Перейти к содержимому

- - - - -

Вал Валериан и "Сообщения Крилла"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 10:36

Началось из темы "Наездник человека", с сообщения от urry.

Просмотр сообщенияurry (23.12.2009, 13:57) писал:

2. Вальдемар Валериан - книги "Сообщение Крилла", а так же Матрица с 1 по 5ю. Если кто не знает это столп западной уфологии,  у нас на сколько знаю не переводимый и не издаваемый. Некоторые  уважаемые (мной тоже) уфологи приводят в своих работах большие  фрагменты из его книг без указания источника.

Я не читал трудов Валериана, только фрагменты когда-то, когда начинал  интересоваться темой НЛО.
Также я не знаю уфологов, которые бы  ссылались на этот труд как на авторитетный, или ссылались на авторитет  Валериана.

Потому все что могу сказать, это то что нашел  об этом в статьях других исследователей.

По ниже следующим текстам также видно, что "Доклады Крилла" и Вал  Валериан часто упоминаются вместе с другими именами - Джоном Лиром и  Вильямом Купером.

Я не нашел на русском материалов о том, откуда взялись  "Доклады Крилла" и кто такой Вал Валериан. Поэтому нижеследующие переводы все мои.

* * *

Вальдемар Валериан (Valdamar Valerian) - это псевдоним Джона Грейса (John Grace). Что о нем говорится на этой странице http://www.whale.to/b/valerian_h.html:

Валериан Валдамар или Джон Грэйс (Valdamar Valerian, John  Grace) исследовал феномен НЛО и контакты начиная с 1969 года. Он провел  18 месяцев в Юго-Восточной Азии с 1970 по 1971 г. как военный фотограф,  где он видел много явлений НЛО. После четырех лет в Англии с 1980 до  1984 г. он собрал свои исследования и выпустил то, что стало известным  как "Бумаги Крилла" ("The Krill Papers"), предшественник книги  "Матрица" ("The Matrix"), изданной в 1987 году. (p.s. Это не та "Матрица", которая стала известным фильмом.).  Он начал связываться с исследователями во всем мире и основал  организацию, известную как Невадская группа по исследованию воздушных  явлений (Nevada Aerial Research Group (NAR)).

Между 1988 и 1989 гг. он был директором Невадской Секции MUFON. В 1990  г. он был назначен временным заместителем директора Международного  центра контактов с НЛО ("UFO Contact Center International") и был  членом организации по исследованиям воздушных феноменов (Aerial  Phenomenon Research Organization). В 1988 NAR начал выпускать маленький  информационный бюллетень, детализирующий результаты исследований. К  1990 г., этот информационный бюллетень стал известным как "Передний  край" ("The Leading Edge") и вырос до ежемесячной публикации на 100  страниц. Массивная работа на 581 страницу, названная "Матрица II"  ("Matrix II") была выпущена в 1990 г.

В апреле 1991 г. NAR переместился в штат Вашингтон и был переименован в  "Передовую Исследовательскую группу" ("Leading Edge Research Group").  Валериан имеет степень в гражданском строительстве и в психологии, и  сделал существенный вклад в исследования явлений НЛО японским  телевидением ("Nippon Television") - исследовании, которое привело к  созданию в 1989 г. награжденной призом программы KLAS "НЛО:  наилучшие доказательства" ("UFO's: The Best Evidence").

* * *

Далее об истории "Сообщений Крилла" (или "Бумаг Крилла"). Следующее ниже несколько расходится с тем, что сказано о них выше.

Фрагменты из статьи "MJ-12 and William Cooper" ("Маджестик-12 и Вильям Купер") из журнала "Fortean Times" ("Фортеан Таймс"). Автор уфолог Дон Эккер (Don Ecker). Год неизвестен. Источник - http://www.ufoeviden...ents/doc579.htm.

... В октябре 1988 года Джон Лир (John Lear) переслал  Вильяму Куперу (William Cooper) копии всех своих исследований об НЛО,  включая переписку с "Вал Валериан" (Val Valerian) (Джоном Грэйсом -  военнослужащим сержантского состава военно-воздушного флота, у которого  был пристальный интерес к НЛО).

... В мае 1989 г., Лира и Купера попросили участвовать в бульварной  телевизионной программе "PM Журнал" ("PM Magazine"). Там позднее Лир  услышал как Купер говорил интервьюеру, что в то время как он служил в  военно-морском флоте на Гавайях, он видел секретные файлы, которые  содержали документы, называемые "O.H. Крилл". Я знал эти документы;  Джон Лир присылал мне копии "Бумаг Крилла" в начале 1988 г. Я знал, что  они были написаны Джоном Грэйсом, использующим псевдоним "Вал Валериан".

Имя "Крилл" ("Krill") было шуткой, которая относилась к случаю в конце  1950-ых, когда исследователи из военно-морского флота взяли интервью у  женщины, которая утверждала, что имела ченнелинг с инопланетянином по  имени "Крилл" ("Cryll"). Инициалы "O.H." Лир и Грейс придумали сами.

Грэйс не хотел, чтобы его настоящее имя фигурировало в этих бумагах,  потому что он все еще был в ВВС. И "Бумаги O.H. Крилла" были только  более года давности, ко времени этой телевизионной передачи. Но Купер  все-таки стал утверждать, что видел их в 1972 или 1973 гг.

Лир говорил: "Когда я услышал, что Билл сказал интервьюеру, что он  видел бумаги Крилла в то время как он был во флоте, я позвал его жестом  и спросил его, "Что черт возьми ты делаешь?" Он сказал, "Что ты имеешь  ввиду?" Я сказал "Билл, Джон Грэйс и я сделали эти бумаги Крила. Мы  назвали их так после того случая в 1950-ых" [..] Но Купер настоял, что  он видел их во флоте. И тогда я задумался по поводу Купера.

Фрагменты из статьи "The Fraud, The Hoax And The Fight" ("Мошенничество, обман и борьба"). Автор уфолог Пол Харрис (Paul Harris). Год неизвестен. Источник - http://pdharris.com/..._hoax_fight.htm

... в онлайн конференции Paranet был опубликован текст,  названный "Бумаги O.H. Крилла" ("O.H. Krill Papers"), который был очень  отвратительной историей об американском теневом правительстве,  сотрудничестве между ним и  "серыми инопланетянами" ("инопланетянами  грейс", "Alien Grey's"), инопланетных подземных базах, Новом  Мироустройстве ("New World Order"), и т.д.

Окончательное падение Вильяма Купера произошло в то время, когда у него  брали интервью на телешоу вместе с Джоном Лиром. В то время как Джон Лир хотел использовать шоу чтобы объявить, что он создал бумаги "O.H. Крилла" как "шутку" вместе с Джоном Грэйсом  (Вальдемаром Валерианом, который возглавлял "Nevada Aerial Research  Organization" - "Невадская организация по исследованию воздушных  явлений"), Лир услышал, что Вильям Купер упоминал имя O.H. Крилла и  утверждал, что он ранее видел этот документ, когда он работал для офиса  военно-морской разведки в начале 1970-ых.

Джон Лир немедленно утянул Вильяма Купера в сторону и тихонько сказал  ему, "Билл, O.H. Крилл - это шутка! Джон Грэйс и я использовали Крилла  из ТВ программы Боба Эменеггера "НЛО: Это Началось" (Bob Emenegger,  "UFO's: It Has Begun") в котором говорилось о женщине, предположительно  имевшей ченнелинг с инопланетянином под именем "КРЛЛЛ" ("CRLLL").  Инициалы "O.H." Грейс просто высосал из пальца!"

Вильям Купер немедленно развязал свое агрессивное "я" и как обычно  ответил, что Лир ошибался, настаивая, что он все-таки видел бумаги в  1972 г., работая для военно-морской разведки. Он продолжил, что Лир  лгун, агент-дезинформатор, и т.д. и все еще так говорит до настоящего  времени. Это то, что случается со всеми людьми, которые "переходят  дорогу" Куперу. Он немедленно объявляет, что они злые агенты,  работающие во имя Заговора.

Из переписки в онлайн конференции alt.paranet.ufo. Автор уфолог Вильям Инглиш (Bill English, William S. English). 5 февраля 1992 года. Источник - http://paul.rutgers....nglish-on-krill

В течение последних нескольких недель было много вопросов  по поводу позорных "Бумаг Крилла". По совету Джона Хикса (John Hicks) я  публикую информацию касательно этих документов.

1) "Бумаги Крилла" были и являются мошенничеством. Джон Лир и Джон  Грэйс из Невады создали эти бумаги и загрузили на конференцию Paranet,  чтобы посмотреть насколько легковерным является сообщество  исследователей НЛО. К чести Paranet и Майка Корбина (Mike Corbin)  было быстро обнаружено, что документы были поддельными. В результате  этого и Джону Лиру и Джону Грэйсу был закрыт вход в сеть Paranet и  несколько других связанных с ней форумов. И хотя я не соглашаюсь с  методами, используемыми Джоном, я понимаю его мотивацию.

2) С одной стороны мошенничество, совершенное Джоном Лиром и Джоном  Грэйсом, стало доказательством того, что по крайней мере один так  называемый исследователь был и сам мошенником. Я конечно говорю о  Вильяме Купере. Джон слышал как Купер, давая интервью одному из местных  средств массовой информации утверждал, что он, служа во флоте, видел  "Бумаги Крилла". Джон подошел и расспросил Купера об этом, зная что  "Бумаги Крилла" и информация в них были сфальсифицированы. Купер же  придерживался своей истории и решил, что Джон был его врагом. Особенно  после того, как Джон указал ему, что "Бумаги Крилла" были  сфальсифицированы. В результате этого Купер разошелся и сделал все что  он мог, чтобы дискредитировать Лира и нескольких других.

3) Для тех из Вас, которые только что попали в сообщество  исследователей НЛО, очень важно понять, что одна из многих проблем,  которые являются врожденными в этом сообществе, это что информация  иногда быстро распространяется без надлежащего разбора. В результате  этого она становится безосновательным утверждением. ПОЖАЛУЙСТА...  ПОЖАЛУЙСТА... не принимайте все, что Вы читаете  в интернете (да и не только), за абсолютную правду, не выясняя  предварительно с другими, что есть что и не проверяя Ваших источников... Все мы на этом обжигались, включая меня."

Билл Инглиш (Bill English)

Сообщение отредактировал Sergey: 27 Декабрь 2009 - 10:38

#2 Якобы urry_*

Якобы urry_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 13:03

Просмотр сообщенияSergey (27.12.2009, 9:36) писал:

Я не читал трудов Валериана, только фрагменты когда-то, когда начинал  интересоваться темой НЛО.
Также я не знаю уфологов, которые бы  ссылались на этот труд как на авторитетный, или ссылались на авторитет  Валериана.

Потому все что могу сказать, это то что нашел  об этом в статьях других исследователей.
Ради бога без обиды, но я почему-то сразу вспомнил изучение социально-экономических дисциплин в институте в начале 80х годов, когда мы взахлеб изучали, критиковали и обличали различных противников и отступников Марксистско-Ленинского учения по отзывам о них "правильных товарищей", никого из них в первоисточнике не читая.

Я их читал, на все меня не хватило, но пару книжек осилил. Сразу скажу, что мое личное отношение к трудам Валериана отрицательное, и я признаю их вредными. Мое утверждение о том, что он является одним из столпов основано на на том, что на него много ссылаются умные и унылые дяди в наукообразных работах, а на том, что он породил и систематизировал западную массовую уфологическую систему верований. Эта система верований носит несколько попсовый и шизофренический характер, но при всем при этом является массовой и народной. Он дал свои трактовки большому количеству т.н. интересных эпизодов, и именно с его трактовками люди ассоциируют слова "филодельфийский эксперимент", "Розвелл", "Зона 51" и другие, при желании я могу продолжить список. Причем ассоциируют, в большинстве своем не зная откуда что пошло.  Его бредовые идеи подхватил Голливуд, и обсасывает их в десятках фильмов.

Среди ряда не столь одиозных уфологов, в том числе и отечественных является хорошим тоном пользоваться материалами Валериана, иногда не из первых рук, без упоминания автора. Если быть знакомым с первоисточником это сразу бросается в глаза. За счет попсовости и общеизвестности этих "фактов" и теорий такие ссылки воспринимаются публикой как что-то само собой разумеющееся.

Напротив, одно только упоминание материалов Валериана с указанием авторства вызывает порой остро негативную реакцию. Я, например, в теме про наездников, коротко упомянул его как автора, у которого написано по теме и о том, что он имеет некоторый вес в этом вопросе (пусть вес и не на той чаше весов, на которой хотелось бы), и это сразу же вызвало остро негативную реакцию ряда участников форума.

#3 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 15:31

Ещё раз спасибо большое, Sergey. Разве что дополню: ряд навскидку найденных афффтаров связывают кино-матрицу с выраженными в бумажной идеями. Кстати, книги есть в ряде торрентов оптом и в розницу. А в целом - пиар, плавно превращающийся в сокрытие. Эдакая уфо-конспирология, которую в качественном виде я читал лишь в одной книжке, ныне для подавляющего большинства недосягаемой.

urry: "Негативную реакцию" вызвало совсем другое. Впрочем, я рядышком уже писал по поводу способа изложения мыслей :)

#4 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2010 - 10:18

Просмотр сообщенияurry (27.12.2009, 4:03) писал:

Мое утверждение о том, что он является одним из столпов основано не на том, что на него много ссылаются умные и унылые дяди в наукообразных работах, а на том, что он породил и систематизировал западную массовую уфологическую систему верований.
Значит надо более обдуманно делать утверждения. :)

Цитата

Среди ряда не столь одиозных уфологов, в том числе и отечественных является хорошим тоном пользоваться материалами Валериана, иногда не из первых рук, без упоминания автора.
Интересно было бы знать кто так делает.

Цитата

одно только упоминание материалов Валериана с указанием авторства вызывает порой остро негативную реакцию. Я, например, в теме про наездников, коротко упомянул его как автора, у которого написано по теме и о том, что он имеет некоторый вес в этом вопросе (пусть вес и не на той чаше весов, на которой хотелось бы), и это сразу же вызвало остро негативную реакцию ряда участников форума.
Я думаю что это вполне оправдано в тех случаях, когда на Валериана ссылаются как на некий авторитет или на "человека знающего правду".

Сообщение отредактировал Sergey: 05 Январь 2010 - 10:19