Перейти к содержимому

- - - - -

Вологодская область, архивы газеты "Звезда"

• Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Якобы Константин_*

Якобы Константин_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 16:06

Возможно, эти материалы уже есть в бд АЭН в печатном виде, возможно нет (надо копать архивы...). В любом случае "Ч-К" можно поблагодарить за перевод их в электронный вид, как минимум Изображение

Источник "Череповец-Космопоиск"
Статьи из газеты "Звезда"

http://vkontakte.ru/...911319_23454916
И до сих пор под впечатлением (1989 г)
Беспредельна наша Вселенная. Столетиями миллионы людей глядят в звездное небо и думают: где-то там, на одной из далеких планет,
существует жизнь. Какая она? Ясно только, что не похожа на нашу, земную.
Именно об этой непохожести думалось очевидцам необычайного явления в нашем поселке, которое наблюдалось 24 апреля этого года.
Наверное, многие шекснинцы читали газету «Вологодский комсомолец» от 28 июня и 2 июля, где в публикациях «Харовский феномен» и
«Невероятно, но факт» рассказывалось, что в последние месяцы в Харовском районе нашей области происходят события, причина которых
пока остается загадкой.
Вот и теперь мнения людей разделились. Одни безоговорочно верят всему тому, что напечатали газеты. Вторые полностью отрицают всякие
там НЛО. Впрочем, есть и третья категория людей. Они колеблются. Как говорится, верят с трудом. А вот для того, чтобы их колебания
склонились в положительную сторону, я представлю читателям наших земляков, которые наблюдали необычное явление того же 24 апреля.
Совсем недавно мне удалось с ними встретиться. Впрочем, все, что они видели, они рассказывали многим, но в газету не обратились.

Причина очень простая: просто они опасались, что люди поднимут их на смех, дескать, что еще за выдумки!
Итак, три человека 24 апреля около одиннадцати часов вечера гуляли по улице Садовой. Одна из женщин — бухгалтер отделения
вневедомственной охраны Тамара Павловна Ли, вторая — работница райпотребсоюза Валентина Сергеевна Дулина. Третий человек пожелал
остаться неизвестным, но был вполне солидарен с двумя вышеуказанными женщинами.

Я задаю первый вопрос:
— Как начиналось их необычное наблюдение?

Рассказывает Т.П. Ли: .
— Времени было без пяти минут одиннадцать вечера, да, время точное. Мы шли втроем по улице Садовой к дому. Наш дом находится рядом
с «Гриль-баром». Шли не торопясь. Говорили о том, о сем. Если точнее, то перебирали новости. И вдруг боковым зрением над недавно
построенным зданием бани у «Гриль-бара» заметили, что плывет светящийся предмет, который напоминает форму вагона с закругленным
носом. На боку — что-то вроде иллюминаторов. Я даже сосчитала: 10—12. Остальные просто было не сосчитать. Хвост «вагона» напоминал
оперенье. Из хвоста выходили лучи.

В разговор вступила В.С. Дулина:
— Когда Тамара Павловна сказала, чтобы мы посмотрели быстрее в небо, я подняла глаза и увидела, что по небу плывет светящийся
предмет. Особенно запомнились мне отходящие лучи, от них — свет. И предмет летел. Меня поразило то, что на самолет он был не похож.
Т.П. Ли:
— Да, у него было неясное хвостовое окончание. Даже можно сравнить с рыбьим хвостом. Я никогда ничего подобного не видела.
Корр.:
— Ну, и каково было ваше ощущение?
Т.П. Ли:
— И я поняла, что это не из нашего мира. Сначала просто была поражена. Как говорят, не верь глазам своим, но ведь я была не одна.

Нас было трое. И такое ощущение, что происходит что-то крайне необычное. Объект плыл от нас на расстоянии полукилометра в сторону
ипподрома.
В.С. Дулина:
— Интересно, что объект не производил никакого шума. Скорость его движения была подобна скорости лодки, плывущей по тихой воде. И
сейчас, по сию пору у меня осталось ощущение этой необычности. Как будто видела все это вчера.
Корр.:
— А как исчез объект из поля зрения? I
Т.П. Ли:
— Объект плыл, а потом исчез, как бы заходя за невидимую стену. На небе не было ни облачка.
В.С. Дулина:
— Вначале я подумала, что он зашел за тучи, но потом сообразила, что небо совершенно безоблачное. И еще казалось, что это небесное
светило упадет на землю.
Фантастика? Нет. Не могут же взрослые люди, причем, серьезные во всех отношениях, заниматься сочинительством. И вполне возможно,
что НЛО появятся не раз и не два. И судя по разговорам, идущим по поселку, летающий объект видели те, кто в этот день садился на
поезд «Череповец—Москва». Возможно, кто-то еще захочет поделиться своими впечатлениями. Что ж, разговор об удивительном,
невероятном, но все-таки существующем, не закончен.
В. ОСИПОВА
11 июля 1989 г. газета «Звезда» №81 (7961)

И до сих пор под впечатлением-2

Под таким заголовком 11 июля газета «Звезда» опубликовала интервью с очевидцами необычного явления, которое они на¬блюдали.
Редакция попросила откликнуться тех, кто наблюдал что-либо по¬добное. Судя по разгово¬рам, некоторые скептичес¬ки отнеслись к
публика¬ции, некоторые вовсе не удивились, потому что НЛО видели сами.
Но вот к нам поступи¬ли два свежих сигнала: от жительниц дома № 3 по улице Гагарина и де¬ревни Прогресс, городка газовиков. Первая
из них — работница Шекснинского ЛПУМГ Татьяна Ивановна Лавриненко пи¬шет: «Второго августа в 22 часа 55 минут я вы¬шла на балкон
четвертого этажа дома. Он выходит как раз на проезжую часть улицы Гагарина. Вдруг я увидела слева, не столь высоко над землей, в
небе неизвестный объ¬ект. Он медленно плыл перпендикулярно нашему дому со стороны Черепов¬ца. По форме представлял собой вытянутый
предмет. Передняя часть его была в виде светящегося шара, а остальная, темная, на¬поминала хвост. Каких-либо звуков от объекта не
исходило. Следов от полета тоже не было. Я на¬блюдала объект в течение минуты, до тех пор, пока он не скрылся в кроне деревьев, где
еще не¬сколько раз мелькнул и пропал из виду. Что ка¬сается времени, то оно было точное: я еще раз посмотрела на часы».
Любовь Викторовна Самодурова сообщает сле¬дующее: «Второго августа в период от 22 часов 55 минут до 23 часов мы вышли из клуба
деревни Прогресс вместе с подру¬гой Мариной Похабовой. Она первая увидела в не¬бе быстро передвигаю¬щийся шар с хвостом. Мы стали
наблюдать. Пролетев немного, шар остано¬вился, и начал вращаться по часовой стрелке. Одновременно он мигал то желтым, то красным
светом. Затем он, как бы приземляясь, скрылся за деревьями где-то в рай¬оне деревень Пронино и Селино».
Итак, неопознанные ле¬тающие объекты снова и снова будоражат умы жителей нашего района. Пусть не сегодня, не за¬втра, но настанет
такой день, когда загадка появ¬ления необычных послан¬ников будет разгадана.

В. ОСИПОВА
17 августа 1989 г. газета «Звезда» №97 (7977)

http://vkontakte.ru/...911319_23454925
Загадочные маневры (1990 г)

«В ночь с 31 марта на 1 апреля наша семья наблюдала НЛО. Было это около трех часов ночи. Сын, выключив свет в комнате, где он спит,
поднял нас с женой криком: «Вот она, тарелка!» Первой подбежала к окну жена. Они наблюдали, как в северной части неба между
зданиями райисполкома и пятиэтажными домами №№ 17 и 19 по ул. Пролетарской возник шар, который вскоре рассеялся, а на его месте
появилась тарелка. Лично я видел уже тарелку (замешкался в поисках очков). Тарелка визуально была невелика, менее Луны. Видимо,
сказывалось расстояние. Опасаясь розыгрыша (такие случаи уже описывались в печати), я менял точку зрения, переходил к двум другим
окнам квартиры, выхо¬дящим на север. Но тарелка висела на том же самом месте, что еще раз подтверждало дальность ее располо¬жения.
Не мог в мое поле зрения попасть и один из фонарей на центральной площади перед райисполко¬мом, так как все они не проециро¬вались
на небо, поскольку квартира наша расположена на пятом этаже, и точка наблюдения тарелки была намного выше столба с фонарем.
Тарелка была как бы брошью, вырезанной из серебристой фольги и прикрепленной к черному бархату неба. По бокам от нее отходили два
недлинных волнистых крыла (уса). Рядом с тарелкой сверкали две яр¬кие звезды, но их свечение не шло ни в какое сравнение с ее
блеском:
К сожалению, НЛО наблюдался очень короткое время. Примерно секунд 50 или около минуты. Затем его как-будто выключили с помощью
реостата. Знаете, как гаснут лампочки в кинотеатре перед нача¬лом сеанса? Так же медленно по¬тухла и тарелка. Но еще несколько
минут на той же высоте, где она наблюдалась, в северной части неба была отчетливо видна длинная чер¬ная полоса, как будто кто-то
черк¬нул по линейке углем. Это не были разрывы в облаках (они как раз шли с севера в виде белесоватых волн). Причем», она была
прямой, а разрывы в облаках имели неровные очертания. Затем пропала и эта черная полоса».

11 апреля. Пос. Чебсара. 05 часов.
«...Рано утром в сарайчике вдруг завизжал щенок. Хозяин (фамилию по его просьбе не указываем, но редакции она известна) вышел
по¬смотреть, в чем дело. Когда уже возвращался обратно в дом, боко¬вым зрением заметил на небе яркое свечение. Повернулся и обмер.
Чуть выше тополиных крон абсолютно бесшумно летел огненный шар. Раз¬меры показались весьма внушитель¬ными, метров 15—20 в диаметре.
Первое, что пришло в голову — снова забежать в сарай. Сквозь ще¬ли пробивался яркий желтый свет, и в утренней тишине послышались
ка¬кие-то весьма странные щелчки. По¬там все стихло, и свет пропал». Когда очевидец (назовем его так) вышел из своего укрытия и
разбудил домашних, то они только увиде¬ли светлое зарево в той стороне, куда улетела эта махина.

...Быстро, очень быстро летит время. Кажется, еще совсем недавно ездили мы с А. П. Листратовым научным сотрудником института
высоких температур АН СССР по зимним шекснинским дорогам, собирая факты о «любомировском инциденте». Глядь, а на дворе уже лето, и
снова мы сидим перед солидной папкой свидетельских «нлошных» показаний. Помимо тех, что вы
прочитали, мы еще получили пачку писем, где наши читатели описывали встречи с неопознанным.
Если вы помните, редакция обещала подготовить обзор этих материалов и непреминула бы это сделать, если бы... Если бы не НЛО.
События развивались весьма стремительно, и эту затею пришлось отложить и заняться свежими фактами. Но мне хочется оказать большое
спасибо всем, кто откликнулся на нашу просьбу и написал нам. В ближайшее время обзор все-таки выйдет.
С. МАРОВ

ОТ РЕДАКЦИИ. В настоящее время ученые продолжают накапливать информацию о встречах людей с НЛО. Огромную ценность представляют
любые (даже самые невероятные) сведения о подобных явлениях. Мы снова обращаемся к жителям района с убедительной просьбой сообщать
нам о необычных явлениях, участниками или очевидцами которых вы стали. Хотим вас предупредить, что без вашего согласия материал
публиковаться в газете не будет. Все показания очевидцев будут высланы в Mocкву А.П. Листратову.

9 июня 1990 г., газета «Звезда» №62 (8104)

http://vkontakte.ru/...911319_23454939
Любомировский инцидент 20 сентября 1990 г

Когда приходится рассказывать о каком-то незаурядном событии, зара¬нее подозревая, что мнения о нем бу¬дут неоднозначные, самое
лучшее — это дать объективную информацию и восстановить цепочку событий. Поэто¬му я и хочу начать с самого начала.
Итак, это было 24 января в среду. В редакции раздался телефонный зво¬нок. Секретарь комитета ВЛКСМ совхо¬за «Любомировский» Лариса
Геннадьевна Гусева рассказала нам о странном происшествии, случившемся в субботу 20 января на пустыре между деревня¬ми Любомирово
и Еремеево. Суть нашего телефонного разговора вкратце можно передать так: «В субботу, при¬мерно в 14 часов 10 минут, на этом
пустыре подвергся нападению некоего НЛО Александр Федорович Смирнов, приехавший в Любомирово погостить. И теперь в сельсовете лежит
его обгоревшая шуба, как доказательство, подтверждающее случившееся».
Заранее предвижу, как некто, представитель многомиллионной армии скептиков, тряхнув газетой, буркнет: «Подписная кампания вроде
закончи¬лась, а газетчики все еще НЛО запускают!». Я, пожалуй, не ошибусь, если повторю, что задача данного матери¬ала заключается
не в том, чтобы переубедить скептиков. Нет, Наша задача — дать исчерпывающую объектив¬ную информацию о том, что же про¬изошло в
тот субботний день.
С этой целью мы и отправились не место происшествия через несколько часов после звонка. Мы — это Игорь Виноградов — второй
секретарь рай¬кома ВЛКСМ, Юрий Тузов — секре¬тарь райкома ВЛКСМ, корреспондент малотиражной газеты «Вологодский строитель» Алексей
Швецов и автор этих строк. Первое, что мы сделали, это разыскали Ларису Геннадьевну. Признаюсь честно, нам очень хотелось увидеть
своими глазами вещественное доказательство и узнать подробности случившегося, а затем решили встре¬титься с людьми, свидетелями
всей этой истории. Лариса Геннадьевна показала нам шубу и более подробно рассказала о ее хозяине. А.Ф.Смир¬нов — житель города
Чусовой Перм¬ской области — приехал в гости к своим сестрам 3.Ф. Барчуговой и 3.Ф. Советовой. Люди они уже по¬жилые — пенсионеры.
Зоя Федоровна живет в деревне Еремееве, что примерно в одном километре от Любомирова, где в каменной трехэтажке на втором этаже,
обустроилась и ее сестра.
Вот и в тот день Александр Федорович направлялся самой короткой дорогой из одной деревни в другую. Прошли этой дорогой и мы. Шли
не торопясь. Весь путь занял у нас 15 минут. Тропинка спустилась к замерз¬шей речке и, миновав деревянный мостик, стала карабкаться
в горку. Кругом обыкновенный сельский пейзаж — унылые, продолговатые здания фермы. А на горе — водонапорная башня и множество опор
линий элект¬ропередач, образующих здесь своеобразный треугольник.

Неподалеку отсюда и произошел «любомировский инцидент». Главный его герой А.Ф. Смирнов спустя два дня уехал домой, и мы его уже не
застали. Поэтому и решили побеседо¬вать с его сестрами, которые были в курсе всех этих событий.
Вот что рассказала нам Зинаида Фе¬доровна: «В тот день мы вместе с Сашей пошли в Еремеево. Но как только вышли к речке, я решила
вер¬нуться обратно. Почему? Я не знаю. До сих пор не могу понять, почему я решила ехать в Еремеево на рейсовом автобусе.
Когда мы вышли из дома, было ровно 14.00. В общем, я вернулась. Саша пошел один». Дальше рассказ продол¬жила Зоя Федоровна: «Я
собиралась к рейсовому автобусу. Он у нас проходит в 14.30. Уже одевалась, когда увидала своего брата, бегущего к дому. Шуба у него
тащилась по земле, так как на¬дета была на один рукав. Время могу сказать точно — 14.15. Я выскочила к нему навстречу, и мы
столкнулись в коридоре. Он скинул оплавившуюся шубу и сказал: «Сестра, что со мной случилось? Я ведь чуть не сгорел!».
Видно было, что он очень испуган. Потом, поуспокоившись, все рассказал. Оказывается, когда он стал поднима¬ться в горку, уже
перейдя речку, то вскинул глаза и увидел примерно в 50 метрах от себя странный, блестящий и переливающийся всеми цветами раду¬ги
предмет.
Предмет этот двигался прямо на не¬го с большой скоростью примерно на высоте человеческого роста. Александр Федорович инстинктивно
прикрылся рукой, склонил голову и почувствовал, что весь горит. Посмотрев вверх, уви¬дел над собой столб огня, переливаю¬щийся
красными, оранжевыми, желты¬ми, зелеными цветами, и тут же потерял сознание.
Когда пришел в себя и осмотрелся, то понял, что стоит на том же месте, где и был. Загадочный предмет исчез. На какой-то миг, он
даже засомневал¬ся: «А не померещилось ли? Может, нервы шалят?». Однако тут же почув¬ствовал, что спину припекает. Скинул шубу с
одного плеча и увидел, что искусственный мех спекся, начиная от воротника и примерно до хлястика.
И тут нервы, действительно, сдали. Он бросился бежать. Тут его и увиде¬ла Зоя Федоровне и некоторые ее соседи. Когда приехала
Зинаида Фе¬доровна, они решили посмотреть, что же с шубой. Но едва хозяйка дома притронулась к ней, как почувствовала резкие
покалывания по всей руке. Бо¬льше к шубе не прикасались. Лишь на следующий день достали из кармана перчатки. Сам Александр
Федорович уехал домой в пальто племянника, отказавшись брать с собой шубу. Обе его сестры заметили, что это «происшествие» очень
сильно на него повли¬яло, - он не выходил на другой день на улицу и выглядел уставшим.

Так что же такое повстречал Александр Федорович? Он описал этот радужный феномен женщинам так: «Бле¬стящий, переливающийся всеми
цвета¬ми спектра предмет. По форме очень напоминающий трапецию. От носовой части в стороны расходились своего рода крылья, у
основания — прибли¬зительно четыре метре в размахе. Иллюминаторов, опознавательных знаков, антенн, по словам сестер, Александр
Федорович не заметил и, вообще, осталось непонятно из чего был «сделан», если можно так выразиться, любоми¬ровский НЛО. Попробую
еще раз об¬общить все написанное выше.
А.Ф. Смирнов вышел из деревни Любомирово в 14 часов. В 14.15 — он уже был в Еремееве в обгорелой шу¬бе. На весь путь у него ушло 15
ми¬нут. Ровно столько, сколько и у нас. На этом пути можно завернуть только на фермы, но, судя по времени, этого он не делал. Да и
зачем ему, приез¬жему человеку, идти на ферму, на которой в тот час никого не было? Если предположить, что он случайно где-то
испортил шубу, то встает во¬прос — где?
Теперь, о самой шубе. Когда мы рассмотрели ее более внимательно, то выяснилось, что обгорела она только сверху. Передние полы и низ
спины не тронуты огнем (если это был огонь). Но плечи, воротник и правый рукав, которым успел прикрыться Александр Федорович,
буквально рассыпаются в руках, и местами уже кое-где торчит ватин. Все очень похоже на то, что струя раскаленного газа или чего-то
еще обожгла нашего героя именно сверху.
В заключение хочу сообщить, что злополучная обгоревшая шуба нахо¬дится в редакции. Мы заказали пере¬говоры с пострадавшим А.Ф.
Смирно¬вым, который, надеемся, более под¬робно расскажет, что с ним произошло 20 января. Кроме того, мы сообщили о случившемся
московской группе по изучению НЛО Института высоких температур АН СССР. В дальнейшем о «любомировском инциденте» мы рас¬скажем
нашим читателям дополни¬тельно.
С. МАРОВ.
27 января 1990 г. газета «Звезда» №12 (8048)

А.Ф. Смирнов: «Чувствую себя неважно…»

Шекснинская газета «Звезда» первая сообщила своим читателям о «любомировском инциденте». 26 января, когда еще материал только
го¬товился к печати, обгоревшая шуба А.Ф. Смирнова была доставлена в Вологодскую научно-исследователь¬скую лабораторию судебной
экспер¬тизы. На многие вопросы мы надея¬лись получить ответ. Хотелось уз¬нать, каков характер ожога — тер¬мический или химический?
Остались ли на шубе следы горюче-смазочных веществ? А также получить заклю¬чение и о химическом составе обго¬ревших участков.
Вопросы. Вопросы. Вопросы... Од¬нако ответов на них мы так и не дождались. Вологодские судэкеперты нам не отказали. Нет. Они просто
ничем не смогли помочь. «Это не наш уровень», — сказала мне Н.В. Эдельштейн, заведующая отделом химико-физических исследований
НИЛСЭ.
Пришлось возвращаться в Шексну не солоно хлебавши. А в 11 часов вечера, в тот же день, состоялись переговоры с Александром
Федоро¬вичем Смирновым. Но еще до переговоров мы самостоятельно и, воз¬можно, не столь профессионально, как хотелось бы, проверили
шубу на радиационную опасность.
К счастью, платиновая нить инди¬видуального дозиметра ИД-1 дальше О по шкале не двинулась. Почему к счастью, я думаю, что объяснять
не надо. Как не нужно было объяснять Александру Федоровичу, с какой целью мы потревожили его так по¬здно. Сначала он еще раз
рассказал все, что с ним произошло. Потом, уточнив некоторые факты, я задал еще несколько вопросов, чтобы иметь более четкое
представление о происшествии.
Александр Федорович поправил меня, когда речь зашла о расстоянии, на котором он заметил летя¬щий объект. Это произошло за 5
метров, а не за 50, как сообщалось ранее. Потом был еще ряд несущественных поправок, избежать кото¬рые очень трудно, когда
получаешь информацию не из первых уст.
Процитирую выдержку из нашего разговора (он был записан на маг¬нитную пленку).

- Александр Федорович, когда все это произошло, вы курили?
- Нет, в тот момент я не курил.
- Как по вашему, из чего был «сделан» этот предмет?
- Я уже говорил, что заметил его очень близко, моментально от¬вернулся. Успел запомнить, что это была огненная масса, очень яркая и
переливающаяся всеми цветами.
- То, что с вами произошло, могло угрожать вашей жизни?
- Трудно сказать. Наверное, могло, ведь шуба-то на мне заго¬релась.
- Когда вы шли в Еремеево, никуда не заходили?
- Нет, конечно. Да там и заходить-то некуда.
- Александр Федорович, а раньше вы верили в НЛО?
- Нет. Хотя теперь не знаю, что и думать.
- Когда вы скинули с себя шубу, что увидели?
- Я увидел, что искусственный мех пузырится, постепенно застывая, и что самое поразительное, не было дыма, и я не почувствовал
никакого запаха.
- Как ваше здоровье?
- Со здоровьем у меня плохо. Я уже на второй день после этого ЧП почувствовал себя неважно. А сей¬час, и вовсе разболелся. Общая
слабость, постоянная резь в глазах, и все тело как будто не мое. Постоянно болит голова.
- Вы связываете свое состояние с тем, что с вами произошло?
- Да, конечно. Раньше со мной такого не было.
- А в больницу вы обращались?
- После выходных, в понедель¬ник, обязательно пойду к врачу. Потому как на работу стало трудно ходить.
- Кстати, Александр Федорович, где вы работаете?
- Я работаю в автотранспортном предприятии, вулканизаторщиком.
- Александр Федорович, обязательно засвидетельствуйте свое состояние у врачей. Пусть посмотрят, что у вас с глазами. И побыстрей
выздоравливайте. Напишите нам подробное письмо с описанием всех событий. До свидания.

Вот так и закончился наш телефонный разговор с пострадавшим от «любомировокого инцидента» Александром Федоровичем Смирно¬
вым. Однако связь нас подвела. Слышимость с городом Чусовым была, мягко говоря, — не очень хорошая. В среду, 31 января, мы снова
попытаемся связаться с городом Чусовым. Узнаем о состоянии здоровья Александра Федоровича, и, если переговоры состоятся, обо всем
сообщим - нашим читателям. Кроме того, будем ждать ответа от А.П. Листратова, руководителя московской группы по изучению НЛО
института высоких температур АН СССР.

С. МАРОВ.
Газета «Звезда» №14 (8053)

Любомировский инцидент: мнение специалиста

Итак, я хочу сообщить еще один штрих к портрету «любомировского инцидента». С 24 января в нашей ре¬дакции идет своего рода
«телефонное» расследование. Из-за того, что постра¬давший уехал, связь с ним поддержи¬ваем только из переговорного пункта
Шекснинского узла связи. Одни пере¬говоры уже прошли, о них мы сооб¬щали, а накануне следующих в редак¬ции раздался телефонный
звонок.
Позвонил А.П. Листратов — науч¬ный сотрудник института высоких тем¬ператур АН СССР, председатель сек¬ции аномальных явлений
Всесоюзного астрономо-геодезического общества (BAГO). Письмо, которое мы отправи¬ли Анатолию Павловичу, он еще не получил, зато у
него на руках был субботний номер нашей газеты. Как случилось так, что наша газета попала в Москву раньше, нам неизвестно.

Обратимся к нашему разговору.
В самом начале беседы я расска¬зал Анатолию Павловичу последние новости, которые мы получили из г.Чусового, а потом попросил его
по¬делиться своим мнением для наших читателей о всей этой истории.
- Судя по полученным мною дан¬ным, случай этот уникальный. Никогда ранее в руки ученых не попадались столь весомые вещественные
доказательства, каким является обгоревшая шуба А.Ф. Смирнова. Кстати, Сергей, где она сейчас находится?
- Шуба после неудавшейся экспертизы в Вологде вновь возвращена в редакцию, если она вам потребуется, мы можем ее выслать.
- Нет. Пока высылать не нужно. Я сам собираюсь приехать к вам, примерно 15—16 февраля. Тогда на месте и разберемся. А пока уберите
шубу подальше от людей. Хотя дозиметри¬ческий контроль и не дал повода для беспокойства, но могут быть другие излучения, которые
нам просто не известны.
- Анатолий Павлович, вы в кур¬се, что А.Ф. Смирнов после всего произошедшего с ним заболел? Как вы считаете, его болезнь вызвана
встречей с НЛО? Чем можно помочь человеку?
- То, что болезнь Александра Федоровича — следствие «любомировского инцидента» — для меня факт бесспорный. Я уже сегодня попытаюсь
решить вопрос о том, чтобы поместить пострадавшего в какую-нибудь мос¬ковскую клинику для обследования и последующего лечения.
- Анатолий Павлович, можно как-то объяснить этот «радужный фе¬номен», который видел Александр Фе¬дорович?
- Сразу трудно ответить на этот вопрос. Нужно время, чтобы собрать материал и проанализировать его. Но судя по тому, что мы уже
имеем, этот феномен ни с чем не сравним. Если бы это был метеорит, то обяза¬тельно должен быть дымный след и шум от полета, а если
учесть, что летел он на высоте человеческого роста, то упасть должен был где-то побли¬зости. При падении же метеорита почти всегда
наблюдаются взрывные явления, за которыми идет ударная вол¬на. В Любомирове же ничего подоб¬ного не наблюдалось. Если бы над
Александром Федоровичем пролетел остаток какой-нибудь геофизической ракеты или еще чего-то в этом роде, то были бы похожие явления.
- Вы являетесь председателем секции АЯ ВАГО. Есть ли на вашей памя¬ти случаи, аналогичные любомировскому?
- Я уже десять лет работаю над темой НЛО. У меня собрана большая картотека. Но я еще раз повторяю — случай уникальный. И прямых
аналогов ему нет. Хотя были два случая, описанные в центральной прессе, ког¬да некий НЛО поднимал девушку, на борт чем-то вроде
сетей. И случай в Николаевской области. Там НЛО поднял женщину примерно на 20 метров от земли с помощью сильного разряжения
атмосферы. Потоки воздуха просто увлекли ее вверх, а потом осторожно опустили. Но после всех этих происшествий не было вещественных
доказательств. Сергей, в вашем районе были еще случаи, когда люди наблюдали НЛО?
- В нашей газете было несколько сообщений на эту тему.
- Я хотел бы обратиться через вашу газету к жителям района. Если кто-то располагает информацией о таких случаях, то пусть
обязательно напишет вам в редакцию. В письме нужно сообщить время и место происшест¬вия, свою фамилию и домашний адрес.
- Хорошо, Анатолий Павлович, я думаю, что наши читатели откликнутся. Наш адрес: 162560, Шексна, ул. Исполкомовская, 13, редакция
газеты «Звезда».

Итак, что же удалось выяснить Анатолию Павловичу за три дня работы. Наивно, наверно, было бы ожидать от него ответа на все
во¬просы. А на лекциях шекснинцы задавали даже такие: «Каков состав топлива инопланетных кораблей?». Но основная цель его
командировки была достигнута — удалось собрать неопровержимые доказательства, что «Любомировокий инцидент» — это не розыгрыш и даже
не шаровая молния. Впрочем, я уже начинаю пересказывать заключение А.П. Листратова, данное им для нашей газеты. Привожу его
полностью: «Любомировский инцидент» — уни¬кальный случай проявления НЛО. Объект, воздействовавший на А.Ф. Смирнова, не может быть
ни шаро¬вой молнией (слишком велик размер — несколько, метров в диаметре), ни болидом (не было характерных звуковых эффектов и
следа), ни ча¬стью какого-либо летательного ап¬парата (их в это время в небе не пролетало). Поэтому с полным осно¬ванием можно
говорить о том, что это была встреча с неопознанным летающим объектом. Подобных случаев воздействия НЛО на человека в Советском
Союзе до сего времени зафиксировано не было. Первый ос¬мотр синтетического полушубка А.Ф. Смирнова показал, что воз¬действие шло
сверху. По рассказу очевидца, он отклонился влево, на¬гнулся и закрылся рукой. На воротнике видны четкие границы между
неповрежденным ворсом и распла¬вившимся, что говорит скорее всего о лучевом характере поражения. Вряд ли материал горел, так как
Александр Федорович не ощущал запаха горелого материала, который весьма специфичен и резок. Не видел он и дыма. Вероятно,
воздействие было низкотемпературным, а ощущение пострадавшего, что он го¬рит, было от вторичного тепла хи¬мических реакций,
произошедших при оплавлении материала. К тому же, отмечены случаи, когда при лу¬чевом воздействии НЛО, человек ощущал внутренний
жар (встреча экипажа ТУ-134А 7 сентября 1984 года, описанная вторым пилотам Юрием Кабачниковым). Плохое самочувствие А.Ф. Смирнова
также говорит не только о поверхностном характере воздействия, но и об объ¬емном. Конечно, необходимо проведение клинического
обследования пострадавшего, но пока соответетвующих подразделений Минздрава не организовано.
Наличие еще трех очевидцев проявления этого объекта, которые видели зависание радужного образования в направлении села Любомирово
из окрестностей деревни Чернеево в 14.10—14.15 (в то же время, в которое и произошел «Любомировский инцидент»), подтверждает факт
встречи А.Ф. Смирнова с НЛО.

Кстати, НЛО в виде шаровых светящихся образований встречаются довольно часто. В Шекснинском рай¬оне обнаруживается много очевидцев,
видевших подобные объекты в различные периоды времени. В Москве планируется проведение всесто¬ронних исследований обгоревшего
полушубка, включая моделирование физического воздействия. С очевидцем события будет поддерживаться регулярная связь.
О результатах исследований мы сообщим в газете «Звезда».
Это мнение специалиста, который уже 10 лет занимается проблемой НЛО. Когда Анатолий Павлович пи¬сал эти строки, он вряд ли думал
над тем, как доказать всем шекснинским «Фомам неверующим», что «Любомировский инцидент» — это не что иное, как «уникальный слу¬чай
проявления НЛО». Не собираюсь этого делать и я, поскольку знаю, что занятие это бесперспективное. О чем же спорить, когда против
оче¬видных фактов выдвигаются аргу¬менты типа: «Даже если сам увижу, и то не поверю!».
С. Маров
24 марта 1990 г. Газета «Звезда», №36 (8072)

Это был НЛО… (окончание)

Признаюсь честно, поначалу отнес я к этой категории и А.К. Сорокина из деревни Слизово, который одним из первых отклик¬нулся на
наши публикация и при¬слал в редакцию письмо. В нем был ряд вопросов, ставящих под сомне¬ние достоверность случившегося. Поскольку
эти вопросы наиболее часто возникали как на лекциях А.П. Листратова, так и просто в беседах с людьми, то считаю необ¬ходимым
ответить на некоторые из них. Почему не на все? Многие во¬просы отпали после публикации корреспонденции. «А.Ф. Смирнов: чувствую
себя неважно» и «Любомировокий инцидент»: мнение специалиста». Что же. больше всего сму¬тило А.К. Сорокина во всем про¬изошедшем?
Первое. Почему А.Ф. Смирнов не показался соседям?
Второе. «Почему не сообщили сразу, — как пишет автор, — хотя бы в райком или в редакцию, не го¬воря уж про РОВД?».
Третье. Если обгорели плечи по¬лушубка, то должна была пострадать и шапка. Об этом ничего не сообщалось.

Что ж, все логично. Всякий пытливый ум должен был поставить эти вопросы. Попытаюсь на них от¬ветить. На первый вопрос А.К.
Со¬рокина скажу сразу, что одна из соседок Зои Федоровны видела, как А.Ф. Смирнов бежал к дому сест¬ры, волоча за собой шубу. Это,
во-первых, во-вторых, как бы посмо¬трели соседи на почти незнакомого человека, который прибежал к ним с обгоревшей шубой и
рассказал, что пострадал от НЛО? В лучшем случае, мне кажется, они покрутила бы пальцем у виска. В-третьих, как утверждают обе
сестры, А.Ф. Смир¬нов на следующий день просто бо¬ялся выйти на улицу. Это тоже на¬до учитывать. Как надо учитывать и то, что
позвонить из деревни в вы¬ходные дни очень трудно. Да и куда звонить по такому поводу? В мили¬цию? В редакцию? В КГБ? И как
объяснить происшедшее так, чтобы тебя не приняли за любителя пошутить или за сумасшедшего? Однако Зинаида Федоровна сразу же после
выходных написала письмо, в редак¬цию. Его мы получили 27 января, когда материал уже вышел в свет. А произошло это потому, что
кто-то посоветовал обратиться ей в сельсовет, считая, что там разберутся, куда звонить. И, действительно, Л. Гусева, секретарь
комсомольской организации совхоза «Любомировский», сразу же сообщила о случившемся по телефону, когда пись¬мо еще, наверное,
лежало на почте в Любомирове. Вот вам ответ и на второй вопрос. Что касается третьего «почему» Александра Кириллови¬ча, то здесь
остается только удив¬ляться тому, насколько глубоко проанализировал этот человек всю корреспонденцию «Любомировский инцидент». Вот
что он пишет: «Как подействовал НЛО на шапку, на во¬лосы, если он (А.Ф. Смирнов — прим. автора) шел без шапки? Что можно ответить
Александру Кирил¬ловичу? У пострадавшего, действи¬тельно, обгорела не только шуба, но и шапка. Правда, шапка значитель¬но меньше,
поэтому А.Ф. Смирнов уехал в ней домой. Однако все при¬веденные выше объяснения останут¬ся малоубедительными, если нет от¬вета еще
на один вопрос: «Почему же в таком довольно густонаселен¬ном районе никто, кроме А.Ф. Смирнова, не видел НЛО?». Ответ на него мы
нашли в письме, которое пришло к нам из Чернеева: «Доро¬гая редакция! Прочитали вашу ста¬тью «Любомировский инцидент» и можем
добавить следующее. В тот же день, т.е. в субботу, 20 января, мой муж С.Н. Гумаров около 14.00 вез силос на ферму Пронино.
Слу¬чайно оглянулся назад и увидел в стороне от Любомирова на небе яркосветящееся разноцветное (при¬мерно сантиметров 70—80 в
шири¬ну) явление. И около его — темная тучка. Продолжая управлять трактором, он несколько раз оглядывал¬ся и это явление видел в
течение 10 минут. Потом все исчезло. Он еще сравнил радужный шар с северным сиянием (хотя его никогда не видел). Мы думаем, это
имеет прямое отношение к встрече А.Ф. Смирнова на пустыре около Любомирова. Л.А. Гумарова».
Прошло около двух недель прежде, чем А.П. Листратов приехал в Шексну и встретился со вторым очевидцем любомировского НЛ0. За это
время С.Н. Гумаров случайно узнал, что кроме него видели зависание радужного объекта супруги Копыловы. Вечером, на исходе второго
дня командировки А.П. Листратова, в редакции состоялся pазговор с С.Н. Гумаровым и Н.С, Копыловым. Все, что они рассказали как две
капли воды походило на рассказ А.Ф. Смирнова. Причем сходятся даже детали, которые не упоминались в нашей газете.
Стоит ли ставить точку в истории о «Любомировском инциденте?». Конечно же, нет. Последнее слово осталось за наукой. Мы надеемся,
что ученые заставят «заговорить» обгоревшую шубу, а, самое главное, выяснят причины плохого самочувствия А.Ф. Смирнова и помогут
ему. А в этом он, действительно, нуждается. Не так давно его сестры получили письмо, где Александр Федорович пишет, что чувствует
себя до сих пор плохо. Но, поскольку у него нет температуры, больничный лист не дают... Однако мы будем надеяться на лучшее.
ОТ РЕДАКЦИИ. К нам пришло еще несколько писем, не относящихся к «Любомировскому инциденту», но в которых читатели рассказывают о
других интересных случаях. В ближайшее время мы собираемся подготовить обзор этих материалов.

С. Маров 29 марта 1990 г. Газета «Звезда», №38 (8074)

http://vkontakte.ru/...911319_23454981
Опять НЛО (1990 г)
В редакцию позвонил механизатор колхоза имени Кирова Юрий Егорович Пахолков. Он сообщил о наблю¬дении неопознанного летающего объекта: «2-го июля в 4 часа утра мы с Сергеем Васильевичем Кузовниковым косили траву на участке Верещагино. Вдруг заметили в северной стороне неба странный ярко светящий¬ся продолговатый предмет. Сначала мы приняли его за реактивный самолет, но как раз в это время в небе был виден настоящий самолет, оставляющий за собой след. Так что сравнивать нам было с чем. Продолговатый цилиндрический объект медленно двигался в сторону Вологды и через несколько секунд исчез. Никакого шума объект не издавал, следов после себя тоже не оставлял».
Как сказал Юрий Егорович Пахолков, раньше он тоже сомневался в достоверности рассказов об НЛО. Но вот увидел сам и говорит, что теперь убедился в их реальности,
Н. БЕЛЯЕВ.
5 июля 1990 г., газета «Звезда» №79 (8115)

http://vkontakte.ru/...911319_23454994
Пуля для пришельца (1990 г)
Охота пуще неволи... Сильно сказано, но верно. Только охотника могло занести в такую погоду на этот одинокий полуостров в заливе Шексны, что напротив деревни Турцево. В.В. Зуев обосновался там еще засветло. Отстоял вечорку, пажок разложил, собак накормил и сам поел.
Погода была скверная. Ветер задувал костерок, не давая ему разгореться. И как только пламя угасло, кругом — тьма кромешная, из-за туч ни луны, ни звезд не видно. Раз или два пришлось даже плеснуть бензину на потухавшие угли, прежде чем костер разгорелся жарко и устойчиво.
Для чего все это я вам пересказываю? Да чтоб стало ясно, что людей, подобных Владимиру Викторовичу, трудно чем-то смутить. Ночи, проведенные в лесу у костра — это вам не уютное лежбище на диване у телевизора. И уж, конечно, такие вряд ли вздрогнут от крика какой-нибудь полуночной птицы или хрустнувшего под чьей-то неведомой лапой сучка. Однако тот вечер был особенный... Вздрогнуть пришлось. И не раз.
Рассказывает В.В. Зуев: «...Сижу я у костра, к пеньку привалился, с собаками беседую. Вдруг молоденькая Найда ни с того, ни с сего заурчала. Уставилась куда-то в темноту в сторону реки и вот заходится. Я ее еще поуговаривал: «Чего, мол, тебе приблазнило-то?» Она все свое. Смотрю сквозь ветки, а над рекой горит прожектор. Самого-то судна мне из-за деревьев не видать. Захватил топорик, пошел посмотреть.
Заметил сразу, что прожектор не двигается. «Значит, на якоре судно», — промелькнуло в голове.
Только к берегу приблизился, вся река открылась мне, как на ладони. Гляжу, а на воде чисто, то есть вообще ничего там нет. А на другом берегу метрах в 600 от меня над поляной, неподалеку от Турцева (с нее ягодники обычно на болото заходят), висит огромный огненный шар.
Висит не высоко. В 10 —15 Метрах от земли. И, самое главное, отходит от него мощный луч света. Его-то и принял я поначалу за прожектор. Прав да, этот луч начинался не у самого шара, а на расстоянии от него, то есть в воздухе. Причем, в ширину в этом месте он был равен диаметру шара. К тому же, он постепенно, по мере удаления от самого объекта, расширялся. На моем берегу 18-метровые деревья он освещал от макушки до корней! И как освещал! Каждую иголочку было видно.

Я остановился, как вкопанный. Не знаю, что и делать. И вдруг замечаю, что этот луч медленно, но верно начинает разворачиваться прямо на меня. Тут уж, как говорится, дай Бог ноги. Но одно видел точно, он в мою сторону продвинулся метров на 15.
Кинулся я к своей стоянке. Мигом из котелка костер залил, раскидал его. Собак за шиворот и в лодку под тент. Сам туда же запрыгнул и в стволе дробь на пулю перезарядил. Так-то оно спокойнее! Смотрю, что дальше будет.
Шар этот повисел еще немного, и у него вдруг исчезла нижняя половина, и луч пропал. Зато сбоку появились две яркие звез¬ды размером примерно с кулак каждая. Над оставшейся половиной этого апельсина появилось красное, как кровь, зарево. Остаток от шара, как бы слился с ним по цвету. Затем и это все исчезло.
Я на часы специально глянул: на них было 21 час 26 минут. А когда я «прожектор» пошел смотреть, то они показывали 21 час 12 минут.
Это точно.
Однако из лодки не торопился выбираться. Сами понимаете, удовольствие от такой встречи — ниже среднего... Еще раз на часы посмотрел. Было без двадцати минут десять. Ладно, думаю, посидели и хватит. И только тент откинул, смотрю, а эта штуковина опять на старом месте висит, как приколоченная. Все вы¬глядит, как в прошлый раз. Даже луч в ту же сторону направлен. И исчезло потом все точно так же, как и до этого. Через 12 минут.
В общем, проторчал я в лодке вместе с собаками до самой полночи. Только потом и вышел. А как только утром рассве¬ло, я мотор завел и уехал с того места...».
Вот такую, прямо скажем, странную историю поведал мне Владимир Викторович. Не доверять ему у меня нет абсолютно никаких оснований, да я и не собираюсь это делать. Ясно, что довелось человеку столкнуться с чем-то непонятным, ни на что не похожим и жутким.
На прощание я задал последний вопрос Владимиру Викторовичу:
- Как вы раньше относились к проблеме НЛО? Ведь, наверно, вам приходилось слышать об этом. Хотя бы и в нашей «Звезде»?
- Честно?
- Ну, конечно…
- Абсолютно не верил. И мужикам, кто про подобные вещи рассказывал прямо говорил, что ерунда это все...
Когда я готовил материал, вспомнил про одну историю, произошедшую в Ленинградской области и описанную в кой-то газете. Там также
появлялось подобие шара. Но луч отходил в виде пунктира. Возможно, эти два феномена (наш и ленинградский) имеют сходную природу? Но
уже в сотый, а, может, уже сто первый раз встает вопрос: «Что это такое?»
И снова приходится пожимать плечами. Boзможно, опять постарались наши военные. И ecли в конце концов наших генералов припрет к
стенке общественность (как, например, было в истории с Плесецком), нам неохотно бросят: «Уймитесь, ребята, мол, наши штучки. А
какие именно, мы вам объяснять не собираемся...».

На рисунке я попробовал схематично изобразить встречу В.В.Зуева с неизвестным объектом, чтобы вы, уважаемые читатели, могли лучше
представить, как это произошло. Хочу оговориться, что мой рисунок нисколько не пре¬тендует на точность карты, а лишь поясняет
случившееся.

С. МААРОВ
1 ноября 1990 г., газета «Звезда» №132 (8168)

http://vkontakte.ru/...911319_23455002
Разум ищет разум (1990 г)
Нет, определенно, «закон подлости» все-таки существует. Иначе, чем можно объяснить тот факт, что мне, человеку опросившему не один
десяток очевидцев НЛО в нашем районе, и на этот раз вновь не повезло.
Да еще как! Посудите сами: ушел с улицы за 20—25 минут до начала «спектакля». Причем, был у меня и фотоаппарат с фотоэкспонометром,
и (вот уж ирония судьбы!) длиннофо¬кусный объектив. Плюс ко всему, в кармане лежала пара запасных кас¬сет с пленкой.
Но после драки кулаками не ма¬шут... И сейчас мне не остается ниче¬го другого, как добросовестно за¬няться показаниями очевидцев.
Сразу оговорюсь, что таковых ока¬залось великое множество, так как странные явления происходили при¬мерно в течение 30—40 минут. Но
кто-то видел начало, кто-то уже ко¬нец «представления». Однако восстановить общую картину из отдельных, пусть даже многочисленных
наблю¬дений, очень трудно. К тому же, возрастает вероятность всякого рода накладок и неточностей. Естественно, что мне захотелось
найти человека, который бы видел все «от» и «до». Поэтому, когда я узнал, что в Прогрессе есть такой человек, то весьма
обрадовался.
Владимир Николаевич Шананин — ленинградец. Приехал в деревню погостить. До 3 августа к НЛО отно¬сился скептически. Однако слышал,
что в Шекснинском районе они в последнее время не редкость. Когда же увидел все собственными глазами, то воспринял НЛО однозначно —
поверил.
Признаюсь, Владимир Николаевич не очень охотно согласился разговаривать на эту тему. Но потом, когда мы беседуя, перенеслись снова
к со¬бытиям 3 августа, разговор быстро наладился. Было понятно - все, что довелось увидеть моему собеседнику, оставило у него в
памяти (уж прости¬те за избитую фразу) неизгладимое впечатление.
Что же он увидел? Сначала на небе появилась розоватая полоска, очень похожая на инверсионный след самолета. Постепенно она
расширя¬лась, и на конце (там, где должен быть самолет) вдруг появилась яркая точка. От нее стали отходить слегка изогнутые яркие
лучи.
Теперь уже белый шлейф не шел ни в какое сравнение с самолетным. Объект, излучая белый, очень похо¬жий на неоновый свет, на
какое-то мгновение завис в небе. Затем по¬следовала резкая вспышка, и сразу же образовалось большое облако.
Из облака появились 3 или 4 узко¬направленных луча, которые, не дой¬дя до земли, обрывались. Объект че¬рез 2—3 секунды вылетел из
этого облака и, отклонившись от первона¬чального курса ушел по устремленной к земле прямой в сторону Вологды.
Сам «объект» исчез, но «облако» осталось. Почему в кавычках? Да по¬тому, что еще некоторое время (ми¬нут 30) оно светилось. Можно
было увидеть и лучи, которые с исчезно¬вением объекта, увы, не погасли. Многие из шекснинцев, проводив гла¬зами удаляющуюся точку,
больше за ночным небом не наблюдали. Ушел бы, наверное, с улицы и Владимир Николаевич, если бы не взглянул еще раз (благо панорама
там отличная) в ту сторону, куда удалился загадочный огонек.
Взглянул и раздумал уходить. По¬чти у горизонта он рассмотрел яркую звезду. Была ли она там рань¬ше? Возможно. Однако
заинтересовало Владимира Николаевича не это. Около звезды появились две светлые точки. Сначала они быстро увеличи¬лись в размерах,
потом, сократившись, начали быстро перемещаться на 35 — 40 градусов над горизонтом влево от звезды. Потом неожиданно пошли в
другую сторону. Причем для этого не потребовалось даже сбрасывать скорость. Подобные маневры повторялись около 20(!) раз. Владимир
Николаевич терпеливо ждал. Ждал долго, почти до двух часов ночи. За это время звезда успела подняться над горизонтом. Причем угол
подъема был весьма крутой — около 45 градусов.
На следующий вечер (то есть уже 4 августа) звезда вновь появилась над горизонтом. На этот раз была одна. Что же дальше? Ничего. С
того вечера звезда больше не появлялась.
Как говорится, информации для размышления достаточно. Bpяд ли кто-то у нас в Шексне даст четкий ответ что это такое было. Да что в
Шексне! Областные газеты тоже напечатав показания недоумевающих очевидцев (областная студия телевидения показала даже снимок
«облака»), дальше этого не пошли.
Никаких официальных сообщений (или опровержений) не было. По крайней мере, мы о них не знаем. Можно лишь предположить, что это был
запуск ракеты с космодрома в Плесецке.
Но тогда снова возникает та куча вопросов, которые поставил Н. Беляев в заметке по следам событий («Чье ты, диво?» — «Звезд»»
9.08.90 г.). Если это был все-таки секретный запуск, то вопрос все-равно не снимается, скорее, наоборот. Какой же это «секрет»,
если его могли наблюдать жители нескольких областей России? И не только наблюдать, но и фотографировать! Hо почему же нет
официальных сообщений, если это были просто научные исследования? Несколько строк в прессе за подписью нашего космического
ведомства сняли бы разом все вопросы. Но...
К тому же даже беглый опрос свидетелей показал: вечером 3 августа «чудеса» творились не только в небесной выси. На земле тоже было,
как говорится, «не все ладно».

Факты? Пожалуйста. Примерно с 23.30 Анатолий Федорович Ярош пас коров неподалеку от комплекса Екимовское. Он почти столкнулся с
большим огненным шаром размером около 4—5 метров в диаметре, кото¬рый висел в двух метрах от земли.
Их «противостояние» продолжа¬лось недолго — Анатолий Федорович заскочил в сарайчик, захлопнув дверь. Когда решился выглянуть, то
увидел, что шар подлетел еще ближе и был теперь шагах в 20 от него. «Будь что будет», — решил гуртоправ, и остался стоять в дверном
проеме. Рассмотрел он «гостя» во всех подробностях.
Глазу на «пришельце» было совершенно не за что зацепиться. «Гость» повисел несколько минут и, вдруг, плавно поплыл в сторону,
изредка пропадая за кустами.
Анатолий Федорович тем временем сел на коня и поехал посмотреть ему вслед. Каково же было его удивление (не скажу, что очень
приятное), когда он увидел, что этот полуночник возвращается! Встретиться с ним еще раз охоты не было. Ярош раз¬вернул коня и
поскакал к соседнему лагерю, где пасли коров Виноградов и Грачев. Они, по словам Анатолия Федоровича, видели издалека этот шар.
Когда Ярош снова вернулся к своему стаду, то не заметил ничего подозрительного. Примерно в это же время нечто подобное наблюдали в
Ершове Мария Ивановна Хохлова и ее соседи-дачники из Череповца.
Огромная огненная масса проплыла над самой землей, заливая всю округу ярким светом. Зрелище жуткое. Был момент, когда Мария
Ивановна испугалась, что эта громадина врежется в соседнюю избу. Но этого, конечно, не произошло. Незнакомец скрылся из виду.
Наивно было бы полагать, что си¬ла печатного слова все-таки подействует на скептиков, и они безоговороч¬но поверят во все
написанное выше. Признаюсь честно, доказательств, кроме показаний очевидцев — никаких. Да и как их собрать, если о случившемся
удается узнать в луч¬шем случае через день-два? К тому же у очевидцев зачастую пропадает желание делиться впечатлениями, когда они
.узнают, что это надо для редакции.
Да и с блокнотом, и с ручкой много не «накопаешь» на месте происшествия, а визитные карточки «товарищи с тарелок» оставлять пока не
соби¬раются. Это, конечно, шутка. Но факты остаются фактами. К тому же они по¬степенно накапливаются. Сейчас в редакционном досье
на НЛО уже несколько десятков случаев их наблюдений (часть уже опубликована). И вот что интересно. Чем больше объ¬ем информации,
тем яснее прослеживается какая-то система в появлении странных гостей. Многие случаи, про¬изошедшие в разное время, почти сходятся
по описаниям друг с другом.
Например, то, что произошло ве¬чером 3 августа — почти копия вечерних событий 27 марта сего года. Есть свидетель (можно сказать
уникальный) — А.П. Окулов. Он наблюдал оба эти явления в бинокль.
На этот раз, по словам Александра Павловича, весь небесный спектакль повторился, за исключением нескольких деталей, как и в первый
раз. Исключение — вспышка, кото¬рой раньше не было.
Это первое. Второе — не удалось 3 августа рассмотреть что-либо внутри газовой оболочки.. В-бинокль- было хорошо видно, как сразу
после вспышки (или взрыва) позади объек¬та образовалась какая-то темная рам¬ка прямоугольной формы. Она потом разошлась в виде
колец. Если анализировать дальше, то не¬льзя не упомянуть о трех случаях, которые можно объединить под на¬званием «Шар с
изображением». О двух мы уже писали. Третий произо¬шел совсем недавно (6 августа) в поселке Чебсара. Свидетель его — Надежда
Ивановна Дмитриева. Ей дове¬лось наблюдать тоже довольно стран¬ную картину.В 5 часов утра она пошла накор¬мить скотину. И хотя час
был ранний, ей показалось, что заговорило радио. Хозяйка не случайно обратила на это внимание. Звучание было необычным, а какими то
волнами.

Конечно, жителей в сельской мест¬ности этим не удивишь, радио может вообще замолчать на неделю. Однако, когда Надежда Ивановна,
выйдя на улицу, увидела над деревьями гро¬мадный шар (15 —17 метров в диаметре), то сразу же заметила, что качается он над кронами
в такт радиопомехам.
На шаре было что-то изображено. Толком разобрать не удалось, что-то похожее на группу силуэтов. Шар стал приближаться, и Надежда
Ива¬новна, естественно, поторопилась уйти на двор к скотине. Спустя несколько минут она вы¬шла снова, но улица была пуста... Как
рассказывает Надежда Иванов¬на, один из ее соседей тоже обратил внимание на помехи в радиоприемни¬ке.
А случаи, когда люди наблюдали какие-то низколетящие светящиеся образования, просто трудно перечис¬лить. Но все это, конечно,
визуальные наблюдения... Отношение к ним, вы знаете, какое. Если один говорит: «Я видел», а толпа хором: «Этого не может быть!» то,
значит, так оно и есть. Хотя эта толпа может неделю спустя таращиться на НЛО над соб¬ственной головой, но тому одному она все равно
не поверит. Потому что он был один. В заключение, дорогие читатели, я хочу вам предло¬жить одно интересное, на мой взгляд, письмо.
Оно пришло к нам в редак¬цию, как отклик на события 3 августа.

На снимке: светящееся облако, оставленное НЛО в небе г.Череповца. Фото В. ТИХОНОВА.
Более того, его автор Ю.Чуйкова попыталась взглянуть на проб¬лему НЛО несколько шире и изложи¬ла свою точку зрения:
«Это зрелище наблюдали почти все, кто вышел из клуба «Энергия» в 23.45 3 августа после киносеанса. Два желтых шара (впереди

побольше, позади поменьше) летели над ДВП, оставляя в темном небе бельй дымчатый хвост.
Но вот движение замедлилось. Красноватая вспышка, образовав ок¬руглую сферу, рассеялась вокруг объекта. Еще одна вспышка оборвала у

НЛО «хвост». И он продолжал двигаться, не оставляя никаких следов, в направлении Вологды.
Шарик постепенно превратился в удаляющуюся звездочку и совсем исчез из виду. А «хвост» остался. При¬чем белый дым светился и даже

испускал лучи, словно внутри него были запрятаны прожектора. К двум часам ночи дымка рассеялась.
Не стоит, наверное, говорить, что «небесный спектакль» оставил у его зрителей огромное впечатление. Однако реакция у них была

неодинаковой:
- А, может, это самолет?
- Скорее, астероид или болид…
- Мама, идем я боюсь...
- Опять в Любомирово полетели.
- И чем им Шексна не нравится?
- У них там, наверное, посадочный пункт.
- Ну вот. Теперь я в «них» верю...
- Интересно, а почему «хвост» светится?
- Радиация какая-нибудь...
- Нет, это от солнца. «Они» же высоко...
- Почему они не вступают в контакт?
А в самом деле, почему же они в контакт не вступают? Кстати, о контакте. Сейчас по телевидению идет цикл передач «НЛО —
необъявленный визит». Принимающие в нем участие ученые-уфологи высказали предположение, что «инопланетяне» считают нас скорее всего
существами с задатками разума. Почему же не разумной цивилизацией?
Оглянитесь вокруг и вы найдете ответ. Разум, который уничтожай себя — уже не разум. Мы даже не умеем обращаться друг с другом, не
то что с «иноразумом».
Представьте, встретят «они» человека, отдыхающего в тени пивной. Что он «им», скажет, а точнее, выложит? А если «они» спросят, что
такое НТК, КПЗ, спецшкола, «пятак» и так далее? Краснеть нам останется и только... А если спросят что почище?
Нет, не готовы мы еще к контакту с НЛО, к сожалению... А так хочется подняться на более существен¬ный уровень. И пока «им» еще не
расхотелось с нами знакомиться, пока не пропал к нам интерес, давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы разговаривать с ними
пусть на правах младших, но разумных братьев...».
С. MAPOВ
30 августа 1990 г., газета «Звезда» №103 (8139)

http://vkontakte.ru/...911319_23455012
РЯДОМ С НИФАНТОВЫМ (1990 г)
В справедливости истины "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" я еще раз недавно убедилась, наблюдая посадку НЛО. Но все по
порядку...
Здоровье у меня неважное, ослаблена нервная система, часто страдаю бессонницей. В ночь со 2 на 3 июля, около 12 часов, я встала,
чтобы набрать воды в кухне. И вдруг в окно увидела: над высоким деревом около школьного интерната повис огромный, продолговатый
яйцевидный ярко светящийся предмет. Он не испускал лучей, не было и шума, висел неподвижно.
Я решила проследить, что будет дальше. Через пять минут он начал спускаться на землю, да так медленно и плавно, что еле-еле
заметно. Чем ниже опускался, яркость его становилась меньше. Жаль, что этот предмет сел по другую сторону дерева, но все равно
сквозь негустые ветви я видела, как он спускался.
Но что меня поразило и напугало? На правой стороне предмета, когда до земли осталось совсем немного, вырисовался силуэт человека. Я
сравнила его с рисунком человека, по которому школьники изучают анатомию, в частности мускулы (розовые). Одним словом: человек в
розовом цвете.
Предмет спустился, я оделась и стала наблюдать, что же будет дальше, когда он поднимется. Но, увы, больше я так ничего и не
увидела, а в два часа ночи с больной головой легла в постель.
А на второй день в шесть утра я все же сходила к тому дереву у интерната, благо оно совсем недалеко, но ничего не заметила. Съездил
и сосед Гришин - тоже безрезультатно. Я думала, что предмет спустился совсем рядом, а оказывается, дальше, чем представляла.
Увиденное подействовало на меня удручающе, стало как-то не по себе и, чтобы успокоиться, мне пришлось обратиться к врачу.
Не верила я в эти чудеса, а теперь убедилась, что они есть, существуют и можно ждать: то ли еще будет. Нашим ученым надо
по-серьезному заняться изучением таких явлений. А то Бог знает, что могут подумать люди. Боюсь, как бы не приняли меня за
фантазерку, старая, мол, мнительная и восприимчивая...
Я узнала, что этот предмет видела еще одна жительница нашей деревни - Н. В. Лебедева, но не проследила за посадкой.
В газете "Звезда" за 5 июля была помещена заметка "Опять НЛО". В ней говорится, что предмет, подобный виденному мною, наблюдали
механизаторы колхоза имени Кирова. Но где бы он ни летал с 4 утра до 12 ночи 2 июля, а посадку сделал рядом с Нифантовым.

Ю. ЖАРКОВА.
Газета «Звезда», Шексна, Вологодская обл., 14 июля 1990 г., №83 (8119)

http://vkontakte.ru/...911319_23455020
Сиреневые лица на черном снегу (1990 г)

Летающие «тарелки», большеглазые гуманоиды, светящиеся шары и прочие «атрибуты» неизвестных цивилизаций и до сих пор приковывают к
себе интерес людей. Но приходится признать, что внимание к энэлошным рассказам потихоньку сходит на нет. Как известно, «лучше всего
один раз увидеть, чем сто раз услышать». И хотя есть информация о том, что в Штатах обзавелись осколками «тарелки» и останками
зелененького человечка, у нас контакт с иными мирами не идет дальше наблюдений за огненными шарами.
Наша редакция была бы очень рада побаловать своих читателей чем-то экстранеординарным, но, к сожалению, (а, может быть, к счастью?)
трехметровые существа с рожками нам еще на шекснинской земле не попадались. Но зато нас любят самые разные летающие шары.
Мы обещали читателям «Звезды» держать их в курсе. И верные своему слову не можем не рассказать самую свежую «историю с шаром»,
которая произошла 20 декабря в микрорайоне ИТК-17.
А было всё так. Примерно в 10 часов 05 минут учительница началь¬ной Краснолучской школы Г. И. Кунавина, заметила на небе
неопознан¬ный летающий объект. Что он из себя представлял? Это было довольно внушительное темное облако с ярким шаром посредине,
равным в диаметре примерно трём поперечникам Луны. Висело облако с шаром на расстоянии 40—50 метров над землей. А до него было
(опять же очень приблизительно) метров 700.
Шар время от времени «украшал» себя чём-то вроде сетки: слегка волнистые линии пересекались на его поверхности под прямым углом.
Зрелище это было безобидным и довольно продолжительным. И учи¬теля, и школьники вдоволь налюбо¬вались небесным странником,
излу¬чавшим ослепительное сияние. Но «солнечный зайчик» был не так прост. Школьные учителя, с которыми мне удалось побеседовать,
рассказывали, что стоило им несколько минут посмотреть на НЛО, как глаза выкидывали фокус: лицо рядом стоящего человека невозможно
было разглядеть. Потом, правда, все вос¬становилось. Причем, зрение как-будто расфокусировалось, окружаю¬щие предметы теряли свои
очертания. Но самое интересное не это. Са¬мое интересное впереди.
Между 11 и 12 часами лучезар¬ный объект исчез. Точнее, из окон школы его стало не видно. Кое-кто из ребятишек (например, Вася
Асташов), утверждает, что видел, как это произошло. Сначала тихонько, а потом все быстрее и быстрее шар ушел южнее того места, где
его на¬блюдали. От него остался красный след, растаявший через несколько минут.
Около 12 часов другая учительница этой же школы — Мария Ивановна Виноградова вышла со своим классом на экскурсию на окраину
поселка. Да, да. Совершенно верно. Ребята снова повстречались с летаю¬щим прожектором. Как-будто он специально поджидал зрителей и
для этого завис над полем.
Нo одно дело смотреть на стран¬ного небесного бродягу из поселка. Совсем другое — оказаться с ним наедине (хоть и целым классом) в
пустынном месте. Мария Ивановна решила увести ребят обратно в шко¬лу от греха подальше. И вот тут-то и началось самое непонятное...
Из наблюдений М. И. Виноградовой: «Сначала шар начал двигаться в сторону леса, и нам показалось, что он собирается улететь.
Ребята уговаривали меня не воз¬вращаться в школу. Но вдруг шар, как будто передумал, и повернул об¬ратно. Увеличивая скорость, он
поплыл на старое место. Шар-ядро, очень ярко выделявшийся на фоне темного облака, начал часто пуль¬сировать. Цвет изменялся от
желто¬го до сиреневого. По облаку тоже побежали разноцветные волны. И еще. Вокруг шара начали вспыхи¬вать похожие на искры
крошечные молнии.
Вот тут-то я и заметила, что с глазами происходит что-то неладное. Лица у детей мне стали казаться ярко-сиреневыми. Причем только
лица, одежда окраску не изменила. Детям стало мерещиться то же самое. Возникло чувство какого-то безотчет¬ного страха.
Странные явления происходили и после того, как мы вернулись в школу. У некоторых ребят появились похожие на галлюцинацию видения.
Отчасти это было и у меня.
Когда я около пяти часов вечера вернулась домой, то, посмотрев в зеркало, увидела: половина лица бы¬ла сиреневая. Так было еще
неко¬торое время, но затем все прошло...»
На следующий день я побывал в Краснолучской школе. Поговорил с учителями. К рассказу Марии Ива¬новны могу добавить, что они в тот
день чувствовали себя хуже, чем обычно. У всех болела голова, подташнивало.
Кстати, некоторым наблюдателям НЛО снег стал казаться черным.
Как чувствуют себя свидетели по¬явления огненного шара теперь? Хочется верить, что у них все вошло в норму. Ребята в школе, как и
рань¬ше, сходят на переменках с ума, но¬сятся, сломя голову, шумят. Правда, еще на подходе к школьному двору я услышал, как две
подружки, оде¬вая лыжи, бурно обсуждали вчераш¬ние события.

С. МАРОВ
ОТ РЕДАКЦИИ. Как всегда в таких случаях, мы просим описать события других очевидцев. Ждем ваших писем, а также телефонных
звонков по номерам 2-19-85 или 2-16-85. Уверены, что жители деревень Потеряево, Чагино, Братовец должны были видеть огненный шар.

Газета «Звезда», 27.12.1990 г., №155 (8191)

http://vkontakte.ru/...911319_23455021
Чье ты, диво? (1990 г)
Пятница, 3 августа 1990 года, 23.40—23.45. Именно в это время десятки, если не сотни шекснинцев были свидетелями необычного
явле¬ния. Мне довелось наблюдать его не в начальной стадии, поэтому на рисунке (прошу извинения за его несо¬вершенство) я отразил
то, что наблю¬дал в 23 часа 45 минут с балкона 5 этажа дома № 6 по улице Пролетарской.
Итак, слева на рисунке — извилис¬тый инверсионный след пролетавшего объекта, внизу обозначены черные силуэты группы деревьев и
70-квартирного дома № 8 по ул. Железно¬дорожной. В центре рисунка — огромное светящееся облако, которое объект образовал в
результате ма¬невра — петли. Справа на рисунке — удаляющийся в сторону Вологды НЛО.
Кто создал это диво? Представите¬ли неведомой нам цивилизации или земные военные инженеры? Мы зна¬ем, что на севере от нас, в
Архан¬гельской области, есть космодром Плесецк. Так вот, можно предположить, что объект стартовал именно оттуда. Но возникают
вопросы. До Плесецка от Шексны примерно 400 километров (проверено по карте). И какой же величины нужно было забросить в небо
объект, чтобы его можно было наблюдать на таком удалении?!
В общем, это мои субъективные вопросы. Ответы на них, вероятно, появятся не скоро.
А о явления 3.08.90 года мы расскажем позднее, когда наш ответственный корреспондент опросит очевидцев.

09.08.1990 г., газета «Звезда», №94 (8130)

http://vkontakte.ru/...911319_23455029
Велики глаза у страха (1991 г)
Сейчас нередко можно прочитать о полтергейсте, нечистой силе, домовушках, встречах с инопланетянами и НЛО. Другой раз от такого
чтения жуть берет, мороз по коже проходит. Но я, как «Фома неверующий», часто все беру под сомнение и думаю: а, может быть, все,
как однажды слу¬чилось со мной в ночь под Новый год, когда за мною, проходящей около кладбища, кто-то шел, бежал, топал?..
Было это, правда, давно. Заканчивался второй, послевоенный голодный год.
На¬ступал 1948 год - год моего 20-летия. Жизнь впереди: надежды, планы, мечты... И молодость так хороша!
Из своей деревеньки я со¬биралась на бал-маскарад в Чебсару, и мама, провожав¬шая меня, торопила: иди по¬раньше, опоздаешь, дорога
лесная, через кладбище, как бы чего не случилось. А я замешкалась, вышла из до¬ма, когда зажгли керосиновую коптилку, и густые
сумерки спустились на землю. Ранний вечер был по-зимне¬му теплый, снежинки, как пушинки, медленно летели сверху. Все было кругом в
каком-то торжественном предновогоднем оцепенении, и укатанная дорога в 7 кило¬метров для молодых ног — не дорога. Я быстро прошла
одну, другую деревеньки, миновала поле и зашла в лес, который сразу поглотил своим мраком и на¬сторожил. Ели подступали близко,
подними руку и ко¬снешься лесной красавицы. Дорога уходила дальше в лесную глушь, туда, где за стройной чередой осин и бе¬рез к ней
вплотную подходило кладбище. А тогда, как только я повернула голову - ывидела кресты и памятники, так сразу прожгли меня ма¬мины
предостережения. Страх пришел мгновенно, сердце забилось учащённо, пугливо, я прибавила шаг... и вдруг! О, слышу, за мною кто-то
идет, я быстрее - за мною быстрее, я бегом - за мной бегом. Я что мочи припустила — за мною, что мочи, и казалось, хватает,
хватает... Я в ужасе на весь лес завопила: а-а-.а-а-а... Эхо понеслось впереди меня, че¬моданчик раскрылся, платье, туфли вылетели,
а у меня волосы поднялись дыбом, мгновенно осенила мысль: ведь это ОН…
ОН… Кто он? В зиму 1942—43 годов я ходила по этой дороге в школу, и мне перед кладби¬щем часто встречался один загадочный возница.
Управлял он немецкой лошадью-тяжеловозом, сидя в розва¬льнях. Дровни были гружены, когда больше, когда меньше, но чем?.. Это
скрывалось брезентом.
Человек был незнакомый. Сначала я недоумевала, куда, и к кому он ездит, а потом терялась в догадках, что он возит, и с каждым разом
при встрече все дальше отступала в снег. Однажды, когда было очень морозно, ярко светило солнце, и снег искрился и отливал
синеватой белизной, мы встретились вновь, и мои догадки подтвердились. По¬верьте, прошло так много лет, но я закрою глаза и как
сейчас вижу: проезжает ми¬мо меня повозка, груженая как никогда с верхом. Сколько их там было под брезентом, скрюченных морозом?
Много! Один не уместился, голова свесилась. Красивый парень моих тогда лет, с ви¬храстыми есенинскими воло¬сами, большими открытыми
глазами в черных ресницах. Глядел изумленным застыв¬шим взглядом на яркое солн¬це, голубое небо, снежинки падали на его лицо и
оста¬вались недвижимыми. (Возница был из Чебсары. В нашей школе в войну располагался госпиталь, вот он и возил умерших от ран
воинов на кладбище).
Шла война. Погибло и в нашем роду восемь мужчин, в том числе и отец Дмитрий Александрович Кукушкин, светлая ему память, но лицо
этого паренька я запомнила на всю жизнь, видение его меня в детстве преследовало долго. Не случайно мой страх и в этот раз
ассоциировался с ним. Я бежала от него и опомнилась, когда напрямую увидела огни Чебсары, и громыхающий груженый со¬став заглушил
его шаги.
«Что это? Привидение? — наконец-то, осознанно поду¬мала я.— Ведь не может быть такого, что представи¬лось». Постояла, подумала,
глянула на раскрытый пу¬стой чемодан и, представьте, пошла обратно. Жаль было не только единственного шта¬пельного платья и
туфелек, не столь уж модных. По¬верьте, было стыдно, что скажут люди,, когда узнают, что растеряла все это добро я, что подумают
обо мне. Распластавшееся платье я нашла на дороге, что вела на кладбище, туфли чуть по-дальше темнели на снегу. Положила все в
чемоданчик, защелкнула, стала вставать и вдруг слышу снова страшное а-а-.а-а-а... Эхо подхватило и понесло пронзительные звуки над
лесом, и я, свернувшись в комочек приглушенно и сдавленно завопила: н-и-и-и-и... А когда встала, не соображая что к чему, увидела,
как от меня убегают... две женские фигуры. «Меня испугались!» — осенило вдруг.
— Бабы, бабы, бабы! — по-деревенски вдруг назвав женщин, запричитала я. — Не бойтесь, это я, живой человек. Женщины нерешительно
повернулись, и одна спросила, заикаясь: —А-а-а т-ты, к-то будешь?
А когда узнали, хохоту было, наверное, на всю новогоднюю ночь.
Но, смейся, не смейся, а за мною, действительно, кто то шел, бежал, топал, я отчетливо слышала эти шаги.
Кто? Догадались? Если не догадались, скажу. Когда я успокоилась, испуг прошел и страх тоже. Я спокойно за¬думалась: кто? И вдруг

услышала, как полы отяжелев¬шего пальто ритмично хлопают по ногам, шаг в шаг, такт в такт, быстрее, мед¬леннее. Не случайно в
народе говорят: «У страха глаза велики».
...Новый год, на встречу с которым я спешила, прошел хорошо. Балом тогда в Доме культуры правил Нико¬лай Афанасьевич Беляев. Кумир
нашей молодежи. Че¬ловек удивительной красоты. Мы звали его «наш Лемешев». Фронтовик, израненный, он прошел через горнило
Сталинградской битвы и не потерял высокое чувство долга. Светлая память ему. Я знаю, он ушел уже из нашей жизни, но оставил в нас,
тогдашних молодых добрые чувства.

Л. УЛАНОВА
Дер. Чурилово Чебсарского поссовета.
01.01.1991, газета «Звезда» №1 (8193)

http://vkontakte.ru/...911319_23455034
==Вы тарелку не видали? (1991 г)==
НИКОГДА не думал, что... окажусь в роли спортивного комментатора. Положение это весьма трудное — нужно захватывающе живописать
футбольные матчи, которые похо¬жи друг на друга, как близ¬нецы. Вот и попробуй интерес¬но и остро подать материал, когда все где-то
что-то о чем-то подобном уже читали.
Мне, конечно, можно отло¬жить в сторону «нлошные» истории, потому как "наши ученые ничего более или ме¬нее вразумительного по этому
поводу так и не сказали. Хотя с другой стороны, история называет немало примеров, когда газетные материалы послужили толчком для
серьезных научных исследований. Поэтому, как говорят наши коллеги радиожурналисты, включаем запись.
Галина Васильевна Бусыгина (начальник производственного отдела Шексминского ДОЗа): «В пятницу вечером (около 21 часов) я вместе с
сослуживицей Т. С. Прудниковой про¬гуливалась по улице. В сторо¬не деревни Прогресс, вдруг, появилось зарево, как от неоновых
фонарей, и замелькали всполохи. Что это было, ска¬зать затрудняюсь».
Сергей Бусыгин (11 класс, Устье-Угольская средняя шко¬ла): «Я был дома, когда мать вернулась с улицы и сказала, что в районе
газокомпрессорной станции за деревней Про¬гресс что-то сверкает. В окно мне было хорошо видно, как вдалеке мигали и пульсирова¬ли
несколько огней, словно работали мощные стробоскопы.
Вышел из дома. В той сто¬роне по-прежнему висело за¬рево белого цвета с голубо¬ватым оттенком.
Потом я разыскал своего одноклассника Евгения Беля¬ева. И дальше мы наблюдали вместе с мим следующую кар¬тину. На наших глазах
свече¬ние в форме полусферы стало медленно опускаться на землю. Сияние было обращено выпуклостью вверх и постепен¬но приобретало
четкие очертания. Все это очень походило на классическую летающую «тарелку».
Сходство еще усилилось тем, что по краю светящегося диска стали пробегать огоньки-вспышки, словно засвети¬лись иллюминаторы. Потом
объект снизился настолько, что его было уже не разгля¬деть».
А. Н. Кашников (диспетчер газокомпрессорной станции): «В пятницу 11 января возвращался с работы в девятом часу вечера. Недалеко от
деревни Братовец я и все мои попутчики, находившиеся в машине, увидели яркий спо¬лох света на небе. Мы это приняли за пробой на
линии электропередач, так как по¬года была сырая и ветреная. Поэтому и отнеслись к этому происшествию соответственно - без всякого
интереса. У нас даже мысли ни у кого не возникло, что это НЛО».
Можно, конечно, при жела¬нии продолжить рассказы очевидцев, но, поверьте, ясности они не внесут. Из всего, что мне удалось узнать о
случившемся, ясно одно. 11 января после 20 часов из центра Шексны можно было наблюдать на небе единич¬ные вспышки (сполохи) в
сто¬роне газокомпрессорной стан¬ции. Приблизительно в 21 час. 05 минут в той же стороне появилось зарево, которое впоследствии
приняло форму полусферы, с чашевидными видимы¬ми очертаниями. На самом объекте различались вспышки света. «Тарелка» медленно
опускалась и вскоре исчезла за лесом. Всё это заняло около 15 минут.
Свидетелем этой аномалий был и редактор нашей газе¬ты Н. А, Беляев. Правда, он наблюдал лишь заключитель¬ную её фазу, когда объект,
сверкая огнями, все ниже и ниже опускался к земле.
Все описанное выше дает нам право утверждать, что это явление действительно проис¬ходило, хотя, природа его остается неизвестной.
Итак, новая встреча, новая загадка. Ответа не нее мы не знаем, но для тех, кто хочет поломать голову над разгадкой этого явления,
сообщаем, что посадкой вертолета это быть не могло, поскольку в это время полеты уже закончены. А вместо других усло¬вий задачки
сплошные иксы.
С. МАРОВ
Кстати, как сообщило Все¬союзное радио 18 января. Академия наук СССР официально признала феномен НЛО и пересмотрела свои позиции по
этому вопросу. Более того, ¬там собираются заняться изу¬чением материальных свиде¬тельств появления НЛО, если таковые будут
представлены наблюдателями.
Конечно, для сбора и обра¬ботки информации об анома¬льных явлениях потребуется время. Однако радует, что ученые занялись этим
вопросом и выскажут об этом свое мнение.

22.01.1991 г., газета «Звезда» №10 (8202)

http://vkontakte.ru/...911319_23455039
Полтергейст по-слизовски (1992 г)
На следующий день после странных явлений в редакцию позвонил главный агроном товарищества «Встреча» Н.С. Суворов и фельдшер
шекснинского медпункта М.В.Смирнов. Их сообщения были идентичными и касались случая, происшедшего в дер. Слизово в воскресенье 4
октября.
В тот день, как известно, несколько лет назад в Советском Союзе был осуществлен успешный запуск первого в истории человечества
искусс¬твенного спутника Земли. Но последовавшие за ним запуски больших и малых космических кораблей, казалось бы, все больше и
больше убеждали землян в том, что ничего таинственного в этом деле нет, раз в руки физиков Земли - слабых, в общем-то, и не
разумных существ попали ключи от Вселенной. Космическая эйфория, продлившись несколько лет, однако, не смогла дать ответы на давние
вопросы мироздания. Тайны, ненадолго забытые, опять стали, будоражить ум человеческий.
Особенно интерес к аномальным явлениям возрос в те далекие годы. Официальная же наука до сих пор делает вид, что все чудеса – это
плод больного воображения. Но от таких заключений, к счастью, таинствененных случаев не становится меньше и они не дают заснуть
человеческой мысли.
Так что же произошло в Слизове 4 октября вечером? Рассказывает герой невероятного происшествия слесарь ¬по газовому оборудованию
товарищества «Встреча» Николай Сергеевич Говорухин, 38 лет.
Около шести часов вечера я шел из Слизова по новой асфальтированной дороге к родственникам. Когда поравнялся с домом, где живут
Щукины, почувствовал, что меня как будто подхватило теплым сжатым воздухом и понесло вдоль дороги до конца асфальта, это метров
200, затем бросило. Я так и сел, ничего не понимаю. Потом мне стало даже интересно: «Вот так прокатило! Дай, думаю, еще раз
попробую, может, еще раз подхватит. Стал возвращаться назад и тут увидел Любу да трех ребят, один из них Кузнецов Саша, которые
стояли у дома метрах в 10 от меня. Успел крикнуть Любе: « Что же это со мной такое!» Но ответа не дождался, так как в этот момент
та же сила толкнула меня в грудь и я уже побежал с дороги в поле взапятки, да с такой скоростью, что никогда и нормальным образом
так не бегал».
Рассказывает Пегашева - мать Любы: «Люба пришла в дом вся возбужденная и говорит: такого концерта отродясь не видела — чтобы
человек задом так быстро бегал!».
На том месте, откуда Николай Говорухин стартовал спиной вперед, я был вместе с мим и М.В. Смирновым. Мы постояли на дороге,
по¬удивлялись. Как мог Нико¬лай, двигаясь взапятки с большой скоростью, благопо¬лучно миновать глубокую свежевырытую канаву? Как
ему удалось вот так, с полусогнутым назад тулови¬щем, ничего не видя сзади, проделать путь в сотню — полторы метров по неровной
поверхности, ни разу не споткнувшись?

Из рассказа Н.С. Гово¬рухина: «Потом меня опять кто-то как бросил. Сел на землю, потрогал куртку (из искусственной кожи), так она
как железная. Ладно бы мо¬роз был, тогда понятно...»
-А какие ощущения испытывали вы во время этого? – спрашиваю Николая Сер¬геевича.
— Да особенно никаких. Голова была ясная, помню,
что кричал: «Эй, кто ты там? Отпусти или покажись!» Когда возникало напряже¬ние, становилось тепло, когда отпускало - тоже. Но
точно могу сказать, что телом своим я управлять не мог. На миг у меня возникла мысль: а не чокнулся ли случаем?"
А дальше происходило вот что. Ошарашенный (в буквальном смысле слова) Нико¬лай Сергеевич добрался отместа своего приземления до
дома В.А.Мишарева и по¬стучал в окно, чтобы тот проводил его.
Рассказывает Виктор Ана¬тольевич: «Слышу стучат, я на крыльцо вышел. Вижу, Коля Говорухин стоит. Я к нему подходить-то стал, а его
как от меня отбросит, прямо на сетку спиной. Видите, вон сетку с гвоздя сорвал, я еще не успел приколотить. Стоит он как-то
странно: туловище назад закинуто, руки полусогнуты. Притом согнуты так, что не разо¬гнуть никакой силе. Я говорю: «Чтo с тобой?» А
он только «Не… не… не...» Вижу, что какой-то с ним приступ. Вдруг его у сетки разворачивает и он взапятки быстро-быстро побежал.
Ну, думаю, в забор к Савинову врежется. Но его в послед¬ний момент как развернуло и он уткнулся в мою тепли¬цу. Тут я его взял
сзади, стал успокаивать. Приступ у него прошёл и стал он вполне связно со мной разговаривать».
Через некоторое время на него опять что-то нашло, он от меня вырвался, опять взапятки побежал, но только я его поймал и больше до
дому не выпускал. Так и шли: поупирается — попойдет, поупирается — попойдет».
Так они и дошли до дома Говорухиных. Жена Николая Надежда, почувствовав не¬ладное, решила немедленно обратиться к фельдшеру.
Рассказывает Михаил Вале¬рьевич Смирнов: «4-го ок¬тября в 18.40 (вызов зафик¬сирован) ко мне пришла су¬пруга Николая Говорухина,
сказав, что с мужем плохо: судороги. С подобными, жа¬лобами он на медпункт ра¬нее никогда не обращался. В медицинской карточке
от¬мечены лишь жалобы на остеохандроз (радикулит). Я зашел в дом. Николай седел на стуле в состоянии судо¬роги, его тянуло назад,
руки были полусогнуты. Пульс был учащенный, артериаль¬ное давление в норме, речь невнятная. На вопрос: «Что болит?» отвечал: «Не...
не... не…». Когда через 1—2 ми¬нуты приступ кончался, он все рассказывал нормальным голосом. Я сначала подумал, что такое состояние
на фоне алкогольной интоксикации, но этого не было. Николай — человек умеренно выпи¬вающий, хороший, ответст¬венный работник,
заботли¬вый семьянин. В паузе ме¬жду судорогами он и говорит мне: «Я знаю, что ты дура¬ком меня будешь считать!» Я ему сделал уколы
противосудорожные, успокаива¬ющие и ушел, пробыв у него около полутора часов».

Случай, происшедший в Слизове, — не первый не¬вероятный факт в нашем районе. «Звезда» несколько лет назад подробно описала
происшествие в Любомирове, когда какой-то неизвестный источник энергии буквально опалил искусственную шубу, в которую был одет
Александр Федорович Смирнов. Шуба была увезена на экс¬пертизу в Москву, но ана¬лизы ничего не могли про¬яснить.
Судя по всему, слизовский инцидент, хотя и отличается по характеру воздействия на человека от любомировского, но имеет ту же
неопознанную природу и вполне может быть причислен к полтер¬гейсту.
Разумеется, мы с Н.С. Говорухиным и М.В. Смир¬новым попытались найти очевидные причины возникновения данного феномена. Какая-то
сила сначала толкала Николая вперед, а потом назад и длительное время держала его тело в непонятном на¬пряжении. Мы прошли
зло¬получный участок дороги взад—вперед, чутко прислу¬шиваясь внутренне к своим ощущениям. Ничего особен¬ного лично я не заметил,
да и мои спутники тоже.
Дорога эта построена сле¬дующим образом: сделана насыпь из грунта, затем по¬ложен слой доменного шла¬ка, а сверху асфальт. Около
того места, где бросало-крутило Николая, находятся: электролиния 10 киловольт, газопровод с анодной защи¬той, подстанция,
водопровод. Место, конечно, загрязнено электромагнитным излучени¬ем. Кто знает, может быть, именно оно, как-то сфокуси¬ровавшись,
толкало Николая энергетической волной взад-вперед и привело его в су¬дорожное состояние?
Не отбрасывая эту вер¬сию, скажу, что в других местах есть и более мощные йсточники излучения, но там десятками лет никаких
полтергейстов не происходит.
Подозрение, конечно, падает и на новую дорогу, не на асфальт и глину, а на тот доменный шлак, про ко¬торый говорят, что он
со¬держит в себе всю таблицу элементов Менделеева. Это на микроуровне. А так, в смеси с кусками шлака по¬падаются какие-то
вкрапле¬ния металлических предме¬тов. Кто измерял, допустим, их радиоактивность, прежде чем отгружать с комбината дорожникам?
Кстати, когда эта дорога еще не была покрыта ас¬фальтом, люди, ходившие по ней, отмечали некоторые странности. Например,
механизатор Николай Анатолье¬вич Сухаричев рассказал: «Идешь, бывало, с работы уставший. По грунтовке, вроде, ничего, а как на шлак
ступил, ноги как ватные делаются, подкашиваются. Так бывает иногда в кессоне. Таким же шлаком отсыпана и тонким слоем асфальта
покрыта дорога Сизьма— Шипицино. Ездили мы с Ви¬тей Мишаревым туда за грибами, так тяжело было по ней идти».
Какое-же такое излучение производят эти шлаковые дороги? И не могут ли они в какой-то определенный момент генерировать силовые
поля, подобные описанным в фантастической литературе и с которыми, возможно, уже в реальной жизни столкнул¬ся Николай Говорухин?
Все эти вопросы, конечно, не для дилетантов. Редакция постарается переслать этот материал в Москву А. П. Листратову, который,
возможно, заинтересуется ими и с помощью коллег-ученых попытается разгадать сли¬зовский полтергейст. Кроме того, я попросил
механизаторов, с которыми беседовал 6 октября, а также М.В. Смирнова информировать ме¬ня по телефону, если в этом месте опять
возникнет что-то не то...
Н.Беляев
10.10.1992 г., газета «Звезда» №116 (8460)