Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Россия - Москва и Подмосковье

нло вспышки в небе москва подмосковье россия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#32 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 072 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 15:25

Сейчас МКС в Москве видна по утрам и движется по похожей траектории - с ЮЗ на ЮВ,В. Но день ото дня она видна в разное время и поднимается на разную высоту. Яркость тоже разная (зависит от освещения Солнцем). Табличка на ближайшие дни для Москвы:
http://www.heavens-a...lt=155&tz=RFTm3
В столбцах: дата, звездная величина (чем отрицательнее, тем ярче), далее - время+угл.высота+азимут для начала, середины и конца видимости.
Если будет возможность - посмотрите! (всем советую)  МКС красиво выглядит, даже если знать, что на ней нет инопланетян :)

#33 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 15:37

Видел-видел. И не раз. Но всё же не как фонарь оно выглядит...
И я имел в виду именно поворот, даже если он плавный, по дуге - то даст ли ИСЗ (любой) видимое изменение траектории на 90о?
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#34 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 072 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 16:32

Видимое - вряд ли. А кажущееся - может.

#35 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 16:53

Повторюсь: с кажущимися понятно. Но не тогда, когда траектория ломаная и пр.
С появлением МКС и прочих редких, однако ярких красивостей на небесех, лишь резкие изменения дают какую-то уверенность в необычном.

Правда, иксофайловые долбофрики (во, загнул) по-прежнему трясутся над снимками запусков... Ну да это их проблемы.
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

#36 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 072 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 17:51

Просмотр сообщенияСтанислав (27 Сентябрь 2011 - 16:53) писал:

Повторюсь: с кажущимися понятно. Но не тогда, когда траектория ломаная и пр.
С появлением МКС и прочих редких, однако ярких красивостей на небесех, лишь резкие изменения дают какую-то уверенность в необычном.
1. Не всегда понятно, как отличить кажущееся от реального.
2. Резкие изменения и ломаная траектория не дают гарантии.

Цитата

Визуальная система имеет тенденцию воспринимать однородно перемещающийся точечный источник света на однородном фоне как перемещающийся рывками (автостатический эффект), останавливающийся или двигающийся по ломаной траектории.

Источник: http://vadim-andreev...ru/ufo/glaz.htm

очечный источник света на однородном фоне" - спутник, движущийся среди звезд.

#37 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 18:14

По п. 2 понятно (но применимо ограниченно, т.е. я применяю это к себе). Вопрос квалификации, глазомера и пр. Всё-таки наблюдательный опыт, привычка "привязываться" и пр. Фильтрация случаев наблюдения проведена довольно большая и потому сейчас снижаю число "сообщений" (фиксаций). Увы, подобными разборами надо заниматься системно, а не от случая к случаю.
У нас, по счастью, в заначке живут 2-3 кадра, сделанных профессиональным астрономом. Это мой однокашник, а я с ним довольно много таскался по ночам с детских лет. Так что не только привык, но и наработал "смотрение". Плюс образование и подготовка требовали.

#38 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 15:49

Тем временем, сотрудники обсерватории Сибирского государственного аэрокосмического университета в Красноярске не так давно предсказали начало обильных "осадков" на Землю в виде метеоритного дождя. Как отмечал ИТАР-ТАСС научный сотрудник обсерватории Сибирского аэрокосмического университета Сергей Веселков, падение звезд можно будет увидеть невооруженным глазом. Природное явление ученые прогнозировали как раз в период с 6 по 10 октября. Так что вполне возможно, что пилоты наблюдали в Подмосковье как раз несгоревший метеорит.Экипажи шести пассажирских самолетов увидели в небе недалеко от Москвы горящий объект, похожий на артиллерийский снаряд. Между тем, в Минобороны РФ отметили, что средства контроля воздушного пространства, которыми располагает российское военное ведомство, не фиксировали никаких аномалий в московском регионе.
Как сообщили «Интерфаксу» в диспетчерских службах московского авиаузла, в 19:40 6 октября недалеко от города Гагарин экипаж «Боинга-737–500», летевшего по маршруту Новосибирск — Москва, доложил, что наблюдал вспышку в виде догорающего снаряда на высоте примерно 10 тысяч метров с дымным следом. Аналогичную картину в это же время наблюдали экипажи еще нескольких самолетов, пролетавших в том же районе. В частности, в 80 километрах западнее города Гагарин экипаж самолета Gulfstream наблюдал вспышку, сопровождающуюся звуковым сигналом. Аналогичную картину наблюдали экипажи рейсов Москва — Прага, Лондон — Москва и Москва — Женева.
Причины и обстоятельства произошедшего выясняются.
Ранее экипажи самолетов неоднократно жаловались на попытки ослепления пилотов лазерными лучами. Проверку по данным фактам проводит Росавиация.

source

#39 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 072 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 19:57

Метеорный дождь ожидают в ночь 8/9. Но если даже и оно, то крупные метеорные тела на радарах должны фиксироваться.
Странная формулировка: "не фиксировали никаких аномалий в московском регионе." Разве метеорит или летящая ракета - это аномалии?
И еще мне странно, что рейс Новосибирск — Москва оказался над Гагариным (это ж Смоленская область)
ИМХО, являться " в виде догорающего снаряда" для инопланетян как-то мелковато будет. Скорее всего тут "тривиальная" причина. Пусть Росавиация разбирается.

#40 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

Мастер клавиатуры

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 15:08

Просмотр сообщенияСергей Ефимов (07 Октябрь 2011 - 19:57) писал:

Метеорный дождь ожидают в ночь 8/9. .

Да-да, Дракониды, всяк твари летучие огненные. А ещё на Воробъёвых горах в Москве шарики будут светящиеся запускать сотнями. Звёздам навстречу. Ракеты уже не можем, так хотя бы шарики.
Координатор НИО «Северный ветер», руководитель направления АЭН «Мифология и традиционная культура».
Веет Северный ветер!
Дмитрий Гаврилов

#41 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 19:28

Сергей, естественно, речи не идёт об Ынопланетянах или даже об НыЛО в смысле "Ны" :)
Однако почитаю долгом проинформировать публику - паче кто столкнулся или столкнётся с рассказами, что оно тут летало.
Цитирую уже напечатанное, но ещё неопубликованное из себя самого, чтобы было понятно, зачем поместил старттопик :tss:

Мышление, жаждущее чуда, то есть в некотором роде уже наполовину мифологическое, само создаёт условия для появления мнимых аномалий. И с этой точки зрения оно совершенно подобно мышлению средневековых людей – с тою разницей, что те видели бесов и ангелов, а ныне видят инопланетян и астральных сущностей. Не феномен меняется, а отражение мифообразов в сознании и, следовательно, их описание. Мысль не новая, но незаслуженно забытая.
В июне 2011 г. нам довелось услышать информацию о частом (почти ежедневном) появлении НЛО, который двигался якобы по небу довольно быстро, появляясь в одном и том же месте. Детальные расспросы позволили без труда отождествить «объект» с Юпитером. Однако информант был искренне убеждён: «оно» движется, это – НЛО, «летающая тарелка». Объект двигался относительно деревьев (как Юпитер, конечно), а на движение звёзд внимания никто не обращал. Да, с точки зрения естественнонаучной перед нами – просто неверно отождествлённая планета. Ошибка, не более. Но её наблюдение превратилось в местный миф. Этот «НЛО» видели и обсуждали многие, и какими деталями история обросла далее – нам неведомо… Парадоксально, но «настоящие» НЛО там тоже имеются, свидетелями чему мы сами были за день до рассказа.

#42 Якобы bender_*

Якобы bender_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 14:18

Я видел его 06,10,2011 примерно 19:50, действительно в небе летело нечто горящее похоже на китайский фонарик, но когда он улетел на далекое растояние за короткое время я понял что это что то другое. Обратил внимание потомучто несколько человек стояли и смотрели внебо и кто то закричал: самолет горит, даже както страшновато стало... Действительно непонятная хреновина, просто какието любители не могли запустить такую штуку скорость была примерно 300 км/ч. Наблюдал я его в районе Кузьминки Текстильщики, секунд за 30 он улетел в район Новогиреево... Кто знает эту местность поймет о чем речь, причем сначало его горение было оч. явным пламя метра 2, потом когда он полетел пламя стало тише и был просто огненный шар. я разместил этот материал:
ССЫЛКА УДАЛЕНА КАК СПАМЕРСКАЯ. Реклама даже тематических ресурсов допустима только по согласованию с администрацией этого форума.

Сообщение отредактировал АЭН: 09 Октябрь 2011 - 22:18
грубое нарушение правил форума

#43 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 01:04

В эту субботу, 15.10.2011, в 21-40 наблюдали группу светящихся обектов, Наблюдатель находился в гостинице "Космос". По его описанию, обекты  красно-оранжевого цвета, "огромные", летели "выше Останкинской башни", соединённые в группы по три (как бы в вершинах треугольников, не меняя своего расположения в тройке отностительно друг друга, словно на жёсткой привязке), в сторону от периферии к центру Москвы, как бы строем. Прошла одна группа, за ней появилась вторая.

Информация приплыла ко мне по телефону из очень, очень далёкого от Москвы города, в момент наблюдения. Слыша переговоры  наблюдателя  по скайпу  с позвонившим мне человеком, поняла, что наблюдатель воспринимает как обекты не сами огни, но треугольники, на вершинах которых они горели.

Учитывая вечернее время, субботу и  район ВДНХ, полагаю, кто-то что-то праздновал :m0170:

#44 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 12:40

"НЛО выходит на митинг" - так надо было назвать эту информацию от британских учо... журналистов. Имхо, конечно... а равно как и "фейкЪ"
А оне пишуть "Инопланетяни..." :)

Изображение

В то время, когда десятки тысяч людей собрались на Болотной площади на митинг протеста против фальсификаций на парламентских выборах, в небе над столицей за ними вел наблюдение неопознанный летающий объект. Так, по крайней мере, считают британские журналисты.
С виду летательный аппарат, запечатленный любительской съемкой, напоминает обычный вертолет – такой же, какие барражировали 10 декабря над Болотной площадью и площадью Революции, где собирались митингующие. Однако при ближайшем рассмотрении нашлись и отличия. По свидетельствам очевидцев, на которых ссылается The Daily Mail, аппарат парил над землей совершенно бесшумно, а то, что на фотографиях напоминает лопасти винта, не двигалось. Из-за плохого качества съемки определить точные размеры и форму объекта не представляется возможным.

Объяснить появление непонятной штуки над Болотной взялся исследователь паранормальных явлений Майкл Коэн. "В NASA недавно признали, что инопланетяне могут наблюдать за нашей цивилизацией с помощью беспилотных зондов, – сказал он. – Вполне возможно, что этот аппарат является как раз таким беспилотником, а пришельцы проявляют серьезный интерес к нашим политическим делам".

Отметим, ранее мистер Коэн утверждал, что Россия является одним из очагов деятельности НЛО, а "перемещения инопланетных кораблей отслеживаются в ней как военными, так и гражданскими ведомствами". Такое мнение он высказал, давая комментарий по инциденту с инопланетянином, вступившим в контакт с морозилкой. Тогда британское издание заметило, что в последнее время в различных регионах России участились случаи, когда люди видели НЛО и пришельцев.

По ссылке был видиморолик...

#45 Breathmaker

Breathmaker

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 00:55

А я ведь была на этом митинге, и сфотографировала это НЫло, на мобильник за отсутствием иной техники, как раз, с мыслью, что ведь найдется идиот кто-нибудь... Но чтобы до такой степени... %)

#46 Mikhail Gershtein

Mikhail Gershtein

Экспертный совет АЭН

• экспертная группа
  • 1 228 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:17

Просмотр сообщенияBreathmaker (15 Декабрь 2011 - 00:55) писал:

А я ведь была на этом митинге, и сфотографировала это НЫло, на мобильник за отсутствием иной техники, как раз, с мыслью, что ведь найдется идиот кто-нибудь... Но чтобы до такой степени... %)
http://blog.a-theism...og-post_14.html

#47 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 221 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:59

На видео похоже на вертолёт...
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#48 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 00:09

Я несколько месяцев назад читала про такие игрушки - радиоуправляемые вертолетики или тарелочки с подвесной фото- или видеокамерой. Они разные по размеру, мощности, дальности, высоте и длительности полета и стоят по-разному: от пары-тройки до 15 тысяч рублей и более. Навела меня на них незабвенная Элона, сказала, как называется сайт с этими игрушками, и я туда полезла смотреть, что почем, в надежде подобрать что-нибудь для личного пользования.  
Того, что хотелось бы, в тот момент на сайте "в продаже" не оказалось, но я не теряю надежды :tss:

#49 Darklight

Darklight

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 19:12

А чего, здоровско такую игрушку то. Если куда поехал аномалии искать, а ее сверху подвесить и все, как на ладошке, видно, приведения там какие или чупакабры и  сам исследователь тоже. Если чего будет, то сразу видно.
Тьма - правая рука Света. Свет - левая рука Тьмы...

#50 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 17:41

Уж не очередной ли ф**к, господа и почтенные дамы?

На сайте у источника, похоже, имеются устойчивые проблемы с идентификацией (имхо). Но - ещё раз - пока это только моё мнение.

#51 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 575 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 20:16

В МЕТРО видел два дня назад такие вертолёты - 3450р стоят с камерой.

По поводу ролика - пару лет назад с дочкой видели такие хреновины над Ново-Косино, когда даже в оптику не удалось рассмотреть, что же находится посередине между огнями. Обычно самолёты индентифицируются очень чётко, а тут свет мешает. Летали несколько дней подряд, на момент пролёта каждый раз всякие рейсовые просто не летали - и всё. Будто их диспетчер не пускал в этот район. ПО времени определялось чётко - ровно десять минут ни одного рейсового.
За три дня время определилось очень чётко до секунд.
Проходили (вот я лично определял) - в сторону Жуковского с запада. На летнем темнеющем небе с 23.00 до 23.10. Один раз проходила пара. Одинаковых. И именно в указанное время. Вот и подумал, что это что-то военное. Тем более в сторону ЛИИ им. Громова. Ещё решили - какая хорошая маскировка - аж небо насквозь просвечивает! Или подборка краски такая. Причём, высота-то небольшая - от пятисот до тысячи метров. Всё одно ни шума двигателей, ни инверсионного следа (хотя откуда ему взяться на такой малой высоте и в тёплом воздухе?). Три огня треугольником и - ничего между ними.
Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#52 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 08:52

Ставили мы как-то лагерь в конце мая 2010 неподалеку от Нового Быта. Только приехали на место, все мысли о том, как-бы палатки побыстрей поставить да поесть сготовить.  А уж после взять видеокамеру и пойти через овражек на ближайшее поле, что напротив -  там возвышенность и обзор хороший.

А тут.. как назло этот огонь появился и как раз в той стороне, куда собирались вылезти на наблюдения. А что это? Ну наверное все-таки наша техногенщина, вот развелось - мешает только.

А так, да фиг его знает. Было то... секунд 15 и исчезло.

Видео:

Место съемки в дневное время:

Изображение

Ну и соответственно забравшись уже на поле, сняли поближе ту сторону горизонта где висело:

Изображение

Сообщение отредактировал Роман: 03 Январь 2012 - 08:56

В поля, леса, овраги.

#53 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 17:50

Ром, насколько я понимаю, огонёк-то на фоне листвы?
Ещё - схемку бы хорошо. Или по карте гугл - отметочками: где стояли, в какой стороне огонёк этот... Попробуй сделать, please. И дату и время с'ёмки.

Там сейчас из-за дач так всё изменилось...

И ещё такое замечание на будущее: когда делаешь контрольную с'ёмку места событий, надо делать с той же точки, под тем же углом и в том же увеличении. Тогда всё наглядно.

#54 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 14:58

Выглядело, будто над полем, но низко, на горизонте.

Схемка вот такая будет только. Появилось спонтанно и так же пропало. А что это? Да мы и не поняли. Секунд 15 было и исчезло.

Ой, вот дату и время точное только Бобков знает.

Изображение

Сообщение отредактировал Роман: 04 Январь 2012 - 15:04

В поля, леса, овраги.

#55 Роман

Роман

Рискованный форумописец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 15:12

Там самолетов достаточно пролетает, может это они или вертолеты. Деревья мешали рассмотреть, да и само это поле находилось на возвышенности по сравнению с нашим лагерем.
В поля, леса, овраги.

#56 Валерас

Валерас

Дошёл до ручки...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 22:37

Просмотр сообщенияСтанислав (29 Декабрь 2011 - 17:41) писал:

Уж не очередной ли ф**к, господа и почтенные дамы?
Дельтаплан с пиротехникой.

#57 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 00:08

Над Москвой ночью?

#58 Константин

Константин

Тотально всеохватная особь

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 10:44

Как бы это Подмосковье...

Просмотр сообщенияВалерас (04 Январь 2012 - 22:37) писал:

Дельтаплан с пиротехникой.
[оффтоп]Шахид недолетел?)[/оффтоп]

#59 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 03:10

Гм... лучше поздно, чем никому... Костя, реплик В-са относилась именно к Москве.
Далее к видиморолику...
Там не будет ТАК виден вертолёт. А по огням не очень похоже на БАНО (хотя всё может быть).
Я представляю, что нужно сделать, чтобы проверить, но из глубокого коварства здесь умолчу.
Могу только сказать, что на давних фотографиях и в архиве наблюдений у нас есть схожие по вектору. Но по вектору, а вообще куда-то вы не туда влезли... Вот странные же ж люди :)

#60 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 04:06

Изображение

Изображение

Изображение

Очередное наблюдение странного «ночного огня» над Москвой.
Ночью сегодня вышли покурить на балкон (примерно в 0-40) и узрели справа над домами, в ЮЮВ направлении от точки наблюдения здоровенный "ночной огонь", белый, размером чуть больше и несколько ярче, чем Юпитер. Угол возвышения от точки наблюдения - примерно 36-39 градусов. Сначала решили, что очередной вертолёт на очередном ДТП, но он висел высоко и не двигался. Пока сбегали за аппаратом, объект немного изменил форму - как бы вытянулся в вертикальном направлении (1). Потом словно бы скачкообразно не то приблизился, не то увеличился в размерах и начал раздваиваться (похоже на картинку деления амёбы) (2); затем снова скачком как бы отдалился или уменьшился, сжался и изменил форму (3), а потом как-то резко дёрнулся и исчез! И не поняла я, то ли он погас, то ли рванул куда-то с неимоверной скоростью.
Небо над городом облачное (сплошная, высокая, звёзд и планет не видно); лёгкая влажная весенняя дымка.
Длительность наблюдения от момента, когда вышли с аппаратом, и до исчезновения объекта - менее минуты, общая длительность - порядка трёх минут.
Если кто-то ЭТО видел, отпишитесь, пожалуйста, может быть, по совокупности описаний удастся определить, что это тут маневрировало и полиморфировало.

#61 grvakh

grvakh

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 18:35

Что можно сказать по фото, которое явно подвергалось редактированию?

#62 Станислав

Станислав

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:12

А как иначе надпись-то наложить?

Темы с аналогичным тегами нло, вспышки в небе, москва, подмосковье, россия