Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Изм. Приглашаем принять участие в любопытном опросе

опрос мифологическое мышление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#32 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 22:23

Славянское язычество - выбралось из двух вариантов: оно и телема. Мне кажется, по этому вопросу между ними есть определённое сходство.

#33 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2016 - 17:12

Что сделают с коррупционерами Высшие Силы мироздания согласно Вашему пониманию?  http://ideal.izm.io/...ba-vzyatochnika

З.Ы. Когда отвечал на этот вопрос, вспоминал античную вазу с рисунком на ней - Гермес, взвешивающий жребии.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#34 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 406 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2016 - 23:05

Основополагающий для Традиции, как я считаю, вопрос о справедливости в этом мире. И вот, пожалуйста: "Мировая справедливость. Почему хорошие страдают, а плохие благоденствуют?" Приглашаю согласиться или не согласиться с выраженной мной в ходе интервью точкой зрения. Она вполне очевидна как по форме, так и по содержанию среди прочих десяти Изображение http://ideal.izm.io/...a-spravedlivost
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#35 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 406 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 10:19

Судьба умерших младенцев. Что будет с теми, кто почти не жил? http://ideal.izm.io/...rshih-mladencev  Весьма символично и время, когда этот вопрос и ответы на него выставлены :-) Словом, всё по восточнославянской этнографии, по Зеленину.
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#36 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 406 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 13:37

"Роскошь. Что это - излишество или идеал?" - новый вопрос представителям разных духовных течений и мировоззрений на проекте ИЗМ.
http://ideal.izm.io/ru/qw/roskosh
Приглашаю сторонников Природного миропонимания выбрать тот или иной вариант. Сам же, отвечая, вспомнил старую добрую пословицу :-)
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#37 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 406 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 15:45

Предлагаем  поддержать ту или иную точку зрения в опросе ИЗМ на новую тему  "Неправедные законы. Если требования государства расходятся с совестью?" Как поступать? http://ideal.izm.io/...ravednye-zakony

Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#38 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 567 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 16:24

Я не понимаю. почему только "про предков"? Если речь идёт о попрании вообще общечеловеческих законов и норм справедливости? Причём, ведь был уже международный прецедент с отменой антигуманных законов, как неправедных.По результатам Нюрнбергского трибунала. Ведь никто не собирается оспаривать нюрнбергские решения? Так что любые неправедные законы и их создателей ждёт международный суд.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#39 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 406 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 17:02

Просмотр сообщенияРамень (06 Июль 2016 - 16:24) писал:

Я не понимаю. почему только "про предков"? Если речь идёт о попрании вообще общечеловеческих законов и норм справедливости?

Потому, что предки остаются, а нормы справедливости  и законы общечеловеков меняются во времени. Ну, например, знаменитый расстрельный приказ Сталина "Ни шагу назад" в грубой форме попирает "общечеловеческие" нормы :-)

Просмотр сообщенияРамень (06 Июль 2016 - 16:24) писал:

Причём, ведь был уже международный прецедент с отменой антигуманных законов, как неправедных.По результатам Нюрнбергского трибунала. Ведь никто не собирается оспаривать нюрнбергские решения? Так что любые неправедные законы и их создателей ждёт международный суд.

Я и ответил "вплоть до обращения к международному суду".

А пока, приглашаю всех принять участие в новом опросе на проекте ИЗМ. Новая тема: "Заклинания. Действуют, но нельзя, или можно, но бесполезно?" Скажите ДА тому суждению, кое Вам наиболее близко по смыслу. http://ideal.izm.io/ru/q/zaklinaniya

Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#40 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 17:18

Вашему вниманию новый вопрос на проекте ИЗМ. ПЫТКИ. Способ добиться правды от злодея? http://ideal.izm.io/ru/q/pytki
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#41 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
    • 1 483 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 18:13

Дим, интересно, кто там  формулирует вопросы и предлагаемые ответы на них?Например, в вопросе о заклинаниях говорится "можно, но бесполезно", а в ответах речь идёт о "можно" или "нельзя" и таким образом как бы априори признаётся их действенность.

#42 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 03 Август 2016 - 12:36

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (27 Июль 2016 - 18:13) писал:

Дим, интересно, кто там  формулирует вопросы и предлагаемые ответы на них?Например, в вопросе о заклинаниях говорится "можно, но бесполезно", а в ответах речь идёт о "можно" или "нельзя" и таким образом как бы априори признаётся их действенность.

Вопросы формулируют читатели портала, думаю, что они подвергаются редакции организаторов.  Ответы - в их текстовом виде (краткая и полная формулировки, из которых вторая - расшифровка фонограммы интервью) согласовываются с каждым выступавшим за несколько суток до попадания на портал.

А пока, новомодный вопросец, прямо жить без него никак нельзя на Белом свете :-) Смена пола. Порочная блажь или самоопределение? http://ideal.izm.io/ru/qw/smena-pola
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#43 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 09:41

А вот ещё - что же такое "ад" с точки зрения разных духовных течений и воззрений? Пространство или состояние души?
    http://ideal.izm.io/ru/qw/ad
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#44 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 11:21

Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#45 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
    • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
    • 593 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 05:26

Если по уму, то Ад - пространство Нижнего мира.
    А если по чувству, то ад - состояние души :Угу. bs:

В вопросе о домах престарелых... Славянское язычество.
    Но сама я при определенных обстоятельствах предпочла бы хороший дом престарелых, и не надо было бы меня туда сдавать - сама бы попросилась и настояла.
    Может быть, настанет день, так и сделаю.

Дмитрий, а где текст Вашего сообщения № 44 от 16 августа? Подпись есть, а текста нет. Это происки адских духов? :smellie_oooo:

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 18 Август 2016 - 05:39

#46 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 12:17

Просмотр сообщенияДарья Еланина (18 Август 2016 - 05:26) писал:

Дмитрий, а где текст Вашего сообщения № 44 от 16 августа? Подпись есть, а текста нет. Это происки адских духов? :smellie_oooo:

Происки, не иначе :-) гремлинов. Там как раз было сообщение об опросе на тему того, как читатели относятся к помещению родичей в дома престарелых http://ideal.izm.io/...dom-prestarelyh

А новый - вчерашний - вопрос  на проекте ИЗМ — "Месть/ Как ответить на обиду?" — Оправданна, или нет. Если да, то в каких случаях?http://ideal.izm.io/ru/q/mest
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#47 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 10:06

Приглашаю также принять участие в опросе: "Рай - существует ли? что это такое? кто туда попадает?" Моя точка зрения там недвусмысленно выражена и легко обнаруживается среди прочих вариантов ответов http://ideal.izm.io/ru/q/ray
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#48 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
    • 352 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 02:00

Просмотр сообщенияДмитрий Гаврилов (23 Август 2016 - 12:17) писал:

Там как раз было сообщение об опросе на тему того, как читатели относятся к помещению родичей в дома престарелых http://ideal.izm.io/...dom-prestarelyh

Для  меня " круче"   -"Легенда  о  Нараяме"..
    Матушка  дурить начала,и сестры  вдруг обо мне  вспомнили..
    Задолбали  звонками...может  переедешь   к людям..И сытый будешь  и в тепле...
    А  имеется в виду,"может  ты  за  мамой  поухаживаешь?
    А  собак  в приют сдашь,или пусть гости   по  одной  увозят  и  выкинут где нибудь  в  тайге...
    Кому  опрос,кому жизнь!

Выпадет  первый снег...И непонятно,на чьей голове он будет таять..

Нестеров, удалять ваше сообщение не стану, но прошу  в теме больше не оффтопить.

Сообщение отредактировал Татьяна Ф.: 01 Сентябрь 2016 - 00:13

#49 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 13:23

Выставили очередной вопрос к представителям разных духовных течений и вероисповеданий: "Искусственное улучшение внешности. Сохранить лицо, или поменять?" Изначально он просто предполагал отношение к пластическим операциям на лице. Вроде бы частность. Но если вы вспомните, зачем на народных праздниках отдельные персонажи временно носят маски, то легко обнаружите тот ответ, что я дал :-) http://ideal.izm.io/...enie-vneshnosti
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#50 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 11:47

А как Вы считаете? Допустимы, или нет, телесные наказания детей? Бить или не бить? http://ideal.izm.io/...akazaniya-detey
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#51 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 11:52

Перевоплощения. Живём не один раз?

http://ideal.izm.io/...evoploshcheniya

Предлагаю всем желающим принять участие в опросе!

Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#52 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 12:19

Cобственно, как мы относимся к тому, чтобы мёртвые тела родичей пускать "на органы"? "Органы после смерти. Части мёртвых тел для благоденствия живых?" - Нам могут возразить, что вопрос подразумевает пускать, или не пускать на органы мёртвые тела только чужих людей, а не тела своих родителей, бабушек, дедушек, детей, братьев и сестёр. А на мой взгляд, не стоит с чужими мертвыми телами делать то, что ни при каких обстоятельствах не допустил бы по отношению к трупам собственных родных. Или чужих-таки можно? Изображение http://ideal.izm.io/...ny-posle-smerti
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#53 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
    • 1 119 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 21:46

Просмотр сообщенияДмитрий Гаврилов (13 Сентябрь 2016 - 11:47) писал:

А как Вы считаете? Допустимы, или нет, телесные наказания детей? Бить или не бить? http://ideal.izm.io/...akazaniya-detey
    Крайне странный, неправильный и зомбирующий (в некоторой степени) вопрос. Абсолютно не соответствует реалиям жизни и мало того - сами вопросы крайне однобоки.

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#54 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 23:54

Эти вопросы задают обычные граждане, пользователи Интернета через активную форму на сайте организаторов. Это, в самом деле, так. Мой друг кинул через форму свой вопрос, и вот Вам, пожалуйста, в последний раз он выпал среди того множества прочих вопросов, на которые я отвечал. Так что никто никого не зомбирует, просто таков уровень пользователей Интернета и наших сограждан. На козлиные вопросы, по поводу того, например, как духовные течения относятся к стимулированию половых органов, я не стал отвечать,  а сразу отправил его автора к сексопатологу. Как и вопрос о гомосеках, пышущий актуальностью, я хотел проигнорировать, но жизнь заставила дать ответ, полный дипломатии в духе Талейрана. Мы имеем тот народ, какой мы имеем. А народ имеет то правительство и ту власть, которые имеют его.
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#55 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
    • 1 119 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 13:25

Всем топиться в речке дружными рядами? :russian_roulette:

Цитата

просто таков уровень пользователей Интернета и наших сограждан
    А что такое интернетразруха и где она?

Цитата

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха.
    Плохие вопросы? Глупые? Так не надо их пропагандировать путем подачи ссылок. :window:
    Грязи много везде. В интернете - бескрайние болота. Ну зачем же предлагать в эту грязь залезть?

Сообщение отредактировал Сергей: 01 Октябрь 2016 - 13:28

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#56 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 18:53

Как говорил персонаж Караченцова в фильме "Батальоны просят огня", когда кто-то стал ему говорить, что всё напрасно и что немцы обошли со всех сторон: "Отойди в дальний угол траншеи и там пристрелись, но молча, чтобы бойцы не соышали этих панических настроений".
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#57 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 10:44

А вот самый аномальский вопрос из всех аномальных, каковой можно было задать с учётом контекста опроса "духовных лиц" :-)

Одиноки ли мы во Вселенной, существуют ли инопланетяне: http://ideal.izm.io/ru/q/inoplanetyane
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#58 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
    • 1 173 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 11:26

В итоге у меня получилось "Что-то другое".
    Однако, позывов к тому, чтобы связаться с господином Юрием Тихонравовым ( а тем более сдать ему кого-то из тех, кого знаю) у меня что-то тоже не возникло. :patsak:
    :)

Сообщение отредактировал Странник: 04 Октябрь 2016 - 11:34

Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#59 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 01:42

Ещё один интересный вопрос от проекта ИЗМ. Каково наше отношение к нищенству, как явлению? Подать, или осудить? В принципе, достаточно вспомнить хотя бы старика Гомера:

"от Зевса приходит к нам каждый
    Странник и нищий. Хотя и немного дадим, но с любовью" (VI, "Одиссея", 207-208)

http://ideal.izm.io/ru/q/nishchenstvo
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#60 Brodyaga

Brodyaga

Беспокойный товарищ

• Участники
    • PipPip
    • 93 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 15:21

нищенство было и всегда будет., достойная ли тема для интересного проекта - не знаю. Может вам опрос сделать, что характерно по мнению представленных типов убеждений у их опппонентов? а то все язычники - пусть нео- - сейчас выставляются тупыми нациками. Или все евреи ж*дами извините. Ну дурь же. Да это мнение типа маницпуляции часто, но... но... короче такая мысль вот есть.
    НЛО видел. Другое видел. Дураков видел. Ничему не верю пока палец не прищемлю. )))

#61 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 23:43

"Гомосексуализм. Каково наше отношение к однополой любви" - этот вопрос сильно будоражил последние полтора месяца умы и сердца отдельных, как бы это выразиться ... родноверов. В этот раз прямая ссылка на вопрос и ответы к нему вызывает сомнение, потому повторю ссылку на весь свод всех вопросов от новых (наверху) - до старых (внизу). http://ideal.izm.io/ru
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов

#62 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
    • 406 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:30

Из совсем нового и занимательного - «Ложь во спасение. Допустима ли ложь во имя добра?» http://ideal.izm.io/...ozh-vo-spasenie

Из несколько более раннего, но тоже нового, порадовали такие вопросы: Политика: ограничивает ли ваше мировоззрение выбор политической позиции? например, может ли его носитель быть коммунистом, анархистом, националистом, сторонником диктатуры?? http://ideal.izm.io/ru/q/politika

Новый вопрос, на который была дана масса похожих ответов. О нашем отношении к Искусственному разуму.
    http://ideal.izm.io/...sstvennyy-razum
    Веет Северный ветер!
    Дмитрий Гаврилов