Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Есть ли принципиальная разница?

магия крещение колдовство оккультизм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 09:33

Как по вашему - является ли крещение магическим актом? Если нет, то в чем по вашему мнению заключается принципиальная разница?

#2 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 05:44

Просмотр сообщенияЛадомир (16 Июль 2012 - 09:33) писал:

Как по вашему - является ли крещение магическим актом? Если нет, то в чем по вашему мнению заключается принципиальная разница?
Еще как является. А то, что состриженные при крещении волосы и отработанную воду сливают "в место непопираемое", где их никто не сможет достать, говорит о том, что организаторы этого действа еще и чужой магии боятся - как бы порчу через это на крещенного не навели :)

#3 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 19:56

Сообщение пользователя игорь удалено. Такие сообщения, согласно правилам форума, подлежат удалению без обсуждений.
За оффтоп и нарушение правил форума пользователь игорь получает предупреждение.
Поскольку Вам уже указывали на то, что это недопустимо, в следующий раз последует временная блокировка Вашего аккаунта.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#4 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 20:28

Так я вроде по теме писал по теме по которой он спросил если хотите заблокировать валяйте раз не можете аргументирвано отвечать.Я  теперь что должен писать только то что вам нравится? странно

можете удалить мой акаунд я подчинятся не собираюсь

#5 Админ. Общие вопросы

Админ. Общие вопросы

Администрация

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 23:04

Пользователь игорь за неоднократный оффтоп, нарушения правил форума - в том числе в виде искажения исторических фактов - и споры с администрацией получает профилактический бан на 3 (трое) суток.
По истечении трёх суток аккаунт будет автоматически разблокирован. Повторное нарушение правил повлечёт постоянную блокировку.
Администрация не вступает в переписку с пользователями. В том числе касательно правил.

Для ответов на вопросы обращайтесь к прочим присутствующим на форуме сотрудникам АЭН.

ЭТО ФУНКЦИЯ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

#6 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 19:18

А есть у меня вот какое мнение касательно старттопика.
Вопрос в том, что считать принципиальной разницей и как подходить к ***
Если с точки зрения религиозной - то есть, причём ещё какая! (есть Только Одно Истинное К.***, а всё прочее - от лукавого, пародии, отпадения или искажения разного уровня грешности).

С точки зрения несколько более трезвой :) нужно вначале договориться, что считать магией.
Если подходить строго (инициатически жёстко), то может и не являться, если бенефактор или крещаемый не осознают смысла, содержания и наполнения события, поскольку всегда важна не столько внешняя, сколько внутренняя сторона действа.
Если менее строго, то надлежит признать существование прообраза сабжа в предшествующих верованиях. Причём довольно интересное.

Малоазийцы, персы, египтяне, греки, римляне (это навскидку) имели аналогичные религиозные действа в пору, когда религия от магии не отделялась. Незадолго до появления христианство вроде как существовало у иудаистов взамен обрезания. В римском варианте - кстати, самом похожем, настолько, что я подозреваю заимствование - аналогичное действо над новорожденным производили где-то через неделю после рождения и при этом имянарекали.

Структура ритуала с точки зрения архетипической символики, в общем-то, довольно прозрачна. Не знаю, стоит ли её обсуждать. Дело даже не столько в том, о чём выше написал Михаил.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#7 Ладомир

Ладомир

Дошёл до ручки...

• группа товарищей
  • 558 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 19:44

Ну, наши-то ортодоксально-православные весьма противоречиво отвечают на этот вопрос, в принципе - как и на все другие. С одной стороны есть "официальная" позиция: крещение не есть магический акт, ибо само по себе, без духовного совершенствования, бла-бла-бла, не делает человека христианином. Да и вообще - церковники магией не занимаются (ага, щаззз!). С другой стороны, утверждается, что только крещенный человек может попасть в Царствие Божие. Следовательно, ритуал крещения все ж таки оказывает некое влияние на "духовные" свойства человека. Нескладуха.
Ежели брать за основу определение магии вывешенное на сайте, то при крещении используются вполне себе магические принципы "подобия" и "заражения", так что не вижу никакой принципиальной разницы, хоть строго, хоть не строго.
На счет архетипической символики крещения было бы весьма интересно послушать, а то все, что пока попадалось на эту тему, весьма однобоко.

#8 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 09:13

На мой взгляд магия это синоним слова колдовство.Если вы произнесли заклинание и у человека прошла голова или вернулся муж то это магия.А если вы побеседовали с мужем и он вернулся то это не магия.Если вас приняли на работу или в партию это тоже не магия.Крещение это ритуал после котрого вы считаетесь членом церкви.Мне думается что магия это другое.

#9 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 12:48

Игорь, а что такое тогда колдовство?

#10 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 13:19

Просмотр сообщенияКонстантин (22 Июль 2012 - 12:48) писал:

Игорь, а что такое тогда колдовство?
Ну как я понимаю магия и колдовство это два названия одного и того же явления.Разве нет?

#11 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:24

ВСе ж это скорее разные категории, где "магия" - более общая, более абстрактная.

#12 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 16:04

Кстати если Бог защитил вас то это тоже не магия так как богу не нужно на мой взгляд прибегать к магическим приёмам для этого.

#13 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 17:32

Просмотр сообщенияигорь (22 Июль 2012 - 13:19) писал:

Ну как я понимаю магия и колдовство это два названия одного и того же явления.Разве нет?
Думаю, колдовство - это частный случай, всего лишь одна из форм прикладного использования магического знания.

Цитата

Кстати если Бог защитил вас то это тоже не магия так как богу не нужно на мой взгляд прибегать к магическим приёмам для этого.
Для такого утверждения необходимо вначале определить, что такое "бог". Может быть, бог и магия - явления очень близкого порядка :)

#14 игорь

игорь

Рискованный форумописец

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 20:01

Ну и кто по вашему БОГ?, Давайте определимся.

Темы с аналогичным тегами магия, крещение, колдовство, оккультизм