Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Тайна лабиринта карликов-колдунов раскрыта

лабиринт археология воронеж легенда история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Якобы Владимиръ Малдеръ_*

Якобы Владимиръ Малдеръ_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 20:49

http://mulder.ucoz.r..._kassy/8-1-0-41

Ну, похоже если копать истоки, то выясняется много чего интересного!!! Оказывается, что вся эта легенда - чепуха на постном масле. Но тем не менее, лабиринт интересен с точки зрения истории и археологии.

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 15:58

Володь, и много человеков знают про эту легенду? Я вот, например, ни сном ни духом, ни ухом ни рылом.
Может быть, стоит её воспроизвести, снабдив дополнительно разбором "перлов" и... скажем... разбором текстов.

Где эта байка появилась впервые? Это можно отследить. Кто аффтар, кто отжигает? Кто отжОг впервые?
Далее попробуй немножко логику выстроить. Моя (и без того тупая) запуталась.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Якобы Владимиръ Малдеръ_*

• Гости

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 17:22

Эх.. надо архивы подымать, статья написана первая еще в начале 90-х.
Вторая где-то в 2003-2004 годах. А бум на нее пошел с 2007 из за того, что ее копии начали плодиться в сети.

Цитата

Володь, и много человеков знают про эту легенду? Я вот, например, ни сном ни духом, ни ухом ни рылом.
Я ваши московские тоже не слухом не рылом. Не может человек все знать, то, что вы это не слышали, не значит, что другие не слышали ;)

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 18:27

Интернет, как и любое СМИ, отличается тем, что читать его могут даже китайцы и чукчи. Но ты пишешь и выставляешь материал не в закрытой секции "для своих", которые могут всё знать, но в общедоступное пространство.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#5 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 211 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 19:23

Про статьи 2003-2004 мне не ведомо, разве, что книги В. Бурлака «Хождение к морям студёным» и «Магия пирамид и лабиринтов» вышли как раз в те годы и содержат описание чего-то подобного.
Из того, что ведомо мне.
Статья «Тайны велесовских подземелий» была опубликована неким  Александрам ТЕРБУНСКИМ (подозреваю, что это псевдоним) в 2006г. с разницей в один день в:
- «Курьере Беломорья» (Пресса архангельской области) № 33 от 15 августа [http://www.arhpress..../8/15/50.shtml] и
- «Мещерской Стороне» (Рязань) 33(387) от 16 августа [http://www.province....azeta/13/33(387)/550467.html].
17.03.2008г. на сайте «Роза Ветров» появилась публикация Александра Елецких (тоже Александра, но вот того-же?) «Лабиринт карликов-колдунов. Тайна гибели воронежских археологов» [http://www.rozavetro.../xf0803171.asp], содержащая приписку: «Права на сопровождающие фотографии принадлежат автору статьи».
Ну и, конечно, много  безимённых, а также ссылочных и безссылочных перепечаток.
---------------------------------------------
Пурга-пургою, однако, по имеющейся в И-нете информации на территории Воронежской области (можно сказать, по разные её стороны - в Острогожском и Грибановском районах) действительно найдены аж 2 принципиально различных лабиринта*. И это в Центральном федеральном округе России (!), вдали от основных традиционных мест обитания их собратьев, товарищей и подруг [http://aenforum.org/...showtopic=372].
Для пущей острастки (не факт, что научности), можно добавить, что между этими лабиринтами, в глубине Воронежской области (Бутирлиновский р-н), расположилось село под интригующим названием Пирамиды. И это при том, что по одной из поговорок (авторство мне не известно): «Лабиринт и пирамида – брат и сестра, и оба они дети пещеры».
Прикрепленный файл  map.jpg   85,39К   8 Количество загрузок:
Воронежская область.
Таки вот, с учётом того, что Владимир аккурат из Воронежа, было бы действительно очень замечательно, если бы он взялся за сбор информации и изучение сих «чудес Земли Русской». ИМХО, очень даже плодотворный и уникальный (!) материал может подобраться.
---------------------------------------------
* - в том смысле, что Власовский лабиринт (Грибановскоий район Воронежской области) определенно является maze (лабиринтом-путаницей):
Прикрепленный файл  vlasovka.gif   123,11К   12 Количество загрузок:,
а Мостищенский лабиринт (Острогожский район Воронежской области), возможно, являлся в лучшие свои годы «настоящим» labyrinth (лабиринтом), имевшим одну дорожку от входа к центру:
Прикрепленный файл  mostishe.jpg   27,85К   16 Количество загрузок:
Кстати, намедни на забавную картинку по теме наткнулся:
Прикрепленный файл  You call it Labyrinth We call it Maze.jpg   63,17К   15 Количество загрузок:
Перевод надписи на рисунке:
«Вы называете это Лабиринтом,
Мы называем это Путаницей.»
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 20:17

Цитата

книги В. Бурлака
Увы, чем дальше, тем сильнее убеждаюсь, что место этому усатому литератору здесь. Увы. По крайней мере, до представления им ссылок на источники и т.п., ибо писания его претендуют на этнографичность, достоверность и пр.

В связи с этим, кстати, проше прощения у читавших мою книжку "Тропою забытого волшебства" - невольно, возможно, ввёл всех в заблуждение, ибо доверился упомянутому господину. Дурак я был.

#7 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 574 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 21:28

Заходил сегодня на В контакте и попал на эту тему.
http://vkontakte.ru/...898884_20873029
Уже в тамошней беседе стало ясно, что, хотя лабиринт и существовал в реале, но после раскопок был аккуратно засыпан.  И даже не стал местом паломничества туристов. Хотя, казалось бы, такой инвестиционный проект! Похлеще Молебки. Потому что реален.
И с экспедицией было всё в порядке, хотя ВОКРУГ нагородили кучу бочек арестантов вплоть до сюжета из "Крёстного отца" с отрезанной конячьей головой у постели начальника экспедиции.
Сам он эту байку рассказывает своим студентам с приговором:"Сейчас вы разговариваете с мертвым археологом..."
См цитату из его слов в беседе на В контакте.
Куда бОльшей аномалией выглядит попытка замолчать обнаружение этого древнего святилища как такового.
И это умолчание "официальной науки" беспокоит меня куда больше, чем все мистические байки вокруг истории.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 21:37

Просмотр сообщенияРамень (02 Декабрь 2010 - 21:28) писал:

Куда бОльшей аномалией выглядит попытка замолчать обнаружение этого древнего святилища как такового.
И это умолчание "официальной науки" беспокоит меня куда больше, чем все мистические байки вокруг истории.
Особенно если дать себе труд проследить официальные научные публикации по теме. По ссылке в стартопике упомянута, скажем, публикация: Синюк А.Т., Березуцкий В.Д. Раннесредневековое подземное святилище-лабиринт // Советская археология. - 1991. - № 3. - С. 250-261

Прежде чем писать, надо бы разобраться, верно? Ё-моё... краснеть-то приходится, например, мне. 

#9 Якобы Владимиръ Малдеръ_*

• Гости

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 23:15

Цитата

Статья «Тайны велесовских подземелий» была опубликована неким Александрам ТЕРБУНСКИМ
Я точно говорю, что было более раннее упоминание. НО УВЫ, похоже часть моего архива сгорела вместе с накрывшимся винтом... Самое интересное, что эту грешную легенду про Власовку я знал еще в 2005, если не раньше, только она была не такая "аномальная", как выше.

Цитата

Таки вот, с учётом того, что Владимир аккурат из Воронежа, было бы действительно очень замечательно, если бы он взялся за сбор информации и изучение сих «чудес Земли Русской». ИМХО, очень даже плодотворный и уникальный (!) материал может подобраться.
Служу Советскому Союзу! Что требуется?  

Сообщение отредактировал Татьяна Ф.: 03 Декабрь 2010 - 05:24

#10 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 211 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 15:15

Просмотр сообщенияВладимиръ Малдеръ (02 Декабрь 2010 - 23:15) писал:

Что требуется?
Чес-с-слово – очень хочется ответить так же кратко и ёмко: «Изучать!».  :smellie_groupjump:
А если серьёзно, то, во-первых, насколько я знаю, некоторые рекомендации Вы от Стаса уже получили на Зигелевских чтениях (я то чтения, к огромному своему сожаления, проболел и, как следствие, не смог с Вами познакомиться и пообщаться). Во-вторых, крайне затруднительно вот так, влёт, давать какие-либо конкретные рекомендации или обсуждать возможные направления исследования воронежских лабиринтов, не зная и, как следствие, не учитывая, того, что могло бы увлечь именно Вас и в этой конкретной теме и в теме лабиринтов вообще (ибо тема сия широка есть).
Т.ч., если, конечно, нет особых возражений, давайте сначала разберёмся с интересами (хотите здесь, хотите в личке), а там, глядишь, и определимся.

#11 Якобы Владимиръ Малдеръ_*

• Гости

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 00:44

СтАнислав, Странник! есть более раннее упоминание о власовском лабиринте.
Как раз таки помните я писал, что еще в 2004 году про это слышал?

http://www.wonderlan...u/page-373.html

Еще просто инфа... http://ilion-skiv.li....com/10728.html

Сообщение отредактировал АЭН: 12 Декабрь 2010 - 01:56
За что ж Вы так нашего вице-президента?

#12 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 211 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 12:23

Владимир! Таки всё-таки, чем же именно Вам интересны лабиринты?

#13 Якобы Владимиръ Малдеръ_*

• Гости

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 00:11

Ну , вообще они сами по себе большая загадка истории. Я ведь не только аномальными явлениями увлекаюсь, но и историей. А для чего их строили? Вот это и интеерсно и насколько их строители были продвинуты....

#14 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 211 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 14:29

Владимир! Пока суть да дело, с большим интересом ознакомился с рядом Ваших работ, в т.ч. и с фильмом о поездке группы Космопоиска к Мостищенскому лабиринту.
Думаю, что для Вашего случая: «Учить учёного – только портить, но, при этом, и - нет предела для совершенства». [Здесь место смайлика, выражающего максимальное дружелюбие]
Поэтому, думаю, что в данном случае правильным будет не сбивать Вас с выбранного пути какими-то там «своими интересами» (хотя похоже, что очень во многом они совпадают», а предложить конструктивное сотрудничество. В нашем распоряжении как открытая, так и, в случае необходимости, закрытая части форума.
Кроме, того, как любитель устного общения, предлагаю пообщаться и в Skype (свои координаты в нём я отправил, проверьте).

P.S. Кстати, разместили бы на этом форуме ссылочку на Ваш фильм.

#15 Якобы Владимиръ Малдеръ_*

• Гости

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 21:54

Цитата

P.S. Кстати, разместили бы на этом форуме ссылочку на Ваш фильм.
По просьбе)))

http://kosmopoiskvrn...ubl/videoblog/5

http://www.youtube.c...ok?feature=mhum Канал "Вольный Стрелок".

#16 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 22:02

Только эти ссылочки всё одно не избавят кое-кого от необходимости делать нормальную статью  :smile1:

#17 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 13:54

В тему подземных лабиринтов на материале Западной Европы:

Schulz M. Erdstalle: „Podziemne labirynty” pod Europą
На польском языке
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

Темы с аналогичным тегами лабиринт, археология, воронеж, легенда, история