Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Россия - Москва и Подмосковье

нло вспышки в небе москва подмосковье россия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 turchin

turchin

Вроде как адепт Истины

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 00:15

Вчера 6 июня в Переделкино наблюдал такую картину:
Летит самолёт,а крыльев у него нет. Вид был на самолёт внизу, виден фюзеляж и побокам по центру две гондолы моторов, а крыльев не видно. Я сразу подумал, что крыльев не видно потому что солнце олсвещает их под особым углом.
Дождался следующего самолёта - у него крылья были видны, но довольно слабо.
Думаю, что крыльев не было видно, так как они были направлены ребром на меня, так как самолёт взлетал, а я был немного сзади него.
Наверное, так рождаются легенды о самолётах-призраках. Но выглядело довольно странно, никогда раньше такого не видел, хотя люблю наблюдать за самолётами. Сфотографировать не пытался, так как самолёт был довольно высоко - угловой размер меньше размера диска солнца.

#2 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 00:32

У меня сегодня похожий "глюк" был.
Глядя на небо обнаружил летящий высоко ромб. Цветом слабо выделяющийся на фоне неба, но четко окантованный белым.
При более пристальном рассмотрении оказался самолетом. Просто солнечные блики выделили нос, хвост и оконцовки крыльев - получились вершины ромба, а остальное практически слилось с небом.

#3 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 02:52

А звук-то был? Такой, знаете... как от самолета... :tss:
Если был, то точно - самолет!

#4 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 00:17

Странным образом резко усилилась активность полётов вертолётов над ВАО (Ново-Косино - Выхино) за последние два дня.
Вчера отмечалась активность вплоть до 0.30, сегодня пока последний прошёл в 0.05, а перед этим до позднего вечера отмечался активный барраж даже несколькими вертолётами сразу. Без полётных огней. Поэтому на фоне неба в вечернее определить марку вертолётов не представилось возможным. Без огней, как будто уже война идёт.
Ну не аномалия ли?
Может, где-то какая война уже началась, а мы не в курсе?
Тем более, что в 22.00 с севера в сторону юга по МКАД проследовала колонна войск силами до батальона (со стороны Ярославского шоссе в сторону Волгоградского - пока сидел в пробке наблюдал эти проходящие машины).
Я к вертолётам вообще с армии отношусь с большой опаской, поэтому любая внезапная их активность меня крайне беспокоит. Поищу, может, чего по другим городам имеется за последние дни.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#5 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 00:47

Там недалеко у них гнездо (читаем Конструкторское Бюро). Всё никак не обкатают, чтобы арабам впарить :)
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#6 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 00:49

Ну не иначе как в каком-нибудь школьном дворе присел отдохнуть маленький такой инопланетянский модуль )) Попадались в своё время такие сообщения в почте Комисии по АЯ )

А вообще-т 16-го МАКС начинается... Так что готовимся к наблюдениям пролётов, налётов, залётов и перелётов )

#7 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 01:05

Как и два года назад.
Если бы ещё спать не мешали.
Меня ведь, когда их слышу, трясти начинает, хочется под какую-нибудь кочку зарыться.
Двадцать с лишним лет от этого отойти не могу. Я их издалека отмечаю и всё напрягается внутри на время пролёта. Ну фобия такая. Была причина.
Изображение

#8 Луна

Луна

Перешедший за Грань

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 22:51

У нас в Пушкино (северо-восток М.о.) вертолеты кружили в прошлый вторник :)    днем, и вечером, часов  в 20

#9 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 01:46

А уж у нас-то сегодня что творилось, пока тушили пожар на Талалихина! Воду забирали, видимо, с Борисовских и Люблинских прудов, и из Кузьминок тоже, и гнали туда... Если бы не плотные клубы дыма, которые от нас были прекрасно видны, и не сообщение в "Новостях", тоже можно было бы предположить "аномальную активность" :)

#10 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 18:47

Наталья Ветлицкая стала свидетелем парада НЛО в Подмосковье

О  появлении НЛО в различных  уголках  анкеты  говорят  многие,   этими  сообщениями пестрят  многие   издания и  весь  Интернет. Но  не  каждый  человек   отважиться  рассказывать об  этом  другим,  чтобы  его  не посчитали,  мягко  говоря,  не очень вменяемым.  Так  повелось издавна,  сообщения  об  НЛО  поднимали на  смех  даже  те,  кто  сам  видел странные  явления  в небе.

Публичные люди  об  НЛО  стараются  не говорить,  или очень осторожно  рассказывают об этом.  Поэтому  если уж  знаменитость и заговорила  о  встрече  со  странными  летающими объектами,  то  ей  можно  поверить. Популярная в 90-е годы  певица Наталья Ветлицкая рассказал, что вчера вечером видела  в небе  над  Подмосковьем целый парад НЛО, когда находилась в  своем  загородном  доме со своей  дочерью  и друзьями.

Над кромкой леса появились несколько светящихся объектов, и  поначалу все  решили,  что это  вертолеты,  но  объекты  передвигались  без шума,  при этом они  постоянно  перестраивались. Вслед  за   первой группой  НЛО из  5  объекта  появилась  вторая.  Всего насчитали  25  объектов,  которые  на  протяжении  15  минут совершали "воздушный  парад" в небе.  Перепуганные  гости Ветлицкой, завороженные  зрелищем,  не могли от страха тронуться  с места.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#11 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 224 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 09:39

При попытке перехода по ссылке антивирус Касперского сообщает о вирусной атаке!
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#12 071

071

Рискованный форумописец

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 10:36

Просмотр сообщенияСтранник (31 Август 2011 - 09:39) писал:

При попытке перехода по ссылке антивирус Касперского сообщает о вирусной атаке!
Подтверждаю

#13 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 13:28

У меня тоже каспер, белый причём... Вчера не сообщал. Но если кому принципиально, если кто думает, что я чего не того скопировал, смотрите на Рамблёре.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#14 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 00:33

Сегодня днём в 16.15 двигался в пробке по МКАД с севера на юг по внутреннему кольцу в сторону шоссе Энтузиастов.
После проезда пикета ДПС около Щелковского шоссе вдруг отметил в небе перед собой появление металлического круглого объекта. Сперва подумал, что вертолёт (их тут много и они регулярно летают), но этот круглый объект вдруг внезапно как бы повернулся на ребро, показав затенённую нижнюю часть (полное представление о дискообразной форме объекта) и после этого словно растворился в воздухе. Наблюдение за воздухом практически до поворота на Ново-Косино к успеху не привело.
Описание.
Объект блестящий. Металлический - серебристый металл, зеркальная полировка. Круглой формы. Размер где-то угловой градус. Возвышение над горизонтом - 45 градусов.
Вторая видимая часть тёмная, не знаю, то ли глубокая тень, то ли очень тёмной окраски.
Никаких иных движений, кроме поворота на месте, он не совершал.
Продолжительность наблюдения не более 3-4 секунд. Может быть меньше. Появился, развернулся и тут же исчез.
Изображение

#15 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 09:31

Как вариант - кусок фольги или обломок какого-нибудь легкого материала. Возможно, небольшой (близко от машины).

Ещё полезно было бы по возможности сделать следующее:
1. Съездить на место наблюдения еще раз в то же время суток и в похожую погоду и осмотреться: не висит ли нвд дорогой какая блестяшка? Не летает ли там что похожее?
2. Запросить ПВО, что было на радарах.
3. Через СМИ организовать небольшую сенсацию и мобилизовать очевидцев.

Но скорее всего этот объект так и останется неопознанным.

#16 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 11:52

Знаешь, я не стал бы публиковать материал ТУТ, если бы не оценил возможность наличия всяких "фольгообразных летяшек" поблизости от машины. Если ты обратил внимание, то я отработал вариант более длительного наблюдения вплоть до нужного мне поворота.

В ПВО мне никто и ничего не ответит.

А летает над нашими краями немало чего всякого - об этом даже в книге Марины Попович есть публикация.

В СМИ? В каких СМИ? Вот этот сайт и есть СМИ. Опубликовал. Что дальше? Сенсация? Да какая "сенсация" - всего лишь одно из рабочих наблюдений. В общую копилку.
К слову сказать, может быть это уже к теме "Феномен человек", но люди почему-то в массе своей или не хотят или БОЯТСЯ смотреть в небо. Это некий удивительный факт. Сколько раз приглашал людей засвидетельствовать наблюдение - голову вниз и - чуть ли не бежать! Хуже свиней, те хоть не могут смотреть в небо, голова не поднимается, а эти не хотят!
Изображение

#17 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 12:35

Просмотр сообщенияРамень (08 Сентябрь 2011 - 11:52) писал:

Знаешь, я не стал бы публиковать материал ТУТ, если бы не оценил возможность наличия всяких "фольгообразных летяшек" поблизости от машины. Если ты обратил внимание, то я отработал вариант более длительного наблюдения вплоть до нужного мне поворота.
Каким образом "оценил возможность"? Объект наблюдался всего 3-4 секунды, расстояние и размеры неизвестны. Затем исчез неизвестно куда - возможно, машина проскочила под ним, или просто опустился ребром к очевидцу. Где противоречие фольговой версии?

В ПВО мне никто и ничего не ответит.
Да, частных лиц они не любят. Туда надо обращаться в качестве представителя организации. АЭН подойдет :)

В СМИ? В каких СМИ? Вот этот сайт и есть СМИ. Опубликовал. Что дальше? Сенсация? Да какая "сенсация" - всего лишь одно из рабочих наблюдений. В общую копилку.
Газеты и ТВ из всего могут сделать сенсацию, особенно если писать не о чем  :) А проще всего искать очевидцев на наиболее посещаемых местных интернет-форумах общего назначения, в темах про НЛО.

#18 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 13:31

Если я написал - значит отвечаю.
В таком ключе обсуждение представляется нецелесообразным.
Да я и не собирался ничего обсуждать - наблюдение и наблюдение. Хорошо, что вообще хоть что-то успел заметить.
Или вообще об этом написать. Одним словом - хайре! Хотя бы этому.
Изображение

#19 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 14:43

Кстати, как ты определил угловые размеры, если не секрет? :smile90:

#20 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 15:45

С использованием глазомерного метода. Как написано в предисловии учебника "Военная топография" - "...необходимы тренировки личного состава по глазомерным оценкам расстояний и угловых величин с целью лучшей ориентировки на местности."
Плюс определённый рефлекс по дальномерной шкале прицела ПСО-1
Изображение

#21 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 15:53

То есть ты хочешь сказать, что диаметр этой хрени был примерно как два диаметра полной Луны?

#22 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 17:54

Я уже ничего не хочу говорить. И ничего не буду обсуждать.
Изображение

#23 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 20:52

Действительно всё можно было бы сказать более спокойно, без избыточного сарказма. Хотя лично я бы об ошибке в личку написал.
Да. Уже позже я поднял материал по угловым величинам и обнаружил, что со времён Архимеда стало известно, что угловые размеры Луны составляют 0,53 градусов.
http://www.astronet.ru/db/msg/1249132
Хотя действительно, глядя с земли создаётся впечатление, будто сама Луна составляет 3-5 градусов. И эту иллюзию все и всячески рассеивают, хотя от собственных чуЙств никуда не денешься.
Хорошо. Тогда пойдём по-другому.
Будем плясать от внутренних ощущений. Тетрадная клеточка 5х5 мм на расстоянии одного метра.
Это экспериментально доказано на именно этом примере.
Тетрадная клеточка закрашивалась чёрным маркером и относилась всё дальше и дальше вдоль рулетки. На расстоянии одного метра видимые размеры стали совпадать с тем впечатлением, которое дало тёмное "дно" объекта.
Изображение

#24 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:24

Можно сказать раз, можно два... Но из раза в раз.
Тем более, что никакого сарказма не было, было простое желание уточнить.  :sorry: А то словно шапка горит  :smile53:

#25 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 07:54

С 6.26 по 6.29
Наблюдение с Крылатских холмов в направлении вдоль Рублёвского шоссе в сторону Аминьевского шоссе.
Угол возвышения 35-40 градусов.
Вид объекта ночной огонь.
Т-образный с очень короткой "ручкой", направленной назад. (Промаргивался долго и старательно, но впечатление наличия коротенькой ручки не исчезло. Будто перекладинкой "Т" оно двигалось вперёд.)
Размеры с Юпитер, Яркость такая же. Бело-голубого свечения.
Появился из-за леса, в течение трёх минут (!) двигался перпендикулярно Рублёвскому шоссе, затем плавно повернул параллельно ему и, уменьшившись до точки, скрылся за другой кромкой леса.
Звуков не издавал.
На  мысленное обращение не реагировал.
Изображение

#26 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 10:21

А комментировать можно или это онять "мысли вслух"? :)

Мне названия шоссе ни о чем не говорят, сообщите, плиз, стороны горизонта (север, восток и т.п.). Тогда можно будет кое-что проверить.

Сообщение отредактировал Сергей Ефимов: 27 Сентябрь 2011 - 10:22

#27 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:29

В семь утра карту искать...
Рублёвка идёт с северо-запада на юго-восток. Хреновина появилась справа, значит с юго-запада шла на северо-восток, а потом повернула на 90 градусов на юго-восток. Всё это в юго-восточной части неба.
Изображение

#28 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 12:35

МКС пролетала с ЮЗ на ЮВВ между 6:24 и 6:30. Максимальное возвышение над горизонтом - около 30 градусов. Цвет - белый, яркость - как у Юпитера ("-2" зв.вел.).
http://www.heavens-a...67&Mag=3.5&AM=T

#29 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 12:53

Вопрос к Сергею: как будем с поворотами?
Ручки-фигучки можно списать. Яркость и угловые размеры... Ну, где-то рядом обсуждали тут :( по поводу точности.
А вот повороты меня ставят в тупик. Не дуги - те об`яснять несложно. Именно повороты.

#30 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 14:20

Проекция орбиты на небесную сферу - плавная кривая (спутник "поворачивает"). Даже луч прожектора от горизонта до горизонта кажется изогнутым.
В исходном сообщении говорится о "плавном повороте".
На небе мало ориентиров, и наше сознание может невольно усиливать повороты.
Вот примерно так. :)

#31 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 14:30

Тем интереснее. Может, и МКС была, если она давала такую яркость. небо-то было абсолютно безоблачным. И ничего другого подобного не наблюдалось. начала и конца траектории на небосводе не видел из-за леса. Отсюда вывод - нужно и МКС исключать из ряда опознаний. Если опознали - класс!
Теперь вопрос о повторяемости. Она всегда проходит именно так? Я из таблицы не очень понял.
Изображение

Темы с аналогичным тегами нло, вспышки в небе, москва, подмосковье, россия