Перейти к содержимому

- - - - -

Аномалия в небе Екатеринбурга

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2009 - 23:07

24 марта 2009, мною лично, на цифр. фотоаппарат, из окна собственной квартиры (Юго-запад, Екатеринбург) было зафиксировано некое атмосферное явление, показавшееся мне довольно загадочным, так как ни с чем подобным ранее встречаться не приходилось...
Объект (назовем его так) был замечен в районе 21.30, примерно 45 гр. от линии горизонта. Ни шума, никаких световых явлений (вспышек и прочего) замечено не было. Исчез объект примерно через полтора - два часа. Нечто похожее на дым, развеяло по небу...
Создалось впечатление будто бы "объект" просто висел на одном месте, а от него отходил дым. Хотя вначале, взглянув на явление, мне пришло на ум лишь одно - инверсионный след.

Предлагаю обсудить природу явления Изображение

Прикрепленные изображения

• N01.jpg
  • N02.jpg

#2 Якобы Marfa_*

Якобы Marfa_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2009 - 23:18

Объекта не вижу, вижу только дым. По моему, это обычный след от пиротехники.

Сообщение отредактировал Marfa: 04 Апрель 2009 - 23:19

#3 Якобы Ладомир_*

Якобы Ладомир_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2009 - 23:45

Да, весьма похоже на дым.

#4 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2009 - 10:08

Не спорю, похоже, но от чего может остаться такой дымовой след, на ТАКОЙ высоте?

#5 Якобы Marfa_*

Якобы Marfa_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2009 - 13:16

Просмотр сообщенияIskatel (5.4.2009, 10:08) писал:

Не спорю, похоже, но от чего может остаться такой дымовой след, на ТАКОЙ высоте?
На какой ТАКОЙ?.. Обычная высота), ракету кто-нибудь запустил...

#6 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2009 - 16:03

Склоняюсь к тому, чтобы поддержать предыдущего оратора.

#7 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2009 - 17:38

На обычной ? Вы посмотрите на снимок, и масштабность "дыма", а высота действительно не малая. Да и дым от фейерверка, по вашему, может столь долго висеть в небе?

Под объектом, кстати, я упомянул явление в целом.

#8 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2009 - 18:49

И висело полтора-два часа? Это какой же штиль должен был быть - полный воздушный застой! А не слабо ли Искателю получить в местном метеобюро сводку о состоянии атмосферы над городом на период наблюдения?
А зелёненькие буковки наискосок - это тоже часть явления? :smellie_groupjump:

#9 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2009 - 19:59

Да, висело порядка двух часов, разумеется, я веду счет времени от начала наблюдения, до окончательной потери формы явления.
Зеленые буквы - копирайты :)))
А на счет справки из метеобюро, это вы верно подметили. Но хотелось бы получить комментарий "бывалых", может кто-то видел что-то подобное уже? Или может быть есть какое-то объяснение этому явлению. То есть конкретики охота, а не общих фраз.
Ну раз по существу (объективно обоснованного) ничего нет, то и тему наверное стоит закрыть...  
Как считаете?

#10 Якобы Татьяна Ф._*

Якобы Татьяна Ф._*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:13

Мы не считаем. Мы считываем :D

Вот я и говорю: дымок от пиротехники, да чтоб два часа на месте провисел? пиротехника - под бо-ольшим сомнением. Разве что какая-нибудь китайская долгоиграющая игрушка-дымовушка на прозрачном воздушном шарике и на верёвочке :o  Но я о таких пока не слышала.

В середине 1990-х в приснопамятной Чеховской зоне мы со Станиславом наблюдали странное "облако" - узкую полосу серо-коричнево-желтоватого цвета, протянувшуюся с запада на восток (или наоборот) на возвышении 25-30 градусов через всю северную обозримую часть небосвода. Обратили внимание, когда, направляясь в дальний лес, вышли на поле: уж больно отличалась по цвету от остальных облаков, которых и было-то не сказать чтобы много. Через два с половиной часа идём из лесу обратно - а оно всё висит на том же месте, разве что стало чуть бледнее. Где-то даже слайды валяются, правда, не очень качественные. И вроде потом никаких разговоров о каком-либо большом или малом пожаре в округе в день наблюдения не было...  И конкретного однозначного объяснения тоже по сей день у нас нет.

А вот информация из метеобюро может послужить отправной точкой для размышлений.
И тему закрывать не спеши - может, кто-то знаком с таким явлением и раскроет нам глаза на его происхождение.
Или этот "дым" располагался куда выше, чем могло показаться.

И ещё вопрос: с каким интервалом были сделаны выложенные фото?

#11 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2009 - 10:46

Там учений никаких нет неподалёку?
А самоликвидатора ГЧ ПВОшной ракеты можно и не расслышать, если высоко.
Вторая мысль дограние спутника не проходит - там длинные, прямые, быстровозникающие полосы, на которых достаточно чётко видна светящаяся "голова" и расходящаяся треугольником инверсия.
Да и и инверсия тоже не очень похоже - не та высота. Низковато будет для полноценного инверсионного следа.
Но на пиротехническое устройство на парашюте тоже похоже. И если хороший штиль, то почему бы и нет?

#12 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2009 - 19:59

Понимаете, я лично наблюдал данный эффект. И я могу точно сказать, ну не может быть этот "дым" следом от ракетки. У меня появилась информация от других людей, наблюдавших тоже самое явление, что "объект" (дым) вообще был виден намного дальше от Екатеринбурга. Примерно над городом Ревда (20 км). И это подтверждает видео-запись.
Представьте каким должен быть фейверк.
Подскажите, как получить метеосводку??? Куда обращаться и как, желательно на опыте, да с примерами ;)

#13 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2009 - 20:29

Остаётся головная часть (ГЧ) ракеты ПВО.
Где-то, видно, учения были.

#14 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2009 - 20:30

Просмотр сообщенияIskatel (7.4.2009, 11:59) писал:

Понимаете, я лично наблюдал данный эффект. И я могу точно сказать, ну не может быть этот "дым" следом от ракетки. У меня появилась информация от других людей, наблюдавших тоже самое явление, что "объект" (дым) вообще был виден намного дальше от Екатеринбурга. Примерно над городом Ревда (20 км). И это подтверждает видео-запись. <br>Представьте каким должен быть фейверк.
Это может быть следом от метеора сгоревшего атмосфере. Как например на этом фото:
Изображение
http://www.greatdreams.com/1950DA.htm

#15 Якобы Darklight_*

Якобы Darklight_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2009 - 02:10

Цитата

Это может быть следом от метеора сгоревшего атмосфере. Как например на этом фото:
Да, впечатляет.  А след что на снимке, сколько держался часов в небе на одном месте? А то там по английски и я не могу прочитать.

#16 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2009 - 01:37

Просмотр сообщенияDarklight (7.4.2009, 18:10) писал:

А след что на снимке, сколько держался часов в небе на одном месте?
По поводу этого снимка информации не нашел.

Но на основании другого снимка можно говорить, что от момента сгорания метеора до исчезновения следа проходит от 10 мин http://www.spaceweat...rsha-Adams3.jpg до 45 мин (см. ниже). Не знаю, может ли след сохраняться 1,5-2 часа. Наверное это может зависеть от атмосферных условий.
Изображение
В марте 2009 г. есть только один метеорный дождь - гамма-нормиды, который начинается в конце февраля и заканчивается прибл. 22 марта. И он виден в этой части неба.

Может ли это быть следом метеора? По-моему сходство есть:
http://www.ufobc.ca/...alljan2000.html (след сохранялся около 45 мин)
Изображение
http://files.aboveto...3923_smoke1.jpg
Изображение
Изображение
http://blog.wired.co...pod20081103.jpg

Сообщение отредактировал Станислав: 14 Апрель 2009 - 01:48

#17 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2009 - 01:47

Однако это похоже и на дым от фейерверка. Даже по-моему больше похоже на фейерверк, чем на метеор:

Изображение
http://www.krasfeier...files1/dim1.jpg
Изображение
http://www.krasfeier.../files/dim0.gif
Изображение
http://www.pirocente.../Image/01_r.jpg
Изображение
http://www.sharmol.r.....works day.jpg

Сообщение отредактировал Станислав: 14 Апрель 2009 - 01:50

#18 Якобы Станислав_*

Якобы Станислав_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2009 - 01:51

Sergey, прошу прощения, что подредактировал. Просто, по-моему, вы не совсем правильно делаете гиперссылки. Наверху в ряду окошечек пятая слева опция - вставить картинку. Если картинка из сети, легко зацепить её адрес на правой кнопке мыши. Копируете его, потом жмёте опцию и вставляете адрес.

Ну, я на всякий случай написал, чесслово. Вдруг вы или кто не знает (хотя вы вроде и ставили уже - тогда тем более прошу прощения - так гораздо удобнее смотреть).

#19 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2009 - 22:33

Получил ответ от астрономов (Коуровская обсерватория). В своем "заключении" грешат на сброс топлива самолетом. И действительно, ведь рядом Кольцово.
Так что уже хоть что-то становиться ясным.
Ну не фейверк это точно ))

#20 Якобы Sergey_*

Якобы Sergey_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2009 - 03:40

Просмотр сообщенияIskatel (16.4.2009, 14:33) писал:

Получил ответ от астрономов (Коуровская обсерватория). В своем "заключении" грешат на сброс топлива самолетом. И действительно, ведь рядом Кольцово
Примеры как выглядит такой сброс:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если сравнивать с этими снимками, то по-моему не очень похоже.

По-моему самое близкое сходство - с фейерверком, но с только одной ракетницей.

Сообщение отредактировал Sergey: 17 Апрель 2009 - 03:43

#21 Якобы grvakh_*

Якобы grvakh_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2009 - 14:02

Разве это сброс топлива? Это инверсионый след и 1 пример форсажа

#22 ТехАдмин

ТехАдмин

Вопросы - строго по работе форума

• Главные администраторы
  • 87 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 14:37

Вот пример, сброс топлива + форсаж:
Изображение
(источник http://drpryor.livej....com/59745.html )

На снимке Искателя - не сброс, топливо рассеивается или сгорает (как в примере) достаточно быстро, и на месте не висит.

#23 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2009 - 16:05

Просмотр сообщенияSergey (17.4.2009, 3:40) писал:

Изображение

А это - отстрел термоловушек для ПВОшных ракет с термонаводящимися головками.
Стали повсеместно применяться после начала использования афганскими духами "Стингеров" с головками ИК-наведения.

#24 Якобы Рамень_*

Якобы Рамень_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2009 - 16:30

Вот красивые фотографии тепловых ловушек
http://funtema.ru/20...ki_25_foto.html

Прикрепленные изображения

• 22.jpg
  • 10.jpg
  • 25.jpg
  • 7.jpg

#25 Якобы Iskatel_*

Якобы Iskatel_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2009 - 11:24

Пообщался с "авиаторами", астрономами и частично метеорологами. Пришли к выводу, что наблюдаемое явление есть ничто иное как инверсионный след. К тому же Кольцово находится не так далеко... в настоящее время оформляется отчет.