Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Працивилизации: pro et contra

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 09:25

http://old.news.rambler.ru/18949754/ - Ученые Японии обнаружили следы древнего континента на дне Атлантики рядом с  Бразилией...

#2 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 16:06

Будем внимательны:

Цитата

...в районе найденного гранитного массива они не заметили ничего, что напоминало бы следы исчезнувшей цивилизации
Какое отношение к теме имеет данное сообщение?
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#3 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 17:04

В сущности, опрос следует считать закрытым.
Общие итоги подведём в новой "Аномалии".
Там же - о! - там же вы узнаете много интересного о ядерных бомбах древности, о доказательствах и о том, что требует и не требует сомнений.
Будем крайне рады, если... если Вы сумеете после выхода номера обсуждать на форуме его материалы. Ну, и на их уровне если - было бы совсем хорошо.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#4 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 01:38

И вам с добрым утром.
НИ ОДНОГО убедительного подтверждения г-н Скляров не приводил и не приводит. И, увы, корректных не приведёт (не только ИМХО, так как
их уже давно и всерьёз разложили по полочкам вменяемые люди :)) По форумам, вон, пройтись - и даже у нас е трохи :smile59:
Разводить эту бодягу по новой?
Увольте...

НИ ОДНОГО. Найдите и предъявите, слёзно умоляю.
Тем паче "убедительные" и "довольно много". Лично выставлю пару литров брюта.

#5 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 16:22

Не могу признаться в любви к этому ресурсу, но, тем не менее, весьма рекомендую поклонникам творчества Андрея Юрьевича для ознакомления  эту статейку на Луркморе.
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#6 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 16:28

Грубо, конечно, но они наконец-то сделали сводную таблицу. Жаль, неполную.

#7 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 18:00

Согласен, что грубо. И местами неубедительно. Но тем не менее...

#8 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 19:28

Недоразвёрнуто, так вернее будет. Я знаю, похоже, откуда заимствованы эти пункты, там развёрнутее. Ну и, прикола для, можно по форуму пошарить...

#9 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 21:45

Цитата

Я знаю, похоже, откуда заимствованы эти пункты, там развёрнутее
Огласите весь список, пожалуйста. :smile59:

#10 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 22:18

Поищу... Чуть ли не по ссылкам внизу лурков был форум, специально посвящённый ЛАХ-ам, с довольно подробным обсуждением.

#11 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 16:34

У меня давно есть один вопрос к знатокам.. Допустим, древние працивилизации существовали. По логике, если они не с неба на НЛО свалились, а зародились на Земле - то должны были пройти примерно такой же путь, как и наша цивилизация. То есть от первобытного строя до некоторой *продвинутой* стадии. До какой - вопрос конечно сложный.. Но суть в чем: любая цивилизация производит перестройку окружающего ландшафта для своих практических нужд - строит дороги, роет каналы, копает шахты. В общем - изменяет естественное строение поверхностного слоя планеты. И вот хотелось бы знать мнение тех, кто *за* и тех кто *против* существования працивилизаций - должны были бы сохраниться наиболее крупные следы такой деятельности? Не пирамиды там или полосы Наска, а именно достаточно *мощные* в смысле сохранности изменения рельефа, большие отвалы выработанной породы, остатки туннелей в горах со следами формирования подъездных путей? Примерно так..

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#12 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:10

Строго говоря, працивилизации (даже -я) существовать могли. Но в этом случае уровень общественного и технологического развития должен быть невысок. Ну, не выше известной нам античности. Именно по указанной причине. Где-то рядом я о том писал. И даже не раз уже писал. Имеется и ещё великое множество возражений.
Но хомячкам объяснять логику истории бесполезно. Если не начинают рассуждать о коварном сокрытии, о "из тории" (что из разряда маниакально-депрессивной бредовой ахинеи), то в лучшем случае вещают о нетехнологическом пути.
Оный недоказуем и пока относится к ненаучной фантастике. Никакие затонувшие континенты, с которыми тоже куча проблем, ничего не дадут.
Или (вариант) это было так давно, что следы стёрлись, а полезные ископаемые возникли заново. Или та гипотетическая культура не использовала их.
Что, скорее всего, тоже фантастика.

Иначе говоря, замкнутый круг. Пока подавляющее большинство открытий и доказательств существуют лишь в умах открывателей и успешно загипнотизированных ими пациентов. Включая туннели, о коих так любят говорить боль... фрик-твшники и прочие революционеры мосха.

Слав, вот искомая ссылка про Египет, кстати. Полезно любителям артефактов.

В общем, отвечать "несомненно, да" могут лишь люди, с наукой незнакомые по факту. И мой опрос, приуроченный к самой злобной "Аномалии" за всю её бытность (№2-2013), был средством пронаблюдать общекультурный и интеллектуальный уровень интересующихся. Соединённый с аналогичным вконтакте, он побудил меня почти совсем перестать уважать уровень знаний досужих любителей "тайн и загадок",

#13 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 19:56

Почтеннейший пикник (а именно так переводится с английского treat), сообщивший нам 9 января, что

Цитата

довольно много убедительных доказательств технологической развитости працивилизаций приводит в своих исследованиях Андрей Скляров.
, боюсь, либо обиделся (и зря), либо ищет "убедительные доказательства".
В помощь ему и не только ему не могу отказать себе в удовольствии поместить сюда некий симпатичный текст...

Цитата

Советский ученый разгадал тайну полигональной кладки еще в 1991 году

fabiy_maksim
December 4th, 2013

o tempora, o mores

Все как всегда. Многочисленные поклонники альтернативной истории бегают как укушенные и кричат на всех углах о "цивилизациях богов", неведомых технологиях "древних цивилизаций" и о строительстве пирамид пришельцами. Затаив дыхание смотрят фильмы фон Деникена и Андрея Склярова, обсуждают каким же это образом какие-нибудь инки, владевшие только медным инструментом, обрабатывали гигантские камни и стыковали их между собой с филигранной точностью. А между тем все крайне просто и незамысловато.
Как известно многочисленным любителям истории в многих древних постройках, так называемых мегалитических, строители ухитрялись подгонять друг к другу камни таким образом, что между ними нельзя просунуть даже бумажку. Сопряжение идеальное. И мало этого, как будто издеваясь над современными строителями, древние люди ухитрялись таким образом подгонять не стандартные заводским образом сделанные блоки, а камни прочнейших пород с криволинейными в том числе поверхностями. Они строили таким образом сооружения без всякого цемента, стоящие без повреждений в сейсмоопасных районах планеты. Ну и в довершение всего - делалось это медным инструментом, который намного мягче обрабатываемого ими камня. Да и ворочать камни весом под сотню тонн им тоже удавалось запросто.
ежду тем официальная наука давно знает методы постройки таких сооружений. Любой желающий может в этом убедиться прочтя соответствующую литературу. Например издание Академии Наук СССР, книга Юрия Евгеньевича Берёзкина "Инки. Исторический опыт империи", вышедшая в печать еще в 1991 году. Сразу скажу что уважаемый Юрий Евгеньевич Берёзкин не какой-нибудь там лаборант истфака, ничего не знающий о инках. Он профессиональный историк, археолог, этнограф, специалист по сравнительной мифологии, истории и археологии древнейшей Западной и Центральной Азии, а также истории и этнографии индейцев (в особенности Южной Америки). Заведующий отделом Америки Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН. Профессор Факультета этнологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. Доктор исторических наук.

Вот цитата из вышеуказанной книги:
Надо сказать, что хотя циклопические постройки инков и упоминаются эпизодически в характерных для нашего времени "новых" мифах (неизвестная высокоразвитая техника, космические пришельцы и т. п.), особого распространения эти сюжеты в данном случае не получили. Слишком хорошо известны карьеры, где инки вырубали блоки, и пути, по которым камни транспортировали на строительные площадки. Устойчива лишь легенда о том, будто между плитами нельзя просунуть и иглу - так плотно они подогнаны. Хотя зазоров между блоками сейчас действительно нет, причина здесь кроется не в тщательной подгонке, а всего лишь в естественной деформации камня, заполнившего со временем все щели. Инкская кладка как таковая довольно примитивна: блоки нижнего ряда подгоняли под верхние, действуя методом проб и ошибок.

Позволю себе привести ряд фотографий, набранных в Яндексе по тэгу "полигональная кладка", в качестве иллюстрации мнения уважаемого ученого

[прошу прощения, из жж фото не ставятся, их видно по ссылке. а самому яндить не хочется.]

Как говорится: "Да сохранят нас Вицлипуцли и Кецалькоатль от представителей псевдонауки". Аминь.

С д-ром Берёзкиным мы с Димой круто расходимся по одному мифологическому образу. В данном случае повода вроде бы нет. Или есть? Или нет? Или как?
Дискуссия?

И эпиграф к ней, пожалуй:
История, говорят не учившиеся истории, а только философствующие о ней, никого ничему и не научила. Если это даже и правда, истории это нисколько не касается, как науки: не цветы виноваты в том, что слепой их не видит. Но и это не правда: история учит даже тех, кто у нее не учится; она их проучивает за невежество и пренебрежение. Кто действует помимо нее или вопреки ей, тот всегда в конце концов жалеет о своем отношении к ней. Она пока учит не тому, как жить по ней, а как учиться у нее: она пока только сечет своих непонятливых или ленивых учеников, как желудок наказывает жадных или неосторожных гастрономов, не сообщая им правил здорового питания, а только давая им чувствовать ошибки их в физиологии и увлечениях их аппетита (В.О. Ключевский).

#14 Rocit

Rocit

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:01

Не знаю куда лучше добавить. Сюда, наверное.
"Изобретая индоевропейцев: из истории мифотворчества в науке":

Про неомифологов в том числе.

#15 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:59

Конечно, чуть не сюда. Но отнюдь не бесполезно послушать, даже если не со всем соглашаться. Мне мнится или тут подспудно продвигаются квазирелигиозные идеи?

#16 nvk

nvk

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 16:12

в африке под песком в пустыне сахара лежат засыпанные океанским песком города, на глубинах 12-20 метров.

возраст от 8500 лет и выше.

#17 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 16:36

Пруфы, пожалуйста. Иначе это пустой разговор.

#18 nvk

nvk

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 20:01

здесь любые пруфы будут косвенно-суб ективны - не все буквы включаются.
но забугорные об этом знают. уже откопали одно захоронение около 500 кого-то. были захоронены группами по пять человек. все держались за руки . не люди. без глаз. вы возможно знаете. в 11 году было сообщение.
собственно. инсектоид пришел - часов через 9 - именно после моего рассказа одному человеку на кухне - больше негде - как погибла Атлантида и кто куда разбежался.
не уверен. что вы об ективно воспримете мою об ективность. но это не совпадение.

#19 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:54

nvk, перечитайте на досуге правила форума, пожалуйста.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#20 Константин

Константин

• Участники
  • 733 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 13:21

nvk, и тем не менее, дайте ссылки на эту новость не на желтом ресурсе.

#21 nvk

nvk

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 20:49

Просмотр сообщенияКонстантин (12 Декабрь 2014 - 13:21) писал:

nvk, и тем не менее, дайте ссылки на эту новость не на желтом ресурсе.
"The true history of the mind is not preserved in learned volumes but in the living mental organism of everyone."
C.G.Jung.
Я не могу сказать точнее, чем уже сказали.

#22 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 21:51

Цитата

"The true history of the mind is not preserved in learned volumes but in the living mental organism of everyone."
C.G.Jung.
Желаю Вам выдачи заработной платы по такому же конкретному адресу. :0118:

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#23 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 17:10

Сергей, + 100500

And, in my opinion, it isn`t a good idea to substitute for reality [by] a reality which exists in mind only. That's the way to dementia & madness. Bon voyage!

Модераторское: отделил трёп от опроса, который выполнил свою задачу ещё полтора года назад. Сейчас результаты ни на что уже не влияют :) Да и не доказательства пока мы видели, а только слова, увы. Так что все разговоры, пожалуйста сюда. Там тема закрыта.