По-моему это говорит о том, что "звуки" каким-то образом приходят извне, а шум видимо является неким каналом или необходимой средой для этого. Как бы посредником.

Также этот эффект, не сравним с феноменом "электронных голосов". Вообще ничего общего. Я слышал записи с такими голосами. Там приходится вслушиваться и буквально вычленять якобы сказанные слова (хотя может быть и действительно сказанные). Но в случае звуковых феноменов на Памире этого делать не надо вообще. Не напрягаешься вообще. Просто вдруг замечаешь что играет мелодия, или говорит голос, или слышно пение и т.п. Как будто кто-то включил где-то магнитофон с записью. Ты не можешь определить откуда играет музыка (хотя иногда звук исходит из чётко ограниченного пространства), но она именно играет, т.е. слышится музыка - интонации, переливы мелодии, инструменты и т.п.

Просмотр сообщенияАлександр (09 Февраль 2013 - 10:48) писал:

Услышанный нами тихий свист доносился со стороны реки. Свистеть так мог бы обычный человек, тихо и без напряга. Но мы никого не видели.

...Продолжался феномен минут пять, с перерывами. Во всём этом было что-то призывное и доброжелательное.
Я помню о свисте из рассказов об этой зоне. Помню говорилось, что так мог свистеть "снежный человек". Были случаи что кто-то кидал маленькие камешки неизвестно откуда.

Сообщение отредактировал Sergey: 14 Февраль 2013 - 20:24

#72 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2013 - 21:37

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (09 Февраль 2013 - 18:17) писал:

Практически всё, о чём Вы пишете, говоря о странных звуках, я проходила на собственной, так сказать, шкуре в разное время, в разных местах, в разных ситуациях. И каждый раз думала, как интерпретировать: как знак или как особенность личной итерпретации чего-то, к знакам отношения не имеющего? В подавляющем большинстве случаев обнаруживался второй вариант, включая ситуации, аналогичные Вашему "Thank you".
Я прежде всего, указываю на обстоятельства - в какие моменты "это" происходило. Я пока что не придаю этому неоспоримого "высшего смысла" или передачи "посланий откуда-то". Хотя думаю что отрицать такой возможности тоже нельзя. Это всё может быть формой контакта. Кого или чего? Это открытый вопрос. Потому надо учитывать обстоятельства, при которых происходят феномены. Например весьма странным было бы назвать совпадением ту ситуацию, когда я услышал "Thank you." (хотя это не обязательно связано с Памирской зоной). Что для меня, честно говоря, было чуть ли не как послание свыше или контакт. Ну ещё бы - ведь я услышал совершенно чётко сказанные слова, женским голосом, с чёткой интонацией. И при этом я был один и в почти тихой комнате. Ничего себе "личная интерпретация", да?

Цитата

Вы все (и мы тоже) - вы зачем туда ехали, на Гиссар? Просто по горам погулять и посмотреть, как овец выпасают? Нет. Ехали в аномальную зону, целенаправленно, ехали в надежде на чудо.Именно это я имела в виду, говоря об общем настрое.
Я скажу конкретно, зачем я лично ехал. Чтобы выйти на контакт и увидеть "летающую тарелку" (никакие другие виды НЛО я тогда не принимал во внимание). Я хотел встреч с инопланетянами! И полетать на "тарелке". Чтобы меня "пригласили полетать"! Но что я получил?

Вот Вы говорите - ожидали... чудо... Что ж тогда ожидания не оправдались? Какие-то там "мелодии"... понимаешь, "пение"... Меня никакие пения не соблазняли туда ехать. Я хотел "тарелку"! И не получил ничего из того, что хотел. Ни пришельцев, ни нормальных НЛО... :) Был какой-то там "шар" - и то на 2 секунды! Ну что это за НЛО такое?! А где инопланетяне? Гуманоиды там... понимаешь... скафандры... лучи... и "мы пришли с миром"...

Какие там ожидания чуда? Вы что - шутите? Вы бы еще сказали что тот "шар" был на самом деле Венерой.

Цитата

Приехав за чудом, невольно, неосознанно ищешь чуда даже там, где его заведомо нет. Особенность человеческой психики.
Ну уж извините... я не искал услышать "детский хор" напевающий Каникулы Бонифация. Или бубнение какого-то там голоса, без разбора слов. Или тем более услышать тяжёлый рок из пустой палатки. Если уж так судить, то я должен был бы слышать "обращения от инопланетян", видеть пришельцев и "летающие тарелки". Мы медитировали, кстати, не раз. И уж в таком состоянии сознания я просто обязан был ну хоть что-то заиметь из того, чего хотел. Но увы... (кстати уточню, что ни во время медитаций, ни после никаких "пений" и "мелодий" я не слышал).

Да, забыл ещё про "глушилку "Голоса Америки"" и звук мотоцикла, которые я слышал пару раз только в определённом месте на острове. А... ещё и обращение ко мне "Серёга!", когда я отстал от группы - вообще вне "зоны". Вот так вот... хотел увидеть чудо и неосознанно увидел чудо там где его нет... Конечно, какие это чудеса... Это так... нормально всё... серая обыденность. :)

Цитата

Да, заткнуть уши, чтобы понять, слышишь ты реальный звук или это внутренняя иллюзия внешнего воздействия - это хороший, правильный подход (имхо :) ).
Да... И что...? Правильный подход... Ну..? А потом когда "ототкнул" уши то моё "ожидание чуда контакта с пришельцами" опять сгенерировало мне "детский хор" напевающий Бонифация - т.е. "обыденное", в котором я увидел чудо?

Цитата

Ладно, определились: звук идёт явно извне. И - что?
Да, по-моему получается что звук идёт извне. Вполне логичен следующий вопрос - откуда? Или "от чего"? Или "от кого"?

Цитата

А то, что течёт вода по каменистому руслу, где ещё и большой камень торчит. И, протекая, вода эта плещет об одни и те же выступы и впадины препятствий на её пути. Возникают сходные завихрения и "переотражения" сходной тональности и ритма, сходной периодичности.
Много струек - много голосов.
Да, и это удивительным образом сложилось в детский хор с различными голосами, поющий Каникулы Бонифация :) Причём не так, как в мультике, а словами "лалалаааа лалалаааа". Но после этого дня почему то больше никогда я не слышал там ничего подобного. Вообще ничего. Камень сточился? Или у меня тогда было бонифацийное настроение такое?

Еще раз - смоделируйте сами подобное у себя дома. Включите душ, включите музыку, лучше всего хоровое пение без слов (как я это слышал), можно с минимальной громкостью. И послушайте. Это будет почти так как я "это" слышал. Я ж говорю - это не "мерещится", это не настроение и не воспоминания, и не интерпретация. Это слышно. Ну сколько ещё повторять?

Цитата

Сама палатка (своего рода резонатор) меняет характер внешнего по отношению к палатке звука, замечала неоднократно.
Что Вы замечали конкретно и при каких условиях?

Срезонировало что? шум реки? Который сложился в музыку тяжёлого рока? По-моему это всё равно что подбросить в воздух кучу радиодеталей и они сложатся в радиоприёмник. Напомню что это произошло только один раз. Хотя палатка там стояла ещё несколько дней (и я в ней жил).

Цитата

А вот когда Вы оттуда уехали - ушёл настрой на чудо, которое там может явиться ежесекундно.
А как быть с тем что я не слышал таких феноменов, когда был за пределами зоны? Например даже у подножия "ущелья страхов". Хотя там тоже есть река. Или даже когда я услышал оклик "Серёга", я не слышал ни пений ни мелодий, ничего, хотя я был у самой воды, которая стекала из-за таяния ледника. А ведь мы тогда не уезжали домой. А "ожидание чуда" было практически постоянным. Конечно не напряжённое ожидание. Но всё-таки ты находишься в горах, которые имеют тайны, так сказать... И пока ты в горах, всё может быть. Такое вот ожидание. Потому это неважно - уходили мы из гор или нет. Это не имеет значения. Я пытался услышать, когда например мы уже были у дороги в районе альплагеря, там где мост. Это 3 часа от зоны. Спускался вниз попить воды - но никаких там музык и бубнящих голосов.

Цитата

Эх, все бы наши впечатления, да хорошему специалисту по психологии восприятия...  Он бы и механизмы трансформации впечатлений разъяснил, и ещё многое!
Думаю что такие специалисты давно отправили бы всех нас в одно хорошее место. :)

Цитата

Ну и как вероятная возможность объяснения некоторых звуковых феноменов - феномен каналирования сигнала, мне он встретился всего несколько раз за мою практику, всякий раз был чётко привязан к местности, к точкам расположения источника сигнала и того, кто его воспринимал. Но это уже совсем другая сказка
Другая ли - вот вопрос. Я например прихожу к мнению что шум является неким посредником. Например как радио, но конечно не буквально. Источник - далеко, радио - здесь, источник излучает и пока радио не создаст необходимых условий, звук от источника не будет слышен.

Насчёт " того, кто его воспринимал" - например когда мы прослушивали все вместе одну и ту же мелодию или хоровое пение - в одних случаях потом все слышали одно и то же "повторение", т.е. ту же самую мелодию, в других - кто-то слышал, кто-то не слышал, в третьих, - одни слышали одно, другие - другое.

* * *

Также я кажется не говорил, что среди нас была одна женщина из Ленинграда, и она мне говорила что она никогда ещё ничего не видела и не слышала, сколько здесь была. Я был там два года и она была тоже. Но она бывала и ранее. Также, она мне говорила, что она перенесла операцию, кажется на внутренних женских органах. Не знаю, может это и не связано с тем, что она ничего не видела и не слышала. Я например не интересовался, перенёс ли кто ещё какую операцию.

Кстати по поводу операции - после второй поездки я потом перенёс операцию на внутренних органах, и несмотря на это я всё равно, хоть и намного позже, услышал голос "Thank you".

* * *

Сообщение отредактировал Sergey: 14 Февраль 2013 - 22:02

#73 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2013 - 06:15

Сергей, не было ли в вашей группе девушки по имени Лариса? В 1985 году, когда мы были в районе метеостанции с Бурцевым, там, на острове, с мая месяца обитала одна девушка. В ее рассказах о прошлых посещениях этого же места, часто фигурировала фамилия Маланичева. Сама она занималась сыроедением, но если сказать по правде, то вообще непонятно чем питалась. К концу того сезона выходило так, что на острове она пробыла месяца четыре, побив все наши рекорды нахождения в аномальной зоне. Точно не помню, но возможно, она от чего-то лечилась или уже вылечилась к тому времени.

Уважаемая Татьяна Ф.! В вопросах, заданных 11 февраля, Вас как-то далеко и резко снесло от главной темы обсуждения на форуме. Чужой негативный опыт мало кому помогает сберечь силы и здоровье. Механизмы человеческого интереса к этому находятся в сфере внимания покойного Зигмунда Фрейда, а не МЧС России.
По теме злобных басмачей Вам бы поговорить с моим товарищем по двум походам на Гиссаре в 1982 году, бывшим афганецем. Он много чего интересного рассказывал… Например, такое. Душманы практиковали одну «игру», разновидность конного поло, где вместо мяча использовали живого человека, выбирая для этого типичного «шурави», то есть славянина, от которого к концу забавы оставался бесформенный кусок мяса. Другие пленные солдатики должны были наблюдать за всем происходящим. Как Вы думаете, помогло ли им «сберечь здоровье и силы» созерцание увиденного? И если кому-то помогло, то кто он после этого?

#74 Якобы Aлексей_*

Якобы Aлексей_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2013 - 12:33

Я извиняюсь,что ввязываюсь в вашу дискуссию, но мне совсем не понятно -какое отношение зверства душманов в Афганской войне имеют к Гиссарской зоне.  Душманы ,  переходили через границу, ловили Московких  туристов аномальщиков  и их мучали , играя телами в конное поло.?  В такое просто не верится, а тем более  1982 году.

#75 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2013 - 17:33

Просмотр сообщенияАлександр (16 Февраль 2013 - 06:15) писал:

Уважаемая Татьяна Ф.! В вопросах, заданных 11 февраля, Вас как-то далеко и резко снесло от главной темы обсуждения на форуме. Чужой негативный опыт мало кому помогает сберечь силы и здоровье. Механизмы человеческого интереса к этому находятся в сфере внимания покойного Зигмунда Фрейда, а не МЧС России.
Уважаемый Александр! Вы, видимо, большой специалист по сфере человеческих интересов, а также Фрейду, Юнгу и пр.? :)

Я задала Вам конкретный вопрос, связанный с конкретным описанным Вами эпизодом в конкретной зоне:

Цитата

Почему? Есть негативный опыт?
Гисар - не Афган.
На Гиссаре 1982-1983 годы - не 1929 - 1933.
Если имеете собственный - негативный ли, позитивный - опыт, связанный с ответами на свисты, камешки и т. п. на Гиссаре - делИтесь: пригодится тем, кто устремится туда в будущем.
Если не имеете такового - хотя бы постарайтесь, чтобы Вас не сносило в сторону от темы :)

#76 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2013 - 18:28

Серёжа, да я Вам, собственно, уже растолковала своё вИдение того, что там происходило. Не выжу смысла рассусоливать. Разве что несколько дополнительных штрихов.

Подобного рода вещи я обсуждала и с психологами, и с психиатрами (вменяемыми   :) ), и с теми, кто имел аналогичный опыт. Как видите, пока не в психушке. И не была :) .  

Цитата

Я хотел встреч с инопланетянами! И полетать на "тарелке". Чтобы меня "пригласили полетать"! Но что я получил?
Что подтвержает моё заключение о настрое на чудо. Можете назвать этот настрой настроем на необычное или как-то ещё - сути дела это не меняет: был длительный особый настрой, постоянный - в отличие от преходящих сиюминутных настроений, состояний и пр. Настрой - несущая. Остальное - модуляции.

Многокомпонентный перемежающийся шум - несущая. Его интерпретации мозгом - модуляции. Один и тот же шум (того же, к примеру, холодильника   :)  ) сегодня воспринимается на сознательном уровне, завтра - нет, сегодня идёт фоном, завтра - резко раздражающим фактором, и т. п. Наши радость, тревога, усталость, настороженность, расслабленность и пр. - это факторы, в значительной мере определяющие интерпретацию внешнего сигнала нашим мозгом и нервной системой. И подсознательную выборку из многокомпонентного сигнала тех тональностей и ритмов, которые гармонируют с собственными тональностями и ритмами нашего организма, нашего мозга в тот или иной конкретный момент.

Цитата

Насчёт "того, кто его воспринимал" - например когда мы прослушивали все вместе одну и ту же мелодию или хоровое пение - в одних случаях потом все слышали одно и то же "повторение", т.е. ту же самую мелодию, в других - кто-то слышал, кто-то не слышал, в третьих, - одни слышали одно, другие - другое.
И это, на мой непрофессиональный взгляд, наглядная иллюстрация к только что написанному мною. Разная интерпретация разными людьми (или одним и тем же человеком!) в разные моменты и в разных внутренних состояниях одного и того же шумового раздражителя. Который тоже непостоянен и меняется в зависимости от, например, уровня воды в реке, стремительности тока (время года, время суток!), ветра, который приносит, относит или рассеивает звук...

Ну поговорите Вы, в самом деле, у себя там с хорошим нейрофизиологом! Услышите много интересного. Хотя, допускаю, услышанное Вас может и не убедить ни в чём.

По поводу "Серёга!" и "Thank you!" - вот повесить бы на Вас аппаратурку и посмотреть, какие центры мозга в эти моменты были активизированными - слуховые или всё же речевые   :)   Хотя в данных случаях я не исключаю феномена телепатического восприятия сигнала, который трансформировался в звуковой образ. Но это, опять же, работа мозговых структур, а не перепонных барабанок

Цитата

"звуки" каким-то образом приходят извне, а шум видимо является неким каналом или необходимой средой для этого. Как бы посредником...шум является неким посредником. Например как радио, но конечно не буквально. Источник - далеко, радио - здесь, источник излучает и пока радио не создаст необходимых условий, звук от источника не будет слышен.
А они и приходят извне: шум - сам по себе - это звук. И искать в этом звуке каких- то "посланий", попыток "установить контакт" я, на моём нынешнем уровне опыта и его осознания, не стала бы   :)

Кстати, о телепатии, по собственному же опыту: при приёме/передаче Т-информации чем тишее, чем лучшее :)

Ну и о палатке как трансформаторе внешнего звука.
О топоте мышек я уже писала.
Звук находящейся в паре километров трансформаторной будки порою слышен так, словно она в нескольких десятках метров, не более. Вылез из палатки - не слышно. Залез - слышно. То же - с голосами у костра: какие-то звучат чётче, яснее, какие-то оглушаются, "размазываются."
Когда лежишь в палатке, некоторые звуки не только слышишь, но и ощущаешь всем телом вибрации - например, от низких частот рок-композиций, звучащих на расстоянии от нескольких сот метров до пары-тройки километров от тебя.

О возможности влияния полостных операций на способность к восприятию тех или иных внешних сигналов ничего сказать не могу: не копенгаген   :)

#77 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2013 - 11:00

Уважаемая Татьяна! Почему бы мне не быть специалистом по Фрейду и Юнгу? Вы словно обвиняете меня в чём-то крамольном.
И если не трудно, то укажите, пожалуйста, в моих описаниях феноменов хотя бы одно место, которое – хотя бы намёком – давало повод предположить даже малейший конфликт с местными жителями.
Замечу, что тема «злобных басмачей» возникла впервые как раз у Вас, а не у меня. И именно Вас «снесло» в одной строке, состоящей из четырёх (!) подряд заданных вопросов. Прочитайте их ещё раз и будьте внимательны.
По поводу внимательности к тексту (как к своему, так и чужому) я должен заметить и другому аппоненту, который написал, что «Гиссар – не Афган. На Гиссаре 1982-1983 годы – не 1929 – 1933.».
Поясняю.  Мой описание феноменов на Сиаме и под Мечтой, после которого в комментарии у Татьяны впервые появились «злобные басмачи», относится к 1988 году, а не к 1982-1983. «Таджикистан 1982» и «Таджикистан осени1988-го» – это «две большие разницы», поскольку до известных событий в Душанбе оставалось совсем немного. Согласно одной из гипотез, усиление паранормальных феноменов может иметь прямую связь-корреляцию с нестабильностью социума в данном регионе. Вы не знакомы с такой гипотезой? Это азбука «экологии непознанного».

#78 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2013 - 14:30

Уважаемый Александр! И почему это вопрос (о Фрейде и Юнге) воспринят Вами как обвинение? Да еще в чём-то крамольном?
Этот мой вопрос не требует ответа, ибо не касается темы Гиссара :)

О внимательности: "Гиссар - не Афган..." написал не другой "аппонент", а именно я :m0170:

Согласно известной мне гипотезе, усиление интереса к паранормальным феноменам может иметь прямую связь-корреляцию с нестабильностью социума в данном регионе.  Это, действительно, азбука.

Попутно замечу, что множество описаний наблюдений как аномальных, так и "аномальных" и "паранормальных" явлений именно на Гиссаре были сделаны задолго до начала активного противостояния "Север - Юг", то есть в период относительной стабильности на территории Таджикистана. Да и описания эти в подавляющем большинстве своём происходили отнюдь не от представителей населения данного региона, а от инорегионных участников различных экспедиций, к которым само местное население относилось, как показало моё с ним, местным населением, общение, со здоровым юмором. А уж как чабаны рассказывали о розыгрышах, которые они устраивали приезжим "аномальщикам" - это просто песня! :D

Возвращаюсь непосредственно к теме. Вы написали:

Цитата

А вот свистеть в ответ - не советую.
На основании какого именно собственного опыта на Гиссаре, имеющего или не имеющего отношения к поленьям :D , басмачам :D  и прочим возможным допущениям, Вы дали этот не-совет?

Пожалуйста, конкретный и простой ответ!

#79 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2013 - 23:13

Уважаемая Татьяна!
Касательно моего совета «не свистеть» ответить проще простого, и если бы Вы остановились на данном вопросе изначально, то нам не пришлось бы вспоминать: зверства душманов в Афганистане, душанбинские погромы начала 90-х, и Фрейда с Юнгом до кучи, в ответ на инспирированную Вами тему «злобных басмачей», с её паталогическим оттенком.
Почему нельзя свистеть? Это еще одна азбука «экологии непознанного». При непосредственном наблюдении или ином восприятии (например, на слух) объектов паранормальной природы, ни в коем случае нельзя как-либо отвечать на воспринятые сигналы, подавая свои собственные, типа свиста, махания руками, подсветки фонариками, выстрелов из ракетницы и т.д. Это просто опасно. Опасно даже пассивно наблюдать за НЛО с близкого расстояния, и самое малое, чем можно расплатиться за это, будет покраснение белков глаз на несколько лет (имею личный «негативный» опыт).
Наша подсветка фонариками под Мечтой была ошибкой, которая, к счастью, сошла с рук. Но я знаю, что в 80-х в Фанах бесследно пропадали искатели нашего типа (НЛО, гоминоид, Шамбала), и причиной их исчезновения было, возможно, излишнее любопытство или «активная» попытка установить контакт.
На мой взгляд, Вы слишком обмишуриваете тему, неоднократно вспоминая о розыгрышах местных чабанов. Об ЭТОМ смеётся только тот, кто сам не знает и сам не видел. Возможна рисовка перед женщинами. За период с 1982 по 1988 год я участвовал в четырёх походных мероприятиях на Памиро-Алае, с продолжительностью до месяца в каждом случае, и что-то не припоминаю особой иронии в рассказах местных жителей. Согласно моим наблюдениям, всевозможные «фокусы» исходили именно от самих участников самодеятельных экспедиций, в силу принципа «в семье не без урода».
Да и много ли Вы видели чабанов на Тимур-даре? Места там не пастбищные. То же самое – на Сиаме. Данный район представляет из себя чрезвычайно стиснутую горную систему с мизерным пространством пастбищных территорий. Пастухов практически нет, а если они есть, то – проходящие, и находятся на пути к святым местам, то есть к суфийским мазарам. Похоже, Ваши рассказы о «чабанских розыгрышах» из какого-то другого региона.

#80 Якобы Velemira_*

Якобы Velemira_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2013 - 11:45

Ого, как тут у вас напряженно)

Сергей,  с нашими желаниями подчас происходят интересные метаморфозы, особенно если нет четкого уверенно прорисованного образа желаемого, в данном случае пришельцы, "нормальное НЛО". Вы правда четко можете такой образ нарисовать?
А настрой на чудо - это скорее готовность воспринимать происходящее всеми рецепторами чувств с направленностью на необыденное для вас. Вся штука в том, что необыденным для каждого из нас может быть бездна всего. А интерпретировать набранную, "начувствованную" информацию можно только исходя из личного опыта. Вот сюда и подходят, как мне кажется, мультики и прочие хоры. :smile83:
Я вот пару лет назад стояла на берегу моря в предштормовом состоянии и мне явственно слышалась органная симфония) и это не была ни аномалия, ни патогенная зона, а мое внутреннее ощущение и состояние, что "в музыке послышалось") Хотя, конечно, ноосферу никто не отменял)))))) :na_metle:

#81 Якобы Darklight_*

Якобы Darklight_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2013 - 15:46

Александр, а что такое вы там видели, что такое стало с глазами?

#82 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2013 - 17:51

.

Просмотр сообщенияАлександр (20 Февраль 2013 - 23:13) писал:

Касательно моего совета «не свистеть» ответить проще простого, и если бы Вы остановились на данном вопросе изначально, то нам не пришлось бы вспоминать: зверства душманов в Афганистане, душанбинские погромы начала 90-х, и Фрейда с Юнгом до кучи, в ответ на инспирированную Вами тему «злобных басмачей», с её паталогическим оттенком.
Уважаемый Александр!
Касательно моего вопроса о "не свистеть" ответить, действительно, было бы проще простого, и если бы Вы изначально сконцентрировались именно на самом вопросе, Вам не пришлось бы  вспоминать: зверства душманов в Афганистане, душанбинские погромы начала 90-х, и Фрейда с Юнгом до кучи, в ответ на мою подначку. Кстати, первая из подначек - с поленом - почему-то Вас не воодушевила :smile59:  

Цитата

При непосредственном наблюдении или ином восприятии (например, на слух) объектов паранормальной природы, ни в коем случае нельзя как-либо отвечать на воспринятые сигналы, подавая свои собственные, типа свиста, махания руками, подсветки фонариками, выстрелов из ракетницы и т.д. Это просто опасно.
Почему это опасно, по Вашему мнению? Чем это грозит? Что произошло под Мечтой?

Интересно было бы сравнить Ваш опыт, Ваши представления и мотивации с нашими собственными.

Цитата

Опасно даже пассивно наблюдать за НЛО с близкого расстояния, и самое малое, чем можно расплатиться за это, будет покраснение белков глаз на несколько лет (имею личный «негативный» опыт).
Лично мне не доводилось наблюдать НЛО с близкого расстояния, поэтому и здесь Ваш опыт был бы не лишним - если, конечно, Вы не усмотрите патологического оттенка в моём к нему интересе :)

Цитата

...я знаю, что в 80-х в Фанах бесследно пропадали искатели нашего типа (НЛО, гоминоид, Шамбала), и причиной их исчезновения было, возможно, излишнее любопытство или «активная» попытка установить контакт.
Я о таких пропажах не слыхала. Но это, конечно же, не означает, что их не было. Вопрос, насколько достоверны эти сведения. А причины реальных пропаж, буде таковые случались, согласитесь, могут быть разными - возможно, теми, что назвали Вы, а возможно, и иными. Например, в самом начале семидесятых мои товарищи-гляциологи на одном из тяньшаньских ледников однаружили частично вытаявшую из-под снега и льда небольшую группу всё тех же басмачей - с лошадьми, оружием начала века, прочей амуницией. Ну, естественно, сообщили куда следовало. Люди попали либо в буран, либо под лавину и пролежали там четыре десятка лет.

Цитата

На мой взгляд, Вы слишком обмишуриваете тему, неоднократно вспоминая о розыгрышах местных чабанов. Об ЭТОМ смеётся только тот, кто сам не знает и сам не видел. ...что-то не припоминаю особой иронии в рассказах местных жителей. Согласно моим наблюдениям, всевозможные «фокусы» исходили именно от самих участников самодеятельных экспедиций, в силу принципа «в семье не без урода». Да и много ли Вы видели чабанов на Тимур-даре? ...Похоже, Ваши рассказы о «чабанских розыгрышах» из какого-то другого региона.
Ответ дам отдельным постом и не сей секунд  -  в последнюю неделю завал по работе, проблемно отвлекаться, просто полный цейтнот!

#83 Якобы Aлексей_*

Якобы Aлексей_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2013 - 21:31

А что случилось с глазами после встречи с нло ? Расскажите пожалуйста поподробней о симптомах и диагнозе врачей. А то,не дай бог окажемся в подобной ситуации , и не будем знать что делать.

#84 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2013 - 01:29

При непосредственном наблюдении или ином восприятии (например, на слух) объектов паранормальной природы, ни в коем случае нельзя как-либо отвечать на воспринятые сигналы, подавая свои собственные, типа свиста, махания руками, подсветки фонариками, выстрелов из ракетницы и т.д. Это просто опасно. Опасно даже пассивно наблюдать за НЛО с близкого расстояния, и самое малое, чем можно расплатиться за это, будет покраснение белков глаз на несколько лет (имею личный «негативный» опыт).
Наша подсветка фонариками под Мечтой была ошибкой, которая, к счастью, сошла с рук.
Александр, скажите, пожалуйста, близкое наблюдение НЛО и подсветка фонариками под Мечтой - это разные эпизоды или один и тот же?

#85 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2013 - 16:42

Уважаемая Дарья! Случай наблюдения звуковых феноменов под Мечтой (в том числе и наша подсветка фонариками в ответ) никакого отношения к визуальным наблюдениям НЛО не имеет.
Эффект покраснения глаз довольно обычен и хорошо известен среди уфологов. В связи с Гиссаром я вспомнил об этом лишь потому, что наш случай 1982 года в кишлаке Фарух (об этом есть в моём первом сообщении на форуме) предварялся рассказом местного жителя-таджика про схватку с гоминоидом. Так вот, у этого таджика были совершенно красные глаза. Мы поинтересовались, но подробно его не расспрашивали. Он в ответ сказал, что глаза покраснели именно после той схватки. С какими феноменами он имел дело? – вопрос открытый, но едва ли это была крупная обезьяна.
Лично я в районе Гиссара ни разу не видел НЛО, ни с дальнего расстояния, ни с близкого. Все мои наблюдения такого рода связаны исключительно с Ленинградской областью. Первое наблюдение осенью начала 90-х (более точную дату надо уточнять) произошло южнее районного центра Котлы, Кингисеппского района. Расстояние было довольно большое. Объект двигался в нашем направлении (на юг), но, увеличившись до двух угловых размеров Сириуса (примерно), исчез с поля зрения. Движение неровное, колеблющееся. В направлении земли как бы подсвечивал зеленоватым конусом. На обычный прожектор это было не похоже. Время наблюдения – поздний вечер, почти ночь. Я в момент наблюдения находился на автобусной остановке у деревни Тютицы, вместе с покойной матерью. Было ещё несколько человек, дожидавших автобус на Питер.
О двух других наблюдениях (в районе Южного Приладожья)  – 21 октября 2003 г. и 27 мая 2004 г. – я передавал сообщение на диске Елене Рудновой в августе 2007 года на Череменецком озере, специально для РГО и «Аномалии» (Там, на озере, было что-то типа тусовки аномальщиков, в которой мы вместе с женой приняли посильное участие один-единственный раз, случайно.).
Вышеупомянутый эффект покраснения глаз связываю с майским наблюдением 2004 года. Расстояние тогда тоже было приличным, но сам объект виделся размером (угловым) с Луну (или Солнце), не меньше. Смотрели на него недолго, но прямо и пристально. Тип объекта – огненный шар. Двигался он в северном направлении, равномерно и постепенно снижаясь, пока не скрылся за кромкой деревьев. Эффект покраснения глаз проявился только справа и слева от радужки обеих глаз, да и то не сразу (или не был сразу замечен?), а лишь через несколько месяцев. По типу проявления – это просто «сеточка-цепочка» микроинсультов. Но, в отличие от обычного покраснения глаз (переутомление, бессонница, гипертония), данная краснота долго не проходила, чем и привлекла постепенно мое внимание. Подозреваю, что облучению в основном подверглась та часть глазного яблока, которая не была прикрыта веками.
Совет такой: если увидите НЛО, особенно вблизи, то смотрите на него с «широко закрытыми глазами». Как и в случае со свистом, шутки здесь никакой нет, но именно рекомендация. Говорю об этом, чтоб кого-нибудь опять «воодушевленно» не понесло в паталогию. Сам-то я особо не воодушевляюсь чужой глупостью. Здесь я бессилен. Извините.
Добавлю ещё по теме форума, что способ наблюдения за йети с помощью «бокового зрения» можно обнаружить в описаниях случаев контакта со стороны местных жителей. Я сообщал об этом, приводя рассказ Анны Яковлевны Вальгамовой с посёлка Овгорт, что в низовьях Оби. Если кому интересно, даю ссылку на сайт SKIF и свой очерк «По следам циклопов (Путешествие в Лукоморье)». Этот же текст есть в книге «Неандерталец жив?» (М. 2003).

http://skif.wmsite.r...ledam-ciklopov/

Анна Яковлевна говорила, что её муж с трудом смотрел на это существо, и что голова его как бы «сама отворачивалась» от менква. К сожалению, в опубликованном тексте данный момент у меня недостаточно подчёркнут и развит, так как написан очерк был ещё в 1992 году, и в довольно сокращенном варианте. Но хорошо помню, что и жестикуляцией, и словами она пыталась показать, что смотреть на менква Ивану Ермолаевичу было просто невыносимо.

#86 Якобы Aлексей_*

Якобы Aлексей_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2013 - 19:37

Саша извините, но если глаза покраснели через несколько месяцев после встречи с нло , то это покраснение никак не может быть связано с наблюдением нло . Почему? потому что коньюнктива и роговица в особенности сразу же  ( в течение нескольких секунд, максимум минут)  начинают реагировать на любое сильное воздействие извне. Даже в наверху в  горах если человек без темных очков нахватал солнышка , буквально через 15 минут глаза становятся красные как у рака.

Сообщение отредактировал Aлексей: 04 Март 2013 - 19:48

#87 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2013 - 20:47

(P.S.) Перечитал написанное и обнаружил у себя небольшую неточность: населенный пункт Котлы не являются районным центром, а всего лишь поселком

#88 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2013 - 21:35

Алексей, ко многому из того, о чем мы тут ведем беседу, нельзя подходить с мерками обычных представлений о мире. Уже в Вашем замечании есть небольшая погрешность. Можно ли брать пример из высокогорного опыта и с легкостью оппонировать то, что происходило на уровне Кронштадтского футштока?
Но дело не только в этом. Мы вообще ничего не знаем о природе тех излучений, которые вызывают у одних – ожоги роговицы, а у других – подобие стигмат или таинственных знаков. У меня была лишь внутренняя убежденность, что покраснение глаз  связано с тем наблюдением. Даже если этот момент не проявился сразу (в чем я полностью не уверен), то вполне возможен определенный «инкубационный период», когда симптомы проявляются намного позднее.
Для случаев с микроинсультами, характерен не просто ожог, но изменение внутричерепного давления. Не будем забывать, что глаза – это вынесенная на поверхность черепа кора головного мозга в районе лобных долей. То есть сам ожог, возможно, лишь отдаленное последствие каких-то других процессов, более длительных.

#89 Якобы Aлексей_*

Якобы Aлексей_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2013 - 23:38

Саша, может быть Вы и правы, спорить не буду, тем более ни Вы ни я действительно ничего не знаем о природе аномального. Слава богу, что у Вас  действительно не случилось  глазного микроинсульта(острого  нарушения кровоснабжения сетчатки или зрительного нерва) после наблюдения нло.

Сообщение отредактировал Aлексей: 04 Март 2013 - 23:59

#90 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 15 Март 2013 - 04:09

Просмотр сообщенияАлександр (04 Март 2013 - 16:42) писал:

Случай наблюдения звуковых феноменов под Мечтой (в том числе и наша подсветка фонариками в ответ) никакого отношения к визуальным наблюдениям НЛО не имеет.
Александр, а нельзя ли об этом эпизоде под Мечтой поподробнее? Что там произошло - вначале и после подсветки фонариками?

И вот чего еще я не поняла:

Цитата

Вы слишком обмишуриваете тему, неоднократно вспоминая о розыгрышах местных чабанов.
Что значит "обмишуриваете"? :)  Разве можно "обмишурить" тему? Или это Ваш такой неологизм - производное от "мишура"? :)

#91 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2013 - 02:46

Ну вот, теперь есть возможность неторопливо закончить мой ответ.

...Вы слишком обмишуриваете тему, неоднократно вспоминая о розыгрышах местных чабанов.
Насчёт "обмишуриваете тему" я тоже хотела задать вопрос, очень похожий :pleasantry:  И ещё один:

Цитата

Об ЭТОМ смеётся только тот, кто сам не знает и сам не видел...
"Об ЭТОМ" - это об чём? :surprised:
А чабаны - нормальные ребята, и смеялись они над приезжими любителями тайн и острых ощущений  :m0170:

Цитата

...что-то не припоминаю особой иронии в рассказах местных жителей...  Да и много ли Вы видели чабанов на Тимур-даре? Места там не пастбищные. То же самое – на Сиаме. Данный район представляет из себя чрезвычайно стиснутую горную систему с мизерным пространством пастбищных территорий. Пастухов практически нет, а если они есть, то – проходящие, и находятся на пути к святым местам, то есть к суфийским мазарам. Похоже, Ваши рассказы о «чабанских розыгрышах» из какого-то другого региона.
Итак...
Ещё до прибытия на место мы договорились о двух вещах:
во-первых, никаких дурацких шуток, розыгрышей, имитаций, подтасовок - их, надо полагать, хватит и без нас;
во-вторых, мы - мы вовсе не за Гошей сюда приехали, а просто отдыхать, по наводке моего таджикского друга, который должен был поехать с нами, но ему не позволили дела на работе.
В этой версии не было ни слова вымысла - за исключением того лишь, что снежный человек нас не интересует. Был таджикский друг, жил с семьёй и работал секретарём райкома партии примерно в тех же краях, должен был встретиться с нами и вместе с нами идти на Тимур-Дару, но работа не позволила. Кстати, на обратном пути, почти через месяц пребывания в горах, мы, спустившись, на одну ночь заехали к нему в гости, и к вечеру следующего дня он на своей вишнёвого цвета машинке (не помню, какой марки, но там она считалась престижной) отвёз нас в Душанбе к нашему самолёту. Да и в Москве мы встречались неоднократно...

Эта версия была предложена мною и основывалась на некотором знании психологии: ни Фрейда, ни Юнга я тогда ещё не читала, но в институте по психологии имела увесистое "отлично"...
И версия сработала!

Первых чабанов мы встретили ещё до того как повернули с Каратога на Казнок, не помню - до того или уже после того как сгрузились с попутного бензовоза. Их было двое, и шли они не к святыням, а возвращались снизу к себе на джайлоо (летнее пастбище). Они нас нагнали, мы все вместе свернули вправо к какому-то безымянному чистейшему горному ручейку и устроили там привал с перекусом. Они угощали нас отменной дыней, а мы их - сушками и сгущёнкой из наших припасов. Едва ли не первым вопросом их было: "А вы, наверное, приехали искать снежного человека?" Мы сделали круглые глаза, озвучили нашу версию и задали встречный вопрос: "А что, про снежного человека - это разве не выдумки?" И тогда нам начали объяснять, что вообще-то не выдумки, только вот каждое лето сюда приезжают толпы каких-то странных людей, которые всё расспрашивают про этого снежного человека и рассказывают о нём какие-то странные истории… И стало понятно, что эти вот «странные люди» уважения местного населения не заслужили и относится к ним местное население специфически… снисходительно-насмешливо, что ли... Вот они-то, увидев, что мы не фанатеем, и поведали нам историю о двулапых крокодилах, которые якобы водятся в озере Пайрон. Не помню уж, кому они впарили эту байку, но, когда нам об этом рассказывали, когда в лицах изображали, как с честными глазами и очень серьёзными физиономиями убеждали кого-то из приезжих искателей в том, что двулапые крокодилы - истинная правда, сами же хохотали от души, радуясь тому, что им в конце концов поверили.
Ну а мы убедились в правильности избранной нами тактики...

Когда мы обосновались на Тимур-Даре (на фото, которое я дала в этой теме, на заднем плане - песочек жёлтенький, вот там мы стояли, повыше, в деревьях, а этот песочек был нашим пляжем), в один из дней часть группы ушла вверх по Казноку. Когда вернулись, рассказали, что там тоже встретили чабанов на летнем пастбище, посидели с ними, поговорили за жизнь и за Гошу, свежего мяса поели. Чабаны пригласили ребят остаться на ночь, но ребята отказались (ведь мы ждали их обратно в тот же день!), рассказали, где мы стоим, и чабаны эти обещали днями спуститься к нам в гости. Ну и, естественно, вскоре  вправду нас посетили - целой оравой, верхом на ишаках: трое не то четверо взрослых молодых мужчин (один совсем молоденький был, лет семнадцати-восемнадцати) и небольшой выводок детишек - мальчонков дошкольного и очень младшего школьного возраста. Мы провели вместе прекрасный день за чаем, обоюдным угощением и хорошими разными разговорами за жизнь. Я рассказала им о своём друге-таджике, выяснилось, что у одного из гостей  в том кишлаке, где жил и работал Али, есть родня... По-русски они, кстати, все неплохо говорили. Ну и мы им чай в пиалы наливали, как у них принято, понемногу, едва ли не на донышко :)  - этому меня ещё в детстве в Киргизии научили: если налить, как у нас принято, полную лохань, гость обидится - решит, что ты его не уважаешь, хочешь, чтобы тот поскорее напился и убрался...

И вот эти ребята поделились с нами тем, какой устроили розыгрыш одному из искателей-одиночек. Тот дядя, по их словам, совсем был чудной, приезжал уже несколько раз, жил там с ними, всё хотел гёля выманить. Привозил с собой водку, сгущёнку, конфеты. У него просили поделиться, а он отвечал: нет, мол, это сам не ем и вам не дам, это всё для Него. И вот по вечерам, под ночь, он уходил в одно и то же место, там раскладывал привезённую снедь на чистом платке, лепёшку ломал, водку выставлял и начинал звать: приходи, мол, я тебя жду, всё такое вкусное, посидим, выпьем, поедим, поговорим как люди... Под утро возвращался и ложился спать. Его спрашивали: "Ну что, пришёл?" А тот отвечал, что, мол, нет, не пришёл, но назавтра уж обязательно придёт.

А ребятам полакомиться-то хочется! Вот один из них, самый смелый и озорной, придумал, как добыть вожделенное. Поздно вечером, когда этот дядя опять ушёл с дарами, парень этот вымазался сажей, волосы не то вздыбил, не то что-то такое на голову напялил, напялил и тулуп овчиной наружу, разулся и пошёл, пошёл...  И возвратился вскоре с некоторыми вкусностями, которые тут же были выпиты и съедены вместе с поджидавшими его возвращения друзьями. Тара же была отправлена туда, где её не найти.

Наутро дядя, весь радостный, рассказал, что приходил-таки к нему снежный человек! Правда, разговора задушевного не получилось: появился он как бы из ниоткуда странной походкой, начал прыгать, руками размахивать, звуки какие-то нечленораздельные издавать, а потом метнулся к платку, схватил с него то, что там лежало, но не всё (сейчас уже не помню, что он, по словам ребят оставил - не то водку, не то молоко...), ещё подпрыгнул и был таков. А каков он? Ну, здоровенный такой ("А парень этот, - смеется рассказчик ростом немного выше среднего, - такой крепкий, а ростом чуть меня повыше, ненамного совсем!"), мохнатый, голова странная, глаза сверкают... и ещё у него почему-то (опять уже не помню, то ли кисти рук, то ли ноги главный герой забыл зачернить, ребята это заметили, когда он уже назад пришёл) белые. Жалко его, больной, наверное!

Вот такая история.
Как подкрадывались иногда и мелкие камушки швыряли - пугали - тоже рассказывали... Это ведь мы приезжие и гор толком не знаем, да и побаиваемся, а они же там свои, они там живут и трудятся, они там каждый валун, каждое дерево знают, каждую тропку и каждую выемку. Надо бесшумно подкрасться - подкрадутся, надо схорониться - схоронятся, особенно в сумерках и ночью: в пяти шагах пройдёшь - и не заметишь, не увидишь, не услышишь...

А уж чувства юмора этим людям, этим народам не занимать! Вспомним хотя бы истории о Ходже Насреддине :)

#92 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2013 - 21:38

Татьяна Ф, здравствуйте! Спасибо за подробный и развёрнутый ответ. Прочитав, что Вы ездили с местными жителями по Душанбе на престижной машине вишнёвого цвета, я проникся к Вам дополнительным уважением. Наверное, это был «Москвич 412».
Но вот касательно Ваших познаний психологии (не Фрейда и Юнга, просто психологии), у меня возникли большие сомнения. Дело в том, что местные жители Кавказа и Средней Азии обладают обострённым чувством  самолюбия. Выставлять самих себя в роли обманщиков и мелких воришек перед гостями-россиянами – это значит бросить тень на всю свою нацию. Да и Ходжа Насреддин там не столь популярен, как нам иногда кажется. И тут одно из двух: или вся эта история с розыгрышами – сильное преувеличение, возникшее у Вас за давностью лет; или это делалось ими (таджиками) с определённой целью. Я склоняюсь к последнему, считая, что местные жители Каратага разыгрывали именно Вас, рассказывая о своих глупеньких историях. Мне трудно судить об их истинности с точки зрения искателя «снежного человека», поскольку в районе Сиамы, Пайрона и Тимур-Дары я не был в начале 80-х. Из тех, кто упомянут на данном обсуждении и кого я знаю лично, Вашу занятную историю мог бы прокомментировать Володя Коржик, искавший там в одиночку и с группами.

Но это было лишь предисловие. А теперь у меня главный вопрос. В форумном сообщении от 29 октября 2012 года Вы пишете следующее о своём личном наблюдении таинственного человекоподобного существа в районе Тимур-Дары:

«Особь некрупная: два - два с небольшим метра росту, покрытая серой с бурым оттенком недлинной шерстью (знаю почему-то, что жёсткая - знаю так, словно трогала рукой); лицо в редкой недлинной щетине, на лбу, носу, вокруг глаз щетины нет; кожа лица тёмная, серого оттенка. Но до негра, даже светлого, далеко. Долехоцефал; выраженные слегка нависающие надбровные дуги, нос похож на африканский. Очень яркие белки глаз, глаза тёмные, близко и достаточно глубоко посаженные.
Мощные плечи, мощный торс, но не как у наших нынешних, накачанных, а вот - поокруглее,.»

Скажите, пожалуйста, вот этот некрупный  двухметровый «долехоцефал» с чудным носом «похожим на африканский», чей цвет лица был светлее светлого негра, и чей мощный «накачанный» торс был «не как у наших нынешних», – это тоже розыгрыш местных чабанов? Или возможны какие-то иные варианты?

#93 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2013 - 17:56

Просмотр сообщенияАлександр (16 Март 2013 - 21:38) писал:

Наверное, это был «Москвич 412».
Скорее всего, именно так. Али очень ею гордился и даже в магазин, что был в паре сотен метров от его дома, поутру повёз нас на машине, потому что гостей - и пешком? Люди не поймут! Пришлось уважить местные представления и обычаи :)

Цитата

Но вот касательно Ваших познаний психологии (не Фрейда и Юнга, просто психологии), у меня возникли большие сомнения...  И тут одно из двух: или вся эта история с розыгрышами – сильное преувеличение, возникшее у Вас за давностью лет; или это делалось ими (таджиками) с определённой целью. Я склоняюсь к последнему...
Думаю, в этом вопросе каждый из нас останется при своём. Преувеличения нет, даже за давностию лет. За что купила - за то и продаю :)

Цитата

В форумном сообщении от 29 октября 2012 года Вы пишете следующее о своём личном наблюдении таинственного человекоподобного существа в районе Тимур-Дары: «Особь некрупная: два - два с небольшим метра росту...» Скажите, пожалуйста, вот этот некрупный  двухметровый «долехоцефал» с чудным носом «похожим на африканский», чей цвет лица был светлее светлого негра, и чей мощный «накачанный» торс был «не как у наших нынешних», – это тоже розыгрыш местных чабанов? Или возможны какие-то иные варианты?
Во-первых, спасибо за поправку: и на старуху бывает проруха :)  Конечно, долИхоцефал. Ко второй поправке: накачАнный - от накачать; накачЕнный - от накатить (Большой толковый словарь русского языка. - СПб.: Норинт, 2000. - С. 583). Так что именно накачанный.
Если впредь заметите у меня ошибки и описки, поправляйте, буду только признательна.

А вот насчёт моего "личного наблюдения" - тут Вы, вероятно, не поняли. Это не было реальным визуальным наблюдением, это было видЕнием, своего рода грёзой наяву, как и все остальные зрительные и прочие образы в этом эпизоде. Как это трактовать? А не знаю. Может быть, он там и вправду тогда был, в нескольких км от нас. Может быть, был, но не там или не тогда. Может быть, его вообще не было, а всё как бы увиденное - игра моего воображения или случайное резонансное "врубание" в какой-то информационный пласт, лично ко мне никакого отношения не имевший...  Возможны варианты, верно?

#94 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2013 - 03:26

Уважаемая Татьяна! Не могу согласиться с Вашим вариантом прилагательного в словах о «наших нынешних накачанных». Когда речь идёт о «накачанных шинах» или «накачанных мячах», – тогда да, писать надо через А, так как в данном случае это является не прилагательным, а причастием, образованным от глагола качать. Напомню, что в Вашем рассказе про встречу с давно не бритым гоминоидом упомянуты для сравнения абстрактные «наши нынешние накачанные». Здесь не причастие, а прилагательное, поэтому писать надо через Е: накаченные. Проверить это легко. Наберите в поисковике фразу: «наши накачанные штангисты (спортсмены, парни, девушки…)» или «наши накачанные руки (плечи, спины, ноги…), – и он сразу предложит написание через Е.
Довольно новое по происхождению прилагательное накаченные (руки, ноги, силачи, спортсмены) появилось не в ассоциации с представлением о надувании или накачивании чем-либо, а в ассоциации с процессом качения различных грузов и шарниров в залах для тренинга тяжелоатлетов. Написание через А справедливо лишь в том случае, когда подразумевается накачанность мышц анаболическими стероидами, например, или витаминами, в качестве допинга культуристов и культуристок. Если контекст не имеет таких намёков и смыслов, то писать надо однозначно через Е.

#95 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2013 - 03:57

С добрым утром, Александр!

Поняла, подумаю, проверю. Возможно, даже соглашусь :)

А всё-таки, мне тоже интересно до чёртиков: что у Вас там было под Мечтой?

#96 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2013 - 11:29

Сообщение пользователя valcan555 удалено как неизящный оффтоп.

#97 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2013 - 07:48

Татьяна, здравствуйте!
О наблюдении звуковых феноменов у подножия горы Ходжалакан (она же Мечта, она же гора Ходжа-Абакан на старых картах) я рассказал в сообщении от 9 февраля. Могу лишь добавить немного смежной информации, добытой в том же 1988 году. Делаю это из корыстных побуждений, в надежде на дополнительную информацию.
Предгорная долинка с древнейших времен слывёт святым местом, что связано с легендой про одного из суфиев. Да и современные мистики не обошли вниманием это урочище. В 80-х годах там почти ежегодно собирались московские экстрасенсы во главе с Сифоровой, к завершению летнего солнцестояния 24 июня, ожидая то ли конца света, то ли прилёта инопланетян. Конкретно их привлекал некий камень, обладающий таинственной энергетикой. По-видимому, они тоже наблюдали феномены, но в этой группе знакомых у меня не было. Может, Вы что-то знаете о характере их наблюдений?

#98 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2013 - 19:33

Здравствуйте, Александр!
Не суждено оправдаться Вашим корыстным надеждам :) Я не пересекалась ни с экстрасенсами Сифоровой, ни с самой Сифоровой (хотя фамилия и вызывает какие-то смутные ассоциации), потому, увы, ничего по этому поводу сказать не могу.

Что до Мечты, почему-то кажется, что ваша подсветка фонариками под Мечтой не была ошибкой, которая, к счастью, сошла с рук, по одной простой причине: вы светили не с намерением ответить, вступить в контакт, а просто в поисках источника звука. Так? Если так, если я Вас правильно поняла, то сходить с рук было нечему. Из моего опыта взаимодействия со всякими странностями вытекает, что чаще всего важно не столько действие как таковое, сколько то, чем оно обусловлено, его, так сказать, побудительные мотивы. То есть каково истинное намерение, пусть даже неосознанное, таковы и последствия продиктованных этим намерением действий. Это, конечно, лишь для случаев, когда за внешними событиями стоит некое разумное начало, предположительно нечеловеческой природы.
Поэтому, возможно, Вы совершенно правы, сожалея, что не ответили на свисты в Ущелье Страхов. И поэтому я и говорю, что обязательно посвистела бы в ответ. Вопрос лишь в том, как посвистеть :)

По поводу накачА/Енных - поскольку это в данной теме явный наш с Вами оффтоп, я немного позже открою в "Оффтоп-клубе" отдельную тему по языковым сложностям и приколам, скину туда соответствующие посты и там отвечу, хорошо? А позже потому, что сейчас меня вытряхивают из компа, который нужен для работы, и я, естественно, вытряхиваюсь, ибо... :D

#99 Якобы Сергей Ефимов_*

Якобы Сергей Ефимов_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2013 - 14:02

Извиняюсь, что встреваю...

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (26 Октябрь 2012 - 19:48) писал:

Заодно вопрос более конкретный. В. Танасийчук ссылается на статью Натальи Козловой "Я была снежным человеком" ("Спутник", 1991, № 6) о том, как она разыграла охотников за снежным человеком, вырезав соответствующие следы из ласт и походив в местах, где они ожидали "Гошу". Было бы интересно найти оригинал (у меня нет) и уточнить, кого именно разыграли и где именно.
Сегодня рылся в своем архиве в поисках одной нужной бумажки... И наткнулся на старую вырезку (газетную) - см.  аттач.
ФИО там не называют, но есть зацепки - что стояли эти охотники рядом с альплагерем «Варзоб» и потом засветились в «Клубе путешественников» :)

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 28 Март 2013 - 14:03

#100 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2013 - 16:53

Татьяна, здравствуйте!
Грань между «осознанным» и «неосознанным» столь же трудноуловима, как и грань между объективным и субъективным. Наше восприятие Мира – это пёстрая смесь того и другого. Но к этой «сеймоментной» неопределённости добавляется дополнительный фактор времени, и здесь ещё одна большая «неопределенность»… Это я к тому, что любая оценка (как и самооценка) паранормальных феноменов, произошедших 20 или 30 лет тому назад, может обладать только субъективным характером.
В смысле исследования здесь более продуктивен метод аналогий. Поэтому и спросил насчёт группы Сифоровой. Что за явления наблюдались у них? Что за таинственный камень был центром их паломничества? Не тот ли самый, на котором мы расположились на ночлег?
Да, совершенно согласен, что светили фонариками отнюдь не в попытке установить контакт. Как говорил в сообщении, с нашей стороны были: недоумение и естественное желание проверить окружающее пространство. Никто и представить не мог топот крупного копытного в том месте. И настроя на что-либо «чудесное» тоже не помню. Не до этого было. Лежащие в карманах билеты на самолёт торопили в Душанбе, и любой день задержки угрожал большими неприятностями и долгим сидением на Лучобской подбазе,  в ожидании денежных переводов. Торопились. И мысли были далеко, где-то дома. И вдруг такая хрень.
Касательно нашего совместного оффтопа, честно говоря, я бы не хотел присутствия своих цитат где-то ещё, кроме «Гиссарской АЗ». Всё это отнимает время. Присутствовать сразу во многих местах можно лишь в торопливом и поверхностном варианте. Да  и оффтоп ли это? Уровень многих форумных дискуссий в настоящее время таков, что можно только приветствовать любое спонтанное обсуждение стиля и грамматики. В противном случае обязательно замаячит призрак грязного забора, со всей его «лаконичностью» рисунков и выражений.
Конкретно по нашему вопросу я, кстати, уже не столь категоричен. Да и Вы могли бы сообразить, что накачАнность мышц чем-либо может подразумевать не только гормоны и витамины, но и Силу, как некую субстанцию типа жидкости или воздуха. Похоже, что написание А или Е в этом слове на данный момент столь же амбивалентно, как написание О или У в слове тоннель (туннель). Чёткого правила нет вообще. Но когда говорят, что скачанный файл – это тот, который скачали, словно насосом; а скаченный – это тот, который «скатили под горку», – то всё здесь крайне легковесно. Дело в том, что процесс накачки (насосом, например) изначально был связан с пожарами и с помпами, при помощи которых эти пожары тушили. Но до изобретения помпы воду на пожары именно катили в больших бочках; а затем, после изобретения этого механизма, произошёл перенос термина на совершенно иное действие, с закреплением разговорной формы. То есть изначально закачка была связана именно с качением. Замечу также, что детские качели своими движениями напоминают работу противопожарной качающей помпы. Получается, что Е в словах: накаченный и скаченный, – это возвращение к первосмыслу. Русский язык обладает удивительной способностью самовосстановления. Вы меня опять спровоцировали.

#101 Якобы Mikhail Gershtein_*

• Гости

Отправлено 29 Март 2013 - 04:50

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (28 Март 2013 - 14:02) писал:

Сегодня рылся в своем архиве в поисках одной нужной бумажки... И наткнулся на старую вырезку (газетную) - см.  аттач.
ФИО там не называют, но есть зацепки - что стояли эти охотники рядом с альплагерем «Варзоб» и потом засветились в «Клубе путешественников» :)
Спасибо! Да, это явно оно, а статья в "Спутнике" - ее перепечатка, возможно, даже с сокращениями.

#102 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2013 - 15:12

Касательно вопроса «Об ЭТОМ» (что вызвало живейший интерес у некоторых участников обсуждения), затронутого в моём сообщении от 20 февраля, я приведу цитату профессора Б.Ф. Поршева. В 1961 году он организовал небольшую экспедицию в бассейн реки Каратаг, побывав в кишлаке Хакими, вблизи озёр Тимур-Дара и Парьен. Проводил опрос среди местных жителей... Географически – в самом сердце того, что мы сейчас называем «Гиссарской АЗ». Согласно информации Бориса Фёдоровича, этот горный район с древнейших времён был своеобразным «питомником», где специально разводились маймуны («снежные человеки»), с целью получения из их убиенных тел особого снадобья-панацеи – истинного мумиё.
Здесь целая детективная история. Весомо затронув данную тему, профессор привёл в действие таинственный «механизм» сокрытия потаённой информации, с быстрым появлением на свет того мумиё, которое нам всем известно. А у местных жителей Каратага, по всей видимости, появился дополнительный стимул, чтоб рассказывать цветистые байки заезжим туристам в последующие годы.
Цитата интересна ещё и тем, что в ней показана реальная реакция местных жителей в момент встречи с гульбияваном, то есть реальное их отношение к вопросу «Об ЭТОМ».

Информация профессора Поршнева: «Следующий мой рекогносцировочный маршрут в Средней Азии относится уже к лету 1961 г. Накопилось много данных, относящихся к горным хребтам Таджикистана, и я решил познакомиться поближе с одним из них – Гиссарским.
В течение всего исследования мою уверенность укрепляли – не меньше чем новые фактические данные – находки людей, которые до меня совсем независимо занимались той же темой, хотя бы и регионально. К их числу относится знакомство с Г.К.Синявским, пожилым инженером-гидростроителем, и сыном инженера-гидростроителя; оба поколения прожили жизнь в Средней Азии, знали местные языки и заслужили народное доверие. Отец и сын собирали сведения о "диких людях", местах их обитания. Их заинтересовал и очень странный аспект: целительное снадобье, изготовляемое из жира этого самого дикого человека. Знания, накопленные на протяжении двух интеллигентных жизней, – ключ в новую скважину. Ныне снадобье главным образом привозят паломники из Мекки. но до революции к числу источников богатства эмира Бухарского, как говорят, принадлежал сбыт этого очень дорогого лекарства (постепенный рост рыночной цены прослежен Синявским). А запасы поставлялись в виде оброка населением некоторых долин, где знахари-хакимы выплавляли его из жуткого живого сырья, а особый пристав Каратагского бека собирал для двора эмира. Таким очагом был, в частности, кишлак Хакими в Каратагской долине, которая долго оставалась питомником "диких людей". Название лекарства составилось из иранского "мум" (жир, воск) и тибетского "ми-ё" (дикий человек): "му-миё", арабы в середине века продавали и в Европе соответствующее лекарство, а в Египте слово "мумия" стало обозначать бальзамирование. Цвет же, красящие свойства этого препарата дали название краске – "мумия". Ради одного этого стоило поехать бросить взгляд на долину бегущей с Гиссарского хребта р.Каратаг-дарьи, на развалины посёлка Хакими ("Лекари").
Но я выбрал этот маршрут далеко не только по путёвке Г.К.Синявского. Ещё раньше на то же самое место указал геолог Б.М.Здорик. К одинокому костру его проводника однажды в боковом ущелье Дузах-доро из темноты вынырнул было волосатый гоминоид. По описанию, он "не отличается от того, что известно о гималайских йе-ти". А вскоре знакомство приключилось и самому Б.М.Здорику, – правда, не в Гиссарском хребте, а между Дарвазским и хребтом Петра Первого. Дело было в 1934 г. Он пробирался с проводником-таджиком по горному плато сквозь заросли альпийской дикой гречихи. На сурчиной тропинке повстречались пятна крови и клочки шерсти сурка, на открывшемся же среди помятой травы участке земля была кем-то разрыта. "А прямо под моими ногами, на кучке свежевырытой земли, лежало и спало на брюхе непонятное существо, вытянувшись во весь рост, то есть примерно метра на полтора. Голову и передние конечности я не смог хорошо рассмотреть: их закрывал от меня куст завядшей дикой гречихи. Я успел заметить ноги с черными голыми ступнями, слишком длинные и стройные, чтобы это мог быть медведь, и спину, слишком плоскую для медведя. Всё тело животного было покрыто лохматой шерстью, более похожей на шерсть яка, чем на пушистый мех медведя. Цвет шерсти был буровато-рыжий, более рыжий, чем мне приходилось когда-либо видеть у медведя. Бока зверя медленно и ритмично поднимались во сне. Я замер от неожиданности и в недоумении оглянулся на следовавшего вплотную за мной таджика. Тот остолбенел, с лицом бледным, как полотно, дернул меня молча за рукав и знаком пригласил немедленно бежать. Вряд ли когда-нибудь ещё я видел выражение такого ужаса на лице человека. Страх моего спутника передался и мне, и мы оба, не помня себя, без оглядки побежали по сурчиной тропинке, путаясь и падая в высокой траве". Местные таджики объяснили Б.М.Здорику, что он натолкнулся на спящего дэва. Их тут считают не нечистой силой, а просто зверями, наряду с кабаном, медведем, красным волком, дикобразом, шакалом и гиеной. В ближних горах живет несколько семей этих дэвов: мужчины, женщины, дети. Ходят на двух ногах, голова и тело покрыты волосами бурого цвета. Одного взрослого дэва, забравшегося полакомиться на мельницу, поймали живьем, два месяца держали на цепи, кормя сырым мясом и ячменными лепёшками. Потом он порвал цепь и убежал. Вреда они, как правило, не приносят. Но встретить их – дурная примета.» Конец цитаты.
(Б.Ф.Поршнев «Борьба за троглодитов», в журнале "Простор", № 4-7/1968, Алма-Ата.)

#103 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 15:59

Просмотр сообщенияАлександр (28 Март 2013 - 16:53) писал:

...Русский язык обладает удивительной способностью самовосстановления. Вы меня опять спровоцировали.
Александр, наш спор по поводу правописания я перевела, как и обещала, в новую тему . Там и ответила. Добро пожаловать!

#104 Якобы Дарья Еланина_*

Якобы Дарья Еланина_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2013 - 02:36

Уважаемые обеседники!
Мне кажется, что тема приемов и тонкостей изготовления целебных снадобий из рыжеволосых человеческих и снежных мальчиков, откормленных кишмишем, замаринованных в меду и подвешенных за ноги до полного стекания в фильтры, является оффтопом в теме "Гиссарская аномальная зона".
Мне кажется, что место этих легенд и порождённых ими рассуждений и домыслов, за полным отсутствием убедительных доказательств реальности подобного способа получения "искусственного мумиё", пока во Фрикенбурге, на что и считаю своим долгом обратить внимание администрации форума.

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 10 Май 2013 - 02:38

#105 Якобы АЭН_*

Якобы АЭН_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2013 - 18:16

Пользователь Александр получает последнее предупреждение за упорный оффтоп. Тема разделена.
Ув. г-жа Еланина, для подобных обращений впредь просьба использовать кнопку "жалоба", она имеется в каждом сообщении.

#106 Якобы Александр_*

Якобы Александр_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2013 - 12:56

Прочитав про «последнее предупреждение», обращаюсь к Главным администраторам.
А что, до этого были «предупреждения»:  № 1, № 2, № 3...? За какое число?

#107 Якобы АЭН_*

Якобы АЭН_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2013 - 19:24

Вопросы к администрации задают здесь.

#108 Якобы Вадим_*

Якобы Вадим_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 22:03

День добрый!

Вставлю и я свои "пять копеек" :0305:по теме.

Принимал участие в экспедиции "Гиссар-91". Свои впечатления изложил в очерке "Как мы искали снежного человека на Памире".

Почитать можно здесь: http://cherkasy-map....amir/Pamir.html

Там же есть интерактивная карта с маршрутом экспедиции (Душанбе - Шахринау - Каратаг - Лебиджоу - Тимур-Дара).

Если вкратце, то:
1. самого Гошу я не видел;
2. а вот нечто подобное на телепатический диалог (как в сообщении Татьяны Ф. от 29.10.2012) имело место быть.

#109 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 01:35

Вадим, спасибо за "пять копеек" :)

Цитата

А одной из последних акций, недружественных по отношению к гоминоидам, стала экспедиция газеты «Комсомольская правда» в начале 80-х годов. Тогда на Памир направили хорошо оснащенную «группу захвата», состоящей из охотников-профи.
Да, тогда многие всерьёз обсуждали возможность, необходимость и способы добычи "образца"... В нашем кругу такой подход рассматривался как совершенно недопустимый.

След на фото по Вашей ссылке, скорее всего, медвежий. Мы много таких видели - разного размера.

Хотелось бы поподробнее про "нечто подобное телепатическому диалогу". Можете? Это ведь был Ваш диалог? Или не Ваш, а кого-то из группы?

#110 Якобы Вадим_*

Якобы Вадим_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 22:51

Добрый вечер, уважаемая Татьяна!

Диалог и вправду был мой, хотя называть его "диалогом" можно только с большой натяжкой :). Дело было так.

В экспедиции я оказался совершенно случайно. Наша фирма выступила тогда одним из спонсором поездки двух смен участников экспедиции, и я там был просто ходячим кошельком :). Это - к тому, что внятно объяснить произошедшее у меня вряд ли получится :blush:.

Место действия - базовый лагерь у Лебиджоу (место обозначено на интерактивной карте в очерке).

Время - первый вечер после прибытия группы из Душанбе. Когда все поужинали и собрались было расходиться по палатками, Игорь Францевич Тацл предупредил: "Если что произойдет странного - не удивляйтесь".

Тогда мне показалось, что он просто пошутил. Как же я тогда ошибся! :)

Где-то около полуночи просыпаюсь. Рядом в палатке мирно дрыхнет сосед. Вроде бы ничего особенно вокруг. Тишина, темень, но почему-то знаю, что у палатки находится нечто. Не человек, но и не зверь. Пришло понимание (ощущение?), что просто выходить не стоит, в палатке будет безопаснее.

Еще помню ощущение, вроде как теплые волны проходят от макушки до пяток. Помню два вопроса: "Кто ты? Зачем вы здесь?" Впечатление, что вопросы задает абсолютно безразличный субъект. Так вопросы мог бы задавать какой-то автомат или робот.

Вроде бы что-то я мысленно отвечал.

Обрыв "связи" произошел после того, как я вдруг вспомнил, что у нас в группе двое детей (пятилетний Сашка - сын моих черкасских друзей Сергея и Светы Бондарей, а также семилетний Максим - сын Нины Гриневой из Луганска), и довольно резко сказал: "Детей только не трогай!"

Вот, собственно, и все.

На следующее утро еще несколько новичков (в экспедиции) сообщили о том, что почувствовали ночью постороннее присутствие. Все тоже почему-то предпочли из палаток не высовываться.

Игорь Францевич заявил, что приходил Гоша. Оказывается, он обычно приходит "знакомиться" с участниками новой смены.

Сомневаться в словах Тацла я бы не хотел. Но! Посторонних-то следов в лагере тогда никто не обнаружил. Я например очень тщательно все проверил. Ну еще бы! Такой культурный шок: поехал товарищ в горы отдохнуть от работы, а тут оказывается такие страсти.

Вывод: или Гоша внезапно научился летать (что, согласитесь, звучит бредово), или это был не Гоша.

Что еще странного встречал за время экспедиции:

1. нечеткий отпечаток большой ноги или лапы (фотографии тогда не сделали, в очерке использовал похожую картинку). Скорее всего, это был след медведя, т.к. особого ажиотажа среди участников экспедиции он не вызвал.

2. как-то раз недалеко от базового лагеря мы обнаружили  пару-тройку деревьев алычи, сверху донизу (уж простите за натурализм) оплеванных этаким жмыхом алычи. Такое впечатление, что кто-то накануне знатно полакомился, бросал себе в рот целую горсть плодов, мякоть высасывал, косточки разгрызал (!) и выплевывал. Сами "кучки" было весьма приличного размера - с кулак ребенка. Обычная птичка такое не наклюет (если, конечно, это не птица Рух).

Долго ломали голову над тем, что же за зверь такое мог учинить. Ничего не придумали. Но хорошо, что есть таинственный Гоша. Его и заподозрили :)

3. рядом в кустах обнаружили несколько зацепившихся прядей волос. На вид похожи на человеческие, но в сечении толще. Цвет - темный, скорее черный, местами рыжеватый.

Я захомячил на память прядь волос и, стыдно признаться, не побрезговал даже кучкой остатков алычи. Долго потом пылились у меня эти артефакты (расфасованные по целлофановым пакетикам).

Собственно, по гиссарским странностям мой отчет закончен.

Остались еще два странных фото, о которых упоминается в очерке (фото серого пришельца и отпечатка лапы то ли огромного варана, то ли мелкого динозавра).

Мои впечатления: фотографии качественные, на подделку не похожи (во всяком случае по меркам 1991-го года, да без участия фотошопа).

Общий вывод: экспедиция Гиссар-91 не дала внятного ответа ни на один вопрос, зато родила кучу новых по поводу Гоши, в частности, и аномальных явлений, вообще.

#111 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 23:07

Цитата

...Почему-то знаю, что у палатки находится нечто. Не человек, но и не зверь. Пришло понимание (ощущение?), что просто выходить не стоит, в палатке будет безопаснее... На следующее утро еще несколько новичков (в экспедиции) сообщили о том, что почувствовали ночью постороннее присутствие. Все тоже почему-то предпочли из палаток не высовываться.
Два занятных момента:
- ощущение испытали именно новички, причём после предупреждения Тацла,
- отсутствие следов.
В совокупности заставляет предположить психологическую "наведёнку" ;)

А какова была длина волос? Были ли они прямыми, волнистыми или вьющимися? И где сейчас те, что Вы "захомячили"? Дело в том, что человеческие волосы очень разные: бывают тонкие и мягкие, бывают жёсткие и толстые, они обычно тёмные. Проводишь ладонью по голове с такими волосами - ощущение, будто гладишь собаку :)
Те волосы никто не исследовал на предмет их принадлежности?

Про алычу ничего не могу ни сказать, ни придумать, так как незнакома с видовым разнообразием и пищевыми предпочтениями фауны тех краёв. Нет ли фото этих "оплёванных" деревьев?

И вот досада: не могу открыть "серого" по ссылке. Не могли бы Вы дать сюда скан того фото с указанием, кто, когда и чем его сделал?

#112 Якобы Вадим_*

Якобы Вадим_*
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 13:36

Цитата

Два занятных момента:
- ощущение испытали именно новички, причём после предупреждения Тацла,
- отсутствие следов.
В совокупности заставляет предположить психологическую "наведёнку" ;)

Вполне может быть. Вообще, сама экспедиция "Гиссар-91" вызвала массу вопросов.

У меня даже сложилось впечатление, что это не мы изучаем кого-то, а этот кто-то изучает нас. И есть большое подозрение, что руководство экспедиции было в курсе истинного положения дел. Собственно, этого и не скрывали. Наутро после "ночного визита" Игорь Францевич прямо заявил, что Гошу искать не надо. Он сам к нам придет, когда посчитает нужным.

Да и вообще, цель экспедиции - не поиск и фиксация следов Гоши, а "контакт с ним в естественных для него условиях" (цитирую почти дословно).

Поэтому последующая "работа" экспедиции заключалась в блуждании по окрестностям. Те находки, о которых я упоминал выше, бурно обсуждались, но не фиксировались, не описывались и не изымались для последующего изучения. Чисто из любопытства я захомячил парочку "артефактов" себе на память. Насколько мне известно, других таких "хомяков" не было.

Видимо поэтому никто не озаботился сделать гипсовый слепок из обнаруженного следа, хотя бы для подтверждения того, что след медвежий, а не Гошин. (Припоминаю, что никто и не брал с собой никакого гипса. Да кроме фотоаппаратов вообще никакого оборудования не было).

Видимо поэтому, никого особо не заинтересовали и пряди обнаруженных волос. Мне, правда, объяснили, что ранее такие волосы уже находили, и даже передавали на анализ в криминалистическую лабораторию при МВД Украины. Вроде бы, по результатам исследований было установлено, что волосы принадлежат человекообразным обезьянам, но каким именно - неизвестно. Я пересказываю слова участников экспедиции, которые вполне могли оказаться обычными охотничьими байками (впрочем, вот здесь есть описание методики распознавания волос и шерсти приматов: http://alamas.ru/rus...Sinelnikova.htm)

То же самое касается и жмыха алычи. Мне объяснили, что похожее уже видели, изучали, и это точно сделал Гоша. Так зачем заново огород городить?

Стоит ли удивляться, что я даже не подумал после экспедиции передавать куда-то на анализ захомяченные артефакты.  Судьба их была трагична :)
-- жмых алычи, несмотря на целлофановую упаковку, умудрился за пару лет сгнить, и его пришлось выбросить.
-- с прядями волос история вышла немного другая. Я как-то решил похвастаться рассказом и находками перед своими однокурсниками (и однокурсницами :) в Киево-Могилянской академии. Рассказ студентам понравился, но после него мне посоветовали пряди волос выбросить, потому что они (цитата) "несут зло". Были у нас, как оказалось, среди студентов "экстрасенсы". Сдуру совета послушался и выбросил.

Насколько помню, сами волосы были жесткие и волнистые. На ощупь похожи на очень тонкую леску и были ощутимо толще, чем человеческие. Длина прядей - до 10 см.

Цитата

И вот досада: не могу открыть "серого" по ссылке. Не могли бы Вы дать сюда скан того фото с указанием, кто, когда и чем его сделал?

Ссылка на фото пришельца в тексте тоже чужая, взята из сети. Вот к примеру: http://samlib.ru/img...w_e/pamir/1.jpg

Само фото я держал в руках всего минут 15-20, после чего его хозяин (руководитель черкасской группы Валерий Чепурко) у меня его забрал с видимым облегчением. Это было в конце 1991 года. В 2003-м году при встрече с другим участником экспедиции Сергеем Бондарем (тоже черкащанином), оказалось, что Валерий умер в конце 90-х годов. Его архив, в том числе и те фотографии, пропали. Сергей Бондарь в то время как раз пытался выяснить судьбу архива у вдовы Валерия Чепурко. К сожаления, безрезультатно.

На самом фото физиономия пришельца выглядывала из-за кустов. Перед кустами стояла группа (5-6 человек) участников экспедиции. Когда фото делали, никого в кустах не видели. А вот после проявки фото там оказался новый персонаж.

Кстати, когда я взял в руки фото, то внимание сразу приковало именно к прячущемуся в кустах "пришельцу", хотя тот и находится на самом краю фото.

Фотография была черно-белая. Когда было сделано фото точно не скажу, где-то середина 80-х годов. Чем снимали, Валерий не говорил, но судя по качеству фото, фотоаппарат был приличный, точно не "Смена", возможно "Киев" или "Зенит".