Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Урочище Белые Боги

история фейк подмосковье миф фольклор краеведение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Якобы Андрей_*

Якобы Андрей_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2012 - 11:36

Сначала в одной из книг, потом в сети наткнулся на инфу что в Подмосковье рядом с Радонежем находилось в плоть до 19 века языческое святилище ввиде каменной полусферы,известное ещё Семёнову Тянь-Шанскому. удалось вырваться на 1 день в Радонеж. Скажу сразу, место найти не удалось.. надеюсь пока что. По-началу за местонахождение экс-святилища приняли церковь С.Радонежского, построенную в сер.19 века. Недалеко от церкви находится радонежское кладбище,расположенное аккурат на памятнике археологии 16-17 в.Как выяснилось позже, то было небольшое княжеское подворье,уничтоженное поляками. В близи кладбища валяется табличка "пам... археол...XVI-XVIIв." далее нечитаемый стёртый текст и "повреж... памятника арх.. преследуется по зако..."

Свяилище найти так и не удалось, но вот уже за 10 мин до автобуса поймали языка-старожила. Он ещё помнит старое название урочище Белые Боги и сказал, что святилище находилось на слиянии рек Воря и Торгуша (названия мог записать с ошибкой)... Если кто что знает, поделитесь :)

Кстати, во время опроса местного наблидали гало из 2х солнц, соединённых дугами

Собственно,почему написал в раздел геоактивные зоны: вроде как в 1980х годах учёные зафиксировали там магнитную аномалию

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 26 Август 2012 - 20:46

Уважаемый Андрей, Вы, похоже, стали ещё одною жертвою Интернета.

Утраченный текст информационного стенда, видимо, стандартен; он должен, помнится, содержать указания на то, что это за памятник (там вообще-то находилось, помнится, и более раннее городище; его признаки видны). А далее о том, как нельзя действовать на памятнике. Увы, на последнее кладут все - и власти, и подвластные... И это очень печально.
Не исключено, у меня где-то осталось фото несломанного планшета с текстом (??).
"Белые боги" как святилище НЕ МОГЛО находиться рядом с Радонежем "в плоть до 19 века" - по множеству причин.
Возможно, Вы спутали понятия "урочище" и "святилище"? Уточните, коли не сложно.

Ссылка на Семёнова Тянь-Шаньского, использованная выше, крайне некорректна, равно как и упоминание о "каменной полусфере".
Извините за некоторое ехидство, но стоило бы внимательнее знакомиться с первоисточниками. Это фрагмент из байки о Шушморе :smile59: (восток МО; заранее: именно байки. Полусфер там нет и особо не предвидится нахождения всего прочего).
Правильный (не искажённый и последний по времени) текст Лёши Липкина - а именно он служит источником для обильного и очень "кривого" цитирования рассказов о северо-востоке МО можно найти в альманахе "Русская Традиция" Липкин А.Б. Сказы древней земли // Русская Традиция. - М.: Ладога-100, 2004. С. 165-202. Под моей редакцией и выходило. Поздние перепечатки базируются на более... эээ... фривольном и менее выверенном раннем варианте. Только что открыл текст - в сравнении с инетом в нём всё куда сдержаннее.
Примерно в те же поры мы с Алексеем и коллегами, в т.ч. археологами, проводили там профессиональную разведку.
Скажу попросту: не тратьте время. C крайне высокой степенью вероятности, пресловутое "святилище Белые боги" - плод творчества З.Я. Ходаковского. Равно как и мифологическое "толкование" оного, которое обычно присутствует в тех же источниках.

Буду чрезмерно признателен, если Вы уточните, где именно сообщалось про "магнитную аномалию", и какие-то подробности. Вам ведь наверняка нетрудно, а? :smile37:

В тех краях огромное количество памятников. Но такого, как описал Ходаковский (1844 г. - !!), нет. Нет его следов и условий для бытования. Возможно, урочище с таким или похожим названием (в широком смысле слова) действительно существовало. Но прочее... :tss:
К сожалению, поскольку не в курсе, что именно Вам требуется понять/найти, более ничем помочь не в силах. Нужно - уточняйте.

Да... а гало - оно просто гало, ни о чём не говорит. Оптический эффект. Но очень красивый! Поздравляю (только стоит ещё дату и прочие условия наблюдения сообщать).
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

Темы с аналогичным тегами история, фейк, подмосковье, миф, фольклор, краеведение