Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Смертию смерть поправ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 В. Ляшенко

В. Ляшенко

Серьёзно ищущий гражданин

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 12:31

Киев

Об этом удивительном случае повествует Киево-Печерский патерик. Князь Святоша, давно принявший иноческий сан и известный своей подвижнической жизнью, сказал как-то своему другу лекарю-сирийцу Петру:
        – Через три месяца отойду я из мира.
        Он выкопал себе могилку в одной из пещер и спросил сирийца:
        – Кто из нас сильнее возжелает могилу сию?
        И сказал сириец:
        – Пусть будет, кто хочет, но ты живи еще, а меня здесь положи.
        Тогда блаженный сказал ему:
        – Пусть будет, как ты хочешь...
        – Я за тебя умру, – согласился лекарь, – ты же молись за меня.
        – Дерзай, чадо, и будь готов, через три дня ты умрешь.
        И вот причастился тот божественных и животворящих тайн, лег на одр свой, оправил одежды свои и, вытянув ноги, предал душу в руки Господа. И закоченел Петр подобно камню. Блаженный же князь Святоша жил после еще тридцать лет, не выходя из монастыря.
        Эрих Лясота, посланник немецкого императора Рудольфа, в конце XVI в. посетил Киев и записал такую легенду:
        При жизни два друга поклялись после смерти лежать в одной гробнице: один – слева, другой – справа. Случилось так, что один из друзей отправился на длительное время в путешествие, а когда возвратился в Киев, то узнал, что его друг умер три года назад. Живой пошел к гробнице и увидел, что покойник лежит не на своем месте и попросил передвинуться. Покойник выполнил его просьбу. Тогда живой лег на освободившееся место и тотчас скончался (П. Толочко. Древний Киев. – К., 1976).
        Скорее всего, это отголосок легенды о святом Марке Печерском Гробокопателе, жившем на рубеже XI-XII вв. Марк имел должность могильщика в Печерской лавре, расширяя существующие и копая новые помещения в пещерах.
        Святой бодрствовал день и ночь, посвящая себя постоянному труду, непрестанной молитве, смиряя бунтующее тело железными веригами и постом. И так преуспел в подвигах, что уже не боялся смерти, скорее она сама боялась его.
        Как-то, он приготовил общую могилу для двух братьев: Феофила и Иоанна. Младшего Иоанна Господь призвал ранее, и, когда Феофил возмутился, почему брата положили на место, предназначенное старшему, Марк смиренно попросил мертвеца передвинуться, что тот и исполнил.
        Преподобный Афанасий Затворник подвизался в Киево-Печерской обители в XII в. Страдая от тяжелой болезни проводил богоугодную подвижническую жизнь. Когда Афанасий скончался, братия приготовила его к погребению. Но на третий день монахи во главе с игуменом обнаружили, что покойник ожил. Афанасий сидел и плакал, отвечая на все вопросы: «Спасайтесь! Кайтесь ежечасно, молитесь Господу нашему Иисусу Христу, Пречистой Его Матери и преподобным Антонию и Феодосию… Более не спрашивайте». После этого Афанасий затворился в своей кельи на 12 лет. Все это время он не сказал ни с кем ни слова, молился день и ночь, изредка вкушал немного хлеба и воды. Отошел к Господу прп. Афанасий Затворник около 1176 г. Похоронен в Ближних пещерах. У мощей святого произошло множество чудесных исцелений (Киево-печерский патерик. – М., 1999).

Смерть своя и чужая
(очерк из книги А. Бушкова "НКВД. Война с неведомым", М., 2004)

Был у меня в роте солдат…
        Ничего особенного о нем сказать, пожалуй, нельзя. Ни плохого, ни хорошего. Не выделялся ни тем, ни другим. Воевал, как все. И не высовывался без нужды, и вистах не прятался. Одним словом, таких было не так уж мало, ничем особенным не выделявшихся в ту или другую сторону. К иным относились нормально, а некоторых не любили. Вот и его от чего то не любили, хотя вроде бы не за что было…
        А потом… Понимаете, хороший командир роты просто таки обязан знать, чем его рота дышит.
        Что в ней происходит, настроения, быт, и все такое прочее. Грамотный командир обязан также это знание поставить. Поймите меня правильно, я вовсе не стукачество имею в виду. Надо просто знать, с кем именно переговорить, и как, каким тоном. Один и сам болтун, к другому следует подойти с прибауточками, тогда и он разговорится, третьему, наоборот, следует намекнуть, что держишь его за трепача и враля, он обидевшись, сгоряча много интересного вывалит… Обязанность командира, ничего не поделаешь. Да, а некоторые без всякой подначки, с большим удовольствием освещают. Нужно только грамотно дозировать все от них исходящее…
     И вот, однажды оказалось, что этого солдата – назовем его, скажем, Федулов – всерьез подозревают черт те в чем…Знаете, в чем? Что он свою смерть перекладывает на других. А?
       Нужно уточнить, что этот самый Федулов, если вдумчиво вспомнить и проследить его более чем годичное пребывание у меня в роте, и в самом деле производил впечатление заговоренного. Никак нельзя сказать, чтобы плелся в хвосте или отсиживался в безопасном месте (такая штука проходит раз, самое большее два) – но за все это время на нем не было ни царапинки. А ведь за этот год с лишним мы, можно сказать, из пекла не вылезали. Личный состав сменился не единожды. Из тех, кто пришел на пополнение в одно время с Федуловым, осталось всего то не более десятка.
        Между прочим, от них все и пошло: …"Они" это дело подняли.
        Если обобщить и суммировать, выглядело все так… Я, особо подчеркиваю, передаю лишь то, что мои говорили меж собой, а не свои собственные наблюдения или мнения. Нет у меня ни наблюдений, ни мнения, нет и не было.
        Если брать по ихнему, встать на их точку зрения, то выходило так. Перед атакой; перед разведкой боем или каким то другим боевым предприятием Федулов к кому нибудь непременно подсядет. Поговорит задушевно, махорочкой угостит, приобнимет. И человек этот потом непременно погибает. Не всегда в бою: случится бомбежка, например, или артобстрел, или попадет на мины именно этот, Федуловым выбранный…
       Верить во всю эту белиберду мне не хотелось.
       Я то совершенно точно знал, что такого не бывает. Нет в нашей жизни ни чертовщины, ни колдунов, есть только жизнь. С объективными законами природы, открытыми, описанными и объясненными учеными. Такова была моя позиция.., да и осталась такой, пожалуй.
       Но, что печально, оказалось, этот дурман охватил чересчур многих. Болтовня эта распространилась настолько, что в историю, пожалуй, была посвящена вся без исключения рота.
      Мне все это очень даже не понравилось. И само по себе, и еще, разумеется, то, что вся эта похабень могла в конце концов дойти до вышестоящих командиров, до особистов, да мало ли до кого еще… Поставьте себя на мое место, а? Попробуйте… Командир роты, у которого солдаты практически поголовно обсуждают, как быть с обнаружившимся среди них колдуном… Дело не в том, что времена те были ох какие непростые.
     Какие бы ни стояли на дворе времена, а командир, допустивший такое во вверенном ему подразделении, в глазах вышестоящих будет смотреться… Даже слова не подберу. Хреново он будет смотреться, или я не прав? Это уже не командир, а недоразумение какое то…
        Я, конечно, попытался вникнуть в проблему, мягким и ненавязчивым убеждением все развеять, что ли. Вот только сам чувствовал, что – не удается. Тем более что за это время нам случилось брать одну деревеньку, и снова, понятное дело, были погибшие, и снова выяснилось, что с одним из них Федулов намедни дружески говорил, духом укреплял, по плечу хлопал…
     Окончательно меня добило, когда я попробовал воздействовать через свой, если можно так выразиться, актив. Через людей абсолютно надежных, мне особенно близких. Был такой костяк, на который я главным образом и опирался.
       Обычное в армии дело.
       Только мой костяк, весь поголовно, сам стал на ту же несовместимую с нашей идеологией точку зрения. И, как ни горько это было признавать, но получалось, что в данном конкретном случае мой актив мне уже и не опора вовсе… Мнутся, говорить по душам не хотят, вести разъяснительную работу не собираются. Иные даже, отводя глаза, говорят, будто все так и есть…
       Ну, и мы не лыком шиты, не пальцем деланы.
Командир роты тоже кое что может, на своем уровне. Подумал я трезво, прикинул и решил разрубить проблему самым надежным и простым способом. Убрать этого Федулова к чертовой матери в другую часть. Это можно было устроить без особенных напрягов, есть способы, грамотный командир эти механизмы знает…
      Не успел, знаете. Пока я собирался сделать все грамотно, роту пришлось опять бросать в атаку.
И нашли Федулова после боя с полудюжиной пуль в спине.
      Замять не удалось. Следствие было. Но кончилось пшиком. Пули были пистолетные, от немецкого «Вальтера». Вот и все концы, точнее, отсутствие таковых. Пистолет к тому времени наверняка валялся черт те где, поди сыщи и его, и стрелка… Таких трофеев у половины личного состава по «сидорам» валялось немало… Как ни тыркалась военная прокуратура, отстала в конце концов.
А напряжение в роте пропало…
       Вот и вся история. Повторяю, сам я тут не свидетель. Рассказал, как было, вот и вся моя функция…
Хотя, черт его знает… У одного моего дружка в роте был солдат, тоже довольно обыкновенный и ничем не примечательный. Так вот, умел этот солдат взглядом сшибать яблоки с дерева. Ага, вот именно. Взглядом. Посмотрит на яблоки, на те, что высоко висят, пошепчет что то – и они сами осыпаются на землю, а если руки вовремя подставить – то и в руки, как получится.
      Выявилось это его умение на Украине, по летнему времени, когда наши стали обтрясать яблони. Снизу уже все обобрали, остались только те, что висели высоко, а яблочка, сами понимаете, хотелось. Вот тут этот штукарь свое умение и проявил на пользу себе и боевым товарищам.
      Сам я этого опять таки не видел, но рассказывал мне об этом человек, которому я вполне доверяю и всегда знал его как парня исключительно правдивого, к байкам и розыгрышам не склонного. Поневоле призадумаешься.
      Может, и с Федуловым все не так просто? Черт его маму ведает…

Оригинал статьи см.  по адресу http://knol.google.c...55504nkwsbli/38

Сообщение отредактировал В. Ляшенко: 18 Июнь 2010 - 12:32

#2 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 17:49

Очень мне понравились истории от Бушкова, выложенные Вадимом. Вот еще к ним добавлю такое наблюдение.

Существует поверье, не очень, правда, широко известное, будто, когда в семье (роду) должно народиться дитя, кто-то из родни уходит, уступает место.

Когда я появилась на свет, умер мой дед - правда, уже после моего рождения, мне годик всего был. Когда жена моего дядьки ждала второго ребенка, умерла моя бабушка.

Когда я ходила беременная, очень внезапно умерла сестра моей второй бабушки. Когда дочь моя была беременна, умирает мать ее мужа - скрутило в несколько месяцев.

Отец моей сослуживицы так же внезапно, за пару месяцев, ушел, когда та готовилась к рождению сына.

Может быть, это просто совпадения, а может быть, и нет. О том, что есть такое поверье, я узнала много позднее всех этих смертей. Стала вспоминать, сопоставлять, и вот такая картинка получилась.

#3 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 18:13

Очень НЕ понравилась статья про сирийца и "князя Святошу".
Нехороший осадок остаётся - вроде как взял на слабо сирийца этот князь и вместо себя в могилу запихнул.
Подлецом он выглядит, а не чудотворцем.
И после ТАКОГО поступка его ещё тридцать лет поили-кормили?
М-да...
Ну и нравы были в этом монастыре...
Сразу понимаешь, почему в никонианское время у трупа Ильи из Мурома то рука двумя перстами лежала, то тремя...
Работа на публику - точнее её соответствующий целевой сегмент.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#4 Якобы Malus_*

Якобы Malus_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2011 - 18:44

Можно предположить, что человек, проведший всю жизнь в молитвах и постах, может лечь и умереть, так сказать, усилием воли. Но, вот свою смерть на других перегонять...  :smile75:

#5 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 19:04

А ещё более интересна психология личности, человека, что эти истории сочиняет (а Бушков вееееликий фантазёр), следом за ними - тех, что действуют по принципу ОБС (одна бабка сказала) :silence2:
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)