Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Вопросы к М.Б.Герштейну

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#63 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 01:05

Просмотр сообщенияАдмин (20.11.2009, 8:03) писал:

архив сайта miger.ru - 180,1 Мб.

http://aeninform.org/migerru.zip

Вскоре эти материалы начнут также появляться на сайте.

Долго открывает
Что-то с архиватором. Показывает, что архив повреждён.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#64 ТехАдмин

ТехАдмин

Вопросы - строго по работе форума

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 08:26

Скачал - ОК, протестил - ОК, распаковал - ОК.
Только по техническим вопросам.

#65 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 14:29

Дык тебе же сказали - "с архиватором". Намекает, чтобы ему дистанционно биополью архиватор настроили.
Вообще есть смысл архив с % восстановления ставить.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#66 ТехАдмин

ТехАдмин

Вопросы - строго по работе форума

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 20:10

Обратитесь в подержку архиватора.
В зипе вроде бы нет такой опции. Или есть... не особо важно. Либо скачалось все и правильно, либо не скачалось. Если надо - распечатаю в hex-коде и передам  :smellie_evil: в поддержку архиватора
Только по техническим вопросам.

#67 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 16:09

Михаил... (ну и не только... и тем, кто в курсе)
Хотел уточнить по поводу брошюры: Герштейн М.Б., Гольц В.И. Уфология (Серия учебно-методических пособий Колледжа информациологии малоизученных явлений. Вып. 1). Там отсутствуют выходные данные. Можно ли как-то установить место и год издания? Подозреваю, что издана в Питере. А вот год...

В сети нашел только упоминание о ней в гезете "Аномалия" за 1996 год (№7) - http://www.pressa.sp...115-art-43.html
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#68 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 13:25

Просмотр сообщенияVik (10.12.2009, 15:09) писал:

Хотел уточнить по поводу брошюры: Герштейн М.Б., Гольц В.И. Уфология (Серия учебно-методических пособий Колледжа информациологии малоизученных явлений. Вып. 1). Там отсутствуют выходные данные. Можно ли как-то установить место и год издания? Подозреваю, что издана в Питере. А вот год...
В сети нашел только упоминание о ней в гезете "Аномалия" за 1996 год (№7) -
Значит, 1996-й. Я сам точно не помню. Примерно тогда мы ее и напечатали без года тиражом экземпляров 100 для первого потока Колледжа. Рассчитывали повторить тираж с имеющегося макета, но второго потока не было: эксперимент провалился...

#69 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 18:55

А что за колледж то такой был? Название вызывает улыбку )))
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#70 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 22:04

Да был такой проект - обучать граждан всему, что связано с аномальными явлениями, ставя мозги на место, и впоследствии выдавать дипломы экспертов по изучению малоизученных явлений :) Задумывалась целая серия пособий, учебные фильмы, и много еще что. Арендовалась площадь. Читали лекции все питерские мэтры-аномальщики (Марченко, Сапунов, Гольц и т. д.) Как всегда, все уперлось в деньги (по ходу дела забастовал спонсор) и упало с громким треском. Конечно, с обучающихся тоже были взяты деньги, но исключительно для того, чтобы они не отлынивали и почувствовали важность происходящего, поняв, что это для них не просто развлечение. На все денег с народа заведомо не хватало. Первый набор желающих мы довели до конца из чистого принципа и упрямства, фактически за свой счет. Увы, впоследствии никто из них не проявил себя на почве исследований непознанного.

#71 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 01:11

Забавно... значит была все же попытка создания чего-то вроде уфошколы, наподобие союзуфоцентровского "Базиса" )))
А есть ли еще какие сведения по этому... документальные или из личного? Если я правильно понял, колледж был ориентирован в основном на жителей Питера и просуществлвал один год? И были ли изданы еще брошюры или иные материалы помимо упомянутого?

#72 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 12:31

Просмотр сообщенияVik (12.12.2009, 0:11) писал:

Забавно... значит была все же попытка создания чего-то вроде уфошколы, наподобие союзуфоцентровского "Базиса" )))
И не первая. В 1990 году (один год) действовала "Ленинградская школа уфологов". Тоже была издана толстая методичка, читались лекции и мн. др.

Просмотр сообщенияVik (12.12.2009, 0:11) писал:

А есть ли еще какие сведения по этому... документальные или из личного? Если я правильно понял, колледж был ориентирован в основном на жителей Питера и просуществлвал один год? И были ли изданы еще брошюры или иные материалы помимо упомянутого?
Я там читал лекции, значит, представление о Колледже имею :) Так оно и было: весь набор был питерский, существовал один год. Ничего больше издать не удалось, хотя задумки были впечатляющие.

#73 Iskatel

Iskatel

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 23:32

Михаил, а учебные материалы остались от колледжа? Крайне любопытно их изучить :)
руководитель РГ "Челябинск - Космопоиск"
www.uralkosmo.ru

#74 Якобы Mitay_*

Якобы Mitay_*
  • Гости

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 15:14

Здравствуйте Михаил
Прочитал Вашу любопытную заметку по поводу «манускрипта Войнича».
Естественно зашел в Википедию и посмотрел рисунки растений из книги,  поскольку занимаюсь лекарственными растениями. Одно из растений совершенно точно Asarum europearum Копытень европейский. Его даже спутать ни с чем нельзя если хоть раз увидел.

#75 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 21:13

Просмотр сообщенияMitay (30.12.2009, 14:14) писал:

Здравствуйте Михаил
Прочитал Вашу любопытную заметку по поводу «манускрипта Войнича».
Естественно зашел в Википедию и посмотрел рисунки растений из книги,  поскольку занимаюсь лекарственными растениями. Одно из растений совершенно точно Asarum europearum Копытень европейский. Его даже спутать ни с чем нельзя если хоть раз увидел.
Так-то оно так, но даже знание, какие растения в манускрипте (там есть и составные, из разных растений - от одного цветки, от другого листья и т. п.), знаки Зодиака и др. не помогло его расшифровать. Мы даже не знаем, каков исходный язык или языки до зашифровки - латынь, немецкий (рукопись все же впервые появилась в Праге) или какой-то другой.

#76 Якобы Mitay_*

Якобы Mitay_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2010 - 09:58

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (30.12.2009, 23:13) писал:

Так-то оно так, но даже знание, какие растения в манускрипте (там есть и составные, из разных растений - от одного цветки, от другого листья и т. п.), знаки Зодиака и др. не помогло его расшифровать. Мы даже не знаем, каков исходный язык или языки до зашифровки - латынь, немецкий (рукопись все же впервые появилась в Праге) или какой-то другой.
Ну с Копытнем как раз не сложно на всех языках его название так или иначе связано с понятием лошадиное копыто. Так у Авиценны  и точно так же в средневековых европейских трактатах.
Значит на странице с рисунком дано описание его свойств и внешних признаков и вероятнее всего одно из слов текста - копыто. А скорее всего упоминается лошадиное копыто.

#77 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 16:46

Глубокоуважаемый Михаил, у меня несколько вопросов:

1) Я недавно прочла несколько Ваших очень интересных книг. Что бросилось в глаза: Вы старательно обходите вопрос о т.наз. "серых" и "зеленых" человечках. Хотелось бы знать, Вы не верите в их существование?(лично я не верю по ряду причин, и считаю любые источники, их упоминающие, дезинформацией).

2) С другой стороны, Вы упоминаете только несколько случаев, где фигурируют 3-хметровые формы (эти случаи, как я понимаю, вы относите к достоверным), в частности эпизод в Державинске 26 июня 1979 г.:"Одно из существ преследовало их, его походка отличалась скользящим характером, руки при ходьбе были вытянуты и неподвижны...Там сидел человек очень большой, высокого роста (примерно около 3 м), весь черный как уголь, очень худой и весь какой то прямой, как доска. Руки у него огромные, похожие на человеческие. Черное на нем как обыкновенная человеческая кожа. ... ". Но не упоминаете ни словом про случай в Харовском районе Вологодской области (1989 г.), где фигурировали подобные же твари.
Считаете ли Вы второй случай дезинформацией?

3) И еще, в Державинске:" когда я сразу посмотрела на него, то увидела четко его голову. Она очень медленно поворачивалась в мою сторону так, что он не успел полностью повернуться ко мне, я его видела только в профиль. У него ни носа, ни волос, ни ушей, ни рта – ничего не было. Были только одни глаза, большие и выпуклые, кажется, будто они вот вот вылезут. Эти глаза розового цвета, блестящие, и взгляд у него очень странный. Голова у него чуть чуть выпуклая сзади. Он сидел на стуле ...". Это описание очень похоже на портрет пришельца, из Варжиньи (1996 г). Не кажется ли Вам, что речь может идти об одной и той же "разновидности"?

4) Известны ли Вам исследователи, всерьез занимающиеся "классификацией" пришельцев? То, что попадается в нете, не вызывает никакого доверия.

Сообщение отредактировал agon: 06 Декабрь 2010 - 17:13

#78 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 21:14

Просмотр сообщенияagon (06 Декабрь 2010 - 16:46) писал:

1) Я недавно прочла несколько Ваших очень интересных книг. Что бросилось в глаза: Вы старательно обходите вопрос о т.наз. "серых" и "зеленых" человечках. Хотелось бы знать, Вы не верите в их существование?(лично я не верю по ряду причин, и считаю любые источники, их упоминающие, дезинформацией).
Скажем так: у меня есть определенные сомнения в том, что стереотипные "серые человечки" существуют вне воображения "похищенных". Факты, заставляющие сомневаться, таковы: полное отсутствие сообщений о таких "человечках" до 1970-х годов (если не считать "зальцбургского инцидента", явно выдуманного - там человека якобы возили на Марс и он видел на нем каналы), и полное отсутствие советских сообщений о них. Только после нашумевших работ Стрингфилда, Фаулера и Хопкинса этот образ закрепился - сначала у уфологов, потом, посредством кино ("Близкие контакты третьего рода" и пр.), и в народных массах. Короче, это вопрос, требующий серьезного изучения с привлечением первоисточников, поэтому я предпочитаю не касаться его всуе.

2) С другой стороны, Вы упоминаете только несколько случаев, где фигурируют 3-хметровые формы (эти случаи, как я понимаю, вы относите к достоверным), в частности эпизод в Державинске 26 июня 1979 г.:"Одно из существ преследовало их, его походка отличалась скользящим характером, руки при ходьбе были вытянуты и неподвижны...Там сидел человек очень большой, высокого роста (примерно около 3 м), весь черный как уголь, очень худой и весь какой то прямой, как доска. Руки у него огромные, похожие на человеческие. Черное на нем как обыкновенная человеческая кожа. ... ". Но не упоминаете ни словом про случай в Харовском районе Вологодской области (1989 г.), где фигурировали подобные же твари.
Считаете ли Вы второй случай дезинформацией?
Дезинформацией не считаю, но считаю его очень плохо расследованным. В частности, в показаниях очевидцев есть явные противоречия; более того, люди, смотревшие как раз на тот луг с другой стороны, ничего не видели. Есть и явный источник, оказавший влияние на их показания (статья в местной газете "Призыв" об инопланетянах). На моем сайте есть целая подборка данных - http://miger.ru/harovsk.htm - но к определенным выводам теперь придти не представляется возможным. Можно только констатировать, что происшедшее было гораздо более странным, чем кажется.

3) И еще, в Державинске:" когда я сразу посмотрела на него, то увидела четко его голову. Она очень медленно поворачивалась в мою сторону так, что он не успел полностью повернуться ко мне, я его видела только в профиль. У него ни носа, ни волос, ни ушей, ни рта – ничего не было. Были только одни глаза, большие и выпуклые, кажется, будто они вот вот вылезут. Эти глаза розового цвета, блестящие, и взгляд у него очень странный. Голова у него чуть чуть выпуклая сзади. Он сидел на стуле ...". Это описание очень похоже на портрет пришельца, из Варжиньи (1996 г). Не кажется ли Вам, что речь может идти об одной и той же "разновидности"?
Нет, не кажется. Пришелец в Варжинье имел совсем другое сложение, рост и строение головы. Там и близко нет ничего похожего.

4) Известны ли Вам исследователи, всерьез занимающиеся "классификацией" пришельцев? То, что попадается в нете, не вызывает никакого доверия.
Классифицировать-то пытались многие, но эти классификации неизбежно оказывались засоренными мистификациями и чушью от контактеров а-ля Адамский. Пожалуй, лучшая вещь этого плана - классификация Питера Хау, но и в ней есть спорные моменты (в приложении).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  vstrechi.doc   233,5К   510 Количество загрузок:

#79 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 16:23

Спасибо за ответы и ссылки.

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (06 Декабрь 2010 - 21:14) писал:

Скажем так: у меня есть определенные сомнения в том, что стереотипные "серые человечки" существуют вне воображения "похищенных". ...
Получается, что и "пришелец на кухне" у Ажажи - тоже под сомнением... Как и остальные эпизоды из его "Чужой жизни"...

Цитата

Пришелец в Варжинье имел совсем другое сложение, рост и строение головы. Там и близко нет ничего похожего.
Да, согласна. Я хорошо знаю описания. Все они грешат некой антропоморфностью, в т.ч. и то, что приведено на сайте http://www.ufo.se/uf..._3/varginha.htm (здесь на форуме его воспроизвели в соответсвующей теме). Однако, есть один из макетов, сейчас ищу его в нете и своих файлах, где портрет пришельца из Варжиньи, построенный по показанием очевидцев, в точности соответствуют описаниям из Державинска.

Вообще-то очень хотелось бы выработать какие-то подходы и критерии оценки для анализа подобной информации, со статистикой и пр.

#80 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияagon (07 Декабрь 2010 - 16:23) писал:

Получается, что и "пришелец на кухне" у Ажажи - тоже под сомнением... Как и остальные эпизоды из его "Чужой жизни"...
Это еще мягко говоря. Как раз в то время, говорят, у В. Г. были были большие нелады с восприятием реальности, вызванные пероральным употреблением жидкости с гидроксильным окончанием ОН. К тому же уфологи обычно не скрывают свои наблюдения аномального и даже в советское время их можно было прочесть в соответствующих самиздатовских сборниках (примеры: А. Е. Семенов, А. К. Прийма и др.) Ажажа же молчал даже во времена гласности и впервые рассказал об этом в 1995 году, очень задним числом.

Однако, есть один из макетов, сейчас ищу его в нете и своих файлах, где портрет пришельца из Варжиньи, построенный по показанием очевидцев, в точности соответствуют описаниям из Державинска.
Это, скорее всего, ошибка - у них даже рост и цвет не совпадают.

Вообще-то очень хотелось бы выработать какие-то подходы и критерии оценки для анализа подобной информации, со статистикой и пр.
Уж больно расплывчатая тема, к тому же с глубокими корнями в области мифологии и бессознательного. Пришельцы могут быть такого облика, что, если верить очевидцам (а что еще делать?!), просто диву даешься. Возьмите хотя бы доклад Альвина Лоусона на симпозиуме МУФОН-79 (в приложении), проводящего параллели с мифологическими персонажами и героями из литературы. Похоже, что как минимум в ряде случаев речь идет не о реальной встрече, а о моделировании встречи в сознании очевидца некоей внешней силой, заимствующей образы из его подсознания, культурного багажа и предпочтений.

Прикрепленные файлы

#81 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:25

Цитата

Ажажа же молчал даже во времена гласности и впервые рассказал об этом в 1995 году
Свидетельствую: на пять, а то и на шесть лет раньше.

Цитата

проводящего параллели с мифологическими персонажами и героями из литературы. Похоже, что как минимум в ряде случаев речь идет не о реальной встрече
Скорее, о некоем воздействии на психику, которая уже в свою очередь слегонца чудит - по своим психованным законам.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#82 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:50

Просмотр сообщенияСтанислав (07 Декабрь 2010 - 18:25) писал:

Свидетельствую: на пять, а то и на шесть лет раньше.
Ну, устно я его не имел возможности часто слышать, может, и рассказывал он об этом, а в письменном виде история эта дошла до меня за его подписью в 1995-м. Он как раз тогда ее разослал во все газеты в качестве рекламы "Иной жизни".

Просмотр сообщенияСтанислав (07 Декабрь 2010 - 18:25) писал:

Скорее, о некоем воздействии на психику, которая уже в свою очередь слегонца чудит - по своим психованным законам.
Может быть, и так.
Кстати о классификации. Тед Блочер разработал классификацию, где наблюдения существ распределяются по степени их взаимодействия с НЛО. Особенно меня восхищает тип Е:
Тип А. Существо наблюдается только внутри объекта через двери, отверстия, окна, прозрачный купол и т. д. Связь явная.
Тип В. Существо наблюдается входящим или выходящим из НЛО. Связь явная.
Тип С. Существо наблюдается в непосредственной близости от НЛО, но его не видели ни входящим, ни выходящим. Связь неявная.
Тип D. Существо наблюдается независимо от НЛО, но в это время из данного района поступают сообщения об активности НЛО. Связь косвенная.
Тип Е. Существо наблюдается независимо от НЛО, но в это время из данного района сообщения об активности НЛО не поступают. Связь отрицательная.
Тип F. Ни существо, ни НЛО не наблюдаются (или в отдельных случаях только НЛО), но перципиент ощущает какой-то "контакт", слышит "голоса" или получает "сообщения".
Тип G. Перципиент имеет опыт нахождения на борту - добровольно или после похищения. Физически существа могут присутствовать или нет, но контакт с чуждым разумом, по меньшей мере, явный.

#83 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 19:01

Анекдот из серии "У тебя аквариум есть?" - "Нэт" - "Вах, значыт, ти ымпатент... Логик називается".
Есть предположение, что классификацию нужно проводить на основе профиля личности контактирующих  :smellie_lol:

#84 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 02:16

Пункт Е... Нормальный пункт. F и G куда веселее.

F: Давно уже установлено, что у тех, кто "ощущает какой-то контакт", а тем паче "слышит голоса" и "получает сообщения",  при исследованиях выявлено возбуждение речевого центра. Речевого! Аутовозбуждение! Таких контактёров - на энцефалограф, К-томограф или что там ещё, и пусть контактируют под контролем. И территориально - подпльше, подальше от всевозможно-всяческих Останкинских башен... и полуподвальных лабораторий. Ага! А вот содержание слышимого-воспринимаемого порою и, наверное, чаще всего, не имеет никакого отношения к контакту с чем-то извне. Мне однажды довелось столкнуться с таким феноменом во всей его красе, человек руки на себя накладывать собрался было... Содержание его аутовозбуждения... не контактёрское было, в общем. ..

G: А вот по этому пункту - надо разбираться с каждым конкретным случаем очень и очень пристрастно, учитывая и профиль личности (в первую очередь), и мельчайшие детали подмеченного "на борту", и многое, многое другое. Так что определение "явный", на мой взгляд, ой как не прокатывает!

#85 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 13:26

Спасибо за ссылку

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (07 Декабрь 2010 - 17:25) писал:

Это, скорее всего, ошибка - у них даже рост и цвет не совпадают.
Насчет роста - действительно, было налицо явное противоречие в показаниях разных очевидцев. Впрочем, один из них описывал именно ВЫСОКОЕ жужжащее существо. Что касается цвета, так ведь он может определяться "одежкой". Существа из Варжиньи могли быть, например, просто голыми (на свидетелей они  почему-то производили впечатление очень озябших тварей(?)) вследствие неожиданной катастрофы. С другой стороны, выпуклые красные глаза никуда не денешь...

Сообщение отредактировал agon: 22 Февраль 2011 - 22:59

#86 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 00:20

Просьба для Михаила Герштейна, тем более автор темы затронул этот вопрос:

Просмотр сообщенияСергей (01 Май 2015 - 21:43) писал:

Однако, опять кухарка рвется управлять государством, а апологет установки контакта с инопланетянами при помощи фонариков, администратор не безысветного форума Космопоиска В. Кукольников, художник по профессии
После размещения проекта "Контакт" на сайте УфоКома:
http://www.ufo-com.n...kt-kontakt.html
вы оставили комментарий на форуме:
http://www.ufocomm.ru/topic/4004/
но к сожалению диалога не получилось... Не могли бы вы более подробно пояснить свою позицию? Цитата из вашего коммента:
"в статье есть ряд ложных посылок и ссылок на случаи сомнительные и не являющиеся подлинными".
Насколько я понял, вы имели в виду информацию о нашивке с одежды "пилота НЛО", взятую из "Отчёта..." А.Петухова и фото НЛО из Испании с буквой "Ж" на корпусе?. По знаку на нашивке да, я полностью согласен, что это информацию была непроверенная и использование её было крайне опрометчиво с моей стороны, равно как и фото. Для меня лично это был урок и вам за него спасибо. В оправдание должен заметить, что в принципе этот знак на нашивке ничего не решает в общей идее, задействовать древнюю символику для установления контакта, а в случае со знаком "Ж"  должен заметить, что это древний символ у разных народов, в том числе и славян:
http://vasylysa78.li...com/380085.html
К тому же основной мотивацией публикации о нём, послужил случай посадки НЛО в Воронеже, где знак "Ж" на корпусе НЛО заметили очевидцы - подростки и упоминание об этом есть в книге "НЛО в Воронеже" Киселев Ф., Лозоцев, Ю.Мартынов В.
Следующая цитата:
"Про круги на полях разговор особый, но я думаю, что сейчас не подлежит сомнению то, что большинство из них - явные подделки. Процент подделок называется разными исследователями разный, но он всегда более 50%. В такой обстановке эксперименты с другими рисунками и попытки вычленить настоящий ответ среди массы ложных кругов бессмысленны".
А вот с этими утверждениями никак согласиться не могу, поскольку Космопоиск уже много лет занимается исследованиями пиктограмм в нашей стране и число поддельных "кругов" крайне мало, очевидно лень нашему населению этим заниматься, видимо есть другие заботы. Года три назад прошла информация, что московские журналисты пытались отмять рисунок где-то на подмосковном поле, пригласить уфологов и уличить их в некомпетенции, провокация такая затевалась. В прошлом году появилась поддельная пиктограмма в виде георгиевских ленточек, возможно сделанная из чувства патриотизма:
http://earth-chronic...014-09-05-70517
а так, с этим больших проблем нет и 99% пиктограмм в России настоящие, и которые по мере возможности исследовались Космопоиском, а в районе Новокубанска существует постоянно действующий лагерь КП. С историей цереологических исследований Космопоиска можно ознакомиться здесь, мне лично нравиться запись от 2011 года:

вот более свежие доклады Вадима Черноброва:

http://kosmopoisk.or..._2014_1782.html
а это геохронология появления "кругов", составленная Вадимом:

Исходя из этой информации задействовать пиктограммы для проекта "Контакт" очень даже возможно.
Ещё цитата:
"Инициатива в контакте принадлежит им, а не нам, и я сомневаюсь, что светодиодные сетки или другая новая техника сможет это изменить".
С инициативой не поспоришь, да, "мяч на их стороне": они сами выбирают выбирают людей, время и место, но тем не менее они это делают, а это означает лишь одно, что контакты им тоже нужны. Что касается светодиодных сеток, то это лишь принцип и "завтра" могут появится другие технологии: через подобранные изображения, выведенные на большие экраны вызвать ответную реакцию с их стороны. Такие опыты пока никто не проводил, поэтому почему не попробовать? Очевидно, что "игра стоит свеч".
Татьяна Ф., я сильно извиняюсь за оффтопик, что задаю Михаилу вопросы не по теме и если не сложно перенесите этот пост в другое место на ваше усмотрение, а в "личке" оставьте мне ссылку. Конечно при условии, что Михаил сочтёт возможным дальнейший обмен мнениями.

#87 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 02:23

Просмотр сообщенияВладимир Кукольников (06 Июнь 2015 - 00:20) писал:

К тому же основной мотивацией публикации о нём, послужил случай посадки НЛО в Воронеже, где знак "Ж" на корпусе НЛО заметили очевидцы - подростки и упоминание об этом есть в книге "НЛО в Воронеже" Киселев Ф., Лозоцев, Ю.Мартынов В.
Что касается "НЛО в Воронеже" и вообще Воронежа, то эта "Ж" там крайне сомнительна. В августе 1989 г. этот знак упоминает статья в "Молодом коммунаре" в связи с делом УММО, а в октябре того же года ее "видят" дети. Это не случайность, просто дети начитались уфо-статей местной прессы и "увидели" этот знак потом, и хорошо еще, если на настоящем НЛО, а не в своей фантазии.

Цитата

Космопоиск уже много лет занимается исследованиями пиктограмм в нашей стране и число поддельных "кругов" крайне мало, очевидно лень нашему населению этим заниматься, видимо есть другие заботы.
Это просто Космопоиск не умеет отличать подделки от настоящих кругов, если только подделка не груба до полной крайности. Лично я ни одного подлинного круга в нашем регионе не видел.

Цитата

Что касается светодиодных сеток, то это лишь принцип и "завтра" могут появится другие технологии: через подобранные изображения, выведенные на большие экраны вызвать ответную реакцию с их стороны. Такие опыты пока никто не проводил, поэтому почему не попробовать? Очевидно, что "игра стоит свеч".
Пробовать можно, но так как все это дорогостояще, то "почему не попробовать" - плохой аргумент. Похоже на проекты по сигнализации Марсу при помощи вырубания просек в Сибири и гигантских рвов, залитых керосином, в Сахаре. Тоже могли бы попробовать, да вот не прокатило, ибо дорого. И правильно сделали, сейчас мы знаем, что на Марсе нет разумной жизни. Во-вторых, уж если у проекта Starlight не очень получилось, не факт, что получится и в этом случае.

#88 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 20:59

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (06 Июнь 2015 - 02:23) писал:

Это просто Космопоиск не умеет отличать подделки от настоящих кругов, если только подделка не груба до полной крайности. Лично я ни одного подлинного круга в нашем регионе не видел.
А кто тогда умеет, есть ещё организации, которые методично из года в год работают в этом направлении? Дадите ссылочки на материалы исследований или хотя бы газетных заметок?
http://oxablogg.blog...-post_1580.html
Михаил, вы просто не в теме, посмотрите и послушайте доклады Вадима Черноброва, особенно в части касающейся "кругов" в районе Новокубанска. В поиске "пиктограмм" был задействован местный авиаотряд и были формации, сфотографированые сверху без следов присутствия людей. К тому же есть вещи, которые вообще невозможно подделать, к примеру согнуть колосья в нескольких коленцах, спрашивается, как это сделать не сломав их? И потом эстетика наших "кругов" абсолютно другая чем в Англии, где фотки пиктограмм можно помещать в рамочке на стенку, такие они красивые и полностью соответствуют нашим земным вкусам, чего нельзя сказать о "наших" формациях, да, понимаю, что это не аргумент, но что то в этом есть, это не земная, не человеческая эстетика. Посмотрите на видео размеры и масштаб пиктограмм, такие творения едва ли по плечу даже профессиональных художникам и признаться, я никогда не слышал, чтобы в творческой среде этим кто-то занимался - делать это даром без денег никто не будет, чего ради?

Что касается региона, если не ошибаюсь вы живёте в Питере, то да, в северных широтах пиктограммы действительно практически не появляются, поэтому их видеть вы и не могли. Посмотрите "рукава"  распределения пиктограмм на схемах, составленным Вадимом Чернобровом и около Питера их фактически нет.

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (06 Июнь 2015 - 02:23) писал:

Во-вторых, уж если у проекта Starlight не очень получилось, не факт, что получится и в этом случае.
Самостоятельно не нашёл информации об упомянутом проекте, дайте пожалуйста ссылочку.

Прикрепленные изображения

• wMeIZTXtbpc.jpg
  • pFM3e_BUJ3U.jpg
  • x8k-NFklTRg.jpg

#89 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:23

Просмотр сообщенияВладимир Кукольников (06 Июнь 2015 - 20:59) писал:

А кто тогда умеет, есть ещё организации, которые методично из года в год работают в этом направлении? Дадите ссылочки на материалы исследований или хотя бы газетных заметок?
http://ufologie.patr...rg/htm/crop.htm

Цитата

Михаил, вы просто не в теме, посмотрите и послушайте доклады Вадима Черноброва, особенно в части касающейся "кругов" в районе Новокубанска.
Я в курсе качества этих исследований. Увы, других исследователей у нас пока нет. А вот на западе - есть.

Цитата

В поиске "пиктограмм" был задействован местный авиаотряд и были формации, сфотографированые сверху без следов присутствия людей.
Посмотрите про ссылке выше hidden paths, это и будет ответом на то, как можно пройти незаметно и не поломать пшеницу. Некоторые кругоделы также используют высокие табуретки из бара без сидения и доски.

Цитата

К тому же есть вещи, которые вообще невозможно подделать, к примеру согнуть колосья в нескольких коленцах, спрашивается, как это сделать не сломав их?
Мне говорили фермеры, что есть примерно неделя, когда колос достаточно высок, но еще не затвердел. Тогда его можно гнуть как угодно, и он не сломается.

Цитата

И потом эстетика наших "кругов" абсолютно другая чем в Англии, где фотки пиктограмм можно помещать в рамочке на стенку, такие они красивые и полностью соответствуют нашим земным вкусам, чего нельзя сказать о "наших" формациях, да, понимаю, что это не аргумент, но что то в этом есть, это не земная, не человеческая эстетика.
Просто наши делают все не слишком умело, занимаются этим люди без художественного вкуса, и наверняка без приспособлений, описанных тут: http://www.livescien...ysics-hoax.html

Цитата

Посмотрите на видео размеры и масштаб пиктограмм, такие творения едва ли по плечу даже профессиональных художникам и признаться, я никогда не слышал, чтобы в творческой среде этим кто-то занимался - делать это даром без денег никто не будет, чего ради?
Ну, парочку признаний от кругоделов я слышал лично. Естественно, делалось все без денег, ради развлечения, чтобы посмотреть, как народ и пресса будут реагировать. См. также сюда: http://aenforum.org/...?showtopic=1448
А что до масштаба, помню я и простое русское слово из трех букв от горизонта до горизонта, которое, наверное, можно было увидеть из космоса. Его почему-то инопланетянам не приписывали, а жаль.

Цитата

Что касается региона, если не ошибаюсь вы живёте в Питере, то да, в северных широтах пиктограммы действительно практически не появляются, поэтому их видеть вы и не могли. Посмотрите "рукава"  распределения пиктограмм на схемах, составленным Вадимом Чернобровом и около Питера их фактически нет.
Настоящих - нет. А вот поддельные еще как были. И природные тоже (ветровалы, полегание от избытка удобрений).

Цитата

Самостоятельно не нашёл информации об упомянутом проекте, дайте пожалуйста ссылочку.
Даже на ютубе есть ролик времен, когда этот проект действовал:

Жаль, что там не показали их знаменитый круг по приманиванию НЛО с мощными прожекторами.
Почитайте также вот это:

Прикрепленные файлы

#90 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 12:16

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (06 Июнь 2015 - 23:23) писал:

Я в курсе качества этих исследований. Увы, других исследователей у нас пока нет. А вот на западе - есть.
Запад далеко, а сейчас стал ещё дальше, поэтому альтернативы Космопоиску на данный момент нет, с учётом того, что опыт такого рода нарабатывается в прямом смысле "в поле".

Мне говорили фермеры, что есть примерно неделя, когда колос достаточно высок, но еще не затвердел. Тогда его можно гнуть как угодно, и он не сломается.

Возможно, но "круги" появляются на уже созревших злаковых, практически перед уборкой урожая и именно с этим обстоятельством возникли проблемы с гистологическими исследованиями колосьев.
http://kosmopoisk.or..._godu_1780.html

Просто наши делают все не слишком умело, занимаются этим люди без художественного вкуса, и наверняка без приспособлений

Это не вопрос приспособлений, а скорее стиля и он просматривается не только на наших полях, помните обложку альбома Led Zeppelin  :)

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

#91 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 16:32

Просмотр сообщенияВладимир Кукольников (07 Июнь 2015 - 12:16) писал:

Запад далеко, а сейчас стал ещё дальше, поэтому альтернативы Космопоиску на данный момент нет, с учётом того, что опыт такого рода нарабатывается в прямом смысле "в поле".
Ну да. Прямо как в советской столовке - ешь что дают. И приходится быть благодарным, что дали хоть это.

Цитата

Возможно, но "круги" появляются на уже созревших злаковых, практически перед уборкой урожая и именно с этим обстоятельством возникли проблемы с гистологическими исследованиями колосьев.
Не читали вы ссылки, приводимые постом выше. Там еще один секрет упоминается - делать круги лучше всего через два дня после дождя. Стебель становится более гибким, но, если его уложить, не разогнется.

Цитата

Это не вопрос приспособлений, а скорее стиля и он просматривается не только на наших полях, помните обложку альбома Led Zeppelin  
Стиля чего?! Тут самое время вспомнить известную карикатуру:
Изображение
Ну и земляне, понятное дело, не отстают:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Mikhail Gershtein: 07 Июнь 2015 - 16:53

#92 Владимир Кукольников

Владимир Кукольников

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2015 - 21:51

Круто, я думаю не все фотки родом из России, ну хоть что то объединяет всё человечество. :)
Михаил, тут ещё такая тема, прошла реконструкция сайта Уфосети:
http://www.ufoseti.org/
и на его основе принято решение сделать уфологическую БД:
http://www.ufoseti.org/ru/reports
доступную абсолютно всем интересующимся НЛО. Сайт многоязычный, с оригинальной загрузкой сообщений через интерактивную карту, созданный Максом Таллиным, проживающим на ПМЖ в Швейцарии.
http://www.ufoseti.org/ru/reports/new
Администрация предполагает известную демократичность: модератором может стать любой интересующийся уфологией и подавший заявку на рассмотрение, независимо от того в какой организации по изучению АЯ он состоит, если вообще состоит. Сайт не является ресурсом исключительно Космопоиска и предполагает помимо работы с оперативной информацией, загрузку в опять-таки доступный для всех, архив ретро-сообщений. В ваших книгах много сообщений такого рода, взятых из дореволюционных российских, а также иностранных газет и журналов. Было бы здорово всё это загрузить в одно место, доступное как россиянам, так и иностранцам. Михаил, есть такие варианта вашего участия: предлагаю вам стать модератором и самостоятельно загружать ретро-сообщения, или скажем через ваше доверенное лицо, поскольку понятно, что человек вы занятый, или если у вас есть электронная версия этой информации, то мы (сейчас на сайте работает с десяток модераторов) могли бы загрузить всё это своими силами. Что скажете?

#93 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 00:02

Просмотр сообщенияВладимир Кукольников (07 Июнь 2015 - 21:51) писал:

В ваших книгах много сообщений такого рода, взятых из дореволюционных российских, а также иностранных газет и журналов. Было бы здорово всё это загрузить в одно место, доступное как россиянам, так и иностранцам. Михаил, есть такие варианта вашего участия: предлагаю вам стать модератором и самостоятельно загружать ретро-сообщения, или скажем через ваше доверенное лицо, поскольку понятно, что человек вы занятый, или если у вас есть электронная версия этой информации, то мы (сейчас на сайте работает с десяток модераторов) могли бы загрузить всё это своими силами. Что скажете?
Предложение почетное, но, боюсь, что будут сложности.
Со временем у меня действительно непросто. Но еще хуже дело с мотивацией. Количество сообщений об НЛО и АЯ за дореволюционный период у меня просто огромно, но в основном в неразобранном виде (в лучшем случае скан или скриншот, в худшем - рукописная выписка). Все это надо разбирать и набирать, иноязычные материалы - переводить. Труда много, а отдача где, кроме сознания, что все это не пропадет? Энтузиазм, боюсь, быстро погаснет. Это вам не завести, скажем, свой блог и смотреть на количество комментов, репостов и лайков от комьюнити. В вашей БД нет ни лайков, ни какой иной поддержки. "Принцип ниппель", - туда дуй, а оттуда... то, что на картинках постом выше... Все в конце концов получится как с моим бывшим сайтом miger.ru, который я бросил, как только увидел, что на него никто не ходит. Оказаться анонимным набивателем БД (пусть даже для всех, а не только одного Черноброва) как-то не хочется.
Есть и другие сложности. Как набить в БД, скажем, вот это без полного текста? Или если нет точных данных? ("Екатеринбургская неделя" 1881 № 26):
Изображение

Сообщение отредактировал Mikhail Gershtein: 08 Июнь 2015 - 00:12