Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Россия - Москва и Подмосковье

нло вспышки в небе москва подмосковье россия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#63 Вячеслав

Вячеслав

Тотально всеохватная особь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:17

фонарик, не?
"То что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно." © Чак Паланик
"Не важно, куда глядишь - важно, что и ты при этом видишь.." © Виктор Пелевин

#64 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:39

В НЕБЕ?

Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#65 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 828 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:41

китайский. сгорел, вот и исчез.

#66 Станислав

Станислав

ура! я всё же не уфолог...

• экспертная группа
  • 5 072 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:50

Цвет + движение не то + направление ветра.
Делай, что должен... (Марк Аврелий)
Из триад бардов: "Три вещи, которым не стоит верить: мечты старика, клятва возлюбленной и история, рассказанная незнающим"

пока ещё главный редактор «Аномалии»
Спасибо, что прочитали мой пост :)

#67 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 828 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 20:00

Но по описанию походит, на то как вёл именно фонарик (наблюдал как раз месяца 2 назад дома у Кости)

#68 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:25

На первоапрельскую Луну похоже :)

#69 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:17

Похоже. Но не Луна, облачность сплошная :) .
А китайские фонарики по-любому другого цвета, недавно видели из окна маршрутки, летел, красивый такой. Так что, точно, не фонарик.

#70 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 19:23

Просмотр сообщенияТатьяна Ф. (02 Апрель 2012 - 18:17) писал:

Похоже. Но не Луна, облачность сплошная :) .
А китайские фонарики по-любому другого цвета, недавно видели из окна маршрутки, летел, красивый такой. Так что, точно, не фонарик.
Ключевое слово было "первоапрельская" :)
Но если ЭТО не шутка - попробуйте поискать других очевидцев на наиболее посещаемых московских форумах "общего назначения". Только сразу предупрежлайте, что это не шутка :)

#71 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 03:27

Да, ребята, голыми руками наш форумный народ не возьмёшь! И это радует.

Конечно, первоапрельский розыгрыш. Правда, одно из фото - подлинное (угадайте, которое!), но - ничего аномального, кроме того, что  получился нерезким (в момент экспозиции "поехал" штатив). Остальные два - откровенный фотошоп.

Больше так шутить не буду.

Если хватит пороху, в ближайшие дни выложу реальное наблюдение, сделанное этим летом всё с того же балкона. Оно было не вполне обычным и потому показалось нам всем (трое наблюдателей) интересным.

Ну и до кучи скину ещё одно, тоже летнее и тоже групповое, в Подмосковье - очередной случай синего БАНО.

#72 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 04:26

Вот первое из обещанных наблюдений.

24.06.2011, время летнее, 01-32. Небо тёмное, с ССЗ на ЮЮВ довольно резво плывут мелкие облачка-"барашки". Дочь сообщает, что у нас над домом висит НЛО, и поясняет, что в 0-26 она вышла на балкон покурить, и над 14-этажным домом, что напротив, висело неподвижно узкое длинненькое облако почти прямоугольной формы. "Барашки" бежали, а оно стояло на месте. А сейчас снова вышла покурить, а это облачко как висело, так и висит.

Выходим на балкон - и вправду висит. Неподвижно. Параллельно крыше 14-этажки. Длиною примерно в 1/6  длины дома и по высоте  равно расстоянию между его нижним краем и крышей дома. А облачка бегут.

Тянусь за биноклем, расчехляю. Облачко начинает медленно-медленно, едва уловимо,  с еле заметным ускорением двигаться вправо, в том же направлении, что и прочие резвые облачка - на ЮЮВ, параллельно крыше.

Настраиваю бинокль, дочь и муж наблюдают невооружённым глазом. Облачко продолжает медленно ускоряться, становится как бы реже, прозрачнее, но форму и размер при этом сохраняет, и в правой его части, на продольной его "оси" проблескивает ярко-изумрудный огонёк. Ловлю его в фокус и веду. В бинокль он смотрится как маленький шарик (как если бы это были Венера или Юпитер), светящийся ярко-зелёным, с участками тусклого тёмно-багрового в нижней и в задней (по ходу движения) его части. И облачко, и шарик продолжают двигаться, постепенно ускоряясь, вдоль крыши дома, причём расстояние между шариком и передним краем облачка всё время остаётся неизменным. Затем облачко вконец рассеивается, шарик продолжает двигаться уже без прикрытия ещё несколько секунд, уменьшаясь в размере (удаляясь от наблюдателей) и... резко исчезает, мгновенно!

Длилось всё это, начиная с момента нашего выхода на балкон, наверное, с минуту с небольшим, наблюдение в бинокль - не менее 15 и не более 25 секунд.

Много я видела всяких "ночных огней" (включая вертолётные :D ), но такое - впервые.

#73 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 08:18

Интересная штука. На других форумах (уфо- и общемосковских) ее заметили?
И еще вопросик: когда в бинокль смотрели, поблизости от шарика ничего постороннего не заметили?

#74 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 02:11

Заглядывала на "Уфолог", Ну... там москвичей кот наплакал...
А вот на общемосковские форумы - я не представляю, где они, какие... Надо будет посмотреть, что по Москве есть из локальных. Спасибо за идею! :give_rose:

Поблизости от шарика ничего постороннего не заметила - возможно, потому, что всё внимание было сконцентрировано на самом шарике. Что ещё там могло быть? Звезда, планета... Привычного не замечаешь. Движущегося - ничего. Ни светящегося, ни очень тёмного.

#75 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 828 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 02:16

в этот день наблюдали

#76 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 03:53

Слав, это я видела осенью, на тьюбе. Здорово смахивает на фейк. Не похоже. А по Москве ничего не нашла.

#77 Вячеслав

Вячеслав

• Пользователи
  • 828 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 10:46

Цитата

Здорово смахивает на фейк.

Согласен. Но просто по дате совпало.

Сообщение отредактировал Вячеслав: 20 Апрель 2012 - 10:50

#78 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 03:18

Ну вот, титаническими и героическими усилиями Станислава сделали схему-реконструкцию этого наблюдения.

1. Примерно так это облачко выглядело, когда его увидела дочь, и через час, когда его увидели остальные.
2. Оно движется вправо и редеет постепенно тает, не меняя формы и размера, в нём просверкивает зелёная искра.
3. Оно совсем поредело, зелёный огонёк неплохо виден в бинокль.
4. Облачко истаяло, а зелёненькая "штучка", прежде чем внезапно исчезнуть, движется ещё несколько секунд.
Изображение

А вот так примерно выглядели пятна и мазки тёмно-багрового на том, что показалось мне шариком.
Изображение

#79 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 08:46

Хорошая реконструкция.
Однако на облако сильно похоже. В каком направлении и на какой примерно угловой высоте оно наблюдалось? Хорошо бы поговорить с метеорологами, узнать скорость и направление ветра на разных высотах в то время.
А зеленый огонек - не может ли быть пятном от лазерной указки? Типа кому-то еще объект показался необычным и он ему сигналил?

#80 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 02:10

Так оно и воспринималось как облако. Направление с точки наблюдения (балкон на 6-м этаже) в начале наблюдения (на центр облака) - азимут 40 (приблизительно, очень много металлоконструкций, могут быть искажения), в конце наблюдения (на последнюю точку видимости "шарика") - примерно 72. Угловая высота - примерно 40-42 градуса.
При реконструкции по возможности точно соблюдены наблюдавшиеся "плоскостные" относительные величины - расстояние нижнего края облачка от крыши, высота и длина облачка, расстояние "шарика" от передней границы облачка.

Дом, над которым оно висело, сориентирован по длинной оси в направлении ССЗ (видимый, левый от зрителя торец дома) - ЮЮВ примерно на 30 градусов относительно оси С - Ю. В этом направлении вся эта фантасмагория и двигалась - туда же, куда и остальные облачка. Простояв перед этим на месте более часа.

Расстояние между нашими домами - примерно 130-150 м.

Зелёный огонёк... Насколько я понимаю, такое пятнышко может возникнуть при попадании луча на отражающую поверхность либо при совмещении в пространстве двух и более лучей, имеющих общую точку пересечения.

Никаких лучей на фоне неба не было замечено - ни с какой стороны.

Изначально "шарик" не был виден. Он стал просверкивать внутри облачка или за ним, когда облачко начало редеть, становиться из "полотняного" "кисейным". В общем, субъективное ощущение было, что "шарик" находился внутри облачка. Когда же облачко истаяло совсем, "шарик" двигался ещё несколько секунд на фоне тёмного безоблачного участка неба.

#81 Darklight

Darklight

Серьёзно ищущий гражданин

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 18:14

Получается тогда что этот шарик прятался в облаке? А как можно такое облако сделать, что б не расеивалось и час целый простояло на месте?
Тьма - правая рука Света. Свет - левая рука Тьмы...

#82 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 10:32

Если не было тумана или дымки, то луч лазерной указки вы могли и не заметить. Только пятно-результат.

#83 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 22:36

Плохо я понимаю в законах оптики, но давай попробуем разобраться.

Облако любого рода - это всегда некий ограниченный объём с условной поверхностью.
Если брать за основу вариант лазерной указки, её луч должен отражаться от этой поверхности, только тогда я его увижу, так? Причём, чем "плотнее" отражающая поверхность, тем чётче отражение.

С учетом нашего описания наблюдения исключаю возможность нахождения оператора лазерного луча позади наблюдателя, так как, будь он позади, "за спиной", "шарик" был бы виден нам с момента появления пятна на отражающей поверхности, а не просвечивал бы сквозь объём по мере разрежения облака, становясь тем чётче, чем рыхлее становилась облачная субстанция.

Следовательно, если предположить наличие оператора, он должен был находиться с той стороны, в которую мы смотрели - где-то там, за этим домом, а не за нашим (независимо от расстояния).

При этом, поскольку изначально было видимо круглое пятнышко, вектор луча при пересечении с вектором нашего взгляда должен был бы образовывать очень-очень острые углы и в горизонтальной, и в вертикальной плоскостях. По мере же удаления вправо от нас, то есть с изменением этого угла, пятнышко-отражение должно бы искажаться, становиться овальным, а оно сохраняло круглую форму вплоть до момента своего резкого исчезновения.

Далее, качество изображения пятнышка-отражения по мере рассеяния "отражателя" должно бы ухудшаться - размываться, блекнуть. Мы же наблюдали обратную картину.

И последнее: движение «шарика» в продолжение нескольких секунд с уменьшением в размере на фоне безоблачного участка неба, то есть там, где отражающая поверхность отсутствовала.

Возможно, мои рассуждения неверны – это только от незнания каких-то вещей.

Ребята – 071, Вакх, Рамень, ау! Помогайте, если сможете.

Да, я вчера с секундомером следила за полётом самолёта, идущего примерно в том же направлении (на посадку в Шереметьево?). Показанное на схеме-реконструкции расстояние (но на высоте, кажущейся большей) он прошёл за 22 секунды.

Насчёт способов создания и удержания на месте облачков без их рассеивания тоже ничего сказать не могу :sorry:

#84 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 08:49

Могу лишь предположить, что отражающая поверхность не полностью отсутствовала на "безоблачном" участке неба. То есть облако по мере таяния превращалось в дымку. Более равномерную и тонкую, посему малозаметную глазу, но достаточную для отражения лазера. А в конце то ли луч съехал из этой области, то ли его выключили.
Данных мало. С одной точки трудно судить. Неужели в Москве нет городского интернет-форума, где тусуется офисный планктон? Неужели вы настолько сильно отстали от Казахстана? :)

#85 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 18:42

У каждого планктона свои ареалы кормёжки.
И, соответственно, отдельные форумы.

Там Шереметьево от вас - через всю Москву. И сзади, если смотреть с вашего балкона.
Вот Домодедово - да. Рядом.
И оттуда взлетают и садятся с завидной регулярностью выходя на разворот прямо над Кожухово и Косино.

Сообщение отредактировал Рамень: 07 Май 2012 - 18:45

Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

#86 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 20:19

Пятно от лазера может быть любой формы - это зависит от того места, от которого оно отражается. Т.е. если отражение идет строго с нижней поверхности - то да, переход в овал должен быть. А если от перехода на боковую, то возможны варианты.

Далее, отражение от облака - это не отражение от одной поверхности, это отражение от множества поверхностей (и переотражения).  С совершенно отличной ориентацией. Грубо говоря отражение происходит от заполненного каплями объёма (шара).

Если облако (имевшее определенную слоистость) смещалось, то возможно и улучшение четкости если внешние слои смещались несинхронно. Например "образование дырки" во внешнем рассеивающем слое.

#87 Татьяна Ф.

Татьяна Ф.

Главный методист

• Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 00:49

Серёжа, естественно, данных мало! Я попыталась поискать на местных форумах, но они если и попадались, то какие-то... рыхлые, что ли. В общем, ничего не нашла.
Так что, выходит, отстала Москва от Kz ))).
Насчёт видимости луча - в Москве всегда пыльно, очень. И загазовано. Я думаю, луч был бы заметен (слегка пошарила по теме "Лазерные указки" и по материалам СМИ о вычислении по лучу тех, кто резвится, ослепляя пилотов).

Если бы не это стоячее облачко и не последующий процесс его движенияс постоянным плавным ускорением, совмещённым с рассеянием, тоже, наверное, остановилась бы на варианте лазера. А так - непонятно...

Кстати, на работе рассказала об этом случае, а мне поведали об аналогичном случае многолетней давности в дальнем Подмосковье - рассказала очевидица, что летом более чем полдня такое облачко, не меняя формы, висело над кладбищем (так визуально воспринималось). Наблюдала вся деревня. А потом, спустя несколько часов, очень быстро истаяло, не сходя с места.

А наше вот истаяло-улетело...

Рамень, возможно, и Домодедово. Но угол возвышения для этого самолёта был изрядно больше, чем для облачка.

Вакх, я тебя поняла. Возможно, ты прав, ты в этих делах соображаешь куда лучше меня. Ну ты мой балкон знаешь ) Меня это наблюдение просто-таки побуждает приобрести лазерную указку и поэкспериментировать - когда в поле зрения не будет само- и вертолётов. Вот я её обрету и тебе свистну, давай вместе посмотрим, как оно будет, посветим на облачка с разных сторон. :)

И вопрос к тебе - дурацкий-предурацкий: а если лазером, да на облака грозового фронта... в ответ "подарочек" по лучу не прилетит? Как оно там, с точки зрения банальной физической эрудиции? :hlop:

#88 grvakh

grvakh

• Пользователи
  • 941 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 14:07

Понаблюдаем-понаблюдаем! А то совсем выбился из исследованийИзображение

Если в неудачный час сделать такое - может и прилететь кое-что антинаучное. А если научно, то степень ионизации воздуха от лазерной указки ничтожно мала и грозовой разряд притянет скорее электропроводность пород.

#89 Breathmaker

Breathmaker

Зачастивший

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 02:32

Доброго времени суток. С моим знакомым тут недавно случай был, решила написать.
Описание:
"09.04.2013, около 16.30 над Можайским шоссе, недалеко от станции метро Славянский бульвар, ехал в маршрутке, увидел пролетающий примерно
в километрах трех впереди и севернее (точно расстояние не могу сказать, плохо с глазомером) полупрозрачный октаэдр
(наилучшее визуальное сравнение: стеклянный). В нижней части горел синий свет. Шума никакого не издавал.
Летел на север, затем довольно круто развернулся и полетел обратно на юг, потом скрылся за домами, так что куда делся дальше - не знаю.
Сначала наблюдал секунд 10, затем потерял из виду за домом, но поскольку был в маршрутке и она ехала, - то когда подъехали к остановке,
смог увидеть как он разворачивался, в общем, смотрел на эту хренотень еще секунд 15, пока снова из виду не потерял."

#90 Дарья Еланина

Дарья Еланина

редколлегия "Аномалии"

• экспертная группа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 02:53

Синий свет - это интересно!
Жаль, что слишком мало информации хоть для какого-то анализа.
Шума за 3 (?) км, особенно в условиях города, можно было и не услышать.
А небо было ясным или ЭТО двигалось на фоне облаков?
Интересно, в том краю есть ли какие-нибудь аэродромы или полигоны авиамоделистов?

#91 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 10:21

Еще один "приземленный" вариант - гелиевый воздушный шарик со светодиодом внутри. Они бывают любого цвета и формы.

#92 Сергей Ефимов

Сергей Ефимов

Не классифицируется

• экспертная группа
  • 1 073 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 12:54

Свежий случай с Астрофорума:

Цитата

Наблюдал сегодня ночью странный объект в созвездии Волопас, очень хотелось бы узнать мнение сообщества, что это могло быть.
Место наблюдения - Подмосковье, время - где-то 2.10 - 2.15 ночи 22 мая.
Описание: Гуляя перед сном, случайно заметил недалеко от Арктура яркую звезду, по светимости сопоставимую с ним. Зная, что такого яркого объекта там быть не может, заинтересовался и стал наблюдать. Сначала подумал, естественно, что это один из спутников иридиум, но объект не двигался и не менял блеска секунд 10, что на иридиумы непохоже. Тогда достал театральный бинокль (всегда гуляю с ним в ясную погоду) и стал смотреть через него. В бинокль увидел , что объект находится недалеко (градус-полтора) от Ицара (эпсилона Волопаса) и составляет с ним идеальную оптически-двойную систему. Прошло еще секунд около десяти, я уже начал радоваться, что это сверхновая, но вдруг объект стал двигаться. Сначала очень медленно, еле-еле заметно (если бы рядом не было Ицара, то этого движения практически невозможно было бы заметить), затем все сильнее ускоряясь. Когда его угловая скорость стала сопоставима со скоростью обычного спутника, стало заметно, как он теряет блеск все быстрее и быстрее. Пройдя чуть пониже сигмы Волопаса (которая хорошо наблюдалась вместе с Ро) он через 3-4 секунды перестал быть виден. Всего времени движения объекта было секунд 20-25.
Наблюдаю такое впервые в жизни, "тарелочками" и прочими не имеющими к астрономии вещами никогда не увлекался..
Быть может, кто-нибудь наблюдал что-либо подобное?
Может, еще кто видел?

#93 Рамень

Рамень

Негабаритный

• экспертная группа
  • 1 577 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 14:20

7.08.2013 с 23.52 по 23.54 в восточной части небосвода с юга на север прохождение объекта яркостью в четыре-пять венер, цвет звездно-голубой, бесшумно, без дополнительных огней и вспышек (что исключаает БАНО), высота примерно 45 градусов (над домами), прохождение 3/4 пути паралллельно земле без изменения яркости.
На последней четверти пути резкое уменьшение яркости, уменьшение в точку и исчезновение.
Двое наблюдателей.
Подобное наблюдение было за две недели до предпоследнего МАКСа в 2009 году. Точно такое же прохождение с точно таким же исчезновением в этой же точке.

Сообщение отредактировал Рамень: 08 Август 2013 - 14:23

Врач, член редколлегии вестника «Аномалия», НИО «Северный ветер».
Изображение

Темы с аналогичным тегами нло, вспышки в небе, москва, подмосковье, россия