Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Реклама... с извинениями: ждём новую одиозную книжку ))

мифология славяне традиция история книга ермаков гаврилов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 18:21

Изображение

Сегодня из типографии в издательство "Яуза" должна поступить наша с Дмитрием Анатольевичем книга.
Гы-гы... провокационное (особенно в свете сами понимаете) название - плод умствований издательства.
Содержание - сильно переработанная, избавленная от ряда исторических ошибок "Мистерия мёда и хмеля", то есть попытка переосмысления так называемого "основного мифа".

Приношу извинения за откровенно рекламную аттестацию нас с Димой в аннотации книги. Мы, конечно же, не являемся "ведущими историками" Языческой Руси. Повлиять мы были совершенно не в силах, ибо были поставлены перед фактом уже после сдачи оригинал-макета в типографию.

Тем не менее, кажется, это полезная книжка для интересующихся темой.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 23:14

Просмотр сообщенияСтанислав (27 Январь 2012 - 18:21) писал:

Сегодня из типографии в издательство "Яуза" должна поступить наша с Дмитрием Анатольевичем книга. Гы-гы... провокационное (особенно в свете сами понимаете) название - плод умствований издательства.
Как это там в шоу-бизе считается? "Чёрный пиар - тоже пиар"?  А не сказать ли кое-кому спасибо за невольный "чёрный пиар" этой книги? :m0170:

#3 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 23:56

"Реклама - двигатель торговли"! ;)
Кстати, стоит отметить, что "Мистерия мёда и хмеля" - отличная книга! А сие означает, что переработанная версия должна стать поистине шедевром...
:smile59:
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 18:39

До шедевра ей далеко, это ты льстишь. Однако мы (авторы) сможем в этом убедиться, лишь когда увидим её сами. А поскольку авторские экземпляры там не дают, придётся идти в магазины...

Так что, как любят теперь говорить в тырнете, пиар приветствуется.
Дадим же повод тем, кто считает нас не ведущими исследований алкашами, убедиться в этом лично...

Ещё раз приносим извинения за избыточное аттестование нас с Димой "ведущими историками"...
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#5 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияСтанислав (30 Январь 2012 - 18:39) писал:

Ещё раз приносим извинения за избыточное аттестование нас с Димой "ведущими историками"...
Да-да, это и мне бросилось в глаза, я уже отписал по этому поводу ранее у себя в ЖЖ http://yggeld.livejo...com/112573.html
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 20:21

Business - и ничего более...
Как и вся аннотация книжки... там только пара строк по существу. Инда, sapienti sat!

#7 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 411 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:20

Просмотр сообщенияСтанислав (30 Январь 2012 - 20:21) писал:

Business - и ничего более...
Как и вся аннотация книжки... там только пара строк по существу. Инда, sapienti sat!

Я не умею распространять и торговать, я занимаюсь контентом. Поэтому мне сложно судить о значимости такой аннотации и влиянии ее на продажу, но, это вобщем в компетенции издательства. Честь им и хвала, если это оправдывает скорость распространения книги. А обложка, как уже писал, стильная, мне нравятся и такая манера шрифтовая, и гамма цветовая и рисунок тоже.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:32

Да про обложку я молчу... А про аннотацию и им всё сказал... сконфузились :)

#9 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 18:08

Уже в сетевых магазинах: http://www.setbook.r...js4MDA2NjI5MDU7

#10 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 21:24

Обложка притягательная, название завлекательное. Содержание (на мой взгляд) - зело, зело!
Для исследователей Традиции и просто интересующихся - много чего.
Ярым противникам пьянства тоже почитать будет небезынтересно, думаю.

#11 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 411 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 22:50

Просмотр сообщенияСтанислав (01 Февраль 2012 - 18:08) писал:

Уже в сетевых магазинах:

дешевле всего здесь - http://my-shop.ru/sh...tml?partner=240
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#12 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:42

Хорошая книга. И оформление понравилось. Спасибо!

#13 Якобы valcan555_*

Якобы valcan555_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2012 - 00:43

Просмотр сообщенияСтанислав (30 Январь 2012 - 18:39) писал:

До шедевра ей далеко, это ты льстишь. Однако мы (авторы) сможем в этом убедиться, лишь когда увидим её сами. А поскольку авторские экземпляры там не дают, придётся идти в магазины...

У нас в магазинах её нет. Но тут нашёл, что некто Глеб Гусаков сказал:
Э, нет! Это художественное произведение, там можно всё! А у вас на четвёртой сторонке книги прямо заявляется истинность языческого мировосприятия в противовес христианскому. Это круто...
А вообще, интересно будет почитать.
Это он о чём? Вкратце, если можно. (я так понимаю, что разговор идёт о благих и неблагих хмельных напитках?)

#14 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 411 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 09:42

Просмотр сообщенияvalcan555 (28 Февраль 2012 - 00:43) писал:

У нас в магазинах её нет. Но тут нашёл, что некто Глеб Гусаков сказал:
Э, нет! Это художественное произведение, там можно всё! А у вас на четвёртой сторонке книги прямо заявляется истинность языческого мировосприятия в противовес христианскому. Это круто...
А вообще, интересно будет почитать.
Это он о чём? Вкратце, если можно. (я так понимаю, что разговор идёт о благих и неблагих хмельных напитках?)

Глеб Гусаков - это известный писатель и редактор, очень эрудированный и благожелательный к чужому мнению человек. Его собственное  мнение будет для нас ценно в любом случае. В первой части процитированной Вами фразы речь идёт о моём фэнтезийном романе "Наследие Арконы", которое с лёгкой руки Глеба было принято в серию издательства "Сталкер" в 2004 году и издано в "АСТ". А вторая часть фразы относится к представленной выше аннотации на 4 странице обложки нашей книги со Станиславом Эдуардовичем..
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#15 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 13:46

Ну если к аннотации, то я вообще не очень понял :)

Вообще, как ни смешно, это попытка исследования мифа. Просто нечаянно вышло, что мы "вылезли" на реконструкцию условно "основного мифа"... вернее на его часть, связанную с мифологией специфически воздействующих на сознание жидкостей. О благости и неблагости там речь, можно сказать, не идёт. Об обычаях и представлениях сколько угодно.
Аннотация первой версии (поточнее будет):
"Обычай пить хмельное на праздниках — вредная привычка или память о священнодействии, исполненном глубокого смысла? Уместно ли говорить о «мистерии» Мёда и Хмеля — двух важнейших составных частей обрядовых напитков наших предков и их сородичей?
На обширных исторических, мифологических и других источниках авторы подробно рассматривают тему, приходя к неожиданным выводам, которые заставляют пересмот реть многие устоявшиеся представления о мифологии и духовной культуре индоевропейцев, истоках злоупотребления спиртным в России и первоначальном значении обычаев разных народов Евразии".

Про собственно религию (язычество не религия) я особо ничего не нашёл :(

#16 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 411 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 21:33

Просмотр сообщенияСтанислав (28 Февраль 2012 - 13:46) писал:

Ну если к аннотации, то я вообще не очень понял :)

Это из отклика Глеба Гусакова у меня в ЖЖ с месяц назад. http://yggeld.livejo...3.html#comments
Вероятно, он подразумевает тезис о возвышении смертных до уровня бессмертных богов.
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#17 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:19

Ну-тко а при чём тут христианство-то?
Идея "дорастания" до бога - "общеэзотерическая" (или общетрадиционалистская). Если память не изменяет :)

#18 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:38

Как это вы, Станислав Эдуардович, поставили знак равно между "эзотерическая" и "традиционалистская"?! Новые веения, ошибка или я где-то пропустил?

Сообщение отредактировал Ладомир: 28 Февраль 2012 - 22:38

#19 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:43

Ви-таки смайлик не смотришь?
Но по Генону если судить, то так и надо. Слово "эзотерический" означает не больше не меньше, как просто "недоступный для непосвящённых". Традиционализм претендует на посвятительную линию... Так что, когда бы не профанации и фрикоцветение, вопросов бы не было.
А как я не только не уфолог, но и много других "не", внутреннего протеста и конфликта не возникает :smile59:
Пошёл дальше развлекаться с мифологическим мышлением. Интересность, кажется, зацепил :sorry:

#20 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:50

У, я тут тоже такую интересность зацепил относительно мышления.... мифологического и не только... увы, не способен пока в вербальную форму перевести, а уж когда теперь к вам попаду - очень большой вопрос... Зато - а как вам в заповедник "Каменные могилы" летом приехать? Я теперь совсем рядышком обитать буду....
З.Ы. Я туп бываю часто, и ваши смайлики не воспринимаю... адекватно вашему посылу.

#21 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 411 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:50

Просмотр сообщенияСтанислав (28 Февраль 2012 - 22:19) писал:

Ну-тко а при чём тут христианство-то?

при том, что Глеб верующий православный.
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

Темы с аналогичным тегами мифология, славяне, традиция, история, книга, ермаков, гаврилов