Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Изм. Приглашаем принять участие в любопытном опросе

опрос мифологическое мышление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 17:40

Уважаемые друзья и коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в опросе, проводимом «Центром изучения и развития межкультурных отношений». http://izm.io/ru

Аутентичные представители различных духовных движений коротко ответили на самые разные жизненно важные вопросы, раскрывая специфику своих взглядов на мир. Вы выбираете краткую текстовую формулировку их ответа на любой, понравившийся Вам вопрос, из опросника вслепую, не зная, к какому именно мировоззрению, движению, течению относится его автор. Только сделав собственный выбор, Вы узнаёте, к какому духовному течению наиболее близок этот Ваш ответ. Перед Вами откроется панель с фрагментами более полного видео-интервью представителей всех направлений, по которым проводится опрос.

Ответы от лица части последователей Славянской традиционной культуры дают главный редактор журнала «Родноверие» Максим Ионов и координатор НТО "Северный ветер", писатель Дмитрий Гаврилов.

Список вопросов обновляется раз в неделю. На конец февраля представлены, например, такие вопросы: « Физическое бессмертие. Стоит ли длить земную жизнь в бесконечность?
Источник зла. Откуда взялось зло? Многожёнство. Приемлема ли семья, где один муж и несколько жён? Убийство на войне. Что это для личности? Покорность судьбе. Стоит ли бороться с обстоятельствами? Самоубийство. Может ли человек добровольно лишить себя жизни? Главенство в семье. Кто в доме хозяин? Конец Света. Погибнет ли наш мир? Отношение к гаданию. Отношение к употреблению алкоголя. Развод. Как относиться к расторжению брака? Допустимо ли давать деньги в долг под проценты?»

В ближайшее время появятся вопросы и ответы к ним по темам: клонирование людей, смертная казнь, служба в армии, вегетарианство, отношение к абортам и эвтаназии, о посмертной судьбе животных, об отношении к социальному неравенству, и даже о цели Мироздания. Если Вы сами хотели бы предложить интересный вопрос – на сайте «Изм.» в раздел Аналитика http://izm.io/ru указаны координаты, по которым такой вопрос можно прислать!

Ваше мнение крайне важно для дела возрождения Славянской традиционной культуры. Да будут благосклонны к Вам боги и богини! Мира и лада Вашему роду!
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#2 Cep

Cep

Почти человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 21:52

Так у меня получилось 90процентов  Славянское язычество.

#3 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 404 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 19:00

Просмотр сообщенияCep (01 Март 2016 - 21:52) писал:

Так у меня получилось 90процентов  Славянское язычество.

Любопытно. Я кое-где был атеистом и теософом. Кроме, конечно, язычества. Кстати, к 8 марта :-) почему-то, выложили ещё два новых вопроса - об отношении к клонированию и смертной казни.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#4 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 05:32

По 14 вопросам:
доминанта - славянское язычество; деньги в рост и клонирование - атеизм; развод - буддизм; гадание и главенство в семье - теософия; конец света - кришнаизм; бессмертие - телема.

Ну надо же! :-))

#5 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 03:12

12 из 15 - славянское язычество, чуточка атеизма, буддизма и кришнаизма. Гой!

Занятно другое: в момент окончательного выбора я уже знала, каков будет "диагноз". Это я к тому, что тот, кто немного знаком с основами философских воззрений того или иного религиозного направления, вполне способен при желании "подогнать под ответ": подсказок полно в самих формулировках утверждений.
Дима, ты это как-то поимей в виду, что ли ;)

#6 nvk

nvk

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 14:04

Та ну, брехня какая-то.
По ихнему я иудей. ))))) ( "а если кто и влез ко мне, так и тот татарин."... ))) )
Леонид Бимбат тут теперь что-то там рассказывает.

#7 Darklight

Darklight

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:35

Непоймикто я, всего понемногу. Я же всегда думал, что я атеист, а выходит что ошибался.
Тьма - правая рука Света. Свет - левая рука Тьмы...

#8 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 404 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 13:11

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (21 Март 2016 - 03:12) писал:

Дима, ты это как-то поимей в виду, что ли ;)

Да я и не обольщаюсь относительно результатов, хотя славянское язычество и вышло сейчас на четвёртое место из 10.   Но тут, как у Жванецкого, "кто охраняет, тот и имеет..." В смысле, организаторы изначально заложили в методику опроса и обсчёта понятную им идею, чтобы тоже получить прогнозируемые результаты. Я сознательно пошёл на участие в опросе, поскольку неучастие было бы хуже. У меня просто стоит интеллектуальная задачка строить свои ответы так, чтобы их содержимым нельзя было затем "манипулировать" :-)

Кстати, добавилось несколько новых вопросов - из последних "О службе в армии", "Об абортах", и вот-вот выложат "О вегетарианстве". Всего отснят 21 сюжет, и ещё 7 предстоит отснять на днях.
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#9 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 00:53

Ну... "Что говорить, когда нечего говорить!" (шум толпы на театральной сцене)
Подожду, когда появятся остальные вопросы, потом уж поиграюсь во все сразу до кучи :)

Цитата

Догоним и перегоним Америку по производству хлеба, молока и мяса на душу населения!

#10 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 404 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:04

Эвтаназия - (от греч. ей – хорошо и thanatos – смерть) помощь при смерти, искусство облегчить умирающему смерть или ускорить смерть, чтобы избавить умирающего от мук. Как Вы относитесь к этому? Стоит ли поддерживать жизнедеятельность бесконечно страдающего человека, если он сам просит о смерти? Поддержите ту или иную точку зрения!   Проект переехал на новую платформу с новым интерфейсом и ознаменовал переезд этим вот вопросом:  http://ideal.izm.io/ru
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#11 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 226 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 20:11

Я за эвтаназию. Человек должен иметь право распоряжаться собственной жизнью и смертью по собственной воле.
Кстати, недавно читал неплохой роман на эту тему, рекомендую: http://flibusta.is/b/441471

#12 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 03:42

Не-е, Миш, ты по адресу сходи и поотвечай там на вопросы, помоги добрым людям набрать статистику :)
Занятно. Вот ты кем себя считаешь? Иудеем? Буддистом? А окажется, что ты - пастафарианин!

Я вот себя всю сознательную жизнь считала атеисткой, а вышло - почти полноценная язычница :D

#13 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 226 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 04:02

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (13 Апрель 2016 - 03:42) писал:

Не-е, Миш, ты по адресу сходи и поотвечай там на вопросы, помоги добрым людям набрать статистику :)
Занятно. Вот ты кем себя считаешь? Иудеем? Буддистом? А окажется, что ты - пастафарианин!
Я вот себя всю сознательную жизнь считала атеисткой, а вышло - почти полноценная язычница :D
Да там что-то непонятное. По результатам ответа на один вопрос я телемит, на другой - атеист, на третий - язычник. Дальше не стал, так как разнобой в результатах настораживает.

#14 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 05:08

Михаил, там по-другому. Вы выбираете в каждом вопросе то высказывание, которое Вам ближе всего, а для себя помечаете: здесь мне близок подход язычников, здесь - телемитов, а вот тут - кришнаитов... Я это на листочке писала :)  Потом смотрите, чьи подходы к каждой из проблем Вам ближе. Правда, занятно. У меня что получилось - я выше написала: тоже разнобой, понемногу того-сего, но доминанта - славянское язычество. Вот и посмОтрите, что получится у Вас.

#15 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 404 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:18

"По просьбам трудящихся" организаторы добавили вариант "против всех", то есть "ничего не подошло из озвученного" :-)
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#16 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 404 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 10:36

На проекте ИЗМ. Выставлен новый и весьма философский вопрос, на этот раз: "Какова цель Мироздания, зачем всё это?"
http://ideal.izm.io/...mirozdaniya#top
Предлагаем смертным нашим собратьям, поддержать формулировку, соответствующую их миропониманию :-)
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#17 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 23:34

В  чем суть  игры?.....Ответ таков..-Прикрепленный файл  Screenshot_82.png   28,88К   8 Количество загрузок:

#18 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 404 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 23:36

Это не игра, а cоциологический опрос, и у опроса есть определённые правила, например, не публиковать ответов участников :-) Кажется, только что вы подставили представителя Ордена тамплиеров в России :-) Но это не критично.

Пока же новый вопрос: "Социальное неравенство. Это Закон жизни или временное явление?" Представители более 10 духовных течений и мировоззрений предложили своё видение проблемы. Просьба принять участие в ответах и на прочие вопросы! Если Вы "проскочили" подходящий ответ, нажав "нет", дойдите до конца перечня ответов на вопрос и начните заново. Можно также сперва выбрать несколько вариантов, а на втором круге - уже единственный. Ссылка именно на этот вопрос: http://ideal.izm.io/...neravenstvo#top
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#19 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 01:03

О, по двум последним вопросам я снова язычница. Ну кто бы мог подумать! :surprised:
Гой!

#20 nvk

nvk

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 02 Май 2016 - 14:39

соц неравенство - славянское язычество.
вегетарианство - телема.

Наглядно показано (точнее теперь уже доказательно наглядно) почему у нас столько религий и непонимания. )))
А значит, что та общая статистика всё же не есть основание для вывода в однородности общества - даже из одной группы люди будут сильно отличаться по многим вопросам, которые здесь не представлены.
Значит, смысл любой религии, как и любой партии - создание сплочённого общества. А обильный доступ к информации (каждому человеку в отдельности) разъединяет любое общество в конечном итоге.
И например, ЕС - это не более чем утопия, которая (скорее всего) закончится совершенно бесславно. (как и в СССР).
Получается, что прав был Лаоси:
"Государю - если хочешь, чтобы в стране покой был, то держи народ в невежестве."
(за 2500 лет, примерно, ничего не изменилось...)
Мдя...

#21 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 02 Май 2016 - 17:06

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (27 Апрель 2016 - 01:03) писал:

О, по двум последним вопросам я снова язычница. Ну кто бы мог подумать! :surprised:
Гой!
Я  атеист....вот уж не думал...

#22 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 404 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 15:39

Каверзный вопрос из разряда о жизни за МКАДом - "Есть ли секс вне брака, и как к нему относиться" :rofl:   http://ideal.izm.io/...s-vne-braka#top  
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#23 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 18:37

Получился Буддизм...

#24 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 404 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 21:05

Довольно странный НОВЫЙ вопрос к последователям тех или иных мировоззрений, на который я попытался ответить, соизмеряясь с историческим опытом славян, и русского народа, в частности. Предлагаю и всем желающим так или иначе и на этот вопрос ответить, возможно, по моим стопам и следам :-) Каково наше отношение к "гонке вооружений"?  http://ideal.izm.io/...vooruzheniy#top
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#25 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 404 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 18:39

Проверьте себя, ответив на основной вопрос философии, к какому мировоззрению или духовному течению Вы относитесь! Изображение Это вопрос о происхождении жизни во Вселенной. Как Всё Это началось?
http://ideal.izm.io/...enie-zhizni#top
Бытие или Сознание?
А нашу точку зрения мы как-то излагали в одном из выпусков "Аномалии" прежних лет.
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#26 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 165 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 21:32

Дим, очень рад, что после честного ответа на поставленные впросы увидел тебя. :)
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#27 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 404 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 02:09

Просмотр сообщенияСтранник (17 Май 2016 - 21:32) писал:

Дим, очень рад, что после честного ответа на поставленные вопросы увидел тебя. :)

Благодарствую! Тоже весьма рад этому обстоятельству. Это в буквальном смысле, или как в "Аватаре"? :-)  :-)
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#28 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 165 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 06:25

В буквальном, без лукавства и подвохов. :)
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#29 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 404 сообщений

Отправлено 25 Май 2016 - 00:44

В уже знакомом многим из Вас проекте "ИЗМ." обновление. На этот раз представители разных миропониманий отвечают на вопрос "Отношение к другим воззрениям. Осудить, терпеть или приветствовать?" Предлагаем и Вам присоединиться к той или иной точке зрения. Надеемся, что к Нашей!  http://ideal.izm.io/...gim-vozzreniyam
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#30 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 27 Май 2016 - 08:11

Просмотр сообщенияДмитрий Гаврилов (25 Май 2016 - 00:44) писал:

В уже знакомом многим из Вас проекте "ИЗМ." обновление. На этот раз представители разных миропониманий отвечают на вопрос "Отношение к другим воззрениям. Осудить, терпеть или приветствовать?" Предлагаем и Вам присоединиться к той или иной точке зрения. Надеемся, что к Нашей!  http://ideal.izm.io/...gim-vozzreniyam
Ответила на вопрос о гонке вооружений и на последний вопрос тоже. Славянское язычество в обоих случаях. Ну что тут будешь делать! :patsak:  Но, честно говоря,  ответы 8 и 10 на этот вопрос тоже вызвали в душе положительный отклик :)
Ой, и неоднозначная же это штука - человек...

#31 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • 404 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 13:35

А как мы относимся к азартным играм? Это благо или порочная забава? http://ideal.izm.io/...w/azartnye-igry И уподобленный Меркурию всем в помощь! :-)
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов