Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Диалог на тему уфологии и демонологии

уфология демонология нло диалог гипотеза теория религия наука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#32 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 13:53

Цитата

Я не притягиваю религию и демонологию к НЛО...
Именно что притягиваете. Это несложно показать, но будет очень многабукаф. С какого-то времени я, увы, не склонен вываливать тексты для книг или журналов в Интернет, если могу их нормально издать. Но дайте себе труд на изучение основ компаративного религиоведения и богословия не с позиций современной уфологии, а так, как их и надо изучать - в контексте соответствующих дисциплин.

На фига? Вообще, о чём эта тема? О "сигарообразных объектах"? Об ангелах и демонах? Или о Вашей точке зрения? Или о разных и попытке найти вменяемое решение? Вы замечательно прилепили в сообщение кусок статьи, призывающей отказаться от того, что здесь и так никто особо не разделяет. Что значит

Цитата

Давайте отбросим наивный идеализм и веру в пришествие «благородных инопланетян с Альфа Центавры». От мечты о гипотическом контакте с пришельцами, грозящем человечеству неизвестными последствиями, исследования целой цивилизации в пределах Солнечной системы
. Translate into Russian please.

Может быть, стоит определиться? Перечисленные соображение в духе Ажажи банальны, а статистики есть разные. Г-н В.Г. Аж. хороший поэт, замечательный болтодемагог, он талантливо передёргивает все двадцать с лишком лет, что я знаю его лично. Хайнек, как честный учёный, высказывал разные точки зрения в разные годы. То же справедливо касательно Валле и прочих.

Цитата

близких контактов первого рода: наблюдений... и посадками НЛО
Не сочтите за труд, уточните: какую классификацию Вы использовали.

Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#33 В. Ляшенко

В. Ляшенко

Серьёзно ищущий гражданин

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 14:10

Злые вы все... уйду я от вас.
А если серьезно, то данный форум подвиг меня провести сравнительный анализ - по очереди взять каждое из наиболее известных проявлений НЛО и сравнить с похожими из фольклора-мифов-демонологии. Такой список, надеюсь, немного смягчит скептицизм уфологов-идеалистов, верящих в инопланетян.

#34 SergejD

SergejD

Перешедший за Грань

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 14:29

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (11 Март 2010 - 14:10) писал:

Злые вы все... уйду я от вас.
А если серьезно, то данный форум подвиг меня провести сравнительный анализ - по очереди взять каждое из наиболее известных проявлений НЛО и сравнить с похожими из фольклора-мифов-демонологии. Такой список, надеюсь, немного смягчит скептицизм уфологов-идеалистов, верящих в инопланетян.
А Вы какие случаи собираетесь взять для сравнения, если не секрет? Ведь есть некоторое количество случаев, которые детально расследовались различными исследователями, и которые (случаи) имеют достаточно высокую достоверность. Вы такие возьмете для сравнительного анализа?

#35 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 14:32

Не отдельные случаи, а общие проявления. Такие как форма, полет, появления в определенное время, воздействие на людей (один из главных факторов).

#36 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 14:54

Вадим, дорогой, таки я получу ответ на вопрос про классификацию?   :smellie_bubble:

И потом, только что ведь сказал: вы замечательно прилепили в сообщение кусок статьи, призывающей отказаться от того, что здесь и так никто особо не разделяет. 

У меня такое смешное впечатление, что Вы неосознанно пропускаете мимо уш... глаз всё, что не пишется в стремление донести до других свою правду   :smile31: (о боги, сколь все люди в этом одинаковы!).

Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#37 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:07

Я ссылку давал (Э. Крапп. Легенды и предания о Солнце, Луне, звездах и планетах. – М., 2000). Очень основательный труд, в конце книги и идут выкладки Ж. Валле, в том числе и про контакты первого рода (наблюдения за НЛО - полетом или зависанием, не посадка и не контакт).

Кусок своей статьи прилепил...  :rolleyes:  что здесь такого?

#38 SergejD

SergejD

Перешедший за Грань

• Пользователи
  • 250 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (11 Март 2010 - 14:32) писал:

Не отдельные случаи, а общие проявления. Такие как форма, полет, появления в определенное время, воздействие на людей (один из главных факторов).
Ну да, только проявления Вы будете брать на основе конкретных случаев, ведь так? И форма, полет, появления и пр. ведь не с потолка возьмете, а на основе чего? Тех же конкретных случаев? Или не так? А воздействие на людей оттуда же?

#39 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:19

Да, на основе отдельных случаев... Но большого количества повторяющихся проявлений. Например - шарообразная  форма, свечение или "горение" (плазменная форма) объекта.

#40 SergejD

SergejD

Перешедший за Грань

• Пользователи
  • 250 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:46

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (11 Март 2010 - 15:19) писал:

Да, на основе отдельных случаев... Но большого количества повторяющихся проявлений. Например - шарообразная  форма, свечение или "горение" (плазменная форма) объекта.
Ну вот, и я о том же. А от того, какие случаи Вы отберете, будут зависить и выводы Ваших сравнительных анализов. Это я о том, что если взять подборку случаев от военных, то будет одно, а если взять те, о которых сообщают обыватели, то получите иное. Я только это хотел подчеркнуть. А если копнуть глубже, то можно сделать отбор так, что удастся обосновать любую гипотезу. Что часто и делается. Прошу прощения за офтоп.

#41 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 07:57

О "космическом корабле-вампире".
Еще в июле 1977 года журнал "Jornal da bahia" сообщал "фантастическую историю о летающем объекте, излучающем яркий свет и высасывающем кровь из людей". История эта передавалась из уст в уста жителями бразильских областей Браганка, Визеу и Аугосто-Корреа-ин-Пара, где "многие бояться выходить из дома по ночам, опасаясь того, что они попадут в лучи вампироподобного странного летающего объекта, который уже стал причиной гибели по меньшей мере двоих".
В этом же году несколько месяцев спустя, 8 октября, газета "O Liberal" начала публиковать целую серию репортажей о феномене, получившем название "чупа-чупа" (производное от испанского "сосать").
"Некое сосущее животное нападает на мужчин и женщин в деревне Вихия. Это странное явление уже в течение несколько недель наблюдается возле деревни Вихия, а точнее - в Вила Санто-Антонио-до-Имдитуда, что примерно в семи километрах от автострады Па-140. При этом всякий раз появляется объект, который фокусирует на человеке сноп белого света, обездвиживает жертву. Объект, известный среди местного населения под кличкой Бичо Воладор (то есть "летающая зверюга") или Бичо Сугадор ("сосущая зверюга"), имеет форму корабля с округлыми формами и нападает на людей только в тех случаях, когда вокруг никого нет (Г. Белимов. Близость с пришельцами. - М., 2005, стр. 224-225).

P.S. О "гипотезе человеческого инкубатора" можно прочесть в данной книге.

#42 Sergey

Sergey

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 11:49

Просмотр сообщенияСтанислав (10 Март 2010 - 15:07) писал:

А как узнать, "изучая истории"?
Я думаю что это пока остается чуть ли не единственной возможностью. Но уточню - изучая проверенные истории.
Также я полагаю что можно принимать во внимание информацию из некоторых контактов.

Цитата

Совершенно верно ведь выше заметили - логика нам непонятна.
Я не имел виду то, что нам непонятна их логика. Я полагаю что их логика вполне недоступна для нашего понимания.

Цитата

Подозреваю, что наши толкования - даже когда понимаем, что людям вешают лапшу на уши, - далеки от правды.
Далеки от правды? Неужели за столько лет не накопилось никакой информации, чтобы на ее основе делать толкования? В таком случае толкования не будут высосаны из пальца, а будут опираться на наблюдаемую действительность. А это если и не вся правда, то по крайней мере ее часть.

Насчет вешателей лапши Вы кого имели ввиду - землян или кого? Насчет землян я понимаю, но насчет "кого" - я думаю что мы вряд ли можем подозревать их в обмане. Именно потому что не знаем пока полной картины, в контексте которой все происходит.

Цитата

Однако в любом случае "демонология", притянутая методом слепого подобия к НЛО = глупость. Как бывший специализировавшийся на религиоведении (пусть со специфическим оттенком) человек говорю. Это просто наивность из серии дешёвой смеси нью-эйдж в худшем смысле слова и пошловато понятого оккультизма.
Я тоже интересовался (и все еще интересуюсь) темой НЛО и религий, и согласен что подобие НЛО с чем-то демоническим явно притянуто за уши. Но я боюсь что обсуждение здесь автором этой темы все время будет возвращаться только к "демонической" интерпретации, как единственно правильной. Или я ошибаюсь?
Платон мне друг, а истина - подруга :)

#43 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 12:09

Демоны... Согласен, что это не серьезная интерпретация... От бесов веет мракобесием и западными ужастиками... Моя основная позиция такая:
1. Необычные представители аномальной цивилизации существуют с давних пор на Земле. Поэтому термин "инопланетяне", на данный момент - не правильный (пусть даже они прилетели в ДАВНИЕ времена с других планет).
2. Проявления феномена НЛО довольно часто напоминают проявления "нечистой силы" в прошлые века. Но я не утверждаю, конечно, что это "бесы"... Демоны, черти - это упрощенная и жутко устаревшая (религиозная) трактовка аномального влияния неизвестных существ. Акцентирую внимание на случаях в фольклоре, почти не надеясь извлечь из них реальные мотивы поведения странных существ. Человек и время (субъективизм человеческого восприятия и искажение свидетельств со временем) - вот главные причины искажения фактов. Я не надеюсь извлечь из фольклора что-то стоящее, но все же пытаюсь это сделать.  
3. У этих "серых" свою цели на земле, иногда неприемлемые для людей. То есть, я не идеалист и не жду от них ни чего хорошего.

#44 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 12:55

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (12 Март 2010 - 07:57) писал:

О "космическом корабле-вампире".
Еще в июле 1977 года журнал "Jornal da bahia" сообщал "фантастическую историю о летающем объекте, излучающем яркий свет и высасывающем кровь из людей". История эта передавалась из уст в уста жителями бразильских областей Браганка, Визеу и Аугосто-Корреа-ин-Пара, где "многие бояться выходить из дома по ночам, опасаясь того, что они попадут в лучи вампироподобного странного летающего объекта, который уже стал причиной гибели по меньшей мере двоих".
В этом же году несколько месяцев спустя, 8 октября, газета "O Liberal" начала публиковать целую серию репортажей о феномене, получившем название "чупа-чупа" (производное от испанского "сосать").
"Некое сосущее животное нападает на мужчин и женщин в деревне Вихия. Это странное явление уже в течение несколько недель наблюдается возле деревни Вихия, а точнее - в Вила Санто-Антонио-до-Имдитуда, что примерно в семи километрах от автострады Па-140. При этом всякий раз появляется объект, который фокусирует на человеке сноп белого света, обездвиживает жертву. Объект, известный среди местного населения под кличкой Бичо Воладор (то есть "летающая зверюга") или Бичо Сугадор ("сосущая зверюга"), имеет форму корабля с округлыми формами и нападает на людей только в тех случаях, когда вокруг никого нет (Г. Белимов. Близость с пришельцами. - М., 2005, стр. 224-225).

P.S. О "гипотезе человеческого инкубатора" можно прочесть в данной книге.
Я знаю об этой истории и было бы правильнее найти оригинальные описания от южноамериканских исследователей. В альманахе "Аномалия" N2-2009 была статья об этом ("Наблюдения близ устья Амазонки: агрессия из неизвестности").

Но то, что Вы сказали ранее, звучало так: "...в Южной Америке с середины прошлого века существуют свидетельства о появлении НЛО - "косоплечего корабля-вампира", высасывающего всю кровь у одиноких жертв." - это явное искажение. Описанные выше случаи были в 1977 году и по-моему все. Я не припомню чтобы были "высасывания всей крови", хотя есть предположение что у некоторых людей, которые чувствовали слабость, крови поубавилось. Были также случаи с ожогами.

Что и как писала об этом газета "O Liberal" надо читать осторожно, потому что газетам свойственно искажать и преувеличивать. Но здесь еще не все написано. На этой странице есть больше (на англ.) Также есть мнение что некоторые рассказы были преувеличением вследствие массовой истерии жителей того района. Я думаю это не удивительно и надо иметь ввиду.

Была похожая чем-то история где-то в России, там дело было кажется в горах. Но я не уверен насчет ее достоверности.

Но таких случаев на пальцах сосчитаешь. Т.е. это что-то из ряда вон выходящее, а не закономерность. Вы же подаете все так, будто это закономерность и даже пошли далее - приписали ко всему этому еще и "сигарообразные НЛО". И подали все под "демоническим" соусом.

Сообщение отредактировал Sergey: 12 Март 2010 - 12:57

#45 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 13:21

Округлые формы корабля ввели меня в заблуждение. Постараюсь проверять источники информации.

#46 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 13:27

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (12 Март 2010 - 12:09) писал:

Моя основная позиция такая:
1. Необычные представители аномальной цивилизации существуют с давних пор на Земле. Поэтому термин "инопланетяне", на данный момент - не правильный (пусть даже они прилетели в ДАВНИЕ времена с других планет).
Не обязательно неправильный, так как часть этих жителей может быть инопланетянами, но живущими здесь по какой-то причине. А часть могут происходить от инопланетян. Тимоти Гуд, известный уфолог из Великобритании, который немало времени уделил исследованию случаев НЛО и контактов и в Южной Америке, придерживается именно этого мнения. О чем он не раз говорил в радио интервью в теч. последних нескольких лет (они доступны в интернете). У меня также есть подобная информация из истории перуанского контакта.

Цитата

2. Проявления феномена НЛО довольно часто напоминают проявления "нечистой силы" в прошлые века.
Может быть такие случаи как был описан здесь ранее и напоминают, но это редкие случаи, которые нельзя прилагать ко всей теме НЛО. А по поводу "нечистой силы", да еще и в прошлых веках - по-моему это очень общее название, которое может охватывать очень разные явления.

Цитата

Но я не утверждаю, конечно, что это "бесы"...
Не знаю как у других, но у меня сложилось именно такое впечатление. Да Вы и сами назвали их "бесы-астронавты" и сказали что Вы пришли к "... тому же выводу, что и официальная церковь: "НЛО - бесовщина"". Тут надо уточнить - православная церковь.

Цитата

Демоны, черти - это упрощенная и жутко устаревшая (религиозная) трактовка аномального влияния неизвестных существ.
Да, но она, увы, является самой современной для некоторых последователей православия. Я ничего против православия не имею, но такая точка зрения, по-моему, находится на уровне средневековья.

Цитата

Акцентирую внимание на случаях в фольклоре, почти не надеясь извлечь из них реальные мотивы поведения странных существ.
Я думаю что это и невозможно сделать, изучая фольклор. В котором, кстати, странные существа могут быть просто образами и символами, а не реальными существами.

Цитата

3. У этих "серых" свою цели на земле, иногда неприемлемые для людей. То есть, я не идеалист и не жду от них ни чего хорошего.
Цели есть у всех. Но насколько они приемлемы или неприемлемы для нас, я думаю пока рано говорить. Пока мы не имеем понятия о полной катине, в контексте которой и происходят появления НЛО и контакты. Что мы можем делать, по-моему, это внимательно наблюдать и кропотливо собирать информацию. Без предвзятости и предубеждений. И постепенно собирая эти фрагменты мозаики пытаться понять, коллективно, что же она представляет из себя целиком.

Сообщение отредактировал Sergey: 12 Март 2010 - 13:39

#47 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 13:27

Гундяев про НЛО - жееесть! везде бесы! все от дьявола!)))) надо бы в "запредельное" или юмор, но уж так в тему идет)). Ыксперт выискался)

#48 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияSergey (12 Март 2010 - 11:49) писал:

Я не имел виду то, что нам непонятна их логика. Я полагаю что их логика вполне недоступна для нашего понимания.
Здесь ошибка - должно быть "их логика вполне доступна для нашего понимания". Конечно я не имею ввиду всех абсолютно, но по крайней мере тех, с кем люди имели контакты.

#49 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 13:44

Было-бы здорово создать для таких исследований базу, "отсеивающую зерна от плевел". Если существует градация в контактах - "контакты 1-го рода, контакты 2-го рода" и т.д., почему не сделать подобную градацию по степени достоверности наблюдений и свидетельств. Чем больше объективного анализа в исследовании отдельно взятого случая, тем выше число его достоверности.

#50 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 13:47

Цитата

В котором, кстати, странные существа могут быть просто образами и символами, а не реальными существами.
Совершенно верно. Различение требует не только знаний, но и серьёзного исследования. А так получается как раз по табачно-митрополичьи. Всё подбирался к короткой фразе, но Sergey меня чуть опередил. И спасибо ему большое.

Что же до доступности логики - право, сложный вопрос. То есть я потенциально соглашусь, а на деле логик много даже у человечества, а не то что неизвестно у кого-чего   <_<

#51 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 13:48

Просмотр сообщенияОльгерд (12 Март 2010 - 13:27) писал:

Гундяев про НЛО - жееесть! везде бесы! все от дьявола!)))) надо бы в "запредельное" или юмор, но уж так в тему идет)). Ыксперт выискался)
Только для примера взглядов современного православия:

Игумен Серапион (Митько): "Уфология может стать основой новой глобальной антихристианской религии"

Контактеры с НЛО ("высшим разумом"). Прот. Алексий Мороз (Видео)

* * *

И еще раз - иные мнения:

"Ватиканский астроном подумывает o крещении инопланетян"
"Библия не исключает пришельцев"
"Ватиканский теолог утверждает - контакты с внеземными цивилизациями - реальность"
http://offtop.ru/awa...=84827&t=238466

"НЛО и Бог" (неполный перевод)
"Иудеи и мусульмане допускают существование инопланетян" (мнение представителей других мировых религий)
http://portal2.awake...=1&limitstart=1

Сообщение отредактировал Sergey: 12 Март 2010 - 13:51

#52 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 13:56

Там же наблюдение НЛО в Мексике... Полиморфизм с проблесками плазмы (?) одного или двух сливающихся объектов... Подергивание камеры в руках компенсировано отцентровкой объекта четко посреди экрана (дергается не он, а рамка обзора)  http://www.youtube.c...feature=related

#53 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 14:01

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (12 Март 2010 - 13:56) писал:

Там же наблюдение НЛО в Мексике... Полиморфизм с проблесками плазмы (?) одного или двух сливающихся объектов... Подергивание камеры в руках компенсировано отцентровкой объекта четко посреди экрана (дергается не он, а рамка обзора) http://www.youtube.c...feature=related
По-моему это просто связка шаров наполненных гелием. Знаете, есть такие как бы металлические.

http://www.ghosttheo...loon-vendor.jpg

Вот очень похожая связка

http://s65605.gridse...ower-lines1.jpg

#54 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 14:08

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (12 Март 2010 - 13:44) писал:

почему не сделать подобную градацию по степени достоверности наблюдений и свидетельств. Чем больше объективного анализа в исследовании отдельно взятого случая, тем выше число его достоверности.
По-моему это невозможно сделать, так как к каждому конкретному случаю надо подходить отдельно. Разные люди ведут себя по-разному.

#55 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 14:15

Невозможно отдельным лица, но группе исследователей в рамках определенного проекта, например  http://aenforum.org - можно попробовать

#56 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (11 Март 2010 - 14:10) писал:

провести сравнительный анализ - по очереди взять каждое из наиболее известных проявлений НЛО и сравнить с похожими из фольклора-мифов-демонологии.
Думаю это было бы полезной работой. Какими источниками собираетесь пользоваться для сбора проявлений НЛО?

Я предлагаю воспользоваться литературой из списка отсюда:

http://www.ufolog.ru...=1856&mes_id=-1

Может быть что-то и здесь найдете:

http://aenforum.org/...?showtopic=1190

Цитата

Такой список, надеюсь, немного смягчит скептицизм уфологов-идеалистов, верящих в инопланетян.
Да, но этот скептицизм - трезвый и обоснованный.

По поводу "веры в инопланетян" - здесь веры нет, так как инопланетная версия выводится на основе имеющейся информации о наблюдениях и контактах. Конечно, она тоже должна подвергаться критичному анализу. И она не является единственной версией объяснения разных случаев контактов и наблюдений НЛО. К разным случаям могут подходить разные версии. И может быть, что какие-то случаи можно объяснить и версией злых духов.

Т.е. нет одной версии объясняющей всё.

Сообщение отредактировал Sergey: 12 Март 2010 - 14:26

#57 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 16:03

Примимся за исследования. Станислав - бяка, мы его в группу  анализа не возьмем   :D

#58 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 16:37

Кроме обсуждения технических деталей, интересно было-бы изучить психологию этих существ. Сейчас предложу один метод и в меня опять полетят камни критики  :smile34:
Возможно, методикой анализа поведения "серых" может послужить зоопсихология, но методом - "от обратного".
Для начала необходимо понять психологические тонкости, как нас - людей, воспринимают животные. Например известный английский охотник за тиграми и гепардами - людоедами описал интересный нюанс. Он охотился за людоедами, а они в свою очередь - охотились за ним. Охотник осторожно двигался по тропинке и держал винтовку, направленную в сторону направления ветра. Дело в том, что тигры-гепарды устраивали человеку засаду только с подветренной стороны, думая, что человек как и животное имеет сильное обоняние и может почувствовать их запах. Это пример субъективизма в восприятии... Конечно, кроме этого на восприятие мира влияет видовые особенности - питание, среда, популяция и т.д.  
Смею предположить, что на основе зоопсихологии, изучив различия в восприятии людей и животных, мы можем найти некие закономерности в системе "существо-восприятие-окружающая среда". Тогда уже, изучая уфологию, можно строить гипотезы о восприятии "серых".
Конечно, в развитии интеллекта людей, животных и "пришельцев" есть огромная разница, но общие аксиомы РАЗЛИЧИЯ, возможно найти.
Я помню, как меня поразила статья по археологии "Мир детства ямной культуры"... Сначала реконструировались религиозные воззрения ямной культуры, их образ жизни... И ко всему этому по детским игрушкам реконструировалось восприятие детей древней культуры.

#59 SergejD

SergejD

Перешедший за Грань

• Пользователи
  • 250 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 17:20

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (12 Март 2010 - 16:37) писал:

Возможно, методикой анализа поведения "серых" может послужить зоопсихология, но методом - "от обратного".
Стесняюсь спросить, а что, наличие тут этих "серых" уже имеет неоспоримые доказательства? Не могли бы осветить? Можно в другой теме, очень уж любопытно.

Сообщение отредактировал SergejD: 12 Март 2010 - 17:39

#60 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 17:34

К сожалению они существуют, но лучше с ними не встречаться.

#61 SergejD

SergejD

Перешедший за Грань

• Пользователи
  • 250 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 17:41

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (12 Март 2010 - 17:34) писал:

К сожалению они существуют, но лучше с ними не встречаться.
Это Вы про "серых"? Я же спросил про неоспоримые доказательства их существования. Вы, видимо, не так поняли. :(

#62 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 17:45

Лучше Вам не знать... а то придет ночью суккуб или инкуб.

Темы с аналогичным тегами уфология, демонология, нло, диалог, гипотеза, теория, религия, наука