Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Закон равномерности комфорта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Kronin

Kronin

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 01 Январь 2019 - 21:34

Я уже писал своё мнение, что существуют законы природы, благодаря которым всем живым существам во вселенной живётся относительно комфортно, а во всех цивилизациям в итоге побеждает добро. Существование этих законов следует из возможности перемещений во времени и самосогласованности вселенной в сочетании с антропным принципом.
Я буду здесь высказывать предположение о существовании "неоднозначно-благостных законов природы". Это такие законы, которые целом приносят пользу живым существам, но их действие очень неочевидно на первый взгляд; или же они приносили больше вреда в прошлом, но будут приносить больше пользы в будущем.
Один из этих законов я уже сформулировал так: добро побеждает зло не потому, что оно его сильнее, а потому что одно зло уничтожает другое, и на руинах развивается добро.
Другой закон заключается в следующем: любая цивилизация на Земле, любое общество, если живёт в большем комфорте чем другие общества, в итоге деградирует, слабеет, и его завоёвывают соседи.
В прошлом этот закон приносил больше вреда, чем пользы, поскольку из-за него варвары обычно побеждали цивилизацию. В будущем же, когда этот закон станет общеизвестным, любая сверхдержава станет поднимать другие страны до своего уровня, строить рай на Земле - это будет необходимо ей (сверхдержаве) для её собственного выживания.
В фильме "Кандагар" высказывается такая фраза: "голодные и бедные всегда побеждают сытых и богатых".

#2 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 578 сообщений

Отправлено 21 Январь 2019 - 17:45

Комфорт ДЛЯ КОГО? Добро и зло ДЛЯ КОГО?
Из цикла "Кого не убий?" "Сколько не укради?"
Для бандита убить тебя - добро, чтобы забрать твоё добро, например.
А некоторые  французские дворяне чувствовали себя вполне комфортно, отогревая свои замёрзшие на морозе ноги внутри вспоротого живота собственного крестьянина...

Сообщение отредактировал Рамень: 21 Январь 2019 - 17:48

Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение