Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

База данных

база данных методология аналитика анализ разработка аэн

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 12:11

Стас, я уже говорил - простейший(!) My-SQL уже можно подключать к ИНЕТу, ставится это даже на домашний комп (уровень требований к машине минимален). Любой SQL позволяет работать с графическими объектами, и не только с графическими, ему все равно - ставишь тип поля и хоть музыку туда поселяй, OLE-объекты включают даже это. Это совсем просто.
Более серьезно, конечно, настоящий SQL-сервер. И это тоже Не Очень Сложно. Генерация БД - фигня полная. Вот оболочку на это писать - это уже да, работа. Но если ты хочешь хоть с чего-то начать%) - можно рубить хвост по частям).

#2 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 14:12

Проблема не в технической реализации - хостинга с тем же MySQL полно.  И не в написании программной оболочки.  

Основная проблема во вводе данных и их классификации.  Ибо объёмы велики и очень многое надо вгонять вручную, насколько я знаю.

Т.е. если УЖЕ прописать правильную структуру БД, т.е. ЗНАТЬ, какая структура -правильная, то этим на 50% снимется потребность в БД как таковой.  

========

Обычно используется термины "способность давать прогнозы", "предсказательность" и т.п..  Ибо как-то не по русски звучит.

#3 ТехАдмин

ТехАдмин

Вопросы - строго по работе форума

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 14:48

БД сейчас в процессе написания. С геомодулем. Скоро не ждите.
Только по техническим вопросам.

#4 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 15:35

Станислав, помощь нужна? Если да, то какая?
Готов внести свой посильный вклад. :rolleyes:

#5 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 21:51

От помощи кто ж отказывается-то? Срастётся - выбирайтесь в воскресенье на  вот это мероприятие. Нет - спишемся.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#6 ТехАдмин

ТехАдмин

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 22:10

Встал вопрос - у кого-либо есть варианты\предложения по структуре БД?

#7 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 01:03

У меня есть.

#8 ТехАдмин

ТехАдмин

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 13:18

Пишите. Можно здесь, можно в личку.

#9 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 13:25

чтобы были предложения по структуре, нужно знать, в каком виде (не общее место, а конкретно) имеются данные. т.е. какие они "бывают". ну, например, "место" - детализация есть/нет/какая, "событие" - возможна ли классификация (если подумать)/какая, "время" (понятно), наличие дополнительных данных (фото, кино, звук и пр...) - такого плана.
и еще - что с ней желательно нужно делать. "сортировки" - по каким параметрам. "поиск" - по каким параметрам. "выборки" - тоже - какие. (например, "по рисункам с белочкой" - не бывает!)))  "добавление инфы" - кому (кто вправе), удаление/коректировка - кому (кто вправе). и так далее.
желательно все разновидности "бывают". хотя ,при необходимости, структуру таблиц можно корректировать потом.. но это некомильфо.
это минимум для расчета и самый общий вид. (и если кому-то все же понятно - не думаю ,что нужно нормализовать выше 3-й формы - ни разу практически не потребовалось.)

если вот это представлять (это даже предпостановка задачи) - таблицы-индексы-связи уже логически следуют.

#10 ТехАдмин

ТехАдмин

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 13:47

Описания, данные и т.д. есть например в "Аномалии"...
Кое-что - представлено на http://aeninform.org/

#11 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 13:05

гым.. я охотно верю, что они где-то есть. но я не готов перелопачивать кучу материала, чтобы докопаться до некоторых ответов (не всех! к тому же), которые кто-то, несомненно, уже знает. (в данном случае не важно содержимое данных, только структурная часть).  я могу подумать, и сформулировать конкретные вопросы (не сию минуту конечно ,и списком), а потом уже выдать в первом приближении схему БД. (сори, если не очень понятно выходит, просто разработка баз - моя профессия, и я не представляю, насколько может быть непонятен вроде бы простой и ясный язык для неколлег... обычно я из заказчика душу вытрясаю, пока не выбью все, что он хочет ,но не умеет сказать))))
формулировать?

#12 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 14:12

Самое первое - разделить качественную, количественную (время сюда же!), пространственную и описательную составляющую.

По возможности максимизировать количественные.

Банально, но ...

#13 ТехАдмин

ТехАдмин

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 00:54

Из некоего разговора прошлой осенью с товарищем на тему:

Цитата

БД, поля, версия 1:

- Страна\Область\Населенный пункт (ближайший)
- Географические координаты
- Название места (если у АЗ есть свое название)
- Очевидцы или источник данных (фио очевидцев или название источника, их контакты)
- Дата\Время

И вот что нашел на харде, пару дней назад:
Прикрепленный файл  anket_ufo.rtf   48,08К   474 Количество загрузок:Прикрепленный файл  kodifikator_ufo.rtf   146,02К   424 Количество загрузок:Прикрепленный файл  metod_ufo.rtf   209,25К   457 Количество загрузок:

#14 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 03:58

С очевидцами осторожнее.

К этому нужно будет добавлять:
классификацию события (применительно к НЛО). Полагаю, что Хайнековская вполне приемлема:

Контакты на больших расстояниях

Так называются наблюдения, когда очевидца и НЛО разделяют «сотни километров и километры». Среди них различают:
Ночные огни. Ясно видимые, чётко очерченные огни неизвестной природы, обычно красного, оранжевого или белого цвета. К этой группе относится львиная доля наблюдений НЛО на больших расстояниях.
Дневные диски. Это наблюдаемые в дневное время объекты, как правило, овальные или дискообразные, по виду металлические. Их фиксируют высоко в небе, близко у земли и нередко видят в состоянии неподвижного зависания. Дневные диски могут мгновенно набирать огромную скорость.
Радиолокационные „всплески“ на экране радиолокаторов, особенно совпадающие с визуальным слежением за НЛО, считаются весьма ценными свидетельствами реальности наблюдаемых объектов.

Близкие контакты

Близкими контактами называют контакты с НЛО «не далее двухсот метров». К ним относятся
Контакты первого рода (Close Encounters of the 1st kind, CE-1). НЛО наблюдается в воздухе и по впечатлению, не взаимодействуют с окружающей средой, животными и очевидцами».
Контакты второго рода (англ. CE-2). В этих случаях регистрируется взаимодействие НЛО с окружающей средой в виде помех в работе радиоэлектронных устройств, выключения систем зажигания у автомобилей, появления отпечатков на земле или следов опалённое огнём. Отмечено, что часто CE-2 происходят среди крупных автомагистралей.
Контакты третьего рода (англ. CE-3). В этой подгруппе сообщений присутствуют гипотетические обитатели НЛО — более или менее человекоподобные существа, называемые сейчас гуманоидами, энлонавтами…

Последние также разбиты на подгруппы a, b, c, d... Их есть у меня.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#15 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 14:22

ага ,трехуровневый классификатор)
по файлам - там везде излишняя детализация, при хранении в общей базе АЯ она бессмысленна.
я бы выделил 4 блока:
даты,
места,
описания явления,
прилагаемых материалов.
каждый из них, конечно, как-то детализуется, но не настолько. к завтра попробую расписать.

да, а че все так на НЛО накинулись?? а остальные явления? нужно - все, какие бывают и какие только могут быть - т.е. нужен общий классификатор, где "НЛО" - будет всего лишь одной из позиций. что еще бывает? и как может быть классифицировано по подразделам то, что НЕ_НЛО??

#16 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 15:20

Я таки не накинулся, я таки на коробки посмотрел...

А коли всерьёз - то просто нагляднее.

#17 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 16:33

не нужно нагляднее, нужно "все, что бывает"
ну прикинь, нужно обустроить двор-дом, заказчик описывает строения - стены-потолок-пол. всё! строятся несколько, в том числе сортир. по этому плану. в результате дырки в сортирном полу нету! потому что описывалась "изба" - для наглядности.
классифицируемость НЛО не совпадет с классифицируемостью других ая - а вот насколько не совпадет, хотелось бы знать. хотя бы количественно - во сколько шагов другие могут быть описаны?? НЛО уже есть - в 3.

#18 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 11:32

Уфф, итак:
основная таблица (Т1):
1. ID_0 - первичный ключ, идентификатор, тип - идентификатор)
2. Дата-время - (тип дата_время)
3. Описание даты-времени (текст) - для тех случаев, когда указанные временные параметры наблюдения неточны, а их, наверняка, хватает)).
4. Страна (справочник - отдельно не расписываю, думаю, ясно)
5. Регион (справочник - для России, тоже ясно)
6. Остальная часть информации по территории (текст)
7. Имя_собственное (справочник)
8. Описание_события
9. Наличие доп.материалов (логическое)

По 8. - есть сомнения - давать в поле весь большой текст (можно, но некошерно) или разбить на 2: краткое содержание и ссылка на текстовый файл с полным описанием? кому надо - влезут, кому общее ознакомление - не станут время терять
Можно (при желании) выделить в отдельное поле координаты зоны по джи-пи-эс и даже дать ссылку на гугль с готовой точкой, но моя паранойя здесь поднимает шерсть дыбом. Кто хотите - делайте, но не я!)

Таблица классификаций наблюденных явлений (Т2):
1. Идентификатор Т1 (ID_0) (число)
2. Ключ справочника а/я С1 (ID_C1) (символьное)
3. Ключ ID_C2 (символьное)
4. Ключ ID_C3 (символьное)
5. Ключ ID_C4 (символьное)

связи:
с Т1 - один-со-многими Т1 - один, Т2 - много
(позволяет соотнести с одним местом все наблюдавшиеся там явления разных классов - они не обязаны быть строго по одному)
с С1 - один-со-многими, ключ ID_C1 С1 - один, Т2 - много
с С2, С3, С4 - один-со-многими, по ключам справочников Т2 - много

Справочники-классификаторы:

С1 - справочник а/я
1. Ключ справочника ID_C1 (симв)
2. Именование а/я (НЛО, блуд, хроноаномалия, .....)
3. Описание именования (что такое НЛО - кратко и т.п.)
связи с С2, С3, С4 - один-со-многими

С2 - Справочник 1-го уровня классификации (зависит от С1) (сюда: Контакты на больших расстояниях, Близкие контакты)
1. Ключ данного справочника (символьное) ID_C2
2. Ключ справочника С1 (ID_C1)
3. Именование.
4. Описание именования.
ключ для связи с С1: ID_C1
ключ для связи с Т2: ID_C2

С3 - Справочник 2-го уровня классификации (зависит от С2) (сюда: Ночные огни, Дневные диски,... Контакты первого рода,...)
1. Ключ данного справочника (символьное) ID_C3
2. Ключ справочника С1 (ID_C2)
3. Именование.
4. Описание именования.
ключ для связи с С2: ID_C2
ключ для связи с Т2: ID_C3

С4 - Справочник 3-го уровня классификации (зависит от С3) (сюда: подгруппы a, b, c, d,.....)
1. Ключ данного справочника (символьное) ID_C4
2. Ключ справочника С1 (ID_C3)
3. Именование.
4. Описание именования.
ключ для связи с С3: ID_C3
ключ для связи с Т2: ID_C4

Эти справочники строились на образце сруктуры для НЛО. Возможно, они точно лягут на структуру для других явлений, возможно нет, я ее пока не знаю! Если - нет, тогда надо будет думать еще.

Таблица доп.материалов Т3:
1. Ключ от Т1 - ID_0
2. Тип материала (фиксированный набор значений - фото, видео, аудио,.., иное)
3. Ссылка на файл с материалом (место хранения материала, может быть ссылка, например, на весь фотоальбом)

Доп.материалы лучше держать в отдельном месте и выдавать по запросу (а в непосредственном просмотре базы показывать лишь факт их наличия)

Возможности индексных выборок:
годы, страна/регион, имя_собственное, вид а/я как в общем виде, так и по градациям справочников.
поиски - по любым текстовым полям
сложные запросы (по подстроке) - по полям 6, 7, 8 в Т1 (но это не часто и не особо надо)

Возможность вывода как отдельных, так и связанных справочников

Будет время - сегодня нарисую картинку-схему.. в течение дня)

UPD:
Картинка   http://s47.radikal.r...5ab67c9b7f2.jpg
или здесь:
05ab67c9b7f2.jpg

Сообщение отредактировал Админ: 18 Декабрь 2008 - 19:18

#19 ТехАдмин

ТехАдмин

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 19:24

Просмотр сообщенияОльгерд (18.12.2008, 10:32) писал:

1. ID_0 - первичный ключ, идентификатор, тип - идентификатор)
2. Дата-время - (тип дата_время)
3. Описание даты-времени (текст) - для тех случаев, когда указанные временные параметры наблюдения неточны, а их, наверняка, хватает)).
4. Страна (справочник - отдельно не расписываю, думаю, ясно)
5. Регион (справочник - для России, тоже ясно)
6. Остальная часть информации по территории (текст)
7. Имя_собственное (справочник)
8. Описание_события
9. Наличие доп.материалов (логическое)

По 8. - есть сомнения - давать в поле весь большой текст (можно, но некошерно) или разбить на 2: краткое содержание и ссылка на текстовый файл с полным описанием? кому надо - влезут, кому общее ознакомление - не станут время терять
Тогда так можно:
8. Аннотация.
9. Описание события (полный текст).
10. Доп. материалы.

Цитата

Можно (при желании) выделить в отдельное поле координаты зоны по джи-пи-эс и даже дать ссылку на гугль с готовой точкой, но моя паранойя здесь поднимает шерсть дыбом. Кто хотите - делайте, но не я!)
Можно поле сделать, но ссылки ну гугл не давать.

#20 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 20:16

Идея в том, что "доп материалы" (или описания) надо выразить в количественных (или качественных) веичинах.

Например:

=фаза луны

=время суток (утро, день, вечер, ночь - 0-1-2-3) хотя бы!

= тип рельефа (....)

= наличие техногенных объектов неподалёку

= водоем ( 0-нет, 1-пруд 2 ручей 3 озеро 4 река 5 болото 6 море ...)

= % доверия

и т.д.  

Если нет признака, или неопределён, то 0.

Иначе будет ПРОСТО хранилище ( что тоже хорошо), без возможности что-то вытянуть .... неочевидное-нетривиальное.

#21 ТехАдмин

ТехАдмин

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 22:21

Предложение:

Ольгерд - версия 1. Базовая структура БД.
Вакх - апгрейд до версии 2. Улучшения классификации, систематизации и т.д.

#22 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 11:48

не, я не против, я уточняю - так ли все всё поняли;)

"Идея в том, что "доп материалы" (или описания) надо выразить в количественных (или качественных) величинах." - под допматериалами я понимал исключительно "материалы", т.е. фотографии, кино, записи переговоров с инопланетянами)). это - полюбому не количественно))

"=фаза луны" - надо? по дате может расчитать любой желающий (ну да, потрахавшись. так а кому легко?) предлагаешь выдать готовенькое? прикинь время на _такую_ предварительную обработку.

"=время суток (утро, день, вечер, ночь - 0-1-2-3) хотя бы!" - ровно для этого сделано поле для "описания времени" - но, можно сюда же рядом добавить столбик для "кодовых цифр" - это ресурс и время не жрет.

""= тип рельефа (....)"  

= наличие техногенных объектов неподалёку

= водоем ( 0-нет, 1-пруд 2 ручей 3 озеро 4 река 5 болото 6 море ...)" - куда ты хочешь эти подклассы загнать? если "наличие" - это логическое - да/нет, водоем - тоже столбик для цифр ,то рельеф - полноценный справочник должен быть, причем его далеко не для всего определить получится. нужно прикинуть (по реальному набору) - в какой доле описаний вообще возможно определить рельеф, не проводя специально изысканий по картам, и из этого - стОит ли овчинка). опять - время! на такую обработку.

"= % доверия" - а это кто устанавливать будет?? ("а судьи - кто?")

"и т.д.

Если нет признака, или неопределён, то 0.

Иначе будет ПРОСТО хранилище ( что тоже хорошо), без возможности что-то вытянуть .... неочевидное-нетривиальное."

хм, я вижу концепт именно как хранилище. желаешь написать диссер (это не тебе, это общая форма местоимения "ты") - изволь покопать и повкалывать, сам. предлагаешь облегчить жизнь народу за счет личного времени? (а это уже тебе))

вобщем, повторю - я не против. потому что это полюбому не мне набирать)))))))

#23 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 529 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 11:38

Глядя на рукописный текст:

Форум АЭН > Ассоциация "Экология Непознанного" > Ассоциация "Экология Непознанного" > Интригачество. Ма-а-а-хонький образец, листик для будущей БД

Думаю, нецелесообразно сразу набрасываться на расшифровку подобных записей. Разумно выложить такие записи в сканированном виде, снабдив метаописаниями с необходимым набором признаков. Это позволит осуществлять пусть и не полнотекстовый, но достаточно эффективный поиск.
Расшифровкой же заниматься постепенно с учетом востребованности той или иной информации.

#24 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 13:32

Увы, нужно и то, и другое в равной мере.

#25 Iskatel

Iskatel

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 08 Январь 2009 - 01:46

Неплохо было бы в БД ввести какие-то статистические элементы обработки материала, например, построение диограмм и графиков для визуализации обработки материала.
Как например в БД у Я. Сочка
Сам я не кодер и не программер, а простой смертный юзер, поэтому могу чего-то и не понимать в столь дремучем вопросе... :)
руководитель РГ "Челябинск - Космопоиск"
www.uralkosmo.ru

#26 Ольгерд

Ольгерд

Дошёл до ручки...

• Участники
  • 507 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 16:33

Здесь пока говорилось о самой структуре данных. Обработка - это дальше, это уже программная надстройка - "что с данными должно быть возможно делать". Даиграммы, графики - построябельны(%)), по перекрестным запросам, есть такой механизм, но это - следующий шаг ,о нем еще почти не говорили.

#27 ТехАдмин

ТехАдмин

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 05:10

Решив не писать "на коленке" ничего самопального, обратился к существующим CMS.
За основу был взят Drupal. Подобраны соотв. модули.
Желающим может быть предоставлен список модулей. Предупреждаю сразу - возможно, он избыточен - сейчас тестируется, ненужное постепенно убирается. Разбираться сами будете.

1) Технические детали.
Linux (Debian) + Nginx (frontend) + Apache (backend) + Mysql + PHP + Postgresql (через PostGIS и соотв. модуль) + Openlayers (через соотв. модуль) + Qgis (ГИС для удобной работы с географией, разработки).
При необходимости будет подключен Geoserver (для удобного просмотра географии). По геосоставляющей (OpenLayers, Qgis, Geoserver, PostGIS) см. http://gis-lab.info
По друпалу - http://drupal.ru По его модулям - http://drupal.org/project/Modules По переводам модулей и тем - http://drupaler.ru
Никакие претензии и прочая вопли не принимаются. Конструктивные доработки и предложения - пожалуйста.

Какие-либо разъяснения нужны по данному пункту?

2) Базовые возможности.

• Добавить ДОКУМЕНТ. (Текст. Изображения, файлы и т.д. - исп. соотв. пункты)
  • Добавить ИЗОБРАЖЕНИЕ [в галерею]. (При большом размере изображение добавляется через ДОБАВИТЬ ФАЙЛ)
  • Добавить СОБЫТИЕ. (произошедшее или грядущее событие)
  • Добавить [ссылку на локальный, не закачивая] ФАЙЛ. (добавляется любой файл с описанием. Может быть пиркреплен к любому иному материалу)

+ возможности по геопривязке упомянутых типов содержимого (исп. google maps, yahoo maps, или иные карты, в т.ч. и свои).
К каждому документу можно привязать похожие или подобные материалы из базы.

Какие-либо разъяснения нужны по данному пункту?

3) Классификация и т.д.
Пока толком нет. Вероятно, что и как - станет понятно в процессе добавления данных.

4) Анализ данных.
В ГИС, и не только, для статистической обработки данных возможно использовать язык R
Внутри друпала можно использовать Graphviz (есть модуль).
В принципе, возможно использовать любые внешние программы, скрипты и т.д. при экспорте данных из базы и правильном прозрачном импорте обратно. Кое-для чего есть и модули (надо искать).

Еще что вспомню - добавлю.

#28 Якобы Игорь_*

Якобы Игорь_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 11:20

Ну по принципе деления КАЯ есть две разные точки мнения:
1-я Сидорова Е.:
1 категория – уфологические феномены
2 категория – фантомологические феномены
3 категория – прапсихологические феномены
4 категория – религиозно-мистические феномены
5 категория – криптологические феномены
6 категория – аномальные зоны
7 категория – природные феномены
2-я Минькова С. в ответ на Сидорова Е.:
1 категория – неизвестные природные
2 категория – известные искусственные
3 категория – неопределенные

Уже ломали над этим голову на Межцентровом совещании Координационной рады исследователей и организаций 17.04.2010 - если интересно почитайте Резолюцию http://wingmakers.narod.ru/D/CCRO1.pdf

Сообщение отредактировал Игорь: 26 Май 2010 - 11:20

#29 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 14:37

Интересно, а кто настолько крут, чтобы 1-7 категории "адназначна" определять?

#30 Якобы Игорь_*

Якобы Игорь_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 23:08

это не ко мне вопросы...я был там вместо диктофона и формировал протокол....
обратитесь к Сидорову Е. из УФОЛАТС-а г.Рига

Либо приходите на след межцентровое заседание (онлайн) как представитель АЭН - будем даже рады!

#31 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 00:17

Вот всё брошу и (карр, карр) буду онлайн осваивать.

Просто удивило. А в целом, дай вам все боги удачи не обделаться там, где три десятка лет обделываются все "околоуфологи". Я это не раз наблюдал воочию и буду рад, если ошибусь, что вы идёте тем же путём. Всё уже было.

Э, впрочем, моё битьё пяткой в грудь  :unsure:  здесь не по теме, прошу прощения.

Темы с аналогичным тегами база данных, методология, аналитика, анализ, разработка, аэн