Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Полтергейст

полтергейст 2013 очевидец расследование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#280 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 02:43

Ссылка на  Сер..  о "тихом ПГ".....это не здесь и не в   личке..Это я подстраховался,что б снова не получить  101 "Аэн-китайское" предупреждение...

#281 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 03:36

уточните пожалуйста

Цитата

Ссылка на  Сер..  о "тихом ПГ"
а  то я непонял
.

#282 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 08:16

Просмотр сообщениянестеров (16 Январь 2016 - 02:38) писал:

Дарья!! Вы "прям" садист...
Сергею,и такое "удовольствие"??
Как говорит ваш Сер...90% это "тихие полтергейсты"..Сущности,которые предпочитают принцип Кота Леопольда...
Нестеров, добрый человек, я и "прям", я и боком, с поворотом и прискоком :026:
А если будете так подстраховываться, то 102-го "АЭН-китайского" (вангую! :3: ) не будет, а будет профилактический банный день, а то и не один. Я наших админов знаю, они такие :nov14:
Я редко вангую, но, в основном, метко. Вон КиберКому как ванганула - и двух недель не прошло :by:
И вообще - чего это вы за Сергея расписываетесь? Полпредом подрабатываете?
Сергей - молодчина, в приборную тему стало интересно заглядывать даже мне. И здесь полезно прошелся.
Я полтергейстами никогда всерьез не занималась, но с несколькими случаями в своей жизни сталкивалась - разовыми и очень разными. Потому и спросила. Интересно ведь!

#283 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 22:11

Я тоже ПГ не занимаюсь,просто  сосущестуем.
Да,интересно...
Но даже родственникам Сергея,я бы не желал.

#284 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 00:08

Ну так кто нибуть ответит, чего меня вспоминали. Я тихими ПГ не занимался, а вредные ПГ я сразу ликвидировал.. :smile49:  Как сказал Томин, поступал по -ненаучному, вместо того что бы их долго иследовать-- :0305:

#285 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 01:15

Просмотр сообщенияCep (17 Январь 2016 - 00:08) писал:

Ну так кто нибуть ответит, чего меня вспоминали. Я тихими ПГ не занимался...
Ты пару лет назад,ответил, что тебе это  название понравилось  "тихий полтергейст"...
Если не помнишь,да и фтг сним...

Просмотр сообщенияCep (17 Январь 2016 - 00:08) писал:

Я тихими ПГ не занимался, а вредные ПГ я сразу ликвидировал.. :smile49:
Вот и разница,между мной и тобой....
Я их создаю..

#286 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 02:01

Цитата

Ты пару лет назад,ответил, что тебе это  название понравилось  "тихий полтергейст"...
Если не помнишь,да и фтг сним...

а вспомнил, это когда так сказали я все пытался представить  - Тихий шумный дух.

#287 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 05:49

Просмотр сообщениянестеров (17 Январь 2016 - 01:15) писал:

Вот и разница,между мной и тобой....Я их создаю..
Фокальное лицо, однако? У-у-у!!! :0137:

Только по праздникам и выходным или в остальные дни года тоже? :m0170:

#288 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 16:53

Некоторые проблемы изучения полтергейстных явлений.
Я уже приводил статью трехлетней давности, в которой содержится довольно резкая критика героических усилий исследовательской группы, пытающейся раскрыть тайну такого явления, как полтергейст. Не поднимая вопрос о наличии или отсутствии такого явления вообще, я хотел бы указать на конкретные проблемы и ошибки исследователей.
1.  Подавляющее количество случаев исследуются после событий. Зачастую - через значительное время. Не все, но - большинство. То есть по сути происходит исследование "городского фольклора", но не самого явления. Как не пародоксально, но полтергейст не оставляет следов с точки зрения "аномальщины". То есть конечно следы есть, но все они могут быть объяснены простыми причинами. Например, предъявляются для обозрения банки, котолрые по словам пострадавших летали по воздуху по весьма сложной траектории, но - не разбились. Конечно, хочется верить жильцам "нехорошей" квартиры, но.. веру к делу не пришьешь. Я обратил внимание на тот факт, что в описании буйства полтергейста практически не встречаются достоверные случаи, когда происходило явление, не укладывающееся в рамки обычной физики. Предметы самопроизвольно передвигаются, падают, летают, появляются какие-то записки,царапины на стенах и самих предметах - но пока никто не предъявил к осмотру скажем табурет с торчащей из сиденья неразбитой бутылкой. То есть в общем состояние подвергнувшихся полтергейстному явлению предметов не вызывает шока у физика. Нет достоверных доказательств, что эти предметы не были перемещены или повреждены естественным способом. Получается парадоксальная ситуация - полтергейст как явление вроде бы и нарушает известные физические законы, но - в ограниченном диапазоне. Что довольно странно, учитывая его невидимость, наличие какого-то источника энергии для перемещения предметов и тому подобного. Отдельно стоит заметить, что сами пострадавшие от данного явления не наблюдают самого процесса перемещения в замедленном варианте. Или вообще левитации. Предмет лежит на полке, и через миг (по описанию очевидцев) он уже на полу. Лично у меня создается впечатление на основании различных публикаций, что существует ограничение перемещения по минимальной скорости. Словно предмет не перемещается, и сбрасывается ударом по нему. Или в случаях извилистой траектории полета происходит предание ему ускорения импульсами, в процессе полета. Его словно никто не переносит - а просто кидают! Таким образом, исследователи описывают события со слов очевидцев - но объективную картину произошедшего воссоздать на основании этого нельзя. Конечно, есть некоторое количество видео от исследовательских групп, которые попадали на место событий довольно оперативно - во время "боевых"действий. Но как я не присматривался - нет четкой картины, на которой скажем стоящий на столе стакан поднимается в воздух и летит на пол. Более того, сложилось стойкое мнение, что полтергейст затихает при наличии установленных видеокамер. То есть категорически отказывается позировать. Что даже послужило для шуточного рецепта избавления от этой напасти - постоянно держать на виду видеокамеру. То есть вроде бы полтергейст есть, но весомых доказательств с точки зрения физики вроде как и нет. Да, людям хочется верить, но - материальных доказательств в строгом смысле этого слова пока нет.
2. Инструментальные наблюдения очагов полтергейста.
Данная деятельность у меня вызывает всячекое одобрение и вместе с тем чувство глубокого недоумения. Исследовательская группа выезжает на место событий (зачастую через неделю или месяц после событий) и начинает носиться по дому с приборами. Выглядит это конечно эффектно для отчета, но тут возникает коварный вопросик: а для чего? Поясню на простом примере: представьте себе, что группа любителей астрономии узнала, что вчера было солнечное затмение.Схватив телескоп, она несется в поле и там пытается провести наблюдение данного явления. Но "поезд то уже ушел"!Но то, что выглядит смешным относительно усилий этих горе - астрономов, подается как достижение в отношении исследователей полтергейста! Конечно, можно поспорить и заявить, что исследователи исследуют помещение на предмет возможных аномалий. Но какого типа? Если постоянно присутствующих - так почему же тогда эти аномалии не вызывают постоянно действующего полтергейста? А если исследования ставят своей целью найти кратковременные аномалии - так ведь их уже нет! Ситуация как в анекдоте: "Лучше позже, чем никогда!" -сказал самоубийца, кладя голову на рельсы и глядя вслед ушедшему поезду.То есть ситуация в большинстве случаев такова: есть полтергейст - нет исследователей. Закончился полтергейст - исследователи начинают пытаться его обнаружить приборными методами. Ну, если не сам полтергейст - то факторы, способствующие его проявлению. И тут опять же возникает масса вопросов, на которые исследователи отвечают крайне неохотно или стараются обойти молчанием. На этом стоит остановиться подробнее..
(продолжение следует).

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#289 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 23:07

Продолжение..

Представляется полезным рассмотреть как один из примеров действия исследователей, произведенные в 2009 году при изучении довольно специфического случая звукового полтергейста в г. Иркутске по ул. Рябикова. http://www.ufo-com.n...-ryabikova.html
Вкратце события происходили так: умер молодой парень в возрасте 20 лет. Причина смерти - сахарный диабет (не было вовремя введено лекарство). Этот парень проживал у своего дедушки и пользовался звонком с дистанционным радиоуправлением для вызова в комнату своего родственника. Кнопка вызова находилась в комнате Николая (так звали умершего), а приемная часть звонка - соответственно в комнате его деда. При нажатии на кнопку из приемной яасти раздавалась олдна из двух мелодий, выбор которой заранее осуществлялся заранее переключателем. Далее события развивались так: на третий день после смерти произошло первое самопроизвольное срабатывание звонка. Затем последовал второй звонок, третий звонок.. И так на протяжении 40 дней. В общей сложности произошло 180 срабатываний устройства! Родственники утверждали, что звонки происходили всякий раз, когда они вспоминали усопшего. Интересно то, что самопроизвольно происходило переключение мелодий и даже 1 раз прозвучала вообще посторонняя музыка.
Следует отметить, что родственники вели учет срабатываний звонка и дружно утверждали, что на кнопку никто не нажимал.
Что же показало рассследование и каковы его результаты? Группой "Иркутстк - Космопоиск" был проведен статистический анализ распределения звонков по дням, была осуществлена попытка привязки этих звонков к датам повышенной геомагнитной активности и даже к фазам Луны! Составлены сложные графики, в отчете прозвучали умные термины типа "Анализ Фурье" и так далее.
Но нам интересен другой вопрос: а чего не было сделано? А не было сделано то, что следовало сделать в первую очередь: исследовать сам звонок на предмет помехоустойчивости! То есть могло ли послужить причиной самопроизвольного срабатывания устройства не какое-то потустороннее воздействие со стороны покойного, а один из трех вариантов или их совокупность. Это: а) срабатывание от "чужой" кнопки (может быть, такой звонок установили соседи? Радиус передачи может быть до 50 метров ориентировочно, в зависимости от условий прохождения радиоволн и фирмы - изготовителя). Б) Выход из строя самого устройства. В) Частые самопроизвольные запуски звонка ввиду подсевшего питания (звонок подобного типа обычно питается от батареек).
Для рассмотрения этих трех вариантов следует кратко объяснить принцип работы данного устройства (что попытались сделать исследователи в своем отчете, но - на уровне инструкции по эксплуатации - не более). Итак, звонок состоит из двух частей: это кнопка - передатчик и непосредственно звонок - радиоприемное устройство. Передатчик постоянно выключен и в ждущем режиме энергии не потребляет. При нажатии на кнопку просто подается питание от батарейки на радиопередающее устройство и происходит излучение радиоволны, которая модулирована очень простым сигналом. Отпускаем кнопку - передатчик выключается. А вот приемник как раз потребляет энергию постоянно! И в случае прихода радиоволны нужной частоты запускается специальное устройство, которое на определенное время включает сам музыкальный блок. Который работает заданное время,вырабатывая один из запрограммированных заводом - изготовителем мелодичных сигналов. Я не имею такого звонка, но поискал его описание на радиолюбительских сайтах. В принципе - весьма несложное устройство.И соответственно - имеет слабую помехоустойчивость. В принципе, передатчик передает стандартный для всех таких устройств сигнал и поэтому возможность срабатывания приемника от посторонней кнопки весьма велика. Кроме того, приемник построен по весьма специфической схеме сверхрегенератора. Такие схемы отличаются большой чувствительностью при простой семотехнике и вместе с тем широкой полосой приема. То есть может улавливать сразу несколько радиосигналов. Какой более мощный - тот и захватывает. Все это сделано ради удешевления устройства. И  в отличии от автосигнализации, которая при подаче сигнала посредством брелка использует сложный электронный код для различения по принципу "свой - чужой", тут избирательностьб и не пахнет. Да в принципе и особой необходимости в этом нет. Главное - что бы при нажатии на кнопку сработал.
Другой вопрос - возможность срабатывания блока воспроизведения мелодии от случайной помехи. Или ввиду неисправности схемы запуска.А китайская продукция (звонок в комнате покойного Николая был именно китайского производства) эта ТАКАЯ продукция, скажу я Вам..  Так же следует заметить, что при разряде батарейки (а она как уже было указано работает в приемнике постоянно!) возможен сбой в работе вв виде самозапуска, переход на другую мелодию из запрограммированных или вообще хаотичное воспроизведение чего-то. (как пример - в прошлом в СССР некоторое время выпускались специальные микросхемы, на базе которой собрать звонок с несколькими мелодиями мог начинающий радиолюбитель. так вот, некоторые экземпляры таких микросхем требовали "танцов с бубном" - воспроизводили мелодию в ускоренном варианте.Ну, радиолюбители соответственно делали доработку схемы).
Однако, звонок не был исследован и соответственно с  чувствов  глубокого недоумения хочется задать исследователям простой вопрос: ПОЧЕМУ?! Ведь звонок этот в принципе является основной причиной самого расследования! Не было бы срабатываний - не было бы и самого расследования! И зачем тогда эти все попытки привязать даты звонков к фазе Луны, геомагнитной активности и Бог знает еще к чему?! Получается как в мрачном анекдоте: трупа нету, а эксперты уже дают заключение о причинах смерти! Потому что конец квартала  и соответственно - дело должно быть закрыто.Для хороших показателей работы.
Не менее странно выглядят на этом фоне и последующие действия группы увлеченных полтергействоведов. Изучив квартиру на предмет наличия (отсутствия точнее) импусного ИФК излучения и ничего не обнаружив, они отправляются на кладбище и там исследуют памятник на могиле усопшего! Опять же пытаясь зарегистрировать ИФК - импульсы. А почему именно ИФК - диапазон?  - Ну, какая техника под рукой в наличии - такой и тычем во все и вся...
И импульсы обнаруживаются! Что интересно, на "родительский день". Три раза по 15 минут! То есть приборы показывают наличие излучения. Что само по себе интересно. Но тут возникает очередной вопрос: а на следующий день? А через неделю такие измерения проводились? В качестве контрольной партии? Я об этом не читал. Скорее всего - нет, не проводились.  Хотя стоит заметить, что группа исследователей находится (судя по ее названию) в том же городе, где и происходили описанные события и соответственно - что мешало проводить периодические замеры? Скажем, на другие религиозные праздники. Не на другой же конец страны ездить надо.. И что вообще такие измерения могут показать? Что три раза душа покойного на 15 минут вселялась в памятник?!  А в какое место памятника? В весь объем или в ограниченную часть? В публикации таких сведений или попытках определить подобное упоминаний нет. Что весьма странно.
Вообще,  мистика заняла почетное место в этом расследовании. Николай незадолго до своей смерти говорил своей маме о важном значении для него числа 33 (не поясняя подробно), третью (неизвестную ) мелодию звонок выдал на 33 день начала своей "аномальной деятельности" и тут "понеслось". В квартире пытаются обнаружить проявления ФЭГ (феномен электронного голоса), и при этом мама покойного пыталась общаться с духом умершего сына!! Мало того, с несчастной женщиной проводятся опыты "в рамках методик «созерцания зеркал» (?!). Идут рассуждения и выводы о наличии "небольшой положительной корреляции этих опытов с определёнными полтергейстными эпизодами, а именно: точное совпадение по времени начала видений И. Н. в психомантиуме; восприятие дедушкой голоса Николая в разных точках города; неожиданное нахождение ключей на основании ответа голоса на записи в эксперименте с ФЭГ." Так и хочется выразить свое мнение, что это уже попахивает психушкой и "научной пляской на костях". Да, женщина не могла смириться с смертью сына. Но использовать это для проведения различных опытов на основании того, что звонок самопроизвольно срабатывал.. не произведя исследование самого звонка на предмет исправности.. ну, уж извините. Выглядит , мягко говоря, непристойно. И логически мало оправданно. Тут явное раздувание психоза. Может быть я и не прав, но - таково мое мнение.

Выводы с точки зрения моей методологии: исследование проводилось без достоверных оснований и применялись довольно странные методы. Результат  - много таблиц, рассуждений и о свойствах числа 33 (как число лет земной жизни Христа) вообще - явная попытка хоть как-то притянуть полученные результаты (а они очень спорны!) с разрабатываемым на то время группой гипотезами о связи полтергейста с фазами Луны, солнечной активностью и так далее.

(Продолжение следует).

Сообщение отредактировал Сергей: 17 Январь 2016 - 23:12

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#290 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 02:47

Перелистывая подшивку Proceedings of Society for Psychical Research, я наткнулся на интереснейшую большую статью Фрэнка Подмора на тему топика. Это первое систематическое англоязычное исследование феномена полтергейста в целом, а не отдельного случая. Глубина раскопок отличает его и от вышедшей немного раньше книги Аксакова "Предвестники спиритизма". Результат вышел довольно скептический:

Прикрепленные файлы

#291 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 18:51

В нашу группу  КП поступило сообщение, на магазинном чеке появилось лицо.

https://youtu.be/YojOlVlParU
Репортаж телеканала KZN столица "лицо на чеке"

второй сюжет

Доказательство существования сверхесстественой силы.

#292 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 21:44

Просмотр сообщенияCep (18 Январь 2016 - 18:51) писал:

В нашу группу КП поступило сообщение, на магазинном чеке появилось лицо. https://youtu.be/YojOlVlParU Репортаж телеканала KZN столица "лицо на чеке" второй сюжет Доказательство существования сверхесстественой силы.
ФУФЛО......

#293 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 02:57

Ладно...кроме ДП-5Б  мне  еще комп.дополнительно привезли,завтра   "заряжу" поставлю вебки на ПГ..
Хоть я им не занимался,попробую...
Сегодня  уже ,его любимую игрушку поставил...Пол года его не "баловал"..
Посмотрим...

Просмотр сообщенияДарья Еланина (16 Январь 2016 - 08:16) писал:

Нестеров, добрый человек,
Я редко вангую, но, в основном, метко. Вон КиберКому как ванганула - и двух недель не прошло :by:

Так он  "родственник"  Г.Х.Андерса......А  в реале  "варюсь"  в своей  АЗ..

#294 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 04:54

"Г.Х." - это Ганс Христиан? :)

Цитата

Хоть я им не занимался,попробую... Сегодня  уже ,его любимую игрушку поставил...Пол года его не "баловал"..
Расскажите, пожалуйста, про "любимую игрушку". Что это? Почему она любимая? Что он с ней делает?

#295 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 05:58

Ложу на  шкаф гитару. Через неделю она на полу.Но это когда я позволил.Так обычно висит.вот вот упадет.Я ее опять задвину ,через неделю висит вот вот упадет.Так и развлекаемся.Пробовал установить вебку.Программа  "зависает"..Траслирует  только картинку.Видео останавливается.Сейчас новый комп установлю, с программами поэксперементирую посмотрю,что получится.
А почему любимая? Не знаю...
Как говорится   выбор небольшой.Я же ему жесткие условия поставил.Будет шумным,или проблеммы  у меня будут,Без выбора! Перехожу в другой дом и все проблемы..
У меня был дом,где "опосля" мне сказали,что там не жили,больно  "шумный"был.
Я там скотину держал.Молодняк умирал.Стекла лопались.Дырки делались.
Проблемы я решил кардинально.Дом распилил на дрова..
Для  "других" урок..
Так,что я не шучу,когда грожусь дом покинуть...
А дом у меня  с 1909 г рождения.
И до меня  12 лет был заброшенным,уже и крыши небыло.
Я восстановил,пару недель с "фокальностью" промучался.Теперь без проблем.
Принцип Кота Леопольда.

#296 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 06:03

Просмотр сообщенияДарья Еланина (20 Январь 2016 - 04:54) писал:

"Г.Х." - это Ганс Христиан? :)  
Он самый...сказочник!В жизни без его родственника сказок хватает.Но без ужастиков,что в "Доме в порубежье"..

#297 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 06:47

У Вас там, что, дома через один заброшенные стоят? Да где же Вы живете-то? Это что - ПГТ, село, деревня, хутор богом забытый? Там транспорт-то какой ни то ходит? Автолавка хоть?

А что значит "промучился с фокальностью"?

#298 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:43

Просмотр сообщенияДарья Еланина (20 Январь 2016 - 06:47) писал:

У Вас там, что, дома через один заброшенные стоят? Да где же Вы живете-то? Это что - ПГТ, село, деревня, хутор богом забытый? Там транспорт-то какой ни то ходит? Автолавка хоть?

А что значит "промучился с фокальностью?......
В 30 словах,так много вопросов.
60*34,34 СШ
50*46,31 ВД
Живет 4 с половиной человека...
Транспорт ходит,когда вызываем....Мобильники..Однако..
Автолавки нет...

#299 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:50

Просмотр сообщенияДарья Еланина (20 Январь 2016 - 06:47) писал:

А что значит "промучился с фокальностью"?
В средние  века на  Руси,так массово не жгли ведьм,как в просвященной Европе.
У нас некому было написать "Молот  ведьм".
Менталитет не тот.У нас их просто ссылали.
Где-то  в  "Звездочете",не помню в каком томе (сборник русской  фантастики-кажется так  называется)
Есть указ  Ивана Грозного,о том:..чтоб Дуньку ключницу,и типа  марьи колдуньи.Одну сослать  в Каргополь, другую в Койгородок....
Отсюда и фокальность..

#300 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 21:41

Продолжение..

Одной из проблем приборных измерений при исследованиях АЯ является неграмотное использование приборов. Возьмем для примера вот этот случай:

Цитата

А конкретно - вот этот текст..

Цитата

Температурная карта выявила наиболее холодные помещения – это два экспозиционных зала у центрального входа (измерение проводилось в трехкратной повторности инфракрасным пирометром ADA TemPro 300, точность которого ±1,5 °С)
Извините, но это неграмотно!
  Пирометр измеряет температуру конкретного физического тела. При этом надо использовать специальные поправочные коэффициенты для конкретного материала. Пример: пусть в помещении на столе лежат железный брусок и кусок дерева. Если они имеют одинаковую температуру, то пирометр покажет разные цифры. Для адекватных замеров надо ввести поправочный коэффициент вначале для железа и провести измерения, потом - поправку для дерева и измерять температуру именно дерева. Но говорить о температуре помещения при проведении измерений пирометром нельзя, так как данный прибор НЕ ИЗМЕРЯЕТ температуру воздуха. А именно этот параметр мы имеем в виду, когда говорим что "температура в помещении +20 градусов". Писать о температуре помещения, измеренной пирометром  - это как писать о температуре воздуха не в тени, а на солнце. Между тем каждый метеоролог или просто физик скажет, что температуру окружающей среды (воздуха) измеряют прибором под названием ВОЗДУШНЫЙ ТЕРМОМЕТР. Который размещают именно в тени (специальной будке с стенками в виде жалюзи). Через которые свободно проходит воздух (температуру которого мы и измеряем), но которые не пропускают солнечные лучи.
таким образом, в данном конкретном случае исследователи исследовали с помощью пирометра температуру неведомо чего, но - только не температуру помещения (воздуха). И тут никакие трехкратные измерения не помогут выяснить истину. Даже суперточным прибором. Печально - но факт.
(продолжение следует).

Сообщение отредактировал Сергей: 20 Январь 2016 - 22:10

#301 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 02:09

Вызывает так же недоумение в указанном выше случае довольно интересный случай с картиной - а именно обнаружение разности температуры участков живописного полотна с помощью того же пирометра.

Цитата

При измерении градиента температур между изображенной на полотне женщиной и окружающими ее объектами (в том числе и идентичными по цвету) было отмечено, что температура фигуры отличается от окружающего пейзажа на 2 °С. Это было характерно для всего контура женщины, то есть общий фон картины составлял 22 °С, а фигура, – 24 °С, соответственно.
Прошу заметить сразу особенную деталь: температурная аномалия ограничена вполне конкретной областью изображения - фигурой монахини, которая судя по приведенному фото картины написана черной краской. Вроде бы загадочно, не правда ли? Исследователи пытались объяснить это хоть как-то:

Цитата

Казалось бы, это должно вытекать из того, что химический состав краски влияет на теплоотдачу (некоторые краски хорошие теплопроводники, некоторые – не очень). С другой стороны цвет также влияет на нагрев поверхности (см. табл.). И в то же время Владимир Кукольников, член Творческого Союза Художников России, руководитель группы «Пенза-Космопоиск», сомневается в том, что именно эти факторы привели к наблюдающемуся нами явлению, из-за того, что окружающий женщину фон совпадает по цвету с ее контуром. К тому же каждая краска хоть и имеет различную теплопроводность, но когда их смешивают (использовать их чистыми из тубы – дурной тон), то смеси должны иметь примерно одинаковую теплопроводность.
Строго говоря, без проведения экспертизы утверждать какие по химическому составу краски смешивались  - несколько самонадеянно даже для профессионального художника. А  заявление, что

Цитата

смеси должны иметь примерно одинаковую теплопроводность
- это несколько самонадеянно так же без проведения контрольных опытов. Но  прочитав дальше, мы узнаем , что

Цитата

После того, как картина была снята и переставлена в другое место, обнаружилось, что указанный эффект на ней исчез, но температура стены на месте фигуры также отличается от остальной ее части на те же 2 °С.
Возникает вопрос: а к чему тогда все это? Стена имеет участок, имеющий повышенную температуру. Причин может быть несколько - от прохождения электрической проводки плохого качества до наличия какого-то инородного вкрапления (при ремонте штукатурили отдельные участки). Ну уж если после перемещения картины температурный фон полотна стал однородным - так к чему все это вообще вносить в отчет? Как забавный случай? Или как пример того, что если уж есть какой-то прибор, то его надо использовать для чего угодно ?
К слову сказать, во всех отчетах этой группы список имеющейся аппаратуры перечисляется постоянно, а вот с обоснованием применения некоторых приборов дело обстоит плохо. Зачем применять скажем дозиметр? Что, есть гипотезы о радиоактивных свойствах полтергейста?! Да и сам дозиметр указанный (самоделка) ввиду применения в нем широко используемого, но простенького датчика СБМ - 20 имеет весьма ограниченные возможности. Он способен регистрировать только гамма - излучение и частично - жесткое бэта. И чего там в музее или кого там искали этим прибором - мне категорически непонятно.
Рассмотрим теперь применение других приборов при этом расследовании. Возьмем слова

Цитата

Также была проведена радиометрия, составлена температурная карта помещения музея, а также замерены уровни инфразвука и инфракрасного излучения.
Предположим, что под термином "радиометрия" подразумевается измерение уровня гамма - радиации. С температурными замерами (пирометром?!) "все ясно".. С инфразвуком мы немного позже будем разбираться, а вот с инфракрасным излучением не грех бы разобраться сразу. Надо сказать, что идея поиска ИФК - излучения в аномальных случаях далеко не нова. Пытались искать в этой зоне спектра и НЛО (невидимые простым глазом), и много чего другого. Проблема состоит в том, что все датчики, используемые исследователями АЯ, как правило рассчитаны на работу в определенном узком "поддиапазоне". Это обусловлено широким распространением и дешевизной стандартных приемников ИФК - излучения. Приемники эти массово применяются с системах ДУ бытовой техники, но сам ИФК - диапазон довольно широк и кроме того, широко распространилась тенденция использовать в самодельных приборах готовые модули, которые представляют собой  специализированную микросхему  (TSOP - XX)  с встроенным приемником ИФК - лучей. Это конечно удобно, но - плохо. Потому что эта спец. микросхема рассчитана на спец. сигнал определенной частоты. В обычной технике это оправдано и целесообразно -  способность выделить выделить полезный сигнал от своего передатчика . Но в данном случае это аналогично попытке просканировать радиоэфир  на предмет наличия радиостанций с заклинившей настройкой радиоприемника на частоту приема . То есть может быть рядом 5 музыкальных радиостанций тяжелый рока передают, но приемник слушателя настроен на другую волну и сам исследователь мирно дремлет под легкое шипение из динамика. Я не утверждаю, что в этом конкретном исследовании в музее применялись приемники ИФК - излучения именно такого типа, но по ряду причин (в том числе и налаженное кое - кем полукустарное производство) - весьма позволяет делать такие предположения. Но самое интересное заключается в том, что как сами пишут авторы данного отчета..

Цитата

Всю ночь осуществлялся непрерывный видеомониторинг не только через квадратор с 15 камерами, принадлежащих музею, но и через привезенную систему слежения (Saf-04ch01a start-3 + 4 HD DVR HD portable камеры), а также одну стационарную камеру (CVPU-DC15), которая срабатывала при появлении в ее поле зрения любых движущихся объектов
. Вот именно это и ставит под сомнение целесообразность всех этих замеров на предмет наличия ИФК - призраков. Потому что все видеокамеры (а особенно охранные!) и так прекрасно позволяют не только видеть источники этого излучения, но и осуществлять постоянный мониторинг помещения на предмет проявления данной аномалии! Согласитесь, что замеры приборные в течении скажем 10 минут не могут дать больше пользы, чем мониторинг в течении ночи через систему видеоконтроля! Посмотрите на работающий пульт от телевизора через объектив фотоаппарата или камеру сотового телефона - и Вы увидите белые вспышки излучателя пульта.
Продолжение следует.

#302 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 14:18

Ну, дозиметр при наличии температурной аномалии - вещь не лишняя. Теоретически возможен точечный источник, нагревающий зону температурной аномалии.

Кроме теплопроводности краски (кстати, надо учитывать по всем направлениям, в т.ч. соседних участков) надо учитывать различие в поглощении и излучении. Черный цвет лучше всего поглощает. Если туда что-то (или кто-то) светило, то возможно, появилась разница в нагреве.

2° - большая величина. Однако точность пирометра заявлена как 1,5°. (Кстати, что имеется в виду под точностью? СКО? ) На такой точности эти 2° не выглядят чем-то сильно значимым. Фактически 1 градация.

#303 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 17:12

Видеокамеры наблюдения, установленные в магазине Борзова и смежном помещении городского Почтамта, фиксировали пролет аномальных объектов, во время движения которых срабатывала сигнализация. Однажды кресло, на котором сидел Сергей Борзов, в присутствии продавцов поднялось в воздух на метр над полом и некоторое время плавно летало вместе с ним по помещению магазина. Это можно охарактеризовать, как феномен левитации.
Несколько лет назад в присутствии свидетелей рядом со строящимся домом произошел случай "окаменения" человека. Почти такое же событие, известное как "Стояние Зои", случилось в городе Самара (тогда Куйбышев) в 1956 году. Однако в том случае можно говорить лишь о слухе, переросшим во что-то большее, тогда как, по словам Сергея Борзова, нечто подобное произошло в его присутствии…
К строящемуся дому Сергея Борзова, у которого тогда не было кровли, подошли два сотрудника ФСБ. Один из них, по словам Сергея, попытался применить против него табельное оружие1. Но не смог этого сделать, так как после окрика Борзова "Стоять!", застыл на месте. Этот офицер простоял так неподвижно много часов. Кожа и мышцы его были твердыми, сердце не прослушивалось, дыхания не было. В конце концов, он сам собой пришел в сознание и был увезен коллегой в больницу.
На уровне окон второго этажа по периметру строящегося дома Сергея Борзова на стенах закреплены обзорные цветные видеокамеры (с инфракрасной подсветкой). Сергей регулярно просматривает видеозаписи с этих семи камер. Из этих записей он вырезает фрагменты, на которых зафиксированы пролеты вокруг дома ярко светящихся объектов типа "мини-НЛО". Скорость их движения составляет десятки метров в секунду. Они могут пролетать сквозь кирпичные стены, в движении менять свою форму и размеры. Таких роликов с "мини-НЛО" накопилось в архиве Сергея Борзова несколько сот.
...
Невидимые глазом вспышки были зафиксированы исследователями Томского политехнического института при изучении полтергейста на улице Карла Ильмера в Томске в 1985 году. Фотоаппарат, установленный в темной спальне с открытым затвором, зафиксировал такую "невидимую" вспышку, хотя пять человек, находящихся в тот момент в комнате, ничего не видели.
В настоящее время я пользуюсь рабочей гипотезой, что именно эти светящиеся объекты являются исполнительными механизмами, которые производят полтергейстные феномены, как бы нарушающие привычные нам законы Природы. Эта гипотеза получает свое подтверждение при исследовании новых полтергейстов. Светящиеся объекты нами зафиксированы с помощью видео-фотосъемки неоднократно на разных объектах в нескольких городах. Светящиеся шары, которые летали по квартирам, где развивался острый полтергейст, мы фиксировали в Новосибирске, Томске, Таганроге.
Сходными свойствами обладает излучение от мини-НЛО, которые в изобилии летают вокруг строящегося дома Сергея Борзова в городе Тайга Кемеровской области. Эти объекты очень яркие, свет их чисто белый и они не освещают окружающий ландшафт и рядом расположенные предметы. Вот скрины двух недавних тайгинских "мини-НЛО".

http://www.ufo-com.n...ELEMENT_ID=9160

#304 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 17:59

Просмотр сообщенияRocit (05 Октябрь 2016 - 17:12) писал:

К строящемуся дому Сергея Борзова, у которого тогда не было кровли, подошли два сотрудника ФСБ. Один из них, по словам Сергея, попытался применить против него табельное оружие
И т. д. Три ха-ха. Откуда он узнал, что это ФСБ? А может, МВД, или вообще ФСКН (судя по тексту, именно они должны были в первую очередь заинтересоваться Сергеем)? Что сделал автор, что ментам потребовалось доставать оружие? Ну ладно, допустим, что он держал в руках топор, стройка же. Допустим, первого парализовало. После окрика Сергея. Что в этот момент делал второй? Рот разевал от офигения? Не должен ли он был подумать, что перед ним гипнотизер, которого нужно срочно заткнуть пулей, пока сам не окаменел? Далее, если у ФСБ были претензии - они никуда деться не могли. Двое, допустим, не справились - посылаем спецназ на БТР. За парализованного товарища его должны были спросить отдельно. И разобраться, что это - яд, ток, гипноз или еще что-то (в полтергейст товарищи в штатском могут и не поверить). После игр в слоника, ласточку и бутылочку герой статьи признался бы в чем угодно и мы бы о нем ничего не услышали. В общем - не верю, хоть я и далеко не Станиславский.

#305 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 19:24

Цитата

Этот офицер простоял так неподвижно много часов. Кожа и мышцы его были твердыми, сердце не прослушивалось, дыхания не было. В конце концов, он сам собой пришел в сознание и был увезен коллегой в больницу.
Класс! Про стоянии Зои хотя бы  говорили, что она к доскам пола якобы приклеилась или приросла.. А тут стал мужик столбом и стоит.. А поднять, упаковать и увезти - ну никак! :rofl:

Цитата

Сходными свойствами обладает излучение от мини-НЛО, которые в изобилии летают вокруг строящегося дома Сергея Борзова в городе Тайга Кемеровской области. Эти объекты очень яркие, свет их чисто белый и они не освещают окружающий ландшафт и рядом расположенные предметы. Вот скрины двух недавних тайгинских "мини-НЛО".
Уфологическую опергруппу по задержанию  НЛО на выезд! :28636:

#306 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 20:50

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (05 Октябрь 2016 - 17:59) писал:

В общем - не верю, хоть я и далеко не Станиславский.
Разумеется, верить слепо никто не призывает. Мне интересно, чем закончатся исследования ПГ этого человека. Он написал на форуме Уфокома, что у него есть около 50 видео с этими "мини-НЛО".

#307 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 20:52

Росит, не обращайте внимания. Спасибо за интересный пост.

#308 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 23:17

Просмотр сообщенияRocit (05 Октябрь 2016 - 20:50) писал:

Разумеется, верить слепо никто не призывает. Мне интересно, чем закончатся исследования ПГ этого человека. Он написал на форуме Уфокома, что у него есть около 50 видео с этими "мини-НЛО".
Посмотрел я раскадровку видиозаписи из магазина.."детский лепет".

Через витрину проходит   свет фар проезжающих машин...Кусочек грязи с витрины  "отдваивается" на   объектив    камеры..
"Таких  ПГ " я сотнями  наблюдал  в магазинах..Чем грязней  витрины,тем больше  летающих  ПГ.
Фуфло...

Темы с аналогичным тегами полтергейст, 2013, очевидец, расследование