Перейти к содержимому

- - - - -

Оффтоп из форума "Феномен человека"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 33

#1 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2011 - 13:51

Просмотр сообщенияЧерный призрак (08 Январь 2011 - 04:22) писал:

Клипы у меня нормальные. Как их выкладываю - сразу настроение повышается.
Черный, Вы из какого города ?  И где можно ваши клипы посмотреть ?

#2 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2011 - 19:41

Станислав, ну как бы объяснить - вот как в религии: есть религиозность, а есть фанатизм, ведь это не одно и то же на самом деле, а совсем разные вещи, так и тут - тоже нечто по сути подобное.
YARA, Курск, на моём канале Ютуба http://www.youtube.c...0V?feature=mhum (осторожно, предупреждаю, видео снабжено нецензурной лексикой), там довольно много всякой всячины, есть и на тему музыки.

#3 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:12

Просмотр сообщенияЧерный призрак (08 Январь 2011 - 19:41) писал:

YARA, Курск, на моём канале Ютуба http://www.youtube.c...0V?feature=mhum (осторожно, предупреждаю, видео снабжено нецензурной лексикой), там довольно много всякой всячины, есть и на тему музыки.
OMFG!
Я бы постеснялся давать ссылки на это

Сообщение отредактировал Skeptik: 08 Январь 2011 - 21:13

#4 Якобы АЭН_*

Якобы АЭН_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:28

Молодой человек получает педагогическое образование. Так что через несколько лет не удивляйтесь.

#5 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2011 - 23:43

Skeptik, чего мне стеснясняться? Я же не в голом виде. Не думаю, что от людей надо что-то скрывать, вдобавок, такое - такое всем надо знать.

#6 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2011 - 00:28

Просмотр сообщенияЧерный призрак (08 Январь 2011 - 23:43) писал:

Skeptik, чего мне стеснясняться? Я же не в голом виде. Не думаю, что от людей надо что-то скрывать,
Ты сам себе противоречишь. В темке с названием, в котором упоминается вполне литературное слово "дерьмо", ты пишешь:

Просмотр сообщенияЧерный призрак (07 Январь 2011 - 05:20) писал:

И, что бы сказать. Странно, раньше тут не выражались матом...
То есть понимание того, что ненормативная лексика не есть гуд,не является нормой общения адекватных людей (за редкими исключениями из правил) у тебя есть.
Но, тем не менее, ты не только считаешь это нормой, но и называешь такое "творчеством".
Что это, дешевый эпатаж или просто отсутствие элементарной культуры?

Цитата

вдобавок, такое - такое всем надо знать
Те, кому нужно, давно знают. Для сотрудников ФСИН существуют специальные словари.

Сообщение отредактировал Skeptik: 09 Январь 2011 - 00:33

#7 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2011 - 01:22

Причём ФСИН? Не имею к ним отношения. Кстати, это творчество действительно без мата не реально - по чужим подвалам ходить, где чёрт знает что может быть, сегодня опять эти замки - два таких подвала, и на них замки и люди в них, вот теперь думаю, как ключи подобрать и отмычки сделать. Так что проблем полно - вроде, оно и не надо, но искуство требует жертв, не губить такую же хорошую идею из-за замка на двери. Жалко, что столько проблем - иначе полчаса работы, раньше целыми днями подвалы открыты были, так на 5 минут зайти можно было легко. А мат - я отметил факт, не вижу в мате ничего отрицательного.

#8 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2011 - 01:39

Просмотр сообщенияЧерный призрак (09 Январь 2011 - 01:22) писал:

Причём ФСИН? Не имею к ним отношения.
Главное позаботься чтобы и они к тебе не имели отношения.. А то замки, отмычки...

Сообщение отредактировал Skeptik: 09 Январь 2011 - 01:42

#9 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2011 - 02:31

Да подвалы хорошие - в одном свет не хилый, в другом какие-то трубы - прямо у входа, и тут замки. Ну я уже две части снял, ещё две - будет клип хороший, я уж не знаю, как туда попасть, вход такой трудный. Да ничего страшного - подумаешь, в подвал дверь открыли - там большинство людей подвалы забросили - что и брать нечего, мне только минутку поснимать и всё.

#10 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2011 - 10:20

Просмотр сообщенияЧерный призрак (09 Январь 2011 - 01:22) писал:

А мат - я отметил факт, не вижу в мате ничего отрицательного.
И чем же тебе лично интересен язык маргиналов?

А например с кем нибудь из преподавательского состава собственного ВУЗа ты бы смог обсудить подобное творчество,узнать их мнение, как думаешь? Может подскажут что-то, посоветуют, дополнят.
Ведь многие известные поэты и писатели употребляли подобную лексику, но в определенном контексте. Потом детям расскажешь примеры если преподавательской деятельностью заниматься придется =)

Лично моё мнение,что мат вне определенного смыслового контекста звучит тупо,пошло и вульгарно. Не то чтобы я какой-то эстетствующий моралист-интеллигент, но мат воспринимается нормально и естественно только в крайних, стрессовых ситуациях.  К примеру сложно себе представить, чтобы бойцы группы "А", выламывая двери театрального центра употребляли печатные выражения. Но и сложно представить, чтобы нобелевский лауреат по теоретической физике или терапевт в районной поликлинике общались на таком языке с людьми.

Кстати, многие маргиналы, употребляющие подобную лексику даже не представляют себе истинное значение (семантику) той или иной сказанной фразы.
Как пример, "перевод" одного из популярных ругательств в точности означает  
"Я -твой отец!"    [И.С. Кон]

Процитирую пожалуй И. С. Кона просвещения ради =)

Цитата

Для истории сексуального символизма очень важно изучение языка ругательств и оскорблений (лингвисты называют его инвективной лексикой). Многие из этих выражений очень древние.

Категории архаического сознания располагаются как бы между двумя полюсами: святого, наделенного божественной благодатью и воспринимаемого как нечто особо чтимое, дорогое, и демонического, темного, нечистого. Это трактуется также в переносном смысле: "грязное"=низкое=низменное=непристойное. От обеих этих крайностей предпочтительнее держаться подальше.

Поскольку сила оскорбления прямо пропорциональна силе нарушаемого запрета, выбирают самые "больные" места. Как пишет В. И. Жельвис, "в национальных культурах, где особенно высок статус родственных отношений по материнской линии, большую роль могут играть сексуальные оскорбления матери ("мат"); в культурах, особенное внимание обращающих на сексуальную жизнь общества, место наиболее грубых инвектив принадлежит сочетаниям с коитальньш смыслом, необязательно обращенным на мать или других родственников оскорбляемого; таковы, например, англоязычные культуры. Итальянская, испанская, многие другие католические культуры для достижения сходного эффекта прибегают к оскорблению наиболее почитаемой святыни - Мадонны. Очень грубо звучат бранные слова, включающие нарушения некоторых табу, связанных с чистоплотностью, если именно это человеческое качество особенно ценится в данной национальной культуре, например японской или немецкоязычной".

Здесь можно выделить несколько крупных блоков:

1) Упоминание женских гениталий, отправление ругаемого в зону рождающих, производительных органов, в телесную могилу (или в телесную преисподнюю) - "пошел ты в ...". Как показал Бахтин, это не что иное, как пожелание смерти (женское лоно - символ смерти).

2) Намек на то, что некто обладал матерью ругаемого ("... твою мать"). Интерпретация "матерных" выражений, встречающихся в русском, венгерском, румынском, новогреческом, китайском, суахили и многих других языках, неоднозначна. Иногда подразумеваемым субъектом действия является сам говорящий, который как бы утверждает: "я твой отец" или "я мог бы быть твоим отцом", зачисляя ругаемого в низшую социально-возрастную категорию. Одно китайское ругательство буквально значит: "Ты - мой сын". В русском языке первое лицо единственного числа в этом контексте употребляется крайне редко; часто "матерные" обороты используются не только для описания прошлого события, но и в повелительном наклонении и в инфинитиве. Поэтому вместо значения "я обладал твоей матерью" А. В. Исаченко предложил объяснение, данное еще в XVI веке бароном С. Герберштсйном, согласно которому субъектом "срамного" действия является пес. Ругательство связывается таким образом с распространенными во многих языках выражениями типа "сукин сын", польское "пся крев" и т. п.; поскольку собака в XVI веке считалась нечистым животным, оскорбление было очень сильным.

Важно помнить, что матерщина далеко не всегда является оскорблением.

По наблюдениям русских этнографов XIX века, сквернословие в обращении вызывает обиду, только если произносится серьезным тоном, с намерением оскорбить, в шутливых же мужских разговорах оно служит дружеским приветствием или просто "приправой". Матерная брань уже в Древней Руси оценивалась как кощунство, оскверняющее Матерь Божию, Мать-Сырую Землю и собственную мать ругающегося. Но эти выражения сами имеют древние языческие сакральные истоки.

По мнению московского лингвиста Б. А. Успенского, матерная брань имеет мифологическое происхождение и носит ритуальный характер. На самом глубинном, исходном уровне эти выражения соотносятся с мифом о священном браке Неба и Земли, результатом которого является оплодотворение Земли. Связь матерной брани с идеей оплодотворения проявляется в ритуальном свадебном и аграрном сквернословии, а также в ассоциации ее с громовым ударом. На этом уровне она не имела кощунственного смысла, а была магической формулой, священным заклинанием (аналогичные формулы существуют в буддизме).

На следующем, более поверхностном, уровне субъектом действия становится пес как противник Громовержца и демоническое начало. Матерные выражения приобретают при этом кощунственный характер, выражая идею осквернения земли псом, причем ответственность за это падает на голову собеседника.

На следующем, еще более поверхностном, уровне объектом подразумеваемого действия становится женщина, тогда как субъектом остается пес. Матерная брань переадресуется от матери говорящего к матери собеседника, начинает пониматься как прямое оскорбление, ассоциирующееся с выражениями типа "сукин сын".

Наконец, на самом поверхностном, светском уровне в качестве субъекта действия выступает сам говорящий, а в качестве объекта - мать собеседника, брань становится указанием на распутство и т.д.

3) Обвинения в кровосмешении, широко представленные в английских ругательствах. Если в русских ругательствах фигурирует "твоя мать", то английское слово "mother-fucker" означает, что ругаемый поимел собственную мамашу.

4) Обороты речи с упоминанием мужских гениталий (типа "пошел на ...") помещают ругаемого в женскую сексуальную позицию. Точный смысл таких выражений, как правило, не осознается, и сами они не имеют никакой эротической окраски, обозначая главным образом статусно-иерархические отношения или притязания. Отголоски этого можно встретить и в повседневной речи. Выражения типа "начальство сделало ему втык" не вызывают никаких сексуальных ассоциаций. Но если проследить их происхождение, восстановится целая цепочка: 1) ситуация, в которой мужчина является более или менее пассивным объектом каких-то неприятных и унизительных для его достоинства действий, 2) интерпретация такой ситуации и действий в сексуальных терминах, что нередко делается в арго, 3) древняя система полового символизма, где женская роль представляется подчиненной, 4) ее филогенетические истоки, прослеживаемые в поведении животных.

Сообщение отредактировал Станислав: 09 Январь 2011 - 15:29

#11 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2011 - 22:29

Мат религиозного подтекста не имеет. Хотя, может, с принятием христианства от названий языческих богов произошли маты - Перун (после р вставь д), Мара (в начало поставь ш), видно, раньше, когда мата не было, ругали всякими демонами - они похоже ведь звучат, Амодей - Асмодей. Многие маты заимствованны - их смысл в родном языке не имеет со смыслом в русском никакой связи, это как феня или многие татуировки. И называть мат языком маргиналов трудно - у всех бывают моменты, когда надо выругаться. Диалекты вроде фени создавались специально, чтобы окружающие не понимали, что говорят - для свободного общения преступников в общественных местах, сейчас уже и феня вылилась в законопослушные ряды вместе с остальными принципами общения на зоне. И есть всё-таки маты чисто русского происхождения - не буду выражаться, но есть ещё одно слово из трёх букв, второе, про тот же орган, потом появился человек на пять букв, и что связано с названием справления большой нужды.

#12 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2011 - 22:42

Ох... нарушу правила... один раз... :smile79:

Цитата

Хотя, может, с принятием христианства от названий языческих богов произошли маты - Перун (после р вставь д), Мара (в начало поставь ш),  :smile12: видно, раньше, когда мата не было, ругали всякими демонами - они похоже ведь звучат, Амодей - Асмодей. :surprised:  Многие маты заимствованны - их смысл в родном языке не имеет со смыслом в русском никакой связи, это как феня или многие татуировки.
  :help: :0621: :boxe:  :smile49: :thwak:  :0903:

#13 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:14

Не, что такого? Знать историю родного языка - надо. И знать полностью. Всему ведь надо научиться. Нормально сказано.

#14 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:25

Просмотр сообщенияЧерный призрак (09 Январь 2011 - 22:29) писал:

Мат религиозного подтекста не имеет.
Хотя, может, с принятием христианства от названий языческих богов произошли маты - Перун (после р вставь д), Мара (в начало поставь ш), видно, раньше, когда мата не было, ругали всякими демонами - они похоже ведь звучат, Амодей - Асмодей. Многие маты заимствованны - их смысл в родном языке не имеет со смыслом в русском никакой связи, это как феня или многие татуировки. И называть мат языком маргиналов трудно - у всех бывают моменты, когда надо выругаться. Диалекты вроде фени создавались специально, чтобы окружающие не понимали, что говорят - для свободного общения преступников в общественных местах, сейчас уже и феня вылилась в законопослушные ряды вместе с остальными принципами общения на зоне. И есть всё-таки маты чисто русского происхождения - не буду выражаться, но есть ещё одно слово из трёх букв, второе, про тот же орган, потом появился человек на пять букв, и что связано с названием справления большой нужды.
Ты путаешь просто брань и матерную брань, мат и блатной жаргон вообще и  т.д. Поэтому и говорю -попробуй посоветоваться с кем-нибудь из филологов хотя бы в рамках собственного ВУЗа (если у вас такие водятся), раз уж цитатам не веришь.
Потом расскажешь =)

#15 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:27

Молодой человек, обсценная лексика имеет различную этимологию, но ваши о ней представления - это вот сюда

#16 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:28

Просмотр сообщенияЧерный призрак (10 Январь 2011 - 00:14) писал:

Не, что такого? Знать историю родного языка - надо. И знать полностью. Всему ведь надо научиться. Нормально сказано.
http://plutser.ru/mat_definition/
Вот, ознакомьтесь Мож чего нового почерпнете. Особо для этой цели рекомендую "Большой петровский загиб" .....Хи.

#17 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2011 - 02:27

Во, тебе очень благодарен - узнал немного нового, надо язык разнообразить, а то я сам думаю, как ругаться надо.

#18 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2011 - 13:42

Там спорные трактовки, у Плуцера этого, имхо..

И вообще, до обсуждения чего докатился форум "Экологии непознанного" благодаря Черному Призраку,ужас =)

Сообщение отредактировал Skeptik: 10 Январь 2011 - 13:56

#19 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2011 - 14:49

Само по себе обсуждение обсценной лексики, действительно, скорее уместно на форуме "Северного ветра". Но в целом предпочитаю доверять мнению языковедов, а не ЧП, благо с ним знаком. Плуцер не единственный :)

#20 Якобы Mikhail Gershtein_*

Якобы Mikhail Gershtein_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2011 - 02:46

А вы все клипы видели с аккаунта пациента?! Унитаз-то свой с содержимым зачем снимать понадобилось?! Что, тоже "правда жизни"?!

#21 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2011 - 03:11

Которого из многих, коим достаётся в этой теме? Я ничего не выставлял, у меня камера сломалась...

#22 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2011 - 03:51

У меня работает. Я тут рэп прочитал. А я в смысл сейчас что-то не врубился - не понял, что и про что.

#23 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2011 - 15:12

А репу (и не только Вашу, молодой чемодан) для белых надо вообще запрещать. В лесах предостаточно диких обезззян.  :smile31:

#24 Якобы YARA_*

Якобы YARA_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2011 - 16:47

Просмотр сообщенияСтанислав (23 Январь 2011 - 15:12) писал:

А репу (и не только Вашу, молодой чемодан) для белых надо вообще запрещать. В лесах предостаточно диких обезззян.  :smile31:

Согласна. Трудно придумать что-либо более убогое.

#25 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2011 - 23:14

Присоединюсь к глумлению над рэпом.

Прикрепленные изображения

• z6840hs75sef.jpg

#26 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2011 - 03:52

Не, ну а как же толер... типо тЫ-рпимость? :unsure:

#27 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2011 - 03:59

Ну.., о терминах надо как-то договориться?

#28 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2011 - 04:17

Однако и не знаю даже ж. Это из серии "вы что предпочитаете, водку или спирт?" - "ой, не знаю, всё такое вкусное" (ЧП почти наверняка первым делом сообщил бы нам, что он не употребляет, если бы этой реплики в скобках не было :))

#29 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2011 - 22:41

Не знаю, чем рэп не понравился - как раз настроение поднимает, и нормально прочитан, хорошо всё сделано.

#30 Якобы Skeptik_*

Якобы Skeptik_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:34

Всегда относился с уважением к премии американской киноакадемии "Оскар" поскольку люблю кино. Но когда эту премию дали рэперу Эминему в номинации "лучшая песня" за монотонно прочитанное стихотворение сомнительного содержания, у меня возникли  сомнения в непредвзятости и объективности членов академии.

Сообщение отредактировал Skeptik: 29 Январь 2011 - 00:37

#31 Якобы Валерас_*

Якобы Валерас_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2011 - 03:28

Думаю, нет смысла говорить о непредвзятости и объективности членов академии. Это бизнес с огромными деньгами, цель которого - делать так, чтобы этих денег было больше. Правда, существуют некоторые правила игры. Согласно одному из которых нужно пропагандировать расовую терпимость. Поэтому, в подавляющем большинстве фильмов присутствуют чернокожие персонажи, причем, преимущественно на руководящих постах. Поэтому пропагандируется чернокожая музыка и, в том числе, даются награды рэперам.
Кстати, налицо и другие "пассажи". Например фильм "Повелитель бури" - победитель Оскара 2008. Фильм, на мой (и не только) взгляд, совершенно бездарный во всех смыслах, однако, пропагандирующий образ американского солдата-освободителя в Ираке.
ну и т.д. и т.п.

P.S. Джаз, в частности, тоже музыка чернокожих. Вот только, увлекаются им люди с отличным от рэперов "уровнем сознания".
Впрочем: больше стилей хороших и разных...

#32 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2011 - 03:54

Да плевать мне на репу, пока мне не начинают доказывать, что а) это музыка и б) более конкретно - что пение.
За полным отсутствием того и другого. Вот это - Музыка, хоть апстенуубейсси. И вот, допустим... (ой, побьють мене за личерство  :smellie_pooh: )

#33 Якобы Черный призрак_*

Якобы Черный призрак_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:20

Кто сказал, что рэп больше чёрных читает? Белых рэперов полно. И вообще, кто-то отсюда частенько на моём канале видео смотрит моё - а потом говорят, что канал не нравиться. И вообще, рэп не должен исполняться со всеми техническими прибамбасами - его начали читать в тюрьмах.

#34 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:10

Цитата

его начали читать в тюрьмах
:surprised: типо ЧеПе в законе  :smile17: