Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Таинственная во всех отношениях находка

археология история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 15:39

Таинственная находка из археологического раскопа остается для ученых загадкой

Изображение

Археологические раскопки на улице Благовещенской в центре Вологды продолжают приносить ученым все новые и новые сюрпризы. Сегодня из культурного слоя XVIII века был извлечен предмет, происхождение и использование которого поставило археологов научно-исследовательского центра «Древности» в тупик.
На камне мягких пород, размером чуть больше современного спичечного коробка, имеются просверленные отверстия правильной формы, изображены точные геометрические фигуры и некие таинственные знаки, напоминающие языческие символы.
По словам археолога Наталии Васильевой аналогов этой находки в Вологодской области не встречалось. Это может быть деталь какого-либо механизма, навигационного прибора или предмет языческого культа. Возможно, свет на эту загадку прольет предстоящее лабораторное исследование.

Порассуждаем о том, что бы это могло быть? На "предмет культа" тянет едва ли - всё же XVIII век. А так - ну, очень интересно .
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 17:26

Цитата

всё же XVIII век.
Ну-у-у…, не специалист я в археологии. Но разве то, что предмет извлечен из культурного слоя XVIII века, однозначно говорит о том, что он и сам производства того же века? В культурном слое нашего века есть, к примеру, музеи с древностями или, опять же к примеру, квартиры чёрных копателей и их «работодателей». Или для XVIII века известно, что в его культурном слое более древние поделки встречаться не могут?
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#3 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 18:10

Статиграфии раскопа не знаю, равно как и контекста. Но если слой не нарушен, а артефакт деревянный, то он, скорее, не намного древнее. Развалины квартиры копателя будут идентифицированы как таковые с высокой степенью достоверности, смею заверить.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#4 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 11:23

Думаю, проще. Кирпич стены, в которую крепились некие распорки, вешала. Например, для занавесок. Либо детали механизма (кустарное ремесло).

#5 Toropiga

Toropiga

адепт молчания на форуме

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 12:31

Было бы не плохо на остальные находки посмотреть. Должна же быть ещё какая то часть от этого (я надеюсь)! А так действительно похоже на приспособу для чего либо.

#6 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 12:52

Просмотр сообщенияСтанислав (21 Ноябрь 2013 - 18:10) писал:

Статиграфии раскопа не знаю, равно как и контекста. Но если слой не нарушен, а артефакт деревянный, то он, скорее, не намного древнее. Развалины квартиры копателя будут идентифицированы как таковые с высокой степенью достоверности, смею заверить.
Получается для «взвешенных» рассуждений информации всё же маловато?

Можно, конечно, пофантазировать, но результат, боюсь, будет такой же, как в рассуждениях о предназначении лабиринтов (от святилищ и мест проведения ритуалов, до фундаментов с подогревом для жилищ северных народов и моделей движения сперматозоидов к яйцеклетке ) :russian_roulette:  .

Кстати. Почему ты предполагаешь, что артефакт деревянный? Края, на мой непросвещенный взгляд выглядят, как глиняные/керамические. Или со временем так меняется структура дерева? Я, например, по простоте душевной посчитал, что артефакт из глины, а фактура на его верхней части (полоски/бороздки) от деревянной формы, в которой его формовали (типа, как пряники делают)…

#7 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 15:01

Там же написано "На камне мягких пород, размером чуть больше современного спичечного коробка, имеются просверленные отверстия правильной формы "

#8 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 15:54

Т.е. предлагаешь безоговорочно верить всему написанному, не дожидаясь результатов анонсированного лабораторного исследования? Тоже вариант.

#9 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 02:54

Ну а я вот пропустил про камень, а фактура плоской части очень деревянистая. У меня есть деревяшка из раскопа 16 века... похоже :(
Однако оно не суть важно, важно, что оно. По мне - очень календарно, но если так - какой смысл?

#10 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 11:02

Цитата

а фактура плоской части очень деревянистая
Вот и мне показалось (т.е. так «увидели» мои глаза), что это изделие не из камня, а из глины с отпечатками фактуры деревянной формы.

Цитата

По мне - очень календарно, но если так - какой смысл?
Если говорить о моём первом впечатлении, то это какая-то напоминалка, а то и шифровалка. :) Бред конечно, но именно таково было моё первое впечатление. :patsak:

А если календарно, то смысл, как один из вариантов, может быть в том, что это какой-то специализированно-профессиональный календарь. Ну, типа календарь огородника... :)

Околотемье.

#11 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 11:03

ФАКтура понятно похожа на деревянную, ведь формировали "кирпичик" , скорее всего, в деревянных формах. Все вышесказанное отнюдь не исключает проникновения "смысла"; для единичного случая возможны весьма вычурные пути.

#12 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 16:54

Просмотр сообщенияСтанислав (23 Ноябрь 2013 - 02:54) писал:

По мне - очень календарно, но если так - какой смысл?

Это календарь фаз Луны? Вряд ли. Это скорее какая-то астрологическая штуковина. Солнце и проходящие на его фоне планеты. Одна похожа на Сатурн ;)
Не исключено, что в выемки и отверстия могли класть шарики.

И, кстати, изображение надо перевернуть на 180 градусов, чтобы фигурка в углу встала на ноги с головы.

Прикрепленные файлы

Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#13 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 19:34

Просмотр сообщенияСтранник (25 Ноябрь 2013 - 11:02) писал:

что это какой-то специализированно-профессиональный календарь. Ну, типа календарь огородника... :)
"Дмитрий, другая версия. Это часы. Если мы встаем в направлении юга и прислоняем такую плашку к земле ребром, то мы получаем тень пртмерно прямоугольную, а отверстие даст нам освещенную точку. в зависимости от времени суток точка будет в разных местах. Зсечки пощволят нам отмерять точное время. Две большие отметки на циферблате это какое-нибудь важное время, например время когда начинать собирать рожь во время сезона уборки урожая и время посева соответственно, но это нужно уточнять" - мне пишут ВКонтакте в группе, где изображение тоже обсуждается..
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#14 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 12:34

Дмитрий, коммент к репосту новости в ВК: "таблица месячных с днями гарантированного зачатия для бесплодных женщин".