Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

наблюдения НЛО - 2010

нло экспертиза москва иркутск иридиум спутник ангарск видео

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 23:14

Только что, 22-53 МВ, над ЮВАО Москвы. Наблюдение "ночного огня". Небо - мелкие редкие высокие облака, проглядывают звёзды. Наблюдение с балкона 6-го этажа. На возвышении примерно 75 градусов резко возникает очень крупный и очень яркий белый чуть в желтизну огонь (по размеру - с две Венеры, по яркости - ой-ой!), очень медленно движется (относительно неподвижной звезды) в восточно-юго-восточном направлении и так же внезапно свечение резко, моментом слабеет. Ещё с секунду-полторы еле видна бледная точка, затем гаснет и она. Возможно, солнечные батареи спутника в момент вращения? Возможно, что-то другое. Но уж точно не китайский фонарик. Длительность наблюдения - не более трёх-четырёх секунд, так что до бинокля даже дотянуться не успели...

#2 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 02:17

Иридиум
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#3 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 02:38

10 февраля 2009 года спутник Iridium 33 столкнулся с отработавшим ресурс и выведенным из эксплуатации спутником связи Космос-2251 (серия «Космос»). Ты это имел в виду?  :D

Экипаж "Космоса" благополучно возвратился на Землю и представлен к наградам...

Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#4 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 02:45

Просмотр сообщенияСтанислав (12 Май 2010 - 02:38) писал:

10 февраля 2009 года спутник Iridium 33 столкнулся с отработавшим ресурс и выведенным из эксплуатации спутником связи Космос-2251 (серия «Космос»). Ты это имел в виду?  :D
Я имел ввиду это: http://www.ufo-com.n...ik-iridiym.html
Представитель АЭН в Республике Беларусь, зам. координатора "Уфологического комитета"

#5 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 03:08

А... это-то запросто. Мы, собственно, не паримся по сему поводу, хотя чертовски эффектно выглядело.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#6 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 08:21

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (11 Май 2010 - 23:14) писал:

Только что, 22-53 МВ, над ЮВАО Москвы. Наблюдение "ночного огня". Небо - мелкие редкие высокие облака, проглядывают звёзды. Наблюдение с балкона 6-го этажа. На возвышении примерно 75 градусов резко возникает очень крупный и очень яркий белый чуть в желтизну огонь (по размеру - с две Венеры, по яркости - ой-ой!), очень медленно движется (относительно неподвижной звезды) в восточно-юго-восточном направлении и так же внезапно свечение резко, моментом слабеет. Ещё с секунду-полторы еле видна бледная точка, затем гаснет и она. Возможно, солнечные батареи спутника в момент вращения? Возможно, что-то другое. Но уж точно не китайский фонарик. Длительность наблюдения - не более трёх-четырёх секунд, так что до бинокля даже дотянуться не успели...
Vik прав - это Iridium-42. Время совпадает.

ЗЫ. Вот хороший сайт:
http://www.heavens-a...Moscow&TZ=RFTm3

Хотите увидеть эту красотень еще раз - смотрите прогноз по Иридиумам, и будет вам щастье :)

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 12 Май 2010 - 08:26

#7 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 02:08

И что? А то, что мы молодцы и не "свелись". 

Вик, Серёжа, вопрос: а что такого иридиумного могло вести себя и выглядеть подобным образом в самом начале 1990-х?

#8 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 02:51

Это надо углубляться в историю развития космической техники и ее орбитальные ТТХ

Сообщение отредактировал Vik: 15 Май 2010 - 02:51

#9 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 08:44

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (15 Май 2010 - 02:08) писал:

Вик, Серёжа, вопрос: а что такого иридиумного могло вести себя и выглядеть подобным образом в самом начале 1990-х?

У Иридиумов блик дает рабочая антенна - полированный прямоугольник размером 0.86 х 1.88 метра. Не такая уж и большая, и орбита достаточно высокая (800 км), а яркость получается в десятки раз ярче Венеры! Следовательно, подобные "зайчики" могли пускать и другие спутники, у которых были ровные полированные поверхности, пусть даже и меньших размеров. А они наверняка были. Вот только предсказать (или отождествить) такие вспышки гораздо сложнее, чем в случае "Иридиумов".

#10 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 00:37

Спасибо, ребята! Мне пока ясно, что кое-что мне очень неясно. Это издержки гуманитарного образования ((. И невозможность объять необъятное...

Тогда, чтобы не засорять новое старым, задам вам два вопроса в теме agon здесь

#11 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • 593 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 21:23

Здесь сегодня появилось интересное сообщение:

Цитата

Liliya 02 авг 2010, 06:13 
Доброе утро, милые товарищи....!  
вот такое дело произошло... Майка с Уфолога тоже надо спросить... ничего странного в субботу вечером в районе 21-го часа не наблюдал ?
лежу полеживаю,смотрю кино, вдруг как кто то пихает меня... встань-встань...
пошла к окну,глазела на звездное небо...
с северо-запада по небу летих обЪект, похожий на спутник...т.е. звездочка с равномерным движением, но одно но...
объект летит ,пропадая с поля зрения,потом появляясь через некоторое расстояние по одной траектории...
условия для наблюдения более чем... ясно,даже Млечный путь виден...
в итоге он пропал... а потом вообще...
прямо над говловой звезда делится на две части, одна часть летит в сторону Юга,вторая на Север... я пожалела,что не хамелеон, глаза в разные стороны разбегаться явно не желали...)))(по этому вопросу я побежала консультироваться с преподавателем, который читает предмет"Спутниковые системы передачи" и который мне обьяснил,что все спутники летят по орбите в одном направлении,но из-за точки места наблюдения и из-за всяких многих разных условий, может создасться эффект противоположного направления движения спутников...)
далее вооще интереснее стало...
С Юга опять появляется типа "спутник"... я могу утверждать это с полной ответственностью...
движение его еще более чем странное... тело двигалось рывками... у меня сразу создалась аналогия с первым выездом неумелого водителя,который из-за боязни постоянно нажимает на тормоз...)))
это тело улетело...(поэтессой стану в свете последних событий...)))) на северо-восток...
я уже вывалилась по пояс из окна... верите - нет... потом с той стороны... "падающая звезда"...  
правда, я успела загадать желание...  
не сфотографировать или еще что то сделать... я не успела,потому что не отходила от окна вообще,боясь,что не увижу дальнейших действий...
Майк, почти мой земляк, и если он тоже в это время хоть раз поднял глаза к небу,он тоже должен был увидеть...
потому что 170 км никак не изменят картину звездного неба...
по противоположному направлению движения спутников я поняла...
надо пойти покопаться в интернете... может сбой программы произошел или орбиты спутники поменяли...
может правда столкновение произошло...?
единственное,чему рада... такое не каждый увидит...)))  
еще удивило-внутренний голос,который толкал на просмотр..., второе, что не ощущала страха,одно чистое любопытство и мысленный посыл... если это были инопланетяне...
но меня жестоко игнорировали...  
все это действо происходило в течении 28 минут...
Сергей Ефимов, Велесич, Татьяна, grvakh и все-все-все... Может быть, кто-то сможет это компетентно прокомментировать?

По поводу первого эпизода я высказала там предположение, что это высотный самолёт. 

Сообщение отредактировал Дарья Еланина: 02 Август 2010 - 21:25

#12 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 19:54

Насчёт "компетентно" - не знаю, а так, первое, что приходит в голову:
Первый эпизод - скорее всего высотник какой-то, военный. Настоящие НЛО обычно движутся по-другому, просматривается синусоида.
Второй эпизод - возможны варианты; один из них изложен в сообщении (разъяснение профессора, хотя его компетентность, имхо, ставится под сомнение словами профессора о том, что "все спутники летят по орбите в одном направлении". Насколько я знаю, это не вполне соответствует истине     ;) ). Возможно, Лилия увидела расхождение двух спутников на встречных орбитах, а на небо взглянула именно в тот момент, когда они совместились в поле зрения. Возможно, это было моментом расхождения двух ЛА после дозаправки в воздухе; возможно, Лилии и впрямь довелось увидеть момент разделения НЛО - нечасто такое видят наблюдатели, мне довелось всего дважды за более чем 20 лет... Сказать что-то более конкретное трудно за недостатком первичной информации.
Третий эпизод - тоже трудно сказать что-то однозначное, но интересно движение рывками. Эти рывки едва ли могут объясняться дрожжанием воздушных потоков - в этом случае и пролёты остальных объектов воспринимались бы рывковыми или дрожащими, ведь общее время наблюдения не столь уж и велико. Хотя тоже может быть объяснено падением и сгоранием какого-нибудь военного причиндала. Честно говорю, не знаю, как эти причиндалы движутся в разных штатных и нештатных ситуациях   :( .   
А вот предшествовавшее всем наблюдениям "встань-встань" лично для меня явилось бы  субъективным, правда, но признаком того, что по меньшей мере одно из наблюдений было настоящим   

#13 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 05 Август 2010 - 12:40

Подозреваю, что нечто наподобие "Иридиума", но за личной тупостью... Лучше перебдеть. Ау, знатокидиумы, вот передали письмо:

Цитата

Здравствуйте! Что могла наблюдать ночью в 2 часа 30 мин в небе над СПб (Спутники и самолеты различаю), а именно: Летел объект с юга на север, похожий на спутник, пересек созвездие Кассиопея, но что не обычно, это то, что периодически (через секунд 5-10) ярко вспыхивал, будто включал прожектор. Наблюдала визуально. Кассиопея над головой. Очень интересно. Спасибо.
.

Я по той ссылке не умею разбираться, что приводили выше.

#14 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 18 Август 2010 - 11:05

Просмотр сообщенияДарья Еланина (02 Август 2010 - 21:23) писал:

Здесь сегодня появилось интересное сообщение: Сергей Ефимов, Велесич, Татьяна, grvakh и все-все-все... Может быть, кто-то сможет это компетентно прокомментировать?

По поводу первого эпизода я высказала там предположение, что это высотный самолёт. 
"Движение рывками" может быть кажущимся из-за особенностей нашего зрения («автостатический эффект»).
"Временное исчезновение" может быть, например, из-за облаков.
Спутники могут двигаться в противоположных направлениях, особенно на околополярных орбитах.

Для проверки по спутникам нужны координаты наблюдателя. А "суббота" - это 31 июля, как я понимаю?

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 18 Август 2010 - 11:06

#15 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 18 Август 2010 - 11:07

Просмотр сообщенияСтанислав (05 Август 2010 - 12:40) писал:

Подозреваю, что нечто наподобие "Иридиума", но за личной тупостью... Лучше перебдеть. Ау, знатокидиумы, вот передали письмо:

.

Я по той ссылке не умею разбираться, что приводили выше.
Дата какая?

#16 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 20:28

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (18 Август 2010 - 11:07) писал:

Дата какая?
За отсутствием ответа от Станислава - сходила по ссылке и посмотрела тему. Выходит - 31 июля, суббота, время местное, надо полагать.

#17 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 23:22

Цитата

Здравствуйте! Что могла наблюдать ночью в 2 часа 30 мин в небе над СПб (Спутники и самолеты различаю), а именно: Летел объект с юга на север, похожий на спутник, пересек созвездие Кассиопея, но что не обычно, это то, что периодически (через секунд 5-10) ярко вспыхивал, будто включал прожектор. Наблюдала визуально. Кассиопея над головой. Очень интересно. Спасибо.
Траектория полета подходит для Иридиумов, вот только оные не вспыхивают каждые 5-10 секунд... наблюдать у них удается вроде как одну вспышку, а не серию.

#18 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 09:46

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (26 Август 2010 - 20:28) писал:

За отсутствием ответа от Станислава - сходила по ссылке и посмотрела тему. Выходит - 31 июля, суббота, время местное, надо полагать.
Это Вы про которое сообщение? Если uforoom"овская ссылка, то там нужны еще и координаты наблюдателя.
Если речь про Питер - то о какой ссылке речь? Тоже хочу посмотреть исходник ;)

Вспыхивающий спутник - скорее всего кувыркающийся обломок или аппарат. Проверять надо.

#19 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 22:17

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (02 Сентябрь 2010 - 09:46) писал:

Это Вы про которое сообщение? Если uforoom"овская ссылка, то там нужны еще и координаты наблюдателя.
Именно оно. Которое про 31 июля. Координаты наблюдателя  попрошу Дарью выяснить. 

#20 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 16:12

Источник http://vkontakte.ru/club4803855 (запостил Никита Томин)

19 августа 2010 - И снова НЛО над Иркутским водохранилищем
13 июля 2010 г. очевидец рано утром наблюдал полёт "странного самолёта" над Иркутским водохранилищем. Вот что он пишет на одном из
местных форумов:

в обчем дело было в эту субботу утром.
в заливе курма ирк водохр.
вылез я значить из палатки часиков эдак между 4-30 и 5-00 утра (на рыбалку) ну имеет место быть тупинг т.к. рановато и спать лег в
2 ночи.
короче внимание привлек звук летящего самолета. но звук такой не разу не слышал, в смясле не обычный.. поднимаю очи (а уже светает
и видно нормлаьно) и вижу довольно низко (примерно на такой же высоте пролетаю пасс самолеты которые на посадку или взлет с
аэропорта) летит самолет и выглДит он как крест. т.е. у сушки крылья направленны назад а у этого ровняком крест. летит не быстро
(постоянно наблюдаю как сушки летают на авиа заводе) мигают огни. все как положенно.

19 июля 2010 - Пришельцы в Листвянке
Примерно месяц назад в Космопоиск пришло письмо от некого Александра, который сообщает следующее:

"Я живу в Иркутске зовут меня Александр. на днях ездили на отдых\ на Байкал, видели странное явление. Была ночь и трое моих друзей
в том числе и я, видели яркий свет. Это был залив в 30 километрах от Листвянки, как бы в темноте было отчётливо видно людей (
трудно назвать ) большим ростом, примерно 2.50 метра_ палатка там же осталась... утром забрали"

7 апреля 2010 - НЛО над плотиной Иркутской ГЭС

По нашим каналам получено сообщение
"3 января 2010 в районе плотины наблюдал странный шар примерно в 2 часа ночи. Похоже на звезду, вот только сияние разного
цвета(синего,зеленого,красного) и размером больше чем звезда. наблюдал все в бинокль, или оптический обман был или что, но шар
принимал различные формы, триугольник,овал, а после появилось 2 шара и как бы между ними возникла електричество,передоваемое от
шара в шар.и это чудо двигалось оч.медлено, как обычная звезда".

2 мая 2010 - 6.03.2010 Заснято скопление НЛО над Ангарском

Источник http://liveangarsk.r...kto-videl-nlo-v (дата поста 06.03.2010 - 20:20)

Автор (очевидец?) Дмитрий Надымов.

Проезжая по ул.Алешина [сегодня] в 19.55 рядом с 33 мкр. я стал свидетелем движения по небу НЛО (неопознанного летающего объекта).
Это было похоже на многочисленные огни движущиеся синхронно, выстроенные в вертикальной плоскости. Примерное расстояние между
огнями около 500-1000 м. Двигались в сторону Иркутска со скоростью самолета.
Кто еще стал свидетелем этого необычного явления отзовитесь. Поделитесь своими впечатлениями.
Кроме меня были еще свидетели, они так же останавливались и разглядывали объект. Мне это не померещилось.

Видео:

#21 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 17:14

Над Черкассами 25.09.2010 очевидцами был заснят НЛО. Он летал над городом хаотично, что предположения скептиков о китайских фонариках, которые нынче часто запускают, в данном случае не убедительны.

Видео.

Источник

Сообщение отредактировал Константин: 04 Октябрь 2010 - 17:15

#22 Vik

Vik

Представитель АЭН по РБ

• экспертная группа
  • 669 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 20:12

Просмотр сообщенияКонстантин (04 Октябрь 2010 - 17:14) писал:

Над Черкассами 25.09.2010 очевидцами был заснят НЛО. Он летал над городом хаотично, что предположения скептиков о китайских фонариках, которые нынче часто запускают, в данном случае не убедительны.
Видео.
Источник
Запись очень мутная... Мне показалось, что этот НЛО еще и крыльями машет )))

#23 Якобы Руслан_*

Якобы Руслан_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 10:32

Давайте подумаем вот над этим:

От администрации: пожалуйста, будьте внимательны, вставляя гиперссылки. Для этого есть специальные возможности в ряду управляющих кнопок. И имейте в виду, что невозможно обсуждать непонятно что. Сказка "пойди туда, не знаю куда" в данном случае не очень актуальна. Не сочтите за труд дать пояснения.

Темы с аналогичным тегами нло, экспертиза, москва, иркутск, иридиум, спутник, ангарск, видео