Перейти к содержимому

- - - - -

Поездка на поезде-призраке

• Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Якобы Mikhail Gershtein_*

Якобы Mikhail Gershtein_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2010 - 00:37

Душераздирающая история о том, что по рельсам ездит поезд-призрак, и люди, которые осмелятся влезть на его подножку, исчезают, началась с того, что писатель Николай Черкашин прочел в газете "Слава Севастополя" от 12 августа 1992 года заметку "Поезд-призрак на дорогах Украины":
"14 июля 1911 года с римского железнодорожного вокзала в "круиз", устроенный фирмой "Санетти" для богатых итальянцев, вышел прогулочный поезд. 106 пассажиров осматривали достопримечательности, окружавшие новый участок дороги. Поезд приближался к супердлинному туннелю. И вдруг начало происходить что-то ужасное. По свидетельству двух пассажиров, успевших выскочить на ходу, все вдруг покрылось молочно-белым туманом, который по мере приближения к туннелю густел, превращаясь в вязкую жидкость. Поезд вошел в туннель и... пропал. После этого происшествия туннель заложили камнями, а во время войны в него попала авиабомба.
Возможно, об этом случае и забыли бы, если бы трехвагонный призрак не появился... недалеко от села Заваличи Полтавской области на переезде дежурной Елены Спиридоновны Чебрец. Поезд с наглухо закрытыми шторами, открытыми дверцами и пустой кабиной машиниста двигался абсолютно бесшумно, давя разгуливающих по полотну кур.
Исследовать феномен прибыл председатель комиссии по изучению аномальных явлений при Академии наук Украины В. П. Лещатый. В его записях, датированных сентябрем 1991 года, есть мысль, что поезд каким-то образом прошел сквозь время. Лещатый вспоминает и записи известного психиатра сороковых годов XIX века Хосе Саксино о том, что однажды в Мехико появились 104 итальянца, в течение недели попавшие в психиатрическую лечебницу, так как утверждали, что прибыли в Мехико из Рима на поезде...".
Далее в заметке говорилось, что Василий Петрович Лещатый 25 сентября 1991 г. подстерег загадочный поезд на переезде в селе Заваличи, прыгнул на подножку, и больше его никто не видел!
Казалось бы, все признаки газетной "утки" налицо: про исчезновение сотни с лишним итальянцев (и тем более их массовом появлении в прошлом!) на Западе никто ничего не знает. "Супердлинные туннели" сооружают не один год, и никто их просто так не закроет. В Полтавской области нет села Заваличи: ни на одной карте мне найти его не удалось. Фамилия Лещатого уфологам тоже неизвестна. Черкашина все это не смутило:
"Невероятная история показалась мне знакомой. Нечто подобное я уже слышал. И слышал от очевидца. В 1988 году я собирал в Севастополе сведения о гибели линкора "Новороссийск" - самой большой катастрофе советского военно-морского флота. Среди сотен рассказов, оставшихся в моих блокнотах, есть и такой.
- В ту ночь я дежурил по железнодорожному переезду, что перед самой Балаклавой, - рассказывал мне балаклавский старожил Петр Григорьевич Устименко. - И вдруг вижу, со стороны бывшей ветки на карьер (рельсы сняли, насыпь осталась) идет поезд. Глаза протер, думаю, блазнится - ведь не могут поезда по полотну без рельсов ходить, а он идет: паровоз и три пассажирских вагончика. И локомотив, и весь состав не нашенские, вроде как довоенные, а может, и того раньше. Паровоз-то на старую "овечку" похож, вы, наверное, помните - серия "ов" была такая, - но не "овечка". "Овечку"- то я хорошо знаю: до войны кочегаром на ней начинал. А этот - ну не видел таких - небольшой, вроде маневрового... В общем, идет без огней, идет со стороны горы Гасфорта, где рельсов-то и сроду не было, да на наш главный путь и выходит. Там - с бывшей ветки - и стрелочный перевод давно снят, а тут явственно слышу, как стрелки лязгнули. Я успел только шлагбаумы опустить.
Поезд мимо меня проследовал и пошел в Севастополь. Ну мое дело маленькое. Я за переезд отвечаю, у меня все в порядке, а дальше пусть диспетчеры разбираются. Но вот как он шел без рельсов? Я даже на полотно старое выбежал - ни следов, ни травы-кочки примятой. Чертовщина какая-то. Я еще тогда подумал - не к добру, быть беде. И точно: утром зашумела вся Балаклава - "Новороссийск" взорвался... Знамение это было. Перед всякой бедой чудеса разные случаются".
Черкашин подумал, что на балаклавском переезде побывал именно тот поезд из Италии: "Если поезд-призрак обнаружился в 92 году под Полтавой, почему он не мог появиться в 55-м под Балаклавой?"
Рассказы о призрачных поездах часто попадают в руки парапсихологам, но все они отличаются двумя особенностями: видение "поезда" едет именно там, где ездил когда-то его оригинал, и залезть на него нельзя. Даже если байка Петра Устименко правдива, поезд-призрак не мог быть итальянским - железнодорожная колея в России и в Италии сильно отличается по ширине.
Как оказалось, заметка в газете "Слава Севастополя" не просто выдумана на пустом месте, а взята из желтого таблоида "Weekly World News" от 26 июня 1990 г. и приспособлена к местным условиям:
"Поезд, везущий более 600 пассажиров и поездную бригаду, въехал в туннель длиной 11,5 миль - и не выехал оттуда! До сих пор итальянские официальные лица не нашли объяснений, что же случилось с поездом из 43 вагонов, исчезнувшим без следа южнее Болоньи...
Пассажирский поезд исчез на последнем участке маршрута из центра Италии в Болонью. Власти знают, что последняя остановка произошла в нескольких милях к югу от туннеля, поскольку начальник станции сообщил по радио в депо, находящееся по другую сторону, что к ним идет поезд.
Пассажир, сошедший на последней остановке перед исчезновением, вспоминает, что в поезде начало твориться нечто странное.
"Все шло хорошо, но где-то за час до последней остановки свет стал мигать, вода в санузлах перестала идти, радио вышло из строя, - сказал Жерардо Массари. - У меня было странное ощущение - ничего такого, в чем можно поклясться, но оно напугало меня так, что я решил сойти. Мне надо было ехать в Болонью, но теперь я рад, что не поехал". И т. д.
Дальше в статье говорилось, что поезд заехал в туннель, и тут звук грохота колес оборвался. Украинский мистификатор добавил "туман", убрал сорок вагонов и, чтобы не попасться на месте, датировал происшествие 1911 годом.
Не в пользу Н. Черкашина говорит и тот факт, что многие его статьи содержат почти прямые цитаты из фантастического рассказа Армина Дейча "Метро Мебиуса" об исчезнувшем в метро поезде (Deutsch A. A Subway Named Moebius, 1958, в рус. пер. - "Лист Мебиуса", сб-к "Трудная задача", М., "Мир", 1982). Цитаты оттуда иногда вкладываются в уста различных собеседников автора.
Эстафету вымыслов подхватил писатель-фантаст Борис Тараканов. Он заявил, что западные "коллеги" подтвердили факт исчезновения поезда, и об этом говорится в англоязычной литературе:
"Мои итальянские коллеги, наведя справки (это оказалось не так легко, как хотелось бы), сообщили, что пропавший в начале века (1911 год) трехвагонный состав, арендованный фирмой "Sanetti" для оказания туристических услуг - "не самое светлое, а потому не самое известное достояние истории итальянской железной дороги" (из 106 пассажиров, среди которых были представители знатных и богатых итальянских фамилий, спаслись только двое), а в запаснике уютного железнодорожного музея в Милане, говорят, хранится модель, с помощью которой в свое время пытались определить - что же, все-таки, случилось и почему состав бесследно исчез... Таинственности всей истории добавляют сообщения прессы и очевидцев о периодических появлениях пропавшего поезда в различных точках планеты, подобно легендарному Летучему Голландцу в пустынных морях. Самый ранний из найденных мной доступных зарубежных источников информации об этом странном явлении датирован 1926 годом ("The ghost train", Boston, Small, Maynard & company, 1926)": http://www.rusf.ru/v...arakanov_01.htm
С его стороны было неразумно давать точное название книги и издательства: речь идет о книге писательницы Рут Александер, изданной ею под псевдонимом Рут Роджерс. Это не что иное, как художественная переработка одноименной детективной пьесы Арнольда Ридли, не имеющей ничего общего с аномальными явлениями. Досадный прокол произошел и с названием туристической фирмы "Sanetti", сыскать которую ни в одном справочнике не удалось. А разгадка проста: в романе Тараканова "Кольцо времени" (2001) история с "поездом-призраком" занимает центральное место!
Все дальнейшие пересказы истории - не что иное, как приукрашивание материалов Черкашина и Тараканова.
Комментарии и дополнения принимаются.

Прикрепленные изображения

• train1.jpg
  • train2.jpg
  • train3.jpg