Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Древние истуканы острова Пасхи встали на ноги

древности остров пасхи археология история эксперимент

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 14:09

28 мая, 09:32 | Антон МАКАРОВ

Приоткрыта завеса тайны загадочных скульптур острова Пасхи. В процессе раскопок археологи обнаружили, что под слоем почвы у исполинских голов имеются не менее внушительные по размеру туловища, пишет The Sun. Удивительно, почему на протяжении десятилетий исследований никому из ученых не приходила в голову мысль проверить это раньше.

Всего на острове насчитывается около 900 изваяний. Каково же было удивление исследователей, когда вместо предполагаемого фундамента у подножия сразу нескольких из них были обнаружены фигуры в полный рост. Директор "Проекта скульптур острова Пасхи" Джо Энн ван Тилбург прокомментировала находки. "При раскопках нами выявлены торсы семиметровых статуй. Мы ответственно заявляем: у статуй острова Пасхи есть тела", - сказала она.

По приблизительным расчетам, вес каждой загадочной статуи составляет примерно 6 т, а высота вчетверо превышает человеческий рост. Скорее всего, гигантские истуканы выполняли важную роль в жизни тех племен, которые проживали на острове сотни лет назад.

Неподалеку изваяний от были найдены захоронения людей. Также в ходе раскопок обнаружились свидетельства участия фигур в обрядах. На это указывают, в частности, фрагменты краски, сохранившиеся на них. Археологи полагают, что по окончании работ древние каменотесы окрашивали статуи, делая похожими на свои собственные тела.

Остров Пасхи скрывает в себе еще много загадок для современных людей. Так, в 2011 г. именно в местных породах исследователи обнаружили средство, которое, как предполагается, может повернуть вспять процесс старения. Рапамицин уже прозвали эликсиром вечной молодости. Во время испытаний действий препарата на людях ученые наблюдали, как рапамицин уничтожал поврежденные клетки, оставляя здоровые.

От меня... Правда, The Sun - ещё тот источник, но там видно будет...
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#2 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 21:06

"Изучив спутниковые снимки, британские ученые обнаружили, что Волга впадает в Каспийское море. Удивительно, почему никому раньше не приходило в голову это проверить..."
Не знать результаты работ Тура Хейердала и т. п. - это сильно. На самом деле археологи изучают статуи на острове уже около ста лет, а первая известная статуя с торсом была раскопана в 1914 году.

#3 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 22:58

А "Аку-аку" почитать этим "исследователям" было слабо?
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#4 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 30 Май 2012 - 17:49

Просмотр сообщенияMikhail Gershtein (29 Май 2012 - 21:06) писал:

"Изучив спутниковые снимки, британские ученые обнаружили, что Волга впадает в Каспийское море. Удивительно, почему никому раньше не приходило в голову это проверить..."
Не знать результаты работ Тура Хейердала и т. п. - это сильно. На самом деле археологи изучают статуи на острове уже около ста лет, а первая известная статуя с торсом была раскопана в 1914 году.

Cовершенно согласен. В книге Тура Хейердала "Аку-Аку" 50-х годов издания были цветные фотографии изваяний, раскопанных много ниже уровня земли.

Впрочем, сам Тур в своей последней книге тоже открыл Снорри Стурлуссона миру, как Америку с велосипедом, на старости лет.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 01:56

Ученые заставили «ходить» статую с острова Пасхи

В ходе эксперимента гигантская статуя «прошагала» сто метров за один час при помощи двух десятков крепких мужчин.Изображение

Антропологи из США и Чили экспериментально доказали, что древние жители тихоокеанского острова Пасхи могли перемещать гигантские статуи, раскачивая их из стороны в сторону. Описание эксперимента опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science.
На острове Пасхи, площадь которого составляет всего 163 километра, в древности было установлено около 1000 каменных статуй (моаи), самая большая из которых весит 74 тонны. Долгое время ученые не могли понять, как островитяне транспортировали статуи из каменоломни к месту установки.
В середине 1990-х была высказана гипотеза, согласно которой островитяне перемещали моаи в вертикальном положении, раскачивая их. Чтобы проверить это предположение, авторы изготовили из бетона точную копию одной из статуй и затем с помощью трех канатов и восемнадцати добровольцев попробовали ее передвинуть.
Шесть участников эксперимента раскачивали статую влево, шесть – вправо, а остальные подстраховывали ее сзади. В результате за час изваяние весом 4,4 тонны удалось переместить на 100 метров по песчаной дорожке острова. Как объясняют ученые, такой способ транспортировки возможен благодаря особому расположению центра тяжести моаи.
Согласно альтернативной гипотезе, которой придерживаются многие исследователи, статуи перевозились островитянами в лежачем положении при помощи деревянных рельс и округлых камней. Эта гипотеза также получила экспериментальное подтверждение.

PS. Ну, наше любимое хРен уже всё доказало... То его британские учо... эксперты тамошние.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#6 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 07:37

Опять же, о проведении подобных экспериментов я читал еще несколько лет назад, есил мне не изменяет память.... эх...

#7 Range Corner

Range Corner

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 15:16

http://ngm.nationalg...land/bloch-text

#8 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияКонстантин (26 Октябрь 2012 - 07:37) писал:

Опять же, о проведении подобных экспериментов я читал еще несколько лет назад, есил мне не изменяет память.... эх...
Угу. Ключевое слово - "Павел Павел": http://ru.wikipedia....ki/Павел,_Павел

#9 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 21:51

Я впервые прочитал об этом в книге Великие загадки земли. Природные катастрофы и пришельцы из космоса ссылко.
Там очень много критики того же Дэникена и сторонников палеоконтактов.
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 00:13

Во, приходи завтра на палеоконтактолекцию :)
Будем вместе задавать коварные вопросы и плясать джигу-дрыгу.

#11 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 21:16

Как я понял, покопавшись в информации, Терри Хант и Карл Липо хоть и пошли по стопам чешского инженера, но принципиально по-новому усовершенствовали его эксперимент с шагающими моаи. Павел Павел тянул статую за основание, за голову статуи крепились только страхующие канаты. В модификации эксперимента тянущие канаты крепились тоже за голову, основание же было свободно. И если Павел Павел просто тащил основание по грунту, то у Ханта и Липо статуя шагает вразвалочку без всякого напряжения.
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

Темы с аналогичным тегами древности, остров пасхи, археология, история, эксперимент