Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

О поездке к "новому" Синему камню

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 16:13

Вчера, в воскресенье 25 октября, мне посчастливилось принять участие в выезде группы Экологии непознанного к священному камню, находящемуся в лесу недалеко от Москвы.
Пока ехали в «заданный район» Станислав, что называется, ввёл в курс дела (подробности будут в следующей «Аномалии»). В последнее время этот камень посещается всё меньше и меньше. Возможно причиной тому сокращение среди местных «знающих людей» – кто по возрасту «ушёл к большинству», чьи домики вытеснены новой элитной застройкой, а уж её-то обитателям не до духовных «глупостей»!
Искали камень по абрису, любезно предоставленному Станиславу известным краеведом И.Д. Маланиным. Искали в лесу, нашли достаточно быстро - наводка оказалась точной, да и опыта Стасу в таких делах не занимать.
Этот Синий камень, как уже было сказано, располагается в лесу в двух – трёх метрах от заброшенной дороги, следы которой, однако, хорошо видны и по сей день. Выступающая над землёй часть камня вытянутая, миндалевидной формы. Удлинённая часть ориентирована практически по линии восток-запад, с отклонением не более 10-15 градусов. Примерно посередине, с небольшим смещением на запад, имеет заполненную водой чашу круглой формы, предположительно искусственного происхождения. Вокруг камня земля явно искусственно расчищена с образованием небольшого рва, что, с одной стороны, позволяет камню предстать перед пришедшими во всей своей красе, а с другой – лишний раз подтверждает посещаемость и почитаемость камня.
Однако, как говориться, лучше один раз увидеть (хотя бы на фото), чем 100 раз услышать. Т. ч. прошу взглянуть. Вот как выглядит камень с севера, т. е. со стороны старой дороги :
Прикрепленный файл  001.jpg   139,25К   27 Количество загрузок:
А вот как, если смотреть на него  со стороны восходящего Солнца (на мой взгляд напоминает голову змеи или даже ящера):
Прикрепленный файл  002.jpg   129,86К   21 Количество загрузок:
Вот так выглядит чаша на камне, если смотреть на неё сверху:
Прикрепленный файл  003.jpg   144,84К   21 Количество загрузок:
А так выглядит небо над камнем, если смотреть на него «глазом» чаши:
Прикрепленный файл  004.jpg   84,16К   16 Количество загрузок:
Однако, целью нашей поездки было не увеселение, а по возможности наиболее полное изучение нахабинского Синего камня. Поэтому немного полюбовавшись нашим героем мы приступили к работе.
Камень был тщательно измерен (кстати, я преднамеренно избегаю здесь точных цифр, т. к. более, чем уверен, что они будут обнародованы Станиславом в официальном отчёте):
Прикрепленный файл  005.jpg   119,35К   25 Количество загрузок:
Осмотрен и описан:
Прикрепленный файл  006.jpg   119,62К   25 Количество загрузок:
Территория вокруг камня была обследована с помощью металлоискателя  (поиск интересных результатов не принёс):
Прикрепленный файл  007.jpg   125,21К   15 Количество загрузок:
Все образования на камне, чьё происхождение предположительно может носить искусственный характер, были осмотрены и ощупаны:
Прикрепленный файл  008.jpg   122,21К   17 Количество загрузок:
Вокруг камня и на нём были проведены замеры величины магнитного поля (и, естественно, все результаты были самым тщательным образом  запротокалированы):
Прикрепленный файл  009.jpg   91,99К   20 Количество загрузок:

Результаты работы перепроверены:
Прикрепленный файл  011.jpg   99,33К   22 Количество загрузок:
Ну и, естественно, не обошлось без лозоходства:  
Прикрепленный файл  012.jpg   81,42К   24 Количество загрузок:
В общем на мой взгляд поездка удалась и я надеюсь, что её участники, после детальной обработки полученных результатов и  замеров, расскажут нам много интересного об её научных результатах.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  010.jpg   103,86К   19 Количество загрузок:

Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#2 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 01:36

Интересный эффект - камень действительно создаёт ВПЕЧАТЛЕНИЕ синего, хотя в его основе белая (!) песчаниковая порода, до белизны поваренной соли.
Только прикрыт мхом. А тёмные потёки из чаши, ставшие тёмными и тёмно-бурыми за счёт водорослей - со стороны и на фотографии представляются синими.

А какие на нём следы!
С такими когтями, впившимися в камень!
Да. Это не протсо дырки, это слегка изогнутые конические отверстия, вроде следов от когтей, уходящих вглубь камня примерно на 4-6 см. Проверено металлическим зондом.

Прикрепленные файлы

Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#3 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 05:19

Просмотр сообщенияРамень (27.10.2009, 0:36) писал:

ставшие тёмными и тёмно-бурыми за счёт водорослей
ЭТО ГДЕ ТЫ ТАМ ВОДОРОСЛИ НАШЁЛ? Там же, где гыбочки за соседней ёлочкой?  :smile49:
Вот так и рождаются нездоровые свинсации. :smile60:
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#4 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 11:13

М-дя...
Объясняю, находясь на бронепоезде - одноклеточные сине-зелёные водоросли на водосбросе.
Ты их без мелкоскопа и не увидишь, а колонии могут достигать квадратных метров.
При подсыхании приобретают коричнево-бурую окраску.
Вот моха на водосбросе из чаши нет, но колонии одноклеточных водорослей присутствуют.
Они, собственно, мох и не допустили туда расти.
Изображение

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 20:16

Правильно ли я понимаю, что у тебя зрение лучше микроскопа?
Если нет, изволь писать корректно с научной точки зрения. А то получается... как у некоторых физиков-ядерщиков... со школьным курсом физики нелады.

Искусство написания текста так, чтобы дураку было понятно, а умнику не придраться - особое искусство. То есть я при всём своем опыте далеко не всегда с этим справляюсь, потому не спешу вываливать соображения на публичное обозрение. Ну да, съездили... теперь обработать, обобщить, сделать предварительные выводы, частные и общие, показать проблемы. Вот тогда это будет осмысленно.
Но здесь подобные разыскания мало кому интересны, вот беда.

Мы сегодня с администрацией как раз обсуждали, что под эту исследовательскую программу (мы её скоро выставим "на люди" - если кому-то будет действительно интересно присоединиться и т.п.) нужно будет сделать специальный блог. Я туда и старые материалы кое-какие кину, чтобы перевирания помене было - есть что показать.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#6 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 21:14

Ты понял неправильно. Я просто знаю, как эти водоросли выглядят.
Со школьного, кстати, курса биологии.
Вот тогда - точно под мелкоскопом эти колонии рассматривал.
Да и сейчас могу показать - хоть на спор - вот поедем да соскребём и посмотрим.
Мелкоскоп у меня есть. Хороший, кстати. Даже с иммерсионной оптикой.
Я другого не могу понять... А что, это имет какое-то  значение? Водоросли там или жаборосли?
Изображение

#7 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 15:38

Как ты написал, так я и понял...
Не, водоросли не имеют никакого значения. Просто получается "классика". В таких случаях достаточно употребить слово "видимо" ("скорее всего, возможно"). Собственно, на этой штуке спотыкаются 99% граждан-форумаждан.

#8 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 01:17

Нет... Теперь я точно туда поеду, чтобы соскоблить чуток. Потому что я уверен. А не "видимо"-невидимо. Привезу на неделе вместе с мелкоскопом и снимками поездки. Хочешь - поехали вместе.
Изображение

#9 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:06

О, это действительно очень принципиально для Открытия Великой Тайны Камня...

Которая едва ли существует.
На что силы тратишь?

По мне куда интереснее десяток таких камней исследовать, в разных концах страны. Раздобыв второй калиброванный магнитометр, добавив физ-химию и всякие другие полезности. И доказать или опровергнуть - "особость" их выбора. Где их есть - я знаю. А вот людей на это не хватает грамотных.

Точно так же, как их нет на изучение не в духе "кастанесталкинга" множества других мест, местечек и точек. Вот Олег Столяров начал с "просветительских экскурсий" по нашей общей программе.
Ну, покажу я им ради хорошего отношения пару любопытностей - и что? Это как если бы физик начитался Бушковых-Буровских-Фоменко и пошёл искать Батыя Ярославича Долгорукого. Такой же бред. А работы по программе много. А ты "водоросли"... Вот так деяния подменяются делишками.

Кстати, чуть не забыл. Отчёт о наших исследованиях и мнения коллег, а также основная статья известного краеведа И.Д.Маланина по этому камню будут опубликованы в "Аномалии" № 4 - 2009. Уже на станке :)

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 00:19

И, вы знаете... возможно, стоит удалить тему, ибо она (как и многие другие) мало кому интересна. Вообще всё больше склоняюсь ко мнению, что "умничающих" подобно нам (активистам форума :)) деятелей в обозримом пространстве нет и не предвидится. Делаю вывод от созерцания мёртвых душ и т.п.

Ведь было бы интересно - хоть что-то кто-то спросил бы. Например, про удивительно интересную легенду, с камнем связанную. Она очень ёмкая и приведённое Димой в "Аномалии" толкование мне, например, кажется вовсе не единственно возможным   :unsure:.

#11 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 08:37

Всем «умничающим» активистам форума было бы интересно, чтобы хоть кто-нибудь хоть что-нибудь спросим по их темам. Однако, в большинстве своём, - увы!Изображение  Так что же теперь – все «завядшие» темы взять и грохнуть по-тихому? Что тогда от так некогда тобою же лелеемого форума останется?!Изображение

Хотя… В общем, надо подумать. Может ты и прав. Если надумаю – начну с лабиринтов.Изображение
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#12 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияСтанислав (28 Апрель 2010 - 00:19) писал:

Например, про удивительно интересную легенду, с камнем связанную. Она очень ёмкая и приведённое Димой в "Аномалии" толкование мне, например, кажется вовсе не единственно возможным   Изображение.

Дык, предо мной не ставили вопрос о множественности толкований Изображение Если есть множественная этимология, то уж множественная мифология просто обязана быть Изображение

От администрации: продолжение темы и часть вырезанного как оффтоп сообщения см. по этой ссылке

Сообщение отредактировал АЭН: 28 Апрель 2010 - 15:46
оффтоп. Просьба ко всем прекратить уходить от темы

Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#13 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 12:16

Просмотр сообщенияСтанислав (31 Октябрь 2009 - 16:06) писал:

По мне куда интереснее десяток таких камней исследовать, в разных концах страны. Раздобыв второй калиброванный магнитометр, добавив физ-химию и всякие другие полезности. И доказать или опровергнуть - "особость" их выбора. Где их есть - я знаю. А вот людей на это не хватает грамотных.

Или взять один камень и заниматсья им одним достаточно долго.
Стараться оживить. Войти с ним в контакт.
Изображение

#14 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 03:24

Цитата

Стараться оживить. Войти с ним в контакт.
И...?! Вот так оживишь, а он для вхождения в контакт ка-ак к тебе ломанется! Ка-ак на ногу ляжет!   :black_eye:  И агушеньки...