Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!

Крутой замес!

микс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 12:41

Предлагаю вашему вниманию статью О техническом назначении лабиринтов ].

Сразу предупреждаю – эта статья довольно «крутая» смесь всяко-разного, найденного её автором в Сети. Надрано по-простецки – кусками, практически без редактирования. Встречаются (правда в процентном отношении не очень много) данные, которые можно отнести к научным, но есть и истинные шедевры(!), + набор ссылок. К примеру, набравшийся терпения может не без удовольствия узнать, что, в череде прочего - порой уже знакомого, северные лабиринты:
- парники ледникового периода или огороды для выращивания полезных растений в условиях низких температур;
- нагревательные элементы, причём с приведением формул для его расчёта (а у известного исследователя севера Скотта и его коллег «не хватило ума или сил», чтобы этим воспользоваться);
- ясень пень – солеварни, правда теперь с одновременным засолом и сушением рыбы;
- полный аналог дифракционной фокусирующей линзы…

Короче – почитайте, при соответствующем состоянии души можете получить немалую порцию удовольствия!
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#2 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 00:16

Спасибо, Владимир. Интересная ссылка.

Касательно описанных в них теорий: автор порой сам себе противоречит:

Цитата

Зачем устраивать спиральное сооружение. Можно организовать просто концентрические окружности. Кроме того, некоторые лабиринты построены на высоких холмах вдали от воды.

А вот идея с нагревательными элементами интересна.

Сообщение отредактировал Вячеслав: 06 Февраль 2012 - 00:28

"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#3 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:02

Да не противоречит сам себе автор, а просто-напросто надрал из И-нета куски и "склеил", даже не дав себе труд просмотреть что у него в итоге получилось.

Относительно нагревательного элемента - чой-то у меня, очень мягко говоря, - глубокие сомнения! Но то, что речь идёт, как и в проекте Дракон,  в  т.ч.,  и об ультразвуке - действительно цепляет какие-то ниточки в глубине души...

#4 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:21

Цитата

Да не противоречит сам себе автор, а просто-напросто надрал из И-нета куски и "склеил", даже не дав себе труд просмотреть что у него в итоге получилось.

Я это и имел ввиду в принципе. У меня где-то также получилось, поэтому мои мысли пока "не увидели свет".

Цитата

Но то, что речь идёт, как и в проекте Дракон, в т.ч., и об ультразвуке - действительно цепляет какие-то ниточки в глубине души...

Мы тут с Костей как раз думали о приборе, позволяющим регистрировать УЗ.
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#5 Странник

Странник

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:42

Насчёт прибора - было бы здорово! Но те, что мне попадались - уж больно финансово кусаются...  :wacko:

Впрочем - это предмет другой темы. :)

Сообщение отредактировал Странник: 06 Февраль 2012 - 01:50