Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Диалог на тему уфологии и демонологии

уфология демонология нло диалог гипотеза теория религия наука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#63 SergejD

SergejD

Перешедший за Грань

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (12 Март 2010 - 17:45) писал:

Лучше Вам не знать... а то придет ночью суккуб или инкуб.
А мы его по морде чайничком... :0621: "Суккубы и НЛО", - новое слово в российской уфологии!!! Вам бы журнал издавать, название уже есть :D
На вопрос, вижу, отвечать Вам неохота.

#64 В. Ляшенко

В. Ляшенко

Серьёзно ищущий гражданин

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 17:57

Есть свидетельства контактеров, и их надо исследовать, вот и все... что ОНО есть на самом деле

#65 SergejD

SergejD

Перешедший за Грань

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 18:03

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (12 Март 2010 - 17:57) писал:

Есть свидетельства контактеров, и их надо исследовать, вот и все... что ОНО есть на самом деле
Понятно. Ладно, чтобы не уводить разговор в сторону, давайте откроем тему о доказательствах, там и поговорим.

#66 Sergey

Sergey

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 01:34

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (12 Март 2010 - 16:37) писал:

Кроме обсуждения технических деталей, интересно было-бы изучить психологию этих существ.

Сейчас предложу один метод и в меня опять полетят камни критики.
И в этом нет ничего плохого. Так Вы будете знать, какие недостатки есть у Ваших методов. Уточню что под критикой я не подразумеваю отрицание и односторонний подход.

Цитата

Возможно, методикой анализа поведения "серых" может послужить зоопсихология, но методом - "от обратного".
"Предметом зоопсихологии являются проявления и закономерности психического отражения на дочеловеческом уровне" (Википедия). Вы полагаете что "серые" находятся на уровне животных и не являются разумными? Я не вижу никаких оснований так считать. Нельзя считать животными существ, способных оперировать инструментами и совершать действия наподобие медицинских.

Также надо сказать что тип "серых" не единственный и есть разновидности, отличающиеся по разным параметрам, в частности по росту, телосложению, форме головы, виду глаз.

Также по-моему немаловажная деталь - были случаи когда одновременно видели пришельцев-"серых" и пришельцев-людей. Например случай с Трэйвисом Уолтоном (см. картинки на этих страницах). И это не единственный случай. Это значит что разные виды пришельцев сотрудничают друг с другом.

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (12 Март 2010 - 17:34) писал:

К сожалению они существуют, но лучше с ними не встречаться.
Ну если уж так рассуждать, то придется сказать что к сожалению и мы с Вами существуем. :) Смотря ежедневные новости иногда такие мысли могут приходить...

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (12 Март 2010 - 17:45) писал:

Лучше Вам не знать... а то придет ночью суккуб или инкуб.
Какие у Вас есть основания считать, что "серые" и суккубы и инкубы это одно и то же?.

Просмотр сообщенияSergejD (12 Март 2010 - 17:20) писал:

Стесняюсь спросить, а что, наличие тут этих "серых" уже имеет неоспоримые доказательства?
Абсолютно. Случаев контактов больше всего с "серыми" чем с какими либо иными видами пришельцев (пока не затрагиваю вопрос откуда они).

Просмотр сообщенияСтанислав (10 Март 2010 - 01:04) писал:

Адамского отношу к жуликам
С Адамским не так все просто, как кажется. Я бы не рассматривал его всерьез, если бы не услышал за последние насколько лет свидетельства нескольких очевидцев НЛО и контактов в связи с Адамским. А также если бы не узнал, что уфолог Тимоти Гуд считает основную историю Адамского действительно происшедшей (а он просто так говорить не будет). Но это отдельная тема.

Цитата

Исторические свидетельства надлежит перепроверять и очень осторожно к ним аппелировать.
Вот именно. Потому ссылаться на исторические хроники, переведенные кем-то когда-то и без контекста, надо очень осторожно. И стараться найти первоисточники.

Сообщение отредактировал АЭН: 20 Март 2010 - 03:00

Платон мне друг, а истина - подруга :)

#67 Якобы ImOrNOfaster_*

Якобы ImOrNOfaster_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2010 - 20:41

Возможно некоторый смысл кроется в том, что:

Тогда люди имели другое восприятие, видение? 9))) И видели они не только глазами, не шар, а нечто большее... В отличии от современных уфологов? ))) И описывали то, что видели ОНИ... )

#68 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 18:09

Видели не больше, а одно и то же... только описывали по-другому исходя из своего багажа знаний, мировоззрения, набора образов.
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#69 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 20:27

Могли даже и не одно и то же. Только доказательно обосновать ни одну точку зрения ни одному из вас не удастся   :smellie_boom:

И при чём тут совремённые фуфлологи?   :smellie_cool:

Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#70 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 22:44

Ну внесу и я свою скромненькую лепту в обсуждение этой интересной темы, а то давно на форуме не была, застоялась кобылка   :D

Вообще постановка вопроса Вадимом мне кажется... ну слишком конъюнктурной, что ли... Возможно, навеяна преимущественным знакомством с однобоко ориентированной литературой или однобоким восприятием прочитанного. В результате - что-то вроде открытия Америки или изобретения велосипеда. Это моё субъективное ощущение, так что, Вадим, не обижайтесь пожалуйста.

Мне доводилось обсуждать уфологические проблемы с истовыми адептами различных конфессий, и по итогам этих обсуждений - здесь Сергей совершенно прав - выяснилось, что только РПЦ усматривает в уфологических феноменах бесовщину и дьявольские козни. Такой себе локально-идеологически-религиозный феномен   ;)

Из множества знакомых мне уфологов и нескольких контактёров (советско-российских, естественно) не свихнулся, не наложил на себя руки и не ушёл в раннем возрасте ни один, хотя "съезды" в крайности - да, набллюдала. В основном, они носили временный характер.

Вадим, если Вы знакомились с работами Христиана Пиенса по машинописным самиздатовским переводам в исполнении переводчика Бартеньева или с их позднейшими изданиями, то могу сказать: сличив такой перевод со случайно и ненадолго попавшим мне в руки оригиналом, я с изумлением обнаружила, что, во первых, Христиан - не Христиан, а Христиана, молодая леди 28 лет от роду; что, во-вторых, переводчик настолько проникся идеей неоспоримости присутствия на Земле инопланетных пришельцев, что тут и там переводил текст с точностью до наоборот: там, где автор доказательно утверждала "нет!", переводчик яростно утверждал "да!", искажая авторский текст до неузнаваемости. Вопрос не знания / незнания языка, но - психологии... Так что переводы лично для меня с тех пор служат аргументом лишь тогда, когда я имею возможность сличить текст перевода с оригиналом. Увы, увы   :( ...

Что касается исторических свидетельств, боюсь, и с ними могло произойти то, что называется "испорченным телефоном": искажения  и прямые подтасовки - из самых лучших, разумеется, побуждений... Так, на осенних (ноябрь 2009 г.) Зигелевских чтениях поднялся на трибуну молодой историк Алексей Клемешов (а историки, как известно, работают не с интернет-перепевами исторических свидетельств, а с документами - в подлиннике или в академических изданиях) и, приводя точные переводы описаний давних событий с латыни и древнегреческого, показал недостоверность ссылок на якобы свидетельства о вмешательстве не то богов, не то инопланетян в сугубо земные военные события времён античности.

Ну и так далее. Опять же, увы, увы...

Ну и, конечно же, одно и то же событие, оно и то же явление, один и тот же предмет будут совершенно по-разному восприниматься представителями разных времён и разных культур. И истолкован, и описан будет соответственно. Что для меня просто телевизор или граммофон, то для человека далёкого прошлого... Ага! 

#71 Якобы ImOrNOfaster_*

Якобы ImOrNOfaster_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2010 - 01:09

Ммм... Весьма, весьма интересно читать бороду в 4 страницы. И вокруг.. да около. То мифология, то доказательство... с точки зрения современной физики, серые и не приплуди_блуда_глюкаого... )))

Как... доказываем плазмоиды_в_земле_с_поляны_подновосибирской... или... ону_саму_ипостась... с точки зрения "современных и правильных взглядов... правильных уфолгов"?

Мифология? Ее подпишем? Мей би, местами - совпадает, подходит... Физика - ага, опять... местами. И пр.

Или опять... Крутим, вертим "матрешку" в удвадцать_аж_пять_измерений боком тем, который удобен?

А... Ведь... Всплывают здравые, "не стандартные мысли". Которые... чаще проскальзывают и бывают озвучены... среди "своих", на месте, у костра, на лесных полянах, узких кулуарах и пр.

Знания_только_для_своих? )))

Смотришь - "тенденции". Разбились усе... ))) На правильных, неправильных, ортодоксов с тараканами, продвинутых, изгоев и мастеров... Ссори - кавычки лень ставить... (

#72 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 01:54

Почтеннейший  ImOrNOfaster! Соблаговолите, пожалуйста, впредь

1. Высказываться сугубо в рамках темы;
2. Излагать свои мысли без жаргонизмов, так, чтобы суть высказывания была понятна любому посетителю форума;
3. Не лениться ставить запятые - из уважения к собеседникам.

В противном случае вынуждена буду включить функцию премодерации Ваших сообщений.

#73 Sergey

Sergey

• Пользователи
  • 946 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 01:32

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (12 Апрель 2010 - 22:44) писал:

выяснилось, что только РПЦ усматривает в уфологических феноменах бесовщину и дьявольские козни. Такой себе локально-идеологически-религиозный феномен
И еще христианские движения наподобие протестантов. Хотя среди них могут быть разные мнения (в отличие от православия). Я был знаком в Литве с одними, так они высказывали вполне трезвые мысли и без крайностей, типа того что все это бесы. Правда это было годы назад.

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (12 Апрель 2010 - 22:44) писал:

историк Алексей Клемешов (а историки, как известно, работают не с интернет-перепевами исторических свидетельств, а с документами - в подлиннике или в академических изданиях) и, приводя точные переводы описаний давних событий с латыни и древнегреческого, показал недостоверность ссылок на якобы свидетельства о вмешательстве не то богов, не то инопланетян в сугубо земные военные события времён античности.
Было бы очень полезно иметь этот материал. Можно ли это как-то устроить?

Сообщение отредактировал АЭН: 14 Апрель 2010 - 02:53

Платон мне друг, а истина - подруга :)

#74 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 02:51

А ведь кто-то скромничал и отказывался от причитающегося ему первого номера "Аномалии" за этот год :)

Там оно и напечатано (номер вот-вот зашлём)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#75 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 17:33

У меня не религиозный взгляд (подобно официальному утверждению РПЦ) на феномен уфологии. Сформулирую проще:
Некие, малоизученные существа (скорее всего полевая форма жизни) с давних времен сосуществовали с человечеством. Раньше их воспринимали демонами, сейчас "прославленными астронавтами". Все это их мимикрия - они показываются нам такими, какими мы можем их воспринять, в зависимости от культурного и технологического развития человеческого общества. У этих существ какие-то цели на Земле. Их исследования (контакты) над людьми иногда приносят нам неприятные вещи - психические и физические травмы, расстройства здоровья, похищения, суициды и т.п. и т.д. Раньше это относили к проделкам бесов, сейчас это - "последствия экспериментов инопланетян".

#76 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 00:18

>Все это их мимикрия - они показываются нам такими, какими мы можем их воспринять
Мысль понятна, только вот как быть с явными техногенными проявлениями ряда НЛО, причем с технологиями вне границ нашего человеческого
восприятия и понимания. Тут неувязочка.
Насчет,  "неприятных вещей" каждый из случаев должен тщательно расследоваться и прорабатываться, в том числе
и на предмет связи с НЛО. А пока о какой-то состоятельной статистике достоверных случаев говорить не приходится.

#77 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 06:27

Вот Вам случай с сигарообразным НЛО... очень напоминающий демонические проявления.

20 февраля 1991 года житель подмосковных Мытищ Виталий Иванович Садовников столкнулся с подобным феноменом. Около 23.00, возвращался домой через безлюдный пустырь, он заметил над строящимся зданием ТЭЦ необычный объект. Это была светящаяся «сигаретина», напоминающая огромную лампу дневного освещения. НЛО неподвижно висел в небе. Виталий Иванович не поверил своим глазам и подумал: «Сделайте так, чтобы я убедился, что вы настоящие. Что это НЛО… Ну хотя бы погасните». НЛО как по команде,  тут же погас. Уже подходя к своему дому,  Виталий Иванович заметил этот объект над жилыми домами.
Дальнейшие события свидетель объясняет как демонстрацию неопознанным объектом своих возможностей (запугивание). Но мое мнение - объект готовил некий «канал смерти». Уфологам хорошо известна тяга НЛО к кладбищам и местам массовых захоронений. Михаил Борисович Герштейн пишет: «Интерес НЛО к кладбищам и моргам подметили уже давно, но его смысл пока что ускользал от исследователей. <…> Вампир продолжает свою жизнь за счет высасывания энергии из родственников или других людей. НЛО тоже употребляют биологическую энергию живых или мертвецов для своих целей». (Что скрывают уфологи. Полтергейст, вампиризм, исчезновение людей". – М., 2007). Словно НЛО прилетают за душами умерших...
Через три дня на том самом месте, где во второй раз зависло НЛО, машина насмерть сбила его собаку. На следующий день Виталий Иванович отправился хоронить погибшего щенка. Какая-то сила не дала ему отправиться на пустырь. Тогда он выбрал место между домами, как раз посредине странного объекта, который зависал здесь несколькими днями ранее. Лопата очень легко входила в мерзлую землю, хотя такого быть не могло…
На девятый день, где Виталий Иванович впервые увидел НЛО, появились кровавые следы. Вся тропинка до места захоронения собаки была красной. А на сороковый день там погиб человек. Труп лежал там, где заканчивался корпус зависшего более месяца назад НЛО.
Как мы видим, в периодичности происшествий прослеживаются четкие ритмы – 3, 9 и 40 дней. Это известные в погребальных ритуалах циклы «полураспада» или «отделения» души от тела покойного.
Свидетельство В. И. Садовникова процитировано из документального фильма «Фантастика под грифом Секретно: НЛО. Они возвращаются» (Россия, 2010).
Ссылка на скачку - http://www.ex.ua/view/1168354 (самый первый файл документального сериала).

Сообщение отредактировал В. Ляшенко: 28 Июнь 2010 - 06:37

#78 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 07:34

В этом же фильме описано, как "обычное" тарелкообразное НЛО парализовало и пыталось похитить женщину. Когда это не удалось, объект приземлился около ее дома. Выйти посмотреть на диковинку решилась не только испуганная хозяйка, но ее муж и родственники. НЛО вскоре улетел, а в течении следующих 2-3 лет в их семьях умерло 17 родственников*. Еще через год хозяйка с мужем чуть не погибли в страшной автокатастрофе. Ночью в больнице женщина была исцелена, как она считает - инопланетянами.

*При одержимости выбранную цель - жертву, сущности пытаются всячески изолировать от родных, друзей и окружающего мира. А тут, возможно, произошло наоборот. Жизнь родственников, которые могли повлиять на ситуацию, была резко сокращена. В итоге выбранная цель - хозяйка дома и даже ее муж стали экстрасенсами-контактерами.

Сообщение отредактировал В. Ляшенко: 28 Июнь 2010 - 07:59

#79 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 13:37

Бож-ж-же мой, какие страсти!  :o Особливо впечатляют кровавые следы на земле   :smellie_evil: . А

Цитата

между домами, как раз посредине странного объекта, который зависал здесь несколькими днями ранее
- это к-как?!  :smellie_oooo:   

Что до

Цитата

НЛО тоже употребляют биологическую энергию живых или мертвецов для своих целей
- эх, не я эту книгу редактировала!

Вадим, относитесь критичнее к информации, черпаемой из СМИ любого рода, прошу Вас. Я очень неплохо знаю, каким образом появляются "достоверные свидетельства" подобного сорта в газетах и фильмах. Вот "летающие стержни", например... Или "багровые туманы", наличие которых просили подтвердить Станислава как человека авторитетного - дескать, он их самолично видел   :rofl:  И ведь находятся те, кто "подтверждает"! Чего не подтвердишь ради возможности всероссийски покрасоваться в теливизере! Да ещё когда за это обещають заплатити... 

Ещё в фильмах такого рода (тот же, кстати, на который Вы ссылаетесь) очень даже принято выдавать распечатки кодов для электронной техники за послания Высшего Инопланетного Божественного Разума... ну и т. д., и т. п.

Стыдоба, однако!

#80 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 18:26

Многие вещи из этого фильма мне тоже не понравились... Когда я увидел знаки, отпечатанные принтером, то долго смеялся.
Но из всего документального фильма, бредовых фантазий про цивилизацию на Церере и т.д. - к свидетелям, контактирующим с НЛО, можно прислушаться. Хотя выше изложенные смехотворные факты только дискредитируют саму идею изучения НЛО, и к приведенным свидетельствам контактеров заставляют относится не серьезно.

#81 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 21:11

Прислушаться - можно. Оч-чень внимательно прислушаться. Оч-чень трезво. А также оценить качество "антуража": каково полюшко, таковы и злаки   :angry:

Вот только непонятно: а Вы-то сами за каким, простите, овощем  множите и распространяете "информацию" и  популяризируете    её источники,  которые у Вас же самого вызывают смех и "заставляют относиться несерьёзно"? Мы с элементарной логикой немножко дружим или как?  :D

#82 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 04:33

Приходиться часто отсеивать "зерна от плевел". Этот процесс можно сравнить с изучением истории своей страны - не все нравится, но знать об этом необходимо. Среди книг, статей и фильмов можно найти интересные свидетельства. Безумные идеи и теории нужно просто пропускать мимо ушей. Это напоминает исследователя-мистика во времена СССР - литературы по этому вопросу практически не были, но в продаже можно было найти "критические очерки об оккультизме". Из них исследователь впервые слышал о "проклятых местах" и задумывался над возможностью существования аномальных зон. Впервые слышал о древних египетских и греческих провидцах и задумывался об возможностях ясновидения и т.д. Татьяна, я готов перечитывать областные колхозные газетенки, где пишут только о надоях и посевах, только бы найти упоминание о каком-то аномальном событии.

#83 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 11:55

Наверное не надо было делать ссылку на этот документальный фильм, после сюжетов про принтер и Цереру. Но эта старая хорошая привычка - везде указывать источники информации.

#84 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 02:10

Студент Ляшенко! Ваш ответ не адекватен заданному мною вопросу. Сделайте ещё одну попытку!  :D

Цитата

Но эта старая хорошая привычка - везде указывать источники информации.
Старая, говорите? Ну хорошо, хоть не написали "везде и всегда"  :D

Цитата

Безумные идеи и теории нужно просто пропускать мимо ушей.
А ведь кто-то из великих говорил: "Эта идея недостаточно безумна, чтобы оказаться верной"  :D

Цитата

я готов перечитывать областные колхозные газетенки... только бы найти упоминание о каком-то аномальном событии.
Поддерживаю полностью. Но вот как насчёт критического осмысления найденного и проверки информации до того, как начать её тиражировать? Я-то именно об этом. И не надо изображать из себя рыбку скользкенькую и делать вид, что Вы меня не поняли, да?  :smile90:

Времена-то нонче другие, и приходится заниматься совершенно противоположным тому, о чём Вы пишете: не вылавливать крохи аномального в море отрицания, а осушать океаны псевдодостоверноаномального ради крох достоверного.

Так что же побуждает Вас   множить и распространять "информацию"?

#85 В. Ляшенко

В. Ляшенко

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 09:01

Я сожалею, что дал ссылку на этот документальный фильм. Это всего лишь сборник, в котором было достаточно много ахинеи. Но два свидетельства о контакте с НЛО все-же заслуживают внимания.

#86 Якобы Elena_*

Якобы Elena_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2010 - 19:01

Просмотр сообщенияВ. Ляшенко (28 Июнь 2010 - 18:26) писал:

Многие вещи из этого фильма мне тоже не понравились... Когда я увидел знаки, отпечатанные принтером, то долго смеялся.
Но из всего документального фильма, бредовых фантазий про цивилизацию на Церере и т.д. - к свидетелям, контактирующим с НЛО, можно прислушаться. Хотя выше изложенные смехотворные факты только дискредитируют саму идею изучения НЛО, и к приведенным свидетельствам контактеров заставляют относится не серьезно.
простите, а ВЫ кто по образованию?

#87 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 226 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 23:35

Пришло на мыло...

Sent: Saturday, September 04, 2010 6:10 PM
Subject: Происшествие в городе Орле.
Я живу в городе Орле. Тут бывает много аномальных происшествий. Про одно из таких происшествий мне рассказал недавно друг.
Было это зимой 2008 года. Шел он к другу через овсянниковский лес (раньше этот лес быль нормальным, теперь стал почти посадками). Ночью. Боятся было нечего, потому что за пятнадцать, двадцать минут при любой погоде можно пройти весь лесок насквозь.
По выходе из леса, по пути должен был выйти на полянку, где начинались дома. Но на этой же полянке растут и грибы, которые так любит собирать молодежь и получать от этого кайф. И по ощущениям, вот вот эта самая полянка должа была показаться у него перед глазами.
Но за поворотом на тропинке он рассмотрел какую то фигуру. Которая стояла. Ростика не большого. Похожа на подростка. Друг мой остановился.
А дело было ведь зимой. Этот некто стоял на тропинке, спиной к моему знакомому. Одет легко, на теле просто рубашка, почему то красного цвета. Такие, любили носить в начале прошлого века.  Голова без шапки, какая то серая или темная. Перед ним, по земле, под ногами, клубился туман. Но только в небольшом пятачке около метров двух. По кругу, по границе тумана горели огоньки, как будто от свечей, но пламя не дергалось и было холодным.
Тут кто то у него в голове произнес хриплым голосом:- "Восемь идут. Восемь идут. Восемь идут". Причем второй и третий раз было очень громко сказанно без хрипоты.
После эта фигура оказалась внутри дымного круга. Но как она шагнула, друг не помнит. И исчезла.
После, конечно, мой товаришь вперед не пошел. А повернув назад, плутая, вышел к дороге только минут через двадцать.
В этот вечер он не был пьяным. И в темное время суток больше он там не ходит.
-----------------------------------------------------------------
Вот интересная история, больше напоминающая фольклорные сообщения, нежели нечто уфологическое. Красная рубашка, невысокий рост - это соответствует традиционному описанию лешего или домового - http://krotov.info/h...pensky/3-5s.htm примеч. 100. Возможно, это связано с тем, что красный цвет, как и цвет белый, считался потусторонним и являлся характерным признаком многих сверхъестественных существ, принадлежащих иному миру, миру мертвых. Повторение одних и тех же слов в устах нечистой силы считалось одним из признаков черта. В общем, здесь надо разбираться достаточно пристально, - очень интересно услышать нечто подобное в наш век. Жалко, что я живу далеко и не могу разобраться лично.

#88 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 23:36

Цитата

связано с тем, что красный цвет, как и цвет белый, считался потусторонним
Весьма дискуссионное заявление   :smellie_jump:

#89 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 934 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 22:15

Просто понятие "потусторонний" - размыто. И "считался" - емкое слово.

#90 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 14:41

Переношу свой пост из темы о китайских фонариках сюда

Цитата

Вот уж не знаю, что думать об этом случае.
Как-то я заехала к моей тете во Львове, которая доживала свой век в одиночестве (было это где-то в 1988 или 1989 г.) У нее там на время поселилась одна женщина (типа компаньонка). Тетя мне сообщила, зная, что я живо интересуюсь такими явлениями, что эта женщина не так давно видела нечто странное. Мы принялись уговаривать ее рассказать, та сопротивлялась, но потом-таки согласилась. Видно было, что в связи с этим случаем она пережила нервный стресс.

Дело было так. Она вышла с приятельницей из подъезда тетиного дома (ул. Грюнвальдская, там только старые трехэтажные польские дома). И вдруг заметила яркосветящийся красный шарик, диаметром 1.5 - 2 см. Шарик подлетел к ней (где-то на уровне груди) замер, потом МЕДЛЕННО 2 РАЗА ОБЛЕТЕЛ ВОКРУГ НЕЕ (она стояла - ни жива - ни мертва, приятельница - тоже). Затем шарик отлетел в сторону. Там на улице стоял грузовик. Шарик полдетел к нему, зацепил за бампер, С НЕГО ЧТО-ТО СКАПНУЛО, после этого шарик замер и внезапно очень быстро улетел вверх и в сторону по прямой траектории.

Читая книгу Михаила Герштейна "Что скрывают уфологи", вновь вспомнила об этом случае. Хотела бы уточнить, что моя тетя доживала свой век одна, потому что у нее трагически погибла дочь, моя двоюродная сестра. За пол-года или год до описываемых событий она выбросилась из окна. Причем, падала головой вниз и разбила голову вдребезги о бампер стоявшего грузовика. Все это происходило как раз на том самом месте, где женщина видела шарик...

Сообщение отредактировал agon: 22 Сентябрь 2010 - 23:51

#91 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 21:10

Н-да... уфологи и вообще исследователи аномального скрывают достаточно много.  Но не об том сказ.
Agon, в данном случае было бы немаловажно знать следующее: где была Ваша тётя, когда с её дочерью произошло это несчастье? Видела ли тётя кровь дочери на бампере грузовика? Теперь уже, ясное дело, не спросить, но, быть может, Вам это известно?

#92 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 12:59

Да мне это известно во всех подробностях. Моя тетя входила в комнату, когда увидела дочь на окне. Она бросилась к окну и даже успела схватить ее заноги уже в падении, но не удержала. Она, грузная пожилая женщина, побежала по лестнице вниз и конечно ВСЕ видела...
Потом моя тетя говорила, что иногда ВИДИТ дочь. Это, естественно, никто не воспринимал всерьез.
Мысль о возможной связи появления шарика с гибелью двоюродной сестры появилась после прочтения книги Михаила Герштейна.

Сообщение отредактировал agon: 22 Сентябрь 2010 - 23:50

#93 Secret

Secret

Беспокойный товарищ

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:57

Доброго времени суток всем! По теме этой ветки форума хотелось бы привести слова известного уфолога 20 века - Джона Киля:
"Подлинная история НЛО... - Это история о духах и призраках, о странных умственных расстройствах, о невидимом мире, который окружает нас и временами врывается в наш мир... Это мир иллюзий... где сама реальность искажается загадочными силами, и, похоже, силы эти могут манипулировать пространством, временем и материей; и эти силы почти совершенно вне нашей власти и понимания... Появления НЛО кажутся, вообще говоря, лишь незначительными вариациями известных многие века демонологических феноменов".

"Дилетантство с НЛО так же опасно, как дилетантство в черной магии. Этот феномен улавливает в свои сети невротиков, легковерных и незрелых. Параноидальная шизофрения, демономания и даже самоубийство могут стать результатом контактов - в большинстве случаев именно такой результат и наличествует. Умеренное любопытство к НЛО может перерасти в разрушительную одержимость. Вот почему я настоятельно рекомендую родителям удерживать детей от этого увлечения. Школьные учителя и другие взрослые не должны поощрять интерес подростков к этой теме".

Насколько я знаю, сам Джон Киль, как Жак Валле и др., начинали свои исследования феномена НЛО с убеждения большинства, что НЛО и инопланетяне - это существа с других планет, "добренькие" и разумнее нас, которые прилетают сюда, чтобы нам помочь, а люди такие-сякие их не понимают и мол не доросли ещё. В общем, с гипотезы о внеземном происхождении феномена НЛО. До сих, наверное, большинство людей и уфологов придерживается этой гипотезы и о чем-то другом даже и слышать не хочет. Некоторые уфологи превратились сами в "догматиков", как и ученые официальной науки, которая, как известно, не признаёт уфологию наукой. Мол только внеземное происхождение и всё... - а другого не может быть потому, что не может быть никогда...
Не всё так однозначно и этот феномен очень обширный.

Темы с аналогичным тегами уфология, демонология, нло, диалог, гипотеза, теория, религия, наука