Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Приборные исследования лабиринтов – миф или реальность?

исследования лабиринт приборы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 11:37

Мы с fred(ом) в личке начали разговор на тему, которую я бы очень условно назвал: «Приборные исследования лабиринтов – миф или реальность?». Приглашаем всех к обсуждению.

Предыстория:

fred сказал:

Приветствую.

Мне тут Станислав обмолвился, что у вас ко мне есть вопросы по обработке измерений в полевых исследованиях. Он также грозился создать специальную тему-беседу для обсуждения, но, видимо, пока не собрался. Если я ничего не путаю.

Вот я и решил первым написать, разведать обстановку. Если есть вопросы (по теме или по моему образованию и пр.), то отвечу, что знаю. А что не знаю - узнаю, и всё равно отвечу :smile76:

Странник сказал:

Здравствуйте!

Спасибо за письмо. Прошу прошения за задержку с ответом. К сожалению, ПО форума и браузер на моём рабочем компе категорически не переносят друг друга. В итоге, до лучших времён, на форум я могу попасть только с домашней машины, а до неё добираюсь по вечерам и то нерегулярно.

Если я правильно понял, Стас не совсем точно озвучил мой интерес. Меня, на текущем этапе, не столько интересует, как обрабатывать результаты измерений (в т. ч. полученных в ходе полевых исследований), сколько то, что и чем, для того, чтобы попытаться проверить <буду конкретен> гипотезу о влиянии каменных выкладок (лабиринтов, спиралей, кромлехов и т. д.) на ту окружающую среду, где, собственно говоря, они выложены. При этом, особенно интересуют приборы/способы/методики, которые не используют человека, как «элемент измерений», например, биолокация, эффект Кирлиан, датчики психо-эмоционального состояния и т. п. Хотя, по правде, и эти тоже интересуют.

fred сказал:

Приветствую.

Извините, что заставляю ждать с ответом. Для меня тема лабиринтов нова, хотя я и видел разговоры об оных на форуме.

Предлагаю организовать обсуждение на форуме в закрытой части. Дело в том, что не так часто как хотелось бы могу отвечать вдумчивыми постами, хотя читать могу часто: работа хоть и за компьютером, но обычно ненормированная. Поэтому на форуме, думаю, будет удобнее всего.

Это по организации.

По теме измерений. Я думаю, что, как минимум, необходимо проанализировать ощущения людей в лабиринте и описать список физических факторов, которые могут быть причиной. Затем эти факторы уже поискать соответствующими приборами.

В качестве примера измерений: я территориально в настоящее время нахожусь в Минске, шапочно знаком с координатором местного Уфокома, который на форуме Vik. Насколько я знаю, у него были интересные исследования с помощью генераторов случайных чисел. Эти генераторы позволяют оценить влияние среды на случайные процессы, такие, как, например, распад радиоактивных элементов. Многие экстрасенсы этим тоже хвастают.

Вот так предварительно.

Продолжаем разговор.

Предложение проанализировать ощущения людей в лабиринте и описать список физических факторов, которые могут быть [тому] причиной, безусловно интересно, но, опять таки, в первую очередь подразумевает исследование влияния лабиринта на человека. Это очень интересное и, надеюсь, перспективное направление.

Однако, на настоящем этапе всё-таки хотелось бы, по возможности, сначала отработать «смежную» тему – влияние лабиринта на окружающую среду. Т. е. что-то какими-то приборами померить на местности до постройки лабиринта, а затем после и проанализировать результаты. Собственно, вопрос, во многом, сводится именно к тому, какие приборы и почему представляется перспективным и доступным (!) использовать для этой цели.

Кстати, Vik приезжал к нам и даже сумел принять участие в нашем первом, если это, конечно, можно так назвать, опыте. Как это было можно посмотреть здесь, а о полученных результатах (скажем прямо пока более, чем скромных) почитать здесь.
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 23:29

Сзади под знаком лежат те, кто шлангует на обсуждениях и не помогает разбираться в теме лабиринтов...

Изображение
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 17:34

Боюсь, что всё гораздо проще и, одновременно, гораздо печальнее... Наши коллеги не шлангуют, не бойкотируют, не скрывают инфу для себя - они, судя по всему, увы, просто не имеют, что сказать по делу.   :smile_68:

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 19:11

Мабуть, задачи попроще ставить?
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#5 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 19:24

На попроще есть ответы в книгах, публикациях и тырнете...

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:53

В тырнете и полезности бывают, хм...
Не, другое имел в виду.
Есть - нечто. Или нет нечта.

Составить список, что можно померить, что хотелось бы померить... и отсюда поставить вопросы - ? :smile59:

#7 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 03:41

Ктойта это там шлангирует то? ;)

Костя предлагал некий "метод с несколькими ГСЧ". Если честно, я не совсем понимаю его суть, но мысль интересная (пускай он сам отпишется). И есть еще несколько задумок на стадии осмысления...

Сообщение отредактировал Вячеслав: 08 Ноябрь 2011 - 03:43

"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#8 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 20:10

У царя был двор,
на дворе был кол,
на колу мочало,
начинаем все сначала,

Просмотр сообщенияСтанислав (07 Ноябрь 2011 - 20:53) писал:

Есть - нечто. Или нет нечта.
Для меня на данном этапе «нечто» - это влияние лабиринта, выложенного из камней, на местность, где, собственно, он выложен. Оказывает лабиринт такое влияние или нет? Именно сам лабиринт, как каменная выкладка особой формы, сделанная, возможно, в специальным образом выбранном месте.
Понятно, что для коллег «нечтом» может является что-то другое (например, влияние лабиринта на человека, влияние лабиринта на местность через человека, влияние лабиринта на сверхспособности человека и т. д.) – это каждый, кто хочет продолжать исследования лабиринтов в нашей команде, пусть сам для себя определит и здесь напишет. На мой взгляд, хорошо, если этих самых «нечт» будет несколько – шире будет фронт исследований, а сами исследования смогут стать комплексными. Поэтому, очень интересно, что же планирует Константин и какие есть замыслы у Вячеслава. Пишите, рассказывайте - давайте обсуждать.

Просмотр сообщенияСтанислав (07 Ноябрь 2011 - 20:53) писал:

Составить список, что можно померить, что хотелось бы померить... и отсюда поставить вопросы - ?
В этом то, аккурат, и засада, что померить МОЖНО то, на что у нас есть соответствующие «измерители» и «приспособы», например:
- физические размеры и длину дорожки (рулетка);
- кол-во камней в выкладке (собственный палец для тыканья в камни);
- ориентацию по сторонам света (компас);
- географические координаты места расположения (GPS-навигатор);
- высоту над уровнем моря (GPS-навигатор с альтиметром);
- радиационный фон в заданных точках/выбранных камней (дозиметр);
- магнитный фон [поправь, если не так] в заданных точках (магнитометр);
- относительное изменение кол-ва свободных ионов над заданными точками (показометр);
- температуру воздуха над заданными точками и/или выбранных камней (термометр);
- влажность воздуха над заданными точками (гигрометр);
- атмосферное давление в месте проведения эксперимента (барометр);
- и т.д.

А вот ХОЧЕТСЯ сразу мерить то, «пока не знаю что», изменение чего до и после постройки лабиринта объективно показало бы, что этот самый лабиринт оказывает влияние на ту самую местность. [Правда незатейливо?]

Далеко нее факт, что что-то из того, что мы МОЖЕМ на данном этапе померить, является тем, что НУЖНО мерить для достижения цели, да и то, что именно эта цель достижима – тоже далеко не факт. Впрочем, на то и исследования, чтобы разобраться.

Понятно, что как вариант придётся попытаться самостоятельно нащупать нужные критерии. Повторюсь и подчеркну - если они вообще существуют. Но, если вдруг, «велосипед» уже изобретён – зачем тратить время на повторное изобретение (!), его [времени] нам, по большому счёту, отпущено не так уж и много…

И «отсюда ставлю вопросы»:
- Кто знает, что надо/можно померить, а также чем и как, для того, чтобы результаты говорили о влиянии, ну если не непосредственно лабиринта, то, по крайней мере, какого-либо строения (совсем хорошо, если культового или религиозного назначения) на окружающую среду? [Сверх недавно опубликованной в Аномалии информации о проекте Дракон.]
- Кто имеет информацию (любую!) о когда-либо кем-либо проводимых экспериментах подобного рода и готов ей поделиться?
- Кто и что вообще по этому поводу (и около) имеет сказать?
- Какие у кого персональные «интересы» в исследовании лабиринтов и какие есть предложения по их реализации?

Помню, что последний вопрос практически повторяет вопрос уже поставленный [как минимум однажды] на этом форуме. В тот раз всё тихонько, эдак, заглохло. Поэтому, чтобы потом не было кривотолков и обид, хочу разъяснить образовавшееся положение дел:
- Чтобы планируемые на будущее практические выезды, связанные со строительством лабиринтов и исследованием их свойств, были плодотворными, к ним подготовиться – разработать/уточнить планы и методики, может быть, закупить или каким иным способом разжиться дополнительным оборудованием, и т.п. Осенне-зимний период для этого самое время. Его упускать нельзя. Небольшая инициативная группа уже работает в данном направлении и, как следствие, есть надежда, что дело не заглохнет. Естественно, мы будем только рады, если наша группа будет прирастать единомышленниками.
- Далеко не факт, что следующие практические выезды будут однозначно совмещены с коллективными выездами Северного ветра и/или АЭН [как это было на Яхроме]. Очень может статься, что соответствующие выезды, или их часть, будут специализированными. По крайней мере, имеющиеся у нас сейчас задумки не исключают и такого.
- Как стимул для желающих и фильтр для остальных: приглашения на специализированные выезды на самом форуме мы размещать не будем - они будут персональными [через личку, по электронной почте или телефону]. Как следствие, те, о чьём желании и готовности принять конструктивное участие в наших экспериментах мы не будем знать из личного общения или по участию в обсуждении на этом форуме [в т. ч., как вариант, в личке] - пожалуйста, извините нас заранее, но мы просто не будем значь, что вы хотели быть в числе приглашённых.!

Коллеги! Не сердитесь на меня раньше времени, впредь больше подобными «разъяснениями» никого напрягать не буду. Эти «кол и мочало» в моём исполнении последние. Дальше по теме постараюсь писать только по делу.

#9 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 20:49

Повторенье - мать учения, а крутизна - ядрёна мать крутоты (см. известный словарь - недооценённый современниками, как и лабиринты).
Вот какое внятное и просто об`яснение. Куда более простое и внятное, чем ранее, кстати.

Здесь народу ходит мало. И я - судя по обсуждению модераторов - не вижу пути это изменить. Ну да ладно. Полагаю, есть смысл сдублировать обращение в облегчённом виде и превратить его в своего рода об`явление. Помимо прочего, я его красиво сверстаю и ТЫ 26 ноября будешь ходить и впиндюривать его кому захочется.
Уточню вопросы (Володь, это НЕ стёб) в дополнение к предыдущим. Для последующего углубления.
На деле интересны и актуальны ВСЕ устойчивые изменения: имеется состояние ДО, В ПРОЦЕССЕ и ПОСЛЕ.

Географическая привязка и всякие подобные всякости актуальны, но не являются исследовательскими задачами, ибо не приводят напрямую к достижению цели.
Значит,

#10 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:41

Просмотр сообщенияСтанислав (08 Ноябрь 2011 - 20:49) писал:

Значит,
Пропала часть текста или ожидается ответная реакция? Если второе, то пожалуйста, задавай конкретные вопросы, а то соображалка совсем не соображает - очень устал, да и чувствую себя крайне поганенько... Примерно так:  :smile3: :smile_68:

#11 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:50

Точно... блин, глюк, половины текста нет... буду вспоминать, забыл уже умную мыслю.

Значит, надо искать/отбирать подходящие методы.
Возможно, хорошим подходом окажется тот, который позволит статистически достоверно отслеживать наибольшее количество возможных изменений.
Предполагая, что они преимущественно слабые, даже очень слабые, самым верным представляется подход примерно такой:
- что быстрее реагирует на слабые воздействия? биологические организмы. (Я тебе про то посылал полезность пару дней как уже.)
=> нужно до начала работ картировать выбранный участок и отметить все возможные изменения, которые грядут через день, два, три вокруг на некоем "условно значимом" расстоянии (постройка дачи, выкапывание карьера, поворот рек), то, что значимо влияет на биосферу;
Далее разыскиваем квалифицированного ботаника и/или роемся в справочниках по геоботанике (см. одну "нетленку" в т.ч.) и составляем геоботаническую карту. Да, геморройно. И люди нужны числом более 2-3.
Параллельно мониторится антропогенная нагрузка, погода и всяко тако прочее. Если появляются изменения, которых быть не должно, то "пах-пах, шашлык готов". Но это только часть оперетки. Будет и ариозо Странника фон Лабиринтского.
Ибо не менее параллельно идёт работа техническая. Причём со строго формальным снятием доступных параметров. Если А.Пл-ов смог на Плещеевом вытащить кольцевые структуры на бытовом радиометре, что - едрён батон с мандарином! - мешает сделать нечто подобное?
Бытовой радиометр не найти? Да легко...
Однако собирать данные и, главное, обрабатывать их нужно максимально корректно.
В любом случае быстрый результат (создали, камни покидали, выпили - и на те!) ждать не стоит. Даже если он будет.

#12 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 23:10

Цитата

Именно сам лабиринт, как каменная выкладка особой формы, сделанная, возможно, в специальным образом выбранном месте.

Сразу возникает вопрос: по каким критериям будет отобрано место?
На мой взгляд, место должно "усиливать" возможное воздействие лабиринта. Как скажет наш Гуру "сиречь ГАЗ". ;)
Собственно, с выбором места у меня на данный момент главная "запара". С одной стороны, место должно быть "активным", но тем не менее должны быть достаточно малолюдным для концентрации на ис-нии. Вопрос о доступности конечно актуален, но далеко не самый определяющий.
Честно скажу: на данный момент подходящего места нет на примете. Только несколько задумок...

Цитата

влияние лабиринта на человека, влияние лабиринта на местность через человека, влияние лабиринта на сверхспособности человека

Здесь я постараюсь уточнить у Виктора его идеи по этому поводу. Это весьма и весьма интересно и вполне реализуемо, мне кажется.

Цитата

кол-во камней в выкладке (собственный палец для тыканья в камни)

Здесь не совсем понял - зачем? Если только для статистики?

Относительно дозиметра и магнитометра я немного побеседовал с Главным по Подобным Вопросам и получил ответ, что мы, возможно (!), вряд ли получим понятную картину. В том смысле, что их показания возможно (!) мало нам дадут.
НО! Снимать показания надо, я считаю, в любом случае. Для объективности картины!
Вопрос по методике проведения подобного рода исследований пока что тоже для меня открыт...

Цитата

Кто знает, что надо/можно померить,
Своими словами: вот есть место. Само по себе "активное" (мы же именно такое ищем). Фиксируем фон, его изменения, пытаемся выявить закономерности. Далее выкладываем лабиринт и смотрим ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ. Всеми предложенными выше способами (приборами).

Цитата

Какие у кого персональные «интересы» в исследовании лабиринтов и какие есть предложения по их реализации?

1. Проверить версию о "гармонизаторе". Как раз и метод "с несколькими ГСЧ" как раз из этой серии...

2. Проверить версию об антеннах. Как точно сделать это пока на стадии обдумывания. Но я уже предлагал как то попробовать смоделировать "опыт с грузиками".

Пока примерно так, будут ещё дополнения...

Сообщение отредактировал Вячеслав: 08 Ноябрь 2011 - 23:17

#13 fred

fred

Серьёзно ищущий гражданин

• экспертная группа
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 23:47

Пока несколько идей.

1. Измерение электростатического, магнитного и переменного электромагнитного полей. Это, на мой взгляд, просто необходимо. Хотя бы потому, что изменения в интенсивности этих полей могут означать изменение гипотетических торсионных полей, с измерением которых пока туго. Не хочу обсуждать торсионку здесь, слишком мало объективных данных, а я слишком осторожен, но электромагнитные измерения считаю необходимыми.

2. Возможно,следует измерить скорость хода естественных процессов в лабиринте. Я имею в виду процессы наподобие оседания эритроцитов. Это косвенные измерения, которые, тем не менее, уже не ощущения человека.

3. Измерения в инфракрасном диапазоне спектра. В принципе, относятся к электромагнитным измерениям, но приборы требуются разные.

Про лабиринты мне известно... в общем-то, ничего не известно. Мой интерес в том, чтобы узнать, какие параметры окружающей среды ответственны за аномальные ощущения человека, физические эффекты. Если в лабиринте создаются условия для проявления эффектов и ощущений, то это то, что мне нужно.

Сообщение отредактировал fred: 08 Ноябрь 2011 - 23:48

Каждый находит то, что ищет. Особенно то, что ищет неосознанно.

#14 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 00:27

Цитата

Измерения в инфракрасном диапазоне спектра. В принципе, относятся к электромагнитным измерениям, но приборы требуются разные.

Тоже размышлял над этим. В материалах проекта Дракон упоминалась съёмка в этом диапазоне. А приборы какие имелись ввиду?

Сообщение отредактировал Вячеслав: 09 Ноябрь 2011 - 00:28

#15 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 16:39

Насчет ГСЧ...
ГСЧ - устройство, на выходе которого мы имеем псевдослучайное число, последовательность которых подчиняется равномерному распределению.
К следующему сезону, надеюсь, мы будем иметь десяток (а может и больше...) подобных датчиков с автономным питанием и оптической передачей сигнала на комп.

В чем заключается использование ГСЧ? При проявлении каких-либо феноменов распределение генерируемых чисел начинает отличаться от равномерного, что и фиксируется.

#16 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 20:49

Цитата

В чем заключается использование ГСЧ? При проявлении каких-либо феноменов распределение генерируемых чисел начинает отличаться от равномерного, что и фиксируется.

Соответственно, проводятся снятие данных ДО эксперимента. Несколько раз. Фиксируем, строим графики. Проводим ПОСЛЕ. Несколько раз. Графики...  Сравниваем.
Из полученных данных "вытягиваем" два вопроса:
1. Изменилось ли распределение чисел? (влияние построенного лабиринта)
2. В какую "сторону" изменилось? (версия "гармонизатора" пространства).

Я это мыслю так...

Сообщение отредактировал Вячеслав: 09 Ноябрь 2011 - 20:50

#17 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:43

А также и во время эксперимента.
Вполне возможно, помимо проводных гсч, будет и несколько полностью автономных модулей (срок автономной работы - неделя, данные пишутся на карту памяти). Как вижу, можно будет применить более интересным образом:

- некто (я, например) за пару дней до выезда приезжает на место и раскидывает\прячет\закапывает несколько таких датчиков. И уезжает. Через пару дней приезжает основная группа, делает все исследования и т.д. в течение 2-3 дней(например), и уезжает. Спустя пару дней снова приезжает человек и забирает автономные модули, из которых уже дома достаются карты памяти и обрабатывается инфа.

Целесообразность наличия таких автономных модулей и доп. "трудностей": основная группа не в курсе, будут ли или не будут (и где именно) эти датчики, соотв. прямое и косвенное влияние на них уменьшено (если не ничтожно). Также они собирают информацию "с запасом" по времени - тогда, когда еще ничего и никого нет, и после окончания процесса.

Такие датчики также, думаю, будут готовы к след. сезону.

Сообщение отредактировал Константин: 09 Ноябрь 2011 - 22:43

#18 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 23:24

Идея отличная!

#19 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:29

Про ГСЧ. Поправки.
Истинно железячный - аппаратный ГСЧ в отличие от программного дает истинно случайные последовательности.
Про распределение. Не факт что равномерное. Скорее даже близкое к нормальному - то бишь "колокольчик".
А для того, чтобы оценить тип распределения, необходимо выдвинуть гипотезу о нем (о типе) и проверить эту гипотезу с помощью
критериев проверки статистических гипотез (например, критерий "хи-квадрат").
И это надо сделать для ГСЧ а приори - в нормальных условиях (вне возможной ГАЗ) провести достаточно емкие статистические исследования последовательностей, генерируемых ГСЧ. После проверки гипотезы о типе распределения оценить параметры его (для нормального гауссовского распределения это будут математическое ожидание (грубо говоря среднее значение) и дисперсия).
А вот далее, в условиях ГАЗ, повторить те же самые исследования по проверке типа распределения и оценке его параметров. Далее сравниваем результаты исследований выборок вне ГАЗ и в ГАЗ.
Может изменяться среднее значение (матожидание) - "колокольчик" смещается, может меняться дисперсия (для нормального распределения) - по которой, вероятно, можно судить об изменении энтропии (в математическом понимании этого термина) в области эксперимента. Там будем видно что получится или нет.

Сообщение отредактировал Mike: 10 Ноябрь 2011 - 00:38

#20 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:17

Да. Спасибо за подробное описание работы и процесса.

Недавно поступило предложение сделать еще 1 прибор, основанный на измерении изменения параметров оптоволокна - если мне не изменяет память, речь шла о релеевском рассеянии. Кратко схема: катушка с оптоволокном (мин. неск. десятков метров на ней намотано, вполне компактно при этом; если и не сотен метров...), с некоторой частотой в нее посылается по оптике импульс светодиодом и меряется (вылетело из головы, что именно, могу ошибаться) релеевское рассеяние.

Грвакх, пожалуйста, опиши здесь, что ты тогда предложил - что и чем мерять, и насколько это бюджетно, касательно требуемого датчика "рассеяния"(как я понимаю, можно взять стандартный "пробник" для оптоволокна с подключением к компу? И мультиплексором переключать входы разных катушек на него).

#21 Mike

Mike

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 00:11

Скажем так, свеженький подход. Надо подумать

#22 fred

fred

• экспертная группа
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 02:45

Просмотр сообщенияВячеслав (09 Ноябрь 2011 - 00:27) писал:

В материалах проекта Дракон упоминалась съёмка в этом диапазоне. А приборы какие имелись ввиду?
Электромагнитные поля измеряются соответствующими анализаторами, у которых в том или ином виде внутри используется антенна, с которой снимается сигнал. Для СВЧ антенны уже не подходят (частоты слишком высокие, размеры антенн должны быть миллиметровыми) и там используются просто полупроводниковые диоды, которые преобразуют энергию излучения в энергию электрического тока и по сути сами являются антенной.

Частота ИК излучения гораздо выше СВЧ, поэтому в болометрах (приборах для измерения интенсивности излучения, промежуточного между СВЧ и ИК) и пирометрах (измерение ИК) используется просто нагрев терморезистора анализируемым излучением. Из-за нагрева изменяется сопротивление резистора, это изменение и фиксируется. Нарыл по-быстрому примерболометра со схемками и фоткой.

Не слышал ничего про Дракон. Можете пояснить?

#23 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 03:04

The Dragoon Project - проект Пола Деверё и Ко.
Прочее лишний раз свидетельствует, что кое-кто из почтенных граждан не слишком внимательно читает форум вообще и аннотации "Аномалий", в частности. Что уж тут скажешь про обычных "жалобщиков"...

A propos. Может, пригодится к теме вообще?

UPD. Чем не эмблема прожекта:
Изображение
Terracotta Angel, c.1896
Watts Chapel, England

#24 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 04:17

Тем, что на ней изображён лабиринт, целенаправленно адаптированный под идеологию христианской (катОлической) церкви.   :negative:

Кстати, имхо, обсуждение эмблемы в этой теме  -  оффтоп! Если считаешь, что нужна эмблема, созданная коллективным разумом, - давай заведём отдельную тему. :0446:

Сообщение отредактировал Станислав: 12 Ноябрь 2011 - 14:23

#25 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 14:28

Я? Вообще ничего не считаю. С арифметикой плохо.
В Англии нет католической церкви, кстати. Там англиканская.

#26 fred

fred

• экспертная группа
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 16:58

Просмотр сообщенияСтанислав (12 Ноябрь 2011 - 03:04) писал:

Прочее лишний раз свидетельствует, что кое-кто из почтенных граждан не слишком внимательно читает форум вообще и аннотации "Аномалий", в частности.
До поднятия приборного вопроса меня лабиринты нисколько не интересовали. Меня, знаете ли, больше уфологические темы привлекают :smile83: .

Что уж тут скажешь про обычных "жалобщиков"...
:blink:

Может, пригодится к теме вообще?
Спасибо большое, почитаю по теме. Привлекательный трактат, сайты по лабиринтам приведены.

#27 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 00:21

Небольшая подборка (20 мега) материалов по теме лабиринтов. Кое-что несомненно пригодится.
Ну и практикум по языкам при изучении большинства файлов.

#28 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 17:57

В очередной раз сожалею, что не владею иностранными языками!

#29 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 18:14

Просмотр сообщенияСтранник (13 Ноябрь 2011 - 17:57) писал:

В очередной раз сожалею, что не владею иностранными языками!
Попробуй через Гугл-переводчик: общее представление о смысле он таки даёт.

#30 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 21:48

Мне обидеться?

#31 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 23:03

Просмотр сообщенияСтранник (13 Ноябрь 2011 - 21:48) писал:

Мне обидеться?
На что????! :surprised:

Темы с аналогичным тегами исследования, лабиринт, приборы