Перейти к содержимому

ПРАВИЛА ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО». ЧИТАТЬ!
- - - - -

Круг на земле

круги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#32 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 09:15

Просмотр сообщенияСергей (10 Июль 2016 - 21:07) писал:

И что? Вот ты видишь там у себя пару кругов из травы. Что дальше по плану исследований данного феномена планируешь делать? Конкретно?
Не понял.. С видеорегистратором нельзя вскрыть чего? НеЛеО?
- верю! Это не болгарка. И не лом.
А вот если речь идет о видеорегистраторе- то можно и не сложно. Все, что собрали шаловливые ручки человека - разбирается. Правда, не всегда потом собирается - но это уже частности. :sorry:
Но о доработке видеорегистраторов наверное надо в другой теме, а вот по поводу исследования кругов на полях как раз вот очень бы хотелось узнать Ваши планы, сэр!
  Хочешь насмешит Бога-расскажи свои планы!

#33 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 13:58

Я не Бог и смеяться не буду. А вот например провести эксперимент по измерению проводимости почвы мог бы предложить (если тестер есть, то есть омметр). Два электрода по 50см в почву на одинаковом расстоянии (например 1метр). Один замер на расстоянии 3 метра от круга, и дальше к центру по метру шагая с построением графика (если будут заметны изменения). И конечно, по нескольким радиусам.

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

– А это нас арестовывать идут, – ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

– А, ну-ну, – ответил на это Коровьев.

#34 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 18:38

Сергей сказал:

А вот например провести эксперимент по измерению проводимости почвы мог бы предложить <…>
И это было бы правильно, ибо, под лежачий камень вода не течёт!
Пользуясь случаем позволю себе задать вопрос (подначки здесь ни в отношении никого нет - мне действительно интересно знать мнения по этому поводу несторонних проблеме форумчан).
Как по вашему мнению, если вдруг такой эксперимент даст положительный результат, что может оказаться первичным, а что вторичным – аномалия в проводимости «притянула» процесс(ы) кругообразования или наоборот, процесс(ы) кругообразования вызвал(и) изменения проводимости почвы? Вариант случайное совпадение – тоже вариант. Как в подобных случаях можно попытаться это выявить и доказать?
Буду крайне признателен всем, высказавшим мнение по этому вопросу!

Сообщение отредактировал Странник: 11 Июль 2016 - 21:14

Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#35 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 09:11

Цитата

Как по вашему мнению, если вдруг такой эксперимент даст положительный результат, что может оказаться первичным, а что вторичным – аномалия в проводимости «притянула» процесс(ы) кругообразования или наоборот, процесс(ы) кругообразования вызвал(и) изменения проводимости почвы? Вариант случайное совпадение – тоже вариант. Как в подобных случаях можно попытаться это выявить и доказать?
Я наверное не возмусь судить что первично и что вторично. Пока что мало данных. Сколько мнений в интернете -сами знаете. Каждый утверждает свое. Пока я считаю главной задачей четкое опознание кругов, имеющих аномальное происхождение. То есть выработка четких методик на основании определенных физических признаков. А уж потом все остальное.
Хотя чисто умозрительно повышенная проводимость почвы может иметь сотни причин и врядли может вызывать правильные круги. Если только источник происхождения повышенной проводимости в центре. Но тут надо смотреть еще пространственное изменение проводимости в виде графика - монотонное убывание или сложной формы.
Возможно, наработка статистики может помочь определиться во многих вопросах. Кроме измерения проводимости еще много чего можно измерить. Вот например те же китайцы продают простенький прибор для огородников. Щуп втыкается в почву и прибор показывает температуру почвы и показатель PН (кислотность -щелочность).
Да и старые разработки можно вспомнить -того же В.Забелышенского. Когда измеряли проводимость растений на разных частотах в зоне и вне ее. Можно попытаться измерять блуждающие токи..

Сообщение отредактировал Сергей: 12 Июль 2016 - 09:21

– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.

#36 Странник

Странник

Руководитель направления АЭН, лабиринтолюб

• Модераторы
  • 1 222 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 12:44

Сергей, спасибо за ответ!
К сожалению минут через 10-15 выйду из зоны стабильного Интернена, т.ч. скорее всего у меня получиться продолжить обсуждение не ранее выходных.
Приношу свои извинения.
Избыток извилин - лабиринт, их отсутствие - тупик.

#37 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 05:41

Из круга желательно взять полегшие растения (если такое возможно) и внимательно на них посмотреть. Если причина полегания тривиальна, то стебли злаковых просло поломаны. Если полегание обусловлено НЛО, то скорее всего у злаковых растений прогиб находится в междоузлиях. Иногда обожжены корни, хотя наземная часть - нет.

В любом случае, стебель злакового растения под действием "аномальной силы" изгибается. А если круг сфальсифицирован - растения просто поломаны.

Обожженные корни - следствие воздействия фактора СВЧ.

Сообщение отредактировал Админ. Общие вопросы: 13 Июль 2016 - 14:19

#38 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 08:05

Спасибо,агон..Но это не круги на полях ..(следы посадок-).
Это след на земле, *места выхода" энергетических объектов из параллельной реальности.

Сообщение отредактировал Админ. Общие вопросы: 13 Июль 2016 - 14:20

#39 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 10:13

Просмотр сообщениянестеров (13 Июль 2016 - 08:05) писал:

Спасибо,агон..Но это,не круги на полях ..(следы посадок-).
Это след на земле, *места выхода" энергетических объектов из  параллельной реальности.
А почему из параллельной реальности, а не перпендикулярной?

#40 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 15:17

http://www.astroguid...i-nlo-23856.htm

Сообщение отредактировал agon: 13 Июль 2016 - 15:19

#41 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 00:08

Просмотр сообщенияСергей (13 Июль 2016 - 10:13) писал:

А почему из параллельной реальности, а не перпендикулярной?
Да как хочешь называй..
Просто  сочетание букв,условное название, для  лучшего восприятия..
Лучше посмотри по ссылке Агон,  всетаки  СВЧ..Хотя  я его называю  излучение  ЧЗКЧ   (черт знает какой частоты)

#42 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 00:58

Да я смотрел эту ссылку. Интересно, но - ничего нового. Читал все это раньше. Типичная картина: удается объяснить одно, но если откинуть остальное. А вот вместе ну никак.
А что касается обугленных корней..  Почва содержит воду, и если излучение идет сверху, то сама почва должна служить хорошим поглотителем. Пока до корней дело дойдет стебли сгореть должны давно.

И отдельно о параллельных мирах. Ты можешь сформулировать что это такое? Обоснованно. Сочетание букв должно обозначать что-то конкретное.
Привыкли, понимаешь, попугайничать . Один написал - и понеслось. А как спросишь что это такое - так в ответ невнятно о тонких вибрациях и толстых эфирных телах.
А конкретно!? Вынь да положь! :nov14:

Сообщение отредактировал Сергей: 14 Июль 2016 - 01:09

#43 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 02:01

Тут некоторые "знатоки" толковали что-то про электропроврдность почвы. Прежде чем броситься измерять что-либо надо иметь цель и неплохо бы - методику. Так я абсолютно уверена, что электропроводность сухого песка отличается от таковой у мокрого, или у суглинка и т.д. Учитывая это, в пределах одного круга, возможно, потребуется поовести энное количество измерений внутри круга и не забыть о контрольных измерениях вне него, на разных расстояниях и направлениях. Получив такой массив цифр, этот эмпирик [модерировано] будет недолго почесывать в затылке, а потом все же будет вынужден признать, что аматорство хорошо в сельском клубе. Прежде чем зарывать в землю свой талант и государственные (или спонсерские) деньги, надо бы почитать литературу хотя бы. А судя по высказываниям [модерировано] он не читал ни про возможный эффект СВЧ (и почему он решил, что действие фактора направлено именно сверху?), ни про исследования микологов и микробиологов на подобных обьектах, которым уже более, чем лет 25-30.

Сообщение отредактировал Админ. Общие вопросы: 14 Июль 2016 - 04:00
флейм, провоцирование на ответный флейм

#44 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 10:50

Цитата

Тут некоторые "знатоки" толковали что-то про электропроврдность почвы. Прежде чем броситься измерять что-либо надо иметь цель и неплохо бы - методику.
Измерением проводимости почвы постоянно занимаются энергетики при устройстве заземлений по соответствующим методикам и геологи ( см. методы электроразведки).
Цель-получения графика возможного изменения сопротивления почвы.Естественно, при определенном количестве измерений и статистической обработке полученных данных по стандартным методикам. В чем проблема? -Не вижу. Есть же институты и университеты с кафедрой геологии для консультации и относительно самих измерений-стандартная промышленная аппаратура. Все давно отработано и описано в учебниках.

Цитата

Так я абсолютно уверена, что электропроводность сухого песка отличается от таковой у мокрого, или у суглинка и т.д.
Вы правы. И потому мы будем строить график относительного изменения проводимости, а не абсолютных значений. Кастрюли можно оценивать по отдельности (2 литра и 4 литра), а можно просто сказать, что в большую влазит в 2 раза больше воды, чем в меньшую. :tss:  

Цитата

Учитывая это, в пределах одного круга, возможно, потребуется поовести энное количество измерений внутри круга и не забыть о контрольных измерениях вне него, на разных расстояниях и направлениях
О! Какое откровение! А то мы думали просто два электрода в землю и с бубном впляс. Спасибо, просветили. :rofl:
А вы знаете, я Вам по секрету скажу, что пробирки перед опытами биохимики должны мыть! Да-да! :window:

Цитата

Получив такой массив цифр, этот эмпирик[модерировано] будет недолго почесывать в затылке, а потом все же будет вынужден признать, что аматорство хорошо в сельском клубе.
Обработкой полученных материалов будут заниматься специалисты. Согласно принятым методикам. Не бог весть какая математическая задача. Ну, если университет не справится- тогда да, будем просить организовать международный конгресс посчитать относительную погрешность измерений и пр. :0118:

Цитата

Прежде чем зарывать в землю свой талант и государственные (или спонсерские) деньги, надо бы почитать литературу хотя бы.
моя таланта- куды хочу, туды пихаю. А вот относительно спонсоров и государственных денег.. Вы зачем вчера убили кассира Сидорова? (старая классическая юмореска). Вы вообще о чем, уважаемая? Вы что-то мне платили или что там было? :04:  
Но пока фактов нет у Вас - не надо голословных обвинений.

Цитата

А судя по высказываниям [модерировано] он не читал ни про возможный эффект СВЧ
И читал, и документальный фильм смотрел. О воздействии СВЧ на растения писал еще кандидат технических наук В. Забелышенский в специальной брошюре еще в 2000 году.
Если я с чем- то несогласен -  имею право на свое мнение.

Цитата

(и почему он решил, что действие фактора направлено именно сверху?),
-О свойствах СВЧ -излучения можно узнать из популярной литературы. Там же Вы можете узнать что это излучение поглощает и экранирует. Учебник физики Вам в помощь. А еще лучше - радиотехники. Что бы не были в этом вопросе эмпириком :window:

Цитата

, ни про исследования микологов и микробиологов на подобных обьектах, которым уже более, чем лет 25-30.
а что лично Вы можете сказать за волноводы в излучателях и приемниках СВЧ?   Я сужу о достоверности гипотезы с своей профессиональной колокольни. Микологи и микробиологи- со своей. А результат исследований может быть признан достоверным только когда все специалисты скажут ДА!
Если миколог объясняет феномен тем, что входит в противоречие с физикой -пусть ищет другое объяснение.

#45 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 17:00

Просмотр сообщенияСергей (14 Июль 2016 - 10:50) писал:

Измерением проводимости почвы постоянно занимаются энергетики при устройстве заземлений по соответствующим методикам и геологи ( см. методы электроразведки).
Цель-получения графика возможного изменения сопротивления почвы.Естественно, при определенном количестве измерений и статистической обработке полученных данных по стандартным методикам. В чем проблема? -Не вижу. Есть же институты и университеты с кафедрой геологии для консультации и относительно самих измерений-стандартная промышленная аппаратура. Все давно отработано и описано в учебниках.

Вы правы. И потому мы будем строить график относительного изменения проводимости, а не абсолютных значений. Кастрюли можно оценивать по отдельности (2 литра и 4 литра), а можно просто сказать, что в большую влазит в 2 раза больше воды, чем в меньшую. :tss:  
О! Какое откровение! А то мы думали просто два электрода в землю и с бубном впляс. Спасибо, просветили. :rofl:
А вы знаете, я Вам по секрету скажу, что пробирки перед опытами биохимики должны мыть! Да-да! :window:
Обработкой полученных материалов будут заниматься специалисты. Согласно принятым методикам. Не бог весть какая математическая задача. Ну, если университет не справится- тогда да, будем просить организовать международный конгресс посчитать относительную погрешность измерений и пр. :0118:
моя таланта- куды хочу, туды пихаю. А вот относительно спонсоров и государственных денег.. Вы зачем вчера убили кассира Сидорова? (старая классическая юмореска). Вы вообще о чем, уважаемая? Вы что-то мне платили или что там было? :04:  
Но пока фактов нет у Вас - не надо голословных обвинений.
И читал, и документальный фильм смотрел. О воздействии СВЧ на растения писал еще кандидат технических наук В. Забелышенский в специальной брошюре еще в 2000 году.
Если я с чем- то несогласен -  имею право на свое мнение.
-О свойствах СВЧ -излучения можно узнать из популярной литературы. Там же Вы можете узнать что это излучение поглощает и экранирует. Учебник физики Вам в помощь. А еще лучше - радиотехники. Что бы не были в этом вопросе эмпириком :window:
а что лично Вы можете сказать за волноводы в излучателях и приемниках СВЧ?   Я сужу о достоверности гипотезы с своей профессиональной колокольни. Микологи и микробиологи- со своей. А результат исследований может быть признан достоверным только когда все специалисты скажут ДА!
Если миколог объясняет феномен тем, что входит в противоречие с физикой -пусть ищет другое объяснение.
А Вы думаете, ПОСЛЕ воздействия на почву такого типа (неизвестного) излучения изменится ее электропроводность? И как? (Это я спрашиваю без подвоха. Действительно не знаю)
Ну допустим. В каких-то точках изменится. И что? Какой вывод?
А состав почвенной микрофлоры у аномального круга изменится гарантированно.

А если эти данные придут в противоречие - тогда что?

#46 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 18:47

Цитата

А Вы думаете, ПОСЛЕ воздействия на почву такого типа (неизвестного) излучения изменится ее электропроводность? И как?
В литературе встречаются упоминания о случаях, когда в местах наблюдения зависания НЛО почва под воздействием излучения ( возможно- СВЧ ?) несколько суток излучала в невидимом (инфракрасном) диапазоне. Как мне кажется, если экстремальном случае повреждаются корни растений, то вполне вероятно выпаривание влаги из почвы или какие-то другие изменения. Соответственно изменится проводимость .По крайней мере вероятность такая есть. Так почему бы и не испытать подобный метод? Есть даже специальные приборы, есть рекомендации по измерению сопротивления почвы. Любой радиолюбитель может изготовить такой прибор самостоятельно или купить готовый. Я в ряде экспериментов использовал самодельную технику с стрелочной индикацией - показания прибора постоянно немного изменяются по ряду причин и мельтешение цифр в отличие от стрелки раздражает. Не так наглядно.

Цитата

Ну допустим. В каких-то точках изменится. И что? Какой вывод?
Если после ряда измерений будут выявлены четкие структуры с измененной проводимостью почвы ( а по некоторым соображениям я допускаю возможность кольцевых форм) - это хотя бы покажет, что данный участок земли чем-то отличается от окружающей местности. Если же добавить исследование образцов почвы под микроскопом (описаны случаи изменения формы некоторых микрочастиц), а так же другие возможные инструментальные измерения - то по совокупности улик можно будет сделать вполне достоверные предположения. Ну и конечно следует учесть упоминание о исчезновении простейших организмов в пробах грунта.

Цитата

А если эти данные придут в противоречие - тогда что?
Тут надо смотреть какие конкретно данные. Наличие изменения проводимости может сопровождаться и другими фактами, но -не обязательно. И наоборот.
Каждый случай надо оценивать со всех сторон. Если почва хорошо проводит ток, то надо посмотреть нет  ли в центре  круга остатков брошенных удобрений. Всякое бывает на полях..

Сообщение отредактировал Сергей: 14 Июль 2016 - 18:48

#47 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 19:18

Насколько мне помнится, в таких местах происходило не столько исчезновение микрофлоры, как изменялся ее состав в пользу некоторых микромицетов (грибов). Насколько быстро это происходило не знаю. Возможно сразу все погибало, а потом заселялось заново. В результате доминировали грибы. Такие данные были опубликованы достаточно давно. Хотя в одном из случаев, грибы вроде появились сразу (случай зависания в Америке, там еще его наблюдал подросток).
В книге Линды ХОу (Howe) есть замечательная фотография, где видно несколько кругов на заснеженном поле (просто проталины) и там же останки мутилированных животных. Видно, что обьект зависал несколько раз. Впрочем, к обсуждаемой теме это прямо не относится.

Интересно, а при помощи измерения проводимости (может на разной глубине?) можно сделать какие-то предположения о высоте зависания обьекта? (Естественно, в тех случаях, когда было зависание).

А что Вы можете сказать об использовании вышеупомянутого метода для исследования внезапно появляющихся дыр в почве, стаканов с оплавленными стенами, туннелей. Есть ли литература, какие-то статистические исследования?

А что касается Вашего дарования, его "закапывания" и "не-вашего-собачьего-дела-поскольку-не-вы-платите", так я предполагаю, что Вы не сами и не за свой счет будете вести измерения, а предлагаете сделать это тому, кто задал вопрос. В данном случае Страннику. Так что вопрос о целесообразности вполне закономерен.

Сообщение отредактировал agon: 14 Июль 2016 - 19:39

#48 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 20:44

Начну с конца.

Цитата

так я предполагаю, что Вы не сами и не за свой счет будете вести измерения, а предлагаете сделать это тому, кто задал вопрос. В данном случае Страннику. Так что вопрос о целесообразности вполне закономерен.
О каких счетах может идти речь вообще? О средствах на покупку простого прибора? Ну, если человек привык путешествовать, то сумма порядка ну скажем 25 долларов его не сильно разорит. Я не интересовался ценами на специализированную технику узкого профиля, но простой агрегат типа тестера китайского производства стоит около 10 долларов. Ну, купим немного поприличней. Что еще? Моток провода и два железных штыря? Ну, любой мужчина с руками, растущими из выше поясницы, наверняка найдет.
Относительно того, кто будет производить измерения.. Ну естественно тот, кто живет поблизости. Странно было бы лететь из Беларуси в Канаду побегать по полям с приборчиком и наоборот, если местный может это сделать сам. Если круг обнаружится не очень далеко - то вполне возможно, что сам съезжу и не только с одним прибором. Но вот далеко -не смогу. По уважительным причинам.  

Цитата

А что Вы можете сказать об использовании вышеупомянутого метода для исследования внезапно появляющихся дыр в почве, стаканов с оплавленными стенами, туннелей. Есть ли литература, какие-то статистические исследования?
Вы собрали в кучу объекты слишком разного масштаба. Для каждого случая необходимо несколько другое оборудование. Это как на дачу на карьерном самосвале за картошкой и в карьер за рудой с тачкой. Для тоннелей скорее георадар нужен, но - очень дорого. Поиск с помощью электроразведки -читал о успехах. Особенно если не глубоко. Где-то на форуме давал ссылку на сайт, где подобное описывалось и какая-то фирма предлагала специальный готовый прибор с наворотами. Но при желании можно поискать информацию и поспрашивать на форумах геологов. Тут надо смотреть конкретно по месту. И соответственно подбирать оборудование по мощности. Но это наверное тема для отдельного разговора. Мы же тут о поверхностном слое говорим. Тут все довольно просто. И дешево.

Цитата

Интересно, а при помощи измерения проводимости (может на разной глубине?) можно сделать какие-то предположения о высоте зависания обьекта? (Естественно, в тех случаях, когда было зависание).
Сомневаюсь. Практически нереально. Надо знать мощность излучателя и какую направленность он имеет. Космопоиск утверждает, что по углу наклона колосьев на пиктограмме якобы удалось определить, но я ооочень скептичен в отношении этого. Это не статичный объект (стебель растения). Кто его знает как там его ветер гнул перед воздействием. Да еще вихри...

О дырках в земле со следами оплавлений - так зачем тут электроразведка? Тут лопата нужна или эксковатор. Ну, если без разрушения - камера на кабеле для осмотра. А вообще- пробы грунта и к физикам с вопросом относительно температуры плавления составляющих. Геологи должны знать точно. Их хлеб.

Цитата

Насколько мне помнится, в таких местах происходило не столько исчезновение микрофлоры, как изменялся ее состав в пользу некоторых микромицетов (грибов). Насколько быстро это происходило не знаю. Возможно сразу все погибало, а потом заселялось заново. В результате доминировали грибы. Такие данные были опубликованы достаточно давно. Хотя в одном из случаев, грибы вроде появились сразу (случай зависания в Америке, там еще его наблюдал подросток).
http://aeninform.org...pod-mikroskopom сюда гляньте.

Сообщение отредактировал Сергей: 14 Июль 2016 - 21:06

#49 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 20:52

Вот навскидку.. Ужасы электричества в руках геолога... :good: :tss:

Цитата

Электроразведка - изучает естественные и искусственные электрические поля в земных недрах. Ее широко применяют при геолого-структурных исследованиях, геологическом картировании, поисках и разведке многих полезных ископаемых, при решении разнообразных задач гидрогеологии, инженерной геологии, горного дела, техники и др.
Непосредственная задача при электроразведочных работах состоит в изучении и построении геоэлектрического разреза исследуемого района.
Все применяющиеся в настоящее время электроразведочные методы можно подразделить на следующие разновидности:
I. Методы постоянного электрического тока – а. методы сопротивлений: электрическое профилирование (ЭП), электрическое зондирование (ВЭЗ); б. метод заряда (МЗ).
П. Методы полей физико-химического происхождения: а. метод естественного электрического поля (ЕП), б. метод вызванной поляризации (ВП), в. метод частичного извлечения металла (ЧИМ), г. контактный способ поляризационных кривых (КСПК).
III. Методы переменных электромагнитных полей: а. магнитотеллурические методы - теллурических токов (МТТ), магнитотеллурическое зондирование (МТЗ) и профилирование (МТП) и др., б. электромагнитное зондирование: частотное (ЧЗ) и становлением поля (ЗС), в. индуктивные методы: переходных процессов (МПП) и гармонических полей (МГП), дипольного индуктивного профилирования (ДИП).
IV. Методы переменных высокочастотных полей: а. радиокомпарационный метод (радиокип), б. радиоволновое просвечивание (РП), в. радиоволновое зондирование (РЗ), г. аэроэлектроразведка, д. спутниковая электроразведка (СЭ).
Выбирай по средствам и вкусам..http://www.studfiles.ru/preview/2983542/

Сообщение отредактировал Сергей: 14 Июль 2016 - 20:57

#50 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 21:28

Да, ссылки хорошие, слов нет. Мне помнится здесь же на сайте было опубликовано одно из первых исследований по теме, но что-то сейчас не нахожу. Автор уже покойный, что-то на В.....
Кстати, если САМИ будете проводить измерения проводимости, не сочтите за труд скинуть ссылку на подробную методику и результаты. ������������

Сообщение отредактировал agon: 14 Июль 2016 - 21:57

#51 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 21:36

Да вот уж до кучи .. О тоннелях. Интересный материал поисковик подкинул о методах поиска туннелей с помощью электроразведки. Оказывается, обнаружение подземных пустот очень актуален для некоторых стран! http://ilterritory.c.../19/tunnelwars/

Цитата

Метод электроразведки.

Электроразведка – старый, проверенный метод, основанный на четырехточечной схеме измерения электропроводности земли, доказавший свою высокую информативность и экономическую эффективность. Этот метод основан на том, что почвы электропроводны, а пустоты нет. В грунт устанавливаются металлические штыри на глубину полметра, на них подается электрический ток или импульсы и рассматривается их прохождение в земле. Тоннели создают аномально высокое сопротивление, что и позволяет их выявлять.

#52 agon

agon

Не классифицируется

• Участники
  • 1 133 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 21:58

Ага, хорошо, спасибо.

#53 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 22:15

Просмотр сообщенияagon (14 Июль 2016 - 21:28) писал:

Да, ссылки хорошие, слов нет. Мне помнится здесь же на сайте было опубликовано одно из первых исследований по теме, но что-то сейчас не нахожу. Автор уже покойный, что-то на В.....
Кстати, если САМИ будете проводить измерения проводимости, не сочтите за труд скинуть ссылку на подробную методику и результаты. ������������
о методах измерения сопротивления грунта можно почитать хоть тут (нашел навскидку) с указанием марок приборов. У нас конечно несколько иные задачи, но по сути применимо при мелких доработках. http://electrik.info...azemleniya.html
Относительно моих возможных измерений.. Последние годы как-то а моей стране все тихо. Вот уж как Уфоком ищет что-то все такое из области аномальных зон, а результат пока практически нулевой.
Сам я раньше опробовал некоторые методы измерения, но довольно давно и в качестве аномалии использовал профиль от берега озера до вершины холма. Ну, если вдруг где-то не очень далеко возникнет что-то интересное, то пошарю по кладовке-барахолке радиолюбительской и постараюсь исследовать. Будет интересный результат-конечно же напишу.
Но вот что-то с аномалиями у нас совсем дефицит. Сплошная инфляция, однако. Даже полтергейсты как-то притихли, а НЛО стоящего давно не видно.

#54 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 22:15

Просмотр сообщенияagon (14 Июль 2016 - 21:58) писал:

Ага, хорошо, спасибо.
Сижу,читаю и "балдею"...

Просмотр сообщенияСергей (14 Июль 2016 - 00:58) писал:

И отдельно о параллельных мирах. Ты можешь сформулировать что это такое? Обоснованно. Сочетание букв должно обозначать что-то конкретное.

Если  у меня  из ничего  вылетает нечто...Какое  сочетание букв, должно обозначать   это  "ничего"

#55 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 22:36

Цитата

Если  у меня  из ничего  вылетает нечто...Какое  сочетание букв, должно обозначать   это  "ничего"
НЛО .

#56 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 22:40

Просмотр сообщенияСергей (14 Июль 2016 - 22:36) писал:

НЛО .
Кто перепил?
НЛО  это нечто...
Вопрос был, что такое ничего?

PICT003102-20-55.JPG PICT010503-28-18.JPG Что  такое   "нечто"   я и так знаю...

Прикрепленные изображения

• PICT010503-28-18.JPG

#57 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 23:11

Просмотр сообщенияСтранник (11 Июль 2016 - 18:38) писал:

Как по вашему мнению, если вдруг такой эксперимент даст положительный результат, что может оказаться первичным, а что вторичным – аномалия в проводимости «притянула» процесс(ы) кругообразования или наоборот, процесс(ы) кругообразования вызвал(и) изменения проводимости почвы?
Умеют же  умные люди задать правильный вопрос.....Какой бы не был результат, он не даст ответ,а   задаст только кучу новых вопросов...
Если  я еще бегал  с лампочкой   от стартера hk кругам..(как ты советовал).то теперь  "извини"....
Возраст не тот....

#58 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 23:20

Дуй  ка  ...к  ТАФУ  у тебя  там новый  "робот"  появился..на этот  раз  от  ИГИЛ...

Зачищай  к   едрени  фени  и скорей...

#59 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 23:40

Цитата

Если  я еще бегал  с лампочкой   от стартера hk кругам..(как ты советовал).то теперь  "извини"....
Возраст не тот....
ну, что тут сказать... Николай, все мы не молодеем. А так вот раньше ты бегал с лампочкой, а теперь сидишь с видеорегистратором. (Гордитесь своим прогрессом, Сэр Нестеров! Который я тебе не советовал, помниться, покупать. Потому что поле зрение большое, а масштаб изображения пшик. ). Но сколько на сало не смотри-а сыт не будешь. Хоцца откусить . Ну хотя бы с краю. Но откусить как раз не получается. И именно круги на полях (если они действительно связаны с НЛО ) позволяют попробовать если не откусить, так хоть понюхать.
Ты как-то недавно стонал, что без приборов никак. Я же читал... А вот теперь уже жалобы на возраст (про собак мы уже читали, пометь галочкой).
Я понимаю- сложно жить. Но зачем создавать себе проблемы? Хочешь исследовать свой круг -ну так давай неспеша по мере сил и средств. Уж омметр у тебя должен быть хоть какой-то. А если нет сил бегать по кругам с железками -ну, так чем тут можно помочь? Теория большая, но она основана на практике. Не будет измерений всесторонних - будут одни фантазии.
Аномалистика -дело дорогое и хлопотное.

Сообщение отредактировал Сергей: 14 Июль 2016 - 23:47

#60 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 23:43

Просмотр сообщенияСергей (11 Июль 2016 - 13:58) писал:

Я не Бог и смеяться не буду.
Вот  спасибо тебе.." положтее на комод".благодоря  тебе   уж    "ребята"   уж  стеснятся перестали...
Режим  "метаматериала"  требует   затрат энергии..
А  "нафина"  'tjyjvbnm

Все   равно,никто в ничего не верит....PICT0092(000455)2016-01-04-01-09-00.JPG PICT0092(000460)2016-01-04-01-09-29.JPG PICT0092(000511)2016-01-04-01-10-23.JPG

#61 Сергей

Сергей

Не классифицируется

• Участники
  • 1 129 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 23:52

Что-то Остапа понесло... Николай, тормози !
Сообщение твое последнее.. Малопонятно.

#62 нестеров

нестеров

заблудившийся в кедровке

• Заблокированные
  • 352 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 23:55

Просмотр сообщенияСергей (14 Июль 2016 - 23:40) писал:

ну, что тут сказать.. Не будет измерений всесторонних - будут одни фантазии.

Извини  ,Сеож,но пока  мои  фантазии  в  "точку" попадают...